Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Кузнецова Анна Васильевна

Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте
<
Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте
>



Кузнецова Анна Васильевна. Продуктивность гусей при использовании кормовой добавки ветосел е форте: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Кузнецова Анна Васильевна;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева], 2016.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Биологическая роль селена 9

1.2 Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы

2 Материал и методы исследований 33

Результаты исследования

3 Использование добавки ветосел е форте для родительского стада гусей

3.1 Кормление родительского стада гусей 40

3.2 Сохранность гусей родительского стада 42

3.3 Продуктивность гусынь 43

3.4 Качество гусиных инкубационных яиц 46

3.5 Анализ результатов инкубации 49

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови гусей 51

3.7 Неспецефические защитные реакции гусей 56

3.8 Экономические показатели использования кормовой добавки Вето-сел Е форте при производстве инкубационных яиц 62

4 Использование добавки ветосел е форте для гусят бройлеров 64

4.1 Кормление гусят-бройлеров 64

4.2 Динамика живой массы гусят 65

4.3 Сохранность гусят 67

4.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров 68

4.5 Показатели неспецифического иммунитета гусят-бройлеров 71

4.6 Мясная продуктивность и химический состав мяса гусят-бройлеров... 75

4.7 Эффективность использования кормовой добавки Ветосел Е форте при производстве мяса гусят-бройлеров 79

5 Производственная апробация результатов исследований 83

6 Обсужденние результатов исследований 86

Заключение 94

Список использованной литературы 96

Введение к работе

Актуальность работы. Птицеводство – одна из наиболее интенсивных,
динамичных и наукоемких отраслей агропромышленного комплекса страны
(Г.А.Бобылева, 2010; Г.М.Ерастов, 2014; С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева, 2015;
В.И.Фисинин, И.А.Егоров, 2015). За последние годы уровень мяса птицы в
мясном балансе стран мира достиг более 33%, в РФ – 36%. За последний пери
од ежегодный прирост мяса птицы составляет около 10 % (В.И.Фисинин, 2009;
Р.С.Бачкова, 2013; Г.А.Бобылева, В.С.Радкевич, 2013; Н.В.Тарасова,

Л.М.Чернякевич, 2013; Птицеводство России, 2014; И.Егоров и др., 2015).

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, отражающей положения Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, птицеводству отводится роль важного источника в пополнении ресурсов продовольствия (Указ президента…, 2010; Флагману…, 2011; И.Егоров, 2015; В.И.Фисинин, 2015; В.И.Фисинин, Я.С.Ройтер, 2015). Важность отрасли птицеводства отмечена и в таких документах, как программа «Развитие птицеводства в РФ на 2010 – 2012 годы» и Концепция развития отрасли, рассчитанная до 2020 г (Союз…, 2010).

Увеличение продуктивности птицы и поддержание достигнутых показате
лей на высоком уровне имеет большое значение. Однако с ростом продуктив
ности птицы становится все труднее поддерживать технологию кормления на
уровне, необходимом для поддержания высокой продуктивности

(Л.С.Игнатович, Л.В.Корж, 2011; И.И.Голубов, 2012; Б.Гражданкин, 2013; Р.А.Исаев, 2014; Г.С.Азаубаева, 2015; H.Hetland еt.аl., 2003).

В последнее время селен, как кормовая добавка, все больше привлекает внимание научных и практических работников как биотический элемент, который в малых количествах выполняет важные функции. Это жизненно важный микроэлемент с уникальными биологическими функциями и широким спектром биологического действия его соединений (С.Ф.Суханова и др., 2011; М.М.Карпеня и др., 2012; Л.Н.Бакаева и др., 2015; В.Епихин, Л.Михайлова, 2015).

Большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребность птицы в селене (С.Ф.Суханова, А.Г.Махалов, 2010; Н.Н.Забашта и др., 2015; Д.Тэйлор-Пикард, 2015). Биологические свойства добавки Ветосел Е форте обусловлены наличием селена, который принимает участие в метаболических процессах, обладает иммуностимулирующими свойствами, оказывает на организм комплексное общеукрепляющие и антистрессовое действие, а также способствует повышению усвояемости кормов и увеличению продуктивности. В связи с этим использование кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров вызывает практический интерес и является актуальным.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» «Разработать рациональную систему гусеводства, обеспечивающую максимальное использование генетического потенциала продуктивности» (№ гос. регистрации 01201151991).

