Повышение мясной продуктивности местных Кыргызских курдючных овец с использованием баранов гиссарской породы Арипов Тилеберди Турдалиевич



Арипов Тилеберди Турдалиевич. Повышение мясной продуктивности местных Кыргызских курдючных овец с использованием баранов гиссарской породы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Арипов Тилеберди Турдалиевич;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Краткая характеристика курдючных пород овец 11

1.2 Продуктивность и биологические особенности помесей при промышленном скрещивании 20

1.3. Современное состояние овцеводства Кыргызстана 27

ГЛАВА II. Материал и методы исследований 33

2.1. Природно – климатические и хозяйственные условия в зоне проведения экспериментальных работ 33

2.2. Материалы и методы исследований 35

ГЛАВА III. Результаты исследований 40

3.1.Характеристика исходных пород овец .40

3.1.1.Характеристика гиссарской породы овец 40

3.1.2. Продуктивность баранов-производителей, использованных в опыте 44

3.1.2.1. Качество спермопродукции баранов-производителей .51

3.1.3. Характеристика местной грубошерстной породы овец 54

3.1.4. Воспроизводительная способность местных грубошерстных овец, осемененных семенем баранов гиссарской породы .57

3.2. Характеристика помесных животных I поколения 62

3.2.1. Живая масса 62

3.2.2. Конституция, экстерьер и телосложение 68

3.2.3. Нагульные способности 74

3.2.4. Мясная продуктивность и результаты убоя баранчиков разных генотипов 78

3.2.4.1.Биохимический состав и калорийность мяса 85

3.2.5. Воспроизводительная способность помесей первого поколения 91

3.2.6.Молочная продуктивность овец 92

3.2.7. Гематологические и клинико – физиологические особенности 94

3.3. Экономическая эффективность разведения овец разной породности 97

Заключение 101

Выводы 101

Предложения производству 102

Перспективы дальнейшей разработки темы 102

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В Кыргызстане овцеводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Это обусловлено своеобразными природно-экономическими и климатическими условиями, связанными с горным характером рельефа территории, а также многовековыми традициями кыргызского народа.

В Кыргызской Республике ежегодное производство мяса составляет 250,0 тыс. тонн. При годовой потребности на 1 человека в год около 90,0 кг мяса, общая потребность населения Кыргызстана (6,0 млн.чел.) составляет 540,0 тысяч тонн в год или обеспечиваются менее половины годовой потребности. Поэтому увеличение производства мяса является одной из главных задач в решении продовольственной программы.

Анализ темпов развития овцеводства свидетельствует о том, что общее производство, заготовка и технология переработки производимой продукции овцеводства еще не отвечают современным требованиям.

Одним из основных условий увеличения производства мяса баранины является – совершенствование селекционно - племенной работы, широкое применение промышленного скрещивания в овцеводстве. В практике мирового овцеводства важное место отводится скрещиванию местных аборигенных пород овец с заводскими породами разного направления продуктивности, с использованием мировых генофондов. Такие методы позволяют за короткий срок увеличить объем производимой продукции овцеводства и улучшить ее качество. Полученные помеси отличаются скороспелостью и по продуктивным признакам не уступают исходным породам.

В связи с изложенным, научные исследования по созданию мясо-сального стада овец на юге-западе Кыргызстана на базе скрещивания местных грубошерстных курдючных овец с баранами гиссарской породы и изучение их продуктивных качеств, являются актуальными.

Выполненные научные исследования являются составной частью научных исследований лаборатории генетики института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики по теме: "Создание банков данных и коллекций животных на территории республики" (№ государственной регистрации 0005742).

Степень разработанности темы исследований. В Кыргызской республике создана племенная база по совершенствованию пород овец всех направлений продуктивности. Большое внимание уделяется повышению качества шерсти. Тем временем еще многое необходимо сделать для улучшения шерстных, мясных качеств овец, предназначенных на мясо.

