Повышение продуктивности молочного крупного рогатого скота и качества получаемой продукции при использовании кормовых добавок природного происхождения Филиппова Ольга Борисовна



Филиппова Ольга Борисовна. Повышение продуктивности молочного крупного рогатого скота и качества получаемой продукции при использовании кормовых добавок природного происхождения: диссертация ... доктора Биологических наук: 06.02.10 / Филиппова Ольга Борисовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1. Актуальные проблемы отрасли молочного скотоводства в России 14

1.2. Способы повышения продуктивного долголетия молочных коров, эффективности выращивания молодняка и качества получаемой продукции 18

1.2.1. Значение сбалансированного кормления скота 19

1.2.2. Использование дикорастущих лекарственных растений в практике животноводства 23

1.2.3. Эффективность применения фитодобавок в рационах телят 27

1.2.4. Использование нетрадиционных кормов и биологически активных добавок в кормлении коров 31

1.2.5. Использование природных минералов в рационах животных 34

1.3. Заключение по обзору литературы 38

1.4. Обоснование научных исследований и использования природных компонентов при разработке кормовых добавок 43

1.4.1. Характеристика глауконита Бондарского месторождения 44

1.4.2. Характеристика растений, использованных в рецептах добавок 48

1.4.3. Характеристика некондиционных семян подсолнечника 54

2. Материал и методика исследований 57

2.1. Научно-призвдственная база и бщая схема исследваний 57

2.2. Услвия крмления и сдержания живтных 59

2.3. Модификация концентрата глауконита Бондарского месторождения 69

2.4. Технология конструирования фитодобавок 71

2.5. Приготовление комбикорма с белково-энергетической добавкой из нетрадиционных кормов 72

2.6. Физико-химические и зоотехнические исследования 73

2.7. Биологические исследования 75

3. Результаты собственных исследований 78

3.1. Состояние молочного скотоводства в Тамбовской области, причины выбытия коров из производственного цикла 78

3.2. пределение эффективнсти применения натуральнг. глаукнита в рацинах крупного рогатого скота. 84

3.2.1. Рецепт стартерного комбикорма с включением глауконита, результаты скармливания 84

3.2.2. Результаты скармливания глауконита в составе монокорма ремонтным телкам старшего возраста 88

3.3. Энтеросорбент из модифицированного концентрата глауконита 92

3.3.1. Исследование сорбционных свойств энтеросорбента in vitro 92

3.3.2. Результаты испытания энтеросорбента в опытах на животных 95

3.4. Функциональные кормовые добавки для телят-молочников 113

3.4.1. Рецепт фитоминеральной добавки, результаты скармливания 113

3.4.2. Рецепт фитоферментной добавки, результаты скармливания 121

3.4.3. Рецепт кормового биостимулятора, результаты скармливания 129

3.5. Фитодобавки для коров в начальный период лактации 140

3.5.1. Результаты скармливания комплекса фитодобавок «Полынь» и «Шалфей» новотельным коровам 140

3.5.2. Результаты скармливания фитодобавки «Полынь» коровам в течение двух месяцев лактации 149

3.6. Рецепт комбикорма для дойных коров с включением белково энергетической добавки, эффективность применения 158

