Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Демидова Ирина Михайловна

Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом
<
Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом
>



Демидова Ирина Михайловна. Повышение эффективности производства молока с использованием силоса, заготовленного с новым консервантом: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Демидова Ирина Михайловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Поволжский научно-исследовательский институт производства и переработки мясомолочной продукции"].- Волгоград, 2016.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров 8

1.2 Повышение продуктивности животных при оптимизации питания 14

1.3 Влияние консервантов и биологически активных веществ на качество заготавливаемых кормов и животноводческой продукции

2 Материал и методы исследований 37

3 Результаты собственных исследований 43

3.1 Исследования по силосованию зеленых кормов 43

3.1.1 Разработка нового консерванта-обогатителя на основе серы и горчичного жмыха 43

3.1.2 Качественные показатели силосов

3.2 Кормление и содержание подопытных коров 48

3.3 Переваримость питательных веществ рационов 52

3.4 Клинико-физиологическое состояние подопытных коров 56

3.5 Динамика живой массы и продуктивность подопытных коров 58

3.6 Гематологические показатели крови лактирующих коров 59

3.7 Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма подопытных коров 60

3.8 Воспроизводительная способность 61

3.9 Мясная продуктивность выбракованных коров 61

3.10 Молочная продуктивность и качественные показатели молока 64

3.10.1 Молочная продуктивность и физико-химические показатели молока 64

3.10.2 Аминокислотный состав белков молока 66

3.10.3 Минеральный состав молока подопытных коров 68

3.10.4 Показатели безопасности молока подопытных коров 69

3.11 Результаты переработки молока подопытных коров 72

3.11.1 Результаты выработки сливок и масла 75

3.11.2 Результаты выработки творога нежирного 77

3.11.3 Разработка способа производства мороженого 78

3.12 Экономическая эффективность производства молока 84

Заключение 86

Выводы 96

Предложения производству 100

Список литературы 101

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития отечественное молочное животноводство должно быть рентабельным, конкурентоспособным и обеспечивать продовольственную независимость страны, поэтому оно должно быть высокопродуктивным.

Анализу теоретических и прикладных вопросов производства молока и молочной продукции посвящены работы К.К. Горбатовой, И.Ф. Горлова, И.М. Дуни-на, П.Н. Прохоренко, Г.В. Кукуевой, Н.И. Стрекозова, А.Г. Храмцова, О.В. Сычовой и др. В настоящее время изучено множество препаратов, премиксов, кормовых биологически активных добавок, позволяющих интенсифицировать производство молока. В то же время без высококачественных объемистых кормов (сено, силос, сенаж, зеленые корма) невозможно обеспечить полноценное сбалансированное кормление лактирующих коров. Молочная продуктивность животных снижается при дефиците отдельных элементов питания, а себестоимость производства молока при этом возрастает. Поэтому особое внимание при исследованиях уделяется поиску веществ, способствующих рациональному расходу кормов при одновременном повышении продуктивности животных и качества получаемой продукции.

В связи с этим изучение влияния новых отечественных консервантов-обогатителей для силосования зеленых кормов при их использовании в кормлении лактирующих коров на продуктивность и физиологическое состояние животных, качество молока и молочной продукции, а также экономическую целесообразность их применения актуально и имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований, которые выполнены в рамках плана ГНУ НИИММП (№ гос. регистрации 15070.7713080668.06.8.001.4), являлось изучение эффективности использования в рационах молочных коров силоса, заготовленного с новым консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых» в сравнении с биоконсервантом «Лактофид» для повышения качества корма и его продуктивного действия.

При этом решались следующие задачи: определить потребление и переваримость питательных веществ рационов; изучить влияние испытуемых силосов на изменение физиологических и гематологических показателей лактирующих коров; установить влияние силосов на продуктивность животных и качество продукции; изучить показатели безопасности молока и молочной продукции; дать экономическую оценку использованию изучаемых силосов в рационах лактирующих коров.

