Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств симментальского скота путем оптимизации минерального питания в условиях предгорной зоны Республики Адыгея Вороков Адам Схатбиевич



Вороков Адам Схатбиевич. Повышение продуктивных и воспроизводительных качеств симментальского скота путем оптимизации минерального питания в условиях предгорной зоны Республики Адыгея: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Вороков Адам Схатбиевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»], 2018.- 180 с.

Содержание к диссертации

Введение

1.Обзор литературы 10

1.1. Почва, как фактор, влияющий на химический состав кормов 10

1.2. Колебания химического состава пастбищной травы по фазам вегетации 16

1.3. Значение макро- и микроэлементов в питании стельных сухостойных коров для получения качественного приплода 20

1.4. Зависимость уровня молочной продуктивности и химического состава молока от обеспеченности коров минеральными веществами 31

2. Материал и методика 44

2.1. Схема опыта и методы исследований 44

2.2. Краткая характеристика хозяйства 50

3. Результаты собственных исследований 54

3.1. Агрохимическая оценка почв хозяйства КФХ «Хоретлев» 54

3.2. Исследование химического состава кормов и естественных пастбищ в условиях хозяйства в предгорной зоне 78

3.2.1. Накопление макро- и микроэлементов в кормах хозяйства 78

3.2.2. Химический состав пастбищной травы по фазам вегетации в условиях предгорной зоны 83

3.3. Обмен веществ у лактирующих коров в зависимости от их уровня минерального питания 87

3.3.1. Уровень минерального питания в зимне-стойловый период и обмен питательных веществ у лактирующих коров 89

3.3.2. Уровень минерального питания в летне-пастбищный период и обмен питательных веществ у л актирующих коров 93

3.4. Исследование влияния уровня минерального питания стельных коров на эмбриональное и постэмбриональное развитие телят 106

3.4.1. Влияние рациона, обогащенного недостающими минеральными веществами на здоровье коров-матерей, новорожденных телят и качества молозива 113

3.4.2. Влияние сбалансированного минерального питания коров матерей на специфический иммунитет телят и неспецифические факторы защиты молозива 117

3.5. Уровень молочной продуктивности и химический состав молока в зависимости от обеспеченности коров минеральными веществами 122

3.5.1. Эффективность добавки дефицитных макро- и микроэлементов в зимний рацион дойных коров 122

3.5.2. Эффективность добавки дефицитных макро- и микроэлементов в летний рацион дойных коров 125

4. Экономическая эффективность 128

Выводы 132

Предложения производству 134

Список использованной литературы 135

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное производство молока на комплексах и фермах с высокой концентрацией поголовья вызывает необходимость детализации кормления с учетом необходимого количества веществ, в том числе макро- и микроэлементы.

Создание условий, когда всесторонне и сбалансированно организовано питание молочного скота, обеспечивая всеми питательными веществами, в том числе минеральными, в необходимом количестве и правильных соотношениях является необходимым условием, когда животное может проявить свой генетический потенциал. Учитывая это обстоятельство, питание молочного скота необходимо составлять не только с учетом последних основных выводов по кормлению дойного стада на основе детализированных норм питания, но и, с учетом зональных особенностей химического состава и питательности местных кормов (Н.П. Буряков, 2009; А. Баринов, 2013; А.Н. Ратошный и др., 2013; Д. Пчельников, 2009; Р.В. Некрасов и др., 2017).

Наличие минеральных веществ в почве определяет химический состав кормов, произрастающих на этих почвах, что в свою очередь, определяет обеспеченность животных минеральными веществами (Б.Ш. Эфендиев, 2016; Ю.Н. Водяницкий и др., 2015; G. Tyler, 2004; А.И. Ладан, 1971).

В.В. Ковальский (1982) сообщает, что наличие макро- и микроэлементов в растении зависит от их присутствия в почве. Им было выяснено, что на земле существуют различные почвенные образования с различным химическим составом. Этим почвенным образованиям свойственны индивидуальные отличия по химическому составу, что дает в итоге, различный химический состав растений, выращиваемых на этих почвенных участках. В итоге, получают корма с различным химическим составом и питательностью, когда наблюдается большая вариация по содержанию макро- и микроэлементов в кормах (избыток или недостаток, или их неправильное соотношение). Это вызывает у специалистов по кормлению животных необходимость иметь в своем распоряжении химический состав почвы в каждой зоне и провинции. Множественное разнообразие по наличию в почве минеральных веществ в различных предгорно-горных зонах Кавказа не позволяет использовать имеющиеся данные, поскольку они показывают усредненное значение, а не в разрезе хозяйственных почв. Полное обеспечение макро- и микроэлементами коров – одно из условий проявления генетического потенциала молочных коров, получения здоровых телят с последующим их более высоким ростом и развитием. (С.И. Кононенко, 2017, И.Д. Ар-наутовский, 2008, И.В. Речкин, 2008, В.Т. Самохин, 2003).

