Продуктивность и иммунологический статус молодняка индеек при использовании биогенных стимуляторов Карданова Ирина Мухамедовна



Карданова Ирина Мухамедовна. Продуктивность и иммунологический статус молодняка индеек при использовании биогенных стимуляторов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Карданова Ирина Мухамедовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»], 2018.- 128 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Мировые тенденции развития индейководства 10

1.2. Биологические стимуляторы и их использование в животноводстве и птицеводстве 21

1.3. Влияние биологических стимуляторов на обмен веществ и иммунный статус животных 34

2 Материал и методы исследования 43

2.1. Характеристика биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» 51

3. Результаты исследований и их обсуждение 53

3.1. Определение оптимальных доз введения биогенных стимуляторов при выращивании индеек (Опыт № 1) 53

3.2. Результаты научно-производственного опыта № 1 56

3.2.1. Интенсивность роста и сохранность подопытных индеек 56

3.2.2. Динамика затрат кормов на прирост живой массы у подопытных индеек 62

3.2.3. Интерьерные особенности подопытных индеек 66

3.2.3.1. Морфологические показатели крови индеек 66

3.2.3.2. Биохимические показатели крови индеек 69

3.2.3.3. Активность ферментов переаминирования в сыворотке крови индеек 71

3.2.3.4. Показатели естественной резистентности организма подопытных индеек 73

3.2.4. Мясная продуктивность подопытных индеек 76

3.2.5. Развитие внутренних органов у подопытных индеек 89

3.2.6. Качество мяса индеек 92

3.2.6.1. Химический состав средней пробы мышечной ткани индеек 92

3.2.6.2. Биологическая ценность мышечной ткани индеек 93

3.2.6.3. Органолептическая оценка качества мяса и бульона индеек 95

3.2.6.4. Качество жировой ткани индеек 97

3.2.7. Конверсия корма в основные питательные вещества тушки индеек 99

3.2.8. Экономическое обоснование результатов исследований 102

Заключение 106

Список литературы 109

Введение к работе

Актуальность темы исследований. В настоящее время в нашей стране остро стоит глобальная проблема производства мяса с целью обеспечения населения качественными мясными продуктами.

Эту проблему можно решить путем использования передовых технологий производства, основанных на сбалансированном кормлении, комфортных условиях содержания для всех видов птиц, жесточайшем контроле ветеринарно-санитарных мероприятий, а также разработке новых средств повышения продуктивности птицы (Фисинин В. И., 2015).

Без новых научных разработок в области производства продуктов животноводства, базирующихся на интенсивных технологиях кормления, содержания всех видов птицы, разработке новых средств повышения ее продуктивности, решить поставленные задачи будет просто невозможно.

Заболевания птицы, несмотря на принимаемые меры, постоянно вспыхивают в разных уголках мира и несут птицеводам серьезные убытки. Широкое распространение, особенно среди молодняка сельскохозяйственных животных, получили разнообразные иммунодефициты, приносящие огромный экономический ущерб, вызываемый ими. Поэтому важное место в двадцатом и двадцать первом веках в исследованиях ученых занимает разработка биостимуляторов роста и защитных свойств организма.

Группой ученых разработаны способы изготовления новых биогенных стимуляторов из личинок трутневого расплода пчел «СИТР» (патент на изобретение № 2395289) (Погодаев В. А., Клименко А. И., Зубенко А. А. и др., 2010) и из взрослых особей трутней «СТ» (патент на изобретение № 2471493) (Погодаев В. А., Погодаев А. В., Шевхужев А. Ф., 2013).

Биогенные стимуляторы относятся к эффективным недорогим средствам повышения иммунологического статуса и продуктивности птицы, но пока еще недостаточно используемых резервов повышения рентабельности птицеводства.

В связи с этим актуальным в теоретическом и практическом плане является внедрение в производство новых биогенных стимуляторов. Это и обусловило выбор проведения данных исследований, направленных на изучение их действия на организм индеек.

Степень разработанности темы исследований. Установлено, что применение различных естественных метаболитов позволяет корректировать обменные процессы в организме животных и повысить их продуктивность. Иммуннодефицитные состояния животных могут предотвращаться биостимуляторами. Известные биостимуляторы значительно различаются по своему механизму действия. Наиболее эффективными иммуностимулирующими веществами, зарекомендовавшими себя, являются биогенные препараты. Их использование активизирует обмен веществ, повышает естественную резистентность, энергию роста животных, конверсию корма и сохранность животных, что положительно сказывается на рентабельности животноводства (Филатов В. П., 1955, 1956; Корольков В. И., 1960; Виноходов В. В. и др., 1980; Калашник И. А., 1990; Мещеряков Ф. А., Джаилиди, 1996; Погодаев В. А. и др., 2004, 2009, 2017; Смоленцев С. Ю., 2010; Горлов И. Ф. и др., 2012 и др.).

