Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Кровина Елена Валерьевна

Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison)
<
Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison) Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison)
>



Кровина Елена Валерьевна. Применение препарата Био-Мостм при выращивании норок (Neovison vison): диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.09 / Кровина Елена Валерьевна;[Место защиты: Научно-исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им.В.А.Афанасьева РАСХН], 2016

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Развитие отрасли норководства 8

1.2. Общие сведения о норках 14

1.3. Биологические особенности норок 20

1.4. Строение и свойства шкурок норок 27

1.5. Пути повышения продуктивности животных

2. Материалы и методы исследований 47

3. Результаты собственных исследований 55

3.1. Особенности роста щенков норок, получавших Био-Мос1М в период выращивания 55

3.2. Влияние Био-Мос на физиологическое состояние щенков норок в раннем постнатальном онтогенезе 66

3.3. Морфологические особенности волосяного покрова и качество шкурок норок, получавших Био-Мос1М 78

3.4. Влияние Био-Мосш на жизнеспособность подсосных щенков норок 85

3.5. Производственная проверка и экономическая эффективность применения Био-Мосш при выращивании норок 89

4. Обсуждение результатов исследований 106

Выводы 118

Предложения для производства 119

Перспективы дальнейшей разработки темы 119

Список использованной литературы

Строение и свойства шкурок норок

Норка является основным объектом клеточного пушного звероводства. В общей численности пушных зверей России ее маточное поголовье в разные годы изменялось от 76 до 90% всегда оставаясь самым высоким (Сергеев Е.Г., Федорова О.И., Конкина В.В., 2000, 2006; Ельсукова И.А., 2014). Устойчивый спрос на данный вид меха объясняется тем, что шкурки норки имеют широкую цветовую гамму, разнообразную структуру опушения, применяются для изготовления красивых теплых меховых изделий, используются в качестве отделки и в комбинациях с другими материалами. Нет оснований предполагать, что спрос на данный вид продукции исчезнет. Поэтому норководство остается перспективной отраслью для получения качественной конкурентоспособной продукции.

В конце 20-х годов прошлого столетия в России стали заниматься производством клеточной пушнины. В 1927 году была создана Ширшинская звероферма в Архангельской области, в 1928 году организованы зверосовхозы «Пушкинский» в Московской области и «Тобольский» в Тюменской области. К концу первой пятилетки насчитывалось уже 20 зверосовхозов. Государство предоставляло им льготы: выдавали кредиты на покупку зверей, строительство ферм, их освобождали от налогов на доходы.

В эти же годы было впервые завезено из-за рубежа племенное поголовье американской норки. На 1 октября 1933 года во вновь созданных зверосовхозах было уже 1,9 тысяч норок. В 1940 году в целом по стране было произведено 5,1 тысяч шкурок клеточной норки. Появилась потребность в квалифицированных кадрах звероводства, необходимость проведения глубоких научных исследований. В 30-х годах была организована Центральная научно-исследовательская лаборатория пушного звероводства, открыт звероводческий факультет в Московском пушно-меховом институте.

Начавшаяся Великая Отечественная война 1941-1945 годов привела к резкому сокращению поголовья зверей, более чем на 30%. Ряд звероводческих хозяйств оказались в зоне временной оккупации. Звери в этих хозяйствах были убиты или выпущены на волю, а особо ценное поголовье вывезено в восточные районы страны (Абрамов М.Д, 1974; Паркалов И.В., 2013).

До 50-х годов норководство носило характер одомашнивания дикой темно-коричневой американской норки. По размеру норки были мелкие (средняя живая масса самцов составляла 800г, самок - 700г), продуктивность — низкая (выход молодняка на самку составлял 3,0-3,5 щенка), качество опушения недостаточно хорошее. Разведение норок было убыточно.

Главными задачами практиков и ученых в этот период были поиск рациональных систем содержания и кормления, углубленное изучение вопросов биологии размножения, способствующих повышению воспроизводительной способности животных в клеточных условиях, профилактика и лечение заболеваний (Паркалов И.В., 2013).

После войны были восстановлены разрушенные и созданы новые звероводческие хозяйства, в частности в Прибалтийских республиках, восточных и северо-западных регионах страны. Послевоенные годы характеризуются быстрым ростом поголовья зверей и качественным изменением получаемых шкурок. Если до 1960 года ведущим видом в отрасли звероводства была лисица, то в последующие годы ее вытесняет норка. По количеству произведенных шкурок норки в 1964 году Советский Союз выходит на второе место (после США) в мире, а в 1970 году - на первое (БабакБ.Д., 1972).