Степень разработанности темы. Изучением использования селенсодер-жащих препаратов в кормлении животных и птицы занимались следующие российские и зарубежные ученые: В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский (1974); М.Р.Апсите, А.Б.Атлавина (1979, 1980); И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов (1987); М.П.Силаев и др. (1990); Н.В.Брендин и др. (1997, 1998, 1999, 2000, 2001); М.Надаринская (2003); Н.Ф.Булгакова (2007); А.Г.Махалов (2008); В.Фисинин, П.Ф.Сурай (2008, 2012, 2013); В.А.Галочкин, В.П.Галочкина (2011); Е.В.Бессарабова и др. (2013); Н.А. Голубкина и др. (2015); С.Ф.Суханова, Г.С.Азаубаева (2015); M.L.Scott, J.N.Thompson (1971); M.A.Beilstein, P.D.Whanger (1986); E.Hohtola, G.H.Visser (1998); Z.Pavlovi et.al. (2009); Z.W. Zhang et.al. (2012) и др.

Целью работы является изучение продуктивности гусей родительского стада и гусят-бройлеров при использовании кормовой добавки Ветосел Е форте.

В задачи исследований входило:

- оценить уровень сохранности гусей родительского стада и гусят-
бройлеров при использовании кормовой добавки Ветосел Е форте;

определить влияние использования кормовой добавки Ветосел Е форте на яичную продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь;

выявить влияние кормовой добавки Ветосел Е форте на динамику живой массы, мясную продуктивность и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;

установить морфобиохимические показатели крови и уровень естественной резистентности гусей родительского стада, полученных суточных гусят и гусят-бройлеров;

рассчитать экономические показатели использования кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.

Научная новизна. Установлено влияние кормовой добавки Ветосел Е форте на сохранность, продуктивные качества и физиологическое состояние гусей родительского стада и гусят-бройлеров. Определена оптимальная дозировка кормовой добавки Ветосел Е форте в составе питьевой воды для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии биологически активных добавок на физиолого-4

биохимические процессы в организме гусей. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка кормовой добавки Ветосел Е форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.

В результате внедрения добавки Ветосел Е форте в дозе 0,6 мл/10 л питьевой воды для гусей родительского стада увеличились продуктивные показатели: сохранность взрослого поголовья - на 0,85 %, яйценоскость - на 1,15 %, выход инкубационного яйца - на 0,35 %, снизился расход комбикорма на производство 1000 шт. яиц - на 0,84 %. Уровень рентабельности производства инкубационных яиц увеличился на 3,76 %

Внедрение результатов научно-исследовательской работы по использованию для гусят-бройлеров добавки Ветосел Е форте в дозе 0,5 мл/10 л питьевой воды позволило повысить валовой прирост - на 4,12%, выход потрошеной тушки - на 0,49 %, выход мяса в потрошеном виде – на 3,51%, сохранность поголовья -на 0,67 %, снизить расход комбикорма на 1 кг прироста - на 0,18 и увеличить рентабельность производства мяса гусят-бройлеров на 3,92%.

Результаты исследований внедрены в ООО «НПО «Сад и огород – Курганский гусь - Сафакулево» Курганской области, что подтверждается актом внедрения, подписанным первым заместителем Губернатора Курганской области, директором Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, а также в учебный процесс 5 аграрных вузов Российской Федерации. Созданы практические рекомендации производству по использованию кормовой добавки Ветосел Е форте в птицеводстве.

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области кормления птицы. При проведении экспериментов были использованы зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВНИТИП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».

Степень достоверности полученных данных подтверждена методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на научно-практических конференциях («Приоритетные направления развития АПК»

(г. Курган, 2015); «Развитие научной, творческой и инновационной деятельности» (г. Курган, 2015).

Основные положения, выносимые на защиту:

сохранность гусей родительского стада и гусят-бройлеров;

яичная продуктивность и качество инкубационных яиц гусынь родительского стада;

живая масса, результаты убоя и химический состав мышечной ткани гусят-бройлеров;

гематологические показатели гусей родительского стада, полученных суточных гусят и гусят-бройлеров;

- экономические показатели использования кормовой добавки Ветосел Е
форте для гусей родительского стада и гусят-бройлеров.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 2 - в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 1 рисунок и 13 приложений. Список литературы включает 371 наименование, в том числе 75 – на иностранном языке.

