Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы Русанова Вероника Николаевна



Русанова Вероника Николаевна. Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Русанова Вероника Николаевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1.Белорусская лошадь как особая популяция

1.2.Влияние направленной селекции на белорусскую лошадь на протяжении XIX-XX веков 1.3.Формирование белорусской упряжной породы лошадей

1.4 Современный этап развития белорусской упряжной породы

1.4.1. Современный стандарт породы

1.4.2. Племенная работа с линиями и семействами

1.4.3. Работоспособность и иные хозяйственно-полезные свойства. Методы их оценки

1.5. Виды использования лошадей упряжных пород

1.5.1 Племенное использование

1.5.2.Продуктивное использование

1.5.3 Рабочепользовательное направление использования

1.5.4 Спортивно-досуговое направление использования упряжных лошадей

Глава 2. Материал и методика исследований

2.1 Материал исследований

2.2 Методика исследований

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1 Анализ динамики основных промеров, индексов телосложения, мастей

3.2 Генеалогическая структура белорусской упряжной породы лошадей, ведущие линии и маточные семейства

3.3 Возрастной состав племенных жеребцов и кобыл ведущих хозяйств РБ. Воспроизводительные качества кобыл

3.3 Возрастной состав племенных жеребцов и кобыл ведущих хозяйств РБ. Воспроизводительные качества кобыл

3.4 Современные виды хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы

3.4.1 Племенное использование

3.4.2 Продуктивное использование

3.4.3 Досугово-спортивное использование

3.4.4 Рабочее использование

3.5 Прогнозирование рабочего потенциала лошадей белорусской упряжной породы.

Выводы

Предложения производству

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы.Национальные породы лошадей играют немаловажную роль в поддержании традиционного уклада жизни, сохранении культурного наследия и формировании самосознания многих народов. Местные и аборигенные породы лошадей являются неотъемлемой компонентой поддержания биологического разнообразия и экологического равновесия, а их сохранение становится сегодня важной задачей государства. Для решения данной задачи необходимо найти новые пути развития и обозначить перспективы хозяйственного применения отечественных пород лошадей.

Массовый любительский и детский конный спорт, досуговое направление использования лошадей становятся все более популярными на территории Российской Федерации. Для данных видов использования необходимы лошади, обладающие такими качествами, как добронравие, ориентированность на общение с человеком, в известной степени флегматизм и покладистость характера. Исходя из возрастающей потребности в универсальной рабоче-пользовательской, досуговой лошади, неприхотливой, добронравной, с заложенным потенциалом долголетия, тема «Перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы» является актуальной. Степень разработанности темы. Изучением истории образования белорусской популяции лошадей отечественные и зарубежные исследователи: И. А. Орловский, В. Н. Левин, А. Б. Рейнов, а также другие. Досконально эволюцию породы изучил В. К. Гладенко, ее древнее происхождение, длительная история зарождения и развития отражена в его работах.

В настоящее время исследованиями на данную тему занимаются такие авторы, как Ю. Герман, М.А. Горбуков, В. Дайлиденок, А. Герман. И.И.Сорокина, Г.И.Романова, Ю.Н.Барминцев, В.С.Ковешников обосновали экономическую эффетивность использования лошадей на некоторых видах сельскохозяйственных работ. Здановской Ж.И были изучены хозяйственно-биологические особенности лошадей белорусской упряжной породы в сравнении с русской тяжеловозной. Отмечается плодовитость, молочность кобыл, обосновывается эффективность разведения лошадей белорусской упряжной породы в центральной части Российской Федерации.[Здановская Ж.И., 2000]

Цель и задачи исследования. Цель данной работы – изучить состояние белорусской упряжной породы лошадей и оценить перспективы ее хозяйственного использования. В связи с указанной целью поставлены задачи:

  1. Проанализировать динамику и направленность изменения ряда экстерьерных показателей в процессе развития породы. А именно: основных промеров, индексов телосложения, живой массы, мастей в период с 1975 по 2017 г.г. (у жеребцов) и с 1970 по 2017 г.г. (у кобыл).

  2. Изучить генеалогическую структуру белорусской упряжной породы лошадей, определить ведущие линии и маточные семейства.

  3. Изучить воспроизводительные качества кобыл в основных генофондных хозяйствах.

  4. Обозначить современные виды хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы.

  5. Проанализировать двигательные качества лошадей белорусской упряжной породы по показателям длины заступа на шагу. Выявить зависимость силы тяги лошади от этого показателя.

Научная новизна работы

В работе впервые рассмотрены изменения морфологических и экстерьерных показателей в течение времени развития породы до современного состояния, рассчитаны индексы телосложение для объективного определения типичности строения упряжной лошади.

