Основы интенсивного фазановодства Блохин, Геннадий Иванович



Блохин, Геннадий Иванович. Основы интенсивного фазановодства : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.04.- Москва, 1999.- 321 с.: ил. РГБ ОД, 71 00-6/53-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Биология обыкновенного фазана 8

1.2. Краткая история фазаново детва 11

1.3. Содержание фазанов в фазанариях 13

1.3.1. Содержание молодняка 13

1.3.2. Содержание взрослой птицы 15

1.4. Кормление фазанов 18

1.4.1. Кормление молодняка 20

1.4.2. Кормление родительского поголовья 24

1.5. Мясная продуктивность фазанов 29

1.6. Яичная продуктивность фазанов и инкубационные качества яиц 32

1.7. Влияние света на продуктивность фазанов 37

1.8. Применение антистрессовых препаратов в фазановодстве 41

2. Собственные исследования 46

2.1. Условия выращивания и содержания фазанов 46

2.2. Основные положения методики опытов 47

2.3. Уточнение норм кормления фазанов в различные биологические периоды. Опыты 1...3 52

2.3.1. Выращивание молодняка в возрасте 1-13 нед. на комбикормах с разным уровнем сырого протеина. Опыт 1 52

2.3.2. Выращивание ремонтного молодняка фазанов на комбикормах с разным уровнем сырого протеина. Опыт 2 106

2.3.3. Уточнение уровня сырого протеина в комбикормах для разных периодов. Опыт 3 164

2.4. Влияние освещенности и длины светового дня на рост, развитие и продуктивность фазанов. Опыты 4... 7 178

2.4.1. Влияние освещенности на продуктивность фазанов. Опыты 4, 5 178

2.4.2. Влияние фотопериода на рост, развитие и продуктивность фазанов. Опыты 6, 7 184

2.5. Влияние антистрессовых препаратов на рост, развитие и продуктивность фазанов. Опыты 8, 9 211

2.5.1. Влияние разных препаратов на рост, развитие и продуктивность молодняка фазанов. Опыт 8 211

2.5.2. Влияние янтарной кислоты на рост, развитие и продуктивность фазанов. Опыт 9 217

2.6. Заключение 229

2.7. Экономическая эффективность технологии клеточного содержания фазанов 242

Выводы 252

Предложения 255

Использование результатов исследований 256

Список литературы 259

Приложение 289

Кормление молодняка

С суточного возраста рост молодняка фазанов характеризуется высокой интенсивностью. В природе в питании молодняка большую роль играет доступность кормов животного происхождения (139).

Хорошие результаты по выращиванию молодняка в этот период были получены при использовании комбикормов, содержащих обменной энергии 2900, 2880, 2770 и 2660 ккал/кг при уровне протеина 25, 30 и 35% (140). Рационы с таким уровнем энергии, но с содержанием 20% сырого протеина привели к замедлению роста молодняка фазанов (141,142,143).

Другие авторы утверждают, что потребность в энергии молодняка фазанов составляет 2794-2747 ккал/кг (144), а также 2700-2750 ккал/кг (ПО). Существует также мнение, что обменной энергии в корме для молодняка фазанов требуется меньше, чем для молодняка сельскохозяйственной птицы - 2700 ккал/кг (145,146). По мере роста потребность молодняка в питательных веществах и энергии изменяется (147).

Молодняк, особенно в раннем возрасте, нуждается в высоком уровне протеина в корме. Однако необходимо отметить, что при выращивании молодняка рационы по содержанию в них сырого протеина значительно варьируют по данным различных исследователей. Так, уровень сырого протеина в рационе для фазанят первого возраста (1-4 нед.) должен составлять 26-29%, для второго возраста (5-13 нед.) - 20-23% (54, 107, 110, 148, 149, 150, 151). Некоторые авторы рекомендуют и более высокое содержание сырого протеина для кормления молодняка раннего возраста: до 30% и даже 32% (152, 153, 154). В то же время исследования показали, что кормление молодняка до пятинедельного возраста комбикормами с уровнем сырого протеина 30, 28, 26 и 24% не оказало влияния на показатели живой массы в десятине-дельном возрасте, а оперение было значительно лучше у птиц, получавших рацион с содержанием протеина 26, 24% (155). Снижение по периодам уровня протеина до 24 и 21% не ухудшило показателей живой массы у восьминедельных фазанят (127).

