«Оптимизация противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства (на примере Раменского района Московской области)» Лучкин Александр Геннадьевич



Лучкин Александр Геннадьевич. «Оптимизация противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства (на примере Раменского района Московской области)»: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Лучкин Александр Геннадьевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 169 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы

Дискомфорт организма животных со средой обитания – основная причина их патологии

Сельскохозяйственные животные – соактанты паразитарных систем

Инфекционные паразитарные системы как продукт эволюции

Нозологический профиль заразной патологии животных и стратегия противоэпизоотических мероприятий

Иммунодефициты у животных и способы их коррекции

Эпизоотологический мониторинг и противоэпизоотиче-ское обеспечение современного животноводства

Собственные исследования

Материалы, методы и объемы исследований

Результаты исследований

Состояние современного животноводства в пригородных условиях Московской области

Социально-экономическое состояние пригородной зоны на примере Раменского района Московской области Развитие животноводства в пригородной зоне в новых экономических условиях на примере базового хозяйства ЗАО «Племзавод Раменское» Раменского района Московской области

Популяционное здоровье сельскохозяйственных животных – их основной эпизоотологический параметр Инфекционная и инвазионная патология животных – составляющие их суммарной патологии

Многолетние мониторинговые показатели доминирующих нозоформ в нозологическом профиле заразной патологии животных в изучаемом регионе Особенности эпизоотической напряженности доминирующих паразитарных систем в конкретном пригородном районе

Основные причины и манифестация снижена эпизоотических параметров популяции крупного рогатого скота в пригородных условиях региона

Оптимизация системы противоэпизоотического обеспечения молочного животноводства в условиях АПК пригородной зоны Московской области

Экспериментальные исследования при изучении эффективности иммунокоррегирующего средства «Гликопин раствор для инъекций» при профилактике рота- и корона вирусной инфекции крупного рогатого скота в племзаводе «Раменский» Московской области

2.2.4.1.1. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на биохимические показатели гомеостаза глубокостельных коров при одновременном применении вакцины «Ротавек Корона»

2.2.4.1.2. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на показатели естественной резистентности организма глубокостельных коров, иммунизированных «Рота-век Корона»

2.2.4.1.3. Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на Т- и В-лимфоцитарную систему иммунитета в организме глубокостельных коров по фону применения вакцины «РотавекКорона»

2.2.4.1.4. Динамика специфических противовирусных (Рота-, Корона) антител у коров на фоне совместного применения вакцины «РотавекКорона» и препарата «Гли-копин раствор для инъекций»

2.2.4.1.5. Экспертная оценка динамики концентрации иммуноглобулинов «G» и «М» в крови глубокостельных коров по фону применения им вакцины «РотавекКорона» и препарата «Гликопин раствор для инъекций»

2.2.4.1.6. Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на состояние здоровья новорожденных телят, полученных от коров, иммунизированных «РотавекКорона» по фону применения иммуномодулятора

2.2.4.1.7. Изучение эффективности различных доз препарата «Гли-копин раствор для инъекций» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

2.2.4.1.8. Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на иммунологические показатели организма новорожденных телят в хозяйствах, неблагополучных по желудочно-кишечным болезням животных

3. Заключение

Рекомендации производству

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. Снижение уровня популяционного здоровья животных в современных условиях является важным фактором, сдерживающим эффективность ведения животноводства во многих странах мира, а всевозможные экологические и техногенные нагрузки на окружающую среду прямо или косвенно воздействуют и на обитателей наземной и водной среды (В.В. Макаров, 2008; В.В. Сочнев, Ю.В.Пашкина [и др.], 2015; О.В. Козыренко, 2015).

Число заразных болезней у людей, по оценкам отдельных исследователей, насчитывает до 2000 нозоформ, а совместное число болезней у животных и людей возрастает в несколько раз. Многие заразные болезни животных протекают субклиниче-ски, а, по мнению ряда исследователей, соотношение клинических и бессимптомных форм болезней достигает 1:60 – 1:200. Имеются сообщения об экологической пластичности и эпизоотологическом викорианте возбудителей ряда болезней животных (Г.П. Сомов, В.Ю. Литвин, 1988). Только за последние 60 лет в мире зарегистрированы новые болезни животных и людей, вызванные живыми возбудителями (М.В. Розо-венко, 2002; В.В. Макаров, 2008), расшифрованы причинно-следственные связи формирования незаразных заболеваний (А.Г. Чучалин, 2015).