Научная новизна. Создан новый консервант-обогатитель для зеленых кормов на основе серы и горчичного жмыха и научно-обоснован механизм его действия (патент РФ на изобретение RU №2425588 от 10.08.2011 г.). Определены оптимальные дозы его внесения, позволяющие в наибольшей степени сократить потери питательных веществ при силосовании и повысить качество кормов.

Впервые изучена в сравнительном аспекте эффективность скармливания с рационом лактирующим коровам силосов, заготовленных с новым консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых» и биоконсервантом «Лактофид», определены потребление и переваримость питательных веществ рационов, молочная продуктивность, качество молока и продуктов, выработанных из него.

При комплексной переработке молочного сырья, полученного от подопытных коров, разработана и запатентована новая рецептура мороженого (патент РФ на изобретение RU №2431410 от 20.10.2011 г.).

Практическая значимость. Установлены дополнительные резервы повышения продуктивности коров, улучшения качества молока и продуктов, выработанных из него, за счет включения в рацион лактирующим коровам силосов, заготовленных с консервантами: «Сера + горчичный жмых» при расходе серы 1,8-2,0 кг и горчичного жмыха 30 кг на 1 т зеленых кормов и «Лактофид» при дозе внесения 67 мл на 1 т силосуемой массы. Использование консервантов позволяет повысить качество кормов: увеличить содержание сухих веществ на 0,7-1,1%, сырого протеина - на 0,3-0,5%, молочной кислоты в общем объеме кислот - на 5,9-7,5%. Скармливание лактирующим коровам силосов, заготовленных с исследуемыми консервантами, способствует увеличению удоев на 4,0-11,2%; содержания жира в молоке - на 0,08-0,09%; белка - на 0,06-0,1%. Уровень рентабельности производства молока при этом возрастает на 2,2-6,0%.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

использование консерванта на основе серы и горчичного жмыха при заготовке зеленых кормов - эффективный способ повышения качества кормов;

эффективность использования в кормлении лактирующих коров силосов, заготовленных с консервантами «Сера + горчичный жмых» и «Лактофид»;

изменение гематологических и репродуктивных показателей подопытных коров;

анализ молочной продуктивности коров, состава и свойств молока;

количественные и качественные показатели продуктов, выработанных из молока;

экономическая целесообразность использования исследуемых консервантов для силосования кормов при производстве молока.

Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Городищенско-го, Светлоярского, Калачевского, Суровикинского районов Волгоградской области, занимающихся производством молока.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете гос. программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008), «Разработка и широкая реализация современных технологий производства, переработки и создания пищевых продуктов» (Волгоград, 2009), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2014); на годовом отчете ГНУ НИИММП в отделении переработки и хранения сельскохозяйственной продукции (2008-2009 гг.); на расширенном заседании ученого совета ГНУ НИИММП (Волгоград, 2011).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в т.ч. 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 патента РФ на изобретения, 1 монография, 1 учебное пособие, 1 методическое пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 31 таблицу, 7 рисунков. Список используемой литературы включает 254 источника, из них 39 - на иностранных языках.

Влияние консервантов и биологически активных веществ на качество заготавливаемых кормов и животноводческой продукции

Основными факторами, влияющими на молочную продуктивность коров, являются наследственность, порода, физиологическое состояние, условия кормления, содержания и использования.

Любой вид продуктивности определяется сложным взаимодействием наследственности и условий внешней среды. Наследственность определяет, а условия жизни осуществляют развитие организма. Известно, что у животных примерно с одинаковой наследственностью под влиянием разных условий среды (кормление, уход и содержание, характер использования животных и так далее) формирование признаков идет далеко неодинаково.