Выращивание молодняка фазанов даже на рационах с содержанием протеина 22 и 19% заметно не сказалось на показателях живой массы и только снижение содержания протеина до 16% заметно замедляло интенсивность роста. На этот показатель более заметное влияние оказывало количество энергии (156).

При нормировании рациона учитывают не только общее количество протеина. Большое значение также имеет его аминокислотный состав, в первую очередь содержание незаменимых аминокислот (157). Важно сбалансированное поступление аминокислот с кормом. Особое внимание обращают на лизин, метионин, цистин и триптофан; их избыток или недостаток приводит к нарушению роста и развития молодняка.

Ряд авторов приводят данные о потребности в незаменимых аминокислотах молодняка фазанов и взрослого поголовья (110, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166), которые обобщены в таблице 1.

Представленные данные свидетельствуют, что потребность молодняка и взрослых фазанов в аминокислотах более высокая, чем у молодняка и взрослых кур, хотя есть и общие показатели. Особое внимание необходимо обратить на незаменимые аминокислоты, такие как лизин и метионин с цистином. Для взрослого поголовья фазанов рекомендуют уровень лизина 1,00%, а метионина с цистином 0,65% (167).

Для полноценного кормления фазанов в условиях искусственного разведения необходимы витамины. Потребность в них зависит от вида и возраста птиц, условий содержания и типа рациона. Поэтому имеющиеся в литературе данные варьируют в относительно широких пределах (ПО, 168, 169, 170, 171,172,173,174). Эти данные приведены в таблице 2.

Витамины в кормовые смеси обычно вводят в виде премиксов, используя для их производства различные наполнители (отруби, шроты и другие). Добавление витамина А в пределах от 19до 22 тыс. ИЕ на 1 кг корма фазанов положительно сказывается на яйцекладке и выводимости фазанов (161).

Наряду с витаминами в рацион фазанов вводят минеральные кормовые добавки. Рекомендуемые нормы кальция и фосфора в комбикормах для молодняка фазанов раннего возраста - соответственно 1,3-1,5 и 0,75-1,0%, старшего возраста (после 6 недель) - 0,8-1,4 и 0,5-0,9% (175, 176, 177, 178, 179). Натрий в виде поваренной соли добавляют в рацион птицы всех возрастов в пределах 0,3-0,8% рациона (180, 181, 182).

Нормы обогащения рационов микроэлементами, по данным разных авторов, колеблются в следующих пределах (на тонну корма): железо - 30,0 г; йод - 0,3-1,5 г; медь - 2,5 г; цинк - 60,0-75,0 г; марганец - 30,0-95,0 г; кобальт -0,5 г (ПО, 153, 164, 166, 179, 183, 184). Потребность организма птиц в марганце с возрастом уменьшается (167).

В последнее время все чаще используют различные кормовые добавки и нетрадиционные корма при кормлении фазанов (185, 186, 187). 1.4.2. Кормление родительского поголовья

При кормлении родительского стада на фермах выделяют два периода: непродуктивный и продуктивный.

В непродуктивный период поступающие с кормом питательные вещества должны обеспечить в основном поддержание нормальной жизнедеятельности организма, а в продуктивный период требуется дополнительное количество питательных веществ, необходимых для функционирования гонад и производства яиц. При этом меняется не только количество корма, но и его питательность (188).

Уровень обменной энергии в корме для родительского поголовья в непродуктивный период должен быть значительно ниже, чем для племенного периода и составляет от 2500 до 2550 ккал/кг. Однако в литературе встречаются рекомендации более высокой концентрации обменной энергии (2900-2750 ккал/кг) для непродуктивного периода (ПО, 189,190, 191).

Потребность птицы в сыром протеине в этот период значительно снижается, однако данные по этому вопросу в литературе встречаются весьма разноречивые. Так, по мнению ряда авторов в зимний период питание птиц может состоять из одного зерна, либо фазанам скармливают смесь, состоящую из 70-80% зерновых кормов и 20-30% комбикормов, чтобы уровень протеина составлял 18-19%о (190, 191). В случае, когда рацион фазанов состоял из одного зерна, уровень сырого протеина в корме не превышал 10% (173).