Эффект применения биогенных стимуляторов обусловлен их регулирующим влиянием на интенсивность обменных процессов, усилением функционального состояния органов и систем и повышением общей сопротивляемости заболеваниям. В качестве функциональных стимуляторов в настоящее время в животноводстве используются: биологически активная яичная масса (БАЯМ); стимулятор эмбриональный (СТЭМ) (Тимченко Л. Д. и др., 2001; Пономарев О. В., 2003; Шевченко А. И., 2008); комплексный иммунный модулятор (КИМ) (Погодаев В. А. и др., 2008, 2013; Моренко Е. А., 2006; Киц Е. А., 2008; Харченко Р. В. и др., 2008, 2010); стимулятор из трутневого расплода пчел «СИТР» и стимулятор из взрослых трутней «СТ» (Погодаев В. А. и др., 2009, 2011, 2014; Каршин С. П., 2011; Мам-бетова М. М., 2012); препарат иммунный моделирующий ПИМ (Арилов А. Н., Го-лембовский В. В., 2017; Голембовский В. В., 2017) и другие.

Однако в литературных источниках отсутствуют сведения о возможности использования биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании молодняка индеек. Поэтому для изучения влияния этих биогенных стимуляторов на организм индеек требуются всесторонние исследования.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучение результативности действия биогенных стимуляторов, изготовленных на основе личинок трутневого расплода пчел «СИТР» и взрослых особей трутней «СТ», на рост, развитие, продуктивность, иммунологический статус, морфофункциональные показатели и качество мяса молодняка индеек.

Для достижения цели ставились следующие задачи:

– определить оптимальные дозы инъекций биогенных стимуляторов при выращивании индеек;

– изучить динамику роста и оплату корма молодняка индеек;

– провести оценку гематологических показателей индеек при использовании биогенных стимуляторов;

– изучить иммунологический статус организма подопытных индеек;

– установить влияние биогенных стимуляторов на мясные качества индеек;

– провести анализ действия биогенных стимуляторов на качество мышечной и жировой тканей индеек;

– определить особенности развития внутренних органов у индеек при использовании биогенных стимуляторов;

– дать оценку мясной продуктивности индеек по выходу питательных веществ, энергии и конверсии протеина и энергии в пищевой белок мякоти тушки;

– обосновать экономическую эффективность использования биогенных стимуляторов при выращивании молодняка индеек.

Научная новизна исследований. Впервые на молодняке индеек экспериментально апробированы биогенные стимуляторы, созданные на основе личинок трутневого расплода пчел «СИТР» и взрослых трутневых особей «СТ». Научно обосновано действие биогенных стимуляторов на рост, развитие, мясную продуктивность, иммунологический статус, морфофункциональные показатели и качество мяса молодняка индеек.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Выявлены дополнительные резервы повышения продуктивности индеек, увеличения производства продукции и снижения ее себестоимости. Доказана целесообразность широкого использования биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» в индейководстве.

На основе экспериментальных материалов даны рекомендации по использованию биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании молодняка индеек, позволяющих повысить продуктивность, иммунный статус организма индеек, качество продукции и рентабельность отрасли индейководства в целом.

Научные разработки внедрены на ферме ИП КФХ «Индейка Кавказа» Георгиевского района Ставропольского края.

Методология и методы исследований. Методологической основой для постановки цели и задач исследований явились научные положения отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой и использованием в животноводстве биологических стимуляторов. При выполнении работы использовались общие методы научного познания, современные инструментальные, зоотехнические, биохимические, химические, физиологические методы исследований. Объек тивность полученных результатов обеспечивалась за счет обработки экспериментальных данных статистическими и математическими методами анализа.

Положения, выносимые на защиту:

– самой результативной и оптимальной дозой подкожной инъекции биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании индеек является 0,10 мл на 50 г живой массы; – индейки, стимулируемые биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», обладают лучшим ростом и высокой оплатой корма при выращивании; – биогенные стимуляторы «СИТР» и «СТ» активизируют обмен веществ и

повышают иммунный статус организма индеек; – использование биогенных стимуляторов приводит к повышению количественных и качественных показателей мясной продуктивности самок и самцов индеек; – индейки, стимулируемые препаратами «СИТР» и «СТ», имеют лучшее развитие внутренних органов; – индейки, стимулируемые биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», имеют высокую биоконверсию протеина и энергии корма в питательные вещества тушки; – использование биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» при выращивании индеек экономически выгодно. Степень достоверности и апробация результатов исследований. Достоверность основных положений, выводов и предложений производству обоснована биометрической обработкой полученных экспериментальных данных, наличием акта внедрения, использованием современных методик сбора и обработки экспериментальных данных, соблюдением репрезентативности выборки подопытных индеек. Анализы проведены в аккредитованных лабораториях на сертифицированном оборудовании.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены: – на 8-й Международной научно-практической конференции « Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (Краснодар, 2015); – Международной научно-практической конференции «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016); – Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве, ветеринарии и пищевой промышленности» (Ставрополь, 2017); – 82-й Международной научно-практической конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу» (Ставрополь, 2017); – Международной научно-практической конференции научных сотрудников и преподавателей «Приоритетные и инновационные технологии в животноводстве – основа модернизации агропромышленного комплекса России» (Ставрополь, 2017); – заседании кафедры ветеринарии и технологии сельскохозяйственного производства Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии (Черкесск, 2017–2018). Научные исследования выполнены по тематическому плану НИР аграрного института ФГБОУ ВО «Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия» (№ 2075-04, МСХ КЧР).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано восемь статей, в том числе три – в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, иллюстрирована 9 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и списка литературы. Список литературы включает 173 источника, в том числе 29 – на иностранных языках.

