Применение пробиотических средств в технологии производства молока коров Ятрушева Елена Сергеевна



Ятрушева Елена Сергеевна. Применение пробиотических средств в технологии производства молока коров: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Ятрушева Елена Сергеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Чувашская государственная сельскохозяйственная академия], 2017.- 157 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 12

1.1 Современное состояние производства молока коров 12

1.2 Распространение мастита коров, причины его возникновения и наносимый ущерб 18

1.3 Использование современных способов профилактики мастита 28

2.1 Место, сроки и условия проведения опытов 34

2.2 Материал и методы исследований 37

2.3 Молочное животноводство в Чувашской Республике 40

2.4 Состояние производства и оценка качества молока коров 47

ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики 47

2.5 Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях 55

2.6 Содержание коров 56

2.7 Кормление коров 59

2.8 Результаты исследований в ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики 61

2.8.1 Физико-химические свойства молока коров 61

2.8.2 Диагностика мастита коров прибором «Маститон» 65

2.8.3 Гематологические и биохимические показатели крови 69

2.8.4 Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров 74

2.8.4.1 Обработка вымени коров пробиотическими средствами 74

Skin Cleaner, PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим 74

2.8.4.2 Стабилизация микрофлоры коровника с помощью пробиотических средств Animal House Stabilizer 83

2.9 Экономическая эффективность обработки сосков вымени пробиотическими средствами 85

Обсуждение результатов исследования 88

Заключение 101

Практические предложения 104

Список использованной лиературы 105

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство Российской Федерации является одной из самых доходных отраслей животноводства, и необходимость его дальнейшего развития диктуется удовлетворением потребностей населения в продуктах питания собственного производства, что играет важную роль в продовольственной безопасности страны.

Молочная продуктивность и качество молока коров являются важными показателями для животноводческих хозяйств (Соловьева О.И., 2015, 2011; Востроилов А.В., Хромова Л.Г., 2009; Свириденко Г.М., 2011; Вострилов А.В., 2011; Вострилов А.В., Лободин К.А., 2012, Погосян Д.Г., Ляшенко В.В., 2017; Ляшенко В.В., Губина А.В., 2015, 2016; Дубинина А.А., Кудряшова Т.А., 2017; Китаев Е.А., Григорьев С.В., 2015).

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 28 июня 2013 г. № 267-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия» введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2014 г. Данный документ ужесточил требования к качеству молока по бактериальной обсемененности и содержанию соматических клеток и отменил деление молока на сорта.

Основным фактором, определяющим уровень санитарно-гигиенических показателей качества получаемого молока, является гигиена доения коров. Изучение роли гигиены доения имеет большое значение для правильного понимания путей решения проблемы получения молока высокого качества. Особое внимание ученых и практиков в последние годы сосредоточено на разработку и внедрение высокоэффективных моющих и дезинфицирующих средств в технологию производства молока коров (Барановский М.В., Кажеко О.А., Курак А.С., 2013; Ларионов Г.А., Миловидова Н.И., Дмитриева О.Н., Сергеева М.А., 2014; Комаров В.Ю., Белкин Б.Л., 2016; Сергеева М.А., 2015; Ларионов Г.А., Дмитриева О.Н., 2015; Белкин Б.Л., Андреев В.Б., Вишнякова О.В., 2015; Коба И.С., Турченко А.Н., Тарасов В.Е., Перемыщев А.С., 2011). Но только комплексный подход к решению данной проблемы позволит достичь положительного результата.

Степень разработанности темы. В настоящее время, актуальной задачей
молочного скотоводства является производство качественного и безопасного
молока. Многие исследователи и практики свои работы направили на
разработку мероприятий по предотвращению попадания патогенной

микрофлоры в молоко вовремя и после доения коров (Ларионов Г.А., Щипцова Н.В., Вязова Л.М., 2012; Шехватов А.Г., 2012; Шаев Р.К., 2011; Чурсин А.В., 2008; Черепахина Л., 2007; Ханумян, А.А., 2013; Субботин В.В., 2009; Семиволос А.М., 2006; Семнов С.Н., 2010; Решетка М.Б., Коба И.С., 2015; Модин А.Н., Климов Н.Т., Ефанова Л.И., 2010).