Начиная с 50-х годов, спрос на продукцию норководства возрастает. Строятся новые зверофермы и уделяется больше внимания улучшению качества шкурок норок.

Ученые и специалисты-звероводы совершенствуют рационы для норок, обеспечивающие повышение продуктивности животных, хотя в них еще преобладают дорогостоящие мясные и рыбные корма. В 60-х годах бурно развивается «цветное» норководство. Из-за рубежа стали завозить норок различных цветных типов. Активизируется процесс укрупнения ферм, используется простейшая механизация производственных процессов. Для содержания норок стали применяться шеды, позволившие резко увеличить производительность труда. В рационах дорогостоящие мясные корма стали заменять отходами рыбной и мясной промышленностей (Абрамов М.Д., 1974).

Приоритетными направлениями в норководсте становятся снижение себестоимости выращивания молодняка и повышение рентабельности. В результате рационального использования питательных веществ корма (протеин, жир, углеводы) появилась возможность направленного воздействия на физиологические процессы в отдельные периоды роста и развития зверей с целью получения крупных, высококачественных шкурок.

При разведении зверей стали больше уделять внимания изучению и практическому использованию генетических основ селекции. Использование результатов научных исследований и достижений передовой практики обеспечило получение молодняка более крупного размера. Средняя масса тела самцов достигла 2,3-2,4кг, самок - 1,2-1,Зкг, или увеличилась по сравнению с массой тела норок первых этапов разведения в 3 и почти в 2 раза, соответственно (Абрамов М.Д., 1974).

Норководство достигло своего пика в 70-80-х годах. Страна заняла лидирующее положение в мире по объемам производства пушнины 12 миллионов шкурок в год, что составило до 40% общемирового производства. Звероводство стало наиболее рентабельным среди отраслей агропромышленного комплекса страны, рентабельность достигала 80%. В специализированных хозяйствах применяли передовые для своего времени технологии содержания и выращивания зверей, обеспечивающие высокую конкурентоспособность отрасли. Большую часть пушного сырья поставляли на экспорт, что делало отрасль одним из крупнейших в сфере АПК источником внешнеторговой выручки.

Пути повышения продуктивности животных

Для определения влияния Био-Мосш на рост отсаженного от матерей молодняка норок, в первом опыте был проведен анализ климатического мониторинга температуры воздуха окружающей среды, в июне - августе (период наиболее активного линейного роста щенков).

Для оценки влияния Био-Мос1М на состояние органов желудочно-кишечного тракта (печень, желудок, кишечник) и гистологических исследований органов подопытных животных выбирали клинически здоровых щенков со средней живой массой для группы. После убоя зверей провели патологоанатомическое обследование 5 норок из каждой группы, взяли 5 проб печени, 3 пробы кишечника (двенадцатиперстная, тощая, подвздошная, ободочная). Кусочки органов фиксировали в 10%-ом растворе формалина с последующей резкой на замораживающем микротоме. Толщина срезов была в пределах 5-7мкм. Гистологические препараты готовили в лаборатории отдела ветеринарной медицины по общепринятым методикам, описанным Г.А. Меркуловым (1969).

Для оценки влияния Био-Мосш на переваримость и усвоение питательных веществ корма провели балансовый опыт согласно методическим указаниям В.Ф. Кладовщикова и Ю.А. Самкова (1975).

Для проведения обменного опыта из групп первого научно-хозяйственного опыта в ноябре (I группа-контроль, IV группа - основной рацион с добавлением 300мг/кг живой массы Био-Мосш) отобрали по 4 клинически здоровых самца, с одинаковой живой массой, и поместили в специально оборудованные клетки, снабженные металлическими поддонами для раздельного сбора кала и мочи. В опыте продолжительность предварительного периода составила 3 дня, учетного - 4 дня. Для проведения опыта использовали кормосмесь, приготовленную в хозяйстве. Кормосмесь развесили порционно на каждого зверя на каждый день предварительного и учетного периодов. В кормосмесь зверей опытной группы был добавлен Био-Мосш в дозировке 300мг/кг массы тела. Кормосмесь хранили в морозилке. Перед скармливанием предварительно размораживали (масса навески 250г), поили ежедневно.

Перед постановкой на опыт все обменные клетки и поддоны тщательно промывали, для сбора выделений (кала, мочи) и остатков корма взвесили заранее посуду. Для сбора мочи, ставили емкости снабженные воронкой и фильтром. Для консервации экскрементов в сосуды добавляли ежедневно по 5мл 10%-ной соляной кислоты.