По материалам публикаций многих авторов (И.Л. Суллер, 2012; А.Г. Черных, 2014; и др.) можно выделить следующие границы изменчивости главных признаков молочной продуктивности по показателям: удой - 20-30%, содержание жира в молоке - 4-10%, белка - 3-9%. Меньшая изменчивость жирности и белковости молока обусловлена их более высокой генетической детерминацией, консерватизмом наследственности этих признаков. Так, коэффициенты наследуемости (доля генетической изменчивости передающейся от родителей потомкам) равны по удою 10-30%, жирности молока - 50-80%, белковости - 40-70%, живой массы - 30-50%.

Эти различия обусловлены как наследственностью, так и влиянием внешних условий, интенсивностью отбора, типом подбора, генеалогической структурой стада и другими причинами.

В одной и той же климатической зоне за один и тот же календарный период средние надои коров в отдельных хозяйствах различаются. Эти различия обусловлены сложным взаимодействием породных и индивидуальных наследственных особенностей животных. Наследственность определяет направление развития всего организма, в том числе хозяйственно полезные качества и долголетие. При массовой селекции генетическое улучшение стада зависит от уровня вероятности унаследования потомством высоких продуктивных качеств родителей. Поэтому селекционеру важно и необходимо знать степень надежности того, что отбором лучших по фенотипу животных будут «улавливаться» и лучшие генотипы. Коэффициент наследуемости и является этой степенью надежности (В.М. Кузнецов, 2001; C.M. Kariuki, H. Komen, 2014).

Известно, что на различные признаки молочной продуктивности сила влияния одних и тех же факторов не одинакова. Так, по данным Р. Хаертди-нова и др. (2004), на изменчивость белковости молока на 50% влияют генетические факторы и на 40% – паратипические. Исследования, проведенные В.М. Кузнецовым (2002) на холмогорской и черно-пестрой породах крупного рогатого скота, показали, что доля влияния генотипических факторов на такие признаки молочной продуктивности, как надой, содержание жира в молоке и количество молочного жира, составила 6,18; 7,54 и 5,53% соответственно. Согласно результатам исследований, проведенным Н.В. Пейчевым (1991), доля влияния фактора «генетическая группа коров» на общую изменчивость изучаемых признаков оказалась почти нулевая (на надой – 0,14%), содержание жира в молоке – 0,24%), количество молочного жира – 0,12%). Многие авторы отмечают, что непосредственное отношение к характеру и достоверности полученных результатов имеет структура факторов (А.Е. Бол-гов и Е.Ю. Романова, 2002; И.Ф. Горлов и др., 2009,2013).

Таким образом, материал, накопленный по анализу наследуемости признаков молочной продуктивности, показывает, что величины этих коэффициентов для одних и тех же показателей в разных популяциях различны и что они зависят от степени наследственного разнообразия животных, а из факторов, влияющих на величину наследуемости того или иного признака, большое значение имеет продолжительность селекции, генетическая структура стада, тип подбора, а также уровень средней продуктивности стад (Е.И. Сакса, 1997,2000; Л.С. Жебровский, 2011; Е.В. Щеглов, 2011). Н.В. Пейчев (1991) в своих исследованиях доказал, что преобладающее влияние паратипических факторов усредняет все показатели в стаде, и соответственно, снижается реализация генетического потенциала индивидов, в результате чего величина коэффициентов наследуемости удоя, жирномолочности и общего количества молочного жира ниже среднепопуляционного уровня.

В процессе своего формирования, совершенствования крупный рогатый скот приобрел ряд биологических и хозяйственно ценных качеств, в том числе и высокую молочную продуктивность, хороший состав молока, что позволило отдельные группы животных с консолидированными признаками признать породами. Поэтому, при прочих равных условиях, уровень молочной продуктивности и состав молока коров зависят от их породной принадлежности. Наибольшей молочной продуктивностью отличаются современные специализированные породы молочного направления - черно-пестрая, голштинская, остфризская, голландская, холмогорская, красная степная и др. Удой за лактацию у коров этих пород составляет 4000-7000 кг с содержанием жира в молоке – 3,5-3,8 %, белка – 3,12-3,54 %.