Несмотря на множество проведенных исследований, направленных на контроль числа соматических клеток в молоке с применением различных

средств на основе молочной кислоты, хлоргексидина и йода, проблема производство молока высокого качества остается нерешенной.

Цель работы – применение пробиотических средств Skin Cleaner, PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим для обработки вымени, уменьшения количества мезофильных аэробных, факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров, а также снижение микробиологической обсемененности коровника с использованием Animal Housing Stabiliser.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние производства и качество молока коров.

  2. Определить условия содержания и кормления коров в технологии производства молока.

  3. Выявить влияние пробиотических средств до доения Skin Cleaner и после доения PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим на микробиологические показатели и количество соматических клеток в технологии производства молока коров.

  4. Провести стабилизацию микрофлоры коровника с помощью пробиотического средства Animal Housing Stabiliser.

  5. Определить экономическую эффективность производства молока с применением пробиотических средств для обработки вымени коров.

Научная новизна исследований. Впервые в технологии производства молока коров проведены исследования по использованию пробиотических средств для обработки вымени и стабилизации микрофлоры коровника. Установлено улучшение качества молока по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток.

Получены патенты на изобретение:

  1. Пат. 2599489 Российская Федерация. Средство для обработки вымени коров / Г.А. Ларионов, М.А. Ершов, О.Н. Дмитриева, Н.И. Ендиеров, Е.С. Ятрушева, М.А. Сергеева. Заявка № 2015135573; заявл. 21.08.2015; опубл. 10.10.2016. Бюл. № 28. – 4 с.: ил.

  2. Пат. 2601119 Российская Федерация. Способ получения средства для обработки вымени коров / Г.А. Ларионов, М.А. Ершов, О.Н. Дмитриева, Н.И. Ендиеров, Е.С. Ятрушева, М.А. Сергеева. Заявка № 2015148102; заявл. 09.11.2015; опубл. 27.10.2016. Бюл. № 30. – 4 с.: ил.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую
значимость работы представляет обоснование снижения количества

мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров.

Практическая значимость работы заключается в улучшении санитарно-
гигиенического состояния коровника, вымени коров, снижении
микробиологической обсемененности и количества соматических клеток,
повышении качества молока.

Результаты и основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе федерального государственного бюджетного

образовательного учреждения высшего образования «Чувашская

государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВО Чувашская
ГСХА), внедрены в технологию производства молока в ООО «Родина»
Ядринского района Чувашской Республики (ЧР), рекомендованы для
использования в сельскохозяйственных предприятиях, занимающихся

производством молока коров. На основе диссертационного исследования разработаны «Рекомендации по организации гигиены доения коров с применением пробиотических очистителей», рекомендованные к изданию научно-техническим советом ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, протокол № 4 от 21 марта 2017 г.

В условиях ООО «Родина» Ядринского района с положительным эффектом апробировано использование пробиотических средств для обработки вымени и стабилизации микрофлоры коровника. Установлено улучшение качества молока коров по микробиологическим показателям.

Методология и методы исследований. Методологической основой
работы явились труды отечественных и зарубежных ученых, направленных на
исследования по использованию в технологии производства молока коров
современных средств для обработки вымени и улучшения качества сырого
молока. Для реализации поставленных задач применялись общепринятые и
специальные методы исследований, включая зоотехнические,

зоогигиенические, клинико-физиологические, гематологические,

биохимические, иммунобиологические, ветеринарно-санитарной экспертизы, спектрометрические и экономические.

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА. Научно-производственные исследования были проведены на базе молочно-товарной фермы в ООО «Родина» Ядринского района Чувашской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обработка вымени современными пробиотическими средствами в технологии производства молока коров.

  2. Микробиологические показатели качества молока коров при использовании пробиотических средств до доения Skin Cleaner и после доения PIP Cow Teat Cleaner, Биомастим.

  3. Микробиологическая обсемененность коровника с применением пробиотического средства Animal Housing Stabiliser.

4. Экономическая эффективность производства молока коров.
Степень достоверности и апробация работы. Статистическая обработка

проводилась методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей.

