Продуктивное долголетие коров разных генотипов в условиях Кулябской зоны Таджикистана Исуфов Дилшод Сафармадович



Исуфов Дилшод Сафармадович. Продуктивное долголетие коров разных генотипов в условиях Кулябской зоны Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Исуфов Дилшод Сафармадович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур], 2017.- 111 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 13

1.1. Значение продолжительности продуктивного использования коров . 13

1.2. Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота 16

1.3. Влияние генотипических и фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров 21

1.4. Краткая характеристика современного состояния скотоводства Таджикистана 27

2. Материал и методы исследований 38

2.1. Природно – климатические и хозяйственные условия в зоне проведения экспериментальных работ 38

2.2. Материалы и методы исследований 41

3. Результаты собственных исследований 44

3.1. Общая характеристика условий содержания и кормления телок в период выращивания 44

3.2. Особенности роста и развития таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота и таджикского типа черно-пестрой породы 46

3.3. Влияние возраста первого отела коров разных генотипов на их молочной продуктивность 59

3.4. Молочность коров разных генотипов в зависимости от сезона их отела 61

3.5. Продолжительность хозяйственного использования коров разных генотипов 65

3.5.1. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота 65

3.5.2. Пожизненная молочная продуктивность коров разных генотипов 70

3.6. Влияние полноценного кормления на продление срока хозяйственного использования коров 72

3.7. Использование концентратов в улучшении молочной продуктивности и репродуктивной способности молочных коров 74

3.8. Влияние макро - и микроэлементов в улучшении репродуктивной способности молочных коров 78

3.9. Физиологические и биохимические показатели коров разного генотипа по сезонам года 83

3.10. Экономическая эффективность разведения коров разного генотипа 90

Заключение 92

Выводы 92

Предложения производству 94

Перспективы дальнейшей разработки темы 94

Список использованной литературы 95

Введение к работе

Актуальность темы. Молочное скотоводство является важнейшей отраслью животноводства Таджикистана, в которой задействована большая часть трудовых ресурсов сельского населения страны. В этой связи поиск путей повышения продуктивности скота и соответственно этому улучшение эффективности скотоводства является важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны.

В решении этих задач определенное место принадлежит

совершенствованию методов селекции в направлении создания новых генотипов скота, сочетающих в себе высокую молочную продуктивность и приспособленность к определенным условиям их разведения.

В настоящее время в Таджикистане разводятся определенные породы крупного рогатого скота молочного, мясо-молочного и мясного направления продуктивности, приспособленные к различным эколого-географическим зонам страны. При этом следует отметить селекционные достижения ученых и специалистов страны. Так, результатами многолетнего и упорного труда созданы таджикский внутрипородный тип швицезебувидного и таджикский молочный тип черно-пестрой породы скота, которые характеризуются исключительной приспособленностью к специфическим условиям различных зон страны – начиная от жарких сухих субтропиков до умеренных. Скот созданных типов при умеренных условиях кормления и содержания отличаются вполне удовлетворительными показателями молочной и мясной продуктивности.

Так, в частности, по многочисленным данным исследователей удой коров таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота в среднем составляет от 2900 до 3600 кг молока за лактационный период с содержанием жира в молоке 3,85- 4,00 % и выше. При этом, бычки характеризуются хорошими мясными качествами, достигая в 18,0 - месячном возрасте 450,2 кг живой массы и 55,5 % убойного выхода [75].

Современные исследования ученых и специалистов страны направлены на создание массива молочно-мясного типа скота с использованием семени швицкой породы зарубежной селекции (в подавляющем американской).

В этой связи следует отметить, что результатами проведенных целенаправленных исследовательских работ учеными и специалистами животноводства к настоящему времени создан селекционный массив нового молочно-мясного типа швицезебувидного скота с поголовьем около 300 голов, удой которых составляет 3800-4200 кг за лактацию, при жирности молока - 3,8-4,2 % [5; 75].

