Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Димитриев Алексей Олегович

Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток
<
Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток
>



Димитриев Алексей Олегович. Оптимизация технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Димитриев Алексей Олегович;[Место защиты: Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2016

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 9

1.1 Теоретические аспекты технологических и биологических факторов, влияющих на производство плодных пчелиных маток 9

1.1. 1 Роль производства пчелиных маток и факторы, определяющие качество и количество производимых маток . 9

1.1.2 Подготовка семей-воспитательниц для получения неплодных маток 11

1.1.3 Технологии вывода неплодных маток 18

1.1.4 Способы производства плодных пчелиных маток 26

Глава II Собственные исследования 37

2.1 Материал и методы исследования 37

Глава III. Результаты собственных исследований 44

3.1 Влияние способов формирования семей-воспитательниц на фоне осиротения на прием личинок при выводе пчелиных маток карпатской породы 44

3.2. Прием личинок на маточное воспитание семьями-воспитательницами в восковых мисочках с разным диаметром 48

3.3 Влияние диаметра восковых мисочек и способа формирования семей-воспитательниц на фоне стимулирующих подкормок на прием личинок при выводе пчелиных маток 52

3.4 Влияние на массу трехдневных личинок диаметра восковых мисочек в семьях воспитательницах на фоне стимулирующих подкормок при производстве неплодных маток 55

3.5 Влияние на массу выводимых неплодных пчеломаток диаметра восковых мисочек на фоне стимулирующих подкормок 57

3.7 Масса плодных чистопородных и помесных пчеломаток в период максимальной яйценоскости 68

3.9 Количество яйцевых трубочек у чистопородных карпатских и помесных пчеломаток 71

3.9 Показатели среднесуточной яйценоскости у чистопородных и помесных пчеломаток 74

3.10 Выращивание расплода в пчелиных семьях с чистопородными и помесными пчеломатками 84

3.11 Совершенствование технологии производства плодных пчеломаток

3.11.1 Выбор типа нуклеуса 91

3.11.2 Способы повышения приема неплодных пчеломаток нуклеусными семьями 93

3.11.3 Эффективность производства плодных пчелиных маток в одноместных и двухместных нуклеусах на две рамки 95

3.12 Экономическое обоснование результатов собственных исследований 98

Глава IV Заключение 110

Выводы 119

Предложения производству 121

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы. В жизнедеятельности семей медоносных пчел и сохранении их как вида, исключительную роль играют пчеломатки. От их качества зависит не только жизнеспособность пчелиных семей, но и их хозяйственно полезные признаки (Билаш Г.Д., Кривцов Н.И., 1991; Маннапов А.Г., Антимирова О.А., 2012; 2016). Популяция пчёл в Европе и Америке стремительно сокращается, начиная с зимы 2006 года. Явление CCD ) неизвестной природы уничтожает миллионы пчелиных семей. Следовательно, для восстановления численности пчелиных семей повышения продуктивности и эффективного их использования на опылении необходимо воспроизводство пчелиных маток (Бородачев А.В., Савушкина Л.Н., 2015; Маннапов А.Г., Максименко Н.В., 2015).

Степень разработанности темы. Для интенсификации развития матко-водства важную роль играют научные разработки по применению новых препаратов, которые стимулируют рост и развитие пчелиных семей, активизируют защитные силы организма насекомых и способствуют повышению их продуктивности (Маннапов А.Г., 2004, 2012, 2015; Мельник В.Н., 2006; Чуг-реев М.К., 2009; Савушкина Л.Н., 2013; Саттарова А.А., 2013).

При выводе пчелиных маток большое значение отводится способам формирования семей-воспитательниц. От биологической полноценности семей-воспитательниц зависит прием личинок на маточное воспитание, живая масса получаемых неплодных маток, а также их прием при подсадке в нуклеусы и пчелиные семьи (Кривцов Н.И., с соавт., 2011; Маннапов А.Г., 2012).

На прием неплодных маток, кроме отмеченных факторов, влияют типы используемых нуклеусов, критическая масса заселенных в них рабочих особей, а также наличие возможностей осуществления стимулирующих подкормок, не нарушая целостность гнезда (Скопа П.Н., 2000; Маннапов А.Г., 2003; Кривцов Н.И., с соавт., 2011; Ляхов В.В., 2013).

