Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Раджабов Фарход Меликбоевич

Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана
<
Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана
>



Раджабов Фарход Меликбоевич. Научные и практические приемы совершенствования кормления коров в долинной зоне Таджикистана : Дис. ... д-ра с.-х. наук : 06.02.02 Душанбе, 2005 372 с. РГБ ОД, 71:06-6/80

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Роль полноценного кормления в улучшении племенных и продуктивных качеств животных 13

1.2. Влияние жаркого климата на физиологические функции и продуктивность животных 17

1.3. Протеиновое и углеводное питание 21

1.3.1. Значение оптимального содержания протеина в рационе...21

1.3.2. Роль и значение углеводов в питании коров 29

1.3.3. Влияние кормов, богатых клетчаткой на обменные процессы и продуктивность коров 41

1.3.4. Влияние рационов, сбалансированных по содержанию сахара и протеина на продуктивность коров 46

1.4. Значение оптимизации уровня кормления и уточнения потребности коров в энергии и питательных веществах 53

1.4.1. Влияние разного уровня кормления нетелей и стельных сухостойных коров на их воспроизводительные функции и продуктивность 53

1.4.2. Влияние разного уровня и типа кормления дойных коров на их продуктивные качества 62

1.4.3. Значение дифференцированного кормления коров и его уровень по фазам лактации и в сухостойный период 71

2. Материал и методы исследований 80

3. Результаты исследований 87

3.1. Химический состав и питательность кормов 87

3.2. Изменение жирности молока коров в зависимости от сезона года 100

3.3. Эффективность применения сена в летних рационах лактирующих коров 103

3.3.1. Молочная продуктивность и содержание жира в молоке... 103

3.3.2. Основные показатели химического состава молока 115

3.3.3. Изменение некоторых биохимических показателей сыворот ки крови коров 117

3.3.4. Переваримость питательных веществ рационов 120

3.3.5. Экономическая эффективность применения сена в летних рационах дойных коров 121

3.4. Оптимизация уровня протеина и сахаро-протеинового отношения в рационах коров 122

3.4.1. Кормление подопытных коров 125

3.4.2. Молочность коров и химический состав молока 129

3.4.3. Изменение живой массы и промеров тела 135

3.4.4. Клинические показатели 137

3.4.5. Биохимические показатели крови 140

3.4.6. Переваримость питательных веществ рационов 143

3.5. Влияние рационов с разным сочетанием кормов на продук тивность коров 145

3.5.1. Состав и питательность рационов 148

3.5.2. Молочность коров и жирность молока 155

3.5.3. Химический состав молока 165

3.5.4. Биохимические показатели крови 168

3.5.5. Переваримость питательных веществ рационов и баланс азота 175

3.5.6. Экономическая эффективность применения исследованных рационов 182

3.6. Влияние разного уровня кормления стельных сухостойных коров на их продуктивность 185

3.6.1. Условия кормления животных 187

3.6.2. Молочность коров и химический состав молока 192

3.6.3. Воспроизводительные способности коров 197

3.6.4. Изменение живой массы коров 199

^ 3.6.5. Основные клинические, морфологические и биохимические показатели 201

3.6.6. Переваримость энергии, питательных веществ рационов и их использование 204

3.6.7. Экономическая эффективность разного уровня кормления стельных сухостойных коров 208

3.7. Оптимизация уровня энергии в рационах коров по фазам лактации 210

3.7.1. Состав и питательность рационов 213

3.7.2. Продуктивность и качество молока 224

3.7.3. Изменение живой массы коров 235

3.7.4. Воспроизводительные способности коров 237

3.7.5. Клинические и гематолого-биохимические показатели 239

3.7.6. Переваримость питательных веществ, обмен и использова

ние энергии, азота, кальция и фосфора по фазам лактации и

в сухостойный период 243

3.7.7. Экономическая эффективность 256

4. Основные результаты производственных опытов '. 260

5. Обсуждение результатов исследований 268

Выводы 292

Предложения производству 297

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перед научными работниками и специалистами животноводства Республики Таджикистан стоят большие и ответственные задачи по увеличению численности сельскохозяйственных животных, производства животноводческой продукции и повышения экономической эффективности животноводства. В настоящее время, в республике производится недостаточное количество продуктов питания и сырье для промышленности, ежегодно спрос на молочные, мясные и другие продукты животноводства возрастает.