Созданный на основе воспроизводительного скрещивания черно-

пестрой породы скота местной популяцией с голштинской породы новый таджикский тип черно-пестрого скота характеризуется достаточно высокими показателями молочной продуктивности. Так, например, в передовых хозяйствах Гиссарской долины средний удов коров составляет до 6,0 тыс. кг молока в год [6; 91; 70]. Ареал разведения этого скота в данное время не

ограничивается только районами Согдийской области страны, где создан этот тип, а расширялся с охватом районов Центрального Таджикистана и, даже, Хатлонской области, где температура воздуха летом прогревается до 45 C.

Благодаря результатам проведенных многочисленных исследований, у нас в стране, разработаны эффективные системы по кормлению коров, выращиванию молодняка, влиянию генотипических, фенотипических и биотехнологических факторов на повышение молочной продуктивности коров, улучшению их воспроизводительной способности, мясной продуктивности бычков и т.д.

Однако следует учитывать, что валовый объем производства молока в значительной степени зависеть от продуктивного долголетия коров и сроков оптимального их хозяйственного использования. В этой связи следует отметить, что поиск путей и методов увеличения продолжительности продуктивного использования коров следует рассматривать как один из резервов увеличения молока и повышения эффективности отрасли.

В разные годы в Республику Таджикистан, завозились и заводятся
значительное число пород молочного и мясного направления продуктивности
крупного рогатого скота, осуществлялись многочисленные межпородные
скрещивания и в этой сфере достигнуты определенные успехи. Но,
осуществленная в стране реформа в сельском хозяйстве в целом, и в
животноводстве - в частности, привели к коренным изменениям в системе
ведения отрасли. Около 96% крупного рогатого скота находиться в частной
собственности, при этом большинство животных содержится в

домохозяйствах. Тем временем начата и продолжается работа по созданию средних и крупных молочных комплексов. При этом одни породы попадают в механизированные молочные комплексы и используются интенсивно, а другие в относительно мелкие хозяйства или домохозяйства и используются экстенсивно. В этой связи утвердительно говорить о сроках хозяйственного использования коров в Таджикистане невозможно, так как в литературе совершенно отсутствуют данные подобного характера.

Поэтому считаем, что выявление оптимальных сроков продуктивного использования коров, разработка на этой основе рациональной системы использования разводимых в регионах пород и повышение рентабельности молочного скотоводства имеет большое практическое значение для последующего развития скотоводства Таджикистана, чем и является актуальность выбранного нами направления исследований.

Исследования проводились в соответствие с научной тематикой Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемур (№ ГР 0105 ТД 231 в период 2005-2010гг.).

Степень разработанности темы исследований. Рациональное

использование имеющихся ресурсов производства продукции животноводства, ее увеличения и, в итоге, обеспечения потребности населения страны в молоке и мясе отечественного производства, требует изучения и разработки научно-обоснованной системы ведения отрасли.

Для достижения этих результатов большое научное и прикладное значение имеют сроки производственного использования коров, которые находятся в прямой зависимости с биологическими возможностями организма животного, условиями выращивания, кормления и содержания, принятой системы ведения отрасли и другими факторами.

В целом, от продолжительности хозяйственного использования коров зависит множество факторов, такие как валовый объем производства молока, интенсивность выбраковки и ремонта стада, и главным образом окупаемость вложенных затрат.

Продуктивное долголетие коров актуально в связи со снижением их
среднего возраста. Несмотря на биологическую продолжительность,

продуктивный период коров является значительно высоким - 12-17 лактаций, во многих хозяйствах коров используют в пределах 4-6 лактаций, а в высокопродуктивных - не более 3-4-х. В этой связи длительная эксплуатация коров является основой организации высокорентабельного производства [81; 79; 27]. Исследования подобного характера в скотоводстве Таджикистана не проводились, хотя они имеет большое научное и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований заключается в выявление оптимальной продолжительности хозяйственного использования коров разных генетических структур в условиях Кулябской зоны Хатлонской области Таджикистана.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить особенности роста и развития телят и определить их влияние на
продуктивное долголетие коров;

- дать оценку степени влияния различных генотипических и
фенотипических факторов на последующее повышение молочной
продуктивности коров;

- выявить максимально эффективные сроки хозяйственного использования
коров разного генотипа;

- определить пожизненную молочную продуктивность коров и долю
суммарного значения удоя в зависимости от их породной
принадлежности;

- определить экономическую эффективность разведения коров разного
генотипа.