Выращивание молодняка в возрасте 1-13 нед. на комбикормах с разным уровнем сырого протеина. Опыт 1

Целью данных исследований было определение оптимального уровня сырого протеина в комбикормах для молодняка фазанов в период с суточного до возраста 13 нед. и последующего влияния на их продуктивность .

Исследования были проведены с июня 1987 по июль 1988 года. Для проведения эксперимента из охотхозяйства "Фазан" Киевской области были завезены суточные фазанята. По показателям живой массы сформировали пять подопытных групп по 70 голов в каждой со средней живой массой 21,3 г., по принципу аналогов по живой массе. Контрольная группа 1.1 и опытные группы 1.2, 1.3, 1.4, и 1.5. Фазанят рассадили по группам в клетки, расположенные в два яруса и оборудованные желобковыми поилками и навесными кормушками. Схема первого опыта представлена в таблице 3.

Фронт кормления и поения в первый период (1-3 нед.) выращивания составил 2,6 и 3,4 см, а во второй (4-13 нед.) - 5,0 и 7,0 соответственно.

Плотность посадки в возрасте 1-3 нед. была 56 гол./м2, 4-13 нед. - 23-26 гол./м2,14-36 нед. -13 гол./м2 и с 37-54 нед. - 9 гол./м2.

До трехнедельного возраста показатели температуры представлены в таблице 4, в остальное время в помещение она равнялась наружной температуре.

Освещенность составила 25-30 лк на уровне кормушек нижнего и 45-60 - верхнего ярусов.

Фазанам контрольной группы 1.1 скармливали комбикорма, питательность которых соответствовала рекомендациям ЦНИЛ Главохоты РСФСР (100). Птице опытных групп 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 скармливали комбикорма с пониженным уровнем сырого протеина, с целью снижения затрат и, в первую очередь, наиболее дорогих и дефицитных кормов животного происхождения. Тем более, что по данным зарубежных авторов, такое возможно. По остальным показателям питательности комбикорма опытных групп соответствовали рекомендациям (приложение 1, табл. 5, 6).

Количество лизина и метионина с цистином в комбикормах балансировали за счет добавок кормовых препаратов лизина (L-лизин монохлоргидрат) и метионина ( DL-метионин) с таким расчетом, чтобы их содержание на единицу сырого протеина рациона было максимально идентичным (табл. 7)

В непродуктивный и продуктивный периоды фазаны всех групп получали одинаковые комбикорма, состав и питательность которых приведены в таблице 8.

В возрасте 13 нед. был проведен убой самок и самцов фазанов с целью изучить морфо-физиологические, гистологические показатели и мясные качества птицы. В этом возрасте проводят бонитировку молодняка, после которой значительную часть выбракованного поголовья (лишние самцы и самки, не представляющие интерес как производители) используют для получения мяса, в частности, для приготовления порционных блюд.

В конце непродуктивного периода провели отбор самцов, из которых часть была убита для изучения морфометрических показателей, часть отсажена в качестве резервных производителей, а остальные были рассажены с самками в отдельные семьи. Самок оставили всех.

Для изучения влияния кормления молодняка комбикормами с пониженным уровнем протеина на последующую продуктивность птицы в каждой группе были сформированы семьи. Фазанов рассадили по семьям 1 марта из расчета 4-6 самок и 1 самец в семье. Каждую семью содержали в клетках площадью 0,63 м с плотностью посадки 8-11 гол /м пола клетки.

Всего сформировали 19 семей: в группах 1.1 и 1.2 - по 4 семьи (17 самок и 4 самца), в группе 1.3-3 семьи (12 самок и 3 самца), в 1.4 - 5 семей (27 самок и 5 самцов) и в группе 1.5-3 семьи (15 самок и 3 самца).

В течение эксперимента проводилось взвешивание птицы в возрасте 1 суток, 3, 13, 54 нед. В течение непродуктивного периода во избежание стрессирования птицу не взвешивали, так как при отлове она пытается взлететь и травмируется о сетку.