Для увеличения производства продуктов животноводства, в частности молока, и улучшения её качества необходимо обеспечить рост производства высококачественных кормов и организовать сбалансированное кормление молочного скота. Особое значение имеют исследования, направленные на укрепление кормовой базы, рациональное использование кормов, оптимизации энергетического, протеинового и углеводного питания, уточнения норм кормления коров с учётом состава и питательности местных кормов.

В последние годы во многих странах мира большое внимание уделяют энергетическому, протеиновому и углеводному питанию крупного рогатого скота. И, в этом направлении проведено много исследований, в результате которых установлено, что потребность животных в энергии, протеине, углеводах и эффективность используемых рационов зависит от многих факторов. При этом, должны быть учтены конкретные почвенно-климатические и кормовые условия региона.

В Республике Таджикистан, остро стоит проблема нормализации протеинового и углеводного питания молочных коров в летний период. В результате скармливания большого количества зелёной люцерны, богатой протеином и бедной углеводами, потребность коров в сахаре удовлетворяется

на 30-50%, а содержание протеина в 1,5-2,0 раза превышает норму, при саха-ро-протеиновом отношении 0,3-0,5:1.

Многочисленными исследованиями (В.М.Куликов, 1969; Н.И. Солдатен-ков, 1973; K.H.Lotthamer, 1979; A.J.Webster, 1980; А.К.Гаффаров, 1980, 1985, 1997; Г.Т.Ли, 1984; Л.Ф.Кузнецов, 1989; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Д.К.Юлдашев, 1992; Н.В.Груздев, 1992; И.Ф.Горлов, В.В.Безбородин, 1993; Л.К.Эрнст, 1998 и др.) установлено, что избыток протеина в рационе коров, при недостатке углеводов, особенно в условиях жаркого климата, приводит к нарушению процессов обмена веществ, снижения воспроизводительной способности и молочности, ухудшению состава молока.

В большинстве исследований, рационы по протеину и углеводам сбалан-сированны применением кормового гидролизного сахара и патоки. В Таджикистане же, эти корма отсутствуют, а применение свеклы (основного источника сахара) в летний период, приводит к снижению содержания сухого вещества и клетчатки. Кроме того, необходимо учесть, что только к концу лета (август-сентябрь), начинается уборка и использование свеклы на корм скоту. В связи с этим, недостаточно изучены эффективные источники углеводов, которые позволили бы сбалансировать рационы по содержанию протеина, сахара и клетчатки, чтобы обеспечить значительное увеличение продуктивности крупного рогатого скота, особенно молочной продукции..

До настоящего времени в республике при определении потребности животных в факторах питания и составлении рационов, пользуются детализированными нормами кормления ВИЖа (1985, 2003 гг.), которые требуют уточнения и усовершенствования в зависимости от уровня продуктивности, кормовых условий и ряда внешных факторов региона, влияющих на организм животного.

Исследованиями многих авторов (К.Кусаинов, 1986; М.П.Кирилов и др., 1987; Н.Н.Забегалова и др., 1988, 1989; Л.И.Зинченко, А.С.Фролова, 1989;

В.В.Щеглов и др., 1989; Н.В.Груздев, 1991, 1992; Н.В.Волков, 1992; Ш.Ш.Гиниятуллин, 1992; И.П.Рябич, 1994; А.Т.Мысик, 1998; А.П. Калашников, 1998,2001; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1999,2000; А.П.Калашников и др.,2003) доказана необходимость уточнения и усовершенствования существующих норм кормления молочного скота с учётом почвенно-климатических и кормовых условий, типа кормления, условий содержания, породы и уровня продуктивности. Также, большое внимание уделено эффективности дифференциации уровня кормления и организации полноценного кормления коров по фазам лактации и в период сухостоя с учётом концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона.

И.С.Попов (1966), А.П.Дмитроченко, П. Д.Пшеничный (1975), А.П.Калашников (1978, 1982, 1985, 1987), В.Н.Баканов, В.К.Менькин (1989), А.П.Калашников, В.В.Щеглов (1989), Г.А.Богданов (1990), А.К.Гаффаров (1997) и другие утверждают, что разработка системы полноценного кормления животных и их совершенствования должна носить зональный характер.

