Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Шарафетдинов Рустам Касимович

Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах
<
Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах
>




Шарафетдинов Рустам Касимович. Потребность молодняка песцов в водорастворимых витаминах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Родники, 2003.- 91 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/650-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы и задачи исследований 6

1.1. Водорастворимые витамины и их роль в кормлении сельскохозяйственных животных б

1.2. Специфические аспекты витаминного питания клеточных пушных зверей 25

1.3. Цель и задачи работы 35

2. Собственные экспериментальные исследования 37

2.1. Материалы и методы исследований 37

2.2. Научно-хозяйственный опыт на молодняке песцов 1998 г 40

2.3. Научно-хозяйственный опыт на молодняке песцов 1999 г 48

2.4. Фактическое содержание основных витаминов в корме и печени молодняка песцов 54

3. Производственные испытания результатов исследований 60

4 . Обсуждение результатов исследований 62

5 . Экономическая эффективность разработки 69

Выводы 72

Рекомендации для производства 74

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

В последние годы существенно изменилась кормовая база клеточного пушного звероводства, ухудшились состав и качество рационов. Это привело к возникновению новых дополнительных проблем в организации кормления зверей, в частности их витаминного питания.

Наряду с основным объектом клеточного разведения норкой большинство звероводческих хозяйств занимаются и разведением крупного зверя, в частности песца (Alopex lagopus L) .

В отличие от других сельскохозяйственных животных плотоядные пушные звери (к числу которых относится и песец) - типичные представители отряда хищных, имеют ряд биологических особенностей. Одна из них - питание (Е.Д. Ильина, 1975, Н.Ш. Перельдик и др., 1987). Малая длина и простота строения желудочно-кишечного тракта определяют высокую скорость прохождения пищи. Песцы выделяют с калом первые остатки корма через 24-30 часов. Поэтому они нуждаются в большом количестве легко усвояемых кормов животного происхождения.

Поскольку кормовые массы недолго задерживаются в желудочно-кишечном канале, то микрофлора его не играет у песцов существенной роли в переваривании растительных кормов и в синтезе витаминов группы В. Для поддержания нормального гомеостаза песцам необходимо получать витамины в готовом виде или в виде синтетических препаратов.

До недавнего времени проблема витаминного питания песцов практически не существовала, так как на корм им поступали мясо-рыбные, зерновые корма, дрожжи высокого качества с достаточным содержанием витаминов, и дополнительно вводили в рацион страховые дозы синтетических витаминов (Н.Ш. Перельдик и др., 1972, 1987).

В настоящее время в связи с ухудшением качества кормов в них удается обнаружить только следы витаминов, поэтому обеспечение песцов витаминами в значительно большей мере зависит от синтетических препаратов, добавляемых в рацион.

В структуре себестоимости шкурковой продукции пес-цеводства затраты на корма составляют около 7 0%, из них затраты на витаминное питание достигают 8 процентов. Кроме того, в сравнении с норками ничтожно малое число научных работ посвящено витаминному питанию песцов. Не существует даже норм витаминного питания песцов, а в практических условиях пользуются рекомендацией включать в рацион песцов водорастворимых витаминов в 2 раза, а жирорастворимых - в 3 раза больше, чем норке (М.Ф. Томмэ и др., 1976). На наш взгляд, водорастворимые витамины являются более напряженными составляющими метаболизма, так как они, в отличие от жирорастворимых, не депонируются в организме.

Поэтому основной целью данной работы является изучение потребности молодняка песцов в основных (Bi, В2, В6, С) добавляемых в рацион синтетических водорастворимых витаминах на фоне сложившейся кормовой базы.

В данной работе представлены результаты исследований автора, проведенных им в 1998-2000 гг. в Научно-исследовательском институте пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева. Полученные результаты апробированы в СПК "Раисино" Московской области.

В данной работе нами впервые была предпринята попытка комплексного изучения потребности песцов сразу в четырех водорастворимых витаминах (Bi, В2, Вб/ С). В этом заключается новизна исследований, представленных в диссертации. Установленная потребность молодняка песцов в основных водорастворимых витаминах позволяет сократить затраты на витаминное питание на 53 процента .

Специфические аспекты витаминного питания клеточных пушных зверей

Витаминное питание пушных зверей определяется, в основном, их биологическими особенностями. Во-первых, это простое устройство желудочно-кишечного тракта, в связи с чем звери потребляют большое количество легкоусвояемых кормов животного происхождения, во-вторых, периодичность жизненных функций (Н.Ш. Перельдик, 1966; Е.Д. Ильина, 1975).