Физиологическое состояние животных определяется возрастом, продолжительностью лактации, стельностью, половым циклом, сервис-периодом, сухостойным периодом, скоростью молокоотдачи, формой вымени.

Качественные показатели силосов

В течение научно-хозяйственного опыта изучали: - потребление кормов по каждой группе подопытных коров путем взвешивания заданных кормов и их остатков ежедекадно в течение двух смежных суток, - химический состав кормов и их остатков, выделений (кала, мочи) животных по методикам, предложенным П.Т. Лебедевым, А.Т. Усович (1976); - перевариваемость питательных веществ рационов во второй половине главного периода на трех животных из каждой группы по методикам Е.И. Симон, М.Ф. Томмэ, А.И. Овсянникова (1976) методом балансовых опытов; Эффективность использования в рационах лактирующих коров силоса, заготовленного с новым консервантом I опытная группа (силос, заготовленный II опытная группа (силос, заготовленный с биоконсервантом «Лактофид») с консервантом «Сера + горчичный жмых») Комплекс исследований Потребление и переваримостькормов и питательных веществрационов Молочная продуктивности икачественные показателимолочной продукции Клинико-физиологические показатели подопытных коров Динамика живой массы и коэффициенты молочности Морфологический и биохимический составы крови Мясная продуктивность выбракованных коров Естественная резистентность и иммунологическая реактивность Воспроизводительнаяспособность, сервис-период,оплодотворениепосле первого осеменения,индекс осеменения Экономическая эффективность: себестоимость производства 1 ц молока, прибыль, уровень рентабельности

Зоотехнический анализ заданных кормов и несъедобных остатков, химический и биохимический составы кормов, крови, молока и молочных продуктов проводился в комплексной аналитической лаборатории ГНУ НИ-ИММП (аттестат аккредитации №РОСС.RU0001.22ПА.71 от 15.02.2009) по общепринятым методикам.

Средние пробы кормов на полный зоотехнический анализ брали согласно методике, приведенной М.Ф. Томмэ (1969).

Исследования кормов и их остатков проводились по следующим методикам: содержание влаги – высушиванием навески до постоянной массы при температуре 103±2С, общее содержание азота и сырой протеин – по Къельдалю, сырой жир – по Сокслету, сырая клетчатка – по Геннебергу и Штоману, безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) – расчетным методом, каротин – колориметрически на ФЭК по Цирелю, содержание сахаров – по Бертрану, сырая зола – сухим озолением в муфельной печи при температуре 450-500С, кальций – объемным методом по А.Т. Усовичу, фосфор – колориметрически по Бригсу в модификации А.Т. Усовича, серу – спектрофо-тометирически, магний – комплексонометрически с трилоном Б методом обратного титрования (модификация А.Ф. Арсентьева), сера – спектрофотомет-39 рически, другие макро- и микроэлементы – на атомно-абсорбционном спектрометре Квант-2АТ, а также методом инверсионной вольтамперометрии на анализаторе ТА-4. Контроль физиологического состояния коров осуществлялся на основе учета клинико-физиологических показателей (температура тела, частота пульса и дыхания) и путем исследований крови, взятой из яремной вены у 3 подопытных животных каждой группы. В крови изучали морфологические и биохимические показатели по общепринятым методикам: содержание эритроцитов и лейкоцитов – в камере Горяева, гемоглобина – по Сали.

Иммунологическую реактивность организма животных оценивали по лизоцимной активности крови (по Х.Я. Грант с соавт.,1973), фагоцитарному индексу (по Е.А.Кост и М.Й.Стенко,1975, 1988).

Количественное определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров проведено в трех повторностях методом простой радиальной иммунодиффузии по Манчини с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотипам иммуноглобулинов (IgG, IgM, IgA) и референтной стандартной сыворотки крови крупного рогатого скота с известным содержанием иммуноглобулинов каждого изотипа (Бэм Э., 1987) на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности» (Московская обл.).