Научная новизна исследований. В условиях хозяйств орошаемого
земледелия Кулябской зоны впервые осуществлены исследования по
определению оптимально возможного срока хозяйственного использования
коров разных генотипов. Установлено влияние различных генотипических и
фенотипических факторов на молочную продуктивность коров в разрезе их
породной принадлежности. Дана экономическая оценка разведения коров
разного генотипа во взаимосвязи с их продуктивным долголетием. На основе
результатов проведенных исследований разработаны рекомендации

относительно эффективных сроков хозяйственного использования коров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты
проведенных исследований, в теоретическом плане позволили получить данные
о закономерностях взаимосвязи продуктивного долголетия коров и
производства молока, а в практическом - выявление оптимальных сроков
хозяйственного использования коров способствующее увеличению

производства молока и повышения рентабельности производства.

Методология и методы исследований. На основе экспериментальных
исследований разработана методология использования продуктивного

долголетия коров в повышении молочной продуктивности при разведении черно-пестрой породы и таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота в специфических условиях Кулябской зоны Таджикистана.

Приоритетность использования комплекса генотипических и

фенотипических факторов, а также продление сроков хозяйственного
использования коров способствует снижению затрат на производство молока,
увеличению рентабельности отрасли, что является определяющим фактором в
решение продовольственной обеспеченности населения страны.

Исследовательская работа проводилась путем использования общепринятых зоотехнических, биологических и экономических методов исследований [ВАСХНИЛ, 1978; ВИЖ, 1970; РГАУ-МСХА, 2005].

Реализация результатов исследования. Разработанные рекомендации относительно методов повышения молочной продуктивности, основанных на оптимальных сроках хозяйственного использования коров разных генетических структур, внедрены в производство ряда частных и фермерских хозяйств Кулябской зоны Хатлонской области Таджикистана.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

оценка влияния генотипических и фенотипических факторов на продуктивное долголетие коров;

увеличение производства молока за счет оптимальных сроков хозяйственного использования коров.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Полученные автором цифровые материалы подвергнуты статистически вариационной обработке с вычислением степени достоверности полученных результатов исследований.

Результаты диссертационной работы доложены и апробированы: - на заседаниях кафедры разведения и генетики с.-х. животных и Ученого Совета зооинженерного факультета ТАУ им. Ш. Шотемура в период 2007-2010 гг.;

- на Международной конференции «Актуальные проблемы аграрной
науки», посвященной 100-летию со дня рождения академика Г.А.
Алиева (Душанбе-2015);

- на научно-практической конференции Института животноводства
ТАСХН, посвященной 25-летию Независимости РТ;

- на расширенном заседании кафедры разведения и генетики с.-х.

животных зооинженерного факультета ТАУ им. Ш. Шотемура (февраль,

2017).

Публикация результатов исследований. По итогам проведенных

исследований опубликовано 6 научно-практических статей, в том числе 2 - в

журналах рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской

Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 3 фотографии и 13 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения -выводов, предложений производству, перспективы дальнейшей работы и списка использованной литературы, который включает 131 источников, из них 12 на иностранных языках.

Акклиматизационно-адаптивные и продуктивные качества крупного рогатого скота

Республика Таджикистан по своим природно-климатическим и кормовым условиям значительно отличается от Западной Европы – откуда в свое время завозились большая часть черно-пестрой и швицкой пород. Особенно это касается летних сезонов. В Европе для летнего сезона характерны в основном умеренные температура и солнечная радиация, высокая влажность и небольшое число солнечных дней, в Таджикистане – лето жаркое, воздух прогревается до 40-45С, почва – до 60-70С, абсолютная влажность воздуха в середине лета снижается до 15-20%, а в отдельные дни – до 5%. В зимнее время животные находятся в помещениях, в условиях микроклимата.

Известно, что процесс адаптации и акклиматизации у сельскохозяйственных животных имеет большое не только биологическое, но и хозяйственное значение. Ее значения огромна при перемещение животных из одного региона в другую, а также при создание новых типов и пород скота. Успешная адаптация позволить управлять биохимическим и физиологическими процессами организма животных, что в последующем позволить повышение резистентности организма к среде обитания, регулировать процесс воспроизводства и стимулировать продуктивность в нужном направлении [89].