Поэтому, разработка приёмов оптимизации энергетического, протеинового и углеводного питания коров и уточнения их потребности в энергии и питательных веществах, с целью совершенствования нормы кормления и разработки типовых рационов в конкретных условиях Таджикистана является актуальной. Вместе с тем, определение оптимального уровня энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период, на основе химического состава кормов и сложившегося типа кормления в условиях жаркого климата, имеет большое теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось определение уровня энергетического питания коров по фазам лактации и в сухостойный период, оптимизация рационов по содержанию протеина, углеводов и саха-ро-протеинового отношения, разработка усовершенствованных норм кормления для коров с удоем 3500-4000 кг молока за лактацию с учётом фазы

лактации и сухостоя, а также сбалансированные типовые рационы по протеину и углеводам на летний период.

Для решения указанной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить химический состав кормов и определить их энергетическую питательность.

  2. Установить эффективность применения сена, свеклы, зелёной суданки, зелёной кукурузы и зелёного сорго в сочетании с зелёной люцерной, а также влияние исследуемых рационов на:

молочную продуктивность, качество продукции и затраты энергии и протеина на образование молока;

морфологические и биохимические показатели крови и клинические показатели организма;

переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота.

3. Изучить влияние различных уровней энергетического питания коров
по фазам лактации и в сухостойный период на:

молочную продуктивность, состав молока, живую массу, воспроизводительные функции, затраты кормов и питательных веществ на образование молока;

клинические показатели организма, гематологические и биохимические показатели крови;

переваримость питательных веществ рационов, усвоение и использование энергии, азота, кальция и фосфора коровами, находящихся на разных стадиях лактации и сухостойного периода.

4. Определить оптимальный уровень энергии в рационах коров по фазам
лактации и в сухостойный период, разработать и рекомендовать произ
водству усовершенствованные нормы кормления, а также сбалансированные
по протеину и углеводам типовые рационы.

5. Рассчитать экономическую эффективность исследуемых рационов и уточнённых норм кормления.

Научная новизна исследований. В условиях жаркого климата Республики Таджикистан впервые всесторонне изучена эффективность применения в летних рационах коров сена, свеклы, зелёной суданки, зелёной кукурузы и зелёного сорго в сочетании с основной кормовой культурой - зелёной люцерной, позволяющие сбалансировать рационы коров по содержанию протеина и углеводам. Изучено влияние разного количества сена в летний период на продуктивность, обменные процессы в организме и степень использования питательных веществ.

Установлено эффективное сочетание свеклы,злаковых кормовых культур с зелёной люцерной и их влияние на молочную продуктивность, потребление корма, переваримость и использование питательных веществ. Разработаны эффективные типовые рационы, сбалансированные по содержанию протеина и углеводов, что имеет большое научное и практическое значение.

Впервые в условиях Таджикистана проведены комплексные исследования по изучению влияния разных уровней энергетического питания лакти-рующих и сухостойных коров на их продуктивность, процессы обмена веществ и степень использования энергии и питательных веществ.

Практическая ценность работы. Ценность работы заключается в разработке научно обоснованных приёмов и рекомендации, способствующих повышению эффективности использования кормов в молочном скотоводстве. Результаты исследований и на их основе разработанные рекомендации позволяют организовать кормление коров по научно обоснованной системе, что даст возможность заметно увеличить продуктивность молочного скота и уменьшить затраты кормов на единицу продукции.

Широкое применение разработанных типовых рационов способствует значительному повышению эффективности молочного скотоводства.

Использование усовершенствованных норм кормления коров по фазам лактации и в сухостойный период позволяют полнее реализовать генетический потенциал продуктивности молочного скота.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований использованы для разработки:

  1. Рекомендации по организации полноценного кормления коров в летний период. - Душанбе, 1997. -9 с.

  2. Протеиновое и углеводное питание крупного рогатого скота в условиях Таджикистана. - Душанбе, 2000. -98 с.

  3. Основы полноценного кормления молочных коров. - Душанбе, 2002. -96 с.

  4. Рекомендации по кормлению коров по фазам лактации и в сухостойный период. - Душанбе, 2002. -14 с.

5. Кормление коров в долинной зоне Таджикистана. -Душанбе, 2002.
-168 с.

Вышеизложенные материалы одобрены и утверждены научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан и Президиумом Таджикской академией сельскохозяйственных наук и внедряются в производство.

