Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан : технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности Хасанов, Нахтулло Рахматович



Хасанов, Нахтулло Рахматович. Новые химиотерапевтические и пробиотические препараты в борьбе с пневмоэнтеритами телят в условиях Республики Таджикистан : технология получения, оценка лечебно-профилактической и экономической эффективности : диссертация ... доктора биологических наук : 06.02.02, 03.01.06 / Хасанов Нахтулло Рахматович; [Место защиты: Моск. гос. акад. ветеринар. медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2014.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-3/138

Введение к работе

Актуальность темы. Желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота широко распространены в животноводческих хозяйствах и наносят значительный экономический ущерб. Поэтому во всех промышленно развитых странах выделяются значительные средства для изучения эпизоотологии пневмоэнтеритов телят, разработке методических основ совершенствования борьбы с ними.

В возникновении респираторно-кишечных инфекций сельскохозяйственных животных прямо или косвенно участвуют патогенные бактерии (эшерихия коли, протей, сальмонелла, пастерелла, диплококки и др.) вирусы (рота-, корона-, аденовирусы и др.) и др. [В.В. Гуненков и др., 1975; Г.Ф. Коромыслов, 1980;Н. Л.Соколова, 1984; И.Т. Сатторов, 1985; Ю.Г. Зелютков и др., 1991; К.П. Юров, 1999].

Известно также, что желудочно-кишечные и респираторные болезни молодняка крупного рогатого скота часто проходят в ассоциации. В этиологии пневмоэнтеритов животных, наряду с предрасполагающими факторами, большую роль играют сочетание вирусных и бактериальных возбудителей [О. И.Волкова, 1989; Ю. Н.Алёхин, 2000]. Кроме того, возникновение респираторно-кишечных инфекций молодняка сельскохозяйственных животных и степень их тяжести в определенной мере зависит от таких факторов, как условия содержания, естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма [В. Т.Самохин, 1981; М. А.Сидоров, 1981;Ю. Н.Федоров, 1982].

В настоящее время в борьбе с болезнями телят используют широкий спектр антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, как в отдельности, так и в различных сочетаниях, но по имеющимся данным наблюдается отбор штаммов возбудителей инфекций, резистентных к известным антибактериальным средствам, отмечаются низкая бактерицидная активность и другие недостатки известных препаратов [В.Ф. Ковалев и др., 1988; А.Бальчюнайтис и др., 1990; Л. В. Белянко и др.,1995; А. Л. Буланкин, 1995; Д.Д. Бутьянов, 1990;О. З. Исхаков, 1984; И.М. Карпуть, 1993].

В последние годы наряду с химиотерапевтическими препаратами и антибиотиками в ветеринарной практике широко используют также пробиотики на основе бактерий антагонистов [В.А. Антипов, 1990; А.Д. Белов, 1991; А.Н. Панин, 1999, Н.И.Малик, 2001; Т.Н. Грязнева, 2008]. Однако пробиотики в большей степени предназначены для профилактики болезней желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ликвидации нарушения нормальной микрофлоры после антибиотикотерапии и наиболее высоким эффектом обладают препараты, изготовленные из «местных» штаммов антагонистов.

С учётом изложенного, а также того, что в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан наблюдается повсеместное распространение пневмоэнтеритов молодняка крупного рогатого скота, актуальными является исследования, направленные на разработку новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для терапии и профилактики пневмоэнтеритов телят.

Целью настоящей работы является изучение роли патогенов в этиологии респираторно-кишечных болезней телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан и разработка технологии получения и применения новых комплексных антибактериальных и пробиотических препаратов для лечения и профилактики этих болезней.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

  1. Определение роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в животноводческих хозяйствах Таджикистана

  2. Изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к антибактериальным препаратам.

  3. Разработка состава ингредиентов и технологии производства комплексных антибактериальных препаратов (ДС-1100 и Шодмон),

  4. Изучение физико-химических и антибактериальных свойств препаратов, разработка методов контроля качества и определения стабильности при хранении.

5. Токсикологическая оценка комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон.

6. Производственная проверка профилактической и терапевтической эффективности препаратов ДС-1100 и Шодмон, при пневмоэнтеритах телят, определение дозы и отработка оптимальной схемы применения.

7. Разработка технологии получения пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил на основе штаммов B. subtilis.

8. Производственая оценка эффективности пробиотиков, изучение влияния Субтилбен и Лаксубтил на иммунологические показатели сыворотки крови телят.

