Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Перевозчиков Александр Леонидович

Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М»
<
Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М» Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М»
>



Перевозчиков Александр Леонидович. Продуктивность и воспроизводительные качества свиноматок при использовании витаминно-минерального препарата «Витолиго М»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Перевозчиков Александр Леонидович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева], 2017

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение 4

2. Основная часть диссертации 9

2.1. Обзор литературы 9

2.1.1. Репродуктивные качества свиноматок и пути их повышения на предприятиях промышленного типа 9

2.1.2. Роль биологически активных веществ в улучшении продуктивных качеств свиноматок 18

2.1.3. Аминокислотное питание свиней 30

2.1.4 Заключение по обзору литературы 36

2.2. Материал и методика исследований 38

2.3. Результаты исследований и их анализ

2.3.1. Технология содержания животных на свинокомплексе 45

2.3.2. Технология кормления подопытных свиноматок 49

2.3.3. Результаты научно-хозяйственного опыта

2.3.3.1. Биохимический анализ крови подопытных животных 60

2.3.3.2. Влияние витаминно-минерального препарата на воспроизводительные качества свиноматок 69

2.3.4. Результаты производственной апробации 76

2.3.4.1. Результаты биохимического анализа крови 76

2.3.4.2. Влияние витаминно-минерального препарата на воспроизводительные качества свиноматок

2.3.5. Рост и развитие молодняка, полученного от подопытных свиноматок 88

2.3.6. Экономическая эффективность использования «Витолиго М» 91

3.Заключение 96

3.1. Обсуждение результатов 96

3.2. Выводы 98

3.3. Предложение производству 99

3.4. Перспективы дальнейшей разработки темы 99

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение многоплодия свиноматок и получение жизнеспособного приплода - одна из важнейших задач технологов и селекционеров. Снижение себестоимости производства свинины, повышение эффективности использования маточного стада возможно за счет увеличения многоплодия.

Известна отрицательная корреляция между продуктивностью, здоровьем и воспроизводительной способностью животных, поэтому ученые во всем мире постоянно изучают болезни обмена веществ высокопродуктивных животных: белкового, углеводного, липидного, витаминного и минерального обмена. По мнению большинства, среди причин такой патологии, а также снижения продуктивности животных на первом месте стоит несбалансированное кормление (Л.В. Топорова, В.В. Андреев, И.В. Топорова, 2012; В.П. Надеев, М.Г. Чабаев, 2016; А.В. Овчинников, 2016; Н.И. Кульмакова, 2011; А.Т. Мысик, 2013; Н.П. Буряков, 2014).

Выбор технологии содержания, кормления, генетики и ветеринарии обеспечивает успех промышленной технологии производства свинины. Мировой опыт ведения свиноводства свидетельствует о необходимости решения в первую очередь кормовой проблемы. Детализированные нормы кормления для животных с учетом их физиологического состояния позволят получать высокие производственные показатели. Воспроизводительные качества свиноматок ООО «Кигбаев-ский бекон» Удмуртской Республики свидетельствуют о необходимости работы в этом направлении.

Рационы, несбалансированные по содержанию витаминов и минералов, сдерживают проявление генетически заложенного высокого многоплодия свиноматок. В настоящее время продолжается поиск наиболее эффективных и экономически выгодных минеральных добавок, проводятся исследования биохимии и физиологии с целью определения взаимосвязи обмена веществ и продуктивности животных.

Полноценное кормление и использование витаминно-минеральных препаратов особенно важно в критические периоды цикла свиноматки - перед осеменением, период сразу после осеменения и непосредственно перед опоросом (Вильям Клос, Джулс A. Тейлор-Пиккард, 2012; В.П. Надеев, 2012; Ю.В. Конопелько, 2009). Их недостаток в это время непременно скажется на качестве и количестве приплода.

Перспективным направлением является использование хелатных форм минералов, витаминов и аминокислот (В.Фисинин, П.Сурай, 2010; А.Н. Фролов, О.Б. Филиппова, 2009). Одним из таких препаратов является витаминно-минеральный комплекс с аминокислотами и фолиевой кислотой «Витолиго М».