. Результаты исследований являются основой для разработки и совершенствования "Норм и рационов кормления сельскохозяйственных животных", основные итоги которых отмечены дипломом Академии наук Республики Таджикистан.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку: на научных конференциях Таджикского аграрного университета (1990-2003 гг.), республиканских, областных и районных семинарах и конференциях (1991,1995,1998, 2003 гг.), научно-практической конференции молодых учёных и специалистов СНГ (г.Семипалатинск, 1991),

расширенных заседаниях кафедры кормления сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного университета (1992, 2002, 2004 гг.), 1 и II научных конференциях молодых учёных Республики Таджикистан (Душанбе, 1999, 2000 гг.), научных конференциях: "Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки" (Душанбе, 1999), "Актуальные проблемы развития агропромышленного комплекса республики" (Душанбе, 2000), "Проблемы развития сельскохозяйственной науки Республики Таджикистан" (Душанбе,2001), "Актуальные проблемы сельского хозяйства Республики Таджикистан" (Душанбе,2001), "60 лет зооинженерному факультету ТАУ" (Душанбе, 2003), международной конференции "Скороспелость сельскохозяйственных животных и пути ее совершенствования" (Краснодар, 2003), международной научно-практической конференции по проблемам животноводства, посвященной 75-летию Казахского НАУ (г. Алматы, 2004).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 63 печатных работ, включая 2 монографии, 3 рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие результаты исследований:

оценка химического состава кормов и определение их энергетической питательности;

эффективность применения сена в летних рационах лактирующих коров;

определение оптимального уровня протеинового и углеводного питания коров, различными наборами и сочетанием кормов;

разработка типовых, сбалансированных рационов для коров в условиях жаркого климата;

установление оптимального уровня энергетического питания стельных сухостойных коров;

- разработка норм энергии для коров по фазам лактации с учётом концентрации обменной энергии в сухом веществе рациона.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методы исследований, 7 глав результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, список использованной литературы и приложений.

Общий объём диссертации составляет 372 страниц компьютерного набора, основной материал изложен на 298 страницах, содержит 97 таблиц и 3 диаграммы. Список литературы включает 652 источника, в т.ч. 135 иностранных.

Роль полноценного кормления в улучшении племенных и продуктивных качеств животных

Высокая генетически обусловленная продуктивность крупного рогатого скота зависит от влияния факторов внешней среды, так как продуктивность животных на 70% зависит от условий окружающей среды и на 30% от наследственности (K.Fritzsohe, 1971).

Е.А.Новиков (1982) считал, что все качественные и количественные изменения в организме подчинены главному биологическому закону — сохранению жизни путём приспособления к условиям среды, главными из которых являются условия кормления и температура окружающей среды.

Классики русской зоотехнии Н.П.Чирвинский (1923, 1949, 1951), Е.А.Богданов (1926, 1947), П.Н.Кулешов (1931, 1949), М.Ф.Иванов (1938) и другие указывали на решающую роль условий кормления в формировании признаков продуктивности молочного скота.

Академик М.Ф.Иванов (1917) писал, что "Корма и кормление оказывают гораздо больше влияния на организм животного, чем порода и происхождение".

А.С.Всяких (1990), С.С.Гуткин (1998), А.Т.Мысик (1998), И.К. Медведев (1998) указывают, что полноценное кормление животных является важнейшим фактором развития генетического потенциала породы.

Кормление животных играют решающую роль в племенном деле, в поддержании и совершенствовании существующих и создании новых пород и типов животных, так как высокопродуктивные породы сельскохозяйственных животных можно создать только при условии хорошего, полноценного кормления. При плохом кормлении породный состав быстро вырождается, теряет свои ценные продуктивные и племенные качества (В.Н.Баканов, В.К.Менькин, 1989).

Г.А.Алиев и др. (1978) отмечают, что из всех многочисленных факторов внешней среды наиболее сильно действует на животный организм кормление и температура воздуха.

Одно из самых главных условий увеличения производства продуктов животноводства, повышения продуктивности животных, совершенствования пород и повышения генетического потенциала породы является рост производства высококачественных кормов и на основе этого - организация полноценного сбалансированного кормления животных. Наукой установлено и практикой подтверждено, что только при полноценном сбалансированном кормлении животные максимально проявляют свой генетический потенциал продуктивности (А.М.Венедиктов и др., 1983; А.П.Калашников, В.В.Щеглов, 1989; А.К.Гаффаров, 1997).

