Научные основы интенсификации производства и использования кормов в молочном скотоводстве Полесья Украины Славов, Владимир Петрович




Славов, Владимир Петрович. Научные основы интенсификации производства и использования кормов в молочном скотоводстве Полесья Украины : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Харьков, 1991.- 68 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность. Основными факторами, сдерживающими рост производства животноводческой продукции в целом по стране, являются недостаток кормов,-низкое их качество и как результат малый коэффициент полезного действия. В связи с этим проблема наращивания кормовых ресурсов, повышения их качества и эффективности использования остается наиболее актуальной. Решение этой проблемы невозможно без глубоких знаний зональных особенностей кормопроизводства и интенсификации отраслей.

Исследованиями П. Ф. Веденичеваи др., (1985), А. Л Бо-гуцкого, и др. (1988), В. И. Пасхавера и др. (1988), установлено, что агропромышленный комплекс Полесья Украины располагает значительным потенциалом для резкого повышения продуктивности коров. Однако этот потенциал реализуется не полностью.

Так, годовые удои коров не превышают 2700—2800 кг, что ниже, чем в среднем по республике, на 4—5%. Одна из основных причин — недостаточное и неполноценное кормление. При этом увеличиваются затраты кормов в расчете на единицу продукции, повышается, ее себестоимость, возрастают издержки производства.

В хозяйствах зоны основное количество кормов (около 90%) получают от полевого кормопроизводства. В то же время естественные кормовые угодия, занимающие 1/3 сельхозугодий, имеют низкую продуктивность и обеспечивают лишь 10—11% валового сбора кормов.

".Исходя из этого изыскание приемов повышения эффективности использования пахотных и естественных кормовых угодий весьма актуально.

Проблема наращивания производства кормовых ресурсов, повышения их качества стала одной, из важнейших после аварии на Чернобыльской АЭС. Так.н результате аварии радиоактивному загрязнению подверглось 3,7 млн, гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 3,3 млн с плотностью. 1 — 5 Ки/км2; 235 тыс. га — 5—15; 74 тыс. га—,15- 40; 68.тыс. га — свыше 40 Кн/к\{2.

В сравнении с доаварийиым периодом уменьшились площади под зерновыми культурами, льном, картофелем, овощами. Сокращено поголовье крупного рогатого скота, свиней и птицы. Поэтому разработка приемов совершенствования производства, хранения и подготовки кормов к скармливанию, изыскания новых кормовых ресурсов, изучения их ХНт мического состава и питательности как основы для интенсификации производства экологически чистой продукции скотоводства является актуальной, способствующей в значительной мере решению задачи обеспечения населения экологически чистым молоком и говядиной.

В последние годы внимание многих ученых привлечено к обоснованию типов кормления для высокопродуктивных. коров. Однако основную массу молока получают от животных средней и низкой продуктивности. Исходя из этого, разработка методов повышения эффективности использования кормов, коэффициента их полезного действия и роста на этой основе продуктивности животных — одна из важнейших задач современной науки. Поэтому большинство опытов проводили на коровах с удоем 10—17 кг в сутки.

Диссертация является итогом научно-исследовательских работ, выполненных в Украинском научно-исследовательском институте животноводства (1966—1975 гг.) и Житомирском сельскохозяйственном институте (V982—1991 гг.).

Большой объем исследований был выполнен в содружестве с научными сотрудниками этих институтов. В процессе экспериментов и обработки полученных данных в разные годы принимали участие А. 3. Абакуров, В. И. Бойко, В. Г. Власюк. Е. И. Герцен, А. В. Давиденко, И. А Даниленко, Н. И. Дедух, В. А. Ильчук, А. А. Ильяков, М.-Н. Кривой, В. П. Марчук, Л. Д. Павловская, Г. И. Пасечник, Н. Ы. По-бирский, Н. Г. Шульга, Н. Я. Чумаков и другие. Автор выражает им искреннюю признательность.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований — разработать научно обоснованные приемы интенсификации производства кормов, повышения их качества и эффективности использования, обеспечивающие повышение молочной продуктивности коров и получение экологически чистой продукции в условиях полесской зоны Украины.