В силу первой биологической особенности микрофлора желудочно-кишечного тракта не играет существенной роли в синтезе витаминов. Не могут служить серьезным их источником и растительные корма, так как низок их удельный вес в рационе и усвояемость.

Кроме того, Н.Ш. Перельдик (1966) считал, что потребность зверей в витаминах и способность к депонированию их подвержены значительным колебаниям в течение года в тесной связи с сезонными изменениями энергетического, белкового обменов и физиологического состояния. И, наконец, в животных кормах чаще, чем в других, встречаются вещества, препятствующие полному использованию организмом отдельных витаминов.

Поэтому пушные звери больше всех других видов сельскохозяйственных животных нуждаются в адекватном нормировании синтетических витаминов для уменьшения потерь, вызванных нарушением обмена веществ (D.Wenzel, Н. Keil, 1980) .

При нормировании синтетических витаминов в рационах пушных зверей в отдельных странах случаются значительные разногласия (В. Ruzicka, 1977).

С 50-х годов XX века над проблемами витаминного питания пушных зверей работала большая группа отечественных и зарубежных ученых (Н.Ш. Перельдик, Т.И. Акимова, В.А. Афанасьев, П. Т. Клецкин, В.А. Берестов, А.Н. Родюков, А.А. Худякова, С. Аргутинская, М.И. Титова, Р.Е. Макарова, А.К. Кириллов, Г.Г. Петрова, СП. Изотова, A. Helgebostad, A. Henriksen, W. Leoschce и др.) Результаты их исследований были объединены про фессором Н.Ш. Перельдиком в так называемые «страховые нормы» витаминов. К сожалению, большинство исследований касалось основного объекта звероводства, норки, а песцу рекомендовали включать витамины в 2-3 раза больше норочьих норм.

Среди гиповитаминозов по группе В наиболее часто у зверей встречаются гиповитаминоз и авитоминоз Ві. По данным А.Т. Ерина (1993), как у плотоядных, так и у пушных растительноядных зверей авитаминоз Bi сопровождается ухудшением или полной потерей аппетита, бледностью видимых слизистых оболочек, нарушением координации движений и судорогами. Недостаточность тиамина вызывает нарушение полового цикла, развития эмбрионов. Если самки даже в период роста получали недостаточно тиамина, то они приносили намного меньше щенков, несмотря на то, что в последующем имели нормальную тиа-миновую обеспеченность.

Известно (A. Helgebostad,1981), что у пушных зверей в организме отсутствует синтез витамина Ві. По данным Т.А. Акимовой (1969), исключение из добавки к рационам норок витамина Вг снизило перевариваемость протеина на 5,8-6,8 процентов. У молодняка норок отмечен отрицательный баланс азота и задержка роста.

Об обеспеченности зверей тиамином можно судить по результатам определения его в депонирующих органах, несмотря на то, что он не откладывается в них впрок.

Научно-хозяйственный опыт на молодняке песцов 1998

Для решения поставленных задач в 1998-1999гг. нами проведены исследования в объеме двух научно-хозяйственных опытов на забойном молодняке песцов серебристого окраса. В СПК «Раисино» Московской области была проведена производственная проверка. В научно-хозяйственных опытах было задействовано 288 голов молодняка песцов, в производственной проверке - 4330 голов .

Во время проведения опытов было выполнено 99 биохимических исследований по содержанию витаминов в кормах и органах животных и 12 исследований по санитарно-химическому качеству рационов.

Основные результаты экспериментов опубликованы в научных статьях. При организации научно-хозяйственных опытов руководствовались методиками, описанными А.И. Овсянниковым (1976), Н.А. Балакиревым, В.К. Юдиным (1994).

В научно-хозяйственных опытах группы формировали по принципу пар-аналогов (с учетом окраски, пола, возраста, живой массы). Молодняк содержали в клетках двухрядного шеда однополыми парами.

В подопытных группах применяли однократное кормление и шланговое поение.

Кормление, содержание и соотношение витаминных добавок в рационах песцов проводили в соответствии с теоретическими основами, разработанными в исследованиях н.Ш. Перельдика (1945, 1959, 1963, 1968, 1972, 1981), П.Т. Клецкина (1959, 1970), М.Д. Абрамова (1951, 1970, 1974), В.А. Афанасьева (1957, 1966), Е.Д. Ильиной (1963, 1975), Г. А. Кузнецова с соавторами (1962, 1969), А.Т. Ерина (1967), С.С. Коршунова (1969), Ю.А. Самкова (1977), В.Н. Помытко с соавторами (1982), В.Ф. Кладовщикова (1974) и др.