Научные выводы, положения и результаты исследований доложены на XI, XII, XIII Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2016, 2017), Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Студенческая наука – первый шаг в

академическую науку» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2017), Конкурсе молодых ученых Московского Международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспектива развития» (Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Продовольственная безопасность и устойчивое развитие АПК» (ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА, Чебоксары, 2015, 2016), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы зоотехнии», посвященная 100-летию со дня рождения В.Ф. Красоты (ФГБОУ ВО «МГАВМиБ – МВА имени К.И. Скрябина», Москва, 2017), Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия и охраны окружающей среды» и координационное совещание по итогам выполнения научных исследований за 2016 г. (ФГБНУ «ВНИИВСГЭ», Москва, 2017), а также на расширенном заседании кафедры биотехнологий и переработки сельскохозяйственной продукции ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА (Чебоксары, 2017).

Результаты научно-исследовательской работы были представлены на стипендиальной программе «ЭкоНива 2014» в номинации «Зоотехния», Всероссийском конкурсе докладов «Студенты, аспиранты и молодые ученые – малому наукоемкому бизнесу: «Ползуновские гранты», XII Республиканском конкурсе инновационных проектов по Программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (Чебоксары, 2015), IV Республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ – Чувашия», победитель в номинации «Лучший научно-исследовательский проект» (Чебоксары, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 4,3 п.л. в материалах международных, всероссийских, региональных научно-практических конференций, в том числе 3 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации (объемом 1,76 п.л.).

Структура и объм диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 157 страниц машинописного текста, содержит 26 таблиц, 15 рисунков, 18 приложений. Список литературы включает 237 источников, в том числе 25 иностранных авторов.

Распространение мастита коров, причины его возникновения и наносимый ущерб

Производство и переработка молока – одни из ведущих отраслей АПК и пищевой промышленности. По данным Михаила Мищенко, в России насчитывается 2314 перерабатывающих предприятий и 33650 предприятий, занятых в производстве молока (Михаил Мищенко: в России действует порядка 2314 молокоперерабатывающих предприятий… http://www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-v-rossii-deystvuet-poryadka-231.html). Также он отмечает сокращение потребления молочной продукции в России на протяжении последних лет. Для этого существует ряд причин: сокращение платежеспособного спроса; высокая цена на ряд молочных продуктов, например, масла, сыров; сокращение ассортимента молочных продуктов, в частности, сыров, связанное с введенным эмбарго; «борьба» с фальсификатом и связанная с этим утрата потребительского доверия; повсеместное использование заменителей молочного жира и белка при производстве молочной продукции. Говоря о текущей ситуации, Мищенко подчеркивает рост производства товарного молока на территории России (плюс 6-10% в сегменте колхозно-фермерских хозяйств и ИП и плюс 1,5-2,5% ежегодно).

В то же время Лабинов В.В. (2014), говоря о ситуации в молочной отрасли России, подчеркивает, что молочное животноводство является приоритетной отраслью народного хозяйства. Подтверждением этого является увеличение объема господдержки данной отрасли. Господдержка молочной отрасли в 2016 году увеличена практически вдвое до порядка 30 млрд. рублей.

Однако, на данный момент на Российском рынке молока сложилась напряженная ситуация – введенные санкции против России требуют наращивания молочного производства (Рыбалова Т.И., 2014; Щетинин М.П., 2014; Касторнов Н.П., 2014; Столярова О.А., Столярова Ю.В., 2017). Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачв обратил внимание на моменты, которые ограничивают темпы роста производства качественной отечественной молочной продукции: возросла себестоимость производства молока, в результате большинство производителей сырого молока находится на грани рентабельности; сократился спрос на готовую продукцию в результате снижения покупательской способности населения; снизилась доступность кредитных ресурсов и, как следствие, многие инвестиционные проекты были заморожены; усилилось влияние на молочный рынок традиционного партнра Республики Беларусь как с точки зрения объмов молока, так и цен (А. Ткачев: «Молоком должна заниматься вся страна» http://www.dairynews.ru/news/akachev-molokom-dolzhna-zanimatsya-vsya-strana.html). По итогам 2015 года Россия обеспечила около 6% мирового объема производства сырого молока. Уровень самообеспечения населения молочными продуктами составил около 74-75% при пороговом значении Доктрины продовольственной безопасности 90%.