Условия кормления и содержания животных, отмечают В.М. Красота и др. (1990), М.П.Кирилов и др. (1998), С.С.Гуткин и др. (1998) для формирования молочной продуктивности имеют самое существенное значение и, по сути дела, определяют степень влияния на неё всех других факторов.

Акадаемик Л.К.Эрнст (1998) утверждает, что главной причиной незаразных болезней является несбалансированное кормление животных, использование недоброкачественных кормов и грубые нарушения технологии производства продукции животноводства.

По данным С.И.Фарсыханова и др. (1985), кормление животных по хорошо сбалансированным рационам позволяет повысить молочную и мясную продуктивность скота на 20-25% и снизить затраты корма на производство продукции на 15-20%.

Ш.Р.Мирзоахметов (1999) указывает, что одной из основных причин бесплодия коров и тёлок является неполноценное кормление.

M.Ensminger, C.Qlentine (1978), К.М.Солнцев (1980) отмечают, что в рационе дойных коров должны быть более чем 20 нормируемых веществ, использование которых обеспечивает заданную продуктивность, нормальные воспроизводительные функции, оптимальные сроки эксплуатации животных и высокие качества молока.

По мнению Н.Г.Дмитриева и др. (1985), коровы нуждаются в 80 питательных и биологически активных веществах и считают, что необходимо балансировать и контролировать их рационы не менее чем по 25 питательным и биологически активным веществам.

Л.В.Каркла (1975), Я.Я.Латвиетис, Л.В.Каркла (1976), Л.В.Каркла, Я.Я.Латвиетис (1982) сообщают, что нормированное кормление коров по 25 показателям дало возможность увеличить их удой на 11,4-12,9% и 4,8-13,8% и снизить расход кормов на 10,5%.

Опыты Ю.Г.Быковченко (1980) по раздою коров показали, что в условиях полноценного кормления группа аулиеатинских коров по третьему отёлу и старше повысили удои с 2459 до 5849 кг молока.

В исследованиях Н.М.Бродская (1984), при детализированном кормлении у коров опытной группы удой за лактацию составил 5303 кг против 4840 кг в контроле, содержание в молоке жира, соответственно 3,78 и 3,69%), белка - 3,29 и 3,25%о, а также улучшались биохимические показатели крови животных.

Опытами А.В.Няниковой (1984) установлено, что балансирование рационов молочных коров по детализированным нормам с учётом фактического химического состава кормов способствовало повышению среднесуточного удоя 4%-ного молока на 28,5%), содержание в молоке жира на 0,35%, белка - на 0,18%, сахара - 0,22%), сухого вещества - на 0,10%).

Влияние рационов, сбалансированных по содержанию сахара и протеина на продуктивность коров

При организации кормления коров важное значение имеет оптимальное содержание протеина и сахара, а также их правильное соотношение, так как полноценное кормление лактирующих коров возможно только при физиологически оптимальном соотношении между этими двумя важнейшими факторами питания.

В большинстве хозяйств республики рационы кормления дойных коров плохо сбалансированны по содержанию переваримого протеина и сахара, что отрицательно сказывается на их физиологическом состоянии.

Низкое сахаропротеиновое отношение наблюдается и в других при-родно-экономических зонах. Так, Л.Михайлова и др. (1980) отмечают, что существенным недостатком рационов Магаданской области является то, что сахаро-протеиновое отношение составляет 0,2-0,7 и рекомендуют для коров увеличить посевы и использование сахаристых кормов. М.Мухамедянов и др. (1980), также пишут, что этот показатель в хозяйствах Кировской области не превышает 0,3-0,4:1.

И.Ф.Горлов и В.В.Безбородин (1998) отмечают, что сахаропротеиновое отношение в некоторых рационах коров в Волгоградской области России составляло 0,12-0,26.

Л.К.Эрнст (1977), М.И.Струк, О.И.Алабушева (1987) указывают, что в большинстве хозяйств СНГ рационы коров не обеспечены углеводами, сахаро-протеиновое отношение находится в пределах 0,5:1.

По данным А.В.Жарова (1978), Н.Г.Григорьева и др. (1989), Е.А.Петуховой и др. (1990), в рационах дойных коров сахаро-протеиновое отношение, равное 0,5-0,6, вызывало нарушение рубцового пищеварения и обмена веществ, ухудшение усвоения питательных веществ кормов.

