Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Сергеева Марина Анатольевна

Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров
<
Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров
>



Сергеева Марина Анатольевна. Обработка вымени современными средствами в технологии производства молока коров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Сергеева Марина Анатольевна;[Место защиты: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия].- Чебоксары, 2016.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1 Современное состояние производства молока коров 15

1.2 Требования к качеству молока коров 24

1.3 Использование средств по обработке вымени коров 28

1.4 Современные дезинфицирующие средства для обработки сосков вымени коров 36

2. Собственные исследования 42

2.1 Производство молока коров в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики 42

2.1.1 Санитарно-гигиенические условия получения молока 54

2.1.2 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях 56

2.1.3 Условия содержания и кормления коров 57

2.1.4 Физико-химические свойства молока коров 59

2.1.5 Диагностика мастита коров прибором «Маститон» 66

2.2 Производственные опыты в СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики 76

2.2.1 Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров 76

2.2.2 Обработка вымени коров средствами Виолит, Лактовит и Монклавит-1 77

2.3 Экономическая эффективность обработки сосков вымени средствами Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров 84

3. Обсуждение результатов исследований 87

4. Заключение 99

Практические предложения

Введение к работе

Актуальность темы. Молочная продуктивность коров и качество молока в современных экономических условиях являются важными показателями для животноводческих хозяйств (Двинский Б.М., 2003; Соловьева О.И., 2005, 2008, 2009; Соловьева О.И., Легеза В.Н., 2010; Востроилов А.В., 2011; Свириденко Г.М., 2011; Волкова Т.А., 2012; Востроилов А.В., Лободин К.А., 2012; Шурдуба Н.А., Сотникова В.М., 2013; Сычва О., Милошенко В., Ганган В., 2012; Ганина В.И., 2012; Семнов С.Н., Алтухов Н.М., Востроилов А.В., Ромашов Б.В., 2012).

Вопросы производства и улучшения качества молока коров решаются и производителями и переработчиками (Мударисов Р.М., Ахметзянова Г.Р., 2013; Ахметзянова Г.Р., Мударисов Р.М., 2014, 2015). Общественность нашей страны предъявляет все возрастающие требования к молоку по показателям безопасности и пищевой ценности. Молочная промышленность предъявляет повышенные требования к качеству молока, а именно по бактериальной обсемененности (Салихов Ф.Д., Исламова С.Г., 2014; Бочкова Е.Ю., Андреева А.В., 2014; Мармурова О.М., Алифанов В.В., Востроилов А.В., Сергатских Е.С., 2012). Молочную продукцию высокого качества можно получить только из хорошего сырья (Мустафина А.А., Тагиров Х.Х., 2012; Гаврилова Н.Б., 2015).

Высокая бактериальная обсемененность ухудшает качество сырого молока и продуктов его переработки и создает определенный фактор риска для здоровья людей (Родионов Г.В., Ананьева Т.В., Кужугт Е.К., 2012).

Количество соматических клеток в молоке является важным показателем, определяющим его качество и безопасность. Для получения молока высокого качества необходимо проведение комплекса мероприятий в технологии производства. Повышению качества молока также способствует применение для обработки вымени коров дезинфицирующих средств. Эффективным способом снижения микробной обсемененности вымени является санитарно-гигиеническая преддоильная подготовка и обработка его после доения. Исследования по использованию современных отечественных средств обработки вымени коров проводятся и в условиях Чувашской Республики (Ларионов Г.А., Миловидова Н.И., Вязова Л.М., 2012, Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2014, Ларионов Г.А., Вязова Л.М., Дмитриева О.Н., 2015). Однако проведенные исследования убеждают, что в каждом хозяйстве имеются специфические причины снижения качества молока коров и в каждом случае необходимо проведение особых мероприятий. Поэтому в настоящее время весьма актуальна разработка комплекса зоотехнических мероприятий, направленных на повышение качества сырого молока путем целенаправленного применения экологически безопасных средств обработки вымени коров. Перечисленные выше факторы позволяют считать данную тему своевременной как для практики, так и для науки.