Ежедневно экспериментальной кормокухне ЗАО «Плем-завод Родники» Московской области готовили специальные замесы корма для зверей. Животные корма использовали в виде сырого фарша, зерновые - в виде каши. Регулярно брали средние пробы корма для определения качества и содержания витаминов. При определении качества корма руководствовались тем, что условно годные корма разрушают витамины в готовой кормосмеси.

С целью равномерного распределения витаминов в кормовой смеси их предварительно смешивали с отрубями и делили полученную массу на порции, в которых содержалось суточное количество витаминов для каждой подопытной группы, в контрольную группу витамины добавляли в виде премикса без предварительного смешивания с отрубями.

Рост молодняка контролировали ежемесячными взвешиваниями, которые проводили утром до кормления с точностью до 100 г. В научно-хозяйственных опытах взвешивали всех зверей, при проведении производственной проверки для взвешивания брали животных из 2-3 клеток в начале каждого шеда.

Содержание витаминов в кормах и печени зверей при убое определяли колориметрическим и флуорометрическим методами (Н.А. Лукашик, В.А. Тащилин, 1965).

При определении содержания витамина А в печени 1,5-2 г. гомогенизированного образца переносят в колбу для омыления, добавляют туда 20 мл этанола, 100 мл пирогаллола и 5 мл 50%-ного раствора КОН. Омылевают на водяной бане при температуре 90-95С в течение 30 минут. После омыления колбу охлаждают, содержимое переносят в делительную воронку, добавляют туда 20 мл воды и . подвергают 4-кратному экстрагированию диэтиловым эфиром, приливая его первый раз 40 мл, а затем по 30 мл. Полученный экстракт визуально сравнивают с заранее приготовленной колиброванной шкалой.

Флуорометрические методы определения витаминов Bi и В2 основаны на способности растворов тиохрома и рибофлавина к флюоресценции в ультрафиалетовых лучах, причем интенсивность ее прямо пропорциональна концентрации витаминов.

Научно-хозяйственный опыт на молодняке песцов 1999 г

Схема витаминной нагрузки опытных групп была построена таким образом, что во II группе количество добавляемых витаминов было равно их физиологической норме для норок (Е.Г. Квартникова, 1999), в III - в 2 раза больше этой нормы, а в IV - в 3 раза больше.

Кроме того, учитывая снижение продуктивных показателей в опытных группах в 1998 г., в рацион всех опытных групп ежедневно добавляли жирорастворимые витамины А и Е в тех же количествах, что и в контрольную группу.

Из данных таблицы 9 видно, что почти до конца августа достоверной разницы в живой массе по группам не было, однако, к началу октября песцы II и III групп имели достоверно более низкую живую массу, чем в контроле (Р 0,01 и Р 0,001 соответственно). Звери IV группы по живой массе достоверных отличий от контрольных животных не имели.

Санитарно-химическое состояние корма представлено в таблице 10. Из данных таблицы 10 следует, что санитарно-химическое качество корма в течение всего опыта находилось в пределах нормы, и разные дозы витаминов на него влияния не оказывали.

Результаты измерения шкурок и их комиссионной оценки представлены в таблице 11. Из данных таблицы 11 следует, что по размеру и качеству шкурковой продукции нет достоверной разницы между опытными группами и контрольной. Имеет место тенденция увеличения зачета по качеству и снижения потерь на дефектах в опытных группах в сравнении с контрольной, особенно в III группе

Основными дефектами на шкурках были «свалянность огузков», «битость ости» и «тертость волосяного покрова на череве». Распределение дефектов по группам представлено в таблице 12.

Полученные результаты дают основание считать, что содержание водорастворимых витаминов во всех опытных группах вполне адекватно для получения продуктивных показателей не ниже, чем в контроле, но с учетом конечной живой массы преимуществом пользуются дозировки IV группы.

Для того чтобы установить потребность молодняка песцов в основных добавляемых в корм водорастворимых витаминах недостаточно было бы только результатов научно-хозяйственных опытов. Основные производственные показатели должны быть подкреплены биохимическими исследованиями, т.к. добавленные витамины могут разрушаться компонентами готовой кормосмеси, они могут неравномерно в ней распределяться, у животных может быть нарушен процесс усвоения витаминов и т.д.