Цель исследования – совершенствование технологии производства неплодных и плодных пчелиных маток карпатской породы.

Задачи исследований:

1. Изучить морфологическую структуру глоточных желез рабочих
особей осенней и весенней генераций карпатской породы пчел.

  1. Оптимизировать способ формирования семей-воспитательниц при производстве неплодных пчеломаток карпатской породы.

  2. Установить влияние диаметра восковых мисочек на фоне стимулирующих подкормок семей-воспитательниц с искусственной феромонной субстанцией, экстрактом мелиссы и трутневым гомогенатом на прием личинок семьями-воспитательницами, массу трехдневных личинок, неплодных и плодных маток.

  1. Выявить влияние оптимизации отдельных элементов в технологии производства пчелиных маток на массу чистопородных и помесных пчелома-ток, их яйценоскость в период максимальной репродуктивной деятельности, количество яйцевых трубочек в яичниках и рефлекс выкармливания расплода пчелиными семьями.

  2. Обосновать и предложить оптимальный вариант нуклеусного улья для производства плодных пчеломаток.

  3. Установить влияние разновозрастной структуры рабочих особей, заселяемых из семей-воспитательниц на прием неплодных пчеломаток нукле-усными семьями.

  4. Дать экономическое обоснование способам формирования семей-воспитательниц, подготовки прививочных рамок, расходу рабочих особей в различных типах нуклеусов на фоне стимулирующих подкормок с синтетическим феромоном и трутневым гомогенатом при производстве плодных пчелиных маток.

Научная новизна. Впервые произведена оптимизация параметра восковых мисочек и подготовки прививочных рамок, способов формирования семей-воспитательниц, структуры, массы заселяемых в нуклеусы рабочих пчел, на фоне стимулирующих подкормок искусственно созданной маточной субстанцией, экстрактом мелиссы и трутневым гомогенатом при производстве неплодных и плодных пчеломаток.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что оптимизация отдельных элементов технологии производства пчелиных маток позволило получить качественных чистопородных пчеломаток карпатской породы, отличающихся высоким уровнем яйценоскости, соотносящегося с количеством яйцевых трубочек в яичниках. Выращенные от данных пчело-маток рабочие особи, отличаются повышенным рефлексом выкармливания расплода. Впервые доказано возможность увеличения приема пчеломаток нуклеусными семьями за счет разновозрастной структуры рабочих особей, заселяемых из семей-воспитательниц где выводились подсаживаемые на прием неплодные пчеломатки.

На практике доказана эффективность применения искусственной феро-монной субстанции, экстаракта мелиссы и трутневого гомогената для коррекции процессов развития семей-воспитательниц и производства пчелома-ток.

Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, физиологических и биохимических методов, разработанных ведущими учеными в мире. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская порода пчел.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту, соответствуют представленным выше задачам исследований.

Степень достоверности и апробация результатов. По материалам диссертации опубликовано четыре работы, в том числе три - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, 2014-2016 гг.); Международной научно-практической конференции «Пчела и человек» (Москва, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции молодых ученых (Москва, 2015), на съезде пчеловодов Кировской области (Киров, 2015).

Структура и объем работы. Диссертационное исследование изложено на 142 страницах, иллюстрировано и документировано 27-ю таблицами, одной схемой. Диссертация включает главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждения результатов, выводы и практические предложения. В библиографи-ческом списке 223 источника, в том числе 34 на иностранном языке.

Роль производства пчелиных маток и факторы, определяющие качество и количество производимых маток

Тихая смена маток происходит без вмешательства пчеловода. Пчелы убивают старую матку, а пчеловод этого может и не заметить и думать, что она работает в улье, поэтому этот способ и называется тихой сменой маток. Искусственные способы вывода маток имеют преимущества относи тельно естественных. Это зависит от того, что при искусственном выводе ма ток отбирают лучшие семьи: материнские, отцовские, семьи воспитательницы с высокопродуктивными показателями, зимостойкие, не восприимчивые к болезням, неройливые и т.д. Искусственные способы вы вода маток – это фрагмент племенной работы в пчеловодстве

В зависимости от способов подготовки личинок от материнских семей для их дальнейшего воспитания искусственный вывод маток условно делят на любительские и промышленные методы.