Степень разработанности темы. Кормление свиноматок в зависимости от физиологического состояния значительно влияет на их показатели воспроизводства. Обеспечение свиноматок элементами минерального питания, аминокислотами и витаминами необходимо для поддержания высокого уровня обмена веществ высокопродуктивных животных. Ряд отечественных и зарубежных исследователей выделяют критические периоды физиологического цикла свиноматок, требующие особого подхода к кормлению. Перед осеменением, сразу после осе-

менения и непосредственно перед опоросом свиноматку необходимо поддержать дополнительным вводом биологически активных веществ. Овуляция и оплодотворение большего количества яйцеклеток, получение более жизнеспособного молодняка на опоросе позволят повысить показатели воспроизводства. Однако, вопросы, касающиеся определения критических периодов цикла свиноматки изучены недостаточно полно. В литературе недостаточно сведений по использованию комплексных препаратов, включающих в себя большое количество элементов минерального питания в хелатной форме, витаминов и аминокислот. Поэтому наши исследования направлены на изучение влияния комплексного витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» на воспроизводительные качества свиноматок.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение и комплексная оценка влияния витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» на воспроизводительные качества свиноматок, а также на рост и развитие потомства, полученного от свиноматок подопытных групп.

При проведении исследований необходимо было выполнить следующие задачи:

проанализировать условия содержания и кормления животных на предприятии;

изучить влияние витаминно-минерального препарата на биохимические показатели сыворотки крови свиноматок;

оценить влияние препарата «Витолиго М» на репродуктивные качества свиноматок;

оценить потомство, проанализировать рост и развитие молодняка, полученного от свиноматок подопытных групп;

определить экономическую эффективность использования препарата в условиях интенсивной технологии производства свинины.

Научная новизна. Впервые нами проведены исследования по изучению эффективности использования витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» в кормлении свиноматок; оценена эффективность применения препарата в критические периоды физиологического цикла свиноматок; определено его влияние на продуктивные качества свиноматок в условиях промышленной технологии; изучено влияние препарата на многоплодие свиноматок, качество приплода, биохимические показатели сыворотки крови; установлен экономический эффект от использования «Витолиго М».

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» в кормлении свиноматок. Определены нормы и сроки введения препарата в рацион. Использование «Витолиго М» в рационе свиноматок после осеменения в количестве 30 г на голову в сутки в течение 10 дней позволяет увеличить многоплодие на 8,9 %. Биохимические показатели сыворотки крови свиноматок нормализуются. Экономический эффект применения препарата составил 2481 руб. дополнительной прибыли на свиноматку за один производственный цикл. Выявлены дополнительные резервы увеличения продуктивности маточного стада на ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Удмуртской республики. «Витолиго М» в настоящее время

применяется на маточном стаде ООО «Кигбаевский бекон». Полученные данные могут быть использованы в практической работе зооветспециалистов, учебном курсе по кормлению или физиологии свиней.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение показателей воспроизводства свиноматок; формулировка цели, задач исследования; постановка научно-хозяйственного опыта; проведение производственных испытаний; статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследования. Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием зоотехнических, физиологических, биохимических, экономических методов. Исследования проводились на свинокомплексе ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Удмуртской Республики. Объектом исследования служили свиноматки крупной белой породы.

Основные положения, выносимые на защиту:

научно-хозяйственный опыт и производственная апробация показали, что вита-минно-минеральный препарат с аминокислотами «Витолиго М» положительно влияет на воспроизводительные качества свиноматок;

применение «Витолиго М» в критические периоды физиологического цикла свиноматки - перед осеменением, после осеменения и перед опоросом способствует увеличению многоплодия и массы гнезда при рождении поросят;

применение «Витолиго М» нормализует некоторые показатели биохимического состава крови;

использование «Витолиго М» положительно влияет на динамику роста молодняка, полученного от свиноматок опытных групп;

использование «Витолиго М» в рационе свиноматок экономически обосновано и позволяет дополнительно получить в среднем до 1,1 головы поросят на свиноматку за один производственный цикл.

Степень достоверности и апробация работы. Представленные результаты исследования выполнены на ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Удмуртской Республики и в лаборатории на откалиброванном, сертифицированном оборудовании с использованием стандартизированных реактивов и общепринятых методик. Результаты, полученные при проведении опыта достоверны, что подтверждается необходимым количеством животных, реальностью полученных данных и их биометрической обработкой с использованием критерия достоверности Стьюдента.