Биологические стимуляторы и их использование в животноводстве и птицеводстве

Пробиотики являются натуральным продуктом из одной бактерии или комбинации разных видов бактерий, обладающих способностью улучшать здоровье пищеварительной системы. Способность бактерий колонизировать желудочно-кишечный тракт зависит от факторов, позволяющих микроорганизмам выживать в среде пищеварительной системы; способности организма хозяина сопротивляться колонизации кишечника энтеропатогенами; взаимодействия этих колонизирующих кишечник энтеропатогенов с нормальной микрофлорой, препятствующей выживанию патогенов в среде желудочно-кишечного тракта. Колонизирующие микроорганизмы должны обладать способностью к использованию специфических ниш в организме хозяина, и это позволяет разрабатывать новые способы контроля в следствие более глубокого понимания факторов, действующих в процессе колонизации пищеварительной системы патогенами.

Использование в рационах птицы пробиотиков стимулирует иммунитет слизистой кишечника и улучшает его здоровье. В товарном птицеводстве под 22 держание здоровья слизистой оболочки кишечника имеет большое значение для ее защиты от внедрения патогенов и антигенов корма.

По мере того, как традиционная химиотерапия и использование с кормом лекарственных препаратов постепенно уходят в прошлое, пробиотики и другие натуральные добавки начинают замещать их в программах производства бройлеров (Mark Clements, 2010).

MojtabaYegani аnd Doug Korver (2010) информирует, что когда речь заходит об эффективности пробиотиков, необходимо помнить, что условия промышленного производства значительно отличаются от экспериментальных и наличие на промышленных фермах стресс-факторов оказывает влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Важен также способ введения пробиотиков: добавление их в корм и питьевую воду не всегда дает одинаковые результаты. На их эффективность может влиять, в частности, хлорирование воды.

Высокие требования предъявляются к этикеткам на пробиотики. Они должны обеспечивать фермера четкой информацией о виде и количестве включенных в их состав бактерий, а также о мерах, позволяющих сохранить активность этих бактерий. В Канаде исследователи оценивали этикетки на 44 пробиотика (21 для человека и 23 для животных). Результаты исследования показали, что действующие в этих пробиотиках бактерии неверно указаны на этикетках к 43% пробиотиков для человека и 35% – для животных. Это приводит к неправильному назначению пробиотиков в 25% случаев в медицине и 18% - в ветеринарии.

Так как альтернатива антибиотикам применяется в животноводстве все чаще, целесообразно изучить, каким образом эти новые ингредиенты действуют на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Результаты таких исследований могут дать информацию для переоценки некоторых уже применяемых пробиотиков. G. Samanta, C. Ghosh (2010) провели два эксперимента на бройлерных цыплятах и японских перепелах для сравнения продуктивности птицы при добавлении в рацион органических кислот и антибиотиков. Самые лучшие результаты в отношении оплаты корма и индекса продуктивности были получены при сочетаниях органических кислот по сравнению с другими группами. Результаты эксперимента показали, что добавление комбинации органических кислот и MOS в рацион бройлеров и японских перепелов улучшает живую массу, оплату корма, индекс продуктивности, длину ворсинок кишечника и снижает бактериальную обсемененность желудочно-кишечного тракта по сравнению с добавлением антибиотиков.

З. Андреева, В. Андреев, С. Третьяков (2010) провели опыт по изучению эффективности применения комплексного препарата Экофильтрум в рационах ремонтного молодняка кур родительского стада. Экофильтрум состоит из лигнина гидролизного и лактулозы. В результате снижения затрат корма при применении Экофильтрума было получено 4810 руб. прибыли на 1000 кур ремонтного молодняка родительского стада. Ресурсоотдача от использования этого препарата составила 3,68 руб. на 1 руб. затрат.

Компания «Bayer Animal Health» вместе со своими партнерами-производственниками представила на выставке VIYA sia 2011 новую пробио-тическую кормовую добавку для птицы. Новый партнер компании «Bayer»-тайская компания «Agra Quest. Inc» приняла решение о производстве кормовой пробиотической добавки «Bayer Baymix Grobig BS». Эта добавка представляет собой экономичное и технически доступное решение для улучшения здоровья и продуктивности птицы. Основой этого натурального продукта, запатентованного компанией «Agra Quest», является штамм QST 713 бактерии Bacillus subtilis, который противодействует заражению желудочно-кишечного тракта птицы такими патогенами, как клюстридии и кампилобактерии. Кроме того, новую кормовую добавку легко применять, она обладает приятным вкусом из за наличия смеси органических кислот, хорошо переваривается, улуч 24 шает гигиеническое состояние желудочно-кишечного тракта на всем его протяжении (World Poultry.net, 2011, 10 March). Компания «Danisco Animal Nutrition» разработала и начала производить новую кормовую добавку для бройлеров Axtra ХАР, представляющую собой комбинацию ферментов ксиланазы, амилазы и протеазы, специально разработанную для более сложных бройлерных рационов на основе кукурузы, содержащих фитазу и такие ингредиенты с высоким содержанием клетчатки, как сухая барда. Специалисты компании уверяют, что применение этого препарата позволит получить чистую экономию на кормах не менее 7 долларов на тонну, в добавок к тому, что уже обеспечивает включаемая в рацион фитаза (World Poultry. net, 2011, 11 February).

