Особенности двигательных и прыжковых качеств лошадей спортивного направления и их взаимосвязь с работоспособностью. Бачурина Екатерина Михайловна



Бачурина Екатерина Михайловна. Особенности двигательных и прыжковых качеств лошадей спортивного направления и их взаимосвязь с работоспособностью.: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Бачурина Екатерина Михайловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1 История классического конного спорта 7

1.2 Основные направления конного спорта 10

1.3 Методики оценки спортивной работоспособности лошадей. 11

1.4 Основные породы, используемые в классических видах спорта 13

1.5 Экстерьер спортивной лошади 15

1.5.1. Особенности экстерьера лошадей, выступающих в соревнованиях по конкуру и их связь с работоспособностью. 20

1.5.2. Особенности экстерьера лошадей выступающих в соревнованиях по выездке, и их связь с работоспособностью 22

1.6. Научные основы движения лошади 23

1.6.1 Прыжковые качества лошади 27

1.6.2. Биомеханика движений 32

2. Материал и методика исследований 34

3. Результаты исследований 46

3.1. Характеристика фенотипического разнообразия лошадей спортивных пород 46

3.1.1. Распределение лошадей по породе, полу, возрасту 46

3.1.2. Характеристика промеров статей тела, индексов телосложения и бонитировочных классов . 49

3.2. Биохимические показатели лошадей в подготовительный и соревновательный период 56

3.3. Спортивная характеристика лошадей 59

3.3.1 Оценка двигательных качеств 59

3.3.1.1. Длина шага на прибавленном шагу, рыси и скорость движения лошадей 59

3.3.2. Прыжковые качества, механика прыжка лошади 62

3.3.3. Характеристика углов сгибания конечностей лошадей в покое, на прибавленном шагу, рыси, галопе и прыжке . 65

3.3.4. Общие результаты двигательных и прыжковых качеств 74

3.4. Обсуждение полученных результатов 77

Заключение 84

Предложение производству 89

Список литературы 90

Приложение 1 Протоколы технических результатов соревнований по конкурсу (выдержки) 103

Приложение 2 Протоколы технических результатов соревнований по манежной езде (выдержки) 132

Экстерьер спортивной лошади

Между экстерьером лошади и ее работоспособностью существует взаимосвязь в любом виде конного спорта. Экстерьер лошади и ее движения взаимосвязаны, также как связаны между собой длина ее шага и индивидуальная техника прыжка. Основной, к примеру, размер лошади, потому как с увеличением ее роста и промеров в большинстве случаев увеличивается физическая сила, которая выполняет важную роль в конкуре. (Д. Л. Гериньер, 2013, James M. Giffin, 2004, Lowes Dalbiac Luard, 2003)

Лошадь с коротким крупом отрывается от земли при прыжке почти вся сразу, а не поэтапно. В совершенстве плечевой отдел хорошей конкурной лошади должен быть раскрепощен, для того чтобы дать ей возможность хорошо подгибать передние ноги, а также выносить их вперед, чтобы они оказались под подбородком. И, кроме того, лошадь в свою очередь обязана хорошо подбирать заднюю часть туловища так, чтобы пронести копыта четко над препятствием. В наибольшей степени единственным моментом плавности и легкости движений лошади является умение двигаться то сокращенным, то прибавленным шагом. (Rowen Dale Frandson, 2009, Hagen Anne – Katrin, 2004, Myers J. 2005)

Ширина шага лошади на рыси и на шагу выявляет ее перспективы в конкуре. Лошади от природы, характеризующиеся коротким семенящим шагом, при преодолении системы препятствий, оказавшись в ее середине, отрываются от земли слишком далеко от препятствия, не попадают «в темп» и в связи с этим допускают слишком много ошибок. Также, прежде всего, возникают проблемы в скоростных маршрутах или в перепрыжке, когда вместе с чистотой преодоления препятствий важна резвость. Умение сокращать шаг и делать его шире, по всей видимости, сформировано у лошади с помощью тренировок, но, конечно, если у лошади от природы хорошие данные и развито чувство баланса, это облегчает задачу.

С помощью оценки морфолого-анатомических особенностей можно выявить к какому виду конного спорта относится лошадь. ( У. Дюрст, 1936, Д. Кид, 2013, Р. Климке, 2002) Экстерьер спортивной лошади должен соответствовать своей породе и половому признаку. Голова, прежде всего, должна быть широколобой и не очень длинной.