Наиболее выгодно для фермерских хозяйств разводить овец, у которых высокая мясная и шерстная продуктивность. У разводимых в республике пород овец четко обозначено основное направление продуктивности. От овец тонкорунных пород получают тонкую мягкую шерсть высокого качества, от овец мясных скороспелых пород - высококачественную баранину.

В республике сложилось большое разнообразие систем ведения отрасли овцеводства в фермерских хозяйствах начиная от круглогодовой пастбищной до полустойлово-пастбищной.

Издревле, почти повсеместно в Кыргызстане овцеводство базировалось на использовании обширных пастбищных угодий. Однако отсутствие пастби-щеоборотов, не удовлетворительная работа по коренному и поверхностному улучшению пастбищ, бессистемное использование обусловили дальнейшую их деградацию, снижение урожайности, как результат неудовлетворительное воспроизводство стада. В результате генетический потенциал скороспелости и продуктивности овец полностью не реализовывался [27; 106].

В европейских странах преобладает пастбищно-стойловое содержание овец. В связи с этим продуктивность овец там выше по сравнению со странами Азии и Африки, где овцы находятся круглый год на пастбищах. Концентрация поголовья при этом обеспечивает высокую окупаемость затрат и позволяет совершенствовать методы содержания животных [80; 53]

В наших условиях чтобы получить полноценных племенных ярок, необходимо в корне изменить существующую технологию их выращивания. В этой связи актуальность нашей работы заключается в том, чтобы применительно к специфическим условиям Ляйлякского района - зоны традиционно-интенсивного развития земледелия (производство зерна), отработать и рекомендовать оптимальную технологию позволяющую получать и использовать ярок для воспроизводства в 1,5-годичном возрасте, а также проводить откорм сверхремонтного молодняка с целью получения высококачественной молодой баранины.

Цель и задачи исследований. Целью исследования являлось изучение продуктивно-биологических качеств помесного молодняка, полученного при скрещивании маток местных грубошерстных курдючных овец с баранами гиссарской породы.

В задачу исследований входило решение следующих проблем:

- изучить степень влияния межпородного скрещивания на мясную
продуктивность потомства;

- изучить продуктивные и некоторые биологические особенности
помесей I поколения;

- определить экономическую эффективность разведения помесных овец,

полученного от межпородного скрещивания грубошерстных

овцематок с баранами гиссарской породы. Научная новизна исследований. Впервые в условиях высокогорья на юге-западе Кыргызской Республики проведено скрещивание местных грубошерстных курдючных овцематок с баранами гиссарской породы; изучены рост, развития и хозяйственно-биологические особенности помесей первого поколения. В сравнительном аспекте определена мясная продуктивность, оплодотворяющая способность, некоторые гематологические показатели помесных и местных кыргызских грубошерстных курдючных овец. Предложенные варианты селекции поможет решить крайне важную для республики проблему -

увеличения производства мясной продукции с целью удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований, в теоретическом плане, обогащают знания об эффективности межпородного скрещивания, а в практическом плане обеспечивают увеличения производства продукции овцеводства, что имеет важное значения обеспечения населения продуктами питания.

Методология и методы исследования. На основе экспериментальных
исследований разработана методология использования межпородного

скрещивания овец разных генотипов в повышения мясной продуктивности местных грубошерстных овец в специфических условиях юго-запада Кыргызстана. Исследовательская работа проводилась путем использования общепринятых зоотехнических и биологических методов исследований [ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005].

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации внедрены в производства в целях увеличения мясной продуктивности овец ряда фермерских хозяйств, а также домохозяйств Лейлекского района.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние межпородного скрещивания местных грубошерстных
овцематок с баранами гиссарской породы на живую массу, рост и
развитие потомства;

- нагульные и откормочные качества, выход мясо-сальной продукции,
химический состав и калорийность мяса у помесных и местных
грубошерстных овец;

- экономическая эффективность разведения овец разных генотипов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Полученные автором цифровые материалы подвергнуты статистически

вариационной обработке с вычислением степени достоверности полученных результатов исследований.