С целью сравнительной оценки мясной продуктивности выбракованных коров черно-пестрой породы был проведен научно-хозяйственный опыт, объектом исследования которого выбракованные коровы трех групп по 10 голов в каждой: контрольная, получавшая общехозяйственный рацион, I опытная – в состав рациона которой входил силос, заготовленный с комплексным консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых», II опытная – в состав рациона которой входил силос, заготовленный с применением биоконсерванта «Лактфид». Подопытным животным были созданы идентичные условия кормления и содержания. Рационы составлялись в соответствии с нормами корм-40 ления (А.П. Калашников и др., 2003). Откорм выбракованный коров длился 3 месяца, по истечении которых на мясокомбинате ООО «Ансей ВМК» проведен убой 3 животных от каждой группы животных и обвалка туш. Показатели динамики живой массы и среднесуточный прирост коров определялся по результатам взвешиваний. При изучении мясной продуктивности подопытных животных использовались следующие методы: - мясные качества определяли путем контрольных убоев коров по 3 головы соответственно из каждой группы по методике ВИЖ. При этом учитывались следующие показатели: масса туши, убойный выход, масса парной туши; - сортовой и морфологический состав - путем разделки туш согласно ГОСТ Р 52601-2006 «Мясо. Разделка говядины на отрубы. Технические условия». Отбор проб молока и продукции проводился согласно ГОСТ 26809-86 «Молоко и молочные продукты. Правила приемки, методы отбора и подготовка проб к анализу». Анализ средних проб молока и выработанных из него продуктов проводились в лаборатории ГНУ НИИММП Россельхозакадемии.

Качественные показатели молока определялись по общепринятым методикам: титруемая кислотность – титриметрически по ГОСТ 3624-92, активная кислотность – на иономере Нитрон по ГОСТ 26781-85, плотность – ареометром по ГОСТ 3625-84, массовая доля жира – кислотным методом по ГОСТ 5867-90, массовая доля сухого вещества и сухого обезжиренного остатка (СОМО) – арбитражным методом по ГОСТ 3626-73, массовая доля общего белка – по Къельдалю по ГОСТ 23327-98, массовая доля казеина – методом формольного титрования по ГОСТ 25179-90; массовая доля лактозы – на ФЭК по ГОСТ Р 51259-99, содержание кальция – комплексонометриче-ским методом по А.Я. Дуденкову, содержание фосфора – спектрометрическим методом по ГОСТ Р 51473-99.

Естественная резистентность и иммунологическая реактивность организма подопытных коров

От коров каждой группы было отобрано по 20 кг молока. Массовая доля жира в молоке варьировала по группам от 3,76 (контрольная) до 3,83% (I опытная) (таблица 24). При этом разница по содержанию жира в молоке коров I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной и II опытной групп составила 0,07 (Р0,95) и 0,03%. Разница по массе полученного жира в сливках, полученных из молока коров I опытной группы, составила в сравнении с аналогами контрольной группы 14,0 г, II опытной группы – 6,0 г. При этом кислотность сливок варьировала от 15,7 (II опытная группа) до 16,2оТ (контрольная группа).

При переработке сливок продолжительность их сбивания до отделения масла варьировала от 12,2 (II опытная группа) до 18,4 мин. (контрольная группа) при достоверной разнице. При этом характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в желтый цвет, размером 4-5 мм.

Кислотность сливок, оТ 16,2+0,31 15,7+0,24 15,8+0,33 В выработанном сладкосливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров II опытной группы.

Анализ показал, что масло, полученное из молока (сливок) подопытных коров, имело по ряду физико-химических показателей определенные различия. Так, наиболее низкую точку плавления имело масло, полученное из молока коров I опытной группы (28,32оС), получающих с рационом силос, заготовленный с консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых», и наиболее высокую – выработанное из молока коров контрольной группы (28,64оС) (таблица 25).