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствии с тематическим планом научно-исследовательской работы кафедры зоотехнии Ка-бардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова.

Степень разработанности темы исследований. Предгорные и горные образования отличаются друг от друга отдельной формой изменения по вертикали, составом почв, а вместе с тем, и различным формированием растительного сообщества. Часто находят недостаток одних минеральных веществ и избы-

ток других, или различное их соотношение. Так, Ю.К. Олль (1967) установил недостаток одних минеральных веществ (йод, медь, цинк) от 24 до 95% и избыток других микроэлементов (кобальта, меди, молибдена).

А.А. Зотов (2012) и др. приводят пример, когда классическое ведение земледелия по зонам не всегда обеспечивает хорошие результаты в растениеводстве потому, что часто в тех или иных зонах, провинциях находят недостаток йода, кобальта, меди, или их неправильное соотношение, фосфора при повышенном содержании кальция.

Именно такая неоднородность почв даже в одной зоне способствует образованию разного количества минеральных веществ в почве и кормах, и в результате, различный статус обмена веществ у животных. В.В. Ковальский (1971), Е.М. Коробова (2004), E. Cardis et al (2005), Н. Мухина (2007) полагают что решение проблемы животноводства по обеспеченности минеральными веществами через корма, возможно решать путем деления почв на геохимические зоны и провинции.

Также, изменение содержания органических веществ и макро- и микроэлементов в летних кормах находится в широких пределах, порой в 2-3 и более раз. Величина изменений химического состава в зеленых и консервируемых кормах в значительной степени зависит от фазы вегетации и типа почвы. Это обстоятельство делает невозможным использование средних табличных данных по любому почвенному региону и вынуждает исследовать питательную ценность летних кормов по срокам вегетации и составлять рационы животных с учетом этого фактора в разрезе геохимических провинций.

Имеющиеся научные данные позволяют сделать вывод, что только организация кормления молочных коров, обеспечивающее удовлетворение физиологических потребностей не только по органическим веществам, но и, по макро- и микроэлементам, с учетом их содержания в кормах различных зон, может обеспечить увеличение производства молока с хорошими технологическими свойствами. Это обстоятельство заставляет более детально изучать влияние минерального состава зимних и летних рационов на уровень молочной продуктивности, химический состав молока и качества приплода в условиях предгорной зоны Республики Адыгея.

Цель и задачи исследований. Целью работы было определение зональных особенностей содержания макро- и микроэлементов в почвах предгорной зоны Республики Адыгея; исследование химического состава и питательности кормов, производимых в предгорной зоне Республики Адыгея; определение содержания органических и минеральных веществ в зеленых кормах по фазам вегетации в предгорной биогеохимической провинции; исследование влияния уровня минерального питания стельных сухостойных коров на развитие плода в эмбриональный период и развитие его после рождения; исследование влияния сбалансированности рациона коров по минеральным веществам в зимний и летний периоды на уровень молочной продуктивности и химический состав молока.

В соответствии с этим в исследованиях ставили следующие задачи:

изучить содержание макро- и микроэлементов в почвах хозяйства, расположенное в станице Дагестанская;

изучить содержание минеральных веществ в зеленых растениях по фазам вегетации и зимних кормах и их питательность;

исследовать влияние минерального питания стельных сухостойных коров на их здоровье, эмбриональное и постэмбриональное развитие плода и телят;

изучить влияние степени обеспеченности потребностей мясо-молочного скота минеральными веществами в предгорных условиях на молочную продуктивность коров и состав молока.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях предгорной зоны Республики Адыгея были изучены зональные особенности содержания подвижных форм минеральных веществ в почвах; исследованы химический состав и питательность кормов производимых на этих почвенных участках; установлена корреляционная связь между содержанием изучаемых минеральных веществ в почве и кормах; изучено содержание питательных веществ в пастбищных кормах по фазам вегетации; определена степень обеспеченности потребностей стельных сухостойных и лактирующих коров в органических и минеральных веществах в зимний и летний периоды в исследуемой зоне; установлено влияние уровня минерального питания стельных коров на эмбриональное и постэмбриональное развитие телят, устойчивость к заболеваниям и последующий их рост и развитие, на здоровье коров-матерей и их воспроизводительные способности; изучено влияние сбалансированного минерального питания коров в зимний и летний периоды на молочную продуктивность и его химический состав. Нами предложены способы повышения полноценности кормов и рационов, способствующие улучшению качества получаемых телят, повышению молочной продуктивности, жира и белка в молоке.

Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые в условиях предгорной зоны Республики Адыгея проведено комплексное исследование химического состава почвы, растительных кормов, что позволило обосновать пути улучшения здоровья коров-матерей, получения здоровых и жизнеспособных телят, снижение послеродовых осложнений и улучшение воспроизводительных способностей коров, увеличение молочной продуктивности, содержание жира и белка в молоке за счет улучшения полноценного минерального питания стельных сухостойных и лактирующих коров, с учетом биогеохимических особенностей провинций.

Методология и методы исследований. Методологической основой исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся повышением молочной продуктивности и качества молока, получением здорового молодняка и повышением его сохранности с помощью балансирования минерального питания животных с учетом химического состава кормов в различных биогеохимических провинций. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биологические, биохимические, химические, физико-5

химические методы исследования. Для обработки экспериментальных данных использовались статистические и математические методы анализа, позволяющие обеспечить объективность полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

содержание макро- и микроэлементов в почвах хозяйства, расположенное в станице Дагестанская;

содержание в зимних кормах и колебание наличия зольных элементов в пастбищных кормах в течение летнего периода;

влияние минерального питания стельных сухостойных коров на их здоровье, эмбриональное и постэмбриональное развитие плода и телят;

уровень влияния полноценности минерального питания в предгорных условиях на молочную продуктивность коров и состав молока.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверно
сти выводов, рекомендаций, научных положений определяется применением
системного подхода и анализа при проведении исследований, статистических
методов сбора и обработки экспериментальных данных. Первичные материалы
исследований, полученные в опытах на животных и в ходе лабораторных ана
лизов, обработаны биометрическими методами с определением критерия дос
товерности разности. Основные материалы диссертационной работы доклады
вались и получили положительную оценку на Всероссийской научно-
практической конференции (Ижевск, 2017), расширенном заседании кафедр
«Зоотехния», «Ветеринарная медицина» и «Ветеринарно-санитарная эксперти
за» факультета ветеринарной медицины и биотехнологий Кабардино-
Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова
(Нальчик, 2017).

Научно-исследовательские разработки внедрены на базе КФХ «Хоретлев».

Личное участие. Автором диссертации дан анализ современного состояния проблемы, определены цели и задачи исследований, разработан календарный план проведения исследований, выполнены производственные эксперименты, проведена статистическая обработка цифрового материала, обобщены и проанализированы полученные результаты. Публикации по теме диссертации подготовлены самостоятельно и в соавторстве, где личное участие составило 85%.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе – 2- в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов исследований («Зоотехния», «Труды Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного набора, содержит 24 таблицы, 21 рисунок и 35 приложений. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 248 источников, из них 35 на иностранных языках.

Значение макро- и микроэлементов в питании стельных сухостойных коров для получения качественного приплода

Степень необходимости минеральных веществ для коров меняется в зависимости от периода производственного цикла использования на ферме. Это обстоятельство заставляет исследователей и практиков учитывать, в ка-ком физиологическом состоянии находится на данный момент животное. При организации балансированного питания коров необходимо учитывать следующие периоды жизни коров: сухостойный период, наивысшая молочная продуктивность, продуцирование молока и беременность. В связи с этим специалистами отмечается последовательная смена использования минеральных веществ организмом лактирующей коровы: 1) период, когда животное использует собственные резервы на синтез молока (первый период после отела); 2) период, когда происходит накопление в теле животного макро- и микроэлементов. Второй период имеет свою особенность - 7-9-месяцы беременности. В этот период происходит интенсивное развитие плода.

Стельность коров в последний период изменяет уровень обмена веществ организма животного. Возрастает ассимиляционные процессы, увеличивается потребность в макро- и микроэлементах. Поскольку в конце беременности, в результате резкого увеличения роста и развития плода, увеличивается потребности стельной коровы в питательных веществах, в том числе в минеральных, необходимо учитывать это обстоятельство.

При дефиците минеральных веществ, или отдельных элементов происходит рассасывание плода в первый период стельности, рождение мертвого, слабого или уродливого плода (Л.В. Топорова, 2004; А.П. Лешин, 1984; Е.С. Воробьев, 1973; Т.А. Анцибор, 2006; В.И. Сапего, 2005).

Нормы, рекомендуемые для кормления сухостойных коров, предусматривают подготовку к отелу и последующей лактации, поэтому они для коров одной и той же массы различаются в зависимости от ожидаемого удоя и предстоящую лактацию (С.А. Лапшин, 1988).

По мнению Н.Г. Макарцева (2007), ВТ. Рядчикова (2015), Ф.С. Хази-ахметова (2005), Л. Дурст, М. Виттман (2003), ВТ. Семенов (2002), И.А. Шкуратов (2007), Р. Шундулаев (2004) в ходе беременности животного происходит увеличение процесса обмена веществ в связи с ростом эмбриона и увеличением плаценты. В начале беременности (до 3 месяцев) эмбрион в массе прибавляет 35-42 г, а обмен веществ у матери увеличивается примерно на 4-6%. Это период, когда рацион, составленный по уровню молочной продуктивности, удовлетворяет физиологические потребности беременного жи вотного. В этот период необходимо контролировать уровень сбалансирован-ного питания, в т.ч. и по макро- и микроэлементам. Нарушение этого условия будет являться причиной абортов у животных, рассасывание зародышей.

