Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров Тарасов, Вячеслав Юрьевич

Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров
<
Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров
>



Тарасов, Вячеслав Юрьевич. Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02 / Тарасов Вячеслав Юрьевич; [Место защиты: Белгород. гос. с.-х. акад.].- Белгород, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-16/135

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Этиология некробактериоза и факторы, предрасполагающие к заболеванию 9

1.2. Характеристика возбудителя некробактериоза 15

1.3. Эпизоотологические данные 20

1.4. Иммунитет и специфическая профилактика 25

1.5. Неспецифическая профилактика некробактериоза 29

1.6. Заключение 33

2. Собственные исследования 34

2.1. Материал и методы исследований 34

3. Результаты собственных исследований 38

3.1. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в хозяйствах Курской области 38

3.2. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в СХПК «им. Черняховского» и в ЗАО «Курсксемнаука» 43

3.3. Взаимосвязь между нарушением обмена веществ и высокой реактогенностью вакцины против некробактериоза 50

3.4. Влияние янтарного биостимулятора и вакцины против некробактериоза на показатели местных поствакцинальных реакций и рецидив заболевания некробактериозом 52

3.5. Разработка комплексного антисептического препарата и эффективность его применения в клинике лечения злокачественного течения некробактериоза 58

3.6. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического препарата 64

3.7. Эффективность применения янтарного биостимулятора и металлосукцината при вакцинации коров против некробактериоза 70

3.8. Эффективность применения металлосукцината для коррекции иммунометаболических процессов и профилактики некробактериоза у глубокостельных коров 79

3.9. Эффективность применения металлосукцината для управления эпизоотическим процессом некробактериоза у коров 84

4. Обсуждение результатов исследований 91

5. Выводы 105

6. Практические предложения 107

Список использованной литературы 108

Приложения 125

Введение к работе

Актуальность темы. Эпизоотологические данные последних лет свидетельствуют о том, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей у коров приобрели экономически значимую проблему для крупных специализированных хозяйств.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в их этиологии принимают участие ассоциации различных видов анаэробных и аэробных микробов при доминирующей роли Fusobacterium necroforum (Н.С. Островский, 1964; А.Г. Санин, 1974; А.А. Самоловов, 1981; 1998; 2001; 2003; СВ. Лопатин, 2001; Ю.Г. Попов, 2005; С.Д. Панасюк, 2007;В.И. Терехов, 2007; К.В. Мельникова, 2010; P. Simon, P. Stovell, 1969 и др.).

По данным ряда исследователей развитие патологического процесса может происходить при обязательном участии F. necroforum (А.А. Волкова, Р.С. Галлиев, 1962; А.Х. Лайшев, 1973; А.А. Самоловов, 1997; А.А. Сидорчук, 2001; М.С. Чукеев с соавт., 1989; К.В. Мельникова, 2010 и др.).

По мнению А.А. Самоловова с соавт. (1997), заболевание некробактериозом рассматривается как факторная болезнь, возникающая при нарушении биологического равновесия между макроорганизмом и постоянно переживающими в нем микроорганизмами. В этой связи применение средств специфической профилактики не может иметь определяющего значения. Тем не менее, авторы многих противонекробактериозных вакцин не без успеха добивались достаточно высоких профилактических эффектов (Ю.Д. Караваев с соавт., 1995; 1998; 1999; 2003; С.Д. Панасюк, 2003; 2007; А.А. Сидорчук, 1995; 2001; 2006; О.И. Соломаха, 1999; М. Garcia, К. Кау, 1978; М. Katinka, 1981 и др.).

Однако, как свидетельствуют данные по применению противонекробактериозных вакцин, профилактическая эффективность их весьма вариабильна. Кроме того, применение противонекробактериозных вакцин способно подавлять сопротивляемость организма к некробактериозной инфекции, что зачастую проявляется провоцированием у вакцинированных животных заболевания некробактериозом (А.А. Самоловов, 1988).

Традиционно рассматривая эпизоотический процесс той или иной инфекционной болезни, мы имеем в виду главные звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, восприимчивые животные и фактор передачи возбудителя инфекции. При этом на втором плане остаются факторы, обуславливающие повышенную чувствительность животных к инфекции. А это, на наш взгляд, является существенно важным условием возникновения эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей.