Влияние селенсодержащих препаратов на продуктивность сельскохозяйственной птицы

Птицеводство во всем мире интенсивно развивается, становясь во многих странах основным поставщиком диетических продуктов питания. И ученые, и практики ищут пути дальнейшего увеличения производства мяса птицы. По мнению ведущих специалистов-птицеводов, в повышении продуктивности птицеводства решающее значение имеет полноценное, сбалансированное кормление ее на основе использования детализированных норм ВНИТИП.

Известно, что витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы обладают биологической активностью. Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы. На этом фоне особое внимание заслуживает микроэлемент - селен. Он обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, животного и человеческого организмов (Д.В.Воробьев, В.И.Воробьев, 2010; В.А.Галочкин, В.П.Галочкина, 2011; С.В.Нагиева, 2012; Т.О.Боциев, Л.М.Кубалова, 2015).

В растительных и животных организмах микроэлементы содержатся в малых количествах, но играют большую роль в обмене веществ, они входят в состав сложных органических соединений – ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и белков. При недостатке или избытке микроэлементов нарушается обмен веществ в организме и снижается продуктивность (Г.М.Миронюк, В.В.Лазарев, 1977; П.П.Бердников, Ю.А.Дьяченко, 2010; И.А.Глотова и др., 2013; С.Г.Луганова и др., 2014).

Основным источником минеральных веществ являются корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и меняется в зависимости от вида растений, почвы, вегетации, агротехники, удобрений (М.Ф.Томмэ и др., 1972; Ю.П.Балым, 2012).

Как в нашей стране, так и за рубежом ведутся работы по разработке и уточ 10 нению новых норм потребности животных в минеральных элементах, оказывающих большое влияние на организм. К числу таких элементов относится селен, который играет очень важную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот и витаминов (Л.С.Дьяченко и др., 1989; Н.С.Шевелев, 1990; Л.Ф.Андросова, 1997; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; Д.В.Воробьев, 2011; С.Н.Рассолов, А.М.Еранов, 2012; Т.И.Маджидов, Г.А.Чмутова, 2014; А.Г.Нежданов и др., 2014; Н.А.Верещак, О.Ю.Опарина, 2015; D.E.Eversol, 1992).

Селен был открыт в 1817 году шведским химиком Яном Берцелиусом. Ученый констатировал, что этот элемент имеет ряд уникальных свойств, обладая высокой токсичностью. Его название произошло от греческого слова selene – в честь Луны. В результате описания свойств нового элемента открытие селена относят к Я.Берцелиусу (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974). В истории биогеохимии селена можно выделить три этапа.

В прошлом столетии в течение 30 – 40 лет вплоть до 1957 года селен и его соединения считали исключительно токсичными для организма. Причина этого – массовые отравления скота в некоторых районах Великой равнины США, вызванные высоким содержанием селена в пастбищных растениях, в основном в астрагалах (до 1 г/кг) (I.Rosenfeld, O.A.Beath, 1964).

Следующим этапом интереса к селену является открытие К.Шварца и С.Фольца, описавших в 1957 году эксперименты по предотвращению развития некроза печени крыс и экссудативного диатеза цыплят очень низкими дозами селенита натрия, что послужило началом использования соединений селена в терапии беломышечной болезни и других заболеваний (R.Schwarz, C.M.Foltz, 1957).

Третий этап – это открытие селенсодержащего фермента глютатионпе роксидазы, регулирующего антиоксидантное состояние организма (J.T.Rotruck et.al., 1972) и выявления обширных территорий с недостатком селена в среде, кормах и продуктах питания. Этот этап характеризуется мас сивным использованием соединений селена для преодоления селеновой не 11 достаточности во многих странах мира (В.В.Ермаков, И.С.Бронников, 1962). Атомный номер селена – 34, ионный радиус – 1,16 , а атомная масса 78,96. Селен легко вступает соединения с металлами, образуя большое число органических соединений, которые являются аналогами сераорганических соединений. В соединениях с металлами селен имеет отрицательную валентность (радиус 1,98 ), в кислородных соединениях (органических) положительную валентность (радиус 0,69 ) (В.В.Ермаков, 2004).