Любительские методы вывода неплодных пчелиных маток основаны на самых простейших действиях пчеловода, при котором личинки из ячеек соты рамки не вынимаются. Способы вывода маток без переноса личинок более просты по техническому исполнению, что делает их доступными широкому кругу пчеловодов. Следует заметить, что при использовании этих способов приходится «портить» соты (Малков В.В., с соавт., 1994).

Таким образом, технология вывода маток совершенствовалась по двум направлениям, которые являются основополагающими в матководстве.

Наиболее простой и доступный любительский метод по выводу маток в небольшом количестве такой: в подготовленную семью-воспитательницу ставят 1-2 рамки с личинками в возрасте 1-l,5 дня. На этих личинках пчёлы закладывают свищевые маточники. В таком случае, в отличие от естественной закладки свищевых маточников, пчёлы воспитывают молодых личинок определённого происхождения. В итоге, выращенные матки будут полноценными (Таранов Г.Ф., 1968, Черевко Ю.А., с соавт., 2008).

Метод Миллера основан на подрезке сота с молодыми личинками. В соте с личинками из материнской семьи вырезают треугольные куски сота, затем рамку ставят в семью-воспитательницу для закладки маточников. На срезанных частях сота пчелы закладывают маточники. Вырезанные куски сота из рамки с личинками также можно использовать для вывода маток, прикрепив их к верхней планке пустой рамки с натянутой проволокой (Гребенников Е.А., 2006; Черевко Ю.А., с соавт., 2008). Высоту ячеек самого нижнего ряда укорачивают, что облегчает пчелам их перестройку в маточники. На таком срезе пчелы оттягивают большое количество маточников, скрепленных друг с другом. При срезании таких зрелых маточников большинство пострадает. Также желательно, чтобы пчелы не воспитывали чересчур много личинок, так как из-за этого ухудшается качество маток. Для того чтобы это предотвратить, личинок на срезе прореживают, оставляя каждую третью или четвертую. Подготовленный сот помещают в семью-воспитательницу (Криков В.В., 2003; Гребенников Е.А., 2006; Черевко Ю.А., с соавт., 2008).

Метод Аллея заключается в использовании полосок с личинками шириной 20 мм, вырезанных из сота с личинками материнской семьи. В каждой полоске должен сохраниться один ряд ячеек с личинками. Личинок также следует проредить, а высоту ячеек укоротить наполовину. Подготовленные полоски приклеивают расплавленным воском к планкам специальной прививочной рамки, таким образом, чтобы ячейки находились отверстиями вниз. На каждой рамке обычно располагают по 2-3 планки, оставляя между ними расстояние, достаточное для строительства пчелами маточников. Вместо специальной прививочной рамки иногда используют гнездовую. При этом в ней вырезают горизонтальное окно шириной до 6-7 см и к верхнему его краю приклеивают полоску с личинкой. Метод Цандера основан на предыдущем методе, но разница заключает ся в том, что полоски с личинками разрезаются на отдельные ячейки. Высоту стенок также укорачивают, а отдельные ячейки приклеивают к маленьким деревянным (или изготовленным из другого материала) брусочкам. Брусочки прикрепляются к прививочным рамкам. На каждую планку обычно прикрепляют 10-15 брусочков (Аветисян Г.А., 1971; Криков В.В., 2003; Жабцев В.М., 2007; Черевко Ю.А., с соавт., 2008).

Метод Пехачека-Гопкинса для вывода маток позволяет использовать весь сот с личинками. Однако, для этого необходимо наличие на пасеке семей-воспитательниц, которые закладывают большое количество маточников (Риб Р.Д., 2010). То есть этот способ применим к очень сильным семьям-воспитательницам.

Способ Пехачека-Гопкинса заключается в подготовке нескольких полосок с племенными личинками по методике Аллея по всей стороне сота, но в данном случае их не вырезают, а используют прямо на соте.