Материалы диссертационной работы доложены и получили положительное одобрение:

на ежегодных заседаниях лаборатории генетики и биотехнологии Института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, Бишкек, 20014-2016 гг.;

на расширенном заседании лаборатории генетики и биотехнологии Института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, с приглашением ведущих ученых отрасли, Бишкек, 2017 г.;

- на расширенном заседании кафедр разведения и генетики с.-х.
животных и частной зоотехнии зооинженерного факультета Таджикс
кого аграрного университета им. Ш. Шотемур, Душанбе, 2017 г.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации в различных изданиях опубликовано 8 научных статей, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследований, выводов и предложений производству, списка литературы. Диссертация иллюстрирована 31 таблицами, 13 рисунок. Список литературы включает 115 источников, в том числе 12 зарубежных авторов.

Продуктивность и биологические особенности помесей при промышленном скрещивании

В связи с этой гипотезой возникли вопросы о причинах, времени и месте одомашнивания диких форм животных вообще и овец в частности. Диких форм животных огромное множество, а одомашнены человеком 20-30 видов. Это обусловлено многими причинами. Во - первых, одомашнивался тот вид животного, в продукции которого больше всего нуждался человек; во – вторых, именно этот вид имел необходимую пластичность в приспособлениях к жизни и воспроизводству в неволе.

Люди, одомашнивали и эксплуатировали те виды животных, которые были высокопродуктивны и оплачивали затраты труда на их содержание или служили эстетическим и любительским целям. Одомашнивание овец и разведение их в хозяйственных целях могло произойти только там, где были дикие формы и общество людей достигло такой степени развития, при которой существовала постоянная потребность в продукции овцеводства.

Необходимо отметить, что овцы имеют полифелическое происхождение. Они одомашнивались в нескольких отдельных самостоятельных очагах и от разных диких форм. В историческом аспекте одомашнивания овец, нужно полагать, что молоко овец имело решающее, первостепенное значение. Мясо – баранина, хотя и имело значение, но второстепенное, так как человек добывал мясо охотой на диких животных и птиц. Однако из литературных источников следует, что овцы одомашнены, вероятно, раньше, чем крупный скот.

Древняя культура Северо- Восточной Африки – Египта и Месопотамии – хорошо изучена с IV тысячелетия до н. э. и указано, что здесь занимались овцеводством. Археологические данные свидетельствует, что в Северо – Восточной Африке овцеводство было развито за много тысячелетий вперед. Археологические и письменные источники свидетельствует о развитом овцеводстве в древнем Иране и Турции, а также о существовании диких форм овец на иранском плоскогории.

По Боголюбскому С. Н. [13], одомашнивание овец произошло в эпоху неолита. Очагами одомашнивания овец интересовались многие исследователи, однако попытки разрешения этого вопроса считались безнадежными.

Ч. Дарвин писал, что домашние овцы произошли от нескольких различных диких видов, но их количество точно не определено. Происхождение и место одомашнивания курдючных овец многие ученые считали также не совсем выясненными. Кулешов П. Н. [49], Иванов М. В. [42], Богданов Е. А. [11], Боголюбский С. Н. [13], считали Азию главным центром распространения курдючных овец. Е. А. Богданов, подчеркивая большое сходство форм черепов и рогов курдючных овец и аргали, писал, что русские исследователи могли бы внести ясность в происхождение курдючных овец.

В настоящее время установлено наличие диких баранов в большом количестве в Кара – Бугазе и Копет – Даге Туркмении, на горном плато Устюрт и Нурата Узбекистана, на западных отрогах и Центральном Тянь – Шане Киргизии, в горах Центрального Казахстана, на Памире, на Гималаях и Гоби. В этих местах водится один дикий вид Ovis.

Подвиды биологически родственны, близки к домашним овцам и при скрещивании с ними дают жизнеспособное и полноценное потомство. От скрещивания мериносовых маток с тяньшаньским архаром Бутариным Н. С. и Есенжуловым А. выведена новая порода овец архаромеринос, а каракульских маток с нуратинскими дикими баранами Гигиенешвили Н. С. в Сурхандарьинской и Рахимовым А. А. в Самаркандской области получены оригинальные гибриды.