Для решения главной цели ставились задачи:

— изучить сложившиеся условия производства и использования кормов в молочном скотоводстве зоны и определить основные направления совершенствования кормопроизводства и кормления животных;

разработать научно обоснованные приемы интенспфи-m производства кормов и повышения их качества;

разработать рациональные сочетания кормов и экспе-ентально проверить их эффективность в обеспечении би-ически полноценного кормления коров, достижения высо-

нх продуктивности и получения экологически чистой іукцни.

При проведении исследований использовались обще-иятые в сельскохозяйственной пауке методики исследо-ий, которые изложены в соответствующих разделах.

Научная новизна работы. На основе экономико-матема-;ских методов с помощью ЭВМ впервые для условий По-зЯ Украины изучены доля влияния отдельных видов кор-

и питательных веществ на удои коров. Для кормов и их ательных веществ (17) определены коэффициенты корреля-, уравнения регрессий для прогнозирования продуктивні в зависимости от количества (У) и потребности в

(X).

Регрессионно-корреляционным анализом впервые, приме-ельпо к зональным условиям, установлены факторы ин-:ифнкацип кормопроизводства:

динамика накопления питательных веществ однолет-ш и многолетними кормовыми культурами в зависимости фазі)і вегетации и установлены оптимальные сроки их рки, обеспечивающие максимальный выход питательных іеств с единицы площади;

усовершенствована технология по созданию и интен-ному использованию сенокосно-пастбищных угодий;

дана экономическая и зоотехническая оценка кормо-: культур в чистом виде и в виде травосмесей по усовер-гствовашюй методике, где за показатель энергетической пости взята величина доступной для обмена энергии;

предложены новые способы обработки зернобобовых іторское свидетельство № 429794), повышающие эффек-ность использования протеина жвачными;

изучена динамика переваривания сухого вещества и ірушепия алкалоидов в рубце. Определен химический со-в, дана зоотехническая оценка кормов (муки, гранул и ки), приготовленных из вегетативной массы алкалоидно-люпина в рационах интенсивно откармливаемого молод-са крупного рогатого скота;

обоснована для условий Полесья Украины целесооб-шость повышения питательной ценности рационов коров в

сухостойный период и разгар лактации. Установлена корре ционная связь между содержанием легкорастворимых -фр ций (ЛРФ)1 протеина в кормах и степенью разрушения, из рубце жвачных. Доказана целесообразность контроля : фективности рационов коров по содержанию ЛРФ протеї и определен их уровень;

— разработан и рекомендован комбинированный тип л него кормления коров для условий Полесья,обеспечивают увеличение надоев на 12—24%, снижние затрат кормов 13—15% и переваримого протеина на*20%; в сравнении традиционно сложившимся типом кормления в этой зоне

Впервые в условиях радиационного загрязнения сельсі хозяйственных угодий с плотностью 2—5, 5—15 и свы 15 Ки/км2 изучены особенности обмена и поступления і зия-137 в желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) жвачных и скармливании в составе рационов кормов, выращенных почвах с указанными уровнями загрязнения. Разработа методика, прогнозирования уровня перехода радионуклид в организм животных, позволяющая давать быструю оцеп рационов. Изучена динамика накопления, цезия-137 в р; цовой жидкости.

Практическая значимость работы. Выявлены факто[ лимитирующие рост продуктивности молочных стад. На і нове выведенных уравнений регрессий представлена возмо ность прогнозировать удои в зависимости от наличия отде. пых видов кормов и питательных веществ и определять III ребность в них для коров разного уровня продуктивное' Рекомендованы основные направления совершенствован кормопроизводства и кормления животных. Доказана не( ходимость и практическая целесообразность внедрения кс бинированного типа кормления молочного скота в лети период. Разработана система оптимизированных' рацион кормления молочного скота для зоны Полесья Украины.