В течение 70-80-х годов прошлого столетия общемировая добыча селена составляла 1600 т/год, а в настоящее время она увеличилась до 70000 т/год. Селен получают как сопутствующий продукт электролитических процессов при получении меди. Его используют в электронной промышленности, при производстве стекла, в металлургии, в медицине и ветеринарии, косметике, в земледелии (В.В.Ермаков, 1999; 2003; I.S.Djujic et.al., 2001).

В породах литосферы селен, распространен следующим образом: в песчаниках 50 – 80 мкг/кг, известняках – 30 – 100, сланцах – 40 – 60, каменном угле – 300 – 400, сырой нефти – 20 – 100, в подзолистых почвах – 120 – 250, в буроземах – 250 – 340, черноземах – 330 – 350, торфяных – 370 – 700 и серых лесных почвах - 560 мкг/кг (A.Kabata-Pendias, 1998).

Известно более 50 микроминералов селена. Большинство из них встречается в очень малых количествах. Многие из селенидов образуются в некоторых гидротермальных отложениях и структурно являются простыми минералами. Относительно общими среди этих минералов являются клаусталлит (PbSe), ферроселит (FeSe), клокманит (CuSe) и берцелианит (Cu2-xSe). Селениты (Se4+) и селенаты (Se6+) не образуют очень стабильных форм и преимущественно абсорбируются минералами, в особенности глинистыми минералами, оксидами железа и гидроксидами (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974).

Кормление родительского стада гусей

Всего для проведения исследований было отобрано 6000 гусей. Для гусей контрольной группы использовали комбикорм ПК-30; 1 опытной – комбикорм, с добавкой Ветосел Е форте в дозе 0,4 мл/10 л питьевой воды; 2 опытной - 0,5 мл/10 л; 3 опытной - 0,6 мл/10 л. Кормление гусей родительского стада проводили с учетом норм ВНИТИП (Промышленное птицеводство, 2010).

Научно-хозяйственный опыт на молодняке провели на 600 гусятах-бройлерах, разделенных в 4 группы. В каждую группу было отобрано по 150 голов суточных гусят. Срок выращивания составил 60 суток. Выращивание гусят-бройлеров проведено в два периода: стартовый (с 1 по 3 неделю) и финишный (с 4 по 9 неделю). Для гусят-бройлеров контрольной группы использовали комбикорм ПК-31 (с 1 по 3 неделю выращивания) и ПК-32 (с 4 по 9 неделю выращивания); 1 опытной – комбикорм, с добавкой Ветосел Е форте в дозе 0,4 мл/10 л питьевой воды; 2 опытной - 0,5 мл/10 л; 3 опытной - 0,6 мл/10 л. Кормление гусей проводили с учетом норм ВНИТИП (Промышленное птицеводство, 2010).

Условия содержания, плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата во всех группах были одинаковые. При проведении экспериментов были использованы зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».

Количество снесенных гусынями яиц учитывалось ежесуточно, с выявлением пригодных яиц для инкубации, их визуальной оценкой и овоскопирова-нием. Биологический контроль провели в процессе инкубации с целью определения качества яиц, контроля за эмбриональным развитием птицы, анализа результатов инкубации и оценки выведенного молодняка - по методикам ВНИТИП (Л.Ф.Дядичкина и др., 2001, 2004, 2006). Морфологические, физико-химические и биохимические показатели яиц оценивали путем выборочной контрольной пробы из партии яиц - по методикам, описанным ВАСХНИЛ (Л.Н.Агеева и др., 1981) и ВНИТИП (В.С.Лукашенко и др., 2001).

Взвешивание гусят проводили индивидуально (по 50 голов из каждой группы) 1 раз в 10 суток до утреннего кормления.

В конце выращивания гусят проводили убой и делали анатомическую разделку тушек с целью выявления влияния кормовой добавки Ветосел Е форте на мясную продуктивность гусей - по методикам, описанным ВАСХНИЛ (Л.Н.Агеева и др., 1981) и ВНИТИП (В.С.Лукашенко и др., 2001).

Сохранность поголовья определяли учетом падежа гусей за весь период эксплуатации или выращивания птицы.

