Продуктивность и инкубационные качества яиц кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой Лашова, Галина Александровна




Лашова, Галина Александровна. Продуктивность и инкубационные качества яиц кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Рос. акад. с.-х. наук. Сиб. отд-ние. Сиб. науч.-исслед. и проект.-технол. ин-т живот..- Новосибирск, 1991.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/2404-6

Введение к работе

Актуальность темы. Основным резервом увеличения производства

юдуктов птицеводства является рациональное использование всех [дов кормов. При этом большое значение имеют полноценные комби-ірма, позволяющие балансировать рационы го всем питательным и [ологически активным веществам с учетом макро- и микроэлементов.

Физиологическая роль некоторых микроэлементов мало изучена щ пока неизвестна. Существует мнение, что некоторые из них, покупая с водой и кормами, накапливаются в организме и но внталня-: какой-либо полезной функции. Однако строго ограничивать группу югенных элементов невозможно,так как в последнее время получены іннне о биологической роли селена, мышьяка, фтора.

Установлено, что фтор содержится во всех органах и тканях, в лорых происходят интенсивные физиологические процессы (А. Хен-їг, 1976). Однако высокие концентрации фтора, поступащего в ор-знизм животных с кормом и водой» могут оказать отрицательное шяние на обмен цеществ, и в частности, на обмен Са. У молодняка эрушается минерализация костной ткани, обусловливающая заболева-1в аналогичное рахиту, а у взроолых животных отмечаются разруше-!в зубов и остеопороз (И. Данков, 1978; Г.Д. йваоык, 1964; .П. Филипповский, 1973 и др.).

С развитием промышленности и сельского хозяйства повышается держание фтора в биосфере, возрастает его влияние на организм jbothhx и птиц. В последнее время в птицаводотве иопользуютбя звеотняки, цеолиты, морская ракушка и другие подкормки, содер-ащие фтор. Но ваяно знать на только о поступлении фтора в орга-азм кур, но и иметь научное представление о механизме его дей-гвпя.

В специальной литературе недостаточно работ по изучению влия-ая фтора на организм кур, а имеющиеся сведения весьма противоре-лвы. До наотоящего времени практически нет данных о влиянии фто-а на эмбриональное и постэмбриональное развитие их потомства.

Поэтому изучение содержания фтора в сбалансированных рацио-ах для кур родительских стад и его влияния на продуктивность, нкубационные качества яиц и жизнеспособность цыплят представляет аучный п практический интерес.

Цель и задачи исследований. Основная цель исследований - изу-

зкие влияния различных доз фтора, вводили в корм и воду, на жиз-

неспособность, продуктивность кур и инкубационные качества яиц. Задачи исследований:

определить содержание фтора в воде и кормах, используемых в рационах сельскохозяйственной птицы на Дальнем Воотоке;

изучить влияние различных доз фтора, вводимых в корм и воду, на сохранность и продуктивность кур, содержание кальция, фосфора, фтора в яйце, скорлупе и костях кур, витамина А и каротина в яйце;

изучить особенности эмбрионального и поотэмбрионального развития потомства кур, получавших различные дозы фтора с кормом и водой;

изучить влияние различных солей, содержащих фтор (фтористого натрия и фтористого аммония), на сохранность, продуктивное^ кур и инкубационные качества яиц;

определить оптимальные дозы введения фтора в комбикорма д. кур-несушек родительских стад.

Научная новизна. Впервые в условиях Дальнего Востока определено содержание фтора в воде и в отдельных кормовых ингредиентах используемых в птицеводстве. Экспериментально обоснованы предельно допустимые концентрации фтора в корме и воде, не оказывающие отрицательного влияния на продуктивность и жизнеспособность кур.

Впервые в отраслевой науке исследовано влияние фтора и его солей на инкубационные качества яиц, особенности эмбрионального і постэмбрионального развития потомства кур.

Практическая ценность определяется результатами исследовани;

согласно которым установлена оптимальная доза введения фтора в корм, не оказывающая отрицательного влияния на продуктивность и сохранность кур, но улучшапцая эмбриональное и постэмбриональное развитие потомства.