На самом деле форма головы не играет важной роли, но от нее существенно страдает красота лошади. Ноздри должны быть большими и широко открытыми. По всей видимости, глаза должны быть подвижные с быстрой реакцией, зрачок – горизонтальный. Сбору лошади способствует расстояние между ганашами, оно должно быть достаточно широким, а задние края ветвей нижней челюсти не должны быть слишком толстыми. Затылку следует быть не очень коротким, но подвижным и тем самым, когда лошадь свободно передвигается он находиться в самой верхней точке. (А.П. Елисеев, 1991, И.Л. Коган, 2007, С.А. Козлов, 2012, А. С. Красников, 2012, М. Кремер, 2003)

Шея лучше всего чтоб была длинная, потому что от этого зависит быстрота движения. У лошадей владеющих тягловой силой, шея короткая. Ширина грудной клетки должна составлять 33%, глубина 48% высоты в холке. А также необходимо, чтобы был большой объем грудной полости, это способствует повышению работоспособности, так как увеличивается дыхательный объем. (А.С. Степановских, 2002, В.Г. Скопичев, 2004, С. Хэсти, 2000)

Остистые отростки передних грудных позвонков входят в состав костной основы холки. Существенную роль в жизнедеятельности лошади играет холка ей свойственно быть высокой, длинной и мускулистой, так как она способствует правильному положению седла на спине лошади. Основа спины лошади состоит из 18 грудных позвонков. А также значимую функцию выполняет спина лошади, ей необходимо быть широкой, мускулистой и не слишком длинной. Так как растянутая спина испытывает сильную нагрузку при взаимодействии передних и задних конечностей лошади. Составляющее звено поясницы в норме может быть 6 позвонков, а также пояснице свойственно быть прямой и крепкой. Длинный круп демонстрирует то, что лошадь энергичная, это связано с тем, что он создает условия настильных движений и, соответственно, обладает большим захватом пространства. Широкий круп нужен для большой тягловой силы, поскольку он связан с большим объемом мышц. На 10 см ниже маклоков находятся седалищные бугры, это все происходит, если у лошадей прямой круп. При наличии горизонтального крупа нужно рассчитывать на активную работу задних конечностей. Незначительный наклон крупа способствует движению лошади галопом и прыжкам через барьеры. Свислый круп увеличивает функционирование спины, тем самым лошадь испытывает сильную нагрузку, а именно это вес спортсмена и мощность прыжка. Лошади, выступающие в выездке с перестроенным крупом, испытывают сильнейшую усталость передних ног, также короткий круп не дает возможности формированию импульса. (Н.Г. Дмитриев, 1989, В.Н. Дорофеев, 2010, В. Н. Дорофеев, 1989)

Лошадь при движении переносит наибольшую часть своего веса на передние ноги. Лопатке свойственно быть длинной, где-то 33% высоты в холке и иметь наклонное положение с выдвинутым вперед плечевым суставом. Прежде всего, плечо должно быть длинное и чтобы оно неплотно соприкасалось с грудью. (М. С. Иванов, 1967)

Локтям у лошади также предназначено быть длинными и чтобы они неплотно соприкасались с грудной клеткой. Отличный галоп можно наблюдать у лошади, когда предплечье короче пясти. Широкие и размашистые движения на шагу и рыси можно увидеть у лошадей, у которых наоборот пясть короче предплечья. Лошади, участвующие в соревнованиях по классическим видам конного спорта, должны обладать короткой пястью выходящей из середины резко очерченного, широкого запястного сустава. (М. К. Зельф, 1984, С.А. Дудина, 2011)

Мощными суставами и развитой мускулатурой обладают задние конечности лошади. Подвздошной и бедренной кости необходимо иметь длинное бедро, чтобы оно закрывало мошонку. Вследствие чего можно наблюдать угол между подвздошной и бедренной костью и если он будет острым, то толчок во время прыжка лошади будет сильным. Коленному суставу свойственно быть крупным и располагаться на одном уровне с локтевым бугром. Слишком тупой угол способствует тягловому напряжению. Голень у лошади должна быть длинная и мощная. (С.А Изегов, 2001)

У спортивных верховых лошадей скакательный сустав играет важную роль и поэтому ему свойственно быть мощным, широким, костистым и сухим. Таким образом, скакательный сустав лошади имеет угол, если угол острый, то это благоприятствует тому, чтобы подводить задние ноги под корпус лошади. Тупой угол скакательного сустава во время прыжка при отталкивании смягчает толчок задней ноги.

