Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Краснова Оксана Анатольевна

Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ
<
Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ
>



Краснова Оксана Анатольевна. Повышение молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Краснова Оксана Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

2. Основная часть 14

2.1. Обзор литературы 14

2.1.1. Факторы, обуславливающие формирование молочной продуктивности крупного рогатого скота 31 45

2.1.2. Основные факторы, определяющие мясную продуктивность крупного рогатого скота 22

2.1.3. Использование кормовых добавок для повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота

2.1.4. Биологически активные вещества в кормах, их влияние на обмен веществ и продуктивность животных

2.2. Материал и методика исследований 61

2.3. Результаты исследований 72

2.3.1. Обоснование использования биологически активных веществ в рационах крупного рогатого скота в хозяйствах Удмуртской республики 72

2.3.2. Влияние дигидрокверцетина и ионола на рост, развитие крупного рогатого скота и его последующую молочную и мясную продуктивность

2.3.2.1. Технология содержания и кормления ремонтных телок, коров первотелок, откормочных бычков

2.3.2.2. Рост, развитие подопытных животных

2.3.2.3. Поведение подопытных животных 111

2.3.2.4. Биохимический состав крови ремонтных телок, коров-первотелок,

123 откормочных бычков

2.3.2.5. Воспроизводительные способности ремонтных телок и коров 132 первотелок

2.3.2.6. Молочная продуктивность коров-первотелок

135 147

2.3.2.7. Мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины 141

2.3.2.8. Экономическая оценка эффективности использования дигидрокверцетина и ионола

153

2.3.3. Влияние биоантиоксидантных комплексов и обогащенной подкормки дигидрокверцетином на рост, развитие и мясную продуктивность бычков черно-пестрой породы

2.3.3.1. Технология содержания и кормления откормочных бычков 153

2.3.3.2. Рост и развитие бычков на откорме 162

2.3.3.3. Поведение подопытных животных 181

2.3.3.4. Биохимические показатели крови откормочных бычков

2.3.3.5. Мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины 188

2.3.3.6. Экономическая оценка эффективности использования биоантиоксидантных комплексов и обогащенной подкормки дигидрокверцетином

3. Заключение 203

3.1. Выводы 203

3.2. Предложения производству 207

3.3. Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы 208

Список литературы 209

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Важной и наиболее значимой задачей в

сельскохозяйственном производстве является увеличение объемов и ускорение интенсификации производства таких продуктов животноводства, как молоко и мясо (Х.А. Алиев, 2011; Н.И. Стрекозов, Х.А. Амерханов, Н.Г. Первов, 2013; Н.А. Лушников, П.Е. Подгорбунских, Н.М. Костомахин, 2016).

Концепцией долгосрочного социально-экономического развития в

Российской Федерации планируется к 2020 году увеличить производство мяса в
1,7 раза, молока – на 27%; долю импорта мясных ресурсов снизить с 34% в 2007 г.
до 12% в 2020 г.; долю импорта молока – соответственно с 17% до 12%.
Следовательно, в России появится возможность к 2020 году довести уровень
потребления мяса и молока на душу населения до рекомендуемой нормы: молока
360 кг, говядины 32–34 кг (Постановление Правительства РФ, 2012; Н.И.

Стрекозов, В.И. Чинаров, А.В. Чинаров, 2016).

Однако в связи с переходом на рыночные отношения в скотоводстве, как и
во всем сельском хозяйстве в Российской Федерации и в том числе в Удмуртской
Республике, произошли существенные изменения. Увеличение стоимости
техники, промышленных товаров и энергоносителей, снижение объемов
производства кормов и ухудшение их качества обусловили кризис в отрасли
молочного скотоводства. Вследствии этого, произошло снижение поголовья
крупного рогатого скота, объемов производства молока и говядины, а также
рентабельности молочного скотоводства в целом (С.Н. Ижболдина, 2002; А.И.
Любимов, Е.Н Мартынова, 2007; Н.М. Костомахин, 2010; Стрекозов Н.И.,

Чинаров В.И., 2014).

Прогрессивным направлением повышения эффективности молочного

скотоводства в Удмуртской Республике является внедрение инновационных
технологий, строительства и реконструкции ферм, интенсивного

кормопроизводства, а также применение биологически обоснованных кормовых добавок в рационах кормления животных. Это позволит обеспечить не только рост продуктивности, но и улучшение состояния здоровья животных и качества получаемой продукции.

Полноценное сбалансированное питание организма и особую функцию в
обмене веществ организма выполняют биологически активные вещества –
микроэлементы и витамины, не имея при этом энергетической ценности.
Применяемые в хозяйствах корма и рационы кормления крупного рогатого скота
не удовлетворяют физиологическую потребность организма в минеральных
соединениях и биологически активных веществах. Это приводит к нарушениям
обменных процессов и снижению эффективности использования продуктивных
возможностей скота (А.Н. Струк [и др.], 2010; И.Т. Бикчантаев, Р.Г. Каримова,
А.Х. Минахметов, 2013; Н.В. Костромкина, Д.П. Паршуткин, 2014).

Существующие биологически активные вещества, применяемые в кормлении
сельскохозяйственных животных, изучены достаточно широко и даны

рекомендации по их эффективному использованию (В.А. Бабкин и др., 2001; Н.Г. Фенченко, Ф.Х. Сиразетдинов, 2003; Я.З. Лебенгарц, А.Л. Киселев, 2010; А.П.