Археологические раскопки древних городищ и могильников Хорезма и Каунчитепа близ Ташкента, Анау близ Ашхабада подтверждают наличие развитого овцеводства на территории Средней Азии с древнейших времен. Отмечается, что сделанные замечания не снижают высокой оценки анализируемой работы. 5. Профессор кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Горно-Алтайского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук Чикалёв Александр Иванович, замечаний не имеется; 6. Заведующая кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, доктор технических наук Курбанова Марина Геннадьевна, замечаний не имеется; 7. Профессор кафедры физиологии и кормления сельскохозяйственных животных Кубанского государственного аграрного университета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ратошный Александр Николаевич. Имеются следующие замечания: в автореферате не указывается, имелась ли различия в поедании комбикормов; не отражена сама питательность и уровень энергии в них, техника скармливания комбикормов. Отмечается, что указанные замечания не имеют определяющего значения, работа в целом заслуживает сугубо положительной оценки. 8. Профессор кафедры зоологии Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни, доктор биологических наук Сатторов Тоиржон Сатторович, замечаний не имеется; 9. Профессор кафедры разведения и кормления сельскохозяйственных животных Самарской государственной сельскохозяйственной академии, доктор биологических наук Зотеев Владимир Степанович, замечаний не имеется; 10. Заведующий лабораторией генетики и биотехнологии института биотехнологии Национальной академии наук Кыргызской Республики, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Абдурасулов Абдугани Халмурзаевич, замечаний не имеется;

Материалы и методы исследований

Гиссарская порода – самая крупная из всех пород курдючных овец мира, отличается не только по типу телосложения (высоконогость, сухость сложения), развитию и форме курдюка, но и по выдающейся мясо-сальной продуктивности.

Таджикская Республика является родиной и основным природным регионом распространения гиссарских овец, выведена по методу народной селекции результатом труда многих поколений животноводов.

Экологические условия региона, наличие обширных горных пастбищ, включающих альпийские луга, благоприятствуют разведению здесь курдючного овцеводства. На протяжение многих лет горные пастбища использовались преимущественно гиссарскими овцами. На летних высокогорных пастбищах овцы хорошо нагуливались, что облегчало их последующую зимовку на скудных пастбищах.

Обширные горные пастбища, длительные перегоны, скудность зимнего пастбищного кормления – способствовали созданию на протяжение веков этой ценной породы овец, способной отлагать большой запас жира в курдюке, расходуемого в период недокорма.

Гиссарские овцы обладают высокой живой массой и гармоничным сложением, с прочным, хорошо развитым костяком, правильно поставленными ногами, длинным растянутым и массивным туловищем. Имеют прямую широкую спину, широкую холку, широкую и глубокую грудь, широкий прямой или слегка спущенный крестец. Голова у гиссарских овец крупная, горбоносая, поставленная на нормально длинную, средней толщины шею.

Большую ценность у гиссарских овец с хозяйственной и биологической точек зрения имеет курдюк, предохраняющий животных от истощения в период недокорма. Высоко вздернутый, подтянутый к крестцу, он не препятствует передвижению овец в горных условиях. Ценной особенностью гиссарских овец является их высокая живая масса и скороспелость. Средняя живая масса баранов составляет 130 кг, маток 92 кг, причем бараны к 2,5 годам достигают 84,9 % веса взрослых животных, матки – 95 %. При пастбищном содержании туши барана имеют в среднем 58 – 60 % выхода мясной продукции, а при специальном откорме – до 65 %. Содержание сала у гиссарских баранов и валухов при хорошей упитанности в среднем рост достигают 12 – 15 кг, у маток – 8 – 10 кг (И. Г. Лебедев, 1952). Большая живая масса, высокая скороспелость и хорошая приспособленность к условиям горного Таджикистана поставили гиссарских овец на первое место, как породу, наилучшим образом использующую богатые высокогорные пастбища.

Вместе с тем, гиссарские овцы имеют очень грубую короткую шерсть, настриг шерсти небольшой, а сильная линька овец в начале весны снижает и без того низкую шерстную продуктивность.