Ю.Ф.Палфий (1986) сообщает, что при сахаро-протеиновом отношении 0,55 у коров опытной группы удой резко упал с 21,1 до 14,7 кг.

По С.И.Вишнякову (1988), при высоком содержании протеина в рационе и ниже единицы сахаро-протеинового отношения, а также дефиците сырой клетчатки, в рубце образуются ядовитые продукты (индол, скатол, крезол, фенол), которые всасываясь в кровь, попадают в печень и раздражают её клетки, изменяют трофику и перенапрягают антитоксическую функцию этого органа.

В.Г.Двалишвили (1990) указывает, что значительный избыток протеина, а также его недостаток приводят к перерасходу кормов, снижению эффективности их использования, увеличению потерь энергии и, как следствие, к снижению продуктивности животных.

Все нарушения обмена веществ, возникающие на почве несбалансированного кормления, в конечном счёте ведут к снижению продуктивности.

Опытами В.И.Сидоренко (1976) установлено, что рационы не сбалансированные по переваримому протеину, снижают удой на 20%, содержание жира в молоке на 0,14-0,30%, сухих веществ на 0,7-0,9%.

A.Danfaer, I.Theysen, V.Ostergaand (1980) установили, что по мере увеличения содержания сырого протеина в сухом веществе рациона с 19 до 23% наблюдалось снижение суточных удоев, в пересчёте на скорректированное по жиру молоко, с 24,5 до 23,1 кг.

Исследователи считают, что в зависимости от физиологического состояния и уровня продуктивности в расчёте на 1 кормовую единицу рациона достаточно содержание 95-125 г переваримого протеина (К.Ф.Борисовец и др., 1978; Ю.А.Толлокоников, А.В.Тищенко, 1978; А.П.Калашников и др., 1985, 1986, 1987, 1988; А.С.Всяких, Л.А.Кузьмина, 1987; Г.А.Богданов, 1990 и другие).

Нормирование содержания углеводов и протеина, а также сахаро-протеинового отношения в рационах молочного скота является важным условием нормализации пищеварения, обмена веществ, повышения переваримости питательных веществ корма, продуктивности, качества продукции и здоровья животных (А.С.Солун, 1972; Г.И.Пасечкин, 1980; Н.В.Барабанщиков, 1983).

Многочисленными исследованиями установлено, что наиболее полно проявляется генетически обусловленная продуктивность молочных коров и эффективно используются питательные вещества рациона при сахаро-протеиновом отношении, равном 0,8-1,2:1 (А.С.Солун, 1958, 1970; П.В.Демченко, 1964; И.П.Кондрахин, 1966; А.С.Солун и др., 1971; М.Ф.Томмэ, М.Ш.Магомедов, 1974; А.К.Росляков, М.А.Кинеев, 1975; В.В.Щеглов и др., 1977; К.М.Солнцев, 1978, 1982; А.И.Девяткин, Е.И.Ткаченко, 1983; И.Г.Шарабрин и др., 1983; В.И.Хвастунова, 1984; Н.Г.Дмитриев и др., 1985; А.П.Калашников и др., 1985, 1986, 1988; Е.С.Воробьёв и др., 1986; Б.А.Гайворонский, 1986; Н.И.Клейменов и др., 1986; С.В.Стояновский, А.З.Столярчук, 1987; В.М.Крылов и др., 1987; Н.Н.Забегалова и др., 1989; В.В.Щеглов, Л.Г.Боярский, 1990; Н.В. Груздев, 1992 и многие другие).

Химический состав и питательность кормов

Основными источниками обеспечения животных энергией, питательными и минеральными веществами являются корма.

Корм обеспечивает все жизненные процессы организма, обуславливает рост органов, тканей и плода, а часть его превращается в молоко (А.С.Солун, Н.И.Попов, 1980; Н.Г.Григорьев и др., 1989). Разнообразие кормов в рационах, их высокое качество и соответствующий химический состав являются основными условиями повышения полноценности кормления и улучшения использования питательных веществ (А.Е.Петухова и др., 1990).

Эффективность использования кормов зависит от их качества и питательности. Химический состав кормов в свою очередь зависит от вида кормовой культуры, времени уборки, агротехники его возделывания, почвенно-климатических условий местности. Поэтому анализ кормов на содержание питательных и минеральных веществ нужно проводить постоянно в каждом хозяйстве.