Mickael Rouault (2010) утверждает, что использование натуральных растительных стимуляторов роста (NGP) в кормах и питьевой воде становится все более распространенным. Цель их применения профилактика заболеваний же-лудочно-кишечного тракта, повышение продуктивности, а также снижение затрат на лечение животных. Незаменимые масла (ЕО) получают из экстрактов трав и специй. Они могут содержать одно или несколько активных веществ. Среди этих масел – карвакрол, тимол, эугенол, циннамальдегид и многие другие вещества. Они обладают антимикробными, антиокислительными и вкусовыми свойствами. Кроме того, они стимулируют выделение пищеварительных ферментов.

Fabian Brocktter (2016) сообщает, что кормовые антибиотики будут полностью запрещены в США после введения в действие федеральных правил 1 января 2017 года.

Прекращение субтерапевтического применения антибиотиков, дающих до 3% дополнительной массы бройлеров и решающего многие возможные проблемы, будет стоить птицеводам части прибыли. Птицеводы пытаются найти кормовые добавки, которые могли бы заменить антибиотики, и разработать способы содержания птицы в новых условиях. В США использование в рационах животных низких доз антибиотиков пищевого назначения – обычный прием, способствующий росту животных, в том числе птицы, за счет нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Многие из этих антибиотиков идентичны или близки по составу антибиотикам, применяемым в медицине: тетрациклины, макролиды, бацитрацин, пенициллин. Это приводит к выработке бактериями устойчивости к этим антимикробным средствам, что очень затрудняет лечение людей от заболеваний, вызываемых этими бактериями.

В ЕС использование антибиотиков в кормах и воде запрещено с 2006 года и сейчас устойчивость бактерий у животных и людей заметно снизилась.

Опыт Европы и Южной Америки свидетельствует о том, что отказ от антибиотиков-стимуляторов роста приводит к потере до 20% продуктивности и прибыльности в птицеводстве. «Отказ от антибиотиков требует изменения подхода к содержанию и кормлению птицы во всей цепи, от племенного птицеводства до выращивания », – утверждает Фернандо Рутц (Fernando Rutz) из компании «Alltech».

Исходной точкой успешного выращивания без антибиотиков, по мнению Скотта Сечлера (Scott Sechler), владельца инкубационной станции, является получение здоровых цыплят. Он рекомендует кормить цыплят как можно раньше и избавляться от возможно большего числа стрессов, чтобы получить самых лучших цыплят. Только таким образом, утверждает Сечлер, можно избавиться от потерь, связанных с отказом от антибиотиков.

Профессор ветеринарии Университета штата Джорджия доктор Стефен Коллетт (Stephen Collett) разработал программу контроля кокцидиоза, гисто-мониаза и кохлосомы без антибиотиков и изложил ее на конференции «Alltech» во время проведения IPPE 2016. Основным элементом этой программы является «засевание» желудочно-кишечного тракта цыплят полезной микрофлорой, а также использование различных добавок к кормам.

Интенсивность роста и сохранность подопытных индеек

Уровень продуктивности индеек характеризуется такими показателями как живая масса и энергия роста. Проведенные исследования позволили установить, что подопытные индейки росли и развивались по-разному. При постановке индюшат на опыт различия по живой массе между подопытными группами были примерно одинаковыми- 50,16 – 50,28 г (табл. 8).

При ведении последующих наблюдений за ростом индюшат была замечена значительная разница по живой массе в зависимости от применяемых препаратов. В 56 - дневном возрасте индюшата второй и третьей опытных групп высоко достоверно превосходили контрольную группу по живой массе соответственно на 482 г (25,42 %) и 348 г, или 18,35 % (В 0,999).

В 91- дневном возрасте самки II опытной группы, которых стимулировали препаратом «СИТР», превосходили аналогов I контрольной группы по живой массе на 750 г или на 20,55 % (В 0,999), а самки третьей опытной группы, инъецируемые стимулятором «СТ» соответственно на 573 г, или на 15,69 % (В 0,999). У самцов II и III опытных групп живая масса в этом возрасте была больше, чем у сверстников I группы соответственно на 910 г или на 19,24% (В 0,999) и 627 г или на 13, 26% (В 0,99).

Подобная картина сохранилась и в следующие периоды развития птицы. В 112-ти дневном возрасте показатель живой массы самок II и III опытных групп был выше, чем у сверстников контрольной группы на 1136 г или на 23.63 % и 944 г или на 19,63 % (В 0,999), а самцов соответственно на 11,04 г или 16,95 % и 678 г или 10,41 % (В 0,999). В 20 недель (140 дней) живая масса молодняка самцов и самок II группы была больше, чем у их сверстников I группы соответственно на 1225 г или на 19,63 % и 1495 г или на 17,75 % (В 0,999). Живая масса самок и самцов III группы была несколько выше, чем в I контрольной группе соответственно на 998 г или на 15,99 % и 980 г или на 11.63 % (В 0,999).