Для производства разработаны: «Обязательные техно, гические требования по заготовке кормов и контролю их і чества в хозяйствах Житомирской области (1982, укр. яз «Методические рекомендации по увеличению произволе! растительного протеина для животноводства в условиях'Г лесья УССР» (1983), «Комплексный- план интененфикац кормопроизводства в хозяйствах Житомирской'области двенадцатую пятилетку и на период до 2000 года» (Г98і «Технологические проекты возделывания сельскохозяйств< пых-культур и производства продуктов животноводства-в з зянствах Житомирской-области» (1987), «Рекомендации:

»даііию многоукосных травосмесей с продолжительным эиодом сенокосно-пастбнщного использования» і (1990), «Ре-«ендации но организацни полноценного-летнего кормления зов в хозяйствах Житомирской области» (.1991, укр. .яз.). Основные положения диссертационной работы внедрены хозяйствах Житомирской, Ровенской и . Волынской облас-і. Общий экономический эффэкт от внедрения составляет корову 11,1 рубля, (справки на внедрение . № 1446/1 от 09. 1991, № 13/1575 от 27. 09. 4991, № 371/1219 от 23. .04. И г.).

Апробация. Основные положения диссертации прошли эизводственную проверку; внедрены, доложены и одобрена Четвертой Всесоюзной конференции по физиолопичес-w и биохимическим основам повышения продуктивности с. животных. Боровск, 1968;

— Первой Республиканской научно-технической конфе-
іцііи молодых ученых и специалистов сельского хозяйства

актуальным вопросам животноводства. Харьков, 1968;

— Всесоюзной межвузовской научной конференции по
зиологии и биохимии .жвачных .животных. Москва, 1971;

'— Первом Всесоюзном симпозиуме по пищеварению и эсинтёзу молока у сельскохозяйственных животных. Бо-1СК,1372;

Украинской Республиканской научно-технической коп-ренцни «Основные направления в развитии радиоэлектро-ки, вычислительной техники и связи». Харьков, 1973;

Межреспубликанской научной конференции «Оптимист развития сельского хозяйства» (Оптимум IV). Рига, 16;

Республиканской научной конференции «Пути повы-ния плодородия почв Нечерноземной зоны УССР». Харь-1,-4987;

—; Республиканском семинаре «Ускорение социально-шомнческого развития АПК». Киев, 1987;

— Республиканской научно-технической конференции
нергосберегающие технологии производства, заготовки и
інення кормов». Винница, -1988.

Всесоюзной научно-производственной конференции, ігород, 1989;

Научно-практической конференции «Агропромышлен-.іу комплексу Полесья УССР — научное обеспечение», томир, 1989;

—.Восьмом Всесоюзном съезде почвоведов. Новосибирск,

Научно-практической конференции «Научное обе< чение агропромышленного производства». Житомир, 1991

Всесоюзной конференции «Проблемы ликвидации

следствий аварии на Чернобыльской АЭС в агропромыш„' ном производстве — пять лет спустя: итоги, проблемы и і спективы». Обнинс, 1991.

Объем работы. Основной текст работы изложен в м< графии (15,5 печ. л.), учебном пособии (19,7 неч. л,); іш рекомендациях и 50 статьях общим объемом около 40 чатных листов.

На защиту выносятся:

основные факторы интенсификации наращивания і мовых ресурсов, приемы повышения их качества на осі; установленных оптимальных сроков уборки;

усовершенствованная технология создания интені пых травостоев сенокосно-пастбищного использования;

новые способы обработки зернобобовых, повышаю! эффективность использования питательных веществ жвач ми;

система оптимизированных рационов летнего и зи» го кормления коров применительно к условиям кормообеї ченностн Полесья республики;

уравнения регрессий для прогнозирования продук' пости коров в зависимости от количества кормов и питаті ных веществ;

приемы снижения перехода радиоцезия-137 по ц< корм — животное — продукция.