Степень разработанности темы. Производство высококачественного молока коров является актуальной народнохозяйственной задачей в молочном скотоводстве. Работы многих исследователей и практиков направлены на разработку мероприятий на молочно-товарных фермах по предотвращению

попадания патогенной микрофлоры в молоко, как до доения, так и после доения (Jayarao B.M., 2001; Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Вязова Л.М., 2012). Вклад в изучение гигиены получения молока внесли Верещагин Д. (2006), Bey R.F. (2002), Свириденко Г.М. (2009, 2011), Карташова В.М. (1900, 1992). Ряд ученых – Семенов С.Н. (2010), Курак А.Г. (2014), Богуш А.А. (2003), Соловьева О.И. (2009) проводили исследования по изучению содержания соматических клеток в молоке и влиянию их количества на технологические свойства.

Применение средств гигиены вымени до и после доения коров изучали Мартиросян Л.В. (2007), Хайруллин А.Н. (2012), Михайлов А.Н. (2010), Кощеев П.С. (2006), Колчев А.Г. (2007), Мартынова Е.Н. (2014), Гудков А.В. (2003).

Однако результаты ранее проведенных исследований по сравнительному изучению йодсодержащих препаратов и средств на молочной кислоте для обработки вымени в технологии производства молока коров являются недостаточными.

Цель исследований – улучшение качества молока коров путем снижения микробиологической обсемененности и количества соматических клеток при обработке вымени средствами Виолит и Лактовит на основе молочной кислоты и йодсодержащего препарата Монклавит-1.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние производства и качество молока коров молочнотоварной фермы СХПК «Память И.Н. Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики.

  2. Оценить условия содержания и кормления коров в технологии производства молока.

  3. Обосновать применение средств обработки сосков вымени Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров для снижения микробиологической обсеменнности и количества соматических клеток.

  4. Определить экономическую эффективность применения Виолит, Лактовит и Монклавит-1 в технологии производства молока коров.

Научная новизна исследований. Впервые проведены сравнительные исследования по использованию отечественных средств на основе молочной кислоты и йодсодержащего препарата для обработки вымени в технологии производства и установлено уменьшение количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров.

Подана заявка на изобретение «Способ получения средства для обработки вымени коров», регистрационный № 2015148102 от 09.11.2015 г. (экспертиза по существу).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую
значимость работы представляет обоснование снижения количества

мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, что подтверждается протоколами лабораторных испытаний.

Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-гигиенического состояния вымени коров, снижении микробиологической обсемененности и количества соматических клеток, повышении сортности молока.

Результаты и основные положения диссертационного исследования
используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Чувашская
ГСХА), внедрены в технологию производства молока в СХПК «Память И.Н.
Ульянова» Цивильского района Чувашской Республики (ЧР), рекомендованы
для использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся
производством молока коров. На основе диссертационного исследования
разработаны «Рекомендации по организации гигиены доения коров с
применением препарата Монклавит-1 на молочно-товарных фермах Чувашской
Республики», рекомендованные к изданию методической комиссией

факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, протокол № 7 от 10 марта 2015 г.

В условиях СХПК «Память И.Н. Ульянова» с положительным эффектом апробировано использование дезинфицирующих средств, что подтверждено протоколами лабораторных испытаний и актом производственных испытаний по использованию испытуемых дезинфицирующих средств и разработанных рекомендаций.

Методология и методы исследований. Методологической основой работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на исследование с использованием в технологии производства молока современных доступных отечественных дезинфицирующих средств для обработки вымени и улучшения качества. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и специальные методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Использование современных отечественных средств обработки вымени в технологии производства молока коров.

  2. Улучшение микробиологических показателей качества молока коров с использованием дезинфицирующих средств Виолит, Лактовит и Монклавит-1.

  3. Повышение экономической эффективности производства молока коров.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка проводилась методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей.

