ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА Первов, Николай Григорьевич




Первов, Николай Григорьевич. ПРИМЕНЕНИЕ АНТИБИОТИКОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ И ОТКОРМЕ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Первов Николай Григорьевич; [Место защиты: Московская ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия имени К. А. Тимирязева].- Москва, 1983.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года», в Продовольственной программе, одобренной майским (1982 г-) Пленумом ЦК КПСС, поставлены задачи дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства. Предусматривается, в частности, рост производства молока и мяса путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота. Для выполнения этой задачи необходимо выполнить ряд мероприятий по улучшению кормовой базы и полноценности кормления животных. В их числе большое внимание уделяется научным исследованиям по получению и использованию в кормах животных физиологически активных веществ, кормовых антибиотиков, аминокислот и других продуктов микробиологической промышленности с целью увеличения производства животноводческой продукции.

Исследованиями А. X.. Саркисова с сотр. (1955), 3. В- Ермольевой с сотр. (1956), Н. И. Леонова с сотр. (1959), И. Е. Мозгова с сотр. (1959), К. М. Солнцева с сотр. (1963), О. А. Гавриловой и др. (1959), А. Р. Вальдмана с сотр. (1959), В. А. Фортушного и др. (1959), Н. И- Белоносова с сотр.-(1962), Н. И. Овсянова, В. М. Субботина (1965), Д. М. Геловани (1974), в обзорах Т. Джакса (1959), 3. Мюллера (1958) и других было показано, что антибиотики, применяемые в кормлении свиней и птицы, показали высокую эффективность в увеличении прироста, снижении затрат кормов на кг привеса и уменьшении отхода поросят и цыплят.

В то же время исследований по вопросам использования
антибиотиков молодняку крупного рогатого скота молочного
и послемолочного периодов имелось недостаточно. Е. Bartley
и др. (1951, 1954), J. Loosly и др. (1950), L. Rusoff (1951),
В. Ф. Грезин (1956) отмечали, что телята получавшие анти
биотики, развиваются лучше, чем контрольные, находясь в
одинаковых УСЛОВИЯХ содержания и кормления. Другие иссле-
„ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ' 1

НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА | Моск. сельскохоз. академии |

дователи —S. Bloom (1951), E. Kesler и С. Knodt (1952, 1953) не подтвердили этих данных.

Такие же противоречивые результаты были получены и в опытах на молодняке крупного рогатого скота более старшего возраста (М. Bell и др.. 1950; N. Jacobson и др., 1952).

В силу особенностей строения желудочно-кишечного тракта жвачных животных, влияния микрофлоры рубца на процессы пищеварения вопрос о применении антибиотиков в кормлении молодняка крупного рогатого скота ставился под сомнение.

Проведенные в последующий период исследования опровергли эти сомнения. Испытание различных антибиотических препаратов отечественного производства при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота показало, что они способствуют повышению прироста, снижению затрат кормов на кг прироста, профилактируют желудочно-кишечные заболевания у животных, снижают себестоимость продукции.

В мировой практике антибиотики получили самое широкое распространение. Совершенствуются формы и регламентация их использования всем видам животных и птицы. На смену применявшимся препаратам приходят новые, которые не используются в медицинской.практике, не вызывают появления устойчивых к антибиотикам микроорганизмов, полностью выделяются из организма животных и отвечают всем требованиям здравоохранения для безопасного использования в животноводстве.

С развитием специализации, концентрации и ведения животноводства на промышленной основе применение антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота приобретает еще большее значение. Использование их в кормах животных на специализированных крупных фермах и комплексах становится одним из важных факторов, способствующих увеличению производства продуктов животноводства.

Разработка теории и практики использования новых физиологически активных веществ и кормовых антибиотиков, их производство для нужд животноводства продолжают оставаться актуальными вопросами и в настоящее время. На обеспечение выполнения этих мероприятий указывает и постановление XXVI съезда КПСС об «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года» и. постановление майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС о Продовольственной программе.