Контроль за полноценностью кормления и состоянием здоровья птицы был осуществлен путем изучения состава крови у гусынь родительского стада и у гусят. В крови и ее сыворотке определялось: количество эритроцитов -в счетной камере Горяева; лейкоцитов - пробирочным методом; содержание гемоглобина с трансформирующим раствором; цветной показатель – расчетным путем; щелочной резерв – по Понисяку, общий белок, остаточный азот – колориметриметрированием на ФЭК; общий азот – методом Къельдаля; белковые фракции в сыворотке крови – с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций – по де-Ваарду; неорганический фосфор - колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича; фагоцитарная активность – по Гостеву; лейкограмма – путем подсчета лейкоцитов в мазке; окрашенном по Романовскому – Гимза (Н.А.Осипова и др., 2003).

Условия содержания подопытной птицы в каждом опыте были идентичными и соответствовали зоогигиеническим требованиям. Вся птица, используемая в эксперименте, была клинически здорова. В течение всего периода опытов гусыни и гусята находились под наблюдением ветеринарного врача, зоотехника и птичниц.

Родительское стадо гусей содержали на глубокой подстилке в типовых птичниках (96 х 24 м) с соляриями. Весь птичник разделяли на 5 секций, которые отгораживали друг от друга перегородками высотой 1,2 м. Поилки были желобкового типа не с проточной водой. Фронт поения – 3 см на голову, фронт кормления – 12 см на голову. Плотность посадки на 1 м2 1,5-1,7 голов. Расстояние между кормушками и поилками 2 м.

Вдоль технологического коридора птичника размещали гнезда из расчета одно на 3 гусыни. Гнезда устанавливали за месяц до начала яйцекладки. Яйца из гнезд собирали 2 раза в день (с 9-10 ч. и 15-16 ч.) и отправляли в инкубаторий, где их дезинфицировали парами смеси формалина и перманганата калия при t-250С с экспозицией 20 минут.

В птичниках для взрослого стада не допускали снижения температуры воздуха в помещении ниже +5 - 10С. Относительная влажность воздуха – 60 – 70 %. Скорость движения воздуха в птичнике в холодный период года была равна 0,5 м/сек, в теплый - не выше 1,2 м/сек. В воздухе помещений содержание аммиака не превышало - 15 мг/м3, сероводорода - 5 мг/м3, углекислого газа - 0,25 %.

Гусят-бройлеров содержали на глубокой подстилке в типовых птичниках с соляриями. Размер корпуса 96 х 24 м. В качестве подстилочного материала использовали солому. Помещения разделяли съемными перегородками высотой 30 см на секции (возраст 1 - 28 дней), и в секциях с высотой перегородок 60 см (возраст 29 дней и старше). Освещение гусят с суточного до 7-дневного возраста круглосуточное с освещенностью на уровне кормушек и поилок – 30 лк. С 8-го дня применяли переменную освещенность.

Температура воздуха в птичнике к приему гусят составляла + 30С с относительной влажностью воздуха 65 - 75%. Со второй недели выращивания гусят температуру постепенно снижали и доводили к концу 3-й недели до 22С. С 4-й недели и до конца выращивания поддерживали температуру 18 -20С. Концентрация углекислого газа в воздухе помещения не превышала 0,25% объема, аммиака - 15 мг/м3, сероводорода - 5 мг/м3. Нормальный газовый состав воздуха в помещении достигался с помощью принудительной вентиляции. Минимальное количество свежего воздуха, подаваемого в птичники в холодный период года - 0,65 м3/ч на 1 кг живой массы гусят, в теплый - 5,0 м3. Скорость движения воздуха в зоне размещения птицы в холодный период года - 0,1 - 0,5 м/сек, в теплый – 0,2 – 0,6.

Норма плотности посадки гусят в возрасте 1 - 9-й недель составляла 4 головы на 1 м2, а с 10 недели и до конца выращивания – 3. Использовались поилки желобкового типа не с проточной водой. Температура воды в поилках была 28-300 С. Удельный фронт кормления для гусят - 7 см до 9-недельного возраста и 12 см в возрасте 10 недель и старше. Удельный фронт поения гусят с 1-9 неделю 2 см на голову, с 10 недели и старше - 3 см. Расстояние между кормушками и поилками не менее 2 м.