Научные выводы, положения и результаты исследований доложены на IX, X, XI, XII Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2013, 2014, 2015, 2016), V Международной научно-практической конференции Юго-Западного университета (Курск, 2015), Международной заочной научно-практической конференции «Современные тенденции в науке и образовании» (Москва, 2015), XI Международной научно-практической конференции

«Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК» (Ставрополь,
2015), Международной научно-практической конференции «Продовольственная
безопасность и устойчивое развитие АПК» (Чебоксары, 2015), а также на
расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки

сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2015).

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 12 работах общим объемом 3,1 п.л. (авторских 2,2 п.л.), в том числе 4 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,0 п.л. (авторский вклад 0,63 п.л.).

Структура и объм диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 144 страниц машинописного текста, содержит 19 таблиц, 12 рисунков, 15 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе 31 иностранных авторов.

Требования к качеству молока коров

Молочное скотоводство России является ведущей отраслью животноводства. В государственной программе развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. предусмотрены прирост производства молока на 6 % и валовое производство молока до 38 млн. тонн к 2020 году. На развитие этой программы Министерству сельского хозяйства выделено более 200 млрд. рублей (Бушуева И.Г., 2013). Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и производства предполагает финансовые вливания (Рущицкая О.А., 2015).

На развитие молочного скотоводства из федерального бюджета по Государственной программе 2008-2012 года было выделено 99,1 млрд. рублей (Лабинов, В.В., 2014). В результате в эксплуатацию введено 411 новых объектов, с внедрением современных технологий, что дает стране более 20 % от объема товарного молока.

Однако из целевых показателей производства всех видов животноводческой продукции, заложенных программой, не выполненным остался показатель по сырому молоку (Лабинов В.В., 2014). Приволжский федеральный округ является лидером по производству молока в России. Этот федеральный округ производит 32 % молока. На вто ром месте по производству молока находится Центральный федеральный ок руг (Современное состояние производства молока в России… http://biofile.ru/bio/18021.html). В конце декабря 2013 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах РФ всех категорий составляло 19,5 млн. голов, что на 2,3 % меньше, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. Численность коров уменьшилась до 8,6 млн. голов (на 2,7 %). В 2013 году производство молока в При 16 волжском федеральном округе сократилось на 4,1 %, в Центральном округе на 4,8 %, в Северо-Западном федеральном округе на 5,3 %, в Южном федеральном округе на 2,1 %. Остальные регионы вышли на уровень прошлого года (Горощенко Л.Г., 2014).

Фактический объем производства молока в 2013 году ставил 30,66 млн. тонн, что на 1,2 млн. тонн или на 3,7 %, меньше, чем в 2012 году. 2013 год характеризовался высокими ценами на рынке зерна и комбикормов. Стоимость зерна увеличилась почти в два раза, что привело к сокращению поголовья, и как следствие, снижению производства молока. Молочная продуктивность коров на предприятиях сельского хозяйства увеличилась с 4988 до 5007 кг или на 0,4 % к 2012 году (Лабинов В.В., 2014).

На мировом рынке лидирующие позиции по производству молока по итогам 2012 года принадлежит ЕС-28 (140,6 млн. т), Индии (124,85 млн. т), США (124,85 млн. т), Китаю (85,46 млн. т). Россия по итогам 2012 года занимает 7 место – 31,83 млн. т. (Рыбалова Т.И., 2014).

Вклад молочного скотоводства в валовое производство продукции животноводства в 2014 году составил 30553 тыс. тонн молока, что является практически уровнем прошлого года. Молочное стадо уменьшилось на 3 % (на 8468 тыс. голов). Объем переработанного молочного сырья составил 17,8 млн. тонн молока (Рыбалова Т.И., 2015).

Введение продовольственного эмбарго создало благоприятные условия для импортозамещения на молочном рынке. В 2014 году поголовье крупного рогатого скота в российских сельскохозяйственных организациях сократилось на 3,5 %, при том, что тенденция сокращения поголовья скота уменьшается. По итогам 2014 года производство молока составило 14,3 млн. тонн, а в 2013 году – 14 млн. тонн (Итоги 2014 года и прогноз рынка молока на 2015 год … http://agroinfo.com/itogi-2014-goda-i-prognoz-rynka-moloka-na-2015-god/).