Мамонов, Ю.П. Фомичев 2014; Л.Н. Гамко, В.Е. Подольников, И.В. Малявко, Г.Г. Нуриев, 2015; М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, Ф.М. Раджабов, 2016). Однако многие вопросы их эффективности в молочном скотоводстве не достаточно изучены.

Применение биологически активных веществ, как в отечественном, так и в
зарубежном животноводстве убеждает в том, что перспективным направлением
является использование природных соединений, обладающих широким спектром
действия, которые лишены ряда недостатков, присущих химическим веществам
искусственно синтезированным. Многих исследователей привлекает внимание
природное соединение – дигидрокверцетин (ДКВ). Дигидрокверцетин является
эталонным биофлавоноидом выделенный из клеточных стенок даурской
лиственницы, проявляющий противовирусное, антимикробное и

иммуномодулирующее свойства (Ю.П. Фомичев [и др.], 2015).

Применение дигидрокверцетина не только в чистом виде, но и в комплексе с другими биологически активными веществами в кормлении ремонтного молодняка, молочных коров, молодняка на откорме будет стимулировать обмен веществ в организме животного, его биохимический статус и тем более способствовать повышению продуктивности (Ю.П. Фомичев, Л.А. Никанова, Р.В. Клейменов, З.А. Нетеча, 2010; Е.В. Хардина, О. А. Краснова, 2013; М.И. Васильева, О.А. Краснова, 2015).

В настоящее время активно ведется работа по внедрению новых способов обогащения рационов витаминно-минеральными и комплексными препаратами органической природы (Л.Н. Гамко, Д.В. Власенко, 2015; В.Д.Х. Ли, А.В. Ирха, А.И. Фролов, О.Б. Филиппова, Р.К. Милушев, 2016).

Использование премиксов, минеральных добавок, стимуляторов роста животных без учета биогеохимических условий региона в свою очередь может привести к нежелательным последствиям. Почвы и корма в зоне Предуралья и Удмуртской Республики, характеризуются низким содержанием основных лимитирующих макро- микроэлементов и витаминов. Большая часть территории относится к биогеохимической провинции, дефицитной по ряду микроэлементов, в числе которых является ультрамикроэлемент – селен, что создает особенно значимую проблему в обеспечении минерального питания животных (Т.А. Трошина [и др.], 2007; С.Ю. Стройнова, 2013).

Общепризнано, что селен является ультрамикробиотиком, который входит в состав большинства гормонов и ферментов, служит важным нутриентом для нормального функционирования обменных процессов в организме. Селен выполняет в организме каталитическую и структурную функции, а также взаимодействует с витаминами и ферментами.

В современных условиях технологий значительно возрастает роль витаминов-антиоксидантов – Е и С в организме животных, которые также участвуют в поддержании антиоксидантного статуса селена (Ш.К. Шакиров, Д.В. Портнов, 2009; В.К. Садикова, М.М. Коноплева, 2014).

Таким образом, возможность комплексного сочетания биологически активных веществ в кормлении крупного рогатого скота позволит определить целесообразность

их применения с учетом строгой дозировки, происхождения и синергетического эффекта.

Степень разработанности темы. Процессы метаболизма в клетках организма животных, под воздействием неблагоприятных экологических факторов, а также воспалительные реакции приводят к образованию таких соединений, как свободные радикалы. Они активно разрушают мембраны клеток и ткани организма.

В живых организмах есть антиоксиданты, которые подавляют свободные радикалы и играют роль естественной защиты, выработанной в процессе эволюции (Н.М. Эмануэль, Е.Т. Денисов, З.К. Майзус, 1965; R. S.Cahn, C. K. Ingold, & V. Prelog, 1956).

Антиоксиданты являются веществами постоянно необходимыми для организма. К основным антиоксидантам относятся витамины - А, С и Е, микроэлементы – селен, цинк и другие. Поддержание организма в нормальном состоянии означает сохранение необходимого баланса между свободными радикалами и антиокислительными силами. Основная роль при этом отводится антиоксидантам (K.L.Smith, W. P. Weiss и J. S. Hogan, 1998; W.P. Weiss, 2005, 2006).

Результаты исследований ученых в последние десятилетия дали множество свидетельств, доказывающих, что свободные радикалы играют решающую роль в снижении иммунитета и развитии многих заболеваний, преждевременному старению и износу организма. Исследования показывают, что антиоксиданты помогают организму и способствуют снижению уровня повреждений тканей, ускорению процесса выздоровления и противостоянию инфекциям. В настоящее время доказано, что антиоксиданты увеличивают продолжительность жизни организма, повышают продуктивность животных и качество производимого сырья (Ю.П. Фомичев, 2008; Н.Н. Шпогоняч, С.А.Семенютина, 2009; И.В. Русских, Е.В. Шахова, О.А. Краснова, 2008; С. Лифанова, 2010; С.Д. Батанов, О.А. Краснова, Е.В. Хардина, 2011, 2013; О.А. Краснова, Е.В. Хардина, 2016; S.A. Gunter, P.A. Beck, J.U. Phillips, 2003).

Применение такого антиоксиданта, как дигидрокверцетин, в чистом виде и в комплексе с другими биологически активными веществами в кормлении сельскохозяйственных животных способствует улучшению обмена веществ, стабилизации биохимического статуса организма, повышению продуктивности (Ю. П. Фомичев, Г. В. Довыденков, Л. А. Никанова [и др.], 2010; С.Д. Батанов, О.А. Краснова, Е.В Шахова, 2011; А.Ю. Борисов, О.А. Краснова, 2012; Е.И. Першина [и др.], 2014; О.А. Краснова, Т.А. Трошина, М.И. Васильева, 2015; O.A. Krasnova, M.I. Vasilyeva, 2015).