3.7. Экономическая оценка эффективности новых кормовых добавок 172

4. Заключение 174

4.1. бсуждение результатов исследований 174

4.2. Выводы 188

4.3. Предлжения производству 190

4.4. Перспективы дальнейшей разрабтки темы 192

Определения, обозначения и сокращения 193

Список литературы 194

Приложения 235

Актуальные проблемы отрасли молочного скотоводства в России

Молочное скотоводство является одним из главных направлений современного животноводства. В России издавна хорошо развиты традиции производства и потребления молока, в первую очередь коровьего. Доля молочных продуктов в рационе современных россиян занимает значительное место, а потому состояние отрасли имеет большое значение, как для экономики, так и для продовольственной безопасности государства, обеспечение которой является приоритетным направлением в стратегии развития АПК Российской Федерации. Темпы развития молочного животноводства России значительно отстают от уровня, определенного «Доктриной продовольственной безопасности» и «Программой развития сельского хозяйства», причем разрыв между установленными и достигнутыми показателями увеличивается с каждым годом. В последние годы отмечается тенденция сокращения численности популяции крупного рогатого скота [2]. По данным Рос-стата [291] в 2018 г. производство молока в РФ составило 30,6 млн тонн, в 2017 г. – 31,1 млн тонн. Однако средний надой на одну корову в 2018 г. составил 5850 кг, что больше показателя в 2017 г. на 190 кг или 3,4 %.

Снижение темпов роста производства молока связано, в первую очередь, с сокращением поголовья коров. В начале 90-х годов прошлого века во всех категориях хозяйств Российской Федерации насчитывалось более 20 млн голов молочных коров. За 25 лет произошло сокращение поголовья до 8,2 млн голов [210]. Следует отметить, что ежегодное падение численности дойных коров связано, прежде всего, с замещением неэффективных животных на эффективные молочные породы, что позволяет увеличивать надои на одну корову . Основным резервом для увеличения надоев является реализация генетического потенциала молочного скота, который на сегодняшний день по оценке экспертов используется тольк на 60 % [339]. Причиной отставания развития молочного животноводства от других отраслей агрпромышленного комплекса также является ег выская инерцинность, продлжительный производственный цикл, ктрый удлиняет перид купаемости инвестиций, и двольно значительную зависимсть т прирдно-климатических услвий [267]. Считается, чтотльк после четвертого-пятог телв у крв купаются.бщие затраты на выращивание ремонтного молодняка [265]. Достаточный уровень рентабельности молочного сктоводства обеспечивается при продуктивности животных на уровне 6 тысяч кг молока в год, а цикла воспроизводства – не более.15 месяцев. Следвательно, эффективнсть данной отрасли в значительной степени зависит т интенсивности эксплуатации маточного поголовья высокопродуктивного скота.

Продуктивность коров – один из основных параметров при планировании экономических результатов производства молока. Однако для конкурентоспособности и в целом экономической эффективности производства молока кроме данного фактора большое значение имеет срок хозяйственного использования высокопродуктивных коров. От длительности эксплуатации таких животных зависят удельные издержки, связанные с воспроизводством стада в расчте на 1 кг молока, размер пожизненной продуктивнсти, количественный и качественный рост поголовья, а также размер капиталовложений на его формирование. Кроме того, организация производства молока требует значительных дополнительных затрат на выращивание ремонтного молодняка, что серьзно отражается на рентабельности и доходности отрасли в целом. При высоком уровне рентабельнсти продажи племенного молодняка объм прибыли от его реализации стается низким из-за выского уровня выбраквки коров из сновного стада и низких показателей выхода телят на 100 корв.

Выращивание молодняка крупного рогатого скота влечет за собой большие затраты. Возврат денег начинается в первый день доения и, как правило, только в конце третьей лактации, начиная с примерно 26–30 тыс. кг пожизненной продуктивности полностью покрываются не только затраты на выращивание, но и все производственные факторы, используемые в производстве молока. Поэтому цель эффективного выращивания ремонтных телок состоит в как можно более длительном содержании коров в производственном цикле (от 4 до 6 лактаций). Кроме того, затраты на выращивание телки могут быть снижены благодаря тому факту, что животные телятся впервые как можно раньше, но обязательно с учетом их фактического потенциала роста, что является решающим фактором. Однако это предполагает, что молодняк развивается соответствующим образом и обеспечивается питательными веществами в соответствии с их потребностью. В первый год жизни задаются рамки животного. За это время формируются жизненно важные органы, начинают работать функции яичников и развивается система вымени. По этим причинам даже с поздним первым возрастом отела, например 29 месяцев, прирост живой массы не должен опускаться ниже 600 г/сутки. Например, необходимый уровень среднесуточных привесов для голштинской породы при целевом возрасте первого отла 24 месяца составляет 800 г/день [361].