Перед производителями молока стоит задача стабилизировать ситуацию на молочном рынке. Для этого Министерство сельского хозяйства РФ разработало и представило на утверждение подпрограммы «Развитие молочного скотоводства на 2015-2020 гг.» в качестве проекта нормативного акта правительства «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Создатели данного документа рассчитывают на повышение инвестиционной привлекательности молочного скотоводства, роста поголовья крупного рогатого скота, в том числе и высокоудойных коров, повышению качества молока (Нормативный акт правительства «О внесении изменений в Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы»… http://base.garant.ru/70210644).

Согласно проекту документа на реализацию подпрограммы из федерального бюджета запланировано выделить 167 млрд. рублей, в том числе в 2015 году на развитие молочного скотоводства решено направить более 24,2 млрд. рублей (В молочное скотоводство России планируется вложить 167 млрд. рублей… http://www.agronews.ru/news/detail/136546/).

По данным Чувашстата производство молока в Чувашской Республике снижается. В 2009 и 2010 годах в хозяйствах всех категорий было произведено 495 тыс. тонн, в 2011 – 2015 годы – 489; 458; 423; 424,1 тыс. тонн молока соответственно (рис. 2).

За 2014 год поголовье в Чувашии сократилось в целом на 7,3 %. Существенное падение связано с низкими закупочными ценами на молоко и дороговизной кормов.

По итогам 2014 года в Чувашии произвели 423,1 тыс. тонн молока, заняв 29 место в рейтинге субъектов РФ по производству молока. Этот показатель позволил республике войти в ТОП – 30 самых молочных регионов. Лидерами рейтинга стали республики Башкортостан (1773,1 тыс. тонн) и Татарстан (1728,8 тыс. тонн), а также Алтайский край (1414,9 тыс. тонн). Замыкает таблицу Мордовия (408,8 тыс. тонн). Всего же в России в 2014 году, согласно данным Росстата, произведено 30,6 млн. тонн молока (Чувашия вошла с кон ца в топ-30 самых молочных регионов России http://pravdapfo.ru/news/chuvashiya-voshla-s-konca-vop-30-samyh).

Современные дезинфицирующие средства для обработки сосков вымени коров

Установили, что поголовье скота в 2013 году увеличилось на 18 голов, а в 2014 году на 30 голов, в 2015 – 56 голов, по сравнению с 2012 годом. Количество дойных коров в 2012-2015 гг. составило 180 голов. Валовый надой молока в 2013 году уменьшился на 53 тонны по сравнению с 2012 годом, а в 2014 году увеличился на 10,6 тонн по сравнению с 2012 годом. В 2015 году валовый надой молока составил 541,0 тонн, что на 46,2 тонн меньше, чем в 2012 году. В 2012 году массовая доля жира в молоке составила 3,44±0,04 %, 2013 – 3,48±0,03 %, 2014 – 3,52±0,05 %, 2015 – 3,70±0,01%; массовая доля белка составила 2,92±0,01 %, в 2013 году – 2,95±0,04 %, в 2014 году – 3,05±0,02 %, в 2015 году – 3,10±0,01 % (таблица 7).

В молочном скотоводстве одним из основных процессов является создание оптимального микроклимата в коровнике. Подвоз, подготовка, раздача и кормление являются важными технологическими процессами. Надлежащий уход за доильным оборудованием, соблюдение правил доения коров и первичная обработка, хранение молока оказывают влияние на качество молока.

В хозяйстве разводится крупный рогатый скот черно-пестрой породы, содержание привязное. Привязь коров осуществляется цепью, которая привя 49 зывается вручную. Стойла представляют собой четыре продольных ряда. В коровнике два кормовых ряда и четыре навозных прохода. Кормление двукратное, раздача корма осуществляют с помощью кормораздатчика КТУ-10 в кормушки. Запас концентрированных кормов хранится в помещении, который расположен в торце коровника.

Индивидуальные поилки АП-1 установлены по одной на 2 стойла.