Для облегчения работы по вырезанию сота, лучше всего материнским семьям, для откладывания яиц, давать светлую сушь. Приготовленную рамку кладут личинками вниз в семью-воспитательницу поверх рамок. Под рамку с личинками из племенной семьи подкалывают бруски из дерева высотой в 5 см, чтобы у пчел было достаточно пространства для строительства маточников. На эту рамку кладут еще одну, пустую рамку, чтобы пчелы свободно проходили на противоположную сторону подготовленной рамки для кормления личинок рабочих пчел.

Прием личинок на маточное воспитание семьями-воспитательницами в восковых мисочках с разным диаметром

При формировании 3-4 нуклеусов в одном улье их можно оставлять на зимовку. Для их зимовки потребуется примерно столько же корма, сколько затрачивает одна семья. Зимовка таких нуклеусов при благоприятных условиях проходит хорошо, а наличие молодых плодных маток в ранневесенний период позволит исправить безматочные семьи или увеличить численность пасеки при помощи создания отводков с использованием этих маток. Освободившиеся нуклеусы можно использовать для дальнейшего производства молодых маток, подставив в них маточники или неплодных маток. При этом отпадет надобность формировать нуклеусы, в результате чего процесс получения плодных маток обойдется дешевле. При необходимости улей на 3-4 маткоместа соединяют в одну семью. Для этого плодную матку оставляют в одном из отделений, все перегородки вытаскивают и оставляют открытым лишь один леток.

Однако из-за увеличенного объема гнезда формирование и содержание нуклеусов на полную рамку требует много пчел, расплода и корма. В итоге на спаривание каждой матки будет затрачено больше средств и труда, чем в нуклеусах на уменьшенную рамку. Поэтому для получения большого количества плодных пчелиных маток, целесообразно формировать нуклеусы на уменьшенную рамку.

При выборе типа нуклеуса следует исходить от породы пчел, разводимых на пасеке. Так, карпатские, кавказские и итальянские породы при наличии матки могут жить маленькими семейками в микронуклеусах по 40-60г пчел. Согласно опытам В.Д.Лукьянова (1970), проведенным на Орловской опытной станции, на среднерусской породе пчел, оптимальным размером нуклеуса при производстве плодных пчелиных маток являются 2-х местные нуклеусы на 1/2 многокорпусной рамки (230х215мм) по 200-250г пчел.

Широкое применение нуклеусам на уменьшенную рамку нашли в юж 30 ных районах страны на специализированных матковыводных пасеках (Аветисян Г.А., 1971; Кривцов Н.И., с соавт., 2011). Формирование и содержание таких нуклеусов требуют меньшего количества пчел и кормов, а подсадка, проверка и отбор маток занимают меньше времени, что повышает экономическую эффективность производства плодных пчелиных маток. Следует заметить, что в более суровых климатических условиях или ранней весной температурный режим и условия содержания маток в нуклеусах на уменьшенную рамку бывают хуже, чем в нуклеусах на гнездовую рамку. Слеты пчел из таких нуклеусов наблюдается чаще, а также имеется более высокий риск нападения пчел-воровок. Несмотря на эти недостатки, при крупномасштабном производстве маток использование нуклеусов на уменьшенную рамку является экономически более выгодным.

В настоящее время наиболее распространены нуклеусы на 1/16, 1/8, 1/6, 1/4, 1/3 и 1/2 гнездовой рамки Дадана-Блатта (435х230мм). При этом рамки размером на 1/2 гнездовой используют в двух модификациях: горизонтальной (магазинная рамка) и вертикальной (половина гнездовой рамки, «разрезанной» по вертикали).

Наиболее распространенный тип нуклеуса в различных регионах Российской Федерации, по мнению Н.И. Кривцова, В.И. Лебедева и С.С Сокольского (2011) является нуклеус на три рамки размером 1/4 гнездовой (435х300мм) и одну подвесную кормушку. При формировании такого нуклеуса ставят один сот с медом, один с печатным расплодом на выходе, один с сушью и заселяют 150г молодых пчел. Для уменьшения затрат труда в крупных пчеловодческих хозяйствах нуклеусы заселяют без расплода и меда. При этом нуклеусы до спаривания маток следует подкармливать сахарным сиропом. Этот прием также помогает удержать пчел в нуклеусе от слета.