Реализация результатов исследований. Результаты исследовани:

внедрены на птицефабрике "Дальневооточная" Хабаровского района Ха баровского края в 1986 г.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены н. методических совещаниях ВНИТИП в 1983-1986 гг., на Всесоюзной ко; фэренции молодых ученых и аспирантов по птицеводству в 1985 г., на секции животноводства при ДВО ВАСХНИІ в 1989 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем работы. Диссертация изложена на ИЗ листах машинопис» го текста, состоит из введения, обзора литературы, результатоы и

гадований, производственной проверки, выводов, предложения-про-іводству и приложения. Диссертация включает 37 таблиц, 3 рисун-I, I приложение, список литература - 133 наименования, в том ;сле 37 - на иностранных языках.

Материалы и методика исследований. Согласно общей схеме негодований (рис. I) было определено содержание фтора в воде и ірмах, используемых в птицеводстве Хабаровского края. Проведены їй научно-хозяйственных опыта и производственная проверка в ОПХ ільневосточной ЗОСП и ГППЗ "Хабаровский".

В опыте I изучено влияние повышенных доз фтора на продуктивен и сохранность кур, определены предельно допустимые концент-іции его в корме для кур-несушек.

Для проведения опыта из 300-дневных кур линии 9 кросса "Волж-ий-З" методом аналогов по живой массе и продуктивности было шплоктовано 7 групп по 10 голов в каждой: контрольная и 6 опыт-ас. В корме контрольной группы содержание фтора составило 20 мг/кг, воде - 0,19 мг/л. Трем опытным группам кур дополнительно вводили ор в корм: соответственно 1500, 750 и 400 мг на I кг и трем опыт-м группам - в воду в тех же количествах на I л. В качестве неточна фтора использовали фтористый натрий. Одна курица-несушка конт-льной группы потребляла в сутки с кормом и вдцой 2,5 мг фтора, опытных группах - соответственно 128,5; 92,5; 50,5; 362,5; 182,5; :,5 мг.

Кур содержали в птпчникв-селекционнике в индивидуальных клет-х размером 30 х 40 см посадочной площади. Продолжительность найдений - 30 дней.

По результатам первого опыта была установлена предельно допу-имая доза фтора (400 мг на I кг корма), которая была использова-как наивысшая для проведения второго и третьего научно-хозяйст-нных опытов.

Цель опыта 2: изучить влияние различных доз фтора, вводимого рационы кур-несушек с кормом и водой, на сохранность, продуктивен, особенности эмбрионального и постэмбрионального развития томства (табл. I).

Опыт проведен в ОПХ ДВ ЗОСП в 1983-1984 гг. Из 180-дневных р линии 9 кросса "Волжский-3" методом пар-аналогов по живой мас-и продуктивности было сформировано 7 групп по 85 голов в каждой: нтрольная и 6 опытных. Кур содержали напольш в секциях, плот-сть посадки 4,5 головы на І м плочада пола, соотношение петухов кур - 1:10.

Продуктивность и инкубационные качества яиц кур,| получавших различные дозы фтора с кормом и водой)

Содержание фтора в корме и воде


Влияние различных доз фтора, вводимого в корм, на продуктивность и инкубационные качества яиц


Влияние различных доз фтора, вводимого в воду, на продуктивность и инкубационные качества яиц


Влияние различных доз фтора, вводи'

МОГО В КОрМ И ВО'

дуі на постэмбри-нальноа развитие потомства


Влияние фтористого натрия и фтористого аммония на продуктивность кур, инкубационные качества яиц и качество цыплят

Содержание фтора в яйца, скорлупе, костях кур в зависимости от его уровня в корме и воде

Содержание кальция и фосфора в скорлупе, яйце, костях кур, витамина А и каротиноидов в яйце в зависимости от уровня фтора в корме и воде

Таблица I

Схема второго научно-хозяйственного опыта

энтрольная

-я опытная 400

-я опытная 100

-я опытная 25

-я опытная

-я опытная

-я опытная

Содержание фтора віл воды, используемой для поения птицы, ало в пределах 0,19 мг, в I кг корма - 25 мг. В качестве источнп-а фтора использован фтористый натрий. Каждая несушка контрольной руппы в сутки получала 2,8 мг фтора, 1-й и 4-й опытных - 50,8, -й и 5-й - 14,8, 3-й и 6-й - 5,8 мг.