Оценены двигательные качества лошадей белорусской упряжной породы различных возрастных групп. Выявлена тесная отрицательная корреляция между укороченным шагом (на шагу) и относительной силой тяги, что позволяет прогнозировать потенциальную работоспособность.

Теоретическая и практическая значимость. Метод прогнозирования относительной силы тяги может использоваться при оценке потенциала работоспособности лошадей белорусской упряжной породы. Новый метод не отменяет действующую методику испытаний работоспособности лошадей тяжелоупряжных пород, является дополнением к ней, однако его использование обеспечивает возможность без проведения специальных трудоемких испытаний оценить лошадь по данному признаку и повысить ее реализационную стоимость. На основании проведенных исследований оценены перспективы хозяйственного использования лошадей белорусской упряжной породы и даны практические рекомендации по селекционной работе.

Методология и методы диссертационного исследования. Основной

статистический материал был биометрически обработан с помощью

методических рекомендаций Н.А.Плохинского (1970г.), также проводился анализ динамического ряда и давалась оценка статистической значимости по шкале Чеддока. Для обработки данных применялся статистический блок, включенный в программный пакет Microsoft Office Excel 2010.

Положения, выносимые на защиту:

-экстерьерные особенности современного племенного поголовья лошадей

белорусской упряжной породы;

-характеристика племенного состав лошадей в основных генофондных

хозяйствах;

-генеалогия породы: основные линии и маточные семейства;

-воспроизводительные качества кобыл в ведущих хозяйствах;

-современные виды использования лошадей белорусской упряжной породы;

-прогнозирование силы тяги лошадей белорусской упряжной породы.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференциях «Состояние и
перспективы развития тяжеловозного и упряжного коневодства в России»
(Международная конная выставка «Конная Россия», Москва, ВДНХ 4-7 сентября
2014г.), «Новые тенденции развития в современном коневодстве»

(Международная конная выставка «Эквирос» 15-18 октября 2015 г.), Международной научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 150-летию РГАУ МСХА им. К.А.Тимирязева (Москва,2015г.), I Всероссийский семинар «Здоровье лошади» (Санкт-Петербург, Иппосфера, 21-24 мая 2015г.), II Всероссийский семинар «Здоровье лошади» (Санкт-Петербург, Иппосфера, 29-30 апреля 2016г.), Служение науке и практике. К юбилею известного ученого В.А. Парфенова (Москва, Международная конная выставка «Эквирос», 31 марта 2017г.)

Положения, выносимые на защиту:

-экстерьерные особенности современного племенного поголовья лошадей

белорусской упряжной породы;

-характеристика племенного состав лошадей в основных генофондных

хозяйствах;

-генеалогия породы: основные линии и маточные семейства;

-воспроизводительные качества кобыл в ведущих хозяйствах;

-современные виды использования лошадей белорусской упряжной породы;

-прогнозирование силы тяги лошадей белорусской упряжной породы.

Публикация результатов исследований. По материалам исследования

опубликовано 3 статьи, в том числе 2 в рецензируемых изданиях,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из содержания,

Современный этап развития белорусской упряжной породы

Белорусская лошадь – это популяция вида Equus ferus caballus (лошадь домашняя), предки которой относятся к вымершему ныне виду Equus caballus pumpelli (лесная лошадь). Белорусская лошадь сформировалась в уникальных географических, климатических условиях на территориях, которые в настоящее время относятся преимущественно к территориям Республики Беларусь. Это была естественная экологическая колыбель зарождения (около 30 тыс. лет назад) и длительного эволюционного преобразования лошадей диких форм и аборигенных популяций. На месте современного Белорусского Полесья находилось в свое время море Геродота, впервые упомянутое им около 2500 лет назад. На более поздних, относящихся уже к средневековью картах море называется Сарматским. На существование крупного водоема на территории современной Брестской области указывают также и артефакты, полученные во время археологических раскопок. Конечно, это было не соленое море, а лишь остатки вод растаявшего ледника. Во времена Геродота это был значительный по площади и объему водоем. В течение средних веков он постепенно мельчал, пока к XVII веку не превратился в систему больших и малых озер, необъятных болот и заливных лугов. [1,11] Такое количество воды создавало также особый микроклимат: теплые, влажные испарения способствовали произрастанию обильной и сочной растительности. Ведь вода, как известно, служит хорошим конденсатором тепла. Вблизи водоема с большим водоизмещением пастбищный сезон продлевался на полтора, а то и два месяца. Правда, и весна могла задержаться, к тому же по водной глади разгонялись пронизывающие ветра, но и от них можно было укрыться в лесах. Благоприятные природные условия: равнинная местность, перемежаемая лесными массивами, многочисленные источники воды, значительная кормовая база формировали под воздействием естественного отбора, а за тем и с помощью человека, природные популяции аборигенных лошадей: лесной, полесской, белорусской. [1] Несмотря на такое изобилие воды лошадь была для местных племен крайне важным домашним животным. Уже в каменном веке данная территория была заселена племенами. С запада – представителями восточнопоморской культуры, с севера – штриховой керамики и с юго-востока – милоградской. Представителей последней академик Б.А. Рыбаков отождествляет с геродотовыми неврами. [11] Хотя в раскопанных могильниках восточнопоморских племен не находят орудий труда, и поэтому крайне сложно определить род их занятий, считается, что они занимались плужным земледелием, сеяли горох, рожь, просо, ячмень, разводили овец и лошадей. Представители культуры штриховой керамики и милоградской культуры также занимались и земледелием, и животноводством. При этом известно, что у представителей милоградской культуры на первом месте находился крупный рогатый скот, затем лошади, и дальше – мелкий домашний скот и свиньи.[11,12]