Производство молока в России на протяжении ряда лет находится на относительно стабильных отметках. В то же время наблюдается существенное сокращение поголовья коров, которое компенсируется ростом продуктивности молочного стада (Столярова Ю.В., 2017).

По данным Департамента животноводства и племенного дела, по итогам 2016 года в хозяйствах всех категорий произведено 30,7 млн. тонн молока. Существенного роста, как и спада по сравнению с 2015 годом не наблюдается. Производство молока в хозяйствах всех категорий в 2015 году составило 30 781,1 тыс. тонн, что на 0,03% или на 9,8 тыс. тонн меньше чем в 2014 году, за 5 лет производство уменьшилось на 3,3% или на 1 066,2 тыс. тонн, за 10 лет снижение составило 0,9% или 288,8 тыс. тонн. По отношению к 2001 году производство молока в РФ снизилось на 6,4% (Департамент животноводства и племенного дела http://mcx.ru/ ministry/departments/ departament-zhivotnovodstva-i-plemennogo-dela/).

К январю 2017 года поголовье дойных коров в России снизилось до 7,32 млн. голов, на 3% по сравнению с 2016 годом в силу низких инвестиций в данный сектор в последние два года. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий России по состоянию на конец 2015 года составило 8 379 тыс. голов. За год оно сократилось на 1,8%, за 5 лет – на 5,3%, за 10 лет – на 12,0%. По отношению к 2001 году поголовье коров в РФ снизилось на 31,9% или на 3 931 тыс. голов.

Производство молока в коммерческом секторе (сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства) имеет устойчивую тенденцию к росту, производство в хозяйствах населения, напротив – сокращается. Показатели в коммерческом секторе по состоянию на 2015 год составили 16 748 тыс. тонн – 54,4% от общего объема. За 10 лет производство молока в сельскохозяйственных организациях и на фермах страны выросло на 11,8% (Федеральная служба государственной статистики… http://www.gks.ru/). За 2016 год показатель коммерческого сектора вырос на 2,7% по сравнению с 2015 годом и составили 17 200 тыс. тонн.

Производство молока в хозяйствах населения в 2015 году составило 14 033 тыс. тонн – 45,6% от общего объема. За 2016 год данный показатель снизился на 3,6% и составил 13 525 тыс. тонн. За 10 лет производство молока в данной категории хозяйств сократилось на 12,8%.

В 2016 году российский молочный сектор развивался довольно неоднозначно. В одной стороны, отечественные сельскохозяйственные организации третий год подряд демонстрирую прирост производства, а продуктивность молочного поголовья продолжает расти. С другой стороны, на фоне усиления традиционной «дефицитности» молочного сырья цены на сырое молоко достигли рекордной отметки (Молочный рынок: итоги 2016 года и прогноз на 2017 год… https://agroinfo.com/0401201703-molochnyj-rynok-itogi-2016-goda-i-prognoz-na-2017-god/).