Накопившуюся за сутки мочу сливали в емкость с притертой пробкой, закрепленную за каждым зверем. В конце учетного периода измерили объем выделенной мочи, тщательно перемешивали и профильтровали, из нее брали среднюю пробу дли химических анализов.

Отобранный за сутки от каждого зверя кал консервировали 5мл 10%-ной соляной кислоты и сохраняли в банках с притертой пробкой, по окончании опыта взвешивали. После учетного периода брали среднюю пробу кала, высушили, измельчили и сдали на анализ.

Зоотехнический анализ кормосмеси, выделений норок и препарата Био-Мосш проводили в биохимической лаборатории. Первоначальную влагу определяли методом высушивания навески при температуре 60-65 С до воздушно-сухого состояния; гигроскопическую влагу при температуре 100-105 С до постоянной массы; общий азот определяли методом Къельдаля, сырой жир - в аппарате Сокслета; сырую клетчатку - по методу Генеберга и Штомана; сырую золу - методом сухого золения (Лукашик НА., Тащилин В.А., 1965; Зоотехнический анализ кормов, 1989).

Для оценки влияния Био-Мос на физиологическое состояние животных исследовали сыворотку крови. В начале и конце второго опыта кровь брали из сосудов пальцев (до кормления у одних и тех же клинически здоровых животных - аналогов по живой массе, у 5 голов из I (контроль) и III (основной рацион с добавлением 300мг/кг живой массы Био-Мос1М) групп). Для получения сыворотки кровь центрифугированию в течение 10 минут при 1500 оборотах в минуту.

Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови определяли совместно с сотрудниками отдела биотехнологии ФГБНУ НИИПЗК рефрактометрическим методом (рефрактометр РДУ 88-595), белковых фракций - методом электрофореза (на бумаге) с помощью фотоэлектроколориметра. После элюирования фореграмм рассчитали соотношение белковых фракций в сыворотке крови зверей.

В конце периода наблюдения подопытные звери были убиты инъекцией дитилина, тушки помечены по группам опыта.

Оценку качества пресно-сухих шкурок определяли комиссионно по принятой в хозяйстве оценочной шкале в соответствии с Инструкцией по сортировке, комплектованию и отгрузке пушно-меховых товаров клеточного разведения на экспорт (2003) и ГОСТ-277769 на шкурки норки клеточного разведения невыделанные (1988).

Длину шкурки измеряли от середины междуглазья до основания хвоста с точностью 0,5см. Ширину шкурки измеряли посередине длины с точностью 0,5см. Площадь шкурки определяли в дм умножением значения длины на удвоенное значение ширины шкурки

Изучение морфологического и гистологического строения волосяного и кожного покровов подопытных животных проводили на одном топографическом участке шкурки - огузок. Пробы кожи с волосом брали из групп первого научно-хозяйственного опыта (I группа-контроль, IV группа-опыт основной рацион с добавлением 300мг/кг живой массы Био-Мосш) и после производственной проверки (I группа-контроль, II группа-опыт основной рацион с добавлением 150мг/кг живой массы Био-Мос) по 6 образцов из каждой. Измеряли 50 волос каждой категории (направляющие, остевые, переходные, пуховые).

Морфологические особенности волосяного покрова и качество шкурок норок, получавших Био-Мос1М

У животных IV группы опыта площадь и зачет по качеству шкурок были ниже у щенков-самцов на 2,6% (1080±22,1см против 1108±17,3см 2 и 3,0% (104% против 107%) и у щенков-самок на 2,5% (772±21,6с2 против 791 ±26,8) и 3,0% (85% против 88%) соответственно.

На основании полученных результатов можно заключить, что включение Био-Мос1М в дозе 300мг/кг живой массы оказывает положительное влияние на структуру волосяного покрова норок. Происходит увеличение густоты волос на 17,2% при увеличении количества всех категорий волос на 4,7-43,3%. Количество волосяных фолликулов на 1с2 увеличивается на 21,1% (таблицы 19 и 20).

Изменяется структура волосяного покрова, он становится более мягким (коэффициент мягкости остевых волос в опыте составил 3,7 против 5,5 в контроле), волосы становятся длиннее. Длина остевых волос составила 17,7±0,3мкм против 19,2±0,4мкм (р 0,01), толщина - 96,6±1,5мкм против 71,6±2,0мкм (р 0,001). При этом необходимо отметить выраженную тенденцию к увеличению размеров шкурок и улучшению качества опушения.