Исследования Р.И. Газизова (2002) показали, что при использовании нуклеусов на уменьшенную рамку выход плодных маток на 1кг пчел увеличивается. Согласно результатам исследований Н.П. Василенко (1999) расход пчел и корма в расчете на 1 плодную матку в течении матковыводного сезона в нуклеусах на 1/16 рамки Дадана-Блатта оказался максимальным, в нуклеусах на 1/6 и 1/4 рамки Дадана-Блата и 1/2 рамки Рута этот показатель варьировал незначительно. В.В. Ляховым (2013) были исследованы нуклеусы на 1/4 гнездовой рамки (274х135) с различным количеством маткомест (секций). В результате была доказана целесообразность использования двух и четырехместных нуклеусов, что обосновывается уменьшением количества пчел, используемых при заселении, а также меньшим количеством слетов из таких нуклеусов. Заселение нуклеусов следует начинать после 10 дней с момента выполнения прививки однодневных личинок. К этому времени следует подготовить нуклеусные рамки с расплодом и медом, которые расставляют по нуклеусам непосредственно перед их заселением. Ф.А. Морзе (1983) считает, что нуклеусы следует заселять пчелами всех возрастов, чтобы они могли обеспечить гнездо запасами меда и перги.

Для заселения всех нуклеусов потребуется определить необходимое количество пчел, исходя из площади сотов одного маткоместа. При использовании нуклеусов на 1/2 многокорпусной рамки с тремя такими рамками на одно маткоместо, понадобится более 300г пчел для полноценного обсижива-ния всех рамок. Если использовать нуклеус на 1/3 многокорпусной рамки с двумя рамками на маткоместо, потребуется около 150г пчел. Так, при заселении 500 маткомест на 1/3 много-корпусной рамки и двумя рамками в каждом, потребуется 500 маточников и 75кг пчел.

Как отметили выше, крупные матковыводные хозяйства южных районов заселяют нуклеусы одними пчелами и кормушкой, наполненной сиропом. Данный способ получил название «на сухую».

Масса плодных чистопородных и помесных пчеломаток в период максимальной яйценоскости

Анализ данных, представленных в таблице 3.8 показывает, что на такой биологический показатель как живая масса, которая является результатом как эмбрионального, так и постнатального развития оказывает влияние диаметр восковых мисочек используемых для постановки личинок в семьи-воспитательницы при производстве пчеломаток.

Так по результатам эксперимента нами было установлено, что живая масса взвешенных 50-ти неплодных пчеломаток в контрольных группах семей-воспитательниц при диаметре восковых мисочек 9 мм и стимулирующей подкормке сахарным сиропом, колебалась в пределах 178,6-179,3 мг, а с диаметром 10 мм – в пределах 182,5-184,2 мг.

По данным представленным в таблице 3.8 можно отметить, что на массу выводимых неплодных пчеломаток положительный эффект оказывали варианты формирования семей-воспитательниц и биологически активные препараты используемые в составе стимулирующих подкормок.

По результатам проведенного опыта можно констатировать, что значительное воздействие на массу получаемых неплодных маток оказывало формирование семей воспитательниц без отбора расплода, на фоне использовании стимулирующих подкормок.

Так, в семьях-воспитательницах, сформированных без отбора расплода при стимулировании сахарным сиропом с добавлением экстракта мелиссы и использовании восковых мисочек диаметрами 9 и 10 мм, живая масса была на 15,1 и 13,6% выше, чем аналогичные показатели, регистрируемые в контрольной группе. При использование в качестве стимулирующей подкормки сахарного сиропа в композиции с трутневым гомогенатом описываемый показатель был больше на 13,3 и 11,6%; с феромонной композицией апирой – на 12,8 и 11,3%; с композиционной формой апироя и трутневого гомогената – на 16,2 и 15,2%; с экстрактом мелиссы и трутневого гомогената – на 19,3 и 16,6%. При других вариантах формирования семей-воспитательниц на фоне полного осиротения эффект от применения стимулирующих подкормок был также положительным, но менее значимым.