Тем не менее, последние разработки, направленные на получение комплексных антиоксидантных препаратов, способствуют расширению спектра их профилактического действия. Изучение их роли в улучшении продуктивных и репродуктивных качеств животных представляет определенный научный интерес, имеет теоретическое и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель работы – разработать способ повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота при использовании биологически активных веществ в рационах кормления.

Для реализации цели исследований были поставлены следующие задачи:

проанализировать условия содержания и кормления ремонтных телок, коров-первотелок, бычков на откорме;

определить влияние скармливания биологически активных веществ на рост и развитие подопытных животных;

изучить поведенческую активность ремонтных телок, коров-первотелок, откормочных бычков;

-изучить влияние биологически активных веществ в рационе на биохимические показатели крови подопытных животных;

- проанализировать влияние антиоксидантов разного происхождения на
воспроизводительную функцию ремонтных телок и коров-первотелок;

- оценить молочную продуктивность и качество молока коров-первотелок;

- оценить мясную продуктивность и качество мяса откормочных бычков;
- экономически обосновать полученные результаты исследований.

Научная новизна. Впервые при производстве молока и мяса крупного
рогатого скота черно-пестрой породы в условиях Удмуртской Республики
проведена комплексная оценка результатов применения биологически активных
веществ: антиоксидантов природного (дигидрокверцетин) и синтетического
(ионол) происхождения в кормлении ремонтных телок, коров-первотелок,
откормочного молодняка (бычков); неферментативных биоантиоксидантов в
комплексах, содержащих селеноорганический препарат (ДАФС-25), жиро- и
водорастворимый витамины (Е, С) и биофлавоноид дигидрокверцетин в
кормлении откормочных бычков; обогащенной подкормки природным

антиоксидантом (дигидрокверцетином) в рационах кормления бычков на откорме.

Проведенные исследования, позволили определить влияние биологически активных веществ на обменные процессы в организме животных, интенсивность их роста, молочную продуктивность коров-первотелок и качество молока, мясную продуктивности бычков на откорме и качество говядины. Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности использования биологически активных веществ в рационах кормления крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Теоретическая и практическая значимость работы. В молочном
скотоводстве Удмуртской Республики теоретически обоснована и

экспериментально подтверждена целесообразность применения биологически
активных веществ в кормлении крупного рогатого скота: дигидрокверцетина;
биоантиоксидантного комплекса-ультрамикроэлемента селена, жиро- и

водорастворимого витаминов, дигидрокверцетина; обогащенной подкормки
дигидрокверцетином. Полученные результаты позволили установить

положительное влияние дигидрокверцетина на рост, развитие ремонтных телок и бычков на откорме, воспроизводительную способность подопытных животных, молочную продуктивность коров-первотелок, а также выявить дополнительные

резервы увеличения производства молока на 6,2 % и повышения его качества. Использование дигидрокверцетина в кормлении крупного рогатого скота позволило увеличить доход от реализации молока и рентабельность его производства. Выявлены резервы увеличения производства высококачественной говядины за счет применения дигидрокверцетина.

Включение в рационы биоантиоксидантных комплексов, состоящих из
ультрамикроэлемента селена, жиро- и водорастворимых витаминов,

дигидрокверцетина, повысило мясную продуктивность на 4,1-4,9% и
экономическую эффективность производства говядины. Использование

обогащенной подкормки дигидрокверцетином в рационах кормления бычков черно-пестрой породы оказало положительное влияние на количественные и качественные показатели мясной продуктивности, при этом повысилась рентабельность производства говядины на 11,0 %.

Результаты научных исследований внедрены в хозяйствах Удмуртской Республики и используются при чтении лекций в учебном процессе на зооинженерном факультете и при реализации программ дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО «Ижевская ГСХА».

Методология и методы исследования. Методологической основой для постановки цели работы и задач исследований были научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся совершенствованием существующих и разработкой новых технологий производства молока и мяса в молочном скотоводстве.

При проведении научно-хозяйственных и лабораторных опытов

использованы общие методы научного познания, современные зоотехнические,
физико-химические, биохимические методы исследования. Для обработки
экспериментальных данных использовались статистические и математические
методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных

результатов. Основные данные обработаны биометрически методами

вариационной статистики с использованием персональных компьютеров и программ Microsoft Office 2003-2007: Microsoft Office Word и Microsoft Office Exel. При биометрической обработке результатов экспериментальной работы определяли среднюю арифметическую и ее ошибку, критерий достоверности разницы средних показателей по группе (td) и уровень значимости (р) по Стьюденту-Фишеру, для которого были приняты такие обозначения:* - Р 0,95; **- Р 0,99, ***- Р 0,999 (Н.А. Плохинский,1961; Е.К. Меркурьева, 1983). Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие ремонтных телок, коров-первотелок и бычков на откорме при
использовании биологически активных веществ;

- поведение подопытных животных;

-биохимические показатели крови подопытных животных;

воспроизводительные качества ремонтных телок и коров-первотелок;

молочная продуктивность и качество молока коров-первотелок;

мясная продуктивность бычков на откорме и качество говядины;

-экономическая эффективность использования биологически активных веществ.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность
результатов исследований обоснована достаточным поголовьем при

формировании опытных групп животных, использованием классических и современных методик исследований, многоплановой проработкой изучаемых вопросов, обработкой полученных результатов биометрическим методом.

