Оптимизация микроминерального питания растущих свиней Гурьянов, Александр Михайлович




Гурьянов, Александр Михайлович. Оптимизация микроминерального питания растущих свиней : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Мордов. гос. ун-т им. Н. П. Огарева.- Саранск, 1995.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/712-4

Введение к работе

Актуальность исследования. При организации технологии интенсивного выращивания и откорма свиней возникает необходимость применения кормовых рационов, которые оптимально обсспсчипаот их организм в разные возрастные периоды всеми жизненно - необходимыми элементами. Важное значение в полноценном кормлении животных имеет микроэлементы, которые входя в состав бі.іков, ферментов, витаминов, гормонов и других биологически активных веществ, принимают непосредственное участие в синтезе и обмене веществ и, в конечном итоге, оказывают влияние на рост, развитие, затраты кормов, выход и качество продукции, состояние эд ропья (В.Линт-цель, 1937; Я.В.Пейве, i960; А.Н.Войнар, 1962; В.В.Ковальский, 1962; Ф.Я.Беренштейн, 1966; А.Хенниг, 1976; Б.Д. Кальницкий, 1978; В.И.Георгиевский, 1978; Г.Т.Клиценко, 1980; И.И.Москалев, 1985; С.Г.Кузнецов, 1989; А.П.Авцын, А.А.Жаворонков. М.А.Риш, Л.С.Строчкова, 1991).

Потребность микроэлементов в организме животных, как и дру
гих питательных веществ, определяется наследственными особеннос
тями . возрастом, физиологическим состоянием, направлением и
уровнем продуктивности, а их нориировение в рационах составом
кормоь и условиями содержания при различных технологиях. С уче
том этих факторов возникает необходимость детального изучения
морфологических и биохнмичесхих изменений, происходящих в орга
низме. Для полного удовлетворения суточной потребности необходи
мо изучение биодоступности и степени истинного усвоения микроэ
лементов из кормов и других источников рациона. Эти данные явля-
l гея основой для разработки оптимальных норм с помощью фактори-
ального метода, который позволяет точно прогнозировать продук
тивность животных. v

К настоящему времени проведены многочисленные исследования по нормированию микроэлементов а рационах разных половозрастных групп свиней (А.П.ДмитроЧгнко, 1962; В.В.Ковальский, 1962; Ю.К. Олль, 1967; И.В.Петрухин, 1968: М.в.Томнэ, 1953, 1975; И.А.Бу-ларга, 1975; В.И.Георгиевский, Б.Н.Анненков, В.Т.Самохин, 1979; Г.Н.Вяйэенен, 1980; Г.А.Удрис, Я.А.Нейланд, 1976, 1981; Н.Н.Под-летская, 1982; А.М.Венедиктов, 1983; А.Т. Мысик и др., 1984; Б.Л.Кальницкий, 1985; А.П.Калашников, Н.Н.Клейменов, В.В.Щеглов К др., 1985, 1994; С.А.Лапэин И др.. 1988; С.Г.Кузнецов, 1990; В.А.Кокорев и др., 1991, 1992, 1995). Однако, рекомендуемые нормы в рационах свиней крайне разноречивы и по некоторым элементам носят ориентировочный характер. Это объясняется, по-видимому тем, что исследования проводились в неодинаковых условиях и на рационах, отличающихся по составу и соотношению питательных эо-

ществ. Многие авторы, устанавливая минимальные нормы, не учитывали весь комплекс физиологических и биохимических изменений, происходящих в орган, зме свиней. Поэтону за последние годы в стране по рскомендаиі": РАСХН ведется большая работа по уточнение существующих и раг-«аботке новых научно - обоснованных норм кормления по важнейшим элементам питания, применительно к конкретным зональным условиям с учетом многих технологических приемов її биологических особенностей животных. Вышеизложенное побудило нас разработать ептииальные нормы микроэлементов в рационах, которые позволяют более полно удовлетворять потребность организма молодняка свиней в железе, меди, цинке, марганце, кобальте, молибдене и литии, способствуют повышению продуктивности и рациональному использоилнию кормов.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедра частной зоотехнии Мордовского государственного университета имени я.П.Огарева по разработке и внедрению норм потребности сельскохозяйственных животных в элементах питания (N государственной регистрации 01830032754). Эта тема входила в координационную программу ВАСХНИЛ научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на 1986-1990 годы по решение научно-технического эадан'.'.я О.С.Х.41 (нормы кормления), в " межвузовскую научно-техническую программу Госкомитета РФ по высшему образованию " Повышение продуктивности сельского хозяйства Нечерноземной зоны России"- программа "Агрокомплекс".