В науке и практике сложилось мнение об эволюционном формировании и функционировании паразитарных систем, в т.ч. и инфекционных (В.Д. Беляков [и др.], 1964; В.П. Урбан, 1996; В.В. Макаров, 2003; В.В. Сочнев [и др.], 1997; Ю.В. Пашкина, 2004).

В Российской Федерации за последние годы усложнилась эпизоотическая ситуация по африканской и классической чуме свиней, по бруцеллезу, бешенству и другим болезням животных. Установлены случаи заболевания животных нодулярным дерматитом (В.М. Авилов [и др.], 2015). Возросла потребность концентрации сил и средств на поддержание биологической безопасности страны (В.Е. Фортов, 2015).

В условиях конкретных регионов ощущается необходимость совершенствования противоэпизоотического обеспечения животноводства и его эффективности в условиях импортозамещения, реализуемого в стране.

Цель работы. На основе методов доказательной эпизоотологии изучить в конкретных пригородных районах экологические и эпизоотические условия современного животноводства, территориальные и временные границы доминирующих болезней

4 крупного рогатого скота и на этой основе оптимизировать противоэпизоотическое обеспечение животноводства, с учетом использования иммунокоррегирующих средств определить стратегию противоэпизоотической безопасности в современном животноводстве.

Задачи исследования:

– изучить эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в пригородных условиях Центральной России;

– изучить динамические позиции нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в регионе;

– изучить на основе доказательной эпизоотологии стратегические этапы проти-воэпизоотического обеспечения в пригородных условиях Центральной России;

– определить роль и место инфекционных болезней новорожденных телят в формировании суммарной патологии крупного рогатого скота в пригородном районе;

– оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения крупного рогатого скота в регионе на основе комплекса мероприятий по биологической защите животных специфическими средствами в сочетании с новыми иммунокоррегирую-щими препаратами (гликопин раствор для инъекций);

– определить и адаптировать стратегию противоэпизоотического обеспечения скотоводства в пригородном районе Центральной России.

Научная новизна. На основе проведенных исследований установлены динамические параметры нозологического профиля заразной патологии крупного рогатого скота в пригородной зоне Центральной России, установлены доминирующие нозо-формы в нозологическом профиле инфекционных и инвазионных болезней этого вида животных, установлены стратегические этапы в динамике их противоэпизоотическо-го обеспечения. Установлен высокий иммунобиологический эффект от совместного применения вакцины «Ротавек Корона» и иммунокоррегирующего препарата «Гли-копин раствор для инъекций» при желудочно-кишечных болезнях (инфекциях) новорожденных телят. Разработана, апробирована и адаптирована к условиям пригородного района стратегия противоэпизоотического обеспечения молочного скотоводства в современных условиях.

Практическая значимость. На основе результатов исследований доказана управляемость эпизоотического процесса доминирующих нозоформ инфекционных

5 болезней в популяции крупного рогатого скота, разработана, апробирована и предложена к внедрению система противоэпизоотических мероприятий при рота и корона-вирусной инфекции молодняка крупного рогатого скота на основе комплексной биологической защиты и иммунокоррекции их организма препаратом «Гликопин раствор для инъекций». Результаты исследований использованы при оптимизации противо-эпизоотического обеспечения скотоводства в современных условиях Центральной России.

Методология и методы исследований.

Методология научно-исследовательской работы основана на использовании методов доказательной эпизоотологии, эпизоотологической диагностики (В.В. Макаров [и др.], 2013), комплексного эпизоотологического подхода (В.П. Урбан, 1996), измерения территориальных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления паразитарных систем (В.В. Сочнев [и др.], 2013, 2015), методов современной прогностики (Каспин), статистического контроля качества (Н.А. Плохинский, 1970; Хитоси Кумэ, 1990), концепции саморегуляции эпизоотического процесса и функционирования паразитарных систем (В.Д. Беляков [и др.], 1987).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Эпизоотологические параметры популяции крупного рогатого скота в условиях пригородного района Центральной России являются отражением дискомфорта организма сочленов популяции со средой обитания и уровня естественной резистентности.