Доение коров производят в стойлах отечественной линейной доильной установки АДМ-8 в молокопровод. Доение 2 раза в сутки, выдоенное молоко поступает в молочный блок – в танк-охладитель. На дойку затрачивают в среднем 3-3,5 часа. Дойку начинают с первотелок, затем доят всех остальных здоровых коров. Отелившихся коров и коров, прошедших лечение доят отдельно с помощью переносной доильного аппарата. Доярка тщательно обмывает вымя коровы, затем сдаивает первые струйки молока в специальную кружку и подсоединяет доильные стаканы. Первичная обработка молока предусматривается в молочном блоке. Мойку доильного оборудования, аппаратов и посуды осуществляют доярки сразу после доения в молочном блоке. Мойка молочного танка осуществляется после каждого опорожнения. Для мойки молокопровода сначала применяют воду температурой около 40 C, чтобы не образовался молочный камень на внутренних стенках молокопро-вода. Затем оборудование моют специальными моюще-дезинфицирующими средствами при температуре 65-80 С в течение 8-15 минут. После этого все тщательно ополаскивают холодной водой. На молочно-товарной ферме хозяйства приняты следующие технологические операции по первичной обработке молока: очистку от механических примесей, для чего применяют трубчатые одноразовые фильтры из синтетической ткани; охлаждение молока в танке-охладителе фирмы SAC, хранение и транспортирование на молокопе-рерабатывающие предприятия. Танк управляется автоматически при помощи с панели управления. Молоко в танке хранится до 12 часов при температуре 4-6 C.

Животные в стойле находятся в течение 200-220 дней. Пол в стойле дощатый, под наклоном к навозному лотку. Навоз вручную сталкивается с пола стойла в открытый канал на транспортер и механически удаляется из помещения. Пол в навозном проходе – бетонный. Навоз удаляется ежедневно с помощью скребкового транспортера ТСН – 3,0 Б, с погрузкой в прицеп транспортного средства. Навоз вывозится на навозохранилище, в хозяйстве это поле, где его складывают штабелями, предварительно утрамбовав каждую порцию. Система вентиляции оборудована приточными и вытяжными каналами. Молокоперерабатывающие предприятия закупают молоко от производителей согласно требованиям нормативно-технических документов ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое. Технические условия» и ФЗ № 88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Определение молока по органолептическим, физико-химическим и микробиологических показателям позволяет оценить состояние молока, производимого в хозяйстве. Согласно указанным документам микробиологическая обсеменён-ность молока в количестве не более 1105 КОЕ/см3 соответствует высшему сорту, 5105 КОЕ/см3 – первому сорту, 4106 КОЕ/см3 – второму сорту.

Анализ производимого молока в СХПК «Память И.Н. Ульянова» по основным показателям качества (массовые доли жира, белка, СОМО, кислотности, плотности, количеству мезофильных аэробных, факультативно анаэробных микроорганизмов, соматических клеток) проводили за январь-декабрь месяцы 2014 г. Результаты исследований приведены в таблице 8.

Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях

Удовлетворение потребности населения РФ в высококачественных продуктах питания – одна из основных задач производителей сельскохозяйственной продукции. Проблема усугубляется необходимостью решения вопросов о безопасности продуктов в связи с применением на протяжении многих лет минеральных удобрений, химических средств защиты растений и кормовых добавок в рацион животных.

Современные требования к безопасности молока отражены в статье 5 Федерального закона № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», в главе 2 «Требования к сырому молоку, продуктам его переработки» и в требованиях к безопасности сырого молока и сырых сливок Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Показатели безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов, в том числе и молоко, должны соответствовать нормам, установленным СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов».

Продукция животноводства является безопасной при наличии доказательств, что их использование не несёт вред здоровью и жизни людей. Различают физическую, биологическую и химическую безопасность пищевых продуктов. Снижение экологической безопасности на стадии производства сырья происходит в результате накопления химических веществ в организмах животных.

Под физической безопасностью подразумевается отсутствие механических примесей радионуклиедов. Биологическая безопасность пищевых продуктов – свойство пищевых продуктов, которые характеризуются отсутствием в их составе живых биологических объектов, способных вызвать у человека болезни. Химическая безопасность пищевых продуктов – свойство пищевых продуктов, имеющих в своем составе химические вещества, которые способны вызывать неинфекционные болезни человека, что может оказать отрицательное влияние на здоровье будущего поколения нашей страны.