По отзывам животноводов гиссарская овца отличается хорошей молочностью, что подтверждается высокими привесами ягнят в первый месяц жизни, доходящими до 400 г в сутки.

Гиссарская порода овец впервые была описана в 1928 г. Азаровым С. Г. по материалам экспедиции Московского зоотехнического института. Общее руководство осуществляли такие крупные специалисты, как профессора Иванов М. Ф., Кулешов Л. Н.. Обследование проводилось, в основном, в течение ноября. За это время было осмотрено более 30 тыс. гиссарских овец, а индивидуально изучено 616 голов разного возраста. В таблице 2 обобщены полученные данные по массе тела гиссарских маток.

Масса тела взрослых баранов чаще всего колебалась от 115 до 131 кг, но экспедиция встретила 3 баранов с массой тела 196 кг. В годовалом возрасте средняя масса баранчиков составляла 65 кг, а в 1,5 – летнем – 82-90 кг. Живая масса валухов достигала к 1,5 – летнему возрасту 82 кг, встречались отдельные особи с массой тела до 106 кг. Большая живая масса, выдающиеся мясо – сальные качества, скороспелость, мощный костяк и крепкая конституция, отличная приспособленность к суровым природным условиям выгодно отличают гиссарских овец от других пород.

Высота в холке у баранов составляет в среднем 87 см, у маток – 79, косая длина туловища соответственно 85 и 75 см, ширина за лопатками - 22, глубина груди – 35,5 см.

Средний годовой настриг шерсти у взрослых баранов составляет 1,4 кг, у маток – 1,2 кг, причем, грубость шерсти отрицательно коррелирует с настригами.

Гиссарские овцы обладают высокой скороспелостью, особенно, быстро набирают массу матки, и в 1,5 года их масса тела составляет 96,5 % от массы взрослых животных, а в 2,5 года уже сравнивается с ними. Развитие гиссарских ягнят происходит интенсивнее, чем ягнят других курдючных пород овец. А активный рост и отличная их скороспелость способствуют тому, что животные в 7-8 мес. возрасте достигают живой массы 65-70 кг. Эта порода по мясо-сальным качествам одна из лучших в мире.

Будучи самой крупной породой среди курдючных овец, гиссары еще не исчерпали своих потенциальных генетических возможностей. Так, из истории гиссарского овцеводства известно, что при почти метровом росте отдельные бараны достигали живой массы 200 кг, 5-6 месячные баранчики – 60 – 65 кг, лучшие животные дают 40-45 кг отличного, без специфических запахов, курдючного сала. У отдельных откормленных животных убойная масса достигает 105 – 110 кг.

Все возрастающий спрос на баранину и бараний жир актуализируют проблему совершенствования гиссарских овец в направление дальнейшего повышения их скороспелости, плодовитости, крепости телосложения, мясо-сальной продуктивности, способности высоко оплачивать корм и давать максимум продукции в условиях пастбищного содержания.

Гиссарских овец на территории Таджикистана и Узбекистана, в хозяйствах всех категорий насчитывается в пределах 800 тыс. голов.

Разведению и совершенствованию гиссарских овец в горных регионах способствуют ценные, в кормовом отношении, долинные и горные пастбища, благоприятные природно – климатические факторы.

Однако в связи с интенсивным освоением долинных и предгорных земель под технические зерновые культуры, сады и виноградники резко сокращается площадь сезонных пастбищ и сенокосных угодий. В результате перегрузки и нарушения сезонности использования пастбищ значительно снижается их урожайность, они деградируют и выбывают из пастбище оборота.

В связи с этим, в зимний период ощущается большой дефицит кормов и наблюдается недокорм животных. Все это отрицательно сказывается на дальнейшем росте их продуктивности, ограничивает рост численности. На современном этапе овцы гиссарской породы характеризуются следующими параметрами продуктивности: живая масса при рождении у ярочек - 5 - 6 кг, а у баранчиков – 5,5 – 6,5, 4-5 месячных, соответственно, 40-45 и 45-48, 18- месячных – 60 – 65 и 80 – 90 кг, у взрослых маток 75-80, у баранов – 120 – 140, а у лучших особей, соответственно, 135 и 185 кг.