Фактор хзяйственного (продуктивного) долголетия коров влияет не только на экономику производства, н и на совершенствование породных качеств животных. В целом по Российской Федерации, согласно статистическим исследованиям [182], длительность хозяйственного использования коров на племенных заводах составляет примерно 2,9 отла. Из чего следует, что большинство животных не доживает до возраста, когда у них проявляется максимальная молочная продуктивность (4–7-я лактация). Фактически затраты на выращивание коров не окупаются полученным молоком.

Особенно подвержены преждевременному износу высокопродуктивные коровы, которых часто выбраковывают через 2–3 года эксплуатации при обоснованном по породе возрасте выбраковки 6–8 лет [183]. Одной из главных проблем, с которыми вынуждены сталкиваться специалисты на практике – высокий уровень заболеваний органов воспроизводства у коров после отела, в результате которых не происходит оплодотворения, увеличивается сервис-период, соответственно, растут затраты на содержание коров после окончания лактации – кормление, лечение, повторное осеменение. Существует генетическая корреляция между молочной продуктивнстью и вспроизвдствм, заболеванием вымени (маститом), другими болезнями, ктрые возникают в результате слабления здоровья у коров. Исследвания последних лет показали такую корреляцию между молочной продуктивностью и кетзом (0,26–0,65), кистй яичника (0,23–0,42), маститом (0,15–0,68), хромотой (0,24–0,48) [283; 368]. Непосредственно к снижению молочной продуктивности коров приводит яловость, взникающая.в результате удлинения подготовки матки к плодотворному осеменению.

Снижение продуктивнг длглетия молочных коров тмечают и в других странах с развитым скотоводством [342; 348]. Наиболее актуальной является проблема совместимости репродуктивного здоровья и высокой молочной продуктивности животных [43; 44; 45]. Научные исследования по нормированию кормления коров с высоким генетическим потенциалм продуктивнсти длжны быть направлены на кррекцию бмена веществ у живтных в строго определнные интервалы репрдуктивнг цикла, сбенн в перид функцинальнг напряжения при интенсивной лактации и активации процессов вспризвдства. Модернизация молочного животноводства предусматривает разработку новых способов жизнеобеспечения высокопродуктивных коров в зависимости от условий их питания, содержания и физиологического состояния [267].

Тамбовская область бладает небхдимым экономическим потенциалом для повышения эффективности молочного животноводства и осуществления мероприятий по совершенствованию продуктивных качеств разводимого скта, хотя и испытывает пределенные трудности. К их числу можно отнести довольно низкую экономическую гибкость трасли, обусловленную дефицитом трудовых ресурсов, а также высоким уровнем производственных затрат. В рамках решения даной проблемы осуществлялась реализация ведмственной целевой программы «Региональная экономически значимая программа развития молочного скотоводства в Тамбовской области» на 2014-2016 годы [49]. Однако, не смотря на предпринятые меры, бстановка в этой области сельскохозяйственного производства далека т оптимальных условий. В результате низкой доходности отрасли в целом и отсутствии необходимого резерва ремонтного молодняка снижаются возможности ведения расширенного воспроизводства, как в отдельных хозяйствах, так и в целом по региону [126].

Актуальной задачей также остается решение проблем, связанных с экологической безопасностью продуктов животноводства, используемых для питания людей. Одновременно стоит задача улучшения здоровья дойных коров, что, с одной стороны, позволит получить продукцию высокого качества в объмах, соответствующих генетическому потенциалу животных, а с другой стороны, обеспечит достаточную продолжительность их эксплуатации. В соответствии с требованиями ТР ТС 033/2013 и ТР ТС 021/2011 [280; 281], принятыми решением Совета Евразийской экономической комиссии, содержание антибиотиков и других, инги-бирующих веществ в сыром молоке не должно превышать допустимые уровни. Кроме того, в сельскохозяйственном производстве ограничено применение препаратов, предназначенных для стимуляции продуктивности животных и птицы, безвредность которых для человека официально не доказана (кормовые антибитики, синтетические гормональные средства и др.) [88; 89]. Эти, а также ряд других требований к сырому молоку продиктованы необходимостью получения продукта, безопасного для потребителей.