Йодное число было также больше в масле, полученном из молока опытных групп. При этом йодное число масла, полученного из молока коров I и II опытных групп, было выше в сравнении с контролем на 0,7 ед. Показатели кислотного, перекисного чисел и числа омыления были практически равным по всем сравниваемым вариантам. Различия по группам оказались недостоверны. Таблица 25 – Физико-химические показатели масла, выработанного из моло ка подопытных коров (n = 3)

Творог является концентрированным продуктом переработки молока со значительным содержанием жира (18%) или обезжиренный, с массовой долей белка 14-16%. Это незаменимый продукт для диетического и лечебного питания благодаря наличию серосодержащих аминокислот – метионина и лизина, богатого набора минеральных веществ и их соотношением: Ca, P, Fe, Mg и др.

В наших исследованиях с целью более полного изучения технологических свойств молока были изучены выход и качество творога нежирного. Для этой цели было взято по 10 кг обезжиренного молока от коров подопытных групп (в три повторности). Производство творога осуществляли кислотным способом, основанным на кислотной коагуляции белков путем сквашивания молока молочнокислыми бактериями с последующим нагреванием сгустка для удаления излишней сыворотки, так как этот способ обеспечивает выработку нежирного творога более нежной консистенции. Готовность сгустка определялось по его кислотности – 75-80оТ. Сквашивание при кислотном методе продолжалось 6-8 часов. Для отделения сыворотки сгусток подвергался самопрессованию и прессованию (Г.Н. Крусь, А.Г. Храмцов, Э.В. Волокити-на, 2004).

Перед выработкой творога в обезжиренном молоке определялось содержание белка. Содержание белка варьировало от 3,19 (контрольная группа) до 3,24% (I опытная группа). Относительно высокое его содержание было в молоке коров II опытной группы (3,21%) (таблица 26).

Следует отметить, что молоко подопытных коров контрольной группы сквашивалось на 0,33 и 0,11 часа дольше, чем молоко, полученное от коров опытных групп.

Из 10 кг обезжиренного молока коров I опытной группы было получено творога больше в сравнении с контролем на 66,2 г (P0,99); II опытной группы – на 46,7 г (P0,95). Таблица 26 – Выход и качественная характеристика творога нежирного, приготовленного из молока подопытных коров (n = 3)

Расширение ассортимента молочных продуктов функционального назначения сформировало тенденцию к использованию в их составе нетрадиционного растительного сырья, позволяющего усовершенствовать витамин-но-минеральный и аминокислотный состав, повысить пищевую и биологиче скую ценность готового продукта. Еще одним важным аспектом в области создания функциональных продуктов является частичная или полная замена используемых в молочной промышленности стабилизаторов не природного происхождения натуральными.

Известен способ производства мороженого, в котором в качестве стабилизатора используют крахмал амаранта в количестве 1,5-3,0% от массы конечного продукта (И.М. Камышева, С.Н. Цехановский, Т.Н. Евстигнеева, Л.А. Забодалова, 2001,2004).

Недостатки способа – не высокая биологическая ценность продукта. Это связано с тем, что при процессе производства крахмала из амаранта выделяют белок, что сопровождается потерей незаменимых аминокислот и низкомолекулярного белка, которые неразрывно связаны с ним. Техническое решение – увеличение биологической ценности продукта, повышение экономической эффективности производства, расширение ассортимента мороженого. Это достигается тем, что предлагаемое мороженое содержит коровье, сухое цельное молоко коровье, масло сливочное, сахар, воду, а в качестве стабилизатора муку из семян амаранта в количестве 1,5-2,0% (приложение 9).