А.П.Калашников и др. (1985) указывают, что необходимо периодически контролировать химический состав и качество кормов, поскольку содержание в них протеина, клетчатки, Сахаров, макро- и микроэлементов, витаминов значительно изменяется в зависимости от многих факторов.

Нами в период проведения исследований корма, используемые в кормлении подопытных коров, периодически подвергались зоотехническому анализу.

Результаты анализа основных кормов региона (табл.2) показали, что в сене люцерновой содержится: сухого вещества - 82,2-85,6%, органического - 75,2-79,0%, в сене горной соответственно - 83,4-84,9 и 76,2 В жмыхе, пшеничном отрубе и комбикорме больше содержится сухих и органических веществ по сравнению с другими кормами. В зелёном сорго больше, чем в других зелёных кормах, содержится сухих и органических веществ. В зелёной люцерне больше содержится протеина, но меньше безазотистых экстрактивных веществ, чем в зелёной кукурузе, суданке и сорго.

Изучение энергетической питательности кормов позволяет не только уточнить параметры содержания энергии и питательных веществ в кормах, но и выявляет закономерности, позволяющие прогнозировать и повышать эффективность продуктивного использования кормов при производстве продукции на основе правильного балансирования состава рационов животных. Наряду с этим, их результаты дают возможность дальнейшего совершенствования технологии заготовки и хранения кормов.

Нами изучена энергетическая питательность основных кормов, используемых в кормлении крупного рогатого скота. Для установления энергетической питательности кормов были использованы фактический химический состав кормов и коэффициенты переваримости питательных веществ, полученных в балансовых опытах.

Энергетическая питательность кормов установлена по содержанию валовой, переваримой и обменной энергии, а также по энергетической и овсяной кормовым единицам. Содержание энергии в кормах устанавливали путём сжигания образцов в калориметрической бомбе и расчётным методом по следующим уравнениям регрессии: - валовой энергии (А.П.Дмитроченко и др., 1982): ВЭ = 0,0238П + 0,0397Ж + 0,0188К + 0,0175БЭВ, где ВЭ - валовая энергия, МДж/кг; П,Ж,К,БЭВ - содержание в 1 кг корма соответственно сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки и сырые безазотистые экстрактивные вещества, г. - переваримой энергии по Р.Шиману и др. (А.П.Дмитроченко и др., 1982):

ПЭкрс = 0,0242х! + 0,0342x2 + 0,0185х3 + 0,0170х4, где ПЭкрс - переваримая энергия для крупного рогатого скота, МДж/кг; xi - переваримый протеин, г; х2 - переваримый жир, г; х3 - переваримая клетчатка, г; х4 - переваримые БЭВ, г. - обменной энергии (А.П.Калашников и др., 1985): ОЭкрс= 17,46пП + 31,23пЖ+ 13,65пК+ 14,78пБЭВ, где ОЭкрс - обменная энергия, кДж/кг; пП - переваримый протеин, г; пЖ - переваримый жир, г; пК - переваримая клетчатка; пБЭВ - переваримые БЭВ, г.

Результаты оценки энергетической питательности кормов (табл.3) показали, что высокое содержание валовой, переваримой и обменной энергии отмечается у концентрированных кормов. Так, в 1 кг кукурузы содержится 17,19 МДж валовой, 15,26 МДж переваримой и 12,45 МДж обменной энергии; в дерть ячменной - 16,40; 12,04 и 10,08 МДж, в хлопковом шроте -15,98; 11,28 и 9,04 МДж, в комбикорме - 15,89; 11,64 и 9,48 МДж соответственно. Среди различных видов сена наивысшую энергетическую питательность имеет горное сено: 15,60 МДж валовой, 9,16 МДж переваримой и 7,35 МДж обменной. Из сочных кормов боль- ше энергии содержалось в люцерновом сенаже (7,25 МДж валовой, 5,10 МДж переваримой и 3,94 МДж обменной). Среди зелёных кормов наиболее высокой концентрацией валовой, переваримой и обменной энергии отличается сахарное сорго (5,07; 3,37 и 2,73 МДж), кукуруза (4,47; 3,08 и 2,52 МДж) и люцерна (4,37; 3,01 и 2,40 МДж). Низкую энергетическую ценность имеют рапс и свекла кормовая.

Изменение некоторых биохимических показателей сыворот ки крови коров

Исследования крови имеет важное значение в объективной оценке состояния организма. Кровь, являясь внутренней средой организма, отражает динамику жизненных процессов в нём, изменение межуточного обмена веществ, различные нормальные и патологические процессы.