Услвия крмления и сдержания живтных

Работу проводили в соответствии с методами зоотехнических исследований по А.И. Овсянникову и П.И. Викторову и др. [58; 201]. Подопытные животные при проведении опытов получали рационы, общепринятые по структуре, основным питательным веществам и энергии в соответствии с рекомендованными нормами кормления РАСХН [131]. Состав премиксов для различных возрастных групп животных, использованных в опытах, представлен в Приложении А.

Для выполнения задач исследований по определению эффективности применения концентрата глауконита (50 %) в натуральном виде проведены опыты на телятах в период молочного кормления и молодняке старшего возраста. Акты производственной апробации – в Приложении Н и М.

Разработан и внедрен в производственную деятельность рецепт стартерного комбикорма с включением глауконита (Патент РФ № 2577357, Приложение У). Для научно-хозяйственного опыта были сформированыдве группы (контрольная и опытная) 3-суточных телят чрно-пстрой породы в условиях колхоза – племенного завода им. Ленина Тамбовского района (Таблица 1).

Схема кормления, представленная в Приложении Б, предусматривала получение среднесуточного прироста на уровне 650–700 г. На каждое животное планировалось скормить 270 кг цельного молока и 360 кг его заменителя (степень разведения которого 1:10).

Система выращивания ремонтного молодняка, принятая в хозяйстве, предполагала раннее приучение к поедаемости большого количества объмистых кормов. С этой целью для телят до 6-месячного возраста нормировались только молочные корма, все виды других крмов на протяжении всег перида выращивания телят скармливались по фактическому потреблению. Приучение к стартер-ному комбикорму – с 8–10-го дня.

Различие в кормлении между опытной и контрольной группами заключалось в составе кмбикрмв. Телятам кнтрольнй группы скармливаликомби-корм, состоящий из нативного зерна ячменя и пшеницы, экструдирванных гороха и кукурузы, жмыха подслнечникового, сухго безжиреннго млка, мела и повареннй сли. Телята опытной группы получали экструдированные ячмень, люпин, горох, кукурузу и глауконит в количестве 1,5 % к массе комбикорма.

Содержание телят первые пять суток – в телятнике-профилактории в клетках «Эверса» длиной 120 см, шириной 100 см и высотой от пола 120 см. Кормление – из сосковых поилок. Затем до 20-суточного возраста – мелкогрупповое содержание в станках по 6 голов в каждом, кормушки деревянные, приподняты на 20 см над уровнем пола, зона отдыха – настил из досок, навозоудаление – ТСН-3Б.

Объекты исследования: комбикорма-стартеры; уровень заболеваемости; изменения живой массы и среднесуточного прироста телят в динамике; показатели обмена веществ; экономическая оценка производственной проверки.

Научно-хозяйственный опыт на ремонтных тлочках симментальской порды старшего возраста проведн на базе ФГУП ПЗ «Пригородный» Тамбвского района по схеме, представленной в Таблице 2.

Для проведения опыта были подобраны две группы тлок 6-месячного возраста, аналогичных по происхждению, живой массе и состоянию здорвья. Усредненные рационы кормления представлены в Приложении Г. Питательность кормов – в Приложении В.

Содержание молодняка – в групповых станках, на щелевых полах, зона отдыха – бксы, навзудаление – дельта-скреппером (под щелевым полом). Раздача крмв (монокорм) – миксером «Хзяин» на крмвй стол.