По мнению многих исследователей, возникновение эпизоотических вспышек некробактериоза обусловлено нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания животных, несбалансированностью рационов по витаминам, микро- и макроэлементам (В.А. Балабанов, 1971; А.А. Самоловов с соавт., 1981; 2001; 2011; В.А. Молоканов, 1984; СВ. Лопатин, 2011 и др.).

Принимая во внимание, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей проявляются преимущественно у высокопродуктивных, глубокостельных и лактирующих коров, имеются все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с неизбежным нарушением обменных процессов. Нарушения обменных процессов выступают в роли основного иммуноподавляющего фактора, что имеет большое значение в возникновении и развитии инфекционных болезней. На фоне развивающегося метаболического и иммунного криза возникает необходимость применения иммунометаболических средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие из них хорошо зарекомендовали себя в производстве (А.Ф. Лебедев с соавт., 2009). При этом чрезмерно высокая коммерческая цена последних является сдерживающим фактором их применения в прогнозируемые напряженные периоды эксплуатации животных.

В этой связи поиск эффективных средств коррекции обменных и иммунных процессов у животных и их внедрение в систему противонекробактериозных мероприятий является актуальной задачей.

Изложенное выше, послужило основанием для определения цели диссертационного исследования и решения, связанных с нею задач.

Цель исследований. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в производство эффективные подходы управления эпизоотическим процессом при некробактериозе коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ заболеваемости и особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Определить состояние иммунобиохимических процессов у коров неблагополучных по некробактериозу стад.

Теоретически обосновать и разработать средства коррекции иммунометаболических процессов и определить экспериментальную и производственную эффективность их применения при некробактериозе.

Изучить эффективность управления эпизоотическим процессом некробактериоза у коров с применением средств специфической профилактики и иммунометаболических препаратов.

Научная новизна.

Проанализирована эпизоотическая ситуация и выявлены особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Изучена эффективность применения при некробактериозе у крупного рогатого скота новых комплексных иммунометаболических препаратов.

Новизна исследований подтверждается получением четырех патентов РФ на изобретение: № 2351323 от 10.04.2009 г., № 2361579 от 20.07.2009 г., № 2395278 от 27.07.2010 г., № 2404761 от 27.11.2010 г.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявленные особенности проявления эпизоотического процесса некробактериоза у крупного рогатого скота расширяют представление в ряде вопросов современной эпизоотологии данной болезни.

На основании проведенных исследований установлена тесная взаимосвязь иммунобиохимических процессов в организме высокопродуктивных коров с их повышенной чувствительностью к некробактериозной инфекции. Разработан и запатентован целый ряд новых иммунометаболических препаратов и изучена эффективность их применения в системе мер оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад в хозяйствах Курской области.

Материалы диссертационной работы вошли составной частью во временные нормативные документы, утвержденные управлением ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Теоретическое обоснование получения новых комплексных иммунометаболических препаратов и результаты изучения эффективности их применения в системе оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», посвященном 200-летию высшего ветеринарного образования в Санкт-

Петербургской академии ветеринарной медицины.- Санкт-Петербург, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Курск, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС- Самара, 2009; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА.- Курск, 2009; Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию профессора И.И.Иванова. — Курск, 2010.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано - 9 статей, в том числе — 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, 15 таблиц, список использованной литературы, приложение. В библиографическом списке представлено 187 источников, в том числе 166 отечественных, 21 зарубежных авторов.

Неспецифическая профилактика некробактериоза

Широкое применение для неспецифической профилактики некробактериоза в северном оленеводстве нашли биогенные стимуляторы, усиливающие общую физиологическую и иммунобиологическую реактивность, повышающих титр гемолизинов, агглютининов и антитоксинов (И.М. Голосов, В.И. Ширков, А.И. Колмаков, I960; B.C. Федотов, 1961; В.А. Низовцев, 1963; И.М. Голосов, Н.И. Климонтов, 1963; A.M. Силков, 1965, 1966). Введение тканевых биостимуляторов предохраняет телят северных оленей от некробактериоза. При этом лучше применять биостимуляторы во второй половине июня, то есть перед наступлением массового лета комаров, слепней и других беспокоящих насекомых. После обработки оленей биостимуляторами у животных повышается резистентность организма по отношению к Fusobacterium necrophorum , активируется ретикулоэндотелиальная система, увеличивается содержание гамма - глобулина (В.А. Балабанов, 1971).