Установили, что по органолептическим и физико-химические показателям молоко коров МТФ СХПК «Память И.Н. Ульянова» соответствует требованиям первого сорта.

Однако показатели безопасности молока не соответствует этим требованиям. На наш взгляд это вызвано тем, что в хозяйстве для преддоильной обработки вымени используют теплую воду температурой 40-45 C. В ведре с водой смачивают салфетку, которым обмывают соски вымени коровы, вытирают отжатой салфеткой и подсоединяют доильные стаканы. Затем прополаскивают салфетку и обтирают соски и вымя у другой коровы и т.д. Вода сильно загрязняется, тем самым являясь источником патогенной микрофлоры. Риск заболевания маститом в таком случае очень велик, так как происходит увеличение количества микроорганизмов в воде. Через открытый сосковый канал патогенная микрофлора проникает в вымя, вызывая мастит. Для решения этой задачи нами были проведены санитарно-гигиенические мероприятия с использованием отечественных дезинфицирующих средств по обработке вымени Виолит, Лактовит и Монклавит-1.

Виолит – прозрачная жидкость зеленого цвета с приятным хвойным ароматом, предназначенная для обработки сосков вымени коров перед доением, очищает от загрязнений, смягчает и не раздражает кожу. Применяется в виде спрея, способом протирания и нанесения пеной. Биологически полностью разлагающийся препарат. В состав входят глицерин, анионные и неионогенные ПАВ, ухаживающие добавки, соли молочных кислот, рН (10 %) = 2,5, плотность при 20 C – 1,0-1,1 г /см3. Механизм действующего вещества средства до доения Виолит основан на повреждении поверхностных структур – клеточной стенки и цитоплазма-тической мембраны бактериальной клетки, нарушая ее проницаемость. Анионные и неионогенные ПАВ – эмульгаторы жиров – растворяют жиры в воде, на 20-50 % повышают растворимость загрязнений, обуславливают пенообра-зование, производят дезинфицирующий эффект. Применение Виолит в виде пены затрагивает только загрязненный слой, снижая агрессивное воздействие моющего раствора на кожу сосков коров. В результате ряда сложных физико-химических явлений процесс очистки пеной позволяет эффективно удалить загрязнение путем всасывания частиц грязи и удержании их пузырьками пены.

Лактовит – средство для обработки вымени после доения на основе молочной кислоты. Готовое к применению средство наносить сразу после доения методом окунания. Используется для профилактики заболевания маститом и повышения качества молока. Оказывает антибактериальное действие за счет содержания молочной кислоты, отлично увлажняет и питает кожу соска. Формирует видимую до следующего доения защитную пленку, не окрашивает кожу, средство имеет густую консистенцию и не стекает с обработанного участка кожи, эффективно при любых погодных условия. В состав входят ал-лантоин, Д-пантенол, глицерин, сорбитол, молочная кислота. Дезинфицирующее действие Лактовит связано с изменением рН среды, обезвоживанием бактериальных клеток. Средства гигиены производства ООО «ПК-Вортекс» относятся к 3 классу умеренно-опасных веществ при введении в желудок и к 4 классу малоопасных веществ при ингаляционном воздействии летучих компонентов и в форме аэрозоля (при распылении) по параметрам острой токсичности по ГОСТ 12.1.007-76 «Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности». Обладает умеренным местно-раздражающим действием на кожу и слизистые оболочки глаз, растворы не вызывают местно-раздражающего действия, что подтверждено официальными данными, прошедшими государственную регистрацию.

Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров

Определили, что по физико-химическим показателям молоко 1, 2 опытной и 3 контрольной групп соответствуют требованиям нормативных документов.