Различие в кормлении заключалось в добавлении глаукнита в состав монокорма опытной группы животных, который предварительно смешивали с зерновой мукй, затем после прохода миксера вручную посыпали на влажный корм. Дозировку глауконита периодически корректировали в зависимости т роста молодняка. Опыт продолжался 120 крмдня.

Объекты исследований: уровень заболеваемости; изменения живой массы и среднесуточного прироста в динамике; показатели обмена веществ, физиологического состояния и развития; микробный пейзаж кишечника; экономическая оценка эффективности применения глауконита. Для выполнения задач по экспериментальному обоснованию использования энтеросорбента на основе модифицированного концентрата глауконита Бондар-ского месторождения проведена серия научно-хозяйственных опытов по индивидуальному и групповому кормлению молодняка крупного рогатого скота.

Опыты по индивидуальному экспериментальному кормлению проведены в условиях личного подсобного хозяйства на 2-месячном теленке в количестве 0,2 г/кг живой массы (14 г) одноразово и 6-месячном телнке в количестве 0,2 г/кг живой массы в течение 6 дней (Таблица 3). Для анализа содержания металлов отбирались все пробы кала, выделенные животными в течение учтного периода. Научно-хозяйственные опыты по групповому кормлению молодняка в возрасте 6 месяцев и 14 месяцев проведены на базе учхоза – племенного завода АО «Комсомолец» Мичуринского района Тамбовской области. Опыт по групповому кормлению телят отличался присутствием в рационе дополнительных количеств металлов-нутриентов в виде соответствующих солей в составе минеральной добавки (премикса) и условиями кормления – телята пользовались общей кормушкой, сорбент в составе концентрированных кормов раздавался на всю группу. Содержание молодняка в АО «Комсомолец» аналогично системе содержания, принятой в колхозе – племенном заводе им. Ленина.

Схема опытов по групповому кормлению представлена в Таблице 4.

Рецепт фитоферментной добавки, результаты скармливания

В состав рецепта были включены следующие компоненты, взятые в соотношении, масс.%: подорожник большой (Plantago major) – 5,0; горец птичий (Polygonum aviculare) – 6,0; ромашка лекарственная (Matricaria recutita)– 6,0; глюкоза – 20,0; фруктоза – 30,0; селеносодержащий препарат «Сел-Плекс» – 1,0; цинкосодержащий препарат «Биоплекс Цинк» – 1,0; аскорбиновая кислота – 30,0; сычужный фермент (пепсин говяжий) – 1,0.

Обоснование выбора растений для фитодобавки описано в разделе 1.4.2. Основные действия фитосмеси – антисептическое, иммуномодулирующее, стимулирующее секрецию пищеварительных желез, вяжущее, сорбирующее. Основные биологически активные вещества: аукубин, сорбит (подорожник), хамазулен (ромашка), дубильные вещества (горец), пектиновые вещества, флавоноиды, витамины, горечи.

Глюкоза является основным и универсальным источником энергии для обеспечения метаболических процессов в организме. Моносахариды глюкоза и фруктоза обладают схожими свойствами, принимают участие в образовании гликогена (кратковременный резерв энергии в печени и мышцах), синтезе аминокислот, трансформируются в жир (долговременный резерв энергии). Глюкоза быстрее всасывается в кровь, а фруктоза лучше усваивается микроорганизмами.

Обоснование использования фруктозы и аскорбиновой кислоты в составе добавки описано в разделе 3.4.1.

Пепсин является сычужным ферментом-катализатором, стимулирующим секрецию желудочного сока, поджелудочной железы, образование желчи, действует также как антисептик, подавляет брожение и развитие условно-патогенной и гнилостной микрофлоры. Препарат пепсина говяжьего применяется в ветеринарии в качестве средства профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней телят, а также для лучшего переваривания молока, что влияет на раннее появление чувства голода у животного. Активное поедание корма, в свою очередь, стимулирует развитие мускулатуры внутренней поверхности рубца.