Результаты исследований апробированы и положительно оценены на

Всероссийских научно-практических конференциях: «Научное обеспечение
устойчивого развития АПК» (г.Уфа, 2011), «Научные аспекты повышения
племенных и продуктивных качеств сельскохозяйственных животных» (г.
Ижевск, 2012), «Инновации в науке, технике и технологиях» (г. Ижевск, 2014),
«Теория и практика – устойчивому развитию агропромышленного комплекса» (г.
Ижевск, 2015), «Роль молодых ученых-инноваторов в решении задач по
ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции» (г. Ижевск,
2015); на международных научно-практических конференциях: «Роль

инноваций в обеспечении существующего потенциала страны» (г. Тернополь, 2011), «Moderne Tierhaltungsverfahren in Deutschland» (Nienburg, 2011), «Научные исследования и разработки к внедрению в АПК» (г. Иркутск, 2012), «Наука, инновации и образование в современном АПК» (г. Ижевск, 2014), «Young Scientist USA Raleigh» (USA, 2015), «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (г. Горки, 2016).

Связь темы с планом научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия» (№ 54/09; №115120210005; № 11-12/2; №01.200.212473).

Публикация результатов исследований. Всего по теме диссертации
опубликована 31 печатная работа, в том числе 12 работ в изданиях,
рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ: «Аграрная наука», «Труды
КубГАУ», «Вестник Казанского государственного аграрного университета»,
«Ученые записки КГАВМ имени Баумана», «Главный зоотехник», «Нива
Поволжья», «Известия Горского государственного аграрного университета»,
«Аграрный вестник Урала», «Вестник Алтайского государственного

университета», «Вестник Башкирского государственного университета». Общий объем публикаций составляет 120 страниц, в т.ч. авторских 96 страниц – доля участия в них автора 80 %.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 285 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их анализа, выводов, предложений производству, рекомендаций и перспектив дальнейшей разработки темы исследований. Библиографический список литературы включает 379 источников, из которых 70 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 26 рисунками и 24 приложениями.

Биологически активные вещества в кормах, их влияние на обмен веществ и продуктивность животных

В настоящее время, рационы кормления крупного рогатого скотабалансируют по 30 показателям, каждый из которых имеет определенное значение в обмене веществ (В.И. Фисинин, Н.И. Стрекозов, И.И. Чинаров, 2002; В.Х. Темираев, З.Т. Баева, Л.Т. Теблоева и др., 2009). Важную, специфическую роль в организме животных играют биологически активные вещества (БАВ), являющиеся жизненно необходимыми элементами в питании и входящими в состав рационов в малых количествах. Биологически активные добавки в составе комбикормов и премиксов, скармливаемых молочным коровам, способствуют по мнению В.И. Трухачева, В.Ф. Филенко, В.Н. Задорожной и др. (2009), повышению молочной продуктивности на 11–14% и снижению расхода кормов на 10– 12%. На основании своих исследований В. Владимиров и В. Щеглов (2001) утверждают, что недостаточное количество БАВ в рационах коров приводит к снижению объемов производства молока по стране на 8–10 млн. т ежегодно. Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, А.Г. Бажов, П.В. Пахнов (2005) оценили использование дрожжевой кормовой добавки в рационах коров. Использование такой добавки повышает удои животных. Для решения проблем энергетического дисбаланса дойнных коров в первый период лактации Л.Н. Гамко, А.И. Свирид, (2015) рекомендуют использование защищенного жира в рационах животных. Г.М. Бажов, Л.А. Бахирева, Г.В. Литовка и др. (2005) отмечают, что организация питания животных по научно обоснованным нормам – это не только обеспечение коров полноценными кормами, но максимальное переваривание и усвоение питательных веществ рациона. Это возможно при условии нейтрализации негативных сдерживающих факторов, препятствующих расщеплению, перевариванию и усвоению кормов.

Как сообщают М. Кирилов, В. Виноградов, С. Кумарин и др. (2008); повышение степени переваривания компонентов рациона возможно при помощи кормовых добавок, нормализирующих рубцовое пищеварение. М.Г. Чабаев, Р.В. Некрасов, В.А, Савушкин, В.И. Глаголев (2016) отмечают, скармливание рационов, обогащенных пробиотиками на основе спорообразующих бактерий, положительно влияет на молочную продуктивность и обмен веществ новотельных коров. Кроме того, М.Г Чабаевым, Р.В. Некрасовым, А.М. Гаджиевым, М.И. Карташовым, Т.М. Воиновым (2016) выявлена эффективность использования кукурузного силоса с внесением нового биологического консерванта «Фермасил» в рационах дойных коров.

За последние годы, проведенные научные исследования свидетельствуют о высокой способности органического селена откладываться в тканях и формировать антиоксидантный барьер в организме. Это является одним из признаков увеличения молочной продуктивности и репродуктивной способности коров, профилактике маститов, метритов и задержки последа (Amaden F.T., Kincaid R.L., Johson K.A., 1998; Gunter S.A., Beck P.A., Phillips J.K., 2003; Surai P.F., Surai K.P., Speake B.K. etal., 2003; Holben D.H.,Smith A.M., 2004).