Племенная работа с овцами гиссарской породы проводится в направлении увеличения их живой массы, скороспелости, плодовитости при сохранение высокой жизнеспособности и устойчивости к специфическим условиям отгонно-пастбищного содержания. Одним из отличительных свойств овец гиссарской породы является высокая их жизнеспособность и приспособленность к условиям круглогодового отгонно-пастбищного содержания. Благодаря этому наследственно обусловленному признаку продолжительность хозяйственного использования маток составляет 7 - 8 лет. В улучшение породно-продуктивных свойств овец гиссарской породы большой вклад внесли отечественные ученые ( [51; 52; 21; 98; 75; 88; 57; 85; 86; 101; 76; 12]. Ими создана структура породы, присущая гиссарским овцам, которая включает разные типы (заводские, зональные, конституциональные), линии, семейства и. т. д.

Продуктивность баранов-производителей, использованных в опыте

Не все овцы после случки оказываются суягными. Часть из них остается неоплодотворенными, иначе яловыми. Причин яловости много. Это -различные заболевания, низкая упитанность, отсутствие регулярных половых циклов, гибель эмбрионов на ранних стадиях развития, высокий уровень фитоэстрогенов в пастбищной траве, нехватка баранов или их импотенция и, наконец, плохая организация подготовки и проведения случки в целом.

При плохой организации случной компании яловость может достигать 25-35 %, при хорошей организации - всего 3-8 %. Контроль яловости вели сразу по окончании случного периода, определяя оплодотворяемость. Это можно сделать лабораторно, исследуя кровь или слизь из влагалища уже через 18-30 дней после случки, а также учитывая число объягнившихся маток. На практике оплодотворяемость оценивали по числу объягнившихся маток в процентах к имевшимся на начало ягнения.

Плодовитость - количество ягнят при рождении, включая живых, мертворожденных и абортированных, в расчете на 1 или 100 объягнившихся или абортировавших маток за одно ягнение. Численно плодовитость может быть выражена также, как процент всех учтенных ягнят ко всем учтенным маткам, т. е. 105 ягнят от 100 маток соответствуют 105 %. Плодовитость - это признак, характеризующий биологические возможности овец той или иной группы, стада, породы или отдельной овцы.

На воспроизводительную способность овец влияют их упитанность, физиологическое состояние (лактация, суягность), технологические нагрузки (перегруппировка, ветеринарные обработки, стрижка), состояние здоровья и уровень кормления. Оптимизация этих факторов составляет задачу подготовки овец к случке. Лактация, как правило, сдерживает становление регулярных половых циклов и проявления охоты. Поэтому в нашей опыте отбивку ягнят от матерей заканчивали не менее чем за 2 месяца до начала случной компании. Отбивка ягнят способствует быстрому восстановлению массы тела овцематок и приходу их в охоту. За 1–1,5 месяца до начала случки заканчивали профилактическую или лечебную купку овец, обрезку копыт, вакцинации и дегельминтизацию. И начинали работу по формированию отар. Если к началу случного сезона, несмотря на принятые меры, матки имеют низкую упитанность, применили форсированное кормление. За две – три недели до случки маткам ежедневно дополнительно к пастбищному корму давали по 0,4– 0,5 кг/гол. концентратов. В результате сроки случки сокращаются, оплодотворяемость и плодовитость (процент двоен) повышаются, доля яловых маток снижается.

Как и у маток, у баранов наблюдаются сезонные вариации в воспроизводительной функции. В летние жаркие месяцы половая активность баранов падает, замедляется сперматогенез, масса семенников уменьшается. Отрицательное влияние на половую функцию барана оказывают кормовые факторы: недостаток протеина, фосфора и витамина А. Активность баранов начинает повышаться по мере укорочения длины дня, снижения температуры воздуха. Положительное влияние на половую функцию баранов оказывает стрижка. Подготовку баранов к случке начинали заранее, чтобы отобрать их раздельно при искусственном осеменении или при вольной случке.