Цель исследований. В работе была поставлена задача—. изучить влияние различных антибиотиков медицинского и не-

медицинского назначения, выпускаемых в нашей стране, на рост, развитие и использование корма при выращивании молодняка крупного рогатого скота и его откорме с использованием различных рационов и типов кормления. Ставилась цель'—изучить механизм действия различных антибиотиков на некоторые показатели обмена веществ в организме животных, в частности, на переваримость питательных веществ рационов, баланс азота, углерода, энергии, кальция, фосфора, ряд биохимических и морфологических показателей крови, влияние антибиотиков на микрофлору кишечного тракта животных и развитие ее антибиотикоустойчивости, действие непосредственно на клетки животного организма.

В исследованиях разрабатывались также оптимальные дозировки антибиотических препаратов и их влияние на профилактику заболеваний, качество мясной продукции, остаточ-ность антибиотиков в мясе и органах животных, экономическую эффективность при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Научная новизна. Новизна исследований определялась самой постановкой вопроса применения антибиотиков отечественного производства в кормлении молодняка крупного рогатого скота — жвачных животных, разработкой оптимальных дозировок для молодняка крупного рогатого скота при выращивании и откорме.

Нами первыми в нашей стране были проведены исследования по использованию антибиотиков немедицинского назначения: кормогризина, бацитрацина и кормарина как стимуляторов роста при откорме молодняка крупного рогатого скота. Впервые изучены некоторые стороны механизма их действия на организм животных, в частности, на обмен веществ, действие кормогризина на клетки животного организма, профилактику стрессового состояния и абсцессов печени откармливаемого молодняка.

Результаты исследований с препаратами кормогризина, бацитрацина и кормарина позволяют микробиологической промышленности и ветеринарным органам заменить ранее применявшиеся тетрациклиновые препараты указанными антибиотиками без существенного снижения стимулирующего эффекта.

Автором получено свидетельство на изобретение и приоритетная справка по получению и использованию антибиотических препаратов в животноводстве.

Реализация результатов исследований. Данные исследований использованы при разработке рекомендаций и инструкций Министерства сельского хозяйства СССР по применению антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота (1963, 1971 и 1982 гг.) и при планирова-

нйй производства кормовых антибиотиков для молодняка крупного рогатого скота плановыми органами и микробиоло-ческой промышленностью страны.

1 Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на: Пленуме ВАСХНИЛ по применению антибиотиков в животноводстве и ветеринарии (Москва, 1960), Всесоюзной конференции по фармакологии (Москва, 1962), Всесоюзной конференции ВАСХНИЛ по использованию витаминов для повышения продуктивности животноводства (Москва,

1966), Всесоюзной конференции по использованию биостимуляторов в животноводстве (Горки, БСХА, 1969), научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства СССР

(Москва, 1970), экономическом Совете спецхоза им. Жданова Белгородской области (колхоз им. Жданова, 1970), научных конференциях Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (Дубровицы, 1982) и Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (Москва,

1983).

Внедрение. Результаты исследований внедрены в практику кормления молодняка крупного рогатого скота специализированных хозяйств страны. Препараты кормогризина и биомицина эффективно применяются в хозяйствах Белгородской, Тамбовской, Ивановской областей РСФСР, Узбекистана, специализирующихся по откорму молодняка крупного рогатого скота. Исследования на телятах также послужили основанием для включения биомицина и кормогризина в заменители молока для телят. Материалы использованы для рекомендаций по применению антибиотиков при выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота.

Публикация. Материалы диссертации опубликованы в периодических журналах издательства «Колос», трудах и научных выпусках ВИЖа, обзорах, сборниках по материалам пленумов, совещаний по применению антибиотиков в животноводстве. Всего по теме диссертации опубликовано 24 работы.

Объел! работы. Основной текст работы изложен на 314 страницах машинописи. Она состоит из введения, пяти проблемных разделов, двух глав с разделами и подразделами, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы. Содержит 89 таблиц, 7 диаграмм, графиков и схем. Список литературы включает 417 наименований, в т. ч. 196 иностранных.