Наиболее существенные различия как по размеру, так и по качеству шкурок выявлены между группой опыта щенки, в которой получали Био-Мосш в дозе 300мг/кг массы тела и контролем в первом опыте: площадь шкурок -830см против 787см (р 0,05), зачет по качеству - 88,9% против

Влияние Био-Мос на жизнеспособность и рост щенков норок с признаками расстройства пищеварения В задачи третьего опыта входило: оценить жизнеспособность подсосных щенков норок с признаками расстройства пищеварения и установить особенности их роста. В I группе (контроль - Юсамок, 58щенков с расстройством пищеварения) подсосных щенков, по принятой в хозяйстве методике прокалывали от одного до трех раз (в зависимости от их состояния) колибактериозной сывороткой и антибиотиком цефтриаксон. Во II группе (опыт - Юсамок, 46щенков с расстройством пищеварения) в кормосмесь добавляли препарат Био-Мосш из расчета 600мг/кг массы тела самки (720мг на гол. в сутки). Кормили самок 14дней до отсадки от них щенков.

%к контролю +7 +11 +5 Из данных таблицы 25 можно видеть, что сохранность щенков, полученных от самок, которым в составе кормосмеси вводили Био-Мосш выше на 5-11%, чем сохранность щенков, обработанных сывороткой и антибиотиком. Обращает на себя внимание факт, что данная тенденция сохраняется как в случае тщательного подбора животных в группы опыта, так и при случайной выборке.

Из данных таблицы 26 видно, что к отсадке щенки из группы опыта по живой массе существенно отставали от сверстников: их средняя живая масса составила 224±6,0г против 268±4,3г (р 0,001) в контроле. Такая же тенденция 434±15г против 524±15г (р 0,001) соответственно. По результатам взвешивания на конец сентября животные группы опыта не отличались по живой массе от контрольных сверстников как по самцам (1608±61г против 1623±55г), так и по самкам (987±24г против 1004±31г), соответственно. живой массы, имели более высокую интенсивность роста по всем показателям. Статистически значимой сохранилась и через 14 дней после отсадки величины различия достигли по относительному приросту, по самцам 112±4 против 96±3 (р 0,01) в контроле, по самкам 82±4 против 70±3 (р 0,05) соответственно.

Установлено, что сохранность щенков от самок, получавших в период лактации (со 2 по 16 июня) препарат Био-Мос1М в составе кормосмеси в дозе 600мг/кг массы тела, на 5-11% выше, чем от самок, у которых щенков от одного до трех раз прокалывали специфической сывороткой и антибиотиком.

В конце опыта живая масса щенков контрольной и группы опыта существенно не различалась (1623±55г против 1608±61г), хотя на начало опыта она была достоверно ниже у щенков в группе опыта (224±6,0г против 268±4,3г, р 0,001). Различия достигли статистической значимости по относительному приросту живой массы в группе опыта в сравнении с контролем: у самок 82±4% против 70±3% (р 0,05), у самцов -112±4% против 96±3% (р 0,01) соответственно. Изложенное свидетельствует о положительном влиянии препарата Био-Мосш на жизнеспособность и интенсивность роста подсосных щенков норок с признаками расстройства пищеварения.

Таким образом для сокращения физических затрат и времени на проведение профилактических мероприятий по повышению сохранности щенков норок целесообразно вводить Био-Мос в кормосмесь лактирующих самок норок вместо 1-3-кратной парентеральной обработки щенков специфической сывороткой и антибиотиком.

Задачами производственной проверки было: испытание двух доз Био-Мосш, выбранных по влиянию на рост, качество шкурок и морфологию волосяного покрова молодняка норок, для определения наибольшей экономической эффективности.

Производственная проверка была проведена на убойном молодняке норок породы сапфир в зверохозяйстве ФГУП «Русский соболь» Московской области. Схема испытаний приведена в таблице 28. Содержали животных в типовых шедах, разнополыми парами.

Производственная проверка и экономическая эффективность применения Био-Мосш при выращивании норок

Установлено положительное влияние препарата Био-Мос на жизнеспособность подсосных щенков норок с признаками расстройства пищеварения. Сохранность щенков от самок, получавших в период лактации (со 2 по 16 июня) препарат Био-Мосш в составе кормосмеси в дозе 600мг/кг массы тела, на 5-11% выше, чем от самок, у которых щенков от одного до трех раз прокалывали специфической сывороткой и антибиотиком (таблица 25). Эти данные полностью согласуются с результатами исследований, подтверждающими положительное влияние Био-Мос на сохранность животных и птицы (Салгереев СМ., 2008; Мусин А.Г., Гадиев P.P., 2009, 2010; Токарев И.Н., Близнецов А.В., Хайретдинова И.Ф., 2010).