В 1963 г. В.А. Низовцев изготовил биостимулятор из селезенки северного оленя, после применения, которого заболеваемость некробактериозом составила в опытной группе 8,3 %, в контрольной группе 10,3 %.

B.C. Федотов (1965) заявил о результатах проведения опытов по применению биостимулятора, приготовленного из рогов молодых- оленей, с включением дибиомицина. В последующем высокую эффективность неспецифической профилактики некробактериоза антибиотиками подтвердили Б.Н. Барадиев (1969, 1975), П.М. Барсов (1979, 1980, 1982, 1983) и др.

Широкое применение в борьбе с некробактериозом получила профилактическая обработка различными медикаментозными средствами копытцев животных в ножных ваннах. Для этих целей применяли 5% раствор формалина, 5-10 % растворы сульфата меди (А.Г. Санин, 1974; СИ. Иванов с соавт., 1978; Г.В. Васин с соавт., 1981).

М. Roignant, J.F. Grongnet (1981) получили хорошие результаты при использовании для ножных ванн растворов крезола, сульфата меди с формалином. А.А. Сидорчук (2001) указывает о целесообразности применения секционных и комбинированных ванн, в которых использует 5-10 % растворы сульфата цинка, медного купороса или формалина.

В последнее время широкое применение для неспецифической профилактики некробактериоза, получили ветеринарные коврики (маты) для обработки копытец. В качестве рабочих растворов эффективно используется лекарственный препарат - 10 % раствор педилайн (Н.Т. Аракелова, 2007, 2008 и др.), дезинфицирующее средство - дезконтэн (Н.В. Мельник, 2009).

Метод «сухих ванн» описал А.А. Самоловов (1988), применив смесь порошков сульфата меди и цеолита в пропорции 1:9. Автор указал на приемлемость данного метода в связи с его высокой эффективностью и возможностью применения в зимний период.

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными описано и испытано большое число способов и средств лечения животных при заболевании некробактериозом. Я.Р. Коваленко (1942) испытывал лечебную эффективность настойки йода, порошка ксероформа, йодоформа, 2%-го креолина. Однако эффективность данных средств лечения была не высокой. При применении негашеной извести и формалина для лечения некробактериоза животных были получены более лучшие результаты.

В 1949 году В.Ф. Грезин, используя инъекцию пенициллина в дозе 500 ед/кг добился 100 % выздоровления больных некробактериозом животных. Однако использование пенициллина не являлось панацеей при борьбе с некробактериозом.

По данным А.С. Дорогова (1951) хорошим лечебным эффектом при некробактериозе обладает АСД, происходит выздоровление 80-85 % больных животных. Биомицин рекомендовали при некробактериозе Ф.И. Каган (1955, 1959), Д.В. Бовтенко (1958).

Использовать в качестве присыпки, состоявшей из Уг части марганцовокислого калия и Уг части борной кислоты предложил Н.С. Островский в 1957 году.

П.Т. Кравец (1958) установил эффективность применения синтомициновой эмульсии.

В.А. Никаноров (1962), А.И. Циро и Л.Н. Бондорько (1967), Е.Г. Байтубаев (1985) и другие, анализируя тяжелые случаи заболеваемости некробактериозом, сопровождаемые поражением связок и суставов конечностей приходят к выводу, что необходима тщательная хирургическая обработка с ампутацией или экзартикуляцией пальца.

По данным Х.А. Абдурагимова (1967) хорошим терапевтическим эффектом обладает смесь формалина с ихтиолом (1:3), подогретая до температуры 30-35 С. Присыпку из марганцовокислого калия со стрептоцидом применял при лечении крупного рогатого скота С.Г. Чабановский (1974). Г.А. Шевчук и А.А. Малов (1981) успешно применяли двухкратное введение окситетрациклина на 5 %-ном растворе новокаина, а также однократно бициллин -5.

Положительное применение кубатола, креолина, оксикорта, немицина описали W. Szymohis- Szimonowki, 1987), хлорамфенила и пенициллина S.W. Dow (1988), окситетрациклина- G.W.O. Kruse (1988).

Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в СХПК «им. Черняховского» и в ЗАО «Курсксемнаука»

Вплоть до последнего времени заболевание некробактериозом коров в хозяйствах Курской области связывали с травматическим фактором. В роли предрасполагающих факторов традиционно выступали плохие условия содержания животных и неадекватный потребностям организма тип кормления. Принимая во внимание то, что заболевание некробактериозом в последние годы наблюдается преимущественно у высокопродуктивных лактирующих коров в ранний послеродовый период, были все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с нарушением обмена веществ и снижением факторов естественной резистентности. Для выяснения этой связи нами были проведены иммунобиохимические исследования крови у коров двух неблагополучных по некробактериозу стад: СХПК имени «Черняховского» и в ЗАО «Курсксемнаука» Курского района.

В СХПК имени «Черняховского» заболевание крупного рогатого скота некробактериозом регистрировалось с 1993 года. Состав стада представлен преимущественно черно-пестрой породой скота. Средняя молочная продуктивность колеблется от 3050 до 3100 литров на одну фуражную корову. Тип кормления - силосно-концентратный (доля концентратов составляет 30-35 %). Количество переваримого протеина на 1 к.ед.-100-110 г.

Ретроспективный анализ эпизоотологических данных за 2000-2006 годы показал, что заболевание у крупного рогатого скота проявлялось преимущественно в кожной форме, с локализацией патологического процесса в большинстве случаев в дистальном отделе задних конечностей. Заболевание протекало остро и подостро, отмечалась сильная хромота. Общее состояние животных было подавленное, температура тела повышалась до 39,8 С, отмечалось отсутствие аппетита. Животные обычно не опирались на пораженную конечность, держали ее в согнутом положении, касаясь пола только зацепом. Воспалительный процесс начинался с отека межпальцевой области, который затем распространялся от венчика до предплюсны. Далее кожный покров в межпальцевой области синел и развивался некроз. Выделялся зловонный, слизистый секрет. Затем, кожа изъязвлялась и возникала открытая рана, из которой истекал гнойный экссудат с характерным неприятным запахом.

В 2004 - 2005 годах заболеваемость животных некробактериозом у молодняка составляла 3-5 %, у нетелей 10-15 %, а у коров 15-20 %. Наиболее выраженной интенсивность проявления эпизоотического процесса наблюдалась в 2006 году, заболеваемость коров составила 25,4 %. Некробактериоз регистрировался в течение всего года. Наиболее высокая интенсивность заболевания отмечалась в феврале, марте, затем после перевода животных в летний лагерь постепенно снижалась. В летний период наблюдался спад эпизоотического процесса до начало сентября. С началом стойлового периода показатели заболеваемости постепенно повышались с 0,85 % в октябре до 3,42 % в декабре. Подъем заболеваемости у коров и нетелей приходился на январь-март, а у молодняка на сентябрь-октябрь. Летальность в 2004 году составила 3,5 %, в 2005 году - 0 %, в 2006 году -2,9 %.

В ЗАО «Курсксемнаука» основное стадо укомплектовано в 2005 году импортным поголовьем коров, завезенным из Голландии и Германии. Средняя молочная продуктивность у коров в 2006 году составила 5750 литров, а в 2007 году - 6100 литров на одну фуражную корову. Тип кормления - высококонцентратный (концентрированный корм составляет 50-55 % от питательности рациона). Количество переваримого протеина составляет 170 - 175 г на 1 к.ед.

Некробактериоз крупного рогатого скота в хозяйстве зарегистрирован в 2005 году, в период карантинирования ввезенного поголовья. В эпизоотической форме некробактериоз стал проявляться с 2006 года. Так, если в 2005 году показатели заболеваемости некробактериозом были на уровне 3,2 %, то в 2006 году они выросли до 45 %, причем у 3,8 % с неблагоприятным исходом. В 2007 году показатель заболеваемости коров некробактериозом вырос до 52,14 %.

Разработка комплексного антисептического препарата и эффективность его применения в клинике лечения злокачественного течения некробактериоза

Проблема оперативного лечения некробактериоза всегда представляла трудности для практической ветеринарии. С завозом импортного поголовья коров эта проблема еще более обострилась. Массовая заболеваемость коров гнойно-некротическим эндометритом и злокачественным отеком, с довольно высокими показателями летальности, имели место во всех стадах с импортным поголовьем животных. Следует отметить, что применение известных средств антибактериальной терапии не имело выраженного эффекта. В виду значимости возникшей проблемы, в программу нашей НИР была включена разработка метода лечения вышеуказанных патологий.