Проблема продуктивного долголетия коров тесно взаимосвязана с адаптационными или же акклиматизационными способностями животных в новых эколого-географических зонах разведения. Молочные и мясные породы крупного рогатого скота Таджикистана базируются в основном на основе их завоза из других стран. Что же касается швицезебувидного мясо-молочного скота, выведенного в условиях жаркого климата страны, также использовалась кровь завозной швицкой породы. В этой связи изучение и анализ подобных литературных данных имеет большое значение.

Акклиматизация представляет собой процесс приспособления популяции к новым условиям обитания. Она характеризуется проявлением в новом местообитании присуще им хозяйственно-полезными признаками и не должна ограничиваться только выживанием и размножением [88].

Богданов Е.А. [13] отмечает, что каждое животное – дитя своей родины не только привыкло к ней, но и тесно приспособилось, причем в крайних условиях могут возникнуть и крайние изменения, малоизвестные или даже малопригодные в других условиях.

Действия различного рода раздражителей заставляют организм определенным образом реагировать на эти реакции. В случаях сильного и длительного раздражения возникает ряд общих реакций организма наряду со специфическими и характерными реакциями на данный конкретный раздражитель. Реакции, носящий защитный характер для организма, называется «общим адаптационным синдромом» [66].

Стрессы, связанные с температурными факторами внешней среды, оказывают влияние не только на молочную продуктивность коров, но и на их здоровье, снижение воспроизводительных качеств, случаи бесплодия, вследствие которых их выбраковка доходит до 50% [103].

Завоз из благоприятных по климатическим условиям Европейских стран на Урал и Сибирь крупного рогатого скота остфризской и голштинской пород, обернулся вследствие здешней суровой экологии массовым заболеванием этих пород туберкулезом, лейкозом, бруцеллезом и вследствие чего гибелью высокоценных животных [69]. Этот факт указывает на то, что к завозу племенных ресурсов из Европейских стран необходимо подходить с большой осторожностью [78].

Выбор скота и оценка его племенных качеств является прерогативой селекционеров. Тем временем, завезенный скот в силу своих адаптационных реакций организма в новых условиях жизни являются очень требовательным к метаболическим процессам организма и в этой связи необходимо работать совместно со специалистами по кормлению.

Завоз нового скота и управление его ареала распространения требует глубокого понимания и умелого использования, достигнутых в процессе эволюции акклиматизационных приспособлений (отношение организма к внешней среде), которые обеспечивают тенденцию к расширению ареала их разведения [2].

В зоотехнической литературы имеются многочисленные данные, указывающие на факты неприспособленности видов и пород скота к новым условиям их обитания. Так, например, шортгорны, завезенные в Уругвай, и симментальские коровы в Гессе (Фогельсберг), через три поколения мало чем отличались от местных туземских фогельсберггских сверстников [120].

Одним из отличительных свойств зебу является высокая их устойчивость к разведению в условиях субтропических зон с высокой температурой внешней среды и засухой. В этой связи Scanlon P.F. [126] установил не только высокую устойчивость, но и наследственную способность зебу переносить жару, тогда как е совершенно не переносит скот Европейского происхождения.

При завозе и разведении животных из стран умеренного климата в жаркие или резко континентальные, оценка термоустойчивости является очень важным показателем для их последующей адаптации [104].

Акклиматизация голштинского скота в условия России отрицательно сказалась на их воспроизводительных способностях. Они характеризовались относительно большими сервис-периодами по сравнению с коровами чрно-пстрой породы. Слабая регуляция функций воспроизведения привела к неспособности реализовывать свой наследственно-обусловленный признак. В этой связи отмечается, что новые условия разведения, не отвечающие физиологическим потребностям животных, продуктивность и продуктивное долголетие имеют разнонаправленные векторы. При росте продуктивности значительно сокращается продолжительность их хозяйственного использования [65].

Тем временем в России накоплен хороший опыт использования импортных животных для совершенствования отечественных пород скота. Отмечается, что в условиях Центрального Нечерноземья средний удой молока коров голландской селекции составил 6515 кг жирностью 4,05%, а немецкой – 6301 кг с жирностью 4,01% [119].