Использование современных способов профилактики мастита

Научно-исследовательские работы проводились с применением следующих методов: 1) зоогигиенические – на молочно-товарной ферме определяли температуру, влажность воздуха комбинированным прибором «ТКА-ПКМ» (модель 42), скорость передвижения воздуха – термоанемометром «ТКА-ПКМ» (модель 50), содержание в воздухе углекислого газа – по Гессу, аммиака и сероводорода – универсальным газоанализатором УГ-2, микробную обсемененность и содержание пыли в воздухе помещения – аппаратом Кротова. Параметры микроклимата в животноводческих помещениях учитывали в каждый месяц три дня подряд в трех зонах: середина помещений, углы торцов по диагонали (на расстоянии 1,0-3,0 м от стен; на высоте 0,6 и 1,2 м от пола); 2) клинико-физиологические - определяли у животных контрольных и опытных групп температуру тела, частоту пульса и частоту дыхания общепринятыми в ветеринарной медицине методами; 3) оценку качества молока проводили в соответствии с требованиями ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия»: - отбор проб и подготовка их к испытанию по ГОСТ 13928-84 «Молоко и сливки заготавливаемые. Правила приемки. Методы отбора проб»; - определение цвета, запаха, вкуса и консистенции -органолептическим методом по ГОСТ 28283-89 «Метод органолептической оценки. Запах и вкус»; - определение температуры - методом измерения температуры по ГОСТ 26754-85 «Молоко. Методы определения температуры»; - определение плотности - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84 «Молоко и молочные продукты. Методы определения плотности»; - определение кислотности - методом титрования по ГОСТ 3624-92 «Молоко и молочные продукты. Титриметрические методы определения кислотности»; определение чистоты - методом фильтрования по ГОСТ 8218-86 «Молоко. Методы определения чистоты»; - определение массовой доли жира - кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90 «Молоко и молочные продукты. Методы определения жира»; - определение массовой доли белка - методом измерения массовой доли общего азота по Кьельдалю по ГОСТ 23327-98 «Молоко и молочные продукты. Метод измерения массовой доли общего азота по Кьельдалю и определение массовой доли белка»; - определение массовой доли сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (СОМО) - арбитражным методом по ГОСТ 3626-73 «Молоко и молочные продукты. Методы определения влаги и сухого вещества» и расчетным методом; - определение КМАФАнМ - методом подсчета колоний мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов по ГОСТ 9225 «Молоко и продукты переработки молока. Методы микробиологического анализа», - определение ингибирующих веществ - с применением индикатора метиленового голубого по ГОСТ 23454-07 «Молоко. Методы определения ингибирующих веществ»; - определение патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл -по ГОСТ 30519 «Продукты пищевые. Метод выявления бактерий рода Salmonella»; - определение количества соматических клеток - по изменению вязкости визуальным способом и с применением вискозиметра ГОСТ Р 23453 «Молоко. Методы определения количества соматических клеток по изменению вязкости»; 4) экономическую эффективность от применения средств обработки вымени коров Skin Cleaner, PIP Cow Teat Cleaner и Биомастим вычисляли по методике, утвержденной Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (Никитин И.Н., 1999); 5) статистическую обработку проводили методом вариационной статистики на достоверность различия сравниваемых показателей. Значения средних арифметических (М), среднеквадратических отклонений (а), средних ошибок (т) были вычислены с помощью компьютерной программы Microsoft Office Excel 2007. Степень достоверности различий средних величин в случаях нормального распределения определялась с помощью критерия Стьюдента. где t – значение критерия Стьюдента; Ml; М2 – средняя арифметическая; ml; m2 – средняя ошибка.

Для достоверности суждений вероятность ошибки P должна была быть менее 5%, P0,05, а также разделялись уровни значимости Р0,01 и Р0,001.

Последние годы были тяжелыми для российской молочной отрасли. Кризис, удешевление национальной валюты, запрет на ввоз иностранного сырья и готовой продукции плохо повлияли на отрасль. Отрицательными внутренними факторами российского рынка молока стали дорогие кредиты, низкая рентабельность и недостаточная поддержка государства для ферм и индивидуальных хозяйств.

Падения количества поголовья и вымирание маленьких частных хозяйств из-за их нерентабельности. Их материальная база устарела, они не могут получить кредит, чтобы обновить инструментарий, потому что это дело все равно не сможет их прокормить. Вышеперечисленные факторы приводят к снижению поголовья с одной стороны и ухудшению качества продукции с другой.

В 2015 году сократилось количество инвестиционных проектов в отрасль производства молока. Молочная отрасль – технологичная и капиталомкая, у не длительный период окупаемости. Сейчас можно сказать, что это сокращение будет иметь негативные последствия, которые будут видны позже. Анализируя производство молока в сельскохозяйственных организациях на уровне федеральных округов, можно отметить, что лидером является Приволжский ФО, где производится 30,6% российского молока. По данным Росстат за 2016 года показатель производства молока достиг 30,7 млн. тонн (рисунок 2).

Географическая структура производства молока в России на протяжении последних нескольких лет остается относительно стабильной. Наблюдается лишь тенденция сокращения доли Центрального федерального округа в общем объеме производства молока.