Ученый-этнограф Иван Эремич в середине XVIII века так описывает этот край: «Полесье-белорусское — едва ли не самая низменная часть европейского материка. Будучи назад тому несколько тысячелетий глубочайшим местом исчезнувшего с лица земли океана, — оно и доселе так низменно, что весной едва ли не третья часть его покрыта водою. Кроме судоходных рек, упомянутых мною в начале этого очерка, оно все изборождено реками меньшими и ручейками, все изрыто заливами, притоками, озерами и озерками, бродами, а особенно болотами. Полешуки говорят, что Припять нужно называть Три-пять, потому что в нее впадает 15 рек. А сколько каждая из этих рек принимает в свое лоно ручейков, рукавов, сколько, в свою очередь, рождает заливов, озерок, притоков, это одному Богу известно. Болота, то длинные как реки, то широкие как озера, подернутые дымкой легкого тумана, стелются пред вами до края горизонта и исчезают в синеве дали. Там, в глубине перспективы, подъемлются из болоте высокие острова, покрытые гигантской растительностью.» [76,с.2] Этот же автор отмечает, что бы белоруса-полешука чрезвычайно консервативен и практически не изменился на протяжении веков. Из-за естественных природных условий крестьяне практически не имели сношений с внешним миром, ведь селитьбы затеряны среди бескрайних лесов и болот. Некоторые из аборигенов до самой своей смерти не бывали даже в местечке. Ведь расстояние до него нередко было верст 50. В одежде практически не использовались фабричные ткани, утварь изготавливалась из природных материалов, редким исключением служили лишь стекло и металл, да и то в случае крайней необходимости. Род занятий был все тот же, что и 2 000 лет тому назад – земледелие, скотоводство, рыбалка, бортничество. Надо отметить, что скотоводство было занятием низкопродуктивным. Говоря современным языком, рентабельность достигалась за счет количества скота (особенно птицы и свиней на вольном выпасе), а также обильной и дармовой кормовой базы. Редкий хозяин имел лошадей и волов с коровами менее десяти голов. А сена заготавливалось столько, что по свидетельствам современников зимой скот просто валялся на самом свежем и душистом сене. Падежа скота практически не наблюдалось, за исключением только территорий, смежных со степями, да и то уже к концу XVIII века. Естественным врагом домашнего скота был волк, которому давали самый жестокий отпор.[76] Но не только быта, образа жизни, хозяйственных занятий белоруса не коснулась разрушительная сила прогресса, но и сама природа оставалась неизменной до начала XIX века. Например, дикая лесная лошадь-тарпан мирно соседствовал с доместифицированной, а местами уже облагороженной селекцией полесской и белорусской лошадью. По данным П.Г.Козло последний тарпан вблизи Беловежской пущи был убит в 1814 году, а в Янтровском лесу, что на границе с Литвой в 1827.[5, стр.64,28] Так описывал Белорусское Полесье белорусско-польский писатель начала XIX века Сергей Пясецкий: «Дивный то край! Страна черных, мрачных, влажных лесов, непроходимых, угрюмых болот […]. Сколь глаз достигал, справа и слева, на громадном пространстве тянулось болото. Вокруг: зелень во всех отливах. Все это громадное, в несколько десятков тысяч квадратных километров пространство, составляло болото, замаскированное сверху зеленым ковром. […] Местами зеленели красивые луга мягкого бриллиантового цвета, прикрытые короткой, бархатистой травой, под которой подстерегала, — смерть. Один шаг по этому красивому лугу и человек погибает наверняка, засосанный жадным пожирающим болотом. Кое-где разбросаны глянцевые как сталь озерца. […] Время здесь отмеряет раскаленный золотой круг солнца и холодный мертвый диск луны, который лениво перекатывается по небу. Человек здесь выглядит до странного маленьким, жалким и особо беспомощным». [Obrbski Jzef, Polesie, Warszawa 2007, перевод с польского — А.В.Королев [110,с.95]

