Научное обоснование и практические решения эффективного использования витаминных ресурсов в животноводстве Петенко, Александр Иванович




Петенко, Александр Иванович. Научное обоснование и практические решения эффективного использования витаминных ресурсов в животноводстве : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Кубан. гос. аграрный ун-т.- Краснодар, 1992.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/294-5

Введение к работе

- ' ! I.

:''~і'}Актуальность темы. Внедрение интенсивных технологий в кормопроизводстве а животноводстве и в связи с этим изменение условии кормления а содержания повысило значение обеспеченности сельскохозяйственных животных и птицы витаминами.

Основные естественные витаминные ресурсы в скотоводстве это зеленые корма и продукты их переработки (сено, силос, сенаж), в свиноводстве и птицеводстве - травяная мука.

Больше потери каротина в период заготовки и хранения, отсутствие в необходимых обьеиах антиокислителей, низкая биологическая ценность каротина в некоторых из них (силос), составляющих часто основу рационов, присутствие в результате использования азотных удобрений большого количества нитратов, требуют уточнения многих позиций, связанных с этой проблемой а активизации поиска новых дешевых а эффективных источников каротина и витамина А.

Поэтому исследования связанные с совершенствованием витаминного питания при комплексном подходе к этой проблеме безусловно являются насущной необходимостью. Причем проблема эта очень остра для всех отраслей животноводства и птицеводства.

Однако самое сложное положение здесь обнаруживается в молочном скотоводстве и при выращивании телят раннего возраста, а также в птицеводстве, где до сих пор практикуется система гарантированных добавок витаминов без учета содержания их в основных компонентах комбикормов.

В условиях современного животноводства, особенно высокопродуктивного, потребность в витамине А мояет быть удовлетворена только при оптимальном сочетании в рационах каротинсодержащих кормов и препаратов витамина А, обеспечении условий и применении добавок позволяющих повысить эффективность витаминных средств.

Таким образом разработка и внедрение способов совершенствова- ния витаминного питания за счет правильного подбора витаминных кормов, балазсшроваиме рашохоэ о учетом ах фактической витаминной ценности и дополнительного использования препаратов, представляет практический интерес, а исследования связанные с решением этих вопросов являются актуальными.

При выполнении работы и обобщении результатов исследований использованы теоретические положения и практические рекомендации опубликованные в работах А.М.Алишейхова, В.Н.Букина, А.Р.Вальдма-на, П.И.Викторова, А.А.Дматровского, Е.Т.Емелиной, Н.И.Лебедева, К.МЛеутского, В.К.Ыеньчина, С.М.Паенха, И.Г.Пивняка, О.Е.Привало, И.Ф.Рось, И.О.Ткачева, А.В.Труфанова.

Цель и задачи исследований. Цель - определение минимально энергоемких, доступных и простых в технологическом решении способов консервирования, хранения и использования наиболее ценных содержащих каротин кормовых культур.

Улучшение основных показателей продуктивности, качества живот-i новодческой продукции и воспроизводительных способностей животных и птицы на основе дальнейшего развития теоретических положений о роли витамина А и различных каротиноидов в кормлении некоторых видов и возрастных групп животных и птицы, с учетом доступности их из различных источников, биологической ценности и оптимального сочетания в составе комплекса питательных, биологически активных и минеральных веществ рационов.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

- Оценить практическую пригодность используемых способов нормирования виташна А и каротиноидов в связи со степенью обеспеченности животных а птицы этими витаминами в условиях интенсивного кормопроизводства и промышленного животноводства.

Изучить достоинства различных сортов тыквы по широкому комплексу детализированных показателей и оценить пригодность их к хранению. Разработать эффективный метод консервирования тыквы и определить для нее лучпие консерванты и их оптимальные дозировка. В сравнительном аспекте изучить витаминную питательность различ«-ных сортов тыквы в связи с фазой вегетации, сроками хранения, видом 'консервантов и их дозировкой, типом хранилища с расшифровкой фракционного состава каротиноидов.

Исследовать аатамиянуо ценность, сохранность, технологичное "Ь использования в качестве источников каротина зернотравяных гранул, препарата каротина микробиологического синтеза (ЮШК) и биошрота на его основе.