9. Определение экономической эффективности применения препаратов ДС-1100, Шодмон Субтилбен и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотологическая ситуация по желудочно-кишечным и респираторным болезням телят в животноводческих хозяйствах Республики Таджикистан за последние 10 лет.

Впервые с учетом совместимости и синергизма компонентов созданы оптимальные ингредиентные составы комплексных противомикробных препаратов ДС-1100 и Шодмон, содержащих в качестве активного начала различные сочетания окситетрациклина гидрохлорида, левомицетина, фуразолидона, сульфадимезина и дибаферола. Экспериментально показана высокая эффективность препаратов при пневмоэнтеритах молодняка КРС.

Разработана технология изготовления препаратов в формах порошка, гранул и таблеток.

Исследовано антибактериальное действие комбинированных препаратов ДС-1100 и Шодмон, в отношении референтных штаммов и изолятов условно-патогенной микрофлоры, имеющей этиологическое значение при пневмоэнтеритах телят, и установлено, что препараты обладают высокой антимикробной активностью.

Изучены параметры острой и хронической токсичности разработанных лекарственных средств, исследовано влияние на кожный покров и слизистые оболочки. Определены оптимальные лечебные и профилактические дозы препаратов ДС-1100 и Шодмон, предложена эффективная схема их применения при бактериальных желудочно-кишечных и респираторных болезнях телят в производственных условиях.

Разработана технология изготовления пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил, в экспериментальных условиях исследована их лечебно-профилактическая эффективность при пневмоэнтеритах, которая подтверждена широкими производственными испытаниями в животноводческих хозяйствах Таджикистана.

Научная новизна проведенных исследований подтверждена 7 патентами РТ.

Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований ветеринарной практике предложены эффективные комплексные антибактериальные препараты ДС-1100, Шодмон и пробиотики Субтилбен и Лаксубтил, обладающие высокой эффективностью, при инфекционных желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка КРС.

Разработана нормативная документация по изготовлению и контролю, (технические условия, наставление по применению) препаратов ДС-1100, Шодмон, Субтилбен и Лаксубтил;

Созданные лекарственные средства, прошли широкие производственные испытания и внедрены в ветеринарную практику с высоким лечебно-профилактическим эффектом.

Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре «Микробиология и эпизоотология», для студентов ветеринарного и зооинжинерного факультетов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Результаты определения роли патогенных микроорганизмов в этиологии пневмоэнтеритов телят в Таджикистане, изучение клинико-гематологических и биохимических показателей крови больных животных, чувствительности патогенов к широко применяемым противобактериальным препаратам.

2. Состав и технология изготовления комплексных препаратов ДС-1100 и Шодмон в форме порошка, гранул и таблеток, результаты изучения их физико-химических и биологических свойств.

3. Результаты оценки антимикробной активности и токсикологических параметров препаратов ДС-1100, Шодмон, Субтилбен и Лаксубтил.

4. Результаты экспериментальных исследований и производственных испытаний терапевтической и профилактической эффективности препаратов ДС-1100 и Шодмон, дозы и схема их применения.

5. Результаты исследования в эксперименте и производственных условиях терапевтической и профилактической эффективности пробиотика Субтилбен в форме порошка.

6. Результаты изучения влияние пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил на иммунологические показатели сыворотки крови телят.

7. Результаты определения экономической эффективности применения комплексных противобактериальных препаратов ДС-1100, Шодмон и пробиотиков Субтилбен и Лаксубтил, при профилактике и терапии пневмоэнтеритов молодняка КРС.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях ученого совета Ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (ВИ ТАСХН) и Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур (ТАУ) (2003 – 2012 гг.); республиканских научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях (Душанбе, 2003 – 2012 гг.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней животных в современных условиях», посвященной 60-летию Таджикского НИВИ (Душанбе, 2003 г.); II Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных» (Самарканд, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Использование современных методов диагностики и профилактики инфекционных болезней животных», посвященной 80-летию образования ТАУ (Душанбе, 2011 г.)

Публикации результатов исследования. Всего опубликовано 124 научные работы, в том числе по материалам диссертации 63 работы, из них 16– в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК (Теоретический и научно-практический журнал «Кишоварз» Земледелец, Таджикского аграрного университета, «Доклады Таджикской академии сельскохозяйственных наук», «Вестник Таджикского национального университета») и 7 патентов Республики Таджикистан.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 220 страницах, содержит 30 таблиц, 9 рисунков и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, библиографический список, который включает 338 цитируемых источников, 29 – на иностранных языках.