Максимальное значение живой массы у неплодных пчеломаток, полученных при использовании семей-воспитательниц, сформированных без отбора расплода с диаметром восковых мисочек в 10 мм и стимулирующей подкормке сахарным сиропом в композиции с экстрактом мелиссы и трутневого гомогената, составила 214,4 мг. Описываемый показатель (живая масса) был выше, уровня аналогичного значения контрольной группы, в 1,19 и 1,16 раза (на 25,1 мг или 19,35% и на 30,5 мг или 16,6% ) соответственно.

Таким образом, максимальный рост живой массы у неплодных пчело-маток происходит при выводе их в семьях-воспитательницах, сформированных без отбора расплода с диаметром восковых мисочек в 10 мм и стимулирующей подкормке сахарным сиропом в композиции с экстрактом мелиссы и трутневого гомогената.

В практическом плане неплодные пчеломатки приобретают особую значимость только после спаривания с трутнями. При этом исследователями подчеркивается, что на яйценоскость пчеломаток оказывает их масса. Следовательно, только при оптимальной технологии воспроизводства пчеломаток могут быть получены полновесные как неплодные, так и плодные пчелиные матки.

Результаты исследования массы плодных маток полученных с разным диаметром мисочек, способов формирования семей-воспитательниц и примененных стимулирующих подкормок на фоне полного осиротения представлены в таблице 3.9. С учетом предыдущих серий опытов нами производилась отработка технологии получения полноценных плодных пчелиных маток. Для этого производился учет полученных пчеломаток выведенных в семьях воспитательницах с учетом диаметра восковых мисочек, вариантов стимулирующих подкормок при подсадке их в нуклеусы.

Анализ полученных данных представленных в таблице 3.9 показывает, что масса, как биологическая векторная величина, у плодных маток подвержена изменению. Так по результатам проведенного эксперимента установлено, что в 1-й контрольной группе, где семьи-воспитательницы были формированы с отбором всего расплода, с диаметром восковых мисочек 9 мм и стимулирующей подкормке сахарным сиропом на фоне полного оси-ротения составила 210,5 мг. Таблица 3.9

Способы повышения приема неплодных пчеломаток нуклеусными семьями

Эффективность производства плодных пчелиных маток в одноместных и двухместных нуклеусах на 2 рамки на маткоместо размером 135 80 мм в зависимости от срока их заселения, представлены в таблице 3.23.

Анализ представленных данных в таблице 3.23 позволяет контатиро-вать, что при использовании указанных типов нуклеусов обеспечивается самый низкий процент потери пчеломаток, возвращающихся с ориентировочных облетов и брачных вылетов. Небольшие (малые) размеры нуклеуса позволяют получить больше плодных маток показывающего эффективность использования одного маткоместа и с меньшим объемом-массой рабочих особей используемого для его заселения. Таблица 3.23

Эффективность производства плодных пчелиных маток в одноместных и двухместных нуклеусах с 2-мя рамками размером 135 80 мм на маткоместо в зависимости от срока их заселения

Так по результатам опытов можно отметить, что в ранневесенний период на первый срок наблюдений выход плодных пчеломаток из двухместных нуклеусов составил 91 шт., что на 12 шт. больше, чем в одноместных нуклеусах. Такую разность в производстве плодных пчеломаток между сравниваемыми типами нуклеусов объясняется большим количеством слетов из одноместных нуклеусов (11 шт.). При среднерыночной стоимости чистопородной плодной пчелиной матки карпатской породы 1000 руб./шт., увеличение чистой прибыли составит 12 тыс. руб.

При получении плодных маток из нуклеусов в последующие сроки заселения наблюдается увеличение выхода плодных пчеломаток рассчитываемое на маткоместо в обоих типах нуклеусов. Что продолжается до опреде 97 ленного периода, после которого описываемый показатель постепенно сокращаются, стабилизируясь к концу экспериментов. Так, результатам наших исследований выход плодных маток из нуклеусов, заселенных 12.05, составил: из одноместных – 84 шт., из двухместных – 93 шт., при разности в 9 шт. Здесь мы регистрировали уменьшение слетов нуклеусных семеек от 13 до 2 шт., соответственно.