Самое существенное в движении лошади это четкость, ровность и свободные, легкие размашистые движения. Вследствие чего можно сделать вывод, что у лошади с пороками такими, как размет и косолапость, во – первых у них нарушается четкость и ровность в движении, а во – вторых лошадь часто спотыкается и засекает ногой другую. (Д. Дрэйпер, 1997)

Спортивная верховая лошадь с четкими природными движениями отличается пластичностью и легкостью. Следовательно, чем размашистей шаг у лошади, тем быстрее ее можно привести в сбор, а также будет меньше сопротивления в момент прыжка при отталкивании.

Оценка лошадей происходит с помощью выраженности типа характерно ее полу и породе. (Б.В. Камзолов, 2002)

Чтобы оценить определенные стати лошади, нужно проанализировать и удостоверится, насколько лошадь соответствует желательному типу. Тренинг молодых лошадей индивидуален и разнообразен, вследствие, чего при работе с молодыми лошадьми можно достичь усиленного развития различных групп мышц, таким образом, возникает преображение соответствующих статей.

Взрослые лошади, участвующие в соревнованиях и показавшие отличные результаты относятся к тому, что одним из факторов к этому успеху является то, как протекали ее рост и развитие. В жеребенке генетически заложена породная принадлежность и темп роста, но он прежде всего подчиняется кормлению, условиям содержания и достаточности движения. (А. В. Дорофеева, 2004, Cherry Hill, 1995, Williams V.D.S. 1964)

Прыжковые качества лошади

Существует одно из врожденных движений лошади, то есть прыжок. Существенное очертание данной волны происходит благодаря врожденному двигательному рефлексу, обособленным строением мышечно-сухожильных динамических систем аппарата движения лошади. Следовательно, врожденное качество лошади к прыжку после неоднократных напрыгиваний представляет четкий образ этого рефлекса. (И.В. Хрусталева, 1994, В.А. Шингалов, 2005, В.А. Шингалов, 2012)

Например, если сопоставить участие в соревнованиях российских и зарубежных спортсменов, можно сделать вывод, что сильные и крупные лошади российских спортсменов не могут преодолеть маршруты 150 – 160 см без повалов.

Самой главной причиной может быть недостаточная техника прыжка лошадей. Работоспособность и прыжковые качества лошади также образуются от ее наследственных задатков и тренинга.

Прыжковые качества – это индивидуальные и своеобразные биодинамические качества лошади, степень совершенствования которых указывает на объективную возможность использования ее в соревнованиях по преодолению препятствий. (Е. Е. Готлиб, 1986, Dianna R., 2003, Robin Johnson, 2009)

Прыжковые качества являются носителем двух элементов – это мощностью прыжка, происходящая оценка которого состоит из высоты преодолеваемого препятствия и стилем прыжка. Высота прыжка осуществляется высотой подъема конечностей лошади и постановкой ног при переносе их над наивысшей точкой препятствия. Высокая техничность исполнения отличается точностью движений, их слитностью, плавностью и согласованностью. Чем ниже проходит грудь и ноги лошади в фазе полета над препятствием, тем выше техника прыжка. (В.В. Калашников, 2000, Дж. Шарпль, 2000)

Выработка рациональной, высокоэффективной техники прыжка длительный и чрезвычайно трудоемкий процесс. Начинается он чаще всего в конном заводе, где закладывается первый фундамент прыжка, и в течение многих лет продолжается в конноспортивной школе.

Преодоление препятствия - это специфический поведенческий акт, требующий напряженной деятельности ведущих физиологических систем организма лошади. Во время прыжка в двигательном аппарате лошади развиваются наиболее мощные биомеханические усилия. (А. Б. Муромцев, 2004, Е.К. Меркурьева, 1970, В. Мюзелер, 2004)

После подхода к препятствию непосредственно перед прыжком лошадь «группируется», то есть принимает позу, которая в максимальной степени способствует совершению сильного толчка и реализации соответствующей траектории полета.