Способ производства мороженого осуществлялся следующим образом: составляли молочную смесь из молока цельного коровьего, сухого цельного молока коровьего, масла сливочного, сахара, воды, стабилизатора – муки из семян амаранта – согласно рецептуре, перемешивали, пастеризовали при температуре 85оС, 15 минут, охлаждали до температуры 0…6оС, созревание происходило в течение 4-5 ч, затем смесь фильтровали и взбивали во фризере в течение 50 минут, фасовали в полимерные формы и охлаждали до температуры – 20оС, закаливали в холодильной камере при температуре -27оС в течение 24 часов (Г.В. Твердохлеб и др., 1991).

Минеральный состав молока подопытных коров

Следовательно, проведенные исследования свидетельствуют о целесообразности откорма выбракованных коров с использованием в рационах си-лосов, заготовленных с консервантами «Сера + горчичный жмых» и «Лакто-фид», позволяющих повысить количество и качество говядины. Причем наилучшие результаты получены в изучаемой группе коров, рацион которых включал силос, заготовленный с новым консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых».

Введение в рационы лактирующих коров силосов, заготовленных с консервантами, позволило увеличить удой и качество молока. Так, коровы I опытной группы превосходили своих аналогов из контрольной группы за 7 месяцев основного опытного периода по удою на 11,8% (Р0,999), II – на 3,9% (Р0,95). Содержание жира в молоке было также выше у коров I и II опытных группы на 0,07 (Р0,95) и 0,05%, белка – на 0,09% (Р0,99) и 0,04%. Молоко коров опытных групп имело более высокую плотность и менее продолжительную сычужную свертываемость, чем в контроле, а также превосходство по содержанию кальция и фосфора.

Установлено, что наиболее значительное количество незаменимых аминокислот (1,626%) содержалось в молоке коров II опытной группы. В сравнении с аналогами контрольной группы превышение по данной группе составило 0,164%, по II опытной группе – 0,068%, что указывает на более высокую биологическую ценность молока, надоенного от коров, получающих силос, заготовленный с консервантами. Следует отметить, что из числа незаменимых аминокислот в молоке подопытных коров контрольной группы по сравнению с I и II опытными группами содержалось лейцина меньше на 0,066 (Р0,999) и 0,035% (Р0,99); аргинина – на 0,017 (Р0,99) и 0,006%; фенилаланина – на 0,027 (Р0,99) и 0,006%.

Наилучшие показатели минерального состава молока отмечены у животных I опытной группы, получавших силос, заготовленный с консервантом «Сера + горчичный жмых», сорбционные и ионообменные свойства компонентов которого позволили снизить содержание алюминия на 0,45 мг/кг (P0,95); железа – 0,37 мг/кг (P0,95) и положительным образом скорректировать химический состав молока: отмечено превосходство по содержанию йода – на 0,26 мг/кг (P0,95); магния – на 12 мг/кг; марганца – на 0,04 мг/кг (P0,95); серы – на 11 мг/кг.

Исследования молока-сырья на содержание потенциально опасных веществ (токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, ингибирующих веществ, пестицидов, радионуклидов, тяжелых металлов) свидетельствовали о том, что молоко цельное, полученное от всех подопытных коров в заключительный период научно-хозяйственного опыта соответствовало предъявляемым к нему требованиям №88-ФЗ и являлось безопасным.

От коров каждой группы было отобрано по 20 кг молока. При этом разница по содержанию жира в молоке коров I опытной группы в сравнении с аналогами контрольной и II опытной групп составила 0,07 (Р0,95) и 0,03%. В связи с более высоким содержанием жира в молоке коров I и II опытных групп в сравнении с аналогами контрольной группы при сепарировании было получено больше молочного жира на 0,8-1,9%.