Основные результаты и материалы исследования были доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях: «Научное обеспечение АПК. Итоги и перспективы» (Ижевск, 2013); «Наука, инновации и образование в современном АПК» (Ижевск, 2014); «Развитие животноводства в условиях импорто-замещения сельскохозяйственной продукции» (Ижевск, 2015).

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК: «Зоотехния», политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, предложений производству. Библиографический список включает 209 источников, в том числе 29 иностранных. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками.

Аминокислотное питание свиней

Перспективным направлением является использование хелатных форм минералов, витаминов и аминокислот (В.Фисинин, П.Сурай, 2010; А.Н. Фролов, О.Б. Филиппова, 2009). Одним из таких препаратов является витаминно-минеральный комплекс с аминокислотами и фолиевой кислотой «Витолиго М».

Степень разработанности темы. Кормление свиноматок в зависимости от физиологического состояния значительно влияет на их показатели воспроизводства. Обеспечение свиноматок элементами минерального питания, аминокислотами и витаминами необходимо для поддержания высокого уровня обмена веществ высокопродуктивных животных. Ряд отечественных и зарубежных исследователей выделяют критические периоды физиологического цикла свиноматок, требующие особого подхода к кормлению. Перед осеменением, сразу после осеменения и непосредственно перед опоросом свиноматку необходимо поддержать дополнительным вводом биологически активных веществ. Овуляция и оплодотворение большего количества яйцеклеток, получение более жизнеспособного молодняка на опоросе позволят повысить показатели воспроизводства. Однако, вопросы, касающиеся определения критических периодов цикла свиноматки изучены недостаточно полно. В литературе недостаточно сведений по использованию комплексных препаратов, включающих в себя большое количество элементов минерального питания в хелатной форме, витаминов и аминокислот. Поэтому наши исследования направлены на изучение влияния комплексного витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» на воспроизводительные качества свиноматок.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение и комплексная оценка влияния витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» на воспроизводительные качества свиноматок, а также на рост и развитие потомства, полученного от свиноматок подопытных групп. Для этого были проведены научно-хозяйственный опыт и производственная апробация препарата «Витолиго М». При выполнении исследований необходимо было выполнить следующие задачи: - проанализировать условия содержания и кормления животных на предприятии; - изучить влияние витаминно-минерального препарата на биохимические показатели сыворотки крови свиноматок; - оценить влияние препарата «Витолиго М» на репродуктивные качества свиноматок; - оценить потомство, проанализировать рост и развитие молодняка, полученного от свиноматок подопытных групп; - определить экономическую эффективность использования препарата в условиях интенсивной технологии производства свинины. Научная новизна. Впервые нами проведены исследования по изучению эффективности использования витаминно-минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» в кормлении свиноматок; оценена эффективность применения препарата в критические периоды физиологического цикла свиноматок; определено его влияние на продуктивные качества свиноматок в условиях промышленной технологии; изучено влияние препарата на многоплодие свиноматок, качество приплода, биохимические показатели сыворотки крови; установлен экономический эффект от использования «Витолиго М».

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально доказана экономическая целесообразность использования витаминно минерального препарата с аминокислотами «Витолиго М» в кормлении свиноматок. Определены нормы и сроки введения препарата в рацион. Использование «Витолиго М» в рационе свиноматок после осеменения в количестве 30 г на голову в сутки в течение 10 дней позволяет увеличить многоплодие на 8,9 %. Биохимические показатели сыворотки крови свиноматок нормализуются. Экономический эффект применения препарата составил 2481 руб. дополнительной прибыли на свиноматку за один производственный цикл, рентабельность 25,2 %. Выявлены дополнительные резервы увеличения продуктивности маточного стада на ООО «Кигбаевский бекон». «Витолиго М» в настоящее время применяется на маточном стаде ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Удмуртской республики. Полученные данные могут быть использованы в практической работе зооветспециалистов, учебном курсе по кормлению или физиологии свиней.

Методология и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения вопросов, направленных на повышение показателей воспроизводства свиноматок; формулировка цели, задач исследования; постановка научно-хозяйственного опыта; проведение производственных испытаний; статистическая обработка экспериментальных данных и анализ результатов исследования. Научно-исследовательская работа выполнялась с использованием зоотехнических, физиологических, биохимических, экономических методов. Исследования проводились на свинокомплексе ООО «Кигбаевский бекон» Сарапульского района Удмуртской Республики. Объектом исследования служили свиноматки крупной белой породы.