Голова лошади, вначале опущенная, резко взмахивает вверх. Отталкиваются передние конечности и устремляются вверх вместе с плечевым поясом. Резко выпрямляются подведенные под корпус задние конечности, отталкиваясь от грунта в направлении вперед-вверх. Фаза толчка - это энергетически «взрывной» и вместе с тем сложный процесс, в котором принимают участие основные звенья всего двигательного аппарата лошади. Во время толчка масса лошади приобретает тот запас кинетической энергии, за счет которой осуществляются все последующие фазы прыжка. После отрыва лошади от грунта запасы кинетической энергии только расходуются и не могут быть восполнены извне. (Н. Роге, 1997, Хиллсдон Пенни, 2013, Jane Wallace, 1998, Jean-Marie Denoix, 2013)

Поэтому решающее значение имеет их рациональная трата путем точного перераспределения биомеханических усилий. В то время, как через препятствие переносится плечевой пояс лошади, ее тазовая часть находится намного ниже.

Продолжение движения по той же траектории бессмысленно и потребовало бы гораздо большей энергии, чем та, которой располагает масса лошади в полете.

Плечевой пояс переходит в горизонтальный полет, а затем лошадь резко бросает передние ноги и голову вниз. Оторвавшаяся от грунта лошадь представляет собой в механическом смысле замкнутую систему, части которой могут получить импульс движения только за счет внутреннего перераспределения усилий и возникновения реактивных ускорений.

Не пассивное «опускание», а именно активный «бросок» головы и переднего пояса вниз создает ту дополнительную, направленную вверх, реактивную силу, которая необходима для поднятия корпуса лошади до уровня высоты препятствия и переноса через него конечностей тазового пояса. Таким образом, центр тяжести лошади, нормально расположенный примерно в 130 см от земли, проносится всего на 30-40 см над препятствием. (Geoffrey Brooke, 2017)

Преодоление лошадью препятствия - это процесс очень сложный: во-первых, многокомпонентный, во-вторых, цикличный, многофазный.

Целесообразное течение всех фаз прыжка достигается тем, что в момент подхода к препятствию в центральных нервных структурах лошади вырабатывается программа будущих действий, последовательно реализующаяся под контролем центральной нервной системы.

В соответствии с этой программой и развертывается во времени и пространстве весь биомеханический рисунок прыжка лошади.

Таким образом, при преодолении препятствия центральная нервная система лошади управляет всеми компонентами двигательного аппарата на основе системной организации функций. (Т. Горбовская, 2009, Э. X. Эдварде, 2003, Jane Wallace, 2006)

Роль фактора подготовленности нервной системы лошади к реализации определенных движений была выявлена в специальных опытах со стимуляцией кожных рецепторов передних конечностей непосредственно во время преодоления препятствий лошадьми конкурной группы сборной команды по конному спорту. Было обнаружено, что раздражения одной и той же силы, наносимые на одни и те же рецепторные поля в области пясти, стимулируют проявление качественно различных ответных движений в зависимости от того, над каким препятствием они применяются. Раздражение, поданное в момент преодоления лошадью высотного препятствия, вызывают сгибание передних конечностей, а поданное над препятствием «канава» — стимулирует их разгибание и энергичный вынос вперед. Таким образом, наносимые лошади тактильные раздражители стимулируют проявление запрограммированных движений. Центральная нервная система лошади в момент прыжка образует порядок действий, которая еще задолго до отталкивания происходит на основании специфичности барьера, формы грунта, скорости движения и отсюда вытекает требование к всаднику , подводя лошадь к препятствию, он должен не только стремиться к созданию удобных обстоятельств толчка, но обязательно предоставлять нервной системе возможность восприятия и оценки препятствия для полноценного формирования функциональной системы соответствующего качества. (С. Штрюбель, 2007, Е. В. Эйдригевич, 1983)

Деятельность функциональной системы базируется на афферентном синтезе, то есть обработке в центральной нервной системе поступающей информации, необходимой для выработки программы прыжка, в которой предусматривается координация многочисленных двигательных элементов предстоящих действий. Важным элементом афферентного синтеза является память, в понятие которой входит совокупность процессов фиксации, хранения и извлечения информации, получаемой нервной системой организма на протяжении его жизни.