Винничук Д.Т. [17] отмечет, что в ряде хозяйств Вологодской области и пришли к выводу, что молочная продуктивность первотелок второй генерации практически не отличалась от молочной продуктивности их матерей и составила 5100 кг молока при 3,91% жирности.

Республика Таджикистан характеризуется специфическими особенностями природно-климатических условий. Особенно, это касается летних сезонов, для которых характерны большие климатические различия - высокая температура внешней средь, влажности воздуха, солнечная радиация и количество солнечных дней в году. В Европейских странах летний сезон отличается в основном умеренной температурой и солнечной радиацией, высокой влажностью и небольшим числом солнечных дней, а в Таджикистане – в южных районах лето очень жаркое, воздух прогревается до 35-45С, почва – до 60-70С, абсолютная влажность воздуха низкая - до 15-20%, а в отдельные дни – до 5%. Летние периоды пастбищного содержания в условиях высокогорья Таджикистана радикально отличаются от европейских, создавая для животных стрессовую ситуацию (высота над уровнем моря, дневная колебания температуры воздуха и др.).

Солдатенков Н.И. [105] изучая акклиматизационную способность черно-пестрой породы скота в разных климатических зонах Таджикистана отмечает, что воздействие на организм животных высокой температуры окружающей среды вызывает ряд нарушений физиологических функций: артериальную гипертонию, расстройство сердечной деятельности, пищеварение, потерю аппетита, нарушение половой функции и другие отклонения, с которыми обычно связано снижение продуктивности, воспроизводительной способности и, вследствие этого, продолжительности их хозяйственного использования.

Завоз в страны Центрально-Азиатского региона животных, не адаптированных к специфическим климатическим условиям, в частности, таких как коровы черно-пестрой и швицкой пород, приводит к раннему старению. На ранних этапах завоз и разведение животных европейских пород в жарком климате долинной зоны Таджикистана в течение двух-трех генераций не способствовали повышению устойчивости к высоким температурам среды [69].

Особенности роста и развития таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота и таджикского типа черно-пестрой породы

Продолжительность хозяйственного использования коров начинается с первого дня рождения теленка. В этой связи проблема изучения роста и развития телок в онтогенезе имеет большое хозяйственное значение, так как показатель полноценности развития и готовности их к первому осеменению во многом определяют эффективность дальнейшего производственного использования коров. Исходя из этого, ниже рассматриваем вопросы особенностей динамики роста и развития телок сравниваемых генотипов животных.

Основным показателем характеризирующий рост и развитие животных, является их живая масса. Изменение живой массы телят подопытных животных от рождения до 24 месяцев приведено в таблице 5.

Из данных таблицы 5 видно, что живая масса телок сравниваемых генотипов животных имеют свои особенности по периодам их выращивания. При этом телки сравниваемых групп животных при рождении имели практически одинаковую живую массу. В 6-ти месячном возрасте разница 6,6 кг составляла в пользу телок таджикского внутрипородного типа, а в годовалом – 8,5 кг. В последующие возрастные периоды разница в живой массе сравниваемых групп несколько сближается, но преимущество в целом сохраняются у швицезебувидного скота. В 1,5 годовалом возрасте разница составляло 1,1 кг, а в 2-х летнем - 3,9 кг, т.е. статистически недостоверна (P 0,99).

В познание закономерностей роста и развития животных важное значение имеют среднесуточные приросты живой массы. Данные касательно значению этого показателя свидетельствуют, что наиболее интенсивный прирост совпадает с 9- до 15-ти месячным возрастом, затем ее прирост несколько снижается (рис.2). Следует отметить, что в этот промежуток времени, телки швицезебувидного скота значительно превосходят сверстниц черно-пестрого скота, что связано, видимо, с присущими им генотипическими особенностями, т.е. по направлению продуктивности они относятся к мясо-молочным породам. Эти различия наиболее отчетливо видны на рисунке 2.

Известно, что интенсивность роста животных разных генотипов в процессе онтогенеза протекает не одинаково. Результаты проведенных нами исследований показывают, что хотя телки сравниваемых групп находились практически в одинаковых условиях для них характерны определенные различия в абсолютной и относительной скорости роста.