  2. Оптимизация и эффективность противоэпизоотического обеспечения животноводства в пригородном районе адекватна этапам изменений во времени эпизоотической обстановки в регионе.

  3. Доминирующими нозоформами в нозологическом профиле заразной патологии сельскохозяйственных животных на современном этапе в регионе остаются раби-ческая инфекция и факторные болезни новорожденных животных.

  4. Использование иммунокоррегирующего препарата «Гликопин раствор для инъекций» в комплексе лечебно-профилактических мер при рота- и коронавирусной инфекции новорожденных телят оказалось эффективным и востребованным в условиях молочного скотоводства.

Личный вклад соискателя. Автор лично установил степень изученности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, планировал, организовывал и проводил эксперименты по изучению эпизоотологических параметров популяции крупного рогатого скота, нозологического профиля заразной патологии животных, влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на иммунобиологические показатели организма молодняка и взрослых животных в экспериментальных и производственных условиях, изучил эффективность и усовершенствовал противоэпизоотическое обеспечение животноводства в регионе. Готовил научные отчеты и статьи по затронутой проблеме и выступал на научных форумах с результатами собственных исследований.

Отдельные аспекты производственных экспериментов по изучению влияния препарата «Гликопин» проведены совместно с к.б.н. Устиновой Г.И. (ВИЭВ), которой автор выражает искреннюю признательность и благодарность за научное сотрудничество и поддержку.

Пути реализации результатов исследований.

Результаты исследований могут использоваться при разработке стратегии про-тивоэпизоотического обеспечения при факторных болезнях других видов животных и в других регионах страны, а также в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация результатов исследований. Тема и методическая основа исследований и их результаты доложены, обсуждены и одобрены на заседании методической комиссии и совета ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (г. Н. Новгород, 2013–2017), на заседании Ученого совета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2014–2017), на заседании издательских советов ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА», «Бикар» (2015), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» (2017), на Международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (2015), на Международном агробиотехнологическом симпозиуме, посвященном 80-летию заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАН Сочнева В.В. (2015), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ветеринарного факультета ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА» (Н. Новгород, 2016–2017).

По материалам диссертации опубликованы 6 научных статей, в т.ч. 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций, в материалах международных научно-практических конференций и симпозиумов. Результаты исследований отражены в заключительных отчетах о НИР ФГБОУ ВО «Нижегородская ГСХА», зарегистрированных в ЦИТИС РФ: № 115030310020 от 27.03.2015; № 115121510025-8 от 29.09.2015; № 115121510033-3 от 28.12.2015, а также в отчете ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р. Коваленко» по договору № 4/2015-ГЛ от 01.04.2015 г.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях и животноводческих хозяйствах Рамен-ского и других районов Московской области.

Материалы исследований вошли в комплексные планы противоэпизоотическо-го обеспечения Раменского района Московской области; в нормативно-техническую документацию по применению препарата «Гликопин раствор для инъекций» в животноводстве, утвержденную в установленном порядке (2015).

Объем и структура диссертации.

Инфекционные паразитарные системы как продукт эволюции

Функционирование паразитарных систем в соответствии с доктриной В.Д. Белякова [27, 28] позволяет уточнять отдельные эпизоотологические категории и функциональные отношения при паразитизме [20, 28, 104, 171, 184].

Ряд авторов в состав эпизоотического очага включают как биотические, так и абиотические компоненты экологической системы, в т.ч. и возбудителя, определяющего специфичность этой системы и ее центральный компонент [32, 33, 34, 55].

Ряд исследователей считают паразитарную систему частицей экосистемы в форме функционирования популяции возбудителя в сопряжении с популяцией хозяина [20, 27, 28, 104, 118, 121, 147, 151, 156]. В этой связи паразитарные системы бывают двухчленными и трехчленными [20, 27, 28, 50, 52]. В инвазионной паразитарной системе паразитизм представляется как жизненный цикл одной особи паразита и ее взаимоотношений с хозяином. Так, паразитизм фасциол представлен стадиями эмбриогонии, партеногонии, цистогонии и маритогонии [35], в то же время в инфекционных паразитарных системах главное средоточение сконцентрировано на механизме циркуляции возбудителя как на массовом эстафетном процессе [50]. При нетрансмиссивных инфекциях пребывание возбудителя во внешней среде необязательно, но является обязательным для существования популяции возбудителя [20, 50, 52].