Во втором периоде беременности увеличивается скорость роста плода до 7-9 кг за период, что приводит к увеличению потребности коров и нетелей в энергии на 12-15%. Ускорение формирования органов и тканей плода вы-зывает необходимость строгого контроля рациона по питательным вещест-вам, в т.ч. и минеральным.

Внутриутробный рост и развитие плода на 77-82% происходит в последние три месяца беременности. Особенно интенсивное развитие плода происходит за два месяца до отела, когда увеличивается белковый, мине-ральный обмен веществ, а обмен энергии повышается у коров на 25-35%.

Л.В. Топорова и др. (2004), Н.Г. Макарцев (2007) утверждают, что именно в последний период беременности необходимо создавать некоторое количество резерва макро- и микроэлементов в организме животных для их удовлетворения в минеральных веществах в первый период лактации.

A.M. Чомаев, А.Г. Хмылов (2005), В.Н. Суровцев, Б.С. Голсанова (2007) сообщают, что правильное минеральное кормление стельных коров является важным показателем развития плода, в первой и последней стадии стельности. При неправильном минеральном питании, обмен веществ подда-ется нарушению, что вызывает отрицательное влияние на плод. Исследователи утверждают, что формирование полноценного, жизнеспособного организма происходит на начальном этапе стельности, а значительная прибавка в весе осуществляется в конце стельности. При рождении вес новорожденного должен находиться в пределах 30-40 кг.

На первоначальном этапе стельности происходит закладка главных систем и органов плода, поэтому корм для коров должен иметь максимальное содержание питательных веществ. Обычно начало стельности совпадает с периодами наибольших надоев. При этом происходит процесс расходования важных питательных веществ на формирование молока. Таким образом, она должна получать полноценное питание, чтобы начало развития систем теленка было успешным. Последний период стельности также требует особого внимания к качеству прикорма. Все питание должно быть подкреплено зна-чительным содержанием витаминных и минеральных компонентов, а также протеинами. Недостаток этих элементов ведет к рождению слабых телят, которые могут иметь и различные заболевания. Неполноценное питание не только ведет к плохому обмену веществ, но и к появлению неинфекционных болезней, сказывающиеся и на внутриутробном формировании теленка. В тоже время, переизбыток корма ведет к появлению избыточного веса, что может вызвать сложные отелы. Корм для стельных коров должен содержать достаточное количество магния, которое принимает активное участие в на-коплении кальция.

Б.Ш. Эфендиев (2012) приводит пример, когда сбалансированное пита-ние более 900 коров в различных хозяйствах, в т.ч. по макро- и микроэлемен-там в первые 2-3 месяца беременности, в последующем полученные от них телки лучше питались, имели более крепкий иммунитет и впоследствии показывали более высокую молочную продуктивность. Неудовлетворительное питание лактирующих коров в период снижения молочной продуктивности, в последние три месяца лактации способствовало тому, что почти половина телок, полученных от матерей этой группы, в последующем имели более низкие удои.

Дефицит минеральных веществ в питании стельных коров часто вызы-вает рассасывание зародышей, аборты, рождение слабого и недоразвитого приплода.

Особенно важен зародышевый период (до трех месяцев беременности), когда плод чувствителен к полноценному кормлению и содержанию стель-ной коровы и нетели в последний период стельности, в период наивысшего прироста в массе плода (последние два месяца беременности).

Процесс обмена веществ у стельных коров изменяется в сторону уве-личения синтеза и превалирует над процессом распада органических ве ществ. В организме беременной коровы откладываются дополнительно орга-нические веществ и макро- и микроэлементы. В первые 4-5 месяцев стельности интенсивность обмена веществ не увеличивается. Однако за 2-3 месяца до тела происходит увеличение интенсивности обмена веществ на 25-42%. В этот период повышается белковый и минеральный обмен вещества. Дефицит макро- и микроэлементов в питании стельных животных приводит к уменьшению содержания в организме матери минеральных веществ, это в свою очередь, влияет отрицательно на развивающийся плод.

Кормление беременных животных находится в прямой зависимости от планового будущего удоя, степени упитанности и их здоровья. За сухостой-ный период стельная корова должна иметь среднесуточный привес от 800 до 900 г, увеличивая живую массу на 9-11% и к отелу иметь заводскую упитан-ность.