Условно-рефлекторные связи, являющиеся основой двигательных навыков спортивных лошадей, образуются в высших отделах центральной нервной системы и запечатлеваются сначала в виде краткосрочной (оперативной) памяти, которая затем в течение нескольких часов трансформируется в долговременную. Стабильность воспроизведения образованных двигательных навыков возможна у спортивных лошадей лишь в том случае, если они являются результатом извлечения информации из долговременной памяти. В этой связи становится понятной причина глубоких срывов высшей нервной деятельности, возникающих у спортивных лошадей в тех случаях, когда к ним предъявляют жесткие требования немедленной реализации отрабатываемых двигательных навыков. (Sand S., 2007, Heather Smith Thomas, 2005)

Чтобы избежать нежелательные срывы нервной деятельности, вводят интервал времени от выработки у лошади новых форм трудных двигательных навыков и предъявлением требований их многократного воспроизведения -не менее суток. Развитию двигательных навыков преодоления препятствий способствует создание условий для консолидации функциональной системы прыжка.

При этом решающее значение имеет стадия подготовки прыжка, во время которой в центральной нервной системе лошади вырабатывается программа прыжка. Этому способствуют прыжки в шпрингартене, на корде, мягкое управление лошадью для создания ей хороших условий обзора и свободы действий при подходе к препятствию.

Характеристика промеров статей тела, индексов телосложения и бонитировочных классов

Практичность и эффективность выступлений в конном спорте обуславливается разнообразием индивидуальных морфологических и физиологических особенностей лошади. В то же время немалое значение имеют параметры, характеризующие анатомическое и функциональное развитие лошади.

Лошади тракененской породы обладают высоким ростом, имеют длинную и прямую шею, массивную голову, а также не высокие крепкие ноги. Внешность лошадей тракененской породы отличается некоторой сухостью телосложения, что способствует активной, подвижной легкой рыси. Лошади тракененской породы имеют не только превосходные внешние данные, но и высокую результативность.

Лошади ганноверской породы имеют крупный корпус, сильно развитые мышцы, а также они обладают развитой грудью, благодаря которой могут преодолевать высокие препятствия.

Англо – тракененская помесь получает от английской чистокровной верховой породы пропорциональное сухое телосложение, развитое и мускулистое тело, а также длинную и прямую шею.

Лошади арабо – тракененской помеси благодаря арабской породе отличаются небольшим ростом, маленькой широколобой головой и слегка вогнутой переносицей, изогнутой шеей, широкой грудью и очень стройными передними и задними конечностями.

Воздействие латвийской породы проявляется таким образом, что лошади ганноверо – латвийской помеси имеют мощное телосложение, широкую голову, длинный корпус, выпуклую холку, широкую грудь и массивную спину.

Данные рассчитанных характеристик фенотипических особенностей (промеры, индексы) лошадей исследуемых групп свидетельствуют о средней массивности, хорошем развитии костяка и соответствии стандарту по породным и половым признакам (табл. 8).

Для полного образа об экстерьере лошади, ее типе телосложения и компактности, за исключением промеров обращают внимание на индексы телосложения, которые состоят из соотношения анатомически связанных между собой промеров и живой массы лошади и выражаются в процентах.

Данные по расчетам индексов телосложения показывают различия по индексу формата. Величина этого индекса у лошадей спортивной помеси и у жеребцов тракененской породы более характерна для упряжного типа.

Тракененская лошадь, обладая крупным ростом, отличается длинным крупом, а также развитой грудной клеткой и массивным костяком.

Ганноверская порода имеет типичное спортивное сложение прямоугольного формата. А также косая длина туловища превосходит высоту в холке.

Англо – тракененские помеси характеризуются длинной и прямой шеей, уши подвижны, конечности жилистые и сухие. Длина корпуса почти совпадает с высотой в холке.

Лошади арабо – тракененской помеси под влиянием арабской породы некрупны, имеют квадратный формат, а также она широкотелы и костисты.

Ганноверо – латвийской породы благодаря легкоупряжной латвийской породе отличаются крупными размерами, костисты, имеют отлично развитый и мощный круп.