С точки зрения экологии существуют три типа паразитов: облигатные, факультативные и случайные паразиты, для которых внешняя среда обитания является нормальной средой [27, 28, 29, 50, 55]. Имеются сообщения о том, что использование терминов выживание, сохранение возбудителя и его устойчивость во внешней среде являются бессмысленными. Темп отмирания микроорганизмов во внешней среде может значительно опережать темпы размножения, и наоборот. От этого численность возбудителя во внешней среде будет уменьшатся или накапливаться [20, 166]. Беляков В.Д. его ученики и последователи доказали наличие сапрофитиче-ской фазы существования и переживания возбудителей во внешней среде и подтвердили функционирование открытых паразитарных систем, в которых абиотические факторы непосредственно определяют условия обитания и численность популяции возбудителя [15, 20, 29, 67]. В науке сложилось мнение о том, что в паразитарных системах замкнутого и полузамкнутого типа распределение и численность возбудителя непосредственно определяются соответствующими показателями популяции хозяина, а абиотические факторы лишь косвенно и только через популяцию хозяев влияют на популяцию возбудителя [50, 52]; в открытой паразитарной системе популяция возбудителя состоит из 2 частей: организменной и внеорганизменной и поэтому находится под двойным воздействием. При сапро-нозах основная эпидемическая роль принадлежит внешней среде [21, 28, 50].

Ряд исследователей считают необходимым иметь унифицированный подход для организации контроля и надзора за эпизоотологической ситуацией на соответствующих территориях и уделять особое внимание изучению уровня популя-ционного здоровья животных, в т.ч. и сельскохозяйственных [15, 20, 50, 65, 68, 71, 167, 168, 170], используя при этом эпизоотологический надзор, мониторинговые и скрининговые исследования и методы эпизоотологической диагностики и математического моделирования [15, 50, 104, 166, 167, 170, 171, 184], предлагают специальные единицы измерения границ эпизоотического проявления паразитарных систем.

В зарубежной науке сложилось мнение о том, что для функционирования классических (инвазионных) паразитарных систем с участием сочленов популяций животных в качестве соактантов необходимо накопление популяции возбудителя в организме взрослых животных (источник возбудителя) [222, 223], а для существенного воздействия на функционирование таких паразитарных систем целесообразно освобождать организм хозяина от паразитов антипаразитарными средствами [198, 200, 203, 206, 207, 209, 213, 215, 224, 226]. Имеются сообщения о воздействии комплексными препаратами одновременно против нескольких видов паразитов. Ряд исследователей, изучая популяции сельскохозяйственных живот 16 ных как соактантов эволюционно сформировавшихся парзитарных систем, установили изменения функциональных возможностей их организма на фоне применения антипаразитарных препаратов [227].

На основе уточнения степени изученности проблемы функционирования паразитарных систем следует отметить, что они всегда связаны с вовлечением в формирование паразитарных систем в качестве их соактантов – хозяев возбудителей – сельскохозяйственных животных. Круг соактантов паразитарных систем расширяется или сужается под воздействием различных факторов антропогенного и неантропогенного происхождения.

Многие исследователи сообщают, что в организме сельскохозяйственных и домашних непродуктивных животных спонтанно обитают (сожительствуют) свыше 200 паразитических существ (многоклеточных, одноклеточных и даже бесклеточных их форм), немалую долю в этом количестве составляют гельминты [14, 43, 50, 60, 73]. Сельскохозяйственные животные, по мнению исследователей, оказались наиболее подверженными воздействию паразитов [50, 89, 107]. Ряд исследователей считают, что вовлечение продуктивных животных в паразитарные системы во многом зависит от зоосоциальных условий, и в частности от плотности популяции этих животных. Приводятся неопровержимые данные о тенденции нарастания участия обитателей наземной среды в функционировании паразитарных систем [60, 101, 106, 149].