Вот в таких природных условиях и сформировалась популяция лесной, полесской, лошади сопровождавшей человека на протяжении более 20 столетий. Это была лошадь небольшого роста (до 135 см в холке); компактная и широкотелая, с довольно короткими ногами, крепкой спиной и поясницей, сухой конституции. Голова средних размеров, с прямым профилем, часто с небольшой вдавленностью в области переносья, характерной для лошадей северного происхождения; шея средней длины, прямо поставленная; холка средней длины, низкая, грудь длинная, относительно широкая и глубокая; грудная кость опускалась ниже локтевого отростка на 7-9 см; ребра округлые и образовывали объемистую грудную клетку; лопатка средней длины, круто поставленная; спина длинная, прямая; поясница средняя, пах короткий, круп округлый и часто свислый; конечности сухие, прочные, копыта средней величины, с крепким рогом. Трещины и заломы копыт встречаются очень редко.[5,10] Преимущественно зональных мастей, заимствованных у диких предков – тарпанов. Преобладали буланые, саврасые, соловые и мышастые лошади, реже встречались рыжие и гнедые. Типичен был также ремень вдоль спины, зеброидность на конечностях. При хороших условиях содержания проявлялись нарядные «яблоки» на корпусе и крупе. Отменного здоровья и долголетия. Лошади были приспособлены к сырому климату, без труда переносили суровые и снежные зимы, проводя их, в лучшем случае, в холодном хлеву, а то и просто в крестьянском дворе. Кобылы часто продуцировали до 26-28-летнего возраста, давая за жизнь 18-19 жеребят. Отличались они и крайне высокой молочностью. Данная популяционная группа хорошо приспособлена к некачественным и бедным кормам. Ведь, несмотря на обильный травостой, крестьянину не всегда удавалось сохранить хорошее сено до весны, и на корм лошадям со второй половины зимы шла яровая солома. К тому же сено, собранное на болотистых лугах зачастую было жестким, грубым и малопитательным. Концентрированные корма не скармливали вовсе. Следует отметить и ранний допуск в работу, очень часто с 2-х летнего возраста. Бедные корма и тяжелая работа сделала полесскую лошадь крайне выносливой и неприхотливой, но низкорослой и не очень мощной. Правда, взрослая лошадь без труда перевозила грузы 800-900 килограммов, а расстояние в 20 км проходила за 2 часа.[5,10,11,12,15]

Виды использования лошадей упряжных пород

Содержание белков, такие как альбумины и глобулины, составляют 55 % в кобыльем молоке по сравнению с 25% в коровьем молоке. Эти белки играют ключевую роль в функционировании иммунной системы человека. Доля белков, таких как казеин, в кобыльем молоке сравнимы с концентрацией в грудном молоке. Казеин легко усваивается и поддерживает пищеварительную систему и регенеративную функцию в человеческом организме.Также в сывороточным белке кобыльего молока содержится больше секреторных иммуноглобулинов класса A (sIgA) нежели в коровьем молоке. В частности, иммуноглобулин А устойчив к воздействию пищеварительных ферментов в кишечнике и поэтому сохраняет свою эффективность в отношении укрепления иммунной системы. Содержание минеральных веществ в кобыльем молоке сравнительно невысока, но содержание кальция, фосфора и магния высоко и хорошо доступно, что в целом позитивно влияет на минеральный обмен человеческого организма. В кобыльем молоке также присутствуют многие микроэлементы, помимо минералов и витаминов. Концентрация микроэлементов таких как медь и железо в кобыльем молоке по сравнению с коровьим молоком намного выше, и сохраняет при этом высокую биодоступность. По сравнению с человеческим грудным молоком кобылье молоко показывает более высокую концентрацию кальция, фосфора и магния. Высокая доля минеральных веществ и микроэлементов положительно сказывается, например, при анемии и железодефицитных состояниях (медь и железо). Также для нервов, кожи, иммунной системы и крови минералы и микроэлементы в организме незаменимы.Кобылье молоко имеет высокую молочного сахара (лактозы) и, следовательно, более высокую долю полисахаров (олигосахариды), что положительно влияет на кишечную флору. Молочный сахар (лактоза), содержащийся в кобыльем молоке переваривается по сравнению с коровьим молоком медленнее и, следовательно, лактоза выступает в качестве питательного вещества дольше. Также кишечная флора (бифидо бактерии) поддерживается за счет длительного нахождения питательных веществ в кишечнике. Ббифидо бактерии-это особые молочнокислые бактерии, которые незаменимы для иммунной системы. Из важных витаминов в состав кобыльего молока входят витамины A, E, C, B1, B2, B6 и B12. Естественное количество витамина С в кобыльем молоке примерно в три раза выше, чем в грудном молоке и в девять раз выше, чем в коровьем молоке. Витамины особенно важны для укрепления иммунной системы. [92,93,103,105,106]