Наряду с кормлением и биологической полноценностью рационов одним из основных факторов, существенно влияющих на продуктивность животных, являются комфортные условия содержания. В условиях промышленного молочного животноводства в нашей стране широкое применение находит беспривязно-боксовый способ содержания крупного рогатого скота. С. Карамаев, Е. Китаев, Н. Соболева, (2010) поясняют, что животные в большей степени подвержены воздействию технологических факторов, находясь при таком способе содержания, следовательно, это негативно сказывается на молочной продуктивности. На продуктивность животных существенно влияет летняя жара. По мере повышения температуры уменьшается как продуктивность, так и содержание жира в молоке. Понижение температуры в помещениях на каждые 10С при прочих разных условиях вызывает увеличение содержание жира в молоке на 0,2% и уменьшение удоев на 7-10%. Комфортные условия содержания коров являются важным фактором поддержания здоровья животных. (М.Р. Кудрин, С.Н. Ижболдина, 2011; Е.Н. Мартынова, Е.А. Ястребова, 2015, 2016). Е. Лебедько (2008) считает, что показатели микроклимата действуют на животных не изолированно, а как одно целое, поэтому в хороших условиях содержания молочный скот способен реализовать высокий потенциал молочной продуктивности и воспроизводительной способности, проявляя высокую интенсивность роста и хорошую продуктивность.

Частые перегруппировки коров снижают их продуктивность в среднем на 10%. Поэтому одним из требований промышленной технологии является распределение животных на стабильные группы по физиологическому состоянию, живой массе и возрасту. Одним из селекционных показателей в молочном скотоводстве является долголетие животных. Длительное их использование в племенном и продуктивном отношении экономически выгодно (Х.З. Валитов, С.В. Карамаев, 2004). Молочная продуктивность коров по лактациям повышается до 4-,5-, 6-й лактации, а потом снижается. Продуктивное долголетие коров наследственно обусловлено и зависит от паратипических факторов, так считают Л. Овчинникова (2007); Е.Н. Мартынова, Е.В. Ачкасова (2010). Некоторые животные имеют различные удои из-за возрастных изменений. П.И. Зеленков, А.И. Бараников, А.П. Зеленков, (2006) отмечают, что коровы за первые лактации, имея невысокие удои, постепенно раздаиваются и дают рекордную продуктивность после 8-9 отелов. Такие биологические особенности за счет разумного использования наследственного потенциала коров-долгожительниц способствуют достижению больших результатов в селекционной работе (М.А. Коханов, Е.Н. Дундукова, А.В. Игнатьев, 2009).

Технология содержания и кормления ремонтных телок, коров первотелок, откормочных бычков

Есть такие витамины, которые синтезируются в организме животных из простых сахаров, эти процессы осуществляются в печени и почках. В нормальных условиях существования животные не нуждаются в поступлении (экзогенного) витамина С, который участвует в восстановлении дисульфидных групп до сульфгидрильных и этим самым активирует ряд тиоловых ферментов (J.E. Enstrom, L.E. Kanim, M.A. Klein; 1992). Витамин С, кроме того способствует ослаблению недостаточности в организмах таких витаминов, как фолиевая кислота, витаминов А, Е, В1, В2, В12 и пантотеновой кислоты (И.В. Окуневич, Н.С. Сапронов, 2004; S.M. Lynch, J.M. Gaziano, B. Frei, 1996; G.N. Tofler [etal.], 2000). Экспериментально доказано, что аскорбиновая кислота способна восстановить -токоферольный радикал, возвращая токоферолу антирадикальные свойства (D.D.M. Wayner, G.W. Burton, K.U. Ingold, 1987; C. Rice-Evans, 1990; E. Niki, 1991; B. Frei, 1991;Yu.I. Razina, Ya.V. Polonskaya, E.V. Semaeva, 2007; Г.А. Тимирханова, Г.М. Абдуллина, И.Г. Кулагина, 2007). Витамину С свойственна функция, обеспечивающая дыхание клеток (В.И. Гидранович, М.Э. Ахтанина, 2002; G.N. Tofler, J.J. Stec, I. Stubbe, 2002; С.Н. Хохрин, 2004). Присутствие аскорбиновой кислоты в красных кровяных тельцах проявляет защитное действие на гемоглобин, предохраняя его от окисления (A.R.Ness, D. Chee, P. Elliott, 1997; Г.А. Тимирханова, Г.М. Абдуллина, И.Г. Кулагина (2007). В присутствии Fе3+ или Сu+ аскорбат становится мощным прооксидантом (S.K. Jonas, P.A. Rilay, R.L. Willson, 1989; A. Bast, G.R.M.M. Haenen, C.J.A. Doelman, 1991):

Доказано, что высокие дозы аскорбиновой кислоты усиливают всасывание железа, поступающего с пищей, это важно для обеспечения окислительно-восстановительного баланса в биологических системах (Л.М. Двинская, А.А. Шубин, 1986; В.В. Соколовский, 1988; A. Sevanian, K.J.A. Davies, P. Hochstein, 1991; Е.Б. Меньщикова [и др.], 2006).

Сегодня наряду с фенольными соединениями (витамины Е, С) селен считается одним из главнейших компонентов неферментативного пути антиоксидантно-антирадикальной системы защиты организма. W.P.Weiss [etal.] (2005) занимался исследованиями возможности совместного введения животным минеральных препаратов селена органических и неорганических форм с жирорастворимыми витаминами.