Лучшую продуктивность показал молодняк индеек II опытной группы, которые были инъецированы стимулятором из трутневого расплода пчел (СИТР). Так, самки и самцы этой группы превосходили по живой массе своих аналогов из III опытной группы в возрасте 91, 112, 140 дней соответственно на 177 и 283 г, 192 (В 0,95) и 426 (В 0,999) г, 227 (В 0,95) и 515 (В 0,999) г.

В среднем молодняк (самки и самцы) второй и третьей групп превосходил сверстников I группы по живой массе в возрасте 91 день на 829 г (19,81 %) и 600 г (14,32 %), в возрасте 112 дней – на 1120 г (19,79 %) и 811 г (14,33 %), а в 140-дневном возрасте – на 1360 г (18,55 %) и 989 г (13,49 %) (рис.2).

Показатели интенсивности роста подопытных индеек существенно разнились. Наиболее интенсивно развивался и рос молодняк индеек II и III опытных групп (табл. 9).

Превосходство сверстников I-контрольной группы по абсолютному приросту живой массы за периоды выращивания составило: от 1 до 56 дней – на 482,12 и 348,08 г; от 57 до 91 дня – на 348 и 252 г; от 92 до 112 дней – на 290 и 211 кг; от 113 до 140 дней – на 240 и 178 г; от 1 до 140 дней – на 1360,12 и 989,08 г.

Среднесуточный прирост живой массы является важным показателем учета роста и развития молодняка. На основании наших исследований установлено, что молодняк индеек второй и третьей опытных групп, стимулируемый биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», превышал аналогов I контрольной группы по среднесуточному приросту живой массы за периоды выращивания: от 1 до 56 дней – на 26,12 и 18,87%; от 57 до 91 дня – на 15,18 и 10,98 %; от 92 до 112 дней – на 19,73 и 14,36 %; от 113 до 140 дней – на 14,37 и 10,66 %; за весь период от 1 до 140 дней – на 18,69 и 13,60 % (В 0,999) соответственно.

Также необходимо отметить, что более высокая энергия роста у всех индеек подопытных групп наблюдалась в первые 8 недель после рождения, затем она снижается. По относительному приросту живой массы за весь период выращивания индейки II и III групп достоверно превосходили аналогов контрольной группы на 0,43 и 0,33 абсолютных процента (В 0,999).

Анализ интенсивности роста индеек в зависимости от пола свидетельствует (рис. 3 и 4), что самки II и III опытных групп росли интенсивнее и превосходили аналогов контрольной группы за период выращивания по абсолютному приросту живой массы на 475 г или 18,34% и на 425 г или на 16,41%, а по среднесуточному приросту на 9,69 г или на 18,33% и 8,67 г или на 16,40%.

Примерно такая же закономерность наблюдалась и по самцам. Самцы второй и третьей опытных групп, к которым применялись биогенные препараты, превосходили своих сверстников контрольной группы по абсолютному приросту на 585 г (15,85%) и 358 г (9,57%).

Еще одним из важнейших зоотехнических и экономических показателей является сохранность молодняка в период выращивания. Во многом от этого показателя зависит рентабельность индейководческих хозяйств.

Результаты наших исследований показали на незначительные различия по сохранности индеек подопытных групп (табл.10).

За весь период выращивания (140 дней) сохранность индеек в подопытных группах составила 100%, несмотря на то, что в контрольной группе этот же показатель был равен 93,33%.

Таким образом, биогенные стимуляторы способствуют лучшему росту и развитию индеек и в любом возрасте достоверно превосходят аналогов контрольной группы как по живой массе, так и по абсолютному, среднесуточному и относительному приросту, а так же сохранности.

Результаты наших исследований согласуются с данными А.В. Погодаева (2010) установившего, что поросята-отъемыши, стимулируемые препаратами «СТ» и «СИТР» превосходили контрольную группу по абсолютному приросту в двухмесячном возрасте 2,21 и 2,85 кг (В 0,999), в трехмесячном – на 1,00 и 1,43 кг (В 0,99 – 0,999 ), и за весь период доращивания на 3,21 и 4,28 кг (В 0,999). Подобные результаты получены также в исследованиях Р.В. Харченко (2006), которая установила, что использование иммунного модулятора КИМ при откорме свиней достоверно повышает откормочные и мясные качества.

Мясная продуктивность подопытных индеек

Количественные и качественные показатели, характеризующие качество продукции, можно получить только после убоя птицы.

Нашими исследованиями установлено, что тушки индюшат подопытных групп были хорошо обескровленными, чистыми, без запаха, кровяных сгустков, пятен от разлитой желчи.

Результаты оценки тушек по упитанности и качеству обработки представлены в таблице 17.