И.Л. Суллер и П.Г. Захаров (2010) утверждают, что особое внимание изменению рациона и минеральному обеспечению стельных коров уделяют на 7-9 месяцы беременности. После запуска кормление стельных сухостой-ных коров резко меняется, на это влияет два фактора:

- пик роста теленка;

- прекращение лактации.

В этот период необходимо повысить дачу не только белкового компонента, витаминов, но и минералов. Необходимо особенно строго нормировать содержание кальция и фосфора и их недостаток в этот период выльется в последующие размягчение костей, послеродовый парез у коров.

В.Г. Рядчиков и др. (2002), Н. Bergner, К. Breirem, Hvidsten, A.D. Care (1965) утверждают, что дефицит макро- и микроэлементов в питании беременной коровы вызывает использование собственных ресурсов в результате чего происходит деминерализация организма и наступает снижение массы, вплоть до истощения. При этом возможно донашивание плода, но такой плод при рождении имеет слабый иммунитет и низкую сопротивляемость орга-низма заболеваниям. К шестидесятому дню беременности коровы масса за родыша равна 8-30 г, таблица 1, однако в этот период у зародыша закладываются основные органы и системы плода, в связи с чем, необходимо обра-щать особое внимание на сбалансированность рациона коровы-матери.

Агрохимическая оценка почв хозяйства КФХ «Хоретлев»

Общее состояние плодородия почв исследуемого хозяйства довольно разнообразное.

Мы выявили, что наиболее распространенными почвами в хозяйстве являются:

1. Черноземы выщелоченные слабогумусные.

2. Горные черноземы, выщелоченные, карбонатные, тяжелосуглинистые.

3. Черноземы выщелоченные, слабосмытые, глинистые, имеют огра-ниченное распространение.

В целом характеризуются хорошим химическим составом, но не вполне благоприятными водно-физическими свойствами. Черноземы выщелоченные не засолены.

По опыту прошлых лет, бесконтрольное применение минеральных удобрений, без учета химического состава почв хозяйства, без учета вида и нормы удобрений, также предшественника, на выщелоченном черноземе приводит к возрастанию кислотности всех видов почв.

Изменение содержания гумуса и макроэлементов в почвах хозяйства за трехлетний период представлены на рисунке 1 и приложении 12.

Гумус. Важнейшей частью почвы является органическое вещество или гумус. Содержание гумуса в пахотном слое разных почв сильно колеблется (А. И. Клементьев, 1997).

Как сообщает А. X. Шеуджен (2005), гумус содержит большую долю всего запаса питательных веществ. При возделывании и уборке сельскохозяйственных культур происходит разложение гумуса в почве. Образующиеся при этом в виде минеральных веществ питательные элементы усваиваются растениями. Часть фосфорных соединений при этом составляет 30-40%, а доля органических соединений серы доходит до 90% всего его наличия в почве. Также общее наличие азота в почвах зависит от количества гумуса; фосфора в почвах также бывает больше, если они богаты гумусом.

Деление почв по содержанию гумуса по методу Тюрина представлено в приложении 1.

Изменения наличия гумуса в КФХ «Хоретлев» за период исследований представлены на рисунке 1 и приложении 12.

Сравнительная оценка почвы хозяйства по наличию гумуса, определенная по методу Тюрина показывает, что все используемые участки (поля) относятся ко второй группе почв (низкая обеспеченность).

Обеспеченность почв хозяйства гумусом в средневзвешенном числе в 2014 году составила 3,47%, а в 2016 году этот показатель составил 2,77%. Снижение средневзвешенного показателя в почвах хозяйства за 3 года составило 20,2%.

Значительное снижение содержания гумуса в почвах хозяйства объясняется интенсивным использованием в последние годы пахотных участков при полном прекращении внесения минеральных и органических удобрений.

В. И. Кумахов (2007), А. X. Шеуджен и др. (2005) сообщают, что при выращивании сельскохозяйственных культур без применения удобрений почва имеет свойство аккумулировать 10-15% наиболее важных веществ для растений, а восстановительная способность гумуса на уровне - 35-40%.

Учитывая такой фактор, что снижение содержания гумуса в почве происходит за счет выращиваемых растений и явлений эрозии, без применения различных, соответствующих недостаткам, удобрений, т.е. без его восстановления, такая динамика снижения содержания гумуса в почвах хозяйства вполне объяснима.

В ходе исследований нами обнаружено снижение содержания гумуса в почвах хозяйства с увеличением угла склона в поле.

Так, при крутизне поля до 3 содержание гумуса в 2016 году составило 3,2%; с 2 до 4 - 3,1; с 4 до 6 - 3,0; с 5 до 9- 2,9; с 8 до 13 - 2,4 и с 12 до 17 - 1,9%. Снижение содержания гумуса в участке с уклоном до 12-17 в сравнении с участком поля №1 (склон до 3) равно 1,3, что составляет 40%.