Экономические показатели рассчитывали на основе результатов экспериментов, себестоимости и затрат кормов, данных по продуктивности гусей (Методика определения…, 1980). Полученный цифровой материал обработан методами вариационной статистики. Разницу считали достоверной при Р 0,05 (Н.А.Плохинский, 1969).

Анализ результатов инкубации

Для повышения эффективности использования питательных веществ корма и продуктивности сельскохозяйственной птицы в последние годы применяют биологически активные вещества, роль которых особенно велика в кормлении птицы. Большую перспективу в птицеводстве имеет применении препаратов селена (Л.Н.Бакаева и др., 2015). Селен является эссенциаль-ным микроэлементом. При недостаточном поступлении микронуриента в организм снижается активность целого ряда важнейших ферментов, нарушаются процессы нейтрализации гидроперекисей и перекисей липидов, развивается оксидантный стресс. Кроме того, дефицит селена влияет на функцию щитовидной железы, что ведет к нарушению в организме практически всех видов обмена веществ и развитию тяжелых патологических состояний (В.Н.Никулин и др., 2011). Таблица 2 – Состав и питательность комбикорма для гусей родительского стада

Для гусей контрольной группы использовали комбикорм ПК-30; 1 опытной – комбикорм, с добавкой Ветосел Е форте в дозе 0,4 мл/10 л питьевой воды; 2 опытной - 0,5 мл/10 л; 3 опытной - 0,6 мл/10 л Кормление гусей роди 41 тельского стада проводили с учетом норм ВНИТИП (Промышленное птицеводство, 2010) (таблица 2).

Кормление сельскохозяйственной птицы нормируют по широкому комплексу питательных и биологически активных веществ и обменной энергии. Недостаток в корме энергии - более частая причина низкой продуктивности птицы, чем недостаток аминокислот, витаминов, макро- или микроэлементов. Наличие в корме всех питательных веществ его эффективность зависит от уровня энергии. Продуктивность птицы на 40 - 50% определяется поступлением в ее организм энергии (И.А.Егоров и др., 2014). Уровень концентрации обменной энергии в комбикорме составлял 263 ккал.

Белки - важнейшая составная часть растений и тела животных. Белки корма используются для построения органов и тканей, а также для образования яйца, поэтому птица должна получать необходимое количество белков в составе комбикорма (П.А.Чекмарев, А.И.Артюхов, 2011; А.Л.Штеле, В.А.Терехов, 2014). Количество сырого протеина в комбикормах для взрослых гусей рекомендуется не менее 16,0%. В нашем опыте в комбикормах уровень сырого протеина составил 20,18%.

Сырая клетчатка - это основная часть оболочек растительных клеток, состоящая из целлюлозы и гемицеллюлоз. При переваривании пищи сырая клетчатка помогает разрыхлению корма, делает его более доступным пищеварительным сокам. Каждому виду птицы присуща своя норма потребления клетчатки. Как недостаток ее, так и избыток вредно влияет на пищеварение (С.Т.Жиенбаева и др.,2012; С.И.Николаев и др., 2013). Уровень сырой клетчатки в комбикорме для птицы не должен превышать 7,00%, в наших исследованиях комбикорм содержал 6,72% сырой клетчатки.

Линолевая кислота играет важную роль в кормлении птицы, так как она не синтезируется в организме, а должна поступать только с кормом. Она необходима для нормального обмена веществ, недостаток линолевой кислоты ведет к потере целостности мембран, возникает повышенная потребность птицы в воде, снижение сопротивляемости к заболеваниям (В.А.Манукян, 2012; Л.А.Соколова и др., 2012). Комбикорм гусей уровень линолевой кислоты в комбикорме составил 2,89%.