Анализ поголовья и продуктивности крупного рогатого скота, содержащихся в хозяйствах Чувашской Республики, по состоянию на 1 января 2017 г. показал спад поголовья и относительную стабильность в производстве молока. Результаты анализа приведены в таблице

Тенденция повышения продуктивности, характерная для сельскохозяйственных предприятий России, наблюдается и в показателях хозяйств Чувашской Республики. Как видно по сводным данным, общее поголовье крупного рогатого скота, содержащихся в хозяйствах всех категорий, на 2016 год составило 193,2 тыс.

Характеристика основных параметров микроклимата в производственных помещениях

Молоко, отвечающее требованиям ГОСТ 31449-2013«Молоко коровье сырое». Технические условия» является хорошим сырьем для молокоперерабатывающих предприятий. Согласно требованиям этих нормативных документов молоко определяется по органолептическим, физико-химическим, микробиологическим показателям. Выявили, что молоко, заготовляемое на молочно-товарной ферме, не имеет посторонних запахов и привкусов, цвет и консистенция молока соответствуют предъявляемым требованиям.

Молочный жир рассматривается как ценная составная часть молока, которую связывают с количеством белка. Содержание жира и удой молока увеличиваются с возрастом животного, а затем постепенно уменьшаются. Массовая доля жира в молоке коров в основной период исследования представлена на рисунке 10.

Жирность молока коров в среднем составила в 1 опытной группе – 4,70%, во 2 опытной группе – 4,60%, в 3 контрольной группе – 4,46%. Требования ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое» по массовой доле жира не менее 2,8%.

Массовая доля белка является важным показателем качества молока. Массовая доля белка в молоке коров опытных и контрольной групп представлены на рисунке 11.

Массовая доля белка в молоке коров за период проведения исследований составила в 1 опытной группе – 3,29%, во 2 опытной группе – 3,28%, в 3 контрольной группе – 3,30%. По требованиям ГОСТ 31449-2013 «Молоко коровье сырое. Технические условия» массовая доля белка должна быть не менее 2,8%. Таким образом, массовые доли жира и белка соответствуют современным требованиям. 3,5 начало опытов середина опытов конец опытов 1 опытная группа 2 опытная группа 3 контрольная

Важным показателем качества является массовая доля сухих обезжиренных веществ в молоке коров (рисунок 12). начало опытов 1 опытная группа середина опытов конец опытов 2 опытная группа 3 контрольная группа Рисунок 12 – Массовая доля сухих обезжиренных веществ в молоке коров, % За период проведения исследований выявили, что в молоке коров 1 опытной группы массовая доля сухих обезжиренных веществ составляет – 8,8%, 2 опытной группы – 8,6% и 3 контрольной группы – 8,5%. Допустимый уровень СОМО по НД составляет не менее 8,2%.

Кислотность является показателем качества молока. Молоко имеет кислотность в пределах 16-20 Т, его отклонение от нормы может указывать на различные заболевание коров.

Результаты исследований кислотности молока коров 1 и 2 опытных и контрольной групп составили 18,3, 17,6 и 18,3 Т соответственно (рисунок 13). 18 17 16 18 18 18 18 18 начало опытов середина конец опытов

Плотность молока - показатель, по которому судят о натуральности продукта. Плотность натурального молока изменяется в пределах 1027-1033 кг/м3. Плотность молока определяется: химическим составом молока (понижается при увеличении содержания жира и повышается при увеличении количества солей, белков, лактозы); соблюдением правил определения показателя (не ранее чем через 2 часа после дойки, в противном случае значение показателя занижается на 0,8-1,5 кг/м3); стадией лактации (плотность молока 1037-1055 кг/м3); состоянием здоровья животных (плотность молока, полученного от животных, больных маститом, составляет 1024-1025 кг/м3).

В наших исследованиях плотность молока коров 1 опытной группы составила 1028,9 кг/м3, 2 опытной группы–1029 кг/м3, в 3 контрольной группы – 1029 кг/м3 (рисунок 14).