Известно, что биохимические показатели крови в значительной мере отражают здоровья животных и интенсивность обменных процессов в организме. Поэтому нами в начале и в конце опыта изучалось изменение основных показателей сыворотки крови коров (табл.14). Данные, приведённые в таблице 14 показывают, что в сыворотке крови содержится каротина ниже нормы. Это объясняется тем, что в начале наших исследований рационы коров состояли из кормов зимнего периода, которые бедны каротином.

Надо отметить, что включение сена в состав летних рационов дойных коров не оказало заметного влияния на содержание каротина, кальция, фосфора и резервной щелочности крови. Все изученные показатели крови подопытных коров находились в пределах физиологической нормы.

По мнению П.Т.Лебедева, А.Т.Усовича (1976), в сыворотке крови коров содержится 10-14 мг% кальция, 4-7 мг% фосфора и 0,4 мг% и больше каротина, а по данным Е.А.Петуховой и др. (1990), в крови коров должно содержаться 10-12,5 мг% кальция, 4,5-6 мг% неорганического фосфора, а каротина зимой 0,4-1,0, летом - 0,9-2,8 мг%. Эти данные j основном согласуются с нашими показателями.

В целях изучения влияния сена на белковый обмен в 1991 г. у 5 коров из каждой группы в начале и в конце опыта определяли содержание общего белка и белковых фракций (табл. 15).

Установлено, что за период опыта содержание общего белка и белковых фракций в сыворотке крови коров всех групп несколько увеличилось. Опытные рационы на содержание общего белка и белковых фракций не оказали влияния.

Важнейшей задачей зоотехнической науки является улучшение переваривание и усвоение питательных веществ рационов и лучшее их использование для удовлетворения потребности животных во всех факторах питания и тем самым повышение коэффициента полезного действия корма и рациона в целом.

В 1991 г. для изучения влияния сена на переваримость питательных веществ рациона у коров проводили физиологический опыт. В опыте использовали по четыре коровы из 1-й контрольной и И-й опытной группы. В рационе коров второй опытной группы, как было ранее отмечено, взамен 4 кг зелёной люцерны вводили 1,5 кг сена.

Результаты физиологического опыта показали, что включение в рацион коров сена приводит к некоторому повышению переваримости питательных веществ (табл.16). Так, у коров П-й опытной группы увеличился коэффициент переваримости сухого вещества на 2,49%, органического вещества — на 2,19%, протеина - на 1,86%, жира - на 2,84%, клетчатки - на 5,77% и БЭВ -на 0,58% по сравнению с коровами контрольной группы.

В.Вудмаска и др. (1981) отмечают, что добавление соломы в летний рацион нормализует функциональное состояния пищеварительного тракта и повышает использование питательных веществ зелёных кормов.

Наряду с изучением влияния сена на изменение зоотехнических показателей продуктивности коров важное значение имеет её экономическая эффективность. Исходя из этого, в конце второго и третьего научно-хозяйственных опытов подсчитали экономическую эффективность использования сена в составе летних рационов лактирующих коров, результаты которой представлены в таблице 17.

Во втором опыте коровы опытных групп по количеству молока базисной жирностью превышают контрольную, соответственно на 244,9 и 184,2 кг. Себестоимость 1 ц молока в опытных группых снизилась на 12,8 и 9,1%, а уровень рентабельности превысил контрольную, соответственно на 16,6 и 13,2%.

В третьем опыте (131 день) скармливание коровам 1,5 и 2,0 кг сена способствовало увеличению удоя базисной жирности по сравнению с контрольной на 244,5 кг во второй и на 230,3 кг в третьей группе. Себестоимость 1 ц молока в опытных группах снизилась соответственно на 11,4 и 10,5%, по сравнению с контрольной группой, а рентабельность увеличилась во второй группе на 19,5 и в третьей - на 17,8%. Самый высокий уровень рентабельности производства молока наблюдается в группе, где коровам скармливали по 1,5 кг сена.

Таким образом, проведёнными исследованиями установлено, что применение 1,5-2,0 кг сена в летний период способствует повышению среднесуточного удоя коров на 5,2-15,3%, содержания жира в молоке на 0,21-0,27%, белковости молока на 0,10-0,13%, улучшению переваримости питательных веществ рационов и является экономически выгодным.