Технология кормления подопытных свиноматок

Исследования А. Перепелюк, Ю. Соповой указывают на эффективность использования гормональных препаратов в регуляции воспроизводительной функции ремонтных свинок и свиноматок. Блокада полового цикла Цикларом и стимуляция Мапрелином – дают хорошие результаты. Применение этих препаратов увеличивает на 20% приход свинок в охоту и на 18% их оплодотворяемость. Кроме того, после откорма повышались плодовитость и молочность.

О роли стимуляции половой охоты свиноматок говорят Н.И. Мытарев и В.В. Семенов. Результаты исследований показали, что стимуляция способствует повышению количества приходящих в охоту свиней и их оплодотворяемости. Оплодотворяемость опытных животных составила 84,2 – 84,7%, а контрольных – 75%. Стимуляцию животных осуществляли, начиная со второго дня после отъёма поросят, путём ежедневного контакта с хряками-пробниками во время активного моциона. Свиноматкам других опытных групп со второго дня после отъёма вводили простагландин ПГ-2 (эстрофан), согласно наставлению по его применению. Животные контрольных групп содержались в корпусах без стимуляции половой функции (Н.И. Мытарев, В.В. Семенов, 2003).

Результативность искусственного осеменения обусловлена целым рядом факторов, изменение которых может вызвать «прохолосты», снижение оплодотворяемости свиноматок (В.П. Хлопницкий, А.Г. Нарижный, 2012).

Первостепенное значение имеет процесс выявления охоты у свиноматок. Готовность свиноматок к осеменению и выбор оптимального момента осеменения позволит снизить количество «прохолостов», повысить оплодотворяемость маток, сократить количество непродуктивных дней маточного стада (В.П. Хлопницкий, А.Г. Нарижный, 2012). Свиноматки, пришедшие в охоту на 3–6-ой день после отъема поросят, являются наиболее многоплодными. Период охоты у них может продолжаться до четырех суток, поэтому овуляция происходит только на 2–3-ой день. При двукратном осеменении эти свиноматки могут не оплодотвориться или принести мало поросят. В Европе средний расход спермодоз при осеменении свиноматки на одну охоту варьируется от 2,5 до 2,9. Поэтому более половины животных осеменяется 3–4 раза в охоту (Ю. Конопелько, 2009. - № 4).

Всю ответственность момента осеменения подчеркивает и Хавьера Баррера Торо, техническоий директор компании «Semencardona». Для правильного осеменения нужно учитывать точность момента наступления охоты свиноматки. Определять его нужно через 2–3 дня после отъема поросят от свинки два раза в день с интервалом 10–12 ч. Искусственное осеменение должно проводиться во время овуляции, что обеспечит высокие показатели следующего опороса. Процедура искусственного осеменения, время выявления, сроки осеменения, кратность осеменения разрабатывается зоотехниками хозяйства индивидуально, так как существуют другие причины влияющие на процесс осеменения (А.Никитина, 2011).

В период половой охоты свиноматка может реагировать не только на хряка-пробника, но даже на надавливание в области крестца и поясницы. По данным Хлопницкого В.П. и Нарижного А.Г. выбор свиноматок в охоте надавливанием на крестец снижает оплодотворяемость свиноматок с 89 до 57% по сравнению с выборкой их хряком-пробником. При выборке свиноматок в охоте без хряков-пробников, а только по внешним признакам 25,4% свиноматок остаются невыявленными, а 30% маток осеменяются без наличия охоты (В.П. Хлопницкий, А.Г. Нарижный, 2012).Во всех странах развитого свиноводства сейчас широко используется метод внутриматочного осеменения. При внутриматочном осеменении, помимо обычного катетера, в полость тела матки вводится катетер-вставка, а семя вводится через него непосредственно в матку. Тем самым значительно сокращается путь сперматозоидов, что позволяет им наиболее благоприятно доходить до яйцеклеток, повышая многоплодие. В России также проводились опыты в этом направлении, но при значительном удорожании процесса осеменения они не дали эффекта. Основные сложности при внедрении такого метода осеменения в производстве связаны с отсутствием соответствующего оборудования и навыков у операторов (А.В. Топчин, А.Ч. Джамалдинов, 2014). Однако, такие авторы как Н.Квасницкий и Е. Онушков, придерживаются другой точки зрения и считают, что при попадании в половые пути самки сперматозоид начинает двигаться против тока жидкости (реотаксис) и в конечном результате к первой третьей части яйцевода достигают самые сильные и генетически стойкие сперматозоиды. Среда матки остается стерильной, но при методе внутриматочного осеменения это приведет к потере качественных данных и нарушению физиологических процессов (Н.Квасницкий и Е.Онушков, 2012).