Селен влияет на питание клеток слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, ускоряет ее регенерацию, активизирует процессы ферментации. Препарат «Сел-Плекс» представляет собой источник органической формы селена в виде хе-латного соединения селенометионина. Цинк – жизненно важный элемент, кофактор ряда ферментов, участвует в обмене нуклеиновых кислот и синтезе белков, влияет на процессы кроветворения, играет ключевую роль в бактерицидной активности фагоцитов. Препарат «Биоплекс Цинк» является источником цинка в органической форме, соответствующей его природному содержанию в кормовых культурах и зерне.

По ежедекадному учету кормов в период исследования установлено (Таблица 45), что скармливание телятам фитоферментной кормовой добавки сопровождалось большим потреблением объмистых кормов (сена, сенажа) в среднем на 16,5 % и комбикорма – на 13,8 %.

За 2 учтных месяца телята опытной группы потребили больше энергии и переваримого протеина на 3,1 и 4,6 % соответственн в сравнении с контрольными животными. Однако затраты энергии и переваримого протеина на 1 кг прироста в опытной группе были меньше контрольных значений на 6,9 и 4,3 % соответственно.

Указанные выше различия в потреблении питательных веществ обусловили различную энергию роста молодняка, что стимулирвало увеличение приростов живой массы. В Таблице 46 представлены показатели продуктивности телят.

На втором месяце выращивания телят статистически значимое (p 0,01) различие в живой массе между группами составило 2,6 кг (4,1 %) в пользу животных опытной группы. За период экспериментального кормления валовой прирост живой массы опытных телят был выше на 9,0 % (p 0,05), а среднесуточный прирост – на 9,4 % (p 0,05).

Обмен веществ у телят обеих групп протекал в соответствии с возрастными особенностями. В Таблице 47 представлены гематологические показатели

Установлена статистически значимая разница между группами по количеству эритроцитов. В крови опытных телят их содержалось больше на 37,7 % (p 0,01) относительно показателя контрольной группы. Насыщенность эритроцитов гемоглобином (цветовой индекс) у телят, потреблявших фитоферментную добавку, находилась в оптимальных пределах, в целом содержание гемоглобина – выше на 7,2 % (p 0,05) относительно показателя в контрольной группе. Очевидно, что этому способствовало лучшее усвоение в кишечнике питательных веществ корма, в первую очередь, жизненно важных микроэлементов. На интенсификацию белкового обмена указывал уровень содержания альбуминов, который в крови опытных животных был больше на 6,7 % (p 0,05) относительно контрольного показателя. При этом содержание общего белка и его фракций в крови телят обеих групп соответствовало физиологической норме, кроме -глобулинов, уровень которых в возрасте 1,5–2 месяца, как правило, еще бывает низким. Данная белковая фракция представлена, главным образом, иммуноглобулинами (антителами), образующимися в ответ на введение в организм бактерий, вирусов, белковых токсинов и других антигенов.

Низкий уровень ( 10 г/л) общих иммуноглобулинов в крови телят повышает риск возникновения желудочно-кишечных и респираторных болезней. Каждое антитело может реагировать не только с антигеном, который вызвал его образование, но и с другими, иногда совершенно неродственными молекулами. Взаимодействие антител с антигенами не строго специфично, что позволяет организму обезвреживать разнообразные патогены по наиболее общим признакам [227]. Вероятно, именно с этой особенностью неспецифического иммунитета связано им-муномодулирующее действие лекарственных растений. Результаты исследований показали, что содержание иммуноглобулинов в крови телят опытной группы было выше в 1,8 раза по отношению к контролю (p 0,05).

Комплекс биологически активных веществ добавки оказал стимулирующее влияние на рост числа иммунокомпетентных клеток. Согласно данным лейко-граммы (Таблица 48) число лимфоцитов в крови телят опытной группы было выше на 1,06 109/л в абсолютном выражении, их доля в общем количестве лейкоцитов – больше на 4,3 абс.% (p 0,05),что составило 7 % по отношению к аналогичному показателю в контроле. Лимфоциты – одно из важнейших звеньев иммунной системы, так как ответственны за выработку антител.