За 7–8 недель до начала случки тщательно осмотрели всех баранов, уделяя особое внимание отклонениям и размеру яичек. Любой баран с признаками эпидидимита (обычно это сгустки в основании яичек) должен незамедлительно помечаться для убоя. После этого проводили частые осмотры, чтобы убедиться в том, что инфекция не распространилась на всю группу баранов.

Проверили баранов на бруцеллез и провели все необходимые другие ветеринарные обработки. Очень важно постоянно следить за состоянием копыт. В необходимых случаях их обрезали, расчищали и лечили. В начале подготовительного периода, не реже двух раз в неделю, а к концу – ежедневно, у всех баранов проверяли качество семени.

При подготовке к искусственному осеменению главное внимание уделяли приучению баранов к садкам на искусственную вагину. Размеры и состояние яичек у баранов являются хорошим показателем их потенциальной способности.

При любом виде случки баранам представляли отдых и не допускали их перегрузки. При этом контролировали кормление баранов.

За 7–8 недель до случки добавляли в рацион разнообразные зерновые корма (ячмень, овес, пшеничные отруби) и обязательно белковые корма (молоко, обрат, яйцо и др.), морковь или свекла в количестве 0,5 кг. Наличие достаточного количества зеленого корма, обеспечивающего организм животного витаминами А, С и протеином, особенно важно за два месяца до случки. Из минеральных подкормок обязательно давали поваренную соль, в виде лизунца.

В случной сезон баранов кормили так, чтобы масса их тела не снижалась. Не позднее, чем за месяц до начало случки, баранов переводили в лучшие условия кормления. В этот период в рацион, кроме пастбищной травы, включали из зерносмеси или комбикорма и грубые корма. Важно обеспечить баранов кормами, богатыми протеином и витаминами. Норма кормовых концентратов составляла до 1–2 кг (в зависимости от массы тела и упитанности баранов).

Одним из объективных показателей воспроизводительной способности баранов-производителей является количество и качество его спермы.

Исследования по изучению воспроизводительной способности овец гиссарской породы проводили в фермерском хозяйстве «Суйун» Ляйлякского района.

Объем спермы баранов-производителей гиссарской породы (ГС) в среднем составлял 1,35 мл, или по сравнению с баранами местной грубошерстной (МГ) был на 0,1 мл больше, подвижность выше на 0,4 балла. Это объсняется тем что, бараны гиссарской породы более крупные по экстерьеру, живая масса на 25 кг больше, чем у местных грубошерстных баранов.

Состояние животных, их подвижность были хорошие, половая активность высокая, хороший аппетит. Для поддержания половой активности у баранов строго поддерживали распорядок дня на протяжении всего случного периода.

В случной период ежедневно утром в стадо пускали баранов-пробников и отбирали овцематок, пришедших в охоту. Овцематок искусственно осеменяли свежеполученным семенем баранов-производителей опытной и контрольной групп. В таблице 11 приведены результаты искусственного осеменения подопытных овцематок.

Воспроизводительная способность помесей первого поколения

Во многих странах, в том числе нашей республике молоко овец употребляется в пищу. Оно употребляется свежим, либо перерабатывается в различные виды сыров, йогуртов. Самое большое количество молока дают овцы молочных пород (английская молочная, остфризы, фризланды и другие). За год от них надаивают по 600-1000 кг жирного и питательного молока. По сравнению с молоком других домашних животных, молоко овец более жирное и концентрированное. Оно белее молока коровы, так как в его составе не содержится пигмента каротина. В нем содержится большое количество аминокислот, витаминов группы В, витаминов А, C, D, E, минеральных веществ, и в особенности кальция.