Микробиологическое исследование молока является необходимым условием для проведения противомаститных программ. В молоке от здоровых коров наблюдается небольшой процент соматических клеток. В группу соматических клеток входят лейкоциты, макрофаги и нейтрофилы. Лейкоциты, макрофаги и нейтрофилы созданы для борьбы с инфекцией, их количество резко возрастает при возникновении воспалительных процессов в организме животного. Кроме того, есть группа лейкоцитов, которые действуют как координаторы мер для борьбы с бактериальными инфекциями. Соматические клетки в молоке производятся иммунной системой, кроме отживших секретирующих молоко клеток железистого эпителия. На молочно-товарной ферме ООО «Родина» используют молочно-контрольные пластинки (МКП-1) и реактивы (2% раствор мастидина, 5% раствор димастина, мастоприма, 2% раствор мастотеста или калифорнийский тест). Для диагностики субклинического мастита из каждой доли молочной железы выдаивается по 1 мл молока, а затем по 1 мл реактивов, при помощи стеклянной палочки смешивают молоко и реактив в лунках. Учет реакции проводят в течение 15-20 сек. Образование желеобразного сгустка, хорошо выбрасываемого палочкой из луночки пластинки при перемешивании или изменение цвета смеси характеризует воспалительный процесс в молочной железе. Экспресс-тест является простым и экономичным способом для выявления мастита инфицированной доли вымени на ранних стадиях заболевания. Состояние здоровья молочной железы оценивали по количеству соматических клеток в пробах молока от каждой коровы с применением экспресс теста и показателям индикатора мастита «Маститон» производства фирмы ООО

Мероприятия по снижению содержания микроорганизмов и соматических клеток в молоке коров

По мнению Цой Ю.А. (1982) и многих других авторов на качество молока большое влияние оказывает кормление кормами, свободными от пестицидов и других веществ, снижающих качество корма. Установили, что кормление дойных коров в хозяйстве осуществляется два раза в сутки перед доением. Рационы животных разработаны в соответствии с требованиями современных норм кормления дойных коров, с учетом средних показателей. Контроль полноценности рационов осуществляли по 26 показателям энергетической, протеиновой, углеводной, жировой, минеральной и витаминной питательности. В весенне-летний период дойные коровы находятся на пастбище. Молочно-товарная ферма оборудована молокопроводом и охладительным танком.

В наших исследованиях использовали зарубежные и отечественные средства для обработки сосков вымени до и после доения. В 1 опытной группе до доения применяли раствор Skin Cleaner, после доения использовали раствор PIP Cow Teat Cleaner. Пробиотические средства Skin Cleaner и PIP Cow Teat Cleaner производятся бельгийской компанией «Кризал». Во 2 опытной группе после доения использовали Биомастим, производимый специалистами ООО «Биотехагро» совместно с учеными Краснодарского НИВИ.

Таким образом, для исследований на базе молочно-товарной фермы в ООО «Родина» сформировали 3 группы коров по 10 голов однородных по породе, возрасту, времени отела, живой массе.

В подготовительный период вымя коров 1 и 2 опытных, 3 контрольной групп обмывали теплой водой. Выявили, что в начале исследований качество молока коров опытных и контрольной групп по микробной обсемененности не соответствует стандарту. Для снижения микробной обсемененности и повышения качества молока провели исследования по обработке вымени коров пробиотическими средствами. Летом 2015 года и 2017 в течение 30 суток вымя коров 1 опытной группы обрабатывали средствами Skin Cleaner и PIP Cow Teat Cleaner, 2 опытной группы – обрабатывали Биомастим. Гигиену вымени 3 контрольной группы осуществляли обработкой теплой водой до доения.

Подобными исследованиями занимаются и ученые других регионов России. Так результаты исследований по изучению действия Skin Cleaner и PIP Cow Teat Cleaner на КМАФАнМ приводит Баркова А.С. (2010). Ее работы заключались в оценке эффективности использования пробиотических продуктов для профилактики маститов у лактирующих коров с различным уровнем молочной продуктивности. Баркова А.С. проводила обработку сосков вымени после доения раствором пробиотического средства PIP Cow Teat Cleaner в концентрации 4%, который наносили методом орошения или погружения в стаканчик. Перед доением молочную железу обмывали 0,20,5% раствором PIP Plus Water или Animal House Cleaner.

