«Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища» Дубинин Александр Валерьевич



Дубинин Александр Валерьевич. «Паразитарные системы среди обитателей водной среды в акватории Цимлянского водохранилища»: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02, 03.02.11 / Дубинин Александр Валерьевич;[Место защиты: Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия].- Нижний, 2014.- 166 с.

Введение к работе

Актуальность темы. Вступление России в ВТО обострило вопросы конкуренции в производстве и реализации продуктов животного происхождения на внутреннем и внешнем рынке, в т.ч. и морепродуктов. По ряду объективных причин Россия уступает в конкурентной борьбе мировому сообществу, более того, в последние годы по ряду позиций страна утратила продовольственную безопасность. По данным ВОЗ и ФАО, потребление рыбы и морепродуктов за последние 15-20 лет более чем удвоилось, нарастает темп прироста потребления рыбы в мире с 9,4 до 13,3% ежегодно.

Рыбоводство в России относится к одной из перспективных и приоритетных отраслей сельскохозяйственного комплекса. Начиная с 2010 года рост валового продукта в рыбном хозяйстве значительно опережает показатели основных отраслей экономики в РФ в целом. Так, в условиях Волгоградской области вылоз водных биоресурсов увеличивается с каждым годом, только в 2010 году он составил 8651 тонну, что на 1187 тонн (15,7%) больше, чем в 2009 году. В области хорошо сформирован рыбохозяйственный комплекс, а природно-климатические условия и значительные водные запасы способствуют его эффективному функционированию. Реки Волга и Дон, Волгоградское и Цимлянское водохранилища, 97 ры-бодобывающих, рыбозаводных и рыбоводных хозяйств представляют основные водные ресурсы области, эффективность работы которых во многом зависит от их эпизоотического благополучия по заразным болезням обитателей водной среды.

По данным Д.А. Померанцева (2009), В.В. Сочнева, Н.Г. Горчаковой (2003), В.В. Макарова (2009), рыбы, имея общую среду обитания с другими гидробионтами, во многих случаях сами являются средой обитания различных одноклеточных и многоклеточных живых существ и практически вовлечены в качестве соактантов в функционирование эволюционно сформировавшихся паразитарных систем. Нередко рыбы являются жертвами паразитохозя-инных отношений, т.е. носителями и объектами питания паразитов. Большинство паразитов рыб и других обитателей водной среды являются облигатными и обладают барьером специфической гостальности, но тем не менее некоторые из них на различных стадиях биологического цикла развития «подчинены» правилу Лейкарта (паразитируют и «дозревают» в организме млекопитающих). Традиционное использование рыбы и рыбопродуктов в рационе людей эволюционно объединило человека, животных, многие виды рыб, а также многоклеточных их паразитов в специфические паразитарные системы.

Либерализация формирования и наполнения продовольственного рынка в России позволила значительной части населения участвовать в этой сфере деятельности, а коммерче-

4 ские интересы стали преобладать над этическими, проблемы качества и безопасности заготавливаемых и реализуемых рыбы и рыбопродуктов перестали быть первостепенными.

Возросли потребности в оптимизации гигиенических и противоэпизоотических условий выращивания, вылова, транспортировки и реализации рыбы и рыбопродуктов как составных элементов биологической безопасности потребителей.

Неравномерность распространения паразитозов в водной среде, их опасность для животных и человека (К.И. Скрябин, 1950; Н.Н. Плотников, 1953; B.C. Мясоедов, 1979; М.А. Сидоров, 1995; С.А. Беэр, 1997; Г.И. Сапожников, 1997; Г.В. Васильков, 1999; В.В. Сочнев, Н.Г. Горчакова, 2003; и др.), недостаточная изученность региональных особенностей эпизоотического проявления паразитарных систем в водной среде явились предпосылкой, выбора темы и направлений последующих исследований.