Цель опыта 3 - сравнительное изучение влияния различных со-эй, содержащих фтор (фтористого натрия и фтористого аммония), на язиологическое состояние кур, их продуктивность и жизнеспособность отомотва. Опыт проведен на ПШЗ "Хабаровский" в 1984-1985 гг. Для го проведения из 180-дневных кур-несушек линии 6 кросса "Бела-усь-9" методом пар-аналогов по живой массе и продуктивности было комплектовано 7 групп по 72 головы в каждой. Куры контрольной руппы добавок фтора в корм не получали. В І-3-й опытных группах юр вводили в корм в дозах 400, 100 и 25 мг/кг в виде фтористого атрия, в 4-6-й группах - в тех же хозяйствах в виде фтористого

Куры содержались в клетках КВДІ-2, по 36 голов в каждой. Со-гношение петухов и кур 1:12. Продолжительность опыта - 180 дней.

Содержание фтора в корме составило 27 мг/кг, в воде - 0,23 мг/л. цна курица-несупка контрольной группы получала всего 3,8 мг.фто-а в сутки, в 1-й и 4-й группах - 51,8 мг; 2-й и 5-й - 16,4; 3-й и -й - 6,8 мг.

В состав рациона подопытных кур входили следущиэ ингредиенты: кукуруза, шпаница,. ячмень, соевый шрот, рыбная мука, дрожжи кормовые, травяная мука, ракушка, мел, фосфат обесфтореннкй, поваренная соль. В 100 г смеси содержалось обменной энергии -1,14 МДж, сырого протеина - 16,8#, сырой клетчатки - 4,0$, кальция - 3,1, фосфора - 0,78, натрия - 0,34, лизина - 0,80, метиони-на + цистина - 0,45$. Согласно детализированным нормам кормления (ВАСХНИІ, 1985), в корм добавляли витамины, макроэлементы, синтетический мотиошш. Валовое содержание фтора в I кг корма составило 20-27 мг, в 100 г сухого вещества - 2,2-3,02 мг и зависело от его уровня в отдельных компонентах.

При проведении исследований учитывали продуктивность и сохранность кур, массу яиц, выход инкубационных яиц, содержание кал ция, фосфора, фтора в яйце, скорлупа, костях кур, витамина А и ка-ротиноидов в яйце. При проведении инкубации определяли оплодотзо-ренность и выводимость яиц, вывод цыплят, проводили биологический контроль. При наблюдении за постэмбриональным развитием учитывали сохранность цыплят за 30 дней выращивания и живую масоу их в 30-дневном возрасте.

Производственная проверка результатов исследований проведена в 1985 г. на ГШІЗ "Хабаровский" на курах-несушках линии 6 кросса "Беларусь-9". С этой целью были сформированы две группы кур: опытная и контрольная, по 300 голов в каждой. Куры контрольной группы в течение 180 дней получали комбикорм (ГОСТ 18221-72), содержащий 25-27 мг фтора в I кг. Уровень фтора в воде - 0,23 мг/л. В корм опытной птицы дополнительно вводили фтор в виде фтористого аммония - 100 мг на I кг. От каждой группы кур было проинкубировано по 3000 яиц. Учитывали продуктивность, сохранность кур, выход инкубационных яиц, процент вывода цыплят, их сохранность за 30 дней выращивания и живую массу в 30-дневноы возрасте.

Статистическую обработку полученных данных проводили по A.M. Плохинскому (1969). Экономическую эффективность результатов исследований определяли путем сравнения показателей базового и нового вариантов, средней цены реализации и себестоимости яиц и цыплят (Методика определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и изобретений,1980).