В результате проведенных исследований Баркова А.С. установила значительное влияние пробиотических препаратов на состояние сосков вымени коров. Во всех опытных хозяйствах значительно сократился уровень гиперкератоза независимо от уровня продуктивности животных. При исследовании сборного молока было выявлено снижение уровня соматических клеток в течение первого месяца в 1,8 раза, в течение последующих месяцев он оставался на достигнутом уровне (365 тыс./мл). В контрольном дворе количество соматических клеток на протяжении всего исследования находилось на уровне 600 тыс./мл.

В нашей работе определяли микробиологическое состояние молока до и после применения пробиотических средств Для сравнительного анализа эффективности использовали зарубежные и отечественные препараты. Пробиотические средства позволят эффективно контролировать болезненное состояние вымени коров. Это не лекарственные препараты и их целью является не лечение, а профилактика соответствующего заболевания. Многие зоотехники и ветеринарные врачи в хозяйствах отказываются от средств на основе йода, т.к. считают, что они вызывают сухость и раздражение сосков кожи вымени. Кроме того, последнее время, в связи с широким применением данных средств, чувствительность патогенных микроорганизмов к ним значительно снизилась и традиционные мероприятия не оказывают заявленного эффекта. Дезинфицирующие средства с помощью полимеров с содержанием йода призваны предотвращать заражение вымени в период между дойками, но основная передача инфекции происходит через сосковую резину от больной к здоровой корове во время дойки. Дезинфекция доильного оборудования результатов не даст, так как одним аппаратом за трехчасовую дойку доят 15-20 коров, а чистым доильный аппарат можно считать только до первой коровы.

При изучении качества молока коров установили, что жирность молока коров в среднем составляет в 1 опытной группе – 4,7 %, во 2 опытной группе – 4,6%, в 3 контрольной группе – 4,46 %. Массовая доля белка в молоке за период проведения исследований составила в 1 опытной группе – 3,29 %, во 2 опытной группе – 3,28%, в 3 контрольной группе – 3,30 %.

Выявили, что массовая доля сухих обезжиренных веществ в молоке за период проведения исследований составляет в молоке коров 1 опытной группы 8,8 %, 2 опытной группы – 8,6 %, 3 контрольной группы – 8,5 %, что так же выше базисных норм. Кислотность молока коров 1 опытной группы составила 18,3 Т, 2 опытной группы – 17,6 Т, 3 контрольной группы – 18,3 Т, что соответствует требованиям высшего сорта. Плотность молока коров 1 опытной группы в среднем составила 1028,9 кг/м3, что соответствует высшему сорту. В 2 опытной группе – 1029,0 кг/м3, в 3 контрольной группе – 1029,0 кг/м3, т.е. соответствует высшему сорту. Средняя температура замерзания молока коров за период проведения исследований составила в 1 опытной группе минус 0,51 C, во 2 опытной группе – минус 0,50 C, в 3 контрольной группе – минус 0,51 C. Согласно требованиям температура замерзания молока не должна превышать минус 0,52 C. Следовательно, температура замерзания молока выше нормы на минус 0,01-0,02 C. По данным литературных источников одной из причин повышения температуры замерзания молока, может быть снижение питательности рациона.

Определили, что по физико-химическим показателям молоко 1, 2 опытной и 3 контрольной групп соответствуют требованиям нормативных документов.

Установили, что при обработке вымени коров 1 опытной группы пробиотическими средствами до доения Skin Cleaner и после доения PIP Cow Teat Cleaner КМАФАнМ в молоке в летний период снизилось на 79,6% и 98,5%. Количество соматических клеток в молоке коров 1 опытной группы уменьшилось на 12,8% в первом опыте и на 84,0% во втором. Во 2 опытной группе при использовании Биомастим КМАФАнМ снизилось на 80% и 85%. Количество соматических клеток в молоке коров 2 опытной группы уменьшилось на 18,4% и 51,8%. В 3 контрольной группе КМАФАнМ снизилось на 1,8% в первом опыте и увеличилось в 7,6 раза во втором опыте. Количество соматических клеток уменьшилось в первом опыте на 2,5% и увеличилось в 3,3 раза во втором. Также наблюдалось снижение количества коров, имеющих трещины на сосках – на 42,8 и 25% в 1 и 2 опытных группах.