Абсолютный прирост живой массы является в известной мере показателем скорости роста животного. Данные касательно этого признака у телок сравниваемых генотипов приведены в таблице 6.

Абсолютная скорость роста у телок разных генотипов была наиболее высокой в начальный период выращивания, а затем с возрастом понижается. Так, например, в период от рождения до 6-ти месячного возраста живая масса телок черно-пестрой породы увеличивалось на 101,1 кг, от 6 месяцев до 9 месяцев на 69.7 кг, от 9 до 12 - 53,6кг, от 12 до 15 - 65,3 кг, от 15 до 18 - 29,7 кг, от 18 до 21 21.7 кг и от 21 до 24 месяцев на 14,3 кг. У телок таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота эти показатели составили, соответственно, 108,5; 75,4; 68,8; 54,1; 27,5; 27,3 и 11,6 кг.

В целом же от рождения до 24 месячного возраста абсолютный прирост живой массы телок черно-пестрой породы составлял 356,5 кг, а у таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота - 361,2 кг.

Известно, что абсолютный пророст живой массы не может полностью характеризовать напряженность этого процесса в отдельные возрастные периоды. Поэтому нами была исчислена относительная скорость роста животных, результаты которого приведены в таблице 7.

Данные приведенные в таблице 7 показывают, что общей закономерностью относительного прироста живой массы для телок обоих сравниваемых генотипов было снижение ее значения с возрастом. При этом наблюдаются некоторые генотипические своеобразия. Период выращивания от рождения до годовалого возраста для животных обеих групп являлся периодом интенсивного роста. При этом преимущество наблюдалось у телок таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота.

В последующий возрастной период, т.е. от годовалого до двух лет, преимуществом относительного прироста живой массы характеризовались телки черно-пестрой породы.

В целом в показателях абсолютного и относительного прироста живой массы между сравниваемыми группами наблюдается закономерность, ввиду принадлежности телок таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота к породам мясо-молочного направления продуктивности они отличаются более высокими темпами приростов в ранние периоды онтогенеза, а телки молочной черно-пестрой породы – в поздние периоды развития. Такая закономерность более отчетливо видна на рисунках 3 и 4.

Полученные нами данные согласуются с данными Каракулова А.Б. [54], Рузиева Т.Б. [93;94;95%], Нортаджиева М.Н. [79]; Иргашева Т.А. [51] и др.

Другим важным показателем характеризующий рост и развитие телок являются промеры телосложения. Эти данные касательно нашим исследованиям приведены в таблицах 8 и 9.

Анализ показателей промеров телок по возрастным периодам показывают на определенные различия между сравниваемыми генотипами животных. Так, например, по значению таких промеров, как глубина, ширина и обхват груди телки таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота превосходят сверстниц черно-пестрой породы. Этот показатель составлял в 12,0-ти месячном возрасте по глубине груди 0,95 %, ширине груди – 5,69 % и обхвату груди – 1,42 %, а в возрасте 24,0-х месяцев , соответственно, 2,68; 1,24 и 1,0 %. По значению таких промеров тела, как высота в холке и косая длина туловища, преимущество было у телок черно-пестрой породы. Аналогичное наблюдаются и по абсолютным и относительным приростам промеров тела (10, 11, 12 и 13).

Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы и таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота

Известно, что продолжительность хозяйственного использования коров оказывает непосредственное влияние на эффективность производства молока; более длительное использование увеличивает количество лактаций и соответственно, валовому объему производства молока. В этой связи в молочном скотоводстве увеличение продолжительности сроков хозяйственного использования коров и оптимизации их продуктивного долголетия имеет важное производственное значение.

Животные обычно выбывают раньше оптимального срока продуктивного использования в зависимости от условий, в которых реализуются их продуктивные качества. Принято считать, что коров необходимо содержать в хозяйстве до тех пор, пока основные качества их сохраняются на высоком уровне.

С проблемой динамики закономерного снижения сроков хозяйственного использования коров сталкиваются во многих странах мира с развитым животноводством. Поэтому в этом направлении актуальным является поиск путей решения проблем, как сбалансировать, эффективность производства молока и состояние здоровья животных, способствующих обеспечению продуктивного долголетия коров.