Балансовые опыты проводили групповым способом в возрасте 13-17, 71-75 и 353-358 дней (в середине первого 1-3 нед., второго 4-13 нед. и продуктивного 37-54 нед. периодов).

Убой птицы проводили в возрасте 13 и 54 нед. Для этого из каждой группы убивали по 3 самки и 3 самца.

Определяли морфофункциональное состояние щитовидной железы. Щитовидную железу извлекали, освобождали от жировой ткани, взвешивали на аналитических весах. Образцы заливали в парафин. Производили срезы на ротационном микротоме толщиной 5-6 мкм. Окрашивали препараты гематоксилин-эозином по Гейденгайну.

Кормление фазанов комбикормами с разным уровнем протеина вызывает гормональный сдвиг в организме птицы. Изменяется деятельность желез внутренней секреции, в том числе и щитовидной железы (329).

Щитовидная железа - единственная с четко выраженной морфологической характеристикой функционального состояния. Важным показателем функционального состояния щитовидной железы является высота тиреоидно-го эпителия. Высокий цилиндрический эпителий фолликулов является признаком высокой активности железы, а низкий - пониженной активности. Избыток тиреоидных гормонов усиливает основной обмен, в том числе белковый (330, 331).

Для гистологических исследований образцы мышц отбирали от 3 самок и 3 самцов из каждой группы.

Были проведены две контрольные инкубации яиц 6 и 29 июня, по 20 яиц от группы в каждой закладке.

При проведении опыта были получены следующие результаты. В первые недели жизни фазанята растут очень интенсивно и важны конечные результаты их живой массы, которые определяют их мясную продуктивность при откорме на мясо Др вдйе адачн тавят я фи ырагхщвшши ре монтного молодняка, где главное - это их дальнейшие репродуктивные способности. Важна также и сохранность молодняка, так как в это время наблюдается и наибольший отход.

Сохранность фазанят за период выращивания до возраста 13 не д. представлена в таблице 9, приложение 2.

За первый период выращивания (до трехнедельного возраста) самую высокую сохранность молодняка наблюдали в группе 1.1 - 97, 0%, что выше по сравнению с группами 1.2, 1.3, 1.4 и 1.5 соответственно на 1,3, 4,0, 4,0 и 5,6 %. Сохранность поголовья уменьшалась по мере падения в комбикормах уровня сырого протеина и аминокислот. Основной причиной отхода был рас-клев, особенно сильно наблюдавшийся в группе 1.5.

Уточнение уровня сырого протеина в комбикормах для разных периодов. Опыт 3

Целью наших исследований было проверить и уточнить влияние кормления комбикормами с оптимальным по результатам предыдущих исследований уровнем сырого протеина на рост, развитие и продуктивность фазанов.

Исследования были проведены с сентября 1990 по июнь 1991 года. Птица завезена из Паневежеского охотничьего хозяйства Литвы.

Для проведения опыта были сформированы две группы молодняка фазанов вывода 11 июня с живой массой в среднем 21,7 г. Контрольная группа 3.1 включала 219, а опытная группа 3.2-213 голов.

Условия содержания и кормления соответствовали описанным ранее.

Схема опыта 3 представлена в таблице 77.

Молодняк подопытных групп кормили комбикормами с различным уровнем сырого протеина в первые два периода. На основании полученных ранее результатов оптимальные уровни сырого протеина в комбикормах, при которых снижения продуктивности не происходит - 24, 19 и 12% в первые три периода соответственно. Меньшее содержание протеина уже отрицательно сказывается на продуктивности фазанов. В данном опыте молодняк опытной группы 3.2 кормили комбикормами в первые два периода выращивания с уровнем сырого протеина, равном 24 и 19% соответственно. Молодняк контрольной группы 3.1 получал комбикорма с уровнем сырого протеина согласно рекомендациям по кормлению фазанов при вольерном содержании (100): в непродуктивный период -14 и 12% и продуктивный -17% (табл. 78, 79).

В возрасте 23 нед. из птиц контрольной и опытной групп были сформированы по 16 семей в каждой группе с половым соотношением 1:3-4. Плотность посадки составила 6,3-8,0 гол./м2, т.е. на 1 голову приходилось 0,13-0,16 м2 пола клетки. Фронт кормления был 18,0-22,5 см/гол.