Наиболее высокая эффективность селена отмечается при комплексном использовании селенсодержащих препаратов с белковыми кормовыми веществами и жирорастворимыми витаминами А, D, E (М.М. Карпеня [и др.], 2012).

Сочетание селена и витамина Е оказывает стимулирующее действие на обменные процессы в организме и улучшению репродуктивных качеств животных (Л.А. Кудрявцева, 1964; О.С. Прибытова, А.М. Монастырев, 2009; Ш.К. Шакиров, Д.В. Портнов, 2009; С.Ю. Стройнова, 2013; Е.И. Першина [и др.], 2014; W.E. Julien [etal.], 1976; E.G. Segerson [etal.], 1976; W.P. Weiss [etal.], 1983; J.H. Harrison, H.R. Conrad, 1984; W.P. Weiss [etal.], 1990). Выраженное синергидное действие селена и витамина С в своих исследованиях доказали А.А. Кудрявцева, 1964; С.Х. Тапалцян [и др.], 1984; В.И. Гидранович, М.Э. Ахтанина, 2002; F.J.Hidalgo, A.L. Tappel, 1991). Витамин С способствует усвоению селена, его транспорту и утилизации (Г.А. Тимирханова, Г.М. Абдуллина, И.Г. Кулагина, 2007).

Синергизм между -токоферолом и аскорбиновой кислотой рассматривает В.А. Волков (2015). Поддерживает уровень содержания витамина Е в крови и тканях витамин С, этим самым улучшаются иммунные реакции. В высоких и низких дозах взаимодействие этих витаминов отмечают синергизм, в средних антогонизм Г.А. Тимирханова, Г.М. Абдуллина, И.Г. Кулагина (2007).

Большинство витаминов находится во всех кормах, но не в одинаковом количестве. В связи с интенсификацией животноводства возросла роль комбикормов. Поэтому проблема стабилизации отдельных ингредиентов или всей кормовой смеси приобрела особое значение. Из важнейших питательных веществ кормов углеводы и жиры чаще всего разрушаются за счет окисления, хотя и лучше всего поддаются консервации и стабилизации. В настоящее время установлено, что разрушение углеводов в кормах сопутствует окислению жиров. Эта склонность к окислению легко объясняется тем, что в кормах всегда содержится фермент, катализирующий окисление жиров, липоксидаза. Агент, являющийся окислителем (кислород воздуха), всегда присутствует в избытке при хранении тех или иных кормов. В целях предотвращения прогоркания жиров в корме при длительном хранении добавляют вещества, обладаюющие антиокислительными свойствами (антиоксиданты). Такие вещества все шире внедряются в практику приготовления комбикормов, премиксов и белково-витаминных добавок. Антиоксиданты тормозят окисление жиров и других ненасыщенных органических соединений ( в том числе витаминов) за счет разрыва цепи окислительных реакций или предотвращения их образования в субстрате. Антиоксиданты - большая группа биологически активных соединений, которые являются основной защитой организма от перекисного окисления липидов (А. Хеннинг, 1976; B.L.Halvorsen [etal.], 2002).

Определение «антиоксидант» в стандарте СТО ИБХО РАН 1.0-2008 сформулировано следующим образом: «антиоксидант это вещество в малых концентрациях, тормозящее процессы окисления органических веществ кислородом по различным механизмам» (Е.Б. Бурлакова [и др.], 2010).

Основной механизм действия антиоксидантов заключается в разрыве реакционных цепей (R.E.Beyer, 1990; Г.В. Карпухина, З.К. Майзус, 1984; Л.А. Бизюк, М.П. Королевич, 2013). По своему происхождению, антиоксиданты разделяются на (биоантиокислители) и синтетические. К природным антиоксидантам, относятся вещества, которые формируют естественную антиоксидантную систему защиты организма. В эту группу входят вещества, вырабатываемые в организме или поступающие с кормом, такие как, супероксид дисмутаза, глютатион пероксидаза, каталаза, а также природные соединения растительного происхождения - флавоноиды (натуральные антиоксиданты, биофлавоноиды) (G.R.Beecher, 2003). Роль природных антиоксидантов заключается в том, что они катализируют реакции, в которых активные формы кислорода и некоторые другие окислители превращаются в стабильные и нетоксичные вещества.

Биофлавоноиды относятся к биологически активным веществам, участвующие в дыхательных процессах клетки растения, ее пигментации и выполняют защитную функцию от экологических вредных воздействий. Наиболее яркое антиоксидантное действие в организме животных проявляют биофлавоноиды следующих растений: красный виноград (семечки), Даурская лиственница, зеленый чай, многие фрукты и ягоды, лекарственные растения.

Экономическая оценка эффективности использования дигидрокверцетина и ионола

Анализ экстерьерных особенностей по величине промеров тела коров-первотелок на втором-третьем месяце лактации показал, что подопытные животные контрольной группы I уступали своим сверстницам из опытной группы I по высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, ширине груди за лопатками, ширине зада в маклоках и обхвату груди за лопатками соответственно на 0,2%; 0,7 %; 2,0 % (Р 0,95); 0,7 %; 1,5%; 1,9%.

По величине промеров тела между животными контрольной группы I и опытной группы II различия были незначительными и находились в пределах 0,1 %-2,1 %.