Кобылье молоко – это питательный продукт, содержащий различные и ценные для здоровья ингредиенты, положительным образом влияющие на организм. Кобылье молоко богато ненасыщенными жирными кислотами, железом, витаминами, минералами и микроэлементами. В сравнении с коровьим молоком кобылье молоко содержит менее аллергенные белки, а также обладает антибактериальным и противовоспалительным свойством. [92,93,103,105,106]

Международные исследования показывают, что кобылье молоко имеет целебный эффект в терапии и профилактике таких заболеваний как: кожные заболевания (нейродермит, псориаз, хроническая экзема и угревая сыпь), хронические расстройства и заболевания желудочно-кишечного тракта (Язва желудка, двенадцатиперстной кишки, энтероколит, болезнь Крона, воспаление дивертикулов (дивертикулит), болезнях желчного пузыря и протоков, поджелудочной железы, нарушения обмена веществ, при лекарственной терапии при любых заболеваниях печени, например, при остром или хроническом воспалении печени (гепатит), раке печени, циррозе печени или нарушениями липидного обмена, повышенным уровнем холестерина, работы иммунной системы, СПИД, ВИЧ, послеоперационная терапия при онкологических заболеваниях, нервные расстройства, сердечные заболевания, в том числе воспаление сердечной мышцы, воспалительные заболевания суставов и мягких тканей, ревматизмы, детская недоношенность, и многие др. [92,93,103,105,106]

Диетологи Университета Фридриха Шиллера (Йена) в многочисленных научных исследованиях изучают воздействие кобыльего молока на здоровье человека на протяжении более 10 лет. В рамках двух больших клинических исследований ученые сделали важные наблюдения и пришли к таким выводам, что регулярный и достаточно длительный прием кобыльего молока может облегчить такие хронические заболевания кишечника, как болезнь Крона и колит, а также кожные заболевания, такие как экзема. В анонимном исследовании под руководством доктора Райнера Шуберта (Ууниверситет Йены) более чем 100 пациентов ежедневно принимали 250 мл кобыльего молока на протяжении 2 месяцев, после чего было отмечено, что у них существенно облегчились симптомы экземы. К аналогичным выводам приходит реабилитационная клиника в Граль-Мюриц. Пациенты, страдающие нейродермитом, ежедневно пили по 250 мл размороженного и согретого до комнатной температуры кобыльего молоко на протяжении месяца, после чего у них отмечалось существенное улучшение. [92,93,103,105,106]

Тем не менее применение кобыльего молока может оказывать побочные эффекты и вызывать переносимость. Кобылье молока нельзя употреблять при непереносимости лактозы. При этом сброженное кобылье молоко (кумыс) содержит очень низкое содержание молочного сахара в связи с особенностью технологии приготовления. [92,93,103,105,106]

Продукт из сброженного кобыльего молока называют кумысом. В прежние времена азиатские кочевые народы делало из кобыльего молока путем брожения особый напиток. Кумыс называют еще „шампанское степи“, ибо речь идет о спиртовом брожении на основе молочной кислоты. Специфичные лактобактерии и молочная кислота образуют дрожжи. Содержание алкоголя в кумысе находится в зависимости от жирности между чуть менее чем 1 процента до 2,5 процента. После процесса брожения кумыс до 6 недель можно хранить в холодильнике. В результате брожения образуется углекислота, поэтому бутыли следует открывать с осторожностью. Кумыс напиток с легкой кислинкой и приятным, ароматическим вкусом, вызывающий легкое покалывание. Чем дольше напиток будет храниться, тем сильнее будет выражен вкус. Кумыс часто упоминается как «напиток здоровья и долголетия. Кумысолечение должно длиться не менее трех недель, в сутки употребляют 200 мл. Это необходимо для получения стойкого эффекта. Чем старше кумыс, тем более он полезен. Лучше употреблять Кумыс в обед или вечером. Лечение должно осуществляться под присмотром врача, дабы он мог оценить пользу от такой терапии. После начала лечения кумысом возможно обострение недомогания, которое следует понимать как положительный и очищающий эффект кумыса, оно должно продолжаться не более двух недель. Во время лечения кумысом продолжают принимать предписанные врачом лекарства и соблюдать диету. [92,93,103,105,106]

Кумыс применяют также для ванн, которые помогают снять стресс и облегчить аллергии. Также активизируется метаболизм клеток кожи. Оптимальная температура ванны – 38 С0, температура не должна превышать 40 С0. [92,93,103,105,106]