Ряд исследователей указывают на неоднородность эпизоотического проявления паразитарных систем среди сельскохозяйственных животных и считают, что это во многом зависит от воздействия вторичных движущих сил эпизоотического процесса [16, 69, 86], на их фоне формируется годовая динамика функционирования паразитарных систем, и в часности их сезонная эпизоотическая активизация [76, 97, 181].

Московской области Развитие животноводства в пригородной зоне в новых экономических условиях на примере базового хозяйства ЗАО «Племзавод Раменское» Раменского района Московской области

В условиях пригородной зоны крупного мегаполиса многие вопросы жизнеобеспечения, как правило, формируются в неразрывной связи с урбанизированными территориями, поэтому их мы рассматриваем не изолированно. Установили, что Раменский район является административно-территориальной единицей и муниципальным образованием на юго-востоке центральной части Московской области России. На северо-западе граничит с Люберецким и Ленинскими районами, на севере – с Балашихинским, Ногинским и Павлово-Посадским, на востоке – с Орехово-Зуевским и Воскресенским, с юга – со Ступинским районом этого субъекта РФ. С юго-востока Раменский район граничит с городским округом Домодедово, с северо-запада – с городским округом Лыткарино. Муниципальный район со всех сторон ограничивает территорию городских округов Бронницы и Жуковский, которые имеют статус городов областного подчинения и соответственно в состав района не входят.

На территории Раменского района находятся значительные водные объекты: реки Москва, Пахра, Пехорка. Гжелка, Дорка. Здесь сформировался умеренно-континентальный климат. Средние, наблюдавшиеся в последние десятилетия, температуры июля +18С, января – минус 10С. Самые низкие зимние температуры достигают минус 40С, а наивысшие летние +38С. Территория Раменского муниципального района (рис. 2.2) составляет 141,4 тыс. га. С 2006 года в его состав входит 21 муниципальное образование, из них 6 городских (Быково, Ильинский, Кратово, Раменское, Родники, Удельная) и 15 сельских (Верейское, Вялковское, Ганусовское, Гжельское, Заболотьевское, Кон-стантиновское, Кузнецовское, Никоновское, Новохаритоновское, Островецкое, Рыболовское, Сафоновское, Софьинское, Ульянинское, Чулковское) поселений. Всего по состоянию на начало 2010 года в районе имелось 238 населенных пунктов, в том числе 26 рабочих посёлков, 40 сёл. Раменский район является одним из крупнейших по численности населения районов Московской области, занимая 3-е место в регионе. В районе на 01.01.2013 года постоянно проживало 269,12 тыс. человек, их которых 56,4% проживало в городах, в том числе в городе Раменское – 103,1 тыс. человек. Экономически активное население района составляет 54,2% от общей численности населения. На крупных и средних предприятиях района работают 41715 человек, в том числе в сельском хозяйстве – 2515 человек.

Раменский район является одним из промышленных центров Московской области. На его территории добывается сырье для строительной промышленности, размещены перерабатывающие производства, предприятия по производству и распределению электроэнергии, тепла, воды, распределению газа. Промышленные предприятия района поставляют на рынок продукцию на сумму выше 65 млд. руб.

В промышленности района занято около 20% населения. Промышленность является гарантом бюджетной стабильности и главным ресурсом экономики района. В районе насчитывается более 6400 субъектов хозяйствования, из которых 29 крупных и средних организаций и 269 объектов малых предприятий промышленности. Местный бюджет района формируется за счет отчислений от их работы, а район в Московской области относится к экономически развитым.

В структуре промышленности района пищевая и перерабатывающая промышленность занимают 61%, производство строительных материалов – 12,7%, машиностроение и оборонный комплекс – 10,6%, производство пластмассовых изделий – 6,2%, производство металлических изделий – 5,8%, фарфоро-фаянсовое производство – 1,2%, иные производства – 2,3%. В районе функционируют семь научных организаций и более 300 малых промышленных предприятий. Наиболее крупными промышленными предприятиями Раменского муниципального образования являются заводы «GreatWall», Раменский, «REHAU»Pilkington, «Электроизолятор», концерн «Авионика», Раменский горно-обогатительный комбинат, Ра-менское приборостроительное конструкторское бюро, в сфере услуг – автостоянка на территории аэродрома, в торговле наиболее экономически значимым является рынок «На Театральной».