Здоровье и продуктивность птицы зависят не только от наличия в рацио не достаточных количеств протеина, жиров и углеводов, но и от количества и соотношения минеральных веществ, которые являются необходимой состав ной частью любого кормового рациона. Рационы птиц должны быть сбаланси рованы по трем макроэлементам: кальцию, фосфору и натрию (И.А.Помещиков, 2014). Содержание кальция в комбикормах должно быть 1,60 %, общего фосфора - 0,70, натрия – 0,25 -30%. В комбикорме данные по казатели соответствовали рекомендуемым уровням. Таким образом, комби корм, используемый при проведении исследований, в полной мере обеспечи вал птицу всеми необходимыми веществами. 3.2 Сохранность гусей родительского стада

Сохранность поголовья является количественным показателям, определяет выход продукции, влияет на ее себестоимость и вместе с другими факторами (яичная продуктивность, затраты кормов на единицу продукции, качество инкубационного яйца) обеспечивает экономическую эффективность отрасли (В.И.Фисинин, 2008; Г.В.Фисенко и др., 2015). Сохранность гусей родительского стада потреблявших кормовую добавку Ветосел Е форте, представлена в таблице 3. Таблица 3 - Сохранность подопытных гусей, %

Показатели неспецифического иммунитета гусят-бройлеров

Известно, что витамины, гормоны, ферменты, макро- и микроэлементы обладают биологической активностью. Биологически активные вещества являются одним из важнейших факторов, влияющих на продуктивные качества и защитные механизмы. На этом фоне особое внимание заслуживает микроэлемент - селен. Он обладает способностью влиять практически на все обменные процессы растительного, животного и человеческого организмов (Д.В.Воробьев, В.И.Воробьев, 2010; В.А.Галочкин, В.П.Галочкина, 2011; С.В.Нагиева, 2012; Т.О.Боциев, Л.М.Кубалова, 2015).

В растительных и животных организмах микроэлементы содержатся в малых количествах, но играют большую роль в обмене веществ, они входят в состав сложных органических соединений – ферментов, гормонов, витаминов, пигментов и белков. При недостатке или избытке микроэлементов нарушается обмен веществ в организме и снижается продуктивность (Г.М.Миронюк, В.В.Лазарев, 1977; П.П.Бердников, Ю.А.Дьяченко, 2010; И.А.Глотова и др., 2013; С.Г.Луганова и др., 2014).

Несмотря на важное биологическое значение селена, он не нашел широкого применения в кормлении птицы. Лишь в отдельных странах его включают в состав комбикормов и премиксов. Между тем большинство кормов, используемых в птицеводстве, не обеспечивает потребности птицы в этом микроэлементе. Дефицит селена в рационе птицы вызывает ряд заболеваний, которые наносят существенный экономический ущерб птицеводству. Зачастую рацион сельскохозяйственной птицы, особенно молодняка, не всегда удовлетворяет их потребность в селене. В связи с этим необходимость производства комбикормов для птицы с добавками селена очевидна. Микродобавки солей селена в рацион цыплят, утят, гусят, кур-несушек, перепелок стимулируют рост и развитие, улучшают оплодотворяемость яиц, выводимость, повышают резистентность к болезням, увеличивают яйценоскость (С.Н.Касумов, 1981; Г.Назырова, 2011; Т.И.Бурцева и др., 2012; А.Ф.Кириленко, 2012; А.И.Соболев, Е.В.Гуньчак, 2012; C.Pan et.al., 2011).

В связи с этим нами были проведены в условиях ООО «НПО «Сад и огород – Курганский гусь - Сафакулево» исследования на гусях родительского стада и гусятах-бройлерах итальянской белой породы.

Научно-хозяйственный опыт на гусынях третьего года использования провели в течение продуктивного периода. Для опыта было отобрано 6000 гусей. Контрольная группа гусей получала комбикорм ПК-30, 1 опытная – комбикорм, с добавкой Ветосел Е форте в дозе 0,4 мл/10 л питьевой воды; 2 опытная - 0,5 мл/10 л; 3 опытная - 0,6 мл/10 л

Научно-хозяйственный опыт на молодняке провели на 600 гусятах, разделенных в 4 группы. Выращивание гусят-бройлеров проведено в два периода: стартовый (с 1 по 3 неделю) и финишный (с 4 по 9 неделю). Гусята-бройлеры контрольной группы получали полнорационный комбикорм, в стартовый период ПК-31, в финишный – ПК-32, 1 опытная – комбикорм, с добавкой Вето-сел Е форте в дозе 0,4 мл/10 л питьевой воды; 2 опытная - 0,5 мл/10 л; 3 опытная - 0,6 мл/10 л

Ветосел Е форте (Vetosel E forte) – кормовая добавка для обогащения и балансирования рационов сельскохозяйственных животных, в том числе птиц витамином Е и селеном.