Методы исследований

Экспериментальная работа по диссертационной теме была одним из разделов тематического плана лаборатории антибиотиков и микробиологии Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства. 4

Научно-хозяйственные опыты" проведены в эксперимен'тал'ь-ных хозяйствах ВИЖа, колхозах и совхозах Тамбовской, Белгородской областей, Краснодарского края и хозяйствах Республики Куба. В опытах использовались телята молочного периода и молодняк крупного рогатого скота 8—18-месячного возраста черно-пестрой, симментальской, красно-степной пород и их помесей, красно-тамбовской, помесей голштино-фриз-ской породы и зебувидного скота, всего около 2000 голов.

На телятах молочного периода проведено 10 научно-хозяйственных опытов, на животных более старшего возраста — 23.

Опыты проведены на животных, аналогичных по возрасту, полу, массе и породе по схеме методом групп, а в физиологических— групп и периодов и методом латинского квадрата. Количество подопытных животных в группах варьировало от 8 до 100 голов, в физиологических — по 2—3 животных в группе. Продолжительность научно-хозяйственных опытов от 60 до 180 дней. Производственная проверка производилась на группах животных от 1200 до 10000 голов.

Опыты проведены по схеме, указанной на диаграмме 1.

Одновременно с проведением научно-хозяйственных и физиологических опытов на животных в лабораториях ВИЖа проводились микробиологические, биохимические, гематологические исследования, а также в условиях in vitro исследования на культурах клеток тканей- животного организма (82 опыта).

Зоотехнический анализ (сухое вещество, азот, сырой жир, сырую клетчатку, золу, микроэлементы образцов кормов, кала, мочи, мяса, сала проводили в химико-аналитической лаборатории, аминокислотный анализ — в аминокислотной лаборатории ВИЖа на анализаторе «Хитачи». При изучении рубцового пищеварения общее количество ЛЖК определяли но Марк-Гаму (1962), аммиак—по Конвею, рН — потенцио-метрически, общий азот по Кьельдалю. Газообмен изучали масочным способом (Модянов Л. В., 1955).

Учет колоний кишечной палочки, выделенной из кала животных, производили на агаровой среде;Эндо, содержание антибиотиков в кале, моче, органах, мышцах и суспензии культур тканей определяли методом диффузии в агар. Лнтибиоти-корезистентность кишечной палочки изучали методом разведения по зонам роста микроорганизмов в присутствии различных концентраций антибиотиков в чашках Петри, концентрацию антибиотиков по Дмитриевой и Семенову (1969).

В процессе экспериментов изучали биохимические показатели: белок сыворотки крови — рефрактометрически, фракции белков сыворотки — электрофорезом на бумаге, нуклеиновые кислоты — по Цаневу и Маркову (1960) щелочной резерв — по Неводову (1965).

Основной рацион (OP)

ОР+антибиошки: хлортетрациклин, окситетрациклип, кормотризня, бащпрацин, другие препараты антибиотиков

Показатели

ft.

(HI

SS= fcf


g s =Й a о Vo 5 я Ц я вент Фіяйі


и о X а м я -с S о о ь к я о а о a s tvo ш а,а а, стс с С я о

га >.

в 2 о

г3 н

И И 2

?

* 1 >ik


о с а га о в

о 3

>> а


«


5 м Sao.


в-С5 о о с (- я


Ш1


s

га н<

о к

Переваримость питательных веществ


Баланс азота


Газообмен, баланс углерода и энергии


Баланс кальция


Баланс фосфора

В исследованиях на культурах тканей клеток животного организма использовали метод их культивирования в матрасах на среде 199, метод фиксации клеток в жидкости Карнуа, окрашивание по Фельгену, содержание ДНК в ядрах клеток — методом двухволновой цитоспектрофотометрии на микроскопе МУФ-5 в зоне длины волн 502 и 582 ммк, плотность и количество клеток в монослое подсчитывали на обычном световом микроскопе.

При проведении исследований изучали влияние различных антибиотических препаратов на изменение прироста, использование корма, влияние на микрофлору кишечного тракта животных, качество продукции, экономическую эффективность и механизм действия антибиотиков в организме животных.

Результаты экспериментальной работы обработаны методом вариационной статистики (Н. Л. Плохинский, 1961).