Строительная отрасль стала основной сферой инвестиционных вложений, стимулирующих развитие Раменского муниципального образования и формирование более привлекательной социальной среды проживания населения.

Район является стабильным по производству продукции сельского хозяйства, занимая 8-е место в регионе.

В 2009 году в районе содержалось 17853 головы крупного рогатого скота, в том числе коров 10644 голов, 5712 голов свиней, 1497 голов овец и коз. Из общего поголовья крупного рогатого скота 83,9% в сельскохозяйственных организациях 0,5%, из крестьянских (фермерских) хозяйствах и 15,9% хозяйства населения, за этот год произведено 14,32 тыс. тонн скота и птицы на убой, 31 тыс. тонн молока, 2,7 млн. шт. яиц. Продуктивность коров составила 6500 кг молока на одну корову.

В 2011 году хозяйствами района приобретено 47 единиц сельхозтехники на сумму 45 млн. руб., осуществлялось строительство самого крупного проекта в области – современной фермы в племзаводе «Раменское». В районе ежегодно начиная с 1996 года проводится областная выставка племенных животных «Звезды Подмосковья», в который участвуют лучшие племенные хозяйства Московской и соседних областей.

Изучение влияния препарата «Гликопин раствор для инъекций» на показатели естественной резистентности организма глубокостельных коров, иммунизированных «Рота-век Корона»

Установлены роль и место доминантных нозоформ в формировании нозологического профиля заразной патологии животных на территории РФ, Центрального федерального округа и в частности в Московской области (раздел 2.2.2 диссертации). Одной из доминирующих в изучаемом регионе оказалась рабическая инфекция.

С целью изучения региональных особенностей ее эпизоотического проявления провели изучение спектра патогенности бешенства и провели сравнительную оценку результатов исследований, используя методы доказательной эпизоотологии. В табл. 2.11 представили мониторинговые показатели спектра патогенности бешенства в анализируемых территориях. Установили, что в целом в РФ наиболее активно в эпизоотическом проявлении бешенства участвуют дикие звери, на их долю приходится 50,2% эпизоотических очагов бешенства и 49,8% заболевших бешенством животных (на всю глубину ретроспекции); на долю домашних плотоядных соответственно 38,5 и 36,5%, в т.ч. на долю собак – 23,1 и 21,6%.

Значительную долю участия в формировании спектра патогенности ра-бической инфекции занимает популяция крупного рогатого скота – 9,9% эпи

Тенденция в % 73 зоотических очагов и 10,5% – заболевших бешенством животных. На остальные виды животных, вовлеченных в формирование спектра патогенности приходится 2,4% – эпизоотических очагов этой инфекции и 2,9% – заболевших бешенством животных.

В условиях Центрального федерального округа спектр патогенности бешенства животных имеет выраженные региональные особенности. Здесь значительно выше доля участия диких животных в формировании эпизоотических очагов бешенства – 53,8% от общего количества в регионе, а также домашних плотоядных – 38,5%, но несколько ниже доля крупного рогатого скота – 5,5%, или почти в 2 раза ниже, чем в РФ. Спектр патогенности бешенства в Центральном федеральном округе на 22,3% ниже, чем в России в целом.

Самый высокий уровень участия диких животных в формировании спектра патогенности бешенства установлен в условиях Московской области (65,5% – эпизоотических очагов и 64,3% – заболевших животных), высокой остается доля домашних плотоядных (31,6 и 30% соответственно).

На основании полученных результатов исследований разработали диаграмму Порето спектра патогенности бешенства в РФ (рис. 2.16 и 2.17), схему-модель спектра патогенности этой инфекции в Центральном федеральном округе (рис. 2.18), в Московской области (рис. 2.19) и на основе доказательной эпизоотологии подтвердили региональные особенности формирования и функционирования спектра патогенности бешенства в регионе. Подтвердили, что эпизоотическое проявление бешенства в изучаемых регионах полигос-тально, в форме семи–девятихозяинной инфекционной паразитарной системы. Результаты оценки спектра патогенности бешенства в регионе получены впервые.