Таким образом, перспективным направлением работы в свиноводстве является повышение уровня воспроизводства. Существуют различные пути улучшения репродуктивных показателей в свиноводстве. Выбор методов улучшения зависит от конкретной проблемы, от цели, от компетентности специалистов предприятия. Особое место занимает обеспеченность полноценными кормами.

Результаты биохимического анализа крови

В период лактации наибольшие потребности в питательных веществах связаны с образованием молока. Поэтому комбикорм СПК-2 энергетически насыщен. Обеспеченность лактирующей свиноматки энергией является одним из основных факторов, определяющих их уровень молочной продуктивности. На образование 1 кг молока требуется 4,81 МДж обменной энергии (В.Г. Рядчиков, 2007). Как видно из анализа рациона, насыщенность энергией комбикорма СПК-2 практически на 10 % выше, чем у кормов для холостых и супоросных свиноматок. Это обеспечено содержанием в комбикорме подсолнечного масла в количестве 3,79 %, тогда как в других кормах его 0,50 и 0,79 %. При этом структура гранула и поедаемость комбикорма были в норме. По некоторым данным ввод подсолнечного масла более 4 % может снизить качество гранул и повлиять на поедаемость корма (А.Б. Власов, 2012).

Значение протеина для жизнедеятельности организма чрезвычайно высоко. Все жизненные процессы в организме связаны с белковым обменом. Как и в обмене энергии, наибольшие требования протеиновой питательности кормов предъявляют лактирующие свиноматки. Если в сухом веществе корма для холостых и супоросных свиноматок содержание переваримого протеина составляет 10,04 и 10,31 % соответственно, то в кормах для лактирующих свиноматок уже 13,15 %. В желудочно-кишечном тракте под действием пищеварительных ферментов белок расщепляется до аминокислот. Из них синтезируются белки молока, мышечной ткани, ферменты, гормоны и иммунные тела (С.В.Чехранова, 2013). Качество протеина корма определяется аминокислотным его составом. Большое значение в полноценности и протеиновой питательности кормов играют незаменимые аминокислоты, а именно лизин, метионин, валин, треонин, триптофан (А.Ю. Лаврентьев, 2012; М.О. Омаров, С.О. Османова, О.А. Слесарева, 2014). Интенсивность обменных процессов лактирующих маток, связанная с секрецией молока, требует увеличения концентрации аминокислот – лизина до 1,01 % в сухом веществе корма, метионина до 0,28 % , треонина до 0,66 %. Основной лимитирующей аминокислотой является лизин. Содержание лизина в СПК-2 увеличили за счет введения монохлоргидрат лизина микробиологического происхождения.

Содержание треонина и валина увеличили дополнительным вводом синтетических L-треонина и L-валина. В рецептуре комбикормов свиноматок количество и соотношение незаменимых аминокислот близко к «идеальному протеину».

Важно отметить, что период скармливания того или иного вида комбикорма охватывает большой промежуток времени физиологического цикла свиноматки. Так, холостым свиноматкам скармливается СПК 1-1 на протяжении 40 дней, а СПК 1-2 на протяжении 80 дней, СПК-2 – 33 дней. Каждый период захватывает критические моменты физиологии свиноматки – при этом вид комбикорма, его состав не меняется. В. Клос и Джулс A. Тейлор-Пиккард в своих исследованиях отмечают три таких периода – перед осеменением, начальная стадия супоросности и время непосредственно перед опоросом. М.О. Омаров, С.О. Османова, О.А. Слесарева, В. Рядчиков, С. Полежаев считают необходимым регулировать соотношение незаменимых аминокислот в рецептуре в зависимости от возраста и продуктивности.