Оценка особеностей формирования телосложения у бычков на откорме и установление различий в динамике роста подопытных животных проводилась путем изучения экстерьера в возрасте 3, 6, 9 и 12 месяцев. Уже в 6-ти месячном возрасте выявлены существенные различия от сверстников у бычков опытной группы III. При этом они превосходили животных контрольной группы II и опытной группы IV по высоте в холке на 0,8 см (0,73%) и 2,0 см (1,85%), по косой длине туловища на 2,0 см (1,58%) и 0,4 см (0,32%), по глубине груди на 1,8 см (2,8%) и 1,7 см (2,6%), а также по полуобхвату зада - на 1,6 см (3,2%) и 3,1 см (6,2%). Такая же тенденция выявлена и по величине широтных промеров. Ширина груди за лопатками у бычков опытной группы III составила 25,5 см, что у сверстников контрольной II и опытной групп IV на 0,7 см (2,75%) и 0,2 см (0,8%), соответственно, по ширине зада в маклоках превосходство составило 2,1 см (5,93%) и 1,8 см (5,10%), соответственно.

Анализ динамики изменения промеров откормочных бычков всех групп выявил, что с возрастом снижается скорость роста отдельных частей тела животных. При этом бычки опытной группы III в возрасте 12 месяцев имели лучшее развитие, чем животные контрольной группы II и опытной групп IV.

Выявлено превосходство по высоте в холке на 3,0 см (2,30%) и 1,4 см (1,10%), высоте в крестце - на 3,60 см (2,70%) и 1,0 см (0,76%), косой длине туловища -на 2,2 см (1,50%) и 2,7 см (1,40%), глубине груди - на 2,4 см (3,30%), и 0,3 см (0,4%), ширине груди за лопатками - на 2,1 см (6,30%) (Р 0,999) и 1,7 см (5,10%), ширине зада в маклоках - на 2,6 см (6,20%) (Р 0,999) и 2,4 см (5,71%), ширине зада в седалищных буграх - на 1,0 см (4,10%) и 1,2 см (4,88%), обхвату груди - на 5,2 см (2,74%) и 4,2 см (2,21%), обхвату пясти - на 0,6 см (2,95%) и 0,6 см (2,95%), а также по полуобхвату зада - на 4,2 см (6,20%) (Р 0,95) и 5,0 см (7,40%), соответственно.

Бычки опытной группы III, по сравнению со сверстниками контрольной группы II и опытной группы IV, имели компактное и хорошо обмускуленное телосложение, более широкое и глубокое туловище и хорошо развитую заднюю треть туловища. Все это свидетельствует о более интенсивном росте животных и лучшем развитии их мясных качеств.

По результатам сравнительного изучения величины промеров подопытных животных были рассчитаны и проанализированы индексы телосложения (таблица 11, 12). Метод индексов явился завершающим этапом оценки экстерьера животных и нами был использован как дополнение для более полного и объективного анализа степени развития подопытного поголовья. В процессе роста и развития возрастные изменения величины отдельных статей тела животных проходят с разной интенсивностью. В результате значения отдельных индексов телосложения, как процентное соотношение двух и более взаимосвязанных между собой промеров, в период развития может изменяться и варьировать в значительной степени.

В возрасте 9 месяцев ремонтные телки опытной группы I превосходили сверстниц контрольной группы I по значениям практически всех анализируемых индексов, незначительно уступая только по индексу перерослости.

В 12 месячном возрасте животные опытной группы II превосходили сверстниц контрольной группы I по значениям индекса длинноногости на 3,2 % при этом, уступая по значениям индексов растянутости на 6,3 % и тазо-грудному на 2,3%. В 18-ти месячном возрасте по значениям индексов телосложения существенных различий между подопытными животными не выявлено. Коровы-первотелки контрольной группы I на 2-3 месяце лактации превосходили аналогов опытной группы I и II по индексу длинноногости и на 1,5 % и 1,0%; по грудному индексу на 0,5 % и 0,8 %, но уступали по значениям индексов сбитости и перерослости на 4,2 и 2,9 %; на 1,5% соответственно.

Представленные данные в таблице 11 свидетельствуют о неодинаковой скорости роста осевого и периферического скелета, а также развития мускулатуры, что отразилось в различиях величины индексов телосложения.

C возрастом индекс длинноногости откормочных бычков снижается во всех подопытных группах. При этом у бычков контрольной группы II в возрасте 12 месяцев он ниже в 1,15 раза, у бычков опытной группы III в 1,18 раза, а у бычков опытной группы IV в 1,2 раза, по сравнению с величиной этого индекса в возрасте 3 месяца. Следует отметить, что бычки опытных групп III и IV были более приземистые, у животных данных групп индекс длинноногости в возрасте 12 месяцев ниже на 0,6 и 1,0 %, чем у бычков контрольной группы II. Все это говорит о гармоничном и компактом развитии тела и характеризует откормочный молодняк как животных обладающих хорошо выраженными мясными формами.

Индекс растянутости преимущественно зависит от интенсивности роста осевого скелета. У бычков подопытных групп за учетный период величина этого индекса увеличилась в 1,03-1,05 раза. При этом наибольшей величиной индекса растянутости в возрасте 12-месяцев характеризовались бычки контрольной группы II (117,4%), что больше чем в опытной группе III и IV на 1,0 % и 1,4%, соответственно. Это свидетельствует о том, что откормочный молодняк контрольной группы II , по сравнению со сверстниками опытных групп III и IV имеет менее компактное телосложение.