Питьевое лечение кумысом должно осуществляться в течении четырех – восьми недель. Взрослые должны выпивать в день не менее 200-250 мл кобыльего молока. Доза может быть увеличена соответственно до 1-3 литра в день, и до 6, когда кумыс используется в качестве основного источника пищи. Рекомендуемая доза порошка кобыльего молока-3 чайные ложки в день или от 2 до 6 капсул в день. Дети получают обычно половину взрослой дозы: от 100 до 125 мл в день. [92,93,103,105,106]

В Германии кобылье молоко производят главным образом в виде лиофилизированного порошка, потому что путем сублимационной сушки лучше сохраняются ценные и чувствительные компоненты. Также производят в виде хлопьев и гранул, замораживают (замороженное молоко хранится до полугода), либо пастеризуют, но при таких условиях затруднены транспортировка и промежуточное хранение. Лиофилизированный концентрат является более удобным, его можно употреблять с водой без предварительной обработки. В Германии, Голландии, Австрии продукты из кобыльего молока доступны в аптеках, аптеках, магазинах и у производителей. [92,93,103,105,106]

Методика исследований

В структуре белорусский упряжных лошадей имелось 13 семейств - Нарочанки, Буланки, Голубки, Бэры, Вишни, Драпежки, Зорьки, Ивьи, Лески, Маланки, Пасты, Сороки, Шипки. Однако в настоящее время большинство кобыл производящего состава указанных предприятий не относятся ни к одному из семейств. Необходимо обратить внимание производства на сохранение старых маточных семейств и на необходимость выделения новых гнезд и формирование генеалогических групп исходя из современного состояния белорусской упряжной породы. (Таблица 18)

В настоящее время хорощо сохранились семейства Голубки 6,6%, Искры 4,4%, Нарочанки 5,5%, семейства Ивьи, Лески, Буланки в данных хозяйствах не представлены. Остальные кобылы воспроизводящего состава относятся к малочисленным семействам или не выделены в генеалогические группы.

Что касается линейной принадлежности кобыл белорусской упряжной породы, то наиболее многочисленно представлены линии Анода, Баяна, Бора Лесного, Орлика. В некоторых хозяйствах через маток получает развитие линия Unkе, родоначальник которой был торийцем по происхождению. Также представлена геналогическая группа Ранка, линия Заветного. (Таблица 19) Таблица 19. Распределение маточного состава белорусской упряжной породы по генеалогическим линиям в основных генофондных хозяйствах на начало 2017г.

В хозяйствах «Жодиноагроплемэлита» и «Полесская Нива» линии Анода и Баяна представлены наиболее многочисленно, в СПК «Мир» линия Орлика действует через его сына Ранка, сохранилась также редкая, ушедщая в матки линия Бора Лесного. Неплохое потомство получают в «Жодиноагроплемэлита» от маток, относящихся к генеалогической линии торийского Unke.

Белорусская упряжная порода характеризуется долголетием, хорошим здоровьем, и сохранением репродуктивных качеств на протяжении всей жизни.

Что касается возрастного состава в ГП «Жодиноагроплемэлита» Минской области, СПК «Полесская Нива» и ОАО «СХ «Мир» Брестской, то средний возраст, как продуцирующих кобыл составляет около 10 лет, жеребцов от 8 до 10 лет. (Таблица 20) Таблица 20. Возрастной состав жеребцов и кобыл в основных генофондных хозяйствах на начало 2017г. «Жодино агроплемэлита» «Полесская Нива» СПК «МИР» Кобылы, гол. 33 32 26 Средний возраст, М+ m 10,3+0,86 10,2+1,44 10+0,86 Сv,% 49,5 63,6 48,5 Минимальный возраст, 4 4 3 Максимальный возраст, 25 25 23 Кобылы старше 2000 г.р., гол. 3 8 3 Жеребцы, гол. 4 6 3 Средний возраст, М+ m 9+2,8 10,8+2,5 8,3+2,8 Сv 55,5 58,5 59,1 Минимальный возраст, 4 6 6 Максимальный возраст, 16 19 14 Причем максимальный возраст кобыл производящего состава 25 лет, жеребцов 19 лет. Проанализировав воспроизводительные качества кобыл ПКЗ «Заречье» ГП «Жодиноагроплемэлита» и СПК «Полесская Нива» можно сказать, что хотя белорусская упряжная порода лошадей и характеризуется высокой плодовитостью. однако не во всех хозяйствах Республики Беларусь удалось добиться показателей, необходимых для рентабельности коневодческой отрасли. В приведенных ниже таблицах собраны данные по трем периодам (2013-2014г.г.; 2014-2015г.г.; 2015-2016г.г.) Из таблиц видно, что необходимый для рентабельности деловой выход жеребят достигнут в ПКЗ «Заречье» ГП «Жодиноагроплемэлита». В этом хозяйстве удалось повысить данный показатель более чем в два раза. В «СПК «Полесская Нива» деловой выход жеребят не превышал показателя в 65,8%.