При переработке сливок продолжительность сбивания сливок до отделения масла варьировала от 12,2 (II опытная группа) до 18,4 мин. (контрольная группа) при достоверной разнице. При этом характер образования и качество масляного зерна практически не имели существенных различий. Масляное зерно было плотным, окрашенным в желтый цвет, размером 4-5 мм. В выработанном сладкосливочном масле содержание жира было различным. Наиболее высокое его содержание отмечено в масле, полученном из молока коров II опытной группы. Анализ показал, что масло, полученное из молока (сливок) подопытных коров, имело по ряду физико-химических показателей определенные различия. Так, наиболее низкую точку плавления имело масло, полученное из молока коров I опытной группы, получающих с рационом си лос, заготовленный с консервантом-обогатителем «Сера + горчичный жмых», и наиболее высокую – выработанное из молока коров контрольной группы).

Йодное число было также больше в масле, полученном из молока опытных групп. При этом йодное число масла, полученного из молока коров I и II опытных групп, было выше в сравнении с контролем на 0,7 ед. Показатели кислотного, перекисного чисел и числа омыления были практически равным по всем сравниваемым вариантам. Различия по группам оказались недостоверны. Наиболее высоким баллом при дегустации было оценено масло, полученное из молока коров I опытной группы.

В наших исследованиях с целью более полного изучения технологических свойств молока были изучены выход и качество творога нежирного. Следует отметить, что молоко подопытных коров контрольной группы сквашивалось на 0,33 и 0,11 часа дольше, чем молоко, полученное от коров опытных групп. Из 10 кг обезжиренного молока коров I опытной группы было получено творога больше в сравнении с контролем на 5,5% (P0,99); II опытной группы – на 3,9% (P0,95). По кислотности творог из молока коров I и II опытных групп имел более низкие показатели, соответственно превосходил по качеству творог, полученный из молока от коров контрольной группы. Расход молока на производство 1 кг творога с достоверной разницей был меньше по I опытной группе – на 0,43 кг (P095), а также II опытной группе – на 0,31 кг, по сравнению с контрольной группой.

Таким образом, включение в рацион коров силосов, заготовленных с консервантами, позволяет увеличить выход молочного жира и белкового сгустка и, как следствие, уменьшить расход молока на производство масла и творога.

С использованием молочного сырья, полученного от подопытных коров, разработана технология производства нового вида мороженого (патент на изобретение RU №2431410). Способ производства мороженого осуществлялся следующим образом: составляли молочную смесь из молока цельного коровьего, сухого цельного молока коровьего, масла сливочного, сахара, воды, стабилизатора – муки из семян амаранта – согласно рецептуре, перемешивали, пастеризовали при температуре 85оС, 15 минут, охлаждали до температуры 0…6оС, созревание происходило в течение 4-5 ч, затем смесь фильтровали и взбивали во фризере в течение 50 минут, фасовали в полимерные формы и охлаждали до температуры – 20оС, закаливали в холодильной камере при температуре -27оС в течение 24 часов. Качественные характеристики мороженого, полученного из молока подопытных коров, не имели достоверных различий.

В зависимости от вида консерванта, используемого для заготовки сило-сов, включенных в рационы подопытным коровам, изменялись и показатели экономической эффективности производства молока.

Повышение затраты на производство молока в опытных группах объясняется дополнительными затратами, возникшими при производстве и покупке консервантов для силосования зеленых кормов. В связи с более высокими удоями больше прибыли от реализованного молока было получено в опытных группах. По I опытной группе превосходство по данному показателю над контролем составило 69,4; по II – 16,6%. Себестоимость произведенного 1 кг молока была наименьшей по I опытной группе – 8,0 руб., что ниже, чем в контроле, на 9,3%, и чем в II опытной группе – на 7,5%. В результате уровень рентабельности производства молока в опытных группах по сравнению с контрольной был выше на 6,0 и 2,2%.

Следовательно, использование изучаемых консервантов позволяет значительно снизить себестоимость производимого молока и повысить уровень рентабельности. Наиболее высокая экономическая эффективность производства молока получена при использовании для заготовки силоса консерванта-обогатителя на основе серы и горчичного жмыха (I опытная группа).