Из выше изложенного следует, что Био-Мосш оказывает положительное вияние на физиологическое состояние молодняка норок.

Включение Био-Мос в кормосмесь норок оказало влияние на структуру волосяного покрова норок.

При включении Био-Мос1М в дозе 150мг/кг массы тела количество волос увеличилось на 14,3% (при увеличении по категориям волос на 4,6-26,3%), а волосяных фолликулов - на 13,6% на 1см (таблица 33). Установлено улучшение соотношения ости и подпуши в группе с Био-Мос в сравнении с контролем на 2,7% (на один остевой волос в среднем в группе опыта приходится по 149 волос подпуши, в контроле по 153).

Длина волос всех категорий в опыте превышала этот показатель у контрольных аналогов, различия достигли статистической значимости: по направляющим - на 8,7% (р 0,01), остевым - на 14,1% (р 0,001), переходным - на 16,2% (р 0,001), пуховым - на 16,0% (р 0,001). У животных группы опыта волосы тоньше, чем у контрольных: направляющие - на 3,8%, остевые - на 4,7%, переходные - на 21,2% (р 0,001), пуховые - на 3,7% (таблица 32). За счет изменения длины и толщины волоса волосяной покров стал боле мягким: коэффициент мягкости в группе опыта составил 3,9, против 4,7 в контроле.

Таким образом, включение Био-Мосш в рацион забойного молодняка норок в период выращивания положительно влияло на густоту, мягкость, полноволосость и уравненость волосяного покрова, при этом использование препарата в дозе 300мг/кг массы тела оказало большее влияние на изменения происходящие в кожно-волосяном покрове шкурок норок в сравнении с включением Био-Мосш в дозе 150мг/кг массы тела (таблицы 19 и 20).

Полученные в исследовании данные согласуются с исследованиями Ю.А. Мананникова, (1998) и Н.Н. Тинаева (2007) по особенностям формирования волосяного покрова у отсаженного молодняка норок под влиянием пробиотиков - веществ, сходных по воздействию на организм с Ъио-JVLoc

В результате сортировки выявлено, что применение Био-Мос1М положительно сказывается на качестве и размере шкурок.

В первом опыте наиболее существенные различия как по размеру, так и по качеству шкурок выявлены между группой опыта, щенки в которой получали Био-Мосш в дозе 300мг/кг массы тела, и контролем: площадь шкурок больше - на 5,5%, р 0,05, зачет по качеству - на 10,6%, р 0,05 (таблица 21).

Во втором опыте площадь и зачет по качеству шкурок самцов в группах опыта с дозой 150мг/кг и 300мг/кг массы тела были больше, чем в контроле (на 4,9% и 3,0% и 3,7% и 3,0%, соответствено), а между собой отличались не значительно. Показатели сортировки шкурок самок контрольных групп и групп опыта имели аналогичную тенденцию (таблицы 23 и 24).

Анализ результатов сортировки шкурок производственной проверки подтвердил результаты научно-хозяйственных опытов (таблицы 34 и 36) и показал, что шкурки животных групп опыта, получавших Био-Мосш в дозе 150мг/кг и 300мг/кг массы тела, имели большую площадь (самцы на 1,9%, и 0,6%, самки на 1,7%, и 2,2%) и более высокий зачет по качеству, чем контрольные (самцы на 9%, р 0,01 и 12%, р 0,001, самки на 5%, р 0,05 и 6%, р 0,05). При этом животные, получавшие Био-Мос1М в дозе 300мг/кг массы тела, несколько уступали по живой массе и площади шкурок животным, получавшим Био-Мосш в дозе 150мг/кг массы тела, но превосходили их по качеству.

Расчет экономической эффективности (таблица 38) показал, что применение препарата Био-Мос1М в дозе 300мг/кг живой массы более экономически выгодно, так как дополнительная выручка от реализации одной шкурки самца норки составляет 244,98 рубля, шкурки самки -110,67 рубля, что больше дополнительной выручки от реализации шкурок животных, в рацион которых добавляли Био-Мосш в дозе 150мг/кг живой массы, на 32% и 17% соответственно.

Представленная работа, расширяет знания, в области биологии пушных зверей, обладает практической значимостью, новизна результатов исследования защищена патентом (Патент РФ № 2482695 «Способ повышения интенсивности роста и качества шкурок молодняка норок», 27.05.2013.Бюл.15.), а разработанное на основе данных исследования наставление (Наставление по применению антибактериального стимулятора продуктивности Био-Мос при выращивании норок протокол №8 от «30» ноября 2015года) представляют собой эффективный прием для создания конкурентоспособного продукта на мировом рынке пушнины.