Оценка свидетельствует, что 92,31% тушек самок первой группы и 100% тушек самок второй и третьей группы относятся к первому сорту, что больше на 7,69 абсолютных процента по сравнению с контролем.

Тушки самцов всех подопытных групп соответствовали первому сорту. Мышцы были хорошо развиты, грудь была округлой, и не выделялся киль грудной кости, имелись отложения жировой ткани на груди и животе. Таким образом, применение биогенных препаратов «СИТР» и «СТ» при выращивании молодняка индеек способствует получению более качественных тушек.

Нашими исследованиями было установлено, что самки 2-ой и 3-ей групп, получавшие инъекции биогенных стимуляторов, отличались более высокими убойными показателями (табл. 18).

Так, по предубойной массе самки второй и третьей опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 1,22 и 1,00 кг (В 0,999), по массе тушки на 1,01 и 0,82 кг (В 0,999), по убойному выходу на 1,25 и 0,96 абс.%.

Достоверные различия по мясным качествам выявлены также между самцами подопытных групп.

Самцы второй и третьей групп в отличие от сверстников контрольной группы имели большую предубойную массу на 1,50 кг (17,81%) и 0,98 кг (11,64%), (В 0,999), массу потрошеной тушки на 1,24 кг (19,34%) (В 0,999) и 0,80 кг (12,48%), (В 0,99). Что касается убойного выхода, то он был больше соответственно на 0,97 и 0,59 абсолютного процента. Все это свидетельствует, что самки и самцы индеек, стимулируемые биогенными препаратами, имеют высокую мясную продуктивность.

Проведенная анатомическая разделка тушек свидетельствует, что по массе в них на первом месте стоит грудная часть, на втором – спинка, на третьем – бедро, на четвертом – голень, на пятом – крыло (табл.19, рис.5,6).

Самки II и III групп, стимулируемые биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», отличались большим абсолютным содержанием всех частей тушки.

Масса груди у них бала больше соответственно на 0,42 (В 0,99) и 0,33 (В 0,95) кг., спинки – на 0,06 и 0,05 кг, бедра – на 0,24 (В 0,99) и 0,20 (В 0,99) кг, голени – на 0,11 (В 0,95) и 0,09 кг, крыльев – на 0,14 (В 0,95) и 0,12 кг, кожи на шеи – на 0,04 (В 0,99) и 0,03 кг (В 0,99).

Индюшки второй и третьей групп имели преимущество над сверстниками контрольной группы по относительному содержанию в тушках грудной части на 1,22 и 0,83 абс. %, бедренной – на 1,40 и 1,22 абс. %, крыльев – на 0,33 и 0,39 абс.%, кожи шеи – на 0,32 и0,22 абс.% и уступали по относительному содержанию спинки – на 2,72 и 2,26 абс. % и голени – на 0,55 и 0,45 абс. % (рис. 5).

Примерно такая же закономерность наблюдалась и у самцов.

В тушке самцов наибольший удельный вес имеет грудная часть – от 36,35 до 39,35%, затем спинка – от 18,52 до 21,24%, бедро – от 15,76 до 16,23 %, голень – от 12,34 до 12,80%, крылья – от 10,85 до 11,54%, кожа шеи – от 2,48 до 2,65%.

Индюки II и III опытных групп превосходили контрольную группу по массе грудной части на 0,68 (В 0,99) и 0,46 (В 0,95) кг, спинки – на 0,09 и 0,02 кг, бедра – на 0,22 (В 0,99) и 0,16 (В 0,95) кг, голени – на 0,14 (В 0,95) и 0,07 кг, крыльев – на 0,09 и 0,08 кг, кожи шеи – на 0,02 (В 0,99) и 0,01кг.

Относительное содержание различных частей в тушке было следующим (рис. 6): самцы 2-ой и 3-ей групп имели преимущество над контрольными индейками по грудной части на 3,00 и 2,35 абс.%, бедренной – на 0,32 и 0,47 абс.% и несколько отставали по показателям спинной части на 2,21 и 2,04 абс.%, голени – на 0,25 и 0,46 абс.%, крыльев– на 0,69 и 0,17 абс.%, кожи шеи – на 0,17 и 0,15 абс.%.

Таким образом, тушки самок и самцов, стимулируемых биогенными препаратами «СИТР» и «СТ», характеризуются лучшим качеством, имеют большую массу наиболее ценных частей.

Показатели качества тушек свидетельствуют о большом превосходстве молодняка индеек, стимулируемых биогенными препаратами «СИТР» и «СТ» (табл. 20).

Так, индюшки II и III групп имели большую абсолютную массу мякоти в тушках соответственно на 814 и 665 г (24,28 и19,84%), мышц – на 714 и 564 г (26,89 и 21,24%), костей – на 196 и 135 г (14,98 и 11,85%) по сравнению с контрольной группой. Выход мякоти в тушках этих групп составил 73,47 и 73,30 абс.%, а выход мышечной ткани – 59,42 и 58,74 абс.%, что больше чем в контрольной группе соответственно на 1,54 и 1,37 абс.% и 2,45 и 1,77 абс.%.

Относительный выход костей в опытных группах был меньше – на 1,54 и 1,37 абс.%.