Более низкое содержание гумуса в почвах с большей крутизной мы объясняем поверхностным смывом на склонах исследуемых угодий.

Содержание подвижных форм макроэлементов в почвах хозяйства

Кальций. Этот элемент настолько прочно связан со старыми клетками, что при дефиците не может быть удален из них для образования новых клеток. Кальций является важнейшим питательным элементом растений, являясь структурным элементом клеточных оболочек и поэтому он жизненно необходим для образования новых клеток. Кальций поглощает только молодые части растений, он не реутилизируется (Водяницкий Ю. Н., 2015; Добровольский Г. В. и др., 2014; Tyler G., 2004).

Избыток кальция приводит к нарушению усвоения таких элементов, как азот, калий и магний. К недостатку кальция приводит избыток тех же элементов.

Деление почв по наличию обменного кальция и магния представлено в приложении 2.

Уровень минерального питания в летне-пастбищный период и обмен питательных веществ у л актирующих коров

Скармливание зеленой травы в летний период является одним из основных в обеспечении животных питательными веществами, в том числе и минеральными. Вместе с тем, минеральный состав пастбищной травы подвержен значительным колебаниям в зависимости от многих факторов, в том числе от фазы вегетации и биогеохимической зоны.

Как отмечает В.Г. Рядчиков (2015) полноценное кормление лактирующих коров в летний период является одним из важных условий получения высокой молочной продуктивности при сохранении здоровья и воспроизводительной способности. Б.Ш. Эфендиев (2016) сообщает, что рационы сбалансированные по макро- и микроэлементам, повышают продуктивность коров на 20-30%, эффективность использования зеленой травы на 30-40% и снижает себестоимость затрат на 20%.

Нами были исследованы влияние уровня кормления в летний период на обменные процессы организма дойных коров в различные фазы вегетации.

Балансовые опыты проводили в начале вегетации - 15 мая, середине -15 июля и в конце вегетации - 30 сентября.

Исследование сбалансированности рациона лактирующих коров по питательным веществам в различные периоды развития пастбищной травы показал недостаток одних и избыток других веществ в рационах коров (Приложение 31, 32, 33).

Исходя из этих данных, в целях приведения рациона от 15 мая к рекомендуемым нормам ВИЖ, проведен расчет включения в рационы контрольной и опытной групп недостающего количества органических и солей минеральных веществ.

В рационы обеих групп, для приведения к норме по клетчатке, включили 1,5 кг мякины пшеничной (445 г клетчатки).

По мнению В.Н. Баканова, Б.Р. Овсищер (1982) нормализация клетчатки в рационах молочных коров необходим по следующим причинам:

1) для поддержания на должном уровне жвачки, в процессе которой выделяется слюна, регулирующая величину рН в преджелудке;

2) для влияния на процессы бактериальной ферментации в рубце, нормализующий пищеварение.

В рационе коров от 15 мая сахаро-протеиновое соотношение составило 0,64, вместо рекомендуемого 0,8-1,2.

В рационах коров от 15 мая опытной и контрольной групп выявлено избыточное содержание сырого и переваримого протеина, соответственно 123 и 138% от нормы. Недостаток сахара восполнили введением 1,0 кг патоки, после чего са-харо-протеиновое соотношение составило 0,92 (Приложение 31).

Введение в рацион мякины пшеничной и патоки нормализовало рацион от 15 мая по сухому веществу и энергии.

Повышенное содержание кальция (131% к норме) и вследствие снижения отношения фосфора к кальцию до 0,3, в рацион дойных коров включили мононатрийфосфат (220 г), после чего отношение фосфора к кальцию составило 0,70.

В летне-пастбищный период, по утверждению С.А. Лапшина и др. (1988), наблюдается повышенное выделение минеральных веществ из организма дойных коров. В связи с этим мы увеличили содержание макро- и микроэлементов в летнем рационе на 8-10% к норме.

В рационе от 15 мая недостаток серы восполнили глауберовой солью (140 г), недостаток цинка - 1480 мг цинка сернокислого, кобальта - 22 мг кобальта сернокислого, марганца - 840 мг марганца сернокислого, йода - 7,0 мг калий йодистого (Приложение 31).

Проведенный балансовый опыт выявил отрицательный баланс у коров контрольной группы по фосфору (-2,4 г), сере - (-14,6 г), железу (-23,5 г), цинку (-11,7 г), кобальту (-0,8 г), марганцу (-18,7 г) и йоду (-1,3 г) и более низкую переваримость как органических, так и минеральных веществ.

Дополнительное включение недостающих макро- и микроэлементов в рацион опытной группы дойных коров привело к увеличению использования питательных веществ корма, в том числе и на образование молока (табл. 12).