Индекс массивности является показателем силы и работоспособности лошадей и из рассчитанных данных видно, что более выносливыми являются мерины тракененской породы, кобылы ганноверской породы, жеребцы помесной верховой группы. Анализ фенотипического разнообразия промеров и индексов телосложения показал, что лошади всех групп отличаются достаточной однородностью по промерам. Следует отметить, что фенотипическое разнообразие некоторых основных промеров и индексов лошадей спортивной помеси значительно превышает вариабельность аналогичных величин лошадей тракененской и ганноверской пород (табл. 9)

В результате бонитировки лошадей учитывается ряд признаков таких как: происхождение, типичность, промеры, экстерьер, работоспособность, а также качество потомства, можно определить племенную ценность лошади, выявить пороки и недостатки лошадей.

Недостатки лошадей чаще всего происходят из- за тяжелой работы, травм, пороки же обычно носят наследственный характер. Также недостатки можно исправить или компенсировать, а вот лошадей с пороками, чаще всего выбраковывают. Следовательно, недостатки и пороки снижают работоспособность и племенную ценность лошади. При бонитировке каждый признак оценивается по 10 балльной системе. На основе этих оценок лошади присваивается класс: элита, 1-й класс, 2-й класс, 3-й класс. Оценка экстерьера происходит путем наружного осмотра. Начинают её с головы, шея, холка, спина, поясница, крестец, круп, туловище, передние и задние конечности и копыта. После оценки экстерьера оценивают движения лошади на шагу и рыси.

Данные таблицы 10 свидетельствуют, что в результате проведенной бонитировки кобылы тракененской породы отнесены к классу элита II категории. Жеребцы тракененской породы и все остальные представители пород относятся к классу элита III категории, т.к. их бальная оценка по всем признакам отвечает минимальным требованиям.

Характеристика углов сгибания конечностей лошадей в покое, на прибавленном шагу, рыси, галопе и прыжке

В соревнованиях по конкуру и в выездке основную ценность и важность осуществляют углы сгибания передних и задних конечностей, а также от них зависит эффективность и результативность лошадей в спорте и они могут быть использованы в качестве предварительных критериев для оценки качества движений и прыжка лошади.

Конечности лошади, как органы движения и опоры устроены, весьма, совершено. Для лошади характерно большее развитие мышц разгибателей по сравнению с мышцами сгибателями.

Данные таблицы 18 показывают, что в состоянии покоя углы на передних конечностях у всех пород лошадей в 4-5 летнем возрасте более открытые, на задних конечностях острые. Разница по углу лопатка – плечо по всем породам между 3-хлетними и 4-5 – летними составила от 0,7 до 6,9, разница достоверна по ганноверской породе (Р 0,95). Также видно, что угол сгибания конечностей между голенью и плюсной более закрытый у лошадей спортивной помеси 4 – 5 лет, чем у лошадей 3-х лет. Разница составила 5,4(Р 0,99). Разница наблюдается в разрезе по породам: более закрытый угол у лошадей 3-х лет тракененской породы на 2,1(Р 0,999) в сравнении с ганноверскими лошадьми аналогичного возраста.

Чем меньше угол сгибания конечностей на прибавленном шагу, рыси и галопе, тем больший наблюдается размах лопатки и плечевой кости, большее удлинение передней конечности, быстрее движение, меньше нагрузка на суставы, аналогично можно сказать и о задних конечностях.

Данные таблицы 19 показывают, что лошади в возрасте 4 – 5 лет всех представленных пород имеют более закрытые углы на прибавленном шагу по сравнению с трехлетками, что можно объяснить результатом влияния регулярного тренинга.

У тракененской породы углы сгибания передней конечности на прибавленном шагу достоверно меньше по сравнению с ганноверской. Угол сгибания конечностей между плечом и подплечьем у лошадей 3-х лет тракененской породы достоверно меньше на 8,1 (Р 0,999) по сравнению с лошадьми ганноверской породы. Угол плечо-подплечье у лошадей 3-х летних и 4 – 5 лет тракененской породы меньше аналогичного угла ганноверской породы на 8,1 и 7,2(Р 0,999). Угол сгибания конечностей между голенью и плюсной у лошадей 4 – 5 лет ганноверской породы достоверно меньше на 10,6 (Р 0,999) по сравнению с лошадьми 4 – 5 лет тракененской породы. Из данных таблицы 20 видно, что более закрытый угол между лопаткой и плечом у лошадей 4 – 5 лет ганноверской породы и имеет достоверную разницу по сравнению с лошадьми 4 – 5 лет тракененской породы на 4,7(Р 0,999). Существует достоверная разница по углу плечо – подплечье между лошадьми тракененской и ганноверской породы в 3 – х летнем возрасте на 7,2 (Р 0,999). Величина угла голень-плюсна у лошадей тракененской породы 4 – 5 лет достоверно выше на 3,5 (Р 0,95) в сравнении с лошадьми 3-х лет.