Таблица 21 иллюстрирует показатели воспроизводства СПК «Полесская Нива» Среднегодовое число кобыл в хозяйстве варьировалось от 39 до 41 головы. Данный показатель обусловлен тем, что в Республике Беларусь дотации племенным предприятиям по разведению лошадей белорусской упряжной породы выплачиваются за 30-35 голов маток. Начиная с 2012г. это обусловило резкий сброс маточного поголовья. По сравнению с ПКЗ «Заречье» наблюдается большее количество кобыл, участвовавших в случных сезонах. Это может объясняться более выровненным возрастным составом маточного табуна. Процент зажеребляемости колеблется от82,9 % до 85,4 при этом самый низкий показатель наблюдался в среднем периоде- 71,8%. При том в 2014-2015 г.г. было покрыто 100 % маточного поголовья. В этот период показатель абортов был наихудшим-10,7%, показатель прохолостов 28,7% а деловой выход жеребят всего 61,5%. Возможно, это могло быть сязано с плохим качеством кормов в этом периоде, а также неблагоприятными погодными условиями.

В период с 2015 по 1016 г.г. был достигнут наивысший показатель по зажеребляемости – 85,3%, при этом в случном сезоне участвовало 100% маток. Однако достичь хорошего делового выхода жеребят не удалось, этот показатель составил 65,8 %. Обусловило это большое количество мертворожденных жеребят – 20%. Несомненно, что причиной большого количества абортов и рождения нежизнеспособных жеребят является использование низкокачественных, а часто непригодных к скармливанию кормов, нарушения режима поение жеребых кобыл.

В ПКЗ «Заречье» количество кобыл в маточном табуне составляет 33-34 кобылы. (Таблица 22) При этом штатно используются чуть более 2/3 поголовья, остальные лошади записываются в маточный табун в 3-4 летнем возрасте, что ограничивает их использование. Это связано с механизмом получения дотаций. Соответственно процент покрытых кобыл от общего их количества составил 70,6% (2013-2014г.г), 84,9% в 2014-2015 г.г. и 85,3% в 2015-2016г.г. Высокий процент прохолостов в первом периоде (29,1%) вкупе с низким числом покрытых кобыл обусловил деловой выход жеребят на уровне 41,1%. При этом процент благополучных выжеребок составил 100 %. Во втором периоде высокий процент прохолостов (15,5, слабо- и мертворожденных жеребят (10,7%), аборты (3,57%) при покрытии стада на 84,9% обусловили деловой выход жеребят в 69,6%. Лишь в период с 2015 по 2016 г.г. в ПКЗ «Заречье» был достигнут деловой выход жеребят в 82,5%.

Возрастной состав племенных жеребцов и кобыл ведущих хозяйств РБ. Воспроизводительные качества кобыл

В настоящее время выделяется четыре направления использования лошадей белорусской упряжной породы: племенное, рабочее, продуктивное, и спортивно-досуговое. Можно отметить, что в Республике Беларусь все остальные виды использования лошадей белорусской породы являются «побочным продуктом» племенного разведения. То есть лошади в данные виды использования поступают непосредственно из племенных хозяйств.

Около 62,5% всего поголовья белорусских упряжных лошадей в Республике Беларусь заняты в племенном разведении. К сожалению, в последние пять лет численность племенных лошадей в республике неуклонно сокращается и к 2017г достигла своей минимальной численности в текущем десятилетии. Отчасти это обусловлено экономическим кризисом. (Рис.20)

Молочная продуктивность кобыл белорусской породы колеблется от 1000 до 2500 л за 6 месяцев лактации. Продуктивность элитных кобыл 12,6-16,2 л молока в сутки. На сегодняшний день в Республике Беларусь функционирует предприятие специализированного молочного направления частной формы собственности. ООО «Белкумыспром» имеет в своем поголовье около 20 голов белорусской упряжной породы. Удой от этих кобыл составляет около 8 литров в сутки. Продукция предприятия поставляется в Российскую Федерацию в виде кумыса, а также используется для детского питания. Данное направление крайне перспективно для развития.

Около 15% от общего поголовья лошадей белорусской упряжной породы используются в мясном коневодстве. И этот показатель ежегодно наращивается. Производство некоторых мясных продуктов, занимающих большую удельную долю в экспорте и на внутреннем рынке, технологически невозможно без использования конины. Лошади белорусской упряжной породы обладают высокими показателями мясной продуктивности. Среднесуточный прирост живой массы при откорме достигают 0,8—1,15 кг. (Рис.17) Убойный выход молодняка колеблется от 47,5 %, в 6-месячном возрасте до 49,8 %, в 3 года у взрослых лошадей он составляет 50,3—62 %.