Молочность овцематок играет исключительно важную роль, она определяет интенсивность роста ягнят в первые 4 месяца их в послеутробной жизни. Многочисленными исследованиями установлена тесная связь между уровнем молочности, величиной живой массы ягнят при отъеме, их жизнеспособностью и продуктивностью. Являясь генетически детерминированным признаком, молочность маток зависит от многих факторов как генетического, так и негенетического порядка, она прежде всего зависит от породы, возраста, упитанности, месяца лактации, числа рожденных ягнят, а также от уровня кормления и содержания [16].

Многие исследователи изучали молочную продуктивность различных пород и их помесей. Мукашев З.М. [66], отмечает, что молочная продуктивность гиссаро-тонкорунных помесей в первой генерации составляет в среднем 98,2 л, во второй – 106,0 л.

По сообщению Имигеева Я.И. [43], молочная продуктивность у 1634 овцематок кыргызской тонкорунной породы с одинцовым приплодом составила в среднем 97,2 л, а с двойневым – 117,2 л за лактацию. Более высокая молочность у овцематок с двойневыми ягнятами по сравнению с одинцами колебалась по годам от 15,5% до 38,7%. Наивысший удой молока у овцематок с двойнями составил 178,5 л, а с одинцами - 155,1 л.

С целью изучения влияния скрещивания (местных грубошерстных овец с баранами гиссарской породы) на молочную продуктивность помесей первого поколения нами изучалась молочность маток разного генотипа (табл.27).

Как видно из таблицы 27 суточный удой составлял в среднем у помесей 0,724 л, у местных грубошерстных 0,635 л, или у помесей на 0,89 л был выше, чем в контроле. Удой за лактацию соответственно составил 86,9 л и 76,2 л, или в контроле на 10,7 л был ниже, чем в опытной группе.

Кровь, как внутренняя среда, активно участвует в защите организма. Некоторые ее клетки (лейкоциты) способны поглощать микробы, вирусы, чужеродные белки, инородные тела. Кроме того, проникновению в организм микробов, вирусов или продуктов их жизнедеятельности – токсинов – препятствуют специальные белковые вещества – противотела, или антитела, обладающие свойством обезвреживать чужеродные вещества.

Кровь является самой информативной тканью живого организма, выполняет функции регулятора жизненных процессов, является связующим звеном между органами и тканями. Состав крови обусловливает характер протекающих биохимических процессов в организме животного и свидетельствует о его росте, развитии, продуктивности и резистентности.

Морфологический состав крови позволяет объективно судить о многих процессах, протекающих в организме, и его состоянии. Участвуя в обеспечении гормональной регуляции, обмене веществ в организме, кровь имеет определенную связь с продуктивностью животных. Нами, в качестве признаков, характеризующих жизнеспособность молодняка, а, следовательно, и высокую его сохранность, исследованы показатели резистентности ягнят, полученных от овцематок разного генотипа. Результаты этих исследований приведены в табл.28.

Как следует из таблицы 28, количество лейкоцитов в крови помесных животных составляло 7,64 тыс. шт., а у местных грубошерстных 6,79 тыс. шт. или на 0,85 тыс. шт. меньше, чем у помесей. Содержание гемоглобина составляло у помесей ГС х МГ 166,7%, а у грубошерстных -160,2% или на 6,5% ниже, чем у помесей. По содержанию остальных элементов крови также преимущество имели помесные животные

Жизнь теплокровных организмов возможна в сравнительно узких температурных пределах - от 37 до 42 градусов, в зависимости от вида животного. Такое относительное постоянство температуры тела обусловлено двумя основными процессами: теплопродукцией и теплоотдачей.

Изучение механизмов адаптации животных к низким температурам среды и гипоксии - важное направление экологической физиологии, имеющее большое научно-практическая значение.

Анализ таблицы 29 показывает, что температура тела выше у помесных ГС х МГ животных. Число дыханий у помесей 44,5, у местных грубошерстных 40,3, а по частоте ударов пульса в минуту, обнаружена более существенная разница и она составляла соответственно по группам - в восьми месячном возрасте 87,1 и 72,25, полуторалетнем возрасте 82,3 и 71,3. Эти различия видимо переданы отцовской породой помесям, что свидетельствует о лучшей приспособленности к высокогорным условиям существования.