В течение эксперимента проводили индивидуальное взвешивание птицы в возрасте 1 суток, 3, 13,23 и 56 нед.

Убой фазанов был проведен в возрасте 3, 13, и 56 нед.; из каждой группы убивали по 3 головы молодняка в возрасте 3 нед., в последующем - по 3 самки и 3 самца. В мае и июне проводили контрольную инкубацию яиц.

В результате эксперимента были получены следующие данные по влиянию выращивания молодняка в первые два периода на комбикормах с уровнем протеина 24 и 19% соответственно на сохранность и живую массу поголовья (табл. 80, 81).

В среднем сохранность поголовья была примерно одинаковая. Более низкие показатели сохранности в опытной группе были компенсированы во втором периоде выращивания.

Динамика живой массы в эти периоды приведена в таблице 81.

Из данных таблицы 81 видно, что опытные фазаны превосходили по своим показателям массы контрольных. Отставание фазанов контрольной группы особенно заметно у самок.

Результаты анатомической разделки тушек фазанов приведены в таблице 82,

Таким образом, кормление молодняка фазанов комбикормами с уровнем сырого протеина, равном 24 и 19%, в первый и второй периоды выращивания не сказалось отрицательно на росте и развитии молодняка фазанов и на их мясных качествах. По живой массе опытный молодняк достоверно превосходил контрольный на конец второго периода.

В непродуктивный период сохранность поголовья достаточно высокая, отход выше в контрольной группе в среднем на 5,6%, как по самцам, так и по самкам, соответственно на 5,0% и 6,0% (табл. 86).

Несмотря на то, что опытная группа 3.2 получала комбикорма с пониженным уровнем протеина в период выращивания и непродуктивный период, показатели их живой массы примерно одинаковые с таковыми птицы контрольной группы; это прослеживается и в продуктивный период (табл. 87). Здесь наблюдается та же тенденция, что и в предыдущих опытах - живая масса фазанов подопытных групп за непродуктивный период выравнивается, несмотря на различия в раннем возрасте.

Сохранность взрослого поголовья была высокой и примерно равной в подопытных группах. Как в контрольной, так и в опытной группах отход наблюдался только среди самок.

Яйцекладка у фазанок контрольной группы началась 20, а у фазанок опытной - 23 апреля, а ее продолжительность была 81 день в обеих группах. В контрольной группе 3.1 на начало периода яйцекладки было 54 несушки, в опытной 3.2-47.

Показатели яичной продуктивности были примерно одинаковыми в обеих группах. Пик яйцекладки пришелся на май и довольно резкое снижение интенсивности - в июне-июле. Такая же картина наблюдается и в природе, как, впрочем, и по яичной продуктивности. Таким образом, снижение уровня протеина в комбикормах при выращивании фазанов не сказалось на их последующей яичной продуктивности. Данные этого опыта еще раз подтвердили полученные результаты в предыдущих экспериментах и дают основание рекомендовать выращивание ремонтного молодняка фазанов на комбикормах с пониженным уровнем сырого протеина при прежнем уровне обменной энергии.

Экономическая эффективность технологии клеточного содержания фазанов

В расчетах экономической эффективности кормления фазанов комбикормами были использованы прейскуранты оптовых цен на корма, действующие до 1990 года. Цены на племенные яйца и суточный молодняк фазанов также взяты за этот период.

Экономическую эффективность использования низкопротеиновых комбикормов при выращивании молодняка фазанов до возраста 13 нед. по результатам опыта 1 рассчитывали в трех вариантах.

Первый - эффективность выращивания и последующей реализации молодняка в возрасте 13 нед. (табл. 140).

Уровень сырого протеина в комбикормах в контрольной группе 1.1 и опытных 1.2,1.3,1.4 и 1.5 был соответственно 28, 26, 24, 22 и 20 в первый период (1-3 нед.) и 23, 21, 19, 17 и 15% во второй период (4-13 нед.) выращивания.

Снижение уровня сырого протеина в комбикормах для опытных групп сократило расход дорогостоящих компонентов животного происхождения и соответственно стоимость кормов в расчете на 1 гол. на 3,4-6,1%.