Изучить влияние наиболее связанных с обменом каротина сопутствующих кормовых факторов (уровень протеина, шара, клетчатки, содержание витаминов Е, Bj2, йода) и определить эффективность добавок обеспечивающих оптимальное соотношение элементов питания для повышения усвоения и использования каротина и витамина А.

Оценить основные зоотехнические показатели, переваримость питательных веществ рационов, доступность каротиноидов, биохимические показатели крови и внутренних органов, убойаые показатели, качество продукции.

Дать оценку экономической эффективности использования тыквы, КШЛК, различных рецептов соево-кукурузпо-лицерновых гранул и витаминизированных яидких кормовых дрожжей при их комплексном применении.

Обосновать оптимальные сочетания этих кормов в рационах животных и птицы с учетом их видовых и возрастных особенностей.

Научная новизна работы.

- Определены витаминная ценность и содержание основных эле-

ментов питания а закономерности их изменения у различных сортов тшсвы в процессе вегетации и хранения. Рекомендованы оптимальные сроки уборки тыквы на коры. Разработана технология приготовления и решены конструктивные особенности хранилищ для заготовки пасты из тыквы. Установлены и испытаны наиболее эффективные консерванты, определены лучше дозы и способы их внесения в пасту. Найдена эффективная форма использования пасты из витаминной тыквы и гидких кормовых дрозаен в ваде белхово-виташшной подкормки для телят раннего возраста.

Разработаны и апробированы рецепты соево-лэдерновых гранул в качестве белково-витаминнои добавка для уток, гусей и свиней.

Выявлены оптимальные сочетания травяной муки, кормового препарата микробиологического каротина, биотрота на основе КПМК, пасты из витаминной тыквы и промышленных препаратов витамина А для использования их в кормоклесях гусей.

Определены сопутствующие каротину кормовые факторы, добавки витаминов, микроэлементов и их наиболее эффективные источники, позволяющие повысить .биологическую активность каротина.

Установлены биологические эквиваленты для отдельных каро-тинсодержащах кормов и добавок у гусей.

Найдены оптимальные нормы обогащения корыосыесей для гусей витаминами А и Е в зависимости от уровня каротина в них.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке новых методологических подходов нормирования витамина А и каротина с учетом количественного поступления каротина, конкретных условий кормления, биологического эквивалента различных источников каротина. Для успешной реализации рекомендуемых подходов определены наиболее эффективные источники каротина.

Новизна а теоретическая значимость некоторых положений подтверждена авторскими свидетельствами на "Способ откорма крупного

рогатого скота" (А.И.Петенко, М.Б.КосЕман, 1991), "Способ консервирования витаминной тыквы и устройство для его осуществления" (А.И.Петенко, М.Б.Кофман, 1992).

Практическая ценность результатов доследований подтвервдена актами внедрения разработанных нами принципов соверяеяствования использования витаминных кормов и добавок, а также технологии консервирования тыквы и типов хранилищ в колхозах "Память Ленина",' "Россия", "40 лет Октября", совхозах "Индустриальный" (комплекс на 108 тыс. голов свиней), "Красносельский", "Кубанец" и на опытно-показательной птицефабрике "Краснодарская" входящих в состав ЯК "Кубань".

Обпий объем заготавливаемой пастн 4200 тоня.

Основные положения работы в виде учебного пособия "Витаминные резервы животноводства" изданного нами, используются в учебном процессе для студентоз и слувателей факультета повшаеяг.я квалификации.

Некоторые результаты и вытекавцие из них выводы вклотеяы з "Наставление по применению кормового препарата микробиологического каротина (КПМК) в рационах сельскохозяйственных жівотякх и птицы" утвержденное Іоскомиссией Совета І&щистров СССР по продовольствию и закупкам І6.0І.І99І г. .'5 034-70. Эти Ее данные и разработки других научных учрезденай страны использованы для обоснования проектирования и строительства двух заводов по производству КЇЇЖ з Краснодаре^.*.! ::рао з Днспрспсгрсзс-сЗ сбласги.'Последний годовой мощностью I тонна чистого В -каротина действует.

Разработанная нами технология приготовления вагатаназпро-ванннх кидіях кормовых дрожжей и результаты ее апробации являются частью рекомендаций "Технология интенсивного огкориа крупного рогатого скота на промышленных фермах и комплексах по производству говядины в Краснодарском крае"(Краснодар, I9S7).