Цель работы. Изучить в сравнительном аспекте и динамике формирование нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области, характер и границы эпизоотического проявления доминантных нозоформ, их зоосоциапьную и эпизоотическую угрозу и на этой основе оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Задачи исследований:

изучить предпосылки и перспективы развития рыбоводства в условиях Волгоградской области;

изучить нозологический профиль заразной патологии промысловых рыб в условиях Цимлянского водохранилища;

изучить роль и место доминантных паразитозов в формировании суммарной патологии рыб в регионе;

изучить влияние санитарно-микробиологического состояния среды обитания на бактериальную обсемененность рыбы при доминантных паразитозах (гельминтозах) в условиях Цимлянского водохранилища;

изучить влияние ассоциированных паразитозов рыб на их гематологические показатели;

оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Научная новизна. Получены новые научные данные о формировании и функционировании нозологического профиля заразной патологии промысловых рыб Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области. Впервые изучена бактериальная обсемененность промысловых рыб и среды их обитания при основных гельминтозах в условиях Цимлянского водохранилища. Изучены изменения гематологических и биохимических по-

5 казателей гомеостаза промысловых рыб при ассоциативных гельминтозах. Оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в Волгоградской области.

Практическая ценность. На основании результатов исследований проведена экспертная оценка эпизоотического состояния Цимлянского водохранилища по паразитозам рыб. Доказана и подтверждена востребованность постоянного эколого-эпизоотологического контроля среды обитания рыб в условиях Цимлянского водохранилища Волгоградской области. Установлен эпизоотический и экологический риск бактериальной обсемененности рыбы и его влияние на формирование биологической опасности в регионе. Разработанные схемы-модели временных, территориальных и популяционных границ эпизоотического проявления основных паразитозов составляют основу оптимизации противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке и совершенствовании комплексной системы противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в других регионах России, в учебно-педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной и биологической профессии!

Апробация работы. Тема диссертационной работы, ее методическая основа, результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях методических комиссий и Ученых советов ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ» и «НГСХА»; на международных конференциях «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих инновационных технологий» (г. Волгоград, 2008), «Ветеринарная медицина. Современные проблемы и перспективы развития» (г. Саратов, 2010), Международной научно-практической конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования в физиологии и медицине» (г. Санкт-Петербург, 2012), «Проблемы иммунологии, патологии и охраны здоровья рыб» (п. Борок, 2011), на заседаниях издательского Совета журналов «Ветеринарная патология», (2012 г.), «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» 2014 г.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Волгоградский ГАУ», кафедры эпизоотологии, паразитологии и вет-санэкспертизы ФГБОУ ВПО «НГСХА» (Н. Новгород, 2014 г).

Внедрение. Основные положения диссертации под авторским надзором с положительным эффектом в 2011-2014 гг. внедрены в госветучреждениях г. Волгограда и Волгоградской области, на рыбохозяйственных предприятиях, функционирующих в акватории Цимлянского водохранилища, в учебный процесс кафедры инфекционной патологии и судебной ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Волгоградского ГАУ, кафедры эпизоотологии,

паразитологии и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Основные положения, выносимые на защиту:

в условиях Волгоградской области сформировались эколого-хозяйственные условия для эффективного рыбоводства и рыболовства;

нозологический профиль заразных болезней промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища на территории Волгоградской области подтверждает постоянную эпизоотологическую составляющую биологической опасности в регионе;

микробиологическая характеристика воды Цимлянского водохранилища и бактериальная обсемененность промысловых рыб коррелятивно взаимозависимы;

ассоциативные паразитозы промысловых рыб в акватории Цимлянского водохранилища сопровождаются существенными отклонениями гомеостаза их организма;

эпизоотологический и экологический мониторинг промысловых рыб и среды их обитания - важный элемент противоэпизоотического обеспечения рыбоводства в регионе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения об использовании результатов исследований. Список использованной литературы включает 225 источников, из которых 38-иностранных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 39 рисунками.