Сконструировали схему-модель временной тенденции эпизоотического проявления рабической инфекции в популяциях животных на территории Российской Федерации (рис. 2.20) и подтвердили, что только в 2015–2016 годах темп нарастания экстенсивных и интенсивных

Изучили степень эпизоотической напряженности доминантной инфекционной паразитарной системы рабической инфекции в муниципальных образованиях Московской области (табл. 2.12) и установили, что за 2014 – 2015 годы здесь зарегистрировано 494 инцидента эпизоотического проявления бешенства животных, (105 – в 2014 году и 389 – в 2015 году). Наибольшее количество случаев этой инфекции было зарегистрировано в Коломенском, Орехово-Зуевском, Луховецком, Шатуровском, Рузском, Можайском, Серпуховском, Раменском муниципальных образованиях. На их долю приходится 51,4% от общего числа инцидентов этой инфекции в Московской области. На сентябрь – декабрь 2015 года 48% инцидентов бешенства от общего показателя за год.

Изучили годовую динамику эпизоотического проявления этой инфекции в условиях Московской области (табл. 2.13) и подтвердили, что интенсивность эпизоотии бешенства наиболее высокой оказалась в сентябре, октябре и декабре, значительно опережая (на 25–39%) среднемесячный и круглогодовой ее уровень. Разработали схему–модель годовой динамики этой инфекции в условиях Московской области (рис. 2.21).

Основываясь на результатах исследований и используя методы доказательной эпизоотологии, разработали границы зон риска этой инфекции в области (табл. 2.14) и сконструировали специальную схему-модель степени риска бешенства в этом регионе (рис. 2.22). Подтвердили, что зону максимального риска этой инфекции составляют девять районов, в которых за эти годы регистрировалось по 20 и более эпизоотических очагов бешенства животных. Изучили экологическую нишу возбудителя бешенства в регионе (в Рамен-ском районе Московской области) (табл. 2.15 и рис. 2.23) и подтвердили, что самым активным хранителем вируса бешенства здесь оказались лисы (79,3%), а эпизоотическое проявление этой инфекции оказалось полигостальной паразитарной системой.

Разработали многолетнюю динамику рабической инфекции в Раменском районе (табл. 2.15, рис. 2.24) и установили тренд ее нарастания в форме восходящей под углом в 21,18 прямой. Результаты исследований получены в регионе впервые.

Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на состояние здоровья новорожденных телят, полученных от коров, иммунизированных «РотавекКорона» по фону применения иммуномодулятора

В эпизоотологическом производственном эксперименте на десяти 1–2-х дневных телятах, полученных от коров, иммунизированных против рота-, короновирусной инфекции в сочетании с применением препарата Гликопин, в ООО «Племзавод Раменское» изучили лечебно-реабилитационный и профилактический эффект от применения иммуномодулятора «Гликопин раствор для инъекций».

Новорожденных телятах 2 суточного возраста cформировали в 2 группы по 5 голов в каждой (1-я гр. – опытная, 2-я – контрольная). Перед началом опыта у всех новорожденных телят исследовали пробы крови с целью определения резистентности их организма. Каждый новорожденный теленок опытной и контрольной групп находился изолированно в своей клетке и получал молозиво только от своей коровы–матери. Проводили ежедневный клинический осмотр новорожденных телят. При установлении у телят отклонений в состоянии здоровья с симптомами диареи проводили их лечение по схеме, принятой в хозяйстве (амоксоил ретард однократно внутримышечно или подкожно в дозе 15 мг амоксицилина на 1 кг живой массы). Телятам опытной группы (2 гол.) дополнительно вводили «Гликопин раствор для инъекций» в дозе 1 мг/ мл 2 раза в сутки ежедневно в течение 3 суток.