Галоп – это аллюр, где у лошади каждый раз фигурирует одна ведущая нога (это также указывает на внешнюю и внутреннюю сторону лошади). Контр галоп играет значительную роль в тренинге лошади, потому что он не только улучшает ее природный галоп, но и развивает прямолинейность, помогает в процессе достижения сбора. Данные таблицы 21 показывают, что лошади ганноверской породы 3-х лет достоверно превосходят по углу между лопаткой и плечом лошадей 3-х лет тракененской породы на 11,6(Р 0,999); 4-5 лет по углу между плечом и подплечьем лошадей спортивной помеси 4 – 5 лет на 6,2 (Р 0,999); по углу между голенью и плюсной лошадей 4 – 5 лет спортивной помеси на 19,2 (Р 0,999).

Лошади тракененской породы 4 – 5 лет достоверно превосходят: по углу плечо и подплечье лошадей 3-х лет тракененской породы на 16,4(Р 0,999); по углу подплечье и пясть также лошадей 3-х лет тракененской породы на 15(Р 0,999).

Лошади спортивной помеси 3-х лет достоверно превосходят по углу между подплечьем и пястью лошадей 3-х лет ганноверской породы на 10,4(Р 0,999). Из данных таблицы 22 видно, что лошади ганноверской породы 3-х лет на прыжке в фазе полета достоверно превосходят по углу между лопаткой и плечом лошадей 3-х лет тракененской породы на 11,6(Р 0,999).

Лошади ганноверской породы 4 - 5 лет достоверно превосходят по углу между лопаткой и плечом лошадей 4 – 5 лет спортивной помеси на 8,7(Р 0,99); по углу между подплечьем и пястью лошадей 4 – 5 лет тракененской породы на 4 (Р 0,999); по углу между голенью и плюсной лошадей спортивной помеси 4 – 5 лет на 17,6 (Р 0,999).

Лошади спортивной помеси в возрасте 3-х лет достоверно превосходят по углу между плечом и подплечьем лошадей 3-х лет тракененской породы на 6,8(Р 0,99).

Хороший прыжок включает в себя то, что лошадь, сгибая задние ноги, использует плечи, затем чтоб поднять предплечья, в полном объеме группирует ноги и вытягивает голову и шею вниз.

Из данных таблицы 23 видно, что лошади тракененской породы 4 – 5 лет достоверно превосходят по углу тазобедренного сустава лошадей 3-х лет тракененской породы на 14 (Р 0,999).

Лошади ганноверской породы как 3-х так и 4 – 5 лет достоверно превосходят по углу холки лошадей 4 – 5 лет спортивной помеси на 4,4 (Р 0,999), лошадей 3-х лет спортивная помесь на 4,7 (Р 0,99). Такой результат можно объяснить тем, что лошади 4 – 5 лет являются более сформированными и натренированными по сравнению с 3-х летками.

Для оценки углов сгибания конечностей различного положения произведен расчет рангов (табл. 24) из которого следует, что благодаря закрытым углам передних и задних конечностей на различных аллюрах у лошадей происходит увеличение движения в связи с размахом лопатки и плечевой кости, а также при движении удлинение конечностей, вследствие чего облегчается работа суставов. Из таблицы 24 видно, что закрытыми углами характеризуются лошади ганноверской породы, набравшие наименьшее количество баллов 27 и 32.

Более открытые углы передних и задних конечностей в состоянии покоя зависят от экстерьера лошади. Углы между лопаткой и плечом, плечом подплечьем, подплечьем пястью и голенью и плюсной во время прыжка в фазе полета способствуют группировке ног и раскрытию углов затылка и холки, что благоприятствует чистому преодолению препятствия. Из данных таблиц 25 видно, что более открытыми углами как 3, так и 4 – 5 лет обладают также лошади ганноверской породы, набравшие наименьшее количество баллов - 6 и 7. Следовательно, на первом месте, согласно расчету рангов (табл.24 и 25) находятся лошади ганноверской породы.