Так, опытная группа коров по сравнению с контрольной использовала больше от принятого сухого вещества, переваримого протеина, клетчатки, сахара и жира, соответственно на (%): 8,1; 11,6; 5,9; 5,7; 20,2.

На образование молока коровы опытной группы использовали больше, чем коровы контрольной группы сухого вещества, переваримого протеина, сахара и жира, соответственно на: 0,62 кг; 29 г; 28; 53 г или на 37,3%; 6,7; 4,7; 41,4%.

Балансирование рациона опытной группы по минеральным веществам увеличивало их использование, как на образование молока, так и на отложения в теле.

Так, коровы опытной группы использовали на образование молока больше, чем коровы контрольной группы кальция на 10,3 г или на 35,6%, фосфора - 7,8 г или на 93,9%, магния - 0,1 г или на 12,5%, калия - 1,1 г или на 33,3% и серы на 2,8 г или на 96,6%.

Эффективность использования кальция была связана с обеспеченностью животных фосфором и соотношением двух элементов. При высоком уровне содержания в рационе контрольной группы кальция (121,6%), низком уровне фосфора к норме (37,2%) и отношении фосфора к кальцию, равном 0,19, переваримость кальция и фосфора была низкой - 28,3 и 39,5%, соответственно.

При балансировании рациона опытной группы фосфорными подкормками и увеличении отношения фосфора к кальцию до 0,70, переваримость макроэлементов увеличивалось до 56,7 и 57,4%, соответственно.

Поскольку в рационе коров контрольной группы испытывался дефицит по 5 из 7 изучаемых микроэлементов, мы в своих балансовых опытах изучали комплексное воздействие их на усвояемость микроэлементов.

Введение в рацион опытной группы недостающих микроэлементов увеличивало их усвоение в сравнении с контрольной группой: железа - с 0,79 до 33,8%; меди - с 27,8 до 76,6; цинка - с 0,22 до 56,9; кобальта с 13,2 до 54,8; марганца 0,2 до 62,8; молибдена - 12,7 до 42,3 и йода с 24,4 до 78,5%.

Изучение уровня потребления органических и минеральных веществ и их использование дойными коровами в середине пастбищного периода (15 июля) выявил дефицит по фосфору (58 г), сере (13 г), цинку (320 мг), кобальту (3,1 мг), марганцу (156 мг) и йоду (5,5 мг) (Приложение 32). Отношение фосфора к кальцию составило 0,22, против нормативного 0,6-0,8.

Учитывая это обстоятельство, в рацион опытной группы животных от 15 июля, для восполнения недостающего количества фосфора включили 240 г мононатрийфосфата, серы - 130 г глауберовой соли, цинка - 1545 мг цинка сернокислого, кобальта - 15 мг кобальта сернокислого, марганца -710 мг марганца сернокислого и йода - 7,5 мг калия йодистого.

В рационе коров от 15 июля установлено повышенное содержание сырого протеина (123%) и переваримого протеина 109%.

Балансирование рациона опытной группы коров по недостающим макро- и микроэлементам увеличивало их использование.

Так, опытная группа коров использовала больше, чем коровы контрольной группы сухого вещества на 0,96 кг, переваримого протеина - на 154 г, клетчатки - 440 г, сахара - 63 г, жира - 71,2 г. На образование молока больше сухого вещества на 0,61 кг, переваримого протеина на 35 г, сахара на 35 г, жира на 61 г, или соответственно на 57,1%; 8,0; 6,3; 51,7%. В целом переваримость органических веществ у коров опытной группы было больше, чем у коров контрольной группы сухого вещества на 6,4%, переваримого протеина - 12, клетчатки - 10,7, сахара - 5,5, жира - 18,3%.

Дополнительное включение недостающего количества фосфора привело к рекомендуемому соотношению фосфора к кальцию - 0,71.

Нормализация рациона опытной группы в целом по макро- и микроэлементам способствовала увеличению их использования как на образование молока, так и на отложение в теле.

Так, коровы опытной группы использовали на образование молока кальция, фосфора, магния, калия и серы больше, чем коровы контрольной группы, соответственно, на: 13,5 г или на 61,0%, фосфора - 8,4 г или на 102, магния - 0,1 или на 14,2, калия - 1,3 или на 38,2, серы - 1,9 г или на 65,5%.

В ходе балансового опыта был выявлен отрицательный баланс по фосфору (-0,8 г) и сере (-8,6 г) у коров контрольной группы.

Влияние сбалансированного минерального питания коров матерей на специфический иммунитет телят и неспецифические факторы защиты молозива

Проблемам иммунного статуса телят на начальном этапе онтогенеза уделяется значительное внимание. Это связано с наличием нескольких критических периодов в первые недели жизни теленка. Критические периоды рибилдинга и импринтинга характеризуются повышенной чувствительностью ЦНС к воздействию окружающей среды и продолжаются первые шесть дней жизни. Следующие два неблагоприятных периода - иммунодефицит-ный и депрессии стресс-реакции - проявляются до 20-го дня жизни.