Второй вариант расчетов - экономическая эффективность выращивания фазанов с последующим получением от них инкубационных яиц и их реализацией. Третий вариант - получение суточного молодняка и его реализация (табл. 141).

Стоимость инкубационных яиц - 1 руб./шт. В группе 1.1 от реализации яиц было бы получено 3120 руб. В группе 1.2 - на 200 руб., в группе 1.3 - на 790 руб., в 1.5 группе - на 220 руб. больше, чем в контроле. То есть, наибольший экономический эффект был в группе 1.3 - на 780,4 рубля больше (или на 27,7 %) с учетом разницы в затратах на корма по сравнению с контролем.

Третий вариант расчетов показал, что в опытных группах 1.2, 1.3 и 1.5 было получено большее количество оплодотворенных яиц и суточных фазанят. От реализации молодняка (стоимость головы 1 руб.50 коп.) была получена выручка на 8,4-14,5 % большая, чем в контроле. На каждый рубль затрат на корма от реализации суточного молодняка было получено в контроле 8,79 руб., а в группах 1.2, 1.3 и 1.5 этот показатель колебался в пределах 8,97-9,75 руб., при высшем показателе в группе 1.3.

В группах 1.2, 1.3 и 1.5 для получения одной головы суточного молодняка было израсходовано от 125 до 137 г сырого протеина кормов, тогда как в группе 1.1 - 144 г.

Оптимальный вариант - группа 1.3 (уровень протеина 24 и 19% в первые два периода выращивания) - от реализации молодняка была получена выручка на 14,5 % большая, чем в контроле, и на каждой голове суточного молодняка было сэкономлено около 19 г сырого протеина, что составило 388,7 г на несушку.

Данные расчеты подтверждаются и результатами опыта 2. В случае реализации племенного молодняка фазанов в возрасте 13 недель наибольшую прибыль в фазанариях можно получить, выращивая птицу на комбикормах, содержащих в периоды 1-3 недель 23% сырого протеина. Это позволит сэкономить на каждом реализованном фазаненке 7 коп. При этом сократится на 4% и расход сырого протеина (табл. 142).

С точки зрения мясных качеств молодняка выгодно, но без экономии кормового белка, выращивать фазанят до возраста 13 нед. на комбикормах с уровнем протеина 26% в период 1-3 недель и 23% в период 4-13 недель.

Экономическая эффективность использования комбикормов при выращивании ремонтного молодняка фазанов обуславливается несколькими показателями - сохранностью птицы, ее последующей яичной продуктивностью, инкубационными качествами яиц, стоимостью затрат на комбикорма, ценой реализации продукции. Данные показатели рассчитывали по результатам опыта 2 (табл. 143).

В период 14-36 нед. выращивания снижение уровня протеина в рационах сократило расход дорогостоящих кормов, хотя на голову было израсходовано корма во всех опытных группах больше, кроме группы 2.3, чем в контроле. Но в стоимостном выражении эти затраты превышали контроль только в группах 2.2 и 2.3а, в остальных опытных группах на выращивание головы фазана израсходовали корма на сумму от 1,74 до 1,83 руб. (в контроле 1,96 руб./гол.). В этих же группах (2.1а, 2.2а, 2.3 и 2.4) на выращивание фазана было израсходовано меньше протеина. Только в группах 2.2 и 2.3а расход протеина превышал на 5,4 и 13,0% таковой в контрольном варианте.

При реализации молодняка фазанов в возрасте 36 недель наибольший эффект можно получить, выращивая птицу на комбикормах с 12% протеина, но лишь при условии, что птицу кормили в предыдущие два периода рационами с высоким содержанием протеина (группа 2.1а). Значительный эффект можно получить и при выращивании фазанят в период 14-36 недель на комбикормах с 14 или 12% сырого протеина (группы 2.3 и 2.2а). Уровень протеина в рационах при этом в первые тринадцать недель жизни должен составлять 23% (группа 2.3) или 26% - в период 1-3 недель и 23% - в период 4-13 недель (группа 2.2а). Особый интерес представляет выращивание фазанят в непродуктивный период на проращенном ячмене (группа 2.4). Это доступный и дешевый корм, который можно получать непосредственно в хозяйстве. Затраты корма в денежном выражении в этом варианте минимальные - 70,4% от контроля.