В период супоросности и лактации в потребности в аминокислотах есть отличия, так как основной задачей в период супоросности является развитие плода, а во время лактации – молочная продуктивность. Количество лизина в период лактации увеличено до 1,01 % от сухого вещества корма, метионина до 0,28 %, метионина + цистина до 0,54 %, треонина до 0,66 %. В кормах для супоросных свиноматок это количество составляет соответственно 0,69 %, 0,22 %, 0,43 %, 0,46 % (таблица 4). При этом важно сохранить соотношение незаменимых аминокислот и выполнить условия для «идеального протеина».

Для нормального функционирования желудочно-кишечного тракта, хорошей перистальтики кишечника в рацион свиноматок вводили жом свекловичный. Для холостых и супоросных свиноматок, жома скармливали в количестве 2,0 %, а для лактирующих маток – 2,5 % от структуры рациона. Клетчатки в свекловичном жоме до 50 %. В большом количестве клетчатка играет роль антипитательного вещества. В количестве 5,42 % в сухом веществе комбикорма СПК 1-1, 5,31 % комбикорма СПК 1-2 и 5,03 % в СПК-2 способствует нормальному процессу пищеварения, у свиноматок формируется чувство сытости. За период опыта у свиноматок мы не наблюдали запоров («бараний» или «козий» кал). Очень важно нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта глубокосупоросных и лактирующих свиноматок. Токсины прекрасно всасываются через прямую кишку в кровь, действуют на приплод, могут оказаться причиной слабой родовой деятельности, привести к увеличению мертворожденных поросят, длительной инволюции матки (Н.М. Черных, 2013).

Все сырьевые компоненты рациона – пшеница, ячмень, овес, отруби, соя, шрот, жмых и т.д. содержат минералы, но их количества недостаточно для удовлетворения потребностей животных. Поэтому дополнительно в рацион введены такие компоненты как фосфат дефторированный, известняковая мука, био-хром, оксид магния, премикс производства Cargill КС-2.

Фосфат дефторированный вводили во все рецепты комбикормов для свиноматок в качестве источника фосфора. В СПК 1-1 в количестве 0,53 % в структуре рациона, в СПК 1-2 – 0,55 %, в СПК-2 – 0,78 %. Известняковую муку с массовой долей кальция 38 % вводили также во все маточные комбикорма – в СПК 1-1, СПК 1-2, СПК-2 в количестве 1,09 %, 1,12 %, 1,04 % соответственно. Также в состав рецепта комбикорма входит ненормируемый в настоящее время микроэлемент хром. Специалистами предприятия, исследователями компании «Оллтек» отмечается необходимость введения в рацион препарата биохром – органический хром в виде хромовых дрожжей. Т. Папазян, А. Яхин, в своих исследованиях по добавлению в рацион свиноматок хромовых дрожжей отмечали рост продуктивных качеств свиноматок. Для балансирования рациона по магнию в количестве 0,18 % вводили оксид магния во все корма свиноматок.

Предложение производству

Воспроизводительная функция – основа ведения свиноводства. Влияние внешних факторов на уровень воспроизводства свиноматок чрезвычайно многогранно – это технология содержания, ветеринария, генетика. Работа не только с маточным стадом, но и с хряками позволит добиваться высоких результатов.

Научно-хозяйственный опыт доказал положительное влияние витаминно-минерального препарата «Витолиго М» на воспроизводительные качества свиноматок. Затем была проведена производственная апробация препарата на большей выборке животных. Многоплодие свиноматок 2 группы составило 12,9, а в 3 группы 13,4. Несколько ниже многоплодие оказалось по результатам производственной апробации – 12,9 и 13,0 во 2 и в 3 группах соответственно. Одним из основных показателей эффективности репродукции в свиноводстве является способность свиноматок выкармливать большее количество поросят к отъему. Беря во внимание факт того, что поросята от свиноматок опытных групп рождались более крепкими и имели более высокую живую массу при отъеме, а гнездо более выровненным, чем в контрольной группе, то можно сделать вывод, что витаминно-минеральная добавка эффективно действовала как в научно-хозяйственном опыте, так и в производственных испытаниях. В научно-хозяйственном опыте в сравнении результатом производственной апробации средняя живая масса 1 поросенка при отъеме была выше в 3 группе на 0,1 кг (1,1%