Исследования состояния специфического иммунитета у новорожденных телят до выпойки молозива в зимний период показали (табл. 19), что в крови телят, полученные от коров опытной группы с балансированным минеральным питанием, количество лейкоцитов, лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов сразу после рождения было, соответственно, на 1,37х109/л, 0,61х109/л, 0,38х109/л, 0,22x109/л выше, чем у коров контрольной группы (дефицитными в рационе минеральными веществами).

Установленный низкий уровень исследуемых показателей в крови телят, полученных от коров контрольной группы до первой выпойки молозива, указывает на низкий уровень специфической системы иммунитета, неполноценное функционирование клеточного и гуморального иммунитета, а значит и на низкий иммунный статус организма.

По мнению Н.Т. Винникова (2005) новорожденные телята в первые дни жизни отличаются иммунологической незрелостью, связанной со слабым развитием собственной лимфоидной ткани. У коров антитела передаются потомству только через молозиво в постнатальный период, формируя у них ко-лостральный иммунитет. Поэтому телята рождаются с относительно развитой Т-системой лимфоцитов и с вполне сформировавшейся, но еще не начавшей функционировать В-системой лимфоцитов, у которых дефицит параметров специфического иммунитета и неспецифических факторов защиты (резистентности) компенсируется хорошо выраженным колостральным иммунитетом.

Нами были исследованы влияние уровня минерального питания коров-матерей на неспецифические факторы защиты молозива (табл. 19).

Как видно из таблицы 19, в первом удое молозива коров опытной группы показатели бактерицидной активности, фагоцитарной активности, фагоцитарного числа и фагоцитарной интенсивности, соответственно на 16,8%; 9,92%; 0,30 ед. и 0,51 ед. выше, чем в молозиве коров контрольной группы.

Бактерицидная активность, бактерицидность крови, которая связана с содержанием в ней лизоцима, комплемента пропердина и многочисленных антител является важным показателем резистентности - чем выше бактерицидная активность, тем значительнее устойчивость организма к заболеваниям, и наоборот.

Полученные результаты на вторые сутки после отела показывают значительные снижения исследуемых показателей. Так, бактериальная активность в молозиве коров опытной группы снизилась с 82,12 до 61,53%, фагоцитарная активность, фагоцитарное число и фагоцитарная интенсивность снизились, соответственно, с 67,04 до 49,24%; с 2,05 до 2,01 ед.; с 2,57 до 2,11 ед. В молозиве коров контрольной группы наблюдалось снижение исследуемых показателей на вторые сутки, соответственно, с 65,31 до 44,1%; с 57,12 до 33,15%; с 1,75 до 1,36 ед. и с 2,06 до 1,43 ед.

Однако, более высокие значения неспецифических показателей в моло-зиве коров опытной группы в день отела сохраняются и на вторые сутки после отела.

Так, в молозиве коров опытной группы и на вторые сутки показатели бактерицидной активности, фагоцитарной активности, фагоцитарное число и фагоцитарная интенсивность были выше, соответственно, на 17,43%; 16,09%; 0,65 ед. и 0,68 ед., чем в молозиве коров контрольной группы.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что показатели неспецифических факторов защиты в молозиве находятся в прямой зависимости от уровня минерального питания коров-матерей.

В ходе опытов нами выявлено, что нарушение сбалансированности ра-циона коров по минеральным веществам изменяет обмен веществ, снижая уровень естественной резистентности, приводит к снижению фагоцитарной и бактерицидной активности молозива коров-матерей контрольной группы. В целом, это приводит к понижению неспецифических факторов защиты орга-низма новорожденных.

Введение в рационы стельных коров недостающего количест-ва макро- и микроэлементов, имеющие свои особенности содержания в кормах в отдельных биогеохимических провинциях, обеспечивает более вы-сокий процент использования питательных веществ корма (как на образова-ние молока, так и на отложение в теле), улучшает интенсивность обмена веществ, обеспечивает полноценное развитие эмбриона и плода, получение развитого и здорового приплода с более высокой живой массой. Коровы-матери, получавшие рацион с оптимальным уровнем минеральных веществ имели лучшие клинические показатели крови, что увеличивало уровень спе-цифической системы иммунитета коров-матерей, а в последующем и показатели специфической системы иммунитета телят. Оптимальное по минеральным веществам кормление стельных коров обеспечивало более высокие показатели неспецифических факторов защиты молозива. В целом, это способствовало более высоким показателям роста и развития телят и отсутствию заболеваний; одновременно, оптимизация минерального питания коров улучшала показатели воспроизводительной способности коров (табл. 20).