С целью контроля за сохранностью и распределением витаминов в течение каждого опыта систематически определяли в кормосмеси фактическое содержание витаминов А, Вх, В2 как наиболее подверженных разрушению в кормосмеси. Результаты лабораторных исследований опыта 1998г. представлены в таблице 13.

Из данных таблицы 13 следует, что во всех группах распределение и сохранность витаминов были достаточно равномерными и соответствующими заданному количеству.

В период убоя у трех зверей из каждой группы определяли содержание в печени витаминов А, ВХ/ и В2, исходя из того же принципа, что и в корме, средние значения по группам представлены в таблице 14.

Из данных таблицы 14 видно, что содержание основных витаминов в печени находится в непрямой зависимости от их содержания в корме.

Содержание витамина Bi в кормосмеси I «б» и II групп было одинаковым (с учетом пересчета бенфотиамина на тиаминхлорид), одинаковым оказалось оно и в печени зверей. Но зверям IV группы задавали витамина Ві в 5 раз меньше, чем в III группе, а содержание в печени оказалось даже несколько выше. Такая же картина имела место и по витамину В2 . Полученные данные позволяют сделать заключение, что избыток водорастворимых витаминов в корме (группы I «б», II, III) является совершенно бесполезным, очевидно, в печени остается то ко личество, которым организм смог воспользоваться из предложенного ему соотношения витаминов.

Среди всех групп выделяется низким содержанием в печени всех трех витаминов группа абсолютного контроля. Наличие витамина А в печени при практическом отсутствии его в готовой кормосмеси свидетельствует о том, что депонируемые витамины ведут себя в организме по-другому, чем недепонируемые.

Аналогичные исследования сопровождали и опыт 1999 года. Фактическое содержание витаминов по группам в готовом корме представлено в таблице 15.

Экономическая эффективность разработки

Нормы питательных веществ и витаминов в зависимости от предъявляемых к ним требований бывают физиологические (потребность), зоотехнические, включающие надбавки на хозяйственные условия, плановые (для технических проектов), страховые (значительно превышающие потребность).

На основании разрозненных исследований отечественных и зарубежных ученых Н.Ш. Перельдик скорректировал страховые нормы основных витаминов для песцов.

Сравнительные результаты установленной нами потребности и страховых норм по изучаемой группе витаминов представлены в таблице 17.

Поскольку объектом изучения были витамины Bi, В2, В6, С, то экономическую эффективность рассчитывали только применительно к этой группе, не учитывая затраты на остальные витамины.

Из данных таблицы 17 видно, что верхний предел потребности молодняка песцов в основных водорастворимых витаминах ниже страховых норм: по витамину Ві - в 2,2; по В2 - в 5,4; С - в 2,7 раз. По витамину В6 потребность превышает страховые нормы в 4,5 раза.

Расчет экономической эффективности включения водорастворимых витаминов в рацион молодняка песцов согласно физиологической потребности представлен в таблице 18 (в ценах 2002 года).

1. В рацион растущего молодняка песцов при сложившемся типе кормления необходимо добавлять синтетические витамины А, Е, Bi, В2, В6, С. Полное отсутствие синтетических витаминов в рационе, так же как и включение только водорастворимых витаминов, приводит к снижению живой массы, размера и качества шкурковой продукции.

2. Впервые установлена физиологическая потребность молодняка песцов в добавляемых в корм водорастворимых витаминах, которая составляет, мг на голову в сутки: Bi - 0,2-0,3; В2 - 0,2-0,3; В6 - 1,0-1,5; С - 10-15.

3. У клинически здоровых песцов с высокими продуктивными показателями уровень витамина Ві в печени составляет 0,06 - 0,10 мг %; В2 - 1,57-1,71 мг %. При уровне витамина Вх - 0,013 и В2 - 0,95 мг % достоверно снижаются продуктивные показатели, но клинические признаки гиповитаминоза отсутствуют.

4. Физиологическая потребность молодняка песцов в основных водорастворимых витаминах в 2 - 3 раза выше, чем у норок, и существенно отличается от страховых норм: по витамину Bi ниже в 2,2 раза; по В2 - в 5,4; по С - в 2,7 раза. По витамину В6 потребность превышает страховые нормы в 4,5 раза.

5. Включение в рацион растущего молодняка песцов водорастворимых витаминов сверх физиологической по требности не влияет на содержание их в печени. б. Использование водорастворимых витаминов согласно установленной физиологической потребности молодняка песцов позволяет снизить затраты на витаминное питание на 53% при сохранении размера и качества шкурко-вой продукции.