Установили, что при обработке вымени коров 1 опытной группы средствами до доения Виолит и после доения Лактовит КМАФАнМ в молоке в летний период снизилось в 23,5 раза. Количество соматических клеток в молоке коров 1 опытной группы уменьшилось в 1,9 раза. Во 2 опытной группе при использовании Монклавит-1 КМАФАнМ снизилось в 26,6 раза. Количество соматических клеток в молоке коров 2 опытной группы уменьшилось в 2,6 раза. В 3 контрольной группе КМАФАнМ снизилось в 4,4 раза, количество соматических клеток – 1,3 раза.

В промежуточный период, в течение 103 суток, обработку вымени коров 1 и 2 опытных групп, а также 3 контрольной группы проводили теплой водой, соблюдая санитарно-гигиенические требования по производству молока.

В осенний период 2014 г. обработку сосков вымени коров проводили аналогично летнему периоду.

Установили, что при обработке вымени коров в осенний период в 1 опытной группе средствами до доения Виолит и после доения Лактовит снижение КМАФАнМ в молоке составляет 22,9 раза, количество соматических клеток – 2,0 раза. Во 2 опытной группе снижение КМАФАнМ составило в 25,0 раз, количество соматических клеток снизилось в 2,5 раза. В контрольной группе снижение КМАФАнМ в молоке составило в 5,6 раза, количество соматических клеток уменьшилось в 1,1 раза.

Таким образом, наши исследования подтверждают, что Монклавит-1, который использовали во 2 опытной группе в производственных условиях при наружной обработке сосков вымени у коров «работает» как антисептик (снижается бактериальная загрязнённость молока). В конце опытов при использовании средств обработки вымени молоко коров 1 и 2 опытных групп соответствовало показателям высшего сорта.

Результаты наших исследований подтверждают работы ряда авторов. Так Дмитриевой О.Н. (2015) при обработке вымени средствами Виолит и Клиовит в течение 21 суток в летне-осенний период получено снижение микробной обсемененности в 9,5 раза. При использовании Виолит и Лактовит снижение микробной обсемененности молока составило в 7,8 раза. Качество молока коров после обработки вымени улучшилось со второго до высшего сорта.

В исследованиях Миловидовой Н.И. (2013) средства обработки вымени Grafoam, Gralan PVP позволили снизить содержание микроорганизмов в 23,0 раза. Применение средств обработки вымени Grafoam и Gradinbluegel позволили снизить микробиологическую обсемененность в 24,0 раза.

Исследования Мартиросяна Л.В. (2007) по использованию йодсодер-жащего средства Мастосепт для обработки вымени позволили снизить мик 98 робную обсемененность молока более 10 раз. Мастит – это воспаление молочной железы, которое может быть вызвано инфекцией. Воспаление вызывает увеличение количества белых кровяных тел к очагу инфицирования. Соматические клетки постоянно присутствуют в молоке коров. Диагностику мастита проводят по количеству соматических клеток. Молоко с повышенным содержанием соматических клеток имеет измененный состав, что приводит к снижению качества молока (Коренник И.Н., 2015; Любимов А.И., Мартынова Е.Н., Дултаева И.Ф., Ачкосова Е.В., 2015; Диденко А., 2015). Исследования молока дойных коров на мастит прибором «Маститон» или другими способами должны быть регулярными. Необходимо своевременное медикаментозное лечение коров, имеющих подозрения на мастит. Кроме того, необходимо уделять должное внимание доильному оборудованию, в частности резине доильного стакана. Его износ отрицательно воздействует на кожу соска, вызывая микротрещины, которые в свою очередь являются благоприятной средой для патогенной микрофлоры, вызывающей инфицирование вымени. В наших исследованиях установили, что использование дезинфицирующих средств Виолит, Лактовит и Монкла-вит-1 оказывает положительное влияние на качество молока первых струек. Эффект «пробки» дезинфицирующими средствами не дает возможность проникновения патогенной микрофлоры в канал соска. Наиболее лучшие результаты по обработке вымени коров нами получены во 2 опытной группе.

Следовательно, для обработки вымени коров в хозяйстве мы рекомендуем использовать Монклавит-1, т.к. это средство не вызывает раздражения кожи, но при этом оказывает высокий дезинфицирующий эффект, с пролонгированным эффектом.