бсуждение результатов исследований

В сложившихся на сегодняшний день условиях ведения молочного скотоводства большое значение имеет не только высокая продуктивность, но и срок хозяйственного использования дойных коров. Чем дольше эксплуатируется корова, тем выше е пожизненная продуктивность, больше выход телят, и как результат, выше экономическая эффективность е содержания. Задача повышения продуктивного долголетия животных в соответствии с их генетическим потенциалом решается путм улучшения здоровья, как дойных коров, так и ремонтного молодняка, прежде всего, за счт сбалансированного кормления. Особенного внимания требуют высокопродуктивные животные в критические периоды, связанные с отлом и усилением молкоотдачи. Новотельные коровы испытывают повышенную метаболическую нагрузку на фоне интенсивного расхода запасных питательных веществ собственного тела для синтеза молока даже при потреблении качественныхкормов. Кормление животных рационом, не скорректированном по всем питательным веществам, тем более может усугубить физиологическое напряжение в организме и отрицательно повлиять на удой.

Для оптимизации протеиновой и энергетической питательности рационов молочных коров используются различные виды высокобелковых и высокоэнергетических кормов. Чаще всего их включают в состав комбикрмов и зерновых смесей. Однако увеличение доли концентрирванных кормов в струкуре рационов приводит к чрезмерному содержанию быстродеградируемых в рубце углеводов (крахмала), вследствие чего нарушается рубцовая ферментация, приводящая в свою очередь к различным нарушениям в обмене веществ, в частности, к ацидозу и кетозу.

По данным А.И. Артюхова и соавт. [13] в состав комбикормов для крупного рогатого скта можн вводить зерно люпина до 25 % к массе, или от 0,35 до 2,8 кг на глву в сутки. Количество люпиновой дерти в рационе также может быть увеличино до 35 % от его энергетической питательности и даже использоваться в качестве единственного концентрированного корма, при условии сбалансированности рациона по всем необходимым питательным веществам. Безусловно, ба-рогидротермическая обработка натурального зерна люпина спсобствует снижению в нм количества антипитательных веществ (алкалоидов), а также уменьшает степень распадаемости (расщепляемости) протеина в рубце жвачных [211]. днак применение его в необработанном виде также высокоэффективно [26]. Например, включение в состав комбикорма 24 % зерна белого люпина сорта Дега привело к достоверному повышению среднесуточного удоя молока натуральной жирности на 6,0 % и содержанию белка в молоке на 7,07 % по сравнению с контрольной группой [36; 37]. При этом указывается о целесообразности одновременно с введением в комбикорма зерна люпина снижать долю других источников белка. Некоторые исследователи отмечают, что скармливание коровам люпино-вой дерти может снизить уровень образования аммиака в рубце [48].

Протеиновая полноценность корма обеспечивается не только сдержанием переваримого протеина, большое значение имеет и соотношение трудно дегради-руемых его фракций [137]. Нормирование рационов по содержанию сырого и переваримого протеина без учта степени его распадаемости в преджелудках приводит к нерациональному расходу кормовых средств, что снижает эффективность производства. Кроме того, у животных могут возникать нарушения пищеварения и обмена веществ в целом [300].

Сгласн проведенным исследованиям, показатели питательности комбикорма с 8%-ым сдержанием зерна люпина позволяют использвать его в рационах дойных коров совместно с крмами, которые характеризуются достаточно высокой степенью распадаемости протеина в рубце. К таким кормам относятся, например, сенаж из люцерны, силос кукурузный молочной спелости зерна. При этом установлено, что интенсивность процессов рубцового пищеварения у коров в первый период лактации не снижается.