Биохимические показатели крови откормочных бычков

Несъедобную часть туши в основном составляет костной ткань способная снизить потребительские качества сырья. В то же время следует отметить, что при слаборазвитом костяке, который представляет опору для мягких тканей, невозможно получить высокую мясную продуктивность.

Хорошо развитый костяк имели бычки в опытной группе II с абсолютной массой костей - 39,8 кг (Р0,95), имея превосходство над бычками в контрольной группе I масса костей у которых составила 38,3 кг. По относительному выходу костей в процентах животные контрольной группы I превосходили сверстников в опытных группах I и II на 0,61% и 0,77% соответственно.

Характер, величина отложения и интенсивность развития мышечной и жировой ткани определяют величину индекса мясности. Бычки, получавшие в составе рациона биоантиоксидантные комплексы, превосходили контрольных животных по выходу мякоти в тушах на 1 кг костей (индекс мясности), который составил в опытных группах I и II соответственно 4,68 и 4,74. Индекс мясности туш бычков в контрольной группе I составил 4,46, что обусловлено слабым развитием мускулатуры и жировой ткани относительно к массе костей.

Оптимальный выход съедобных частей туши выявлено у бычков опытной группы II и составило 3,91. При этом сверстники в опытной группе I уступали им на 1,5 %, а в контрольной группе I - на 8,0%.

Данные по морфологическому составу туш убойных животных, потреблявших обогащенную подкормку дигидрокверцетином, свидетельствуют, что туши подопытных бычков опытной группы III характеризовались хорошей упитанностью.

Наибольшее содержание мякоти (190,8 кг) было выявлено в тушах бычков опытной группы III, значение которого по сравнению контрольной группой II больше на 22,7 кг (13,5%) (Р0,99). Масса костей и сухожилий в тушах бычков опытной группы III составили 37,9 кг и 8,6 кг, превышая величину анализируемых показателей у контрольных сверстников на 6,1% и 2,3%.

По величине индекса мясности превосходство выявлено у бычков в опытной группе III, который составил 4,75, превосходя при этом контрольную группу II (4,5) на 5,6% . Полученные результаты позволяют утверждать, что в тушах бычков опытной группы III выше соотношение съедобных частей к несъедобным частям.

Питательная ценность мяса и его качественная характеристика в определенной степени зависят от химического состава различных тканей, поскольку отдельные части туши имеют неодинаковый морфологический и элементный состав, питательную и кулинарную ценность. В связи с этим, нами была проведена более глубокая оценка мякотной части туш и формирование е пищевой ценности путем анализа химического состава полученой говядины с целью выявления синергетического влияния биоантиоксидантов на уровень белково-липидного синтеза (таблица 35).

Изучение и оценка результатов элементного состава средней пробы мякоти туш свидетельствуют, что интенсивность синтеза питательных веществ в мясе подопытных животных проходила на разных уровнях.

Содержание сухих веществ в мясе бычков опытных групп I (28,7%) и II (29,0%) было достоверно выше по сравнению со сверстниками контрольной группы I на 1,5% и 1,8%.

Соотношение сухого вещества к влаге, как показатель скороспелости мяса, достиг оптимального уровня у бычков в опытной группе II (0,41), превосходя показатель у животных в опытной группе I на 0,01, а у контрольных сверстников - на 0,04. Следовательно, бычки в опытных группах I и II отличались наиболее высокой интенсивностью роста и скороспелостью.

Основными составляющими сухого вещества мяса являются белки и жиры, содержание которых в мякотной ткани туш животных опытных групп I и II было выше на 4,4% и 5,1 % ( Р0,999) на 7,4 и 9,4% (Р0,999) по сравнению с контрольной группой I. Содержание жира в мясе бычков опытных групп I и II составило 9,33 % и 9,50 %, основная роль его заключалась в терморегуляции и защите организма от механических стрессов. При этом жир в отличие от протеинов и углеводов обеспечивает отдачу большего количества обменной воды. На характер и уровень накопления протеинов и липидов в мясе откормочных бычков опытных групп I и II определенное влияние оказал органический селен, как стимулятор их синтеза и в роли антиоксиданта контролируя липидный обмен.

Относительно высокий уровень накопления питательных веществ в мясе животных, получавших в составе рациона биоантиоксидантный комплекс, способствовал повышению его калорийности. Энергетическая ценность мякоти туш бычков в опытных группах I и II составила 1245,9 МДж и 1298,9 МДж, что выше чем в контрольной группе I на 12,0 % и 15,6 % .

Высокий уровень содержания минеральных веществ в мясе опытных групп I и II связано способностью селена с витамином Е стимулировать усвоение и резервирование в организме животных кальция и фосфора.

Выбор оптимального возраста для убоя бычков определяется степенью физиологической «зрелости» мяса. В возрасте 17-ти месяцев мясо бычков опытной группы II в большей степени обладало «готовностью к убою», что подтверждается соотношением жир:влага - 13,38%, превосходя при этом сверстников контрольной группы I на 1,45%, а опытной группы I на 1,16%.

С целью изучения и оценки химического состава, энергетической ценности мяса были проведены исследования средней пробы мякоти туши бычков, получавших обогащенную подкормку дигидрокверцетином. Результаты показали, что содержание влаги в мясе бычков опытной группы III, по сравнению с контрольной группой II, было ниже на 1,6 % (Р0,95). Массовая доля жира в средней пробе мякоти туш бычков опытной группы III находилась на уровне 9,1 %, превышая уровень значения в контрольной группе II на 0,4 % (Р0,99).