Как видно из диаграммы, среднесуточный привес молодняка в СПК «Мир» выше по всем годам. Это может быть связано с тем, что на продуктивных матках белорусской упряжной породы в данном хозяйстве использовался жеребец литовской тяжеловозной породы Митрофан, а также его потомки. Лошади данного хозяйства имеют более мясные формы, и превосходят по промерам лошадей из хозяйств «Жодиноагроплемэлита» и «Полесская Нива». 3.4.3 Досугово-спортивное использование

Все большую популярность, как в Республике Беларусь, так и за ее пределами приобретает данный вид использования лошадей белорусской упряжной породы. Нарядный экстерьер, спокойный темперамент, долголетие и отменное здоровье способствуют этому. Белорусские упряжные с успехом выступают в различных конных шоу, таких дисциплинах, как конное аджилити, вестерн, ски-джоринг. В спортивных школах эти лошади обучают детей азам верховой езды и даже конкуру. В разные годы в республиканских соревнованиях по конкуру участвовали и занимали призовые места чистопородные соловый Енисей и Грозный (высота препятствий до 140 см). Любители этой породы успешно выступают также в выездке и драйвинге. Для драйвинга белорусская порода подходит как нельзя лучше благодаря своему темпераменту и управляемости. По данным на 2017 г. в Российской федерации в досугово-спортивном направлении используется более 2000 голов лошадей белорусской упряжной породы, что в 2,5 раза превышает племенное поголовье в Республике Беларусь.

Белорусская упряжная лошадь относится к упряжным лошадям сельскохозяйственного типа. С давних времен это было ее основное предназначение. С появлением интенсивных технологий ведения сельского хозяйства роль лошади в качестве основных средств производства несомненно уменьшилась. Однако использование труда лошади является вынужденной мерой при обслуживании особо охраняемых природных территорий, ботанических садов, работы внутри тепличных комплексов. Обоснована рентабельность использования лошади в малых фермерских хозяйствах, при перевозке грузов на небольшие расстояния в условиях сельской местности.

Во времена существования СССР лошади упряжных пород регулярно проходили испытания для определения их работоспособности. Белорусские упряжные неоднократно показывали лучшие результаты и становились победителями данных соревнований. Рекорды на срочную доставку груза рысью на 2 км составляют 5,01 мин (Буревестник) и шагом 14,46 мин (Анод I). Максимальная сила тяги равна 660 кг (Баян IV), максимальный груз — 20,3 т (Анод), тяговая выносливость — 388, 9 м (Бор). На сегодняшний день испытания белорусских упряжных не проводятся, а лошади практически не участвуют в сельскохозяйственных работах. Лучшим хозяйством, в котором поддерживается ежедневное рабочее использование лошадей белорусской упряжной породы является СПК «Полесская Нива» Брестской области. (Рис.22) Выработка конедней на 1 голову в год в СПК «Полесская Нива» Однако и в СПК «Полесская Нива» сокращается рабочее использование лошадей хозяйства. Это обуславливается экономической ситуацией, которая приводит к нехватке квалифицированных кадров. Тем не менее данное хозяйство относится к наиболее благополучным.

Поскольку белорусская лошадь является упряжной, то для качественной селекции породы необходимо определять работоспособность лошадей. Важнейшим элементом технологии разведения племенных лошадей является обязательная их оценка по селекционируемым признакам, предусмотренная инструкцией по бонитировке лошадей, зоотехническими правилами по определению продуктивности племенных животных и их племенной ценности (утв. постановлением Минсельхозпрода РБ, № 81 от 20 нояб. 2006 г.). Лошади всех пород оцениваются по комплексу признаков – происхождению, промерам, экстерьеру, работоспособности, качеству потомства. Вместе с тем, если сведения о происхождении, экстерьере, промерах лошадей всегда присутствуют в перечне показателей их индивидуальной оценки, доступны для учета, обработки и последующего использования в племенной работе, то информация о работоспособности лошадей тяжелоупряжных пород в большинстве случаев отсутствует. Для оценки лошадей по данному признаку необходимо проведение специальных, достаточно трудоемких испытаний в условиях ипподромов. Это весьма затратное мероприятие.

Тщательное изучение истории создания белорусской упряжной породы, динамики ее развития, морфо-физиологических особенностей позволило создать методику прогнозирования рабочего потенциала лошади. Сила тяги (тяговое усилие) – суммарная активная деятельность мышц лошади, которую она проявляет и через упряжь обеспечивает передвижение сельскохозяйственного орудия или транспортного средства, преодолевая их тяговое сопротивление.