Одним из концентрированных по содержанию энергии кормовых средств являются семена подсолнечника некондиционные, превосходящие жмых и шрот подсолнечные в 1,2–1,5 раза по уровню обменной энергии и в 3–10 раз по содержанию сырого жира. Пскольку непредельные жирные кислоты (ненасыщенные жиры), содержащиеся в большом количестве в семенах масличных культур, а также в продуктах их переработки, могут влиять на жизнедеятельность микрофлоры рубца, то при введении их в рационы животных следует соблюдать пропорции всех питательных веществ (белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов). Все большее число исследователей также считают функциональную деятельность рубцовых микроорганизмов определяющим фактором, как для достижения высоких удоев, так и для сохранения здоровья коров [158; 298].

Использование кормовых жиров в виде семян подсолнечника и трудноде-градируемых углеводов в виде натурального зерна люпина позволяет снизить количество крахмалосодержащих кмпонентов в рационе коров не в ущерб энергетической составляющей. Включение в состав комбикорма белково-энергетической добавки в виде некондиционных семян подсолнечника (5 % по массе) в сочетании с зерном люпина кормового (8 % по массе) обеспечивает высокий уровень содержания сырого жира (54,9 г/кг СВ) в нем и лучшую переваримость сухого вещества (на 3,12 %) по сравнению с вариантом комбикорма, включающего жмых подсолнечный. Пищеварительные процессы у коров, потреблявших рацион с использованием белково-энергетической добавки, протекали без нарушений.

По результатам анализа молока при проведении контрольных доек установлено, что замена в комбикорме подсолнечного жмыха на белково-энергетическую добавку в виде некондиционных семян подсолнечника и натурального зерна люпина способствовала стабилизации уровня молочного жира, т.е. уменьшению колебаний его концентрации в течение всего зимне-стойлового периода. Применение натурального зерна люпина обеспечило не только оптимальное соотношение протеиновых компонентов в рационе коров, но и снизило количество крахмалосо-держащих (быстро деградирующих в рубце) компонентов не в ущерб энергетической составляющей, что уменьшает риск развития ацидоза.

Экономическая целесообразность применения некондиционных семян подсолнечника, особенно сбственной вырабтки, в кормлении животных не вызывает сомнений. В настящее время стоимость жмыха с повышенным сдержанием протеина (от 30% и выше) находится в диапазоне 15–16 тыс. руб. за тнну, а себестоимость производства некондиционных семян подсолнечника сставляет 8–9 тыс. руб./т. Цена реализации семян колеблется в пределах 12–18 тыс. руб./т. Следвательно, замена жмыха на некондиционные семена подсолнечника, купленных по рыночной стоимости, не оказывает существенного влияния на стоимость рационов в целом.

Кроме оптимизации рационов по питательным компонентам, кормовые добавки используются для улучшения поедаемости животными основных кормов. Разработка добавок, способствующих повышению усвоения питательных элементов, профилактике нарушений обменного характера становится особенно актуальной в связи с возросшей потребностью в экологически безопасных продуктах питания. Именно по этой причине биологически активные вещества натурального происхождения становятся важной частью кормвых рацинов продуктивных животных. В то время как обычные методы профилактики и лечения химическими препаратами во многих случаях не оказывают ожидаемого действия, более того, они могут стать причиной возникновения нежелательных эффектов, кормовые и дикорастущие растения имеют определенные преимущества перед применением современных лекарственных препаратов. Большая часть содержащихся в растениях биологически активных веществ являются естественными участниками метаболических процессов в организме животных, в отличие от своих синтетических аналогов.

Природно-климатические условия Центрально-черноземной зоны располагают большим количеством видового состава растений – свыше 1000 экземпляров, из которых 40 % лекарственные [259]. Однако использование растительного материала в ветеринарной практике еще недостаточно исследовано и является актуальной проблемой в настоящее время. В работе представлены результаты изучения влияния некоторых видов кормовых и дикорастущих лекарственных растений на физиологические функции крупного рогатого молочного скота. Обращено внимание на растения, проявляющие биологическую активность в отношении организма животных.