Цель и задачи исследований. 5 настоящей работе ставилась цель - установить суточную потребность молодняка свиней в железе, меди, цинке, марганце, кобальте, молибдене, литии и дать научное обосноианио оптимизации пихроминерального питания при их выращивании.

Ддя решения указанной проблемы были поставлены следующие задачі::

определить содержание микроэлементов в органах, тканях, содержимом пищеварительного тракта и установить суточное их отложение в теле свиней от рождения до 9 месячного возраста;

выявить степень истинного усвоения микроэлементов из рационов молодняком свиней в разные возрастные периоды;

установить суточную потребность организма свиней в микроэлементах на поддержание жизнедеятельности и образование продукции;

определить оптимальную суточную норму скармливания микроэлементов в рационах, свиней в расчете на голову, сухое вещество.

живую нассу и прирост;

изучить действие дефицита и избытка кикроэленонтов в рационах на поедаемость, переваримость и использование питательных вецесгв корнов;

выявить влияние разных доз микроэлементов в рационах на морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность роста и формирование нясо-сальной продуктивности св..ней;

установить взаимосвязь микроэлементов в организме и определить оптимальные соотношения нежду кики в рационах молодняка свиней;

провести производственную апробации устаног ієнньїх норм и выявить их эффективность при выравивании и откорме свиней. Разработать практические рекомендации ПО оптимизации микроэлементного питания свиней.

Научная новизна исследования. Впервые выявлена возрастная динамика содержания и накопления железа, меди, цинка, марганца,' кобальта, молибдена и лития в организме; опоедслона степень усвоения из рационов и установлена истинная суточная потребность d них у свиней. Уточнены нормы железа, меди, цинка, марганца, кобальта; впервые разработаны нормы молибдена и лития в рационах растущих свиней. Изучено.влияние различных уровней микроэлементов на переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, прирост живой млеси, откормочные и мясо - сальные качества свиней при выращивании и откорме. Выявлены взаимодействие.в организме и оптимальные соотношения микроэлементов в рационах свиней.

Практическое значение я реализация результатов работы. Разработаны практические рекомендации по оптимизации микроминерального питания молоДняка евичей. На основе установленных норм для разных групп свиней составлены рецепты, по которым за последние два года изготовлено и реализовано свыше 250 тонн минеральных премиксов свиноводческим >: >зяйствам Мордовии. Применение предложенных разработок в производственных условиях обеспечивают более полноценное питание свиней и повышает эффективность их выращивания и откорма.

Материалы-исследований использованы при составлении следующих учебных пособий, рекомендаций и каталогов: Поточная технология производства свинины: Учебное пособие. Саранск, 1990; Мясные проблемы Мордовии: Экспресс - информация ЦНТИ. Москва, 1992; Информационные листки Мордовского ЦНТИ. Саранск, 1993, 1994, 1995; Каталог научных разработок Моодовского госуниверситета і Рекомендации. Саранск, 1987, 1989, 1995.

Апробация роботи. Основные положения диссертации доложены на: ежегодных научных конференциях (Огаревские чтения) Мордовского государственного университета (Саранск, 1983 -1990), Всесоюзной совещании "Новое о кормлении высокопродуктивных животных" (Дуйропицн, Московской области, 1387), зональной научной конференции "Интснсиф,.лация производства и использование корнов" (Горький, 19Б8), Международной конференции "Биологические основы высокой продуктивности сельскохозяйственных жииотных" (Боровск, 1990), Всесоюзной совещании "Новые аспекты участия биологически активных веществ в регуляции метаболизма и продуктивности сельскохозяйственных животных" (Боровск, 1991), ученом совете Агропромышленного института Мордовского госунивсрентета (Саранск, 1992), Всесоюзной научной конференции "Перспективы развития научных исследований в области кормления сельскохозяйственных животных " (лубровицы. Московской области, 1993), Международной научно-производственной конференции "Современные проблемы и перспективы растениеводства и кивотноводства" (Новгород, 1994), Рсероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, вет-санитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), второй международной конференции "Актуальные проблемы биологии в животноводства" (Боровск, 1995), научной конференции кафедр частной зоотехнии, общей зоотехнии, технологии производства и переработки продуктов животноводства, анатомии и физиологии животных Мордовского государственного университета (Саранск, 1995).

Публикация результатов исследований. Основные материалы по теме диссертации изложены в -13 научных статьях, опубликованных в центральных журналах и других изданиях.

объем и структура работы. Диссертация изложена на 482 стра-' ницах машинописного текста, состоит из введения, обзора, литературы, материала и методики исследований, результатов исследований и заключений в 9 главах, выводов и практических предложений. списка литературы. Содержит 189' таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 624 источников, в гом числе 149 на иностранных языках.