Достижения науки и практики последних лет свидетельствуют о закономерности повышения физиологических нагрузок, вызванных напряженностью обменных процессов у животных, которые отличаются высокими показателями удоя. Поэтому они являются требовательными к условиям полноценного кормления и содержания. В этой связи любые отклонения в обеспеченности животных необходимыми питательными веществами усиливают предрасположенность к нарушению обмена веществ.

В Республике Таджикистан разводятся две основные плановые породы крупного рогатого скота молочного направления продуктивности - черно пеструю и таджикский внутрипородный тип швицезебувидного скота.

Основные продуктивные параметры коров черно-пестрой породы в хозяйстве «амадони» Кулябского района приведены в таблице 19.

Из данных таблицы 19 видно, что в условиях жаркого климата Кулябской зоны коровы черно-пестрого скота не уступают аналогичным коровам, разводимым в других зонах Таджикистана и соседнего Узбекистана [114; 7; 95;76].

Период от первой лактации до четвертой характеризуется повышением молочной продуктивности. Так, например, в четвертой лактации удой составлял 3865,0 кг или больше по сравнению с первой на 40,39 %, второй -31,39 % и третьей - 5,19 %. В пятой и шестой лактациях удой по сравнению с четвертой, значительно снизился и составлял, соответственно 598,3 и 1854,7 кг. Жирность молока до четвертой лактации составляла 3,8%, а в пятой - 3,9%. Это свидетельствует о закономерностях проявления продуктивных качеств молочного скота в условиях Кулябской зоны страны.

Динамика изменения молочной продуктивности черно пестрого скота по лактациям наиболее четко отражена на рисунке 7.

Установлено, что соответственно молочной продуктивности до пятой лактации наблюдается закономерное повышение и живой массы коров. Так, например, в пятой лактации живая масса коров составляла 412,5 кг или по отношению первой лактации оно была больше на 51,38 % и шестой – 6,59 %.

Иные данные были получены по таджикскому внутрипородному типу швицезебувидного скота (табл. 20).

Характерной чертой коров таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота является то, что они способны давать молоко удовлетворительного объема до 8 лактации. При этом удой молока стабильно увеличивается до четвертой лактации. Это увеличение по сравнению с первой лактацией составляло 23,91 %, второй – 6,74, третьей – 4,96. После четвертой лактации наблюдается снижения уровня удоя. В пятой лактации - 325 кг, шестой – 1075,0, седьмой – 1275 и восьмой – 1475 кг. По жирности молока резких колебаний не установлено. Значение этого показателя при первой лактации составляло 3,9 %, а потом несколько снизилось и только в пятой лактации достигло уровня первой лактации. Но, при этом, относительно наибольший уровень жирности молока совпал с восьмой лактацией – 4,0 %. Такая закономерность у таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота видимо объясняется тем, что он характеризуется наиболее устойчивым для разведения в условиях жаркого и сухого климата Таджикистана.

Полученные нами данные согласуются с данными многих ученых, которые проводили свои исследования в южных районах Хатлонской области [105; 2; 30].

Динамика удоя коров таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота по лактациям приведены на рисунке 8.

Из приведенных результатов исследований можно заключить, что черно-пестрая порода скота в соответствие с присуще им высокими генетическими показателями продуктивности при разведение в условиях хозяйств Кулябской зоны Хатлонской области Таджикистана превосходят аналогов таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота, но при этом уступают им по количеству числа лактаций.

Влияние макро - и микроэлементов в улучшении репродуктивной способности молочных коров

Проблема воспроизводства коров со всеми ее особенностями может быть успешно решена только в том случае, если все его циклы находятся под контролем и осуществляются необходимым регулированием.

При этом важное место принадлежит продолжительности сервиса, который связан с периодом инволюции матки после отела.

В регулирование этого процесса важное место принадлежит направленности кормления скота, полноценности рациона по питательным и минеральным веществам. При этом придавая особую значимость минеральным веществам следует отметить, что они входят в состав тканей и жидкостей тела, принимают участие в синтезе сложных органических соединений, которые усиливают процессы пищеварения, всасывания и усвояемости питательных веществ корма, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны. Тем временем к настоящему времени в тканях организма животного обнаружено около 40 минеральных элементов, но физиологическая необходимость доказана пока только для 15 [119].