Расчет мясокостного индекса показал, что у самок второй и третьей опытных групп он был больше в сравнении с контрольной на 8,20 и 7,42%, а мышечно-костный индекс соответственно – на 10,34 и 8,37%.

Подобная закономерность прослеживалась и у самцов.

Относительный выход мякоти в тушках самцов II и III групп был выше, на 2,20 и 1,79 абс.%, мышц на 2,65 и 1,93 абс.%, а выход костей меньше – на 2,2 и 1,78 абс.% по отношению к I группе.

Масса мякоти в опытных группах была больше, чем в I группе – на 1074 и 713 г (22,95 и 15,24%), мышечной ткани – на 934 и 608 г (24,76 и 16,20%), костей – на 162 и 87 г (9,59 и 5,03%), мясокостный индекс – на 12,22 и 10,00%, а мышечно-костный индекс – на 13,82 и 9,48% соответственно.

В среднем в тушках самок и самцов II и III опытных групп содержалось больше мякоти – на 944 и 689 г (23,51 и 17,16%), мышечной ткани – на 821,5 и 586,0 г (25,64 и 18,29%), костей – на 181 и 121 г (11,91 и 7,99%).

Относительный выход мышечной ткани в их тушках был больше на 2,56 и 1,84 абс.%, мякоти – на 1,92 и 1,59 абс.%, мясокостный индекс – на 10,61 и 8,71 %, а мышечно-костный индекс – на 12,32 и 9,48 %, чем у сверстников контрольной группы.

В грудной части тушек индюшек II группы было больше мышц на 2,40 абс.%, костей – на 0,16 абс.% и меньше на 2,56 абс.% кожи, а III группе на 1,73 абс.% больше мышечной ткани и на 1,44 и 0,29 абс.% меньше кожи и костей по сравнению с аналогичной частью тушки самок контрольной группы (табл. 21).

Абсолютное содержание мышечной ткани в самой ценной грудной части тушки самок второй и третьей групп было больше на 360 (В 0,99) и 278 (В 0,95) г, кожи – на 10 и 21 г, костей – на 50 (В 0,99) и 31 г (В 0,95).

Обвалка спинной части тушек самок показала, что 2 и 3 группы превосходят индеек контрольной гуппы по относительному содержанию мышц 0,69 и 0,33 абс.% и уступают по количеству кожи – на 0,46 абс.%, костей – на 0,09

Количество мышечной ткани, кожи и костей в спинной части тушек самок второй и третьей групп было больше, в отличие от аналогов контрольной группы соответственно на 40 (В 0,95) и 14 г; 0 и 5 г и 40 и 31 г.

В бедренной части тушки индюшек II и III опытных групп абсолютное содержание мышц было выше на – 204 (В 0,999) и 166 (В 0,999) г, кожи – на 12 (В 0,95) и 9 г, костей – на 24 (В 0,99) и 25 г (В 0,99), чем в аналогичной части самок I группы.

Они отличались большим выходом мышечной ткани на 1,22 и 0,64 абс.%, и меньшим выходом кожи на 1,09 и 1,06 абс.%, по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Изучение морфологического состава голени тушек показало, что самки II и III опытных групп достоверно превосходили I группу по массе мышц на 80 (В 0,999) и 65 г (В 0,999), кожи – на 9 и 7 г, костей – на 21 (В 0,95) и 18 г. В крыльях тушек самок II и III опытных групп было больше мышц на 50 (В 0,99) и 41 г (В 0,95), кожи – на 29 (В 0,95) и 29 г (В 0,95), костей – на 61 (В 0,999) и 50 г (В 0,999) по сравнению с контрольной группой.

Самки 2-ой и 3-ей групп отличались большей массой кожи шеи, чем в контроле на 40 и 30 г (В 0,999).

Анализируя в целом морфологический состав тушек индюшек, можно сделать вывод, что применение биостимуляторов способствует повышению мясной продуктивности молодняка индеек. Самки 2-ой и 3-ей опытных групп имеют больший выход мышечной ткани в тушке на 2,45 и 1,77 абс.% и меньший выход кожи – на 0,91 и 0,40 абс.%, и костей – на 1,54 и 1,37 абс.%. (рис.7).

Превосходство самок второй и третьей групп над контролем по массе мышц составило 714 (В 0,999) и 564 (В 0,999) г, кожи – 100 (В 0,999) и 101 (В 0,999) г, костей 196 (В 0,95) и 155 (В 0,95) г соответственно.

Аналогичная закономерность по морфологическому составу тушек прослеживалась и у индюков (табл.22).

Экономическое обоснование результатов исследований

Экономический анализ эффективности развития индейководства имеет особое значение в современных условиях, так как позволяет разработать мероприятия по повышению продуктивности, естественной резистентности организма, сохранности молодняка и снизить падеж птицы.

Главнейшей составляющей развития отрасли птицеводства является повышение уровня рентабельности производства (Фисинин В.И., 2010). В настоящее время в нашей стране остро стоит глобальная проблема обеспечения населения мясной продукцией собственного производства.