Таким образом, при заселении нуклеусов 28.04 и 12.05 от двухместн-ных нуклеусов были регистрированы высокие результаты по производству плодных пчеломаток, с минимальным количеством слетов. Данное обстоятельство мы связываем с тем, что рабочие пчелы, содержащиеся в двухместном нуклеусе, производят взаимное обогревание. Вследствие этого даже будучи маленькими семейками, они чувствуют себя более комфортно, с соответствующими температурными параметрами гнезда, чем их сверстницы заселенные в одноместный нуклеус.

В последующие сроки наблюдений с повышением температуры окружающей среды описанная картина меняется. Здесь лучшие результаты производства плодных пчеломаток регистрируется при использовании одноместных нуклеусов. Так, выход плодных пчеломаток из нуклеусов на одно и два маткоместа, заселенных 26.05 составил 92 и 88 шт., 11.06 – соответственно 90 и 84 шт., 25.06 – 86 и 83 шт., а 09.07 – 87 и 85 шт. Количество слетевших нуклеусных семеек заселенных с 26.05 по 09.07 из 100 маткомест из одноместных нуклеусов варьировала от 7 до 11 шт., а из двухместных – от 10 до 13 шт. Следовательно, использование одноместных нуклеусов в указанные выше сроки увеличивает пропускную способность нуклеусного парка, с максимальным выходом плодных пчеломаток. Обеспечивая высокую долю чистой прибыли.

Производства плодных пчелиных маток в расчете на 1 кг пчел, используемых для заселения нуклеусов, показало, что в двухместном нуклеусе обеспечивается воспроизводство 12-13 пчеломаток при каждом заселении в течение сезона, а в одноместном – 10-12 пчеломаток. Таким образом, на 1 кг заселенных пчел, в нуклеусах, рассчитанных на два маткоместа, выходит на одну – две пчеломатки матки больше, чем в нуклеусах на одно маткоместо. исследований

Экономическая эффективность производства плодных пчелиных маток – показатель, характеризующий уровень достигнутых результатов на отдельных или всех стадиях производства пчеломаток в зависимости от способов использования ресурсов пчелоразведенческого хозяйства.

При этом на описываемый показатель большое значение оказывают выбор и использование тех или иных технологий производства, которые могут повлиять на все аспекты деятельности хозяйства. Определенные технологии, внедряемые в разные стадии производственного процесса, могут оказать различные влияния на прибыль и рентабельность производства, которые являются основными показателями экономической эффективности матковы-водного хозяйства.

Таким образом, для определения оптимальной технологии производства пчелиных маток, обеспечивающей максимальную экономическую эффективность, следует сравнить прибыль и рентабельность, полученную в опытных группах относительно контрольной группы пчелиных семей. Для расчета прибыли используют формулу: П=Т-С, где П – прибыль; Т – выручка за товарную продукцию; С – себестоимость произведенной продукции.

Выручка за товарную продукцию – это весь объем произведенной продукции в ценах реализации за вычетом налога на добавленную стоимость. В качестве выручки на одну произведенную пчеломатку взяли цену реализации маток ООО «Пчелоколхоз Кисловодский» (в 2016 году 1 шт. = 700 руб.), (таблица 3.24-3.25). Налог на добавленную стоимость составляет 18% от суммы реализации. Себестоимость произведенных плодных пчелиных маток состоит их

всех затрат на их производство и реализацию. В том числе затрат на уход за семьями-воспитательницами, материнскими и отцовскими семьями, нуклеусами.

В пчеловодстве принято выделять два типа затрат: основные и накладные. К основным затратам относят расходы, направленные на производство продукции: корма (50-55%), оплата труда с начислениями (25-30%), материалы, ветеринарные препараты, транспортные расходы (большинство на перевозку), прочие издержки. К накладным затратам относят общепроизводственные и общехозяйственные расход (примерно 12%).

Издержки на содержание 1 семьи-воспитательницы с учетом всех расходов составили в среднем 9 тыс. руб. При подстановке в семью-воспитательницу 72 маточных зачатков, затраты на 1 подставленный в семью маточный зачаток (восковую мисочку) составят 125 руб.

Затраты на 1 плодную пчеломатку будут складываться из расходов на производство неплодной матки и расходов на содержание нуклеуса. При стоимости 1 кг пчел 1500 руб., для заселения 1 маткоместа (80г.) расходы будут равны 120 руб.