Схема эксперимента подробно изложена в разделе 2.2.4.1 данной диссертации. Изучение показателей гомеостаза проводили на базе лабораторий биохимии и иммунологии «Всероссийского института экспериментальной ветеринарии» совместно с кандидатом биологических наук Г.И. Устиновой. Результаты исследований представлены в табл. 2.21. Установили, что в под 118 опытной группе заболели два теленка (40%) с благоприятным исходом на 4-е сутки; в контрольной – три (60%), с продолжением болезни до 6–8 суток (на 42,9% дольше, чем в подопытной группе). Биохимическими исследованиями установили, что у телят подопытной группы уровень бактерицидной активности сыворотки крови через шесть дней был на 6% выше, чем в контрольной группе; лизоцимная активность сыворотки крови – на 12,9% выше; фагоцитарная активность лейкоцитов – на 23,6%, фагоцитарное число – на 16,3%, уровень Ig G – на 13,6%, Ig М – на 31,6%. Выше оказалась концентрация Т-лимфоцитов, но несколько ниже – В-лимфоцитов, выше был и уровень общего белка, лимфоцитов в крови.

На основании полученных результатов исследований сконструировали линейно-графическую схему-модель влияния на состояние здоровья новорожденных телят в хозяйствах, неблагополучных по факторным болезням (рота-, коронавирусный энтерит) рис. 2.33. Подтвердили, что показатели го-меостаза у телят, презентованных иммуномодулятором, значительно выше, чем у контрольных, а время выздоровления и уровень заболеваемости среди подопытных животных были значительно короче и ниже.

Влияние препарата «Гликопин раствор для инъекций» на состояние новорожденных телят, полученных от коров, иммунизированных «РотавекКорона» на фоне применения препарата «Гликопин» n = Эпизоотическая характеристика и меры по сохранению здоровья животных Исход Показатели гомеостаза: числитель – до; знаменатель через 6 дней Дополнительные сведения 5 Телята 1-2 дневные от коров иммунизированных «Ротавек-Корона», с одновременным введением Гликопина в дозе 1 мг/ мл 2 раза в сутки в течение 3 суток 2/40% 2 + Лечение больных по схеме, принятой в хозяйстве (амоксоил п/к 15 мг на 1 кг ж. массы + Гликопин: 1мг/мл 2 раза в сутки в течение 4 суток Гликопин не применяли 3/60% 3 + Лечение по схеме, принятой в хозяйстве. Гликопин не применяли

Объективные показатели улучшения состояния здоровья новорожденных телят под воздействием препарата Гликопин (курс лечения при расстройствах пищеварения – желудочно-кишечные болезни новорожденных телят), «Племзавод Раменское», Московская область, 2015 год Изучение эффективности различных доз препарата «Гликопин раствор для инъекций» при желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят

В производственном эпизоотологическом эксперименте в хозяйстве, неблагополучном по факторным болезням (рота-, коронавирусным инфекциям), на 14 новорожденных телятах изучили лечебно-профилактическую эффективность различных доз иммуномодулятора «Гликопин раствор для инъекции». Для этого были подобраны 14 2-3 дневных телят, полученных от коров, вакцинированных вакциной «РотавекКорона», по фону применения Гликопина, и сформировали 2 подопытные группы и одну контрольную группу (табл. 2.22).

Перед постановкой опыта у всех телят исследовали пробы крови клиническими, биохимическими и иммунологическими методами. Больным телятам (первой подопытной группы – 2 головы, второй подопытной группы – 1 животное и 3 телятам контрольной группы было назначено лечение по схеме, принятой в хозяйстве. Больным животным подопытных групп дополнительно вводили «Глико-пин раствор для инъекций» в дозе: в первой группе – 3 мг/2 мл однократно ежедневно в течение 3 суток; во второй группе – 2 мг/2 мл ежедневно однократно в течение 3 суток. Установили, что на 4-е сутки симптомы диареи у телят в подопытных группах отсутствовали. У телят контрольной группы диарея продолжалась 6–10 суток. Через неделю после начала эксперимента у животных повторно исследовали пробы крови теми же методами.

Установили, что все показатели гомеостаза у телят в первой подопытной группе были значительно выше, чем у животных контрольной и второй подопытной группы. А период излечения больных животных был почти в два раза короче, чем в контроле. На основании результатов исследований разработали линейно-графическую схему-модель эффективности различных схем применения «Глико-пин раствора для инъекций» в комплексе лечебно-профилактических мероприятий, традиционно применяемых в базовом хозяйстве (рис. 2.34). Результаты ис-следованй в регионе получены впервые.