В наших исследованиях было отмечено, что в целом за продуктивный период сохранность в опытных группах, потреблявших с питьевой водой кормовую добавку Ветосел Е форте, была больше, в сравнении с контролем на 0,47 - 1,68%. Оценивая продуктивность гусынь за весь период яйценоскости, установлено, что от гусынь 3 опытной группы было получено большее число яиц по сравнению с контрольной – на 2,15%, с 1 и 2 опытной – на 3,61 и 10,40%; валовое производство яиц –на 2,16, 3,81 и 11,17% соответственно.

Использование кормовой добавки Ветосел Е форте в дозе 0,5 и 0,6 мл/10 л питьевой воды не только способствовало увеличению сохранности, продуктивности гусынь родительского стада, но и более равномерному поступлению яиц в течение всего продуктивного периода. Сотрудниками ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных ведется обширная научно-исследовательская работа по изучению физиолого-биохимических механизмов действия нового отечественного органического соединения селена – селенопирана, который в 100 раз менее токсичен, чем селенит натрия. В результате выяснено, что селенопиран в минимальных дозах (1 мг/кг корма) способен выполнять в организме роль биологически активного вещества широкого спектра действия. По своей антиоксидантной активности он не уступает общепринятым в медицине, ветеринарии и жиропе-рерабатывающей промышленности антиоксидантам, снижая образование новых и нейтрализую ранее образовавшиеся активные продукты перекисного окисления липидов, стимулирует клеточное, гуморальное и фагоцитарное звенья иммунитета, активизирует систему антиоксидантно-антирадикальной защиты организма, нормализует воспроизводительную функцию животных. При использовании селенопирана возрастает сохранность поголовья животных и птицы на 15 – 40 %, продуктивность – на 3 – 16 %, улучшается качество получаемой продукции с уменьшением затрат кормов на ее производство на 4 – 10 %. После внесения селенопирана в жиры и корма предотвращается перекисное окисление липидов, улучшаются их потребительские качества, увеличивается срок хранения (В.А.Галочкин и др., 2000; Е.М.Колоскова, В.А.Галочкин, 2000; Е.М.Колоскова и др., 2000; Е.В.Крапивина и др., 2000; Т.С.Кузнецова и др., 2000; А.А.Саразов, Е.М.Колоскова, 2000).

Селен связан с воспроизводительными качествами комплексно. Успешное оплодотворение базируется на трех факторах: целостность клеток сперматозоидов, выживаемость спермиев, способность сперматозоидов проникать в яйцо. Cодержание МДА - малонового диальдегида (показатель повреждения ткани, вызванного окислением, используется в качестве индикатора антиоксидантного статуса ткани) в сперме петушков, которым скармливали рацион, содержащий 0,3 мг/кг селена, был ниже на 30 % в свежей и на 50 % -в хранящейся сперме в сравнении с аналогичным показателем спермы петушков, которым селен в рацион не добавляли. Исследования показали, что органический селен в рационах кур («СЕЛ-ПЛЕКСТМ») в конце первого цикла яйценоскости приводит к более высокой оплодотворяемости яйцеклеток (в 2,8 раза при Р 0,05) по сравнению с использованием селенита натрия. Таким образом, недостаточное потребление селена у петухов приводит к аномальным митохондриям в средней части спермиев, понижению концентрации ми-тохондриальной АТФ, увеличению концентрации МДА, уменьшению концентрации спермиев и их подвижности. У родительского стада кур недостаточное потребление приводит к снижению оплодотворяемости и выводимости, а также увеличению смертности молодняка (Селен: возможность…, 2002; А.Г.Махалов, 2008; A.C.Pappas et.al., 2006).

В наших исследованиях использование кормовой добавки Ветосел Е форте не оказало значительного влияния на качество яиц, за исключением достоверного (P0,05) увеличения массы яиц у гусынь 3 опытной группы, потреблявших используемый препарат в дозе 0,6 мл/10 л питьевой воды, что в свою очередь отразилось на массе белка и скорлупы. Однако после инкубации яиц гусынь опытных групп было получено больше кондиционного молодняка, чем в контрольной на 10,53, 13,88 и 19,54% соответственно. Следовательно, увеличение дозировки кормовой добавки Ветосел Е форте способствовало увеличению жизнеспособности эмбрионов, и получению кондиционного молодняка.