Аігообапия работа. Основные полоаения диссертации доложены Е одобрены на екагопянх отчетных конференциях зооинЕенерного факультета Кубанского СШ (I973-I99I); на первом Всесоюзном научно-техническом совещании по производству витаминов и применению их в сельском хозяйстве (Краснодар, 1973); Всесоюзном совещании по комплексном? использованию биологически активных веществ в кормлении сельскохозяйственных животных (Горки, 1974); Всесоюзной научной конференции, посвященной 100-летав Казанского ветеринарного института (Казань, 1974); Всесошном симпозиуме "Научные основы вяташнного питания сельскохозяйственных животных" (Юрмала, 1987); Всесоюзном совещании "Состояние и задачи по совершенствованию технологии приготовления, использования кормов и оптимизация кормления сельскохозяйственных еивотных с применением ЭВМ" (Дубровин, 1989); Всесоюзной научной конференции "Использование физических и биологических факторов в ветеринарии її мвотновоцсгве" (Витебск, 1991); Региональной научно-технической конференции "Синтез и применение пестицидов е кормовых добавок в сельскохозяйственного производстве (Волгоград, 1988); Конфвренцияхьгалодах ученых Кубани: (Краснодар, 1974) и Северного Кавказа (1987). "'

Публикация тезультатов исследований. Материалы диссертации опубликованы в 21 основных работах, обшим объемом 13,6 печатных листов, в том числа учебное пособие "Витаюнные резервы ювогно-водетва", 2 рекомендации, 3 авторских свидетельства.

Объем работы. Диссертация изложена на 244 страницах машинописного текста и состоит из: сбзора.литерагуры, материалов и методик исследований, результатов исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список использованной литературы включает 489 авторов, в т.ч. на иностранных языках 130.

Работа содервит НО таблиц и 2 рисунка.

Для решения поставленных задач в 1972-1991 г.г. было проведено 3 технологических опыта по определении условий приготовления лучших вариантов соаво-люцэрновых гранул, 6 серий лабораторных и 5 ироазводотвенных опытов по отработке технологии приготовления паогы из тыквы, 5 производственных опытов по соверпен-ствованию технологии приготовления жидких кормовых дрокяей и I опыт по выяснению сохранности каротина при совместном хранении КПМК и различных источников йода.

Разработка способов оптимизации А-витаминного питания животных и птицы осуществлена на основе проведения 26 научно-хо- -зяйственных опытов на 438 головах крупного рогатого скота, ?Э7 головах свиней, 390 иыплягах-бройларах, 240 утятах, 400 гусятах и 1980 головах гусынь-несушек.

Изучение переваримости питательных веществ рационов, обмена и использования протеина, кальция, фосфора, каротина проводили в 12 физиологических опытах на телятах, откармливаемых бычках, коровах, откармливаемых подсвинках, цыплятах-бройлерах, гусятах и гусынях-несушках.

Научно-хозяйственные и производственные опыты проводили в ГЛХП "Прогресс", птицефабрика "Кубань" Усть-Лабияского района, опытно-показательной птицефабрике "Краснодарская", колхозах "Искра", "Память Ленина", "Россия", совхозах "Индустриальный", "Кубанец", АПК "Кубань" Тимашевского района, учхозах "Кубань"!! "Краснодарское" КГА7, ОПХ "Рассвет" СКНИИЯ, а лабораторно-ана-литические исследования в лабораториях Кубанского ГАУ, СКИСГЕа,

10 Тимашевского ПХО по животноводству, Краснодарской НИВС.

Общая схема исследований представление табл; I.

Постановку зоотехнических опытов проводили в соответствии с методическими указаниями ВАСХНЙЛ (А.И.Овсяников, 1972).

Опыты на животных и птице проводили методом групп. При этом основными показателями аналогичности животных в грушах принимали возраст, яивую массу, продуктивность за предыдущий период.

Учет поедавмости кормов, их остатков, химический и биохимический анализ исследуемых материалов, проведение опытов по переваримости л балансу веществ и другие исследования проводились по методикам ВЙЖа л ВНИТИП (1967, 1969, 1977, 1986).

При расчете экономической эффективности научно-исследовательских разработок руководствовались методическими указаниями ВАСХШШ (1964).

Полученный в научно-хозяйственных и физиологических опытах цифровой материал был обработан вариационно-статистическим методом на ЭВМ МК-56 и Искра 1030.11 (Е.К.Меркурьева,1970).