Без новых научных разработок в области производства продуктов животноводства, базирующихся на интенсивных технологиях кормления, содержания всех видов птиц, разработке новых средств повышения продуктивности птицы решить поставленные задачи будет просто невозможно.

Расчет экономической эффективности проводился нами с учетом всех затрат связанных с выращиванием индеек.

Для расчета себестоимости продукции надо знать затраты на инъекции биогенных стимуляторов. В каждой группе мы делали по 90 инъекций. Для этого приобрели 3 шприца, стоимостью каждого 3,0 рубля. Затраты на каждую группу составили по 9,0 руб., в том числе на одного индюшонка – 0,30 руб.

Для одной инъекции требуется 0,5 г ваты. На каждую группу было израсходовано 45г, ваты стоимостью 9,0 руб., в т. ч. на одного индюшонка – 0,30 руб.

Для дезинфекции места инъекции требуется 0,5 мл средства «Асепур», а для каждой группы по 45 мл этого средства стоимостью 31 руб., в т. ч. на одну индейку – 0,34 руб.

Сумма затрат на введение биогенных стимуляторов одному индюшонку во всех группах составила: 0,30 + 0,30 + 0,34 = 0,94 (руб.).

Затраты на одну инъекцию составили 0,25 руб. В каждой группе было проведено 90 инъекций общей стоимостью – 22,50 руб., в т. ч. на одного индюшонка – 0,75 руб.

Расчт количества препаратов, израсходованных на одного индюшонка, показал, что в первой группе было введено 1,5 мл физиологического раствора, во второй – 2,2 мл биостимулятора «СИТР», в третьей – 2,2 мл препарата «СТ».

Стоимость одного мл биогенных стимуляторов «СТ» и «СИТР» составила 1,5 руб., физиологического раствора 0,15 руб.

Стоимость использованных стимуляторов на одну голову составила: в первой группе 0,22 руб.; во второй и третьей группах по 3,30 руб.

Общие затраты на одну голову :

в первой группе – 0,94+ 0,75 + 0,22 = 1,91 руб.;

во второй группе – 0,94 + 0,75+ 3,30 = 4,99 руб.;

в третьей группе – 0,94+ 0,75+ 3,30 = 4,99 руб.;

Общие затраты на приобретение стимуляторов и их инъекцию на один килограмм прироста живой массы за исследуемый период равнялись: в первой группе – 0,026 руб.; во второй – 0,058 руб.; в третьей – 0,060 руб.

Расчет экономической эффективности выращивания индеек с применением биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» представлен в таблице 29.

Нашими исследованиями установлено, что индейки, которым вводились биопрепараты, более интенсивно росли и развивались. По абсолютному приросту живой массы они превосходили контрольную группу на 1360,12 и 989,08 г., а по валовому приросту – на 55,363 и 44,232 кг.

Среднесуточный прирост живой массы за 140 дней выращивания у индеек второй и третьей групп был больше, чем в контрольной группе на 9,69 г (18,33%) и 8,67 г (16,40%).

За 140 дней выращивания индейки второй и третьей групп потребили по 29302 и 28658 г комбикорма и превосходили контрольную группу по этому показателю на 2198 и 1581 г.

Меньшие затраты кормов на прирост живой массы имели индейки, получившие инъекции стимулятора «СИТР». Они превосходили сверстников контрольной группы по оплате корма на 0,33 кг. Индейки второй опытной группы по оплате корма превосходили первую группу на 0,26 кг комбикорма.

Интенсивный рост и меньшие затраты комбикорма на прирост живой массы индеек второй и третьей групп сказался на снижении продукции.

Молодняк индеек третьей группы, где применялся стимулятор «СИТР», себестоимость 1 кг прироста живой массы составила – 117,56 руб., что меньше, чем в первой группе на 7,56 руб. или на 6,43%.

Индейки второй группы, также имели меньшую на 5,47 руб., (4,57%) себестоимость, чем в контрольной группе.

Сумма затрат на препараты в структуре себестоимости прироста живой массы во второй и третьей группах составили 0,058 и 0,060 руб./кг, что превышает затраты в контрольной группе на 0,032 и 0,034 руб./кг.

Невысокая себестоимость прироста живой массы индеек второй и третьей групп способствовала получению большей прибыли от реализации всей продукции на 7018,53 и 5849,59 руб., чем от индеек контрольной группы.

В результате этого уровень рентабельности в этих группах был выше, на 7,97 и 5,66 абс.%, чем в первой группе.

В заключение можно констатировать, что использование биогенных стимуляторов, приготовленных из личинок трутневого расплода пчел «СИТР» и из взрослых трутневых особей «СТ», при выращивании индеек экономически выгодно.

Наиболее эффективным являются 3-х кратная инъекция в возрасте 1, 14 и 21 дня биогенного стимулятора «СИТР» в дозе 0,1 мл на 50 г живой массы.

Высокая экономическая эффективность применения биогенных стимуляторов «СИТР» и «СТ» в животноводстве доказана также в работах А.В. По-годаева (2010), С.П. Каршина (2011), М.М. Мамбетовой (2012), Г.В. Комлац-кого (2014), В.А. Погодаева, И.М. Кардановой, И.В. Погодаевой (2017).