Многие физиологические процессы в организме животного регулируются как отдельными элементами, так и их парами или группами. В связи со сложным взаимодействием между минеральными веществами в обмене веществ возникает необходимость определять потребность в них животного организма не только по отдельности, но и в строго определенных их соотношениях. Недостаток некоторых элементов в действующем комплексе может нарушать отдельные физиологические функции организма.

По данным Гаффарова А.К., Раджабова Ф.М [29] чаще всего в организме животных не хватает фосфора. Продолжительная недостаточность его в рационе вызывает рассасывание кальция из костной ткани и угнетение половой функции, не отражаясь существенно на функционировании других 69систем организма. В периоды весенних и летних засух в числе других причин снижение оплодотворяемости имеет значение и падение содержание фосфора в зеленом корме.

Пониженное функционирование яичников с последующим ослаблением течки и снижением оплодотворяемости наблюдается раньше, чем замечается недостаток фосфора в крови и костях.

По мнению некоторых ученых США, низкие оплодотворяемость нерегулярные половые циклы у коров чаще всего связаны с недостатком фосфора и кальция в рационах. Степень дефицита этих веществ определяет и степень пораженности крупного рогатого скота.

При исследовании причин бесплодия 7000 коров в районе г. Мантуи (Италия, 1970) столкнулись с такими явлениями, как задержка и слабое проявление охоты, удлинение межотельного периода, задержание последа, частые парезы, образование кист в яичниках и т.д. Эти симптомы обычно проявлялись зимой и ранней весной и встречались чаще у высокопродуктивных коров.

К жизненно важным микроэлементам относятся железо, цинк, медь, молибден, йод, марганец и кобальт. Эти микроэлементы вместе с витаминами объединяются в группу так называемых биологически активных веществ значения которого незаменимо для организма животного.

Применение комплексоната меди перед осеменением коров в дозе 0,50 мг на 1 кг живой массы, обеспечивает оплодотворяемость коров на уровне 65 % от первого осеменения, против 63 % в контроле [ 46].

Учитывая исключительной важности микроэлементов в повышении продуктивности и регулирования полового цикла коров, нами осуществлялась работа по оптимизации их рациона кормления макро- и микроэлементами.

Кормление животных организовалось по рациону, разработанному и рекомендованному отделом кормления сельскохозяйственных животных Таджикского НИИ животноводства Таджикской академии сельскохозяйственных наук.

Рацион кормления коров черно-пестрой породы и таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота в весенне-летний (1-ая опытная группа) и осенне-зимний (2-ая опытная группа) периоды года, заключался в том, что за 10-20 дней от ожидаемого во второй декаде отела, дополнительно к основному рациону, давалась смесь микроэлементов, состоящая из сернокислого марганца, йода, меди и кобальта. Результаты этих опытов приведены в таблицы 26.

Как видно из данных табл. 26 осуществленная работа способствовало значительному сокращению периода инволюции репродуктивных органов коров после отела. Так, в частности, в весеннее – летний период года в течение месяца после отела пришли в охоту и осеменялись 16,6 % коров черно-пестрой породы и 21,4 % - швицезебувидная, и в период от двух до трех месяцев -соответственно 63,6 и 50,0 %, а после трех месяцев - 18,2 и 30,0 %. А, что касается в осеннее-зимний период, то значение этого показателя у коров черно-пестрой породы составляло соответственно 18,2, 63,6 и 18,2 %, таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота – 20,0, 50,0 и 30,0 %. Приведенные данные указывают, что обогащения рациона коров микроэлементами, независимо от периода года, для обоих групп генотипов коров оказались высокоэффективными.

Одним из важных показателей воспроизводительной способности коров является оплодотворяемость. Анализ итогов осеменения и показатели стельности после ректального исследования в разрезе сравниваемых групп коров отражена на рисунках 10 и 11.

Таким образом, результаты проведенных исследований подтверждают факт, что детализация рациона коров микроэлементами положительно влияет на интенсивность прихода коров в охоту и их последующей оплодотворяемости.