Исходя из вышеизложенного, мы поставили перед собой задачу провести направленный поиск по конструированию комплексного препарата, обладающего выраженной антимикробной, детоксицирующей и иммуно-трофикостимулирующей активностью. На основании литературных данных и результатов собственных исследований нами был обозначен выбор следующих компонентов, характеристику фармакологических свойств которых мы считаем уместным кратко привести.

АСД-Ф№2. Мы уже отмечали, что большой положительный опыт применения препарата АСД накоплен при особо опасных для организма процессах: гнойно-септических и гнойно-некротических.

Следующим компонентом являлась Янтарная кислота. Уникальные свойства янтарной кислоты в настоящее время служат основанием для ее использования при разработке лечебно-профилактических препаратов нового поколения относящихся к так называемым «умным лекарствам». Применительно к нашей разработке были все основания рассчитывать на положительный эффект янтарной кислоты в части нормализации обменных процессов тканей патологического очага, находящийся в состоянии высокой возбудимости.

Формалин - альдегид муравьиной кислоты. Еще в 1915 году выдающийся французский иммунолог Г. Рамон доказал, что формалин представляет собой прекрасный антисептик для сохранения стерильности биологических препаратов, в частности, сывороток терапевтического назначения. В дальнейшем Г. Рамон (1923) открыл принцип получения «убитых» вакцин и анатоксинов, в основу которого было положено воздействие на микробы и их токсины формалином. Из данных литературы известно, что формалин обладает высокой антимикробной активностью. Так, в концентрации 1:4000 формалин в течение часа прекращает рост стойких микробов - возбудителей сибирской язвы и рожи свиней. Гибель золотистого стафилококка происходит в растворе формалина в течение 30 минут (И.Е. Мозгов, 1985). В исследованиях В.Н. Ласкавого и В.В. Рыбина (1995); К.В. Степанова (1990) показано, что инъекции 0,15-0,3 % раствора формалина оказывают иммуностимулирующее действие на организм животных и профилактируют желудочно-кишечные заболевания молодняка. В исследованиях А.А. Евглевского (1992; 1997) установлено, что инъекции 0,3 % формалина оказывают выраженное десенсибилизирующее действие на организм животных при туберкулезе.

Возможность применения низких концентраций формалина при локальных гнойно-септических заболеваниях показана в исследованиях А.А. Евглевского с соавт. (2004; 2005; 2006), М.Г. Лебедевой (2004), Н.В. Воробьевой (2006).

Таким образом, уникальные фармакологические свойства данных компонентов представляли для нас определенный практический интерес при разработке комплексного иммунометаболического антисептического препарата.

В данном разделе НИР мы не приводим описания технологических приемов изготовления препарата, названного нами формол-янтарный биостимулятор (патент РФ № 2361579), оставляя этот материал другим исследователям, принявшим участие в данной разработке. Тем не менее, считаем нужным привести отдельные результаты экспериментальных опытов на лабораторных животных и отразить эффективность его применения при некробактериозе, осложненном послеродовым злокачественным отеком.

Испытание безвредности провели на белых мышах. Ежедневное, на протяжении 5 дней внутрибрюшинное введение в объеме 0,25 мл испытуемых образцов препарата, содержащего 0,2 %, 0,3 % формалина не сопровождалось угнетением общего состояния подопытных животных. Введение препарата содержащего 0,5% формалина у отдельных мышей приводило к снижению активности животных, тем не менее, гибели их не наблюдалось.

Таким образом, по результатам экспериментальных опытов установлено, что для обеспечения антисептической активности комплексного препарата наиболее оптимальной является концентрация формалина в пределах 0,3-0,4 %.

Эффективность применения металлосукцината для коррекции иммунометаболических процессов и профилактики некробактериоза у глубокостельных коров

Повышенная чувствительность глубокостельных коров к эндогенной инфекции обусловлена тем, что в период беременности материнский организм затрачивает на развитие плода до 60 % своего энергетического потенциала. Развивающийся энергетический криз обуславливает глубокие сбои в иммунометаболическом статусе коров. В последние месяцы беременности нарушаются практически все виды обменных процессов. В свою очередь роды, с неизбежной родовой травмой, снижают иммунологическую реактивность материнского организма значительно ниже физиологически допустимых значений. На таком фоне система иммунитета утрачивает способность обеспечивать устойчивость организма к дремлющей инфекции. В неблагополучных по некробактериозу стадах это приводит к эпизоотическим вспышкам болезни. В этой связи главной задачей этого периода является целенаправленная коррекция иммунометаболических процессов материнского организма, что может иметь важное значение в профилактике заболевания некробактериозом. С учетом вышеизложенного полученный нами комплексный препарат вполне мог обеспечить коррекцию обменных и иммунных процессов в прогнозируемые периоды риска активации некробактериозной инфекции.

Научно-производственный опыт с элементами контроля за иммунобиохимическим статусом коров был проведен в зимнее-весенний период 2008 года в ЗАО «Курсксемнаука». Следует отметить, что в 2007 году в данном стаде не без успеха был апробирован «Янтарный биостимулятор» в системе мер обеспечения здоровья коров в предродовый и послеродовый периоды.

По принципу аналогов в период с января по март были сформированы две группы коров второй лактации на 7 месяце стельности. Коровам опытной группы (п = 36) трехкратно внутримышечно, в объеме 10,0 мл с интервалом в 15 дней был введен металлосукцинат. Коровам контрольной группы (п=28) в качестве плацебо по аналогичной схеме вводился физиологический раствор. Контроль за иммунобиохимическими изменениями в крови подопытных животных провели на базе гематологического и биохимического отделов ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория». Кровь для проведения исследований брали в дни введения препарата и на десятые сутки после отела.

В ходе клинического осмотра подопытных животных у большинства из них стали выявляться признаки нарушения обмена веществ, проявляющиеся остеолизисом хвостовых позвонков и последних ребер. Жвачка была слабой или вовсе отсутствовала. Фоновые иммунобиохимические показатели, отраженные для наглядности в таблице 12, свидетельствовали о том, что у коров наблюдается выраженное смещение в сторону ацидоза кислотно-щелочного баланса. клиническую выраженную деминерализацию костей глубокостельных коров.

На нарушение минерального обмена веществ указывали низкие показатели содержания в крови кальция (2,35±0,65 - 2,38±0,49 ммоль/л) и повышенные фосфора (2,09±0,72 - 2,19±0,59 ммоль/л). Весьма высокое, до 97,5±3,56 98,6±1,95 г/л содержание белка у значительной части коров указывало на то, что в их организме происходит накопление большого количества недоокисленных продуктов.

Повышенное количество кетоновых тел (0,11±0,05 - 0,12±0,04 г/л) в крови свидетельствовало о развитии синдрома функциональной недостаточности печени. Столь выраженное нарушение обменных процессов отразилось и на состоянии иммунобиологической реактивности организма животных.

При фоновом исследовании сыворотки крови установлено, что абсолютное содержание Т- лимфоцитов колебалось в пределах от 2,5 до 3,5 тыс/мл. Следует отметить, что этот показатель не претерпел существенных изменений в дни последующих контрольных исследований. Что касается относительного содержания Т - лимфоцитов, субпопуляций Т - хелперов (Тх), Т - супрессоров (Тс) и В - лимфоцитов, то они претерпели определенные изменения. Так, на 15 сутки после введения металлосукцината четко обозначилась выраженная тенденция роста относительного количества Т - лимфоцитов с 46,8±3,02 до 51,6±2,91 %. При этом наиболее показательным было изменение соотношения Т-х и Т-с. Если до введения металлосукцината этот показатель составил 1,5-1,6, то спустя 15 дней он составил 2,3, что было в пределах физиологической нормы. Низкие показатели относительного содержания Т- лимфоцитов при неблагоприятном индексе соотношения Тх и Тс - свидетельствовали о том, что Т - система иммунитета у глубокостельных коров оказалась наиболее уязвимой. Следует отметить, что иммуносупрессивное состояние могло быть связано еще и с тем, что в данном стаде у животных выявлены антитела к возбудителю парагриппа-3.

В последующие дни исследований (30-е, и 10-е после родов) индекс соотношения Т-х и Т-с у подопытных коров был в пределах 2,5 до 1,9, в то время как у контрольных он колебался на уровне 1,3- 1,4. Следует отметить, что у коров контрольной группы во все дни исследований число «нулевых» клеток было более высоким по сравнению с коровами опытной группы. Среди многих факторов, влияющих на дифференциацию иммунных клеток определенную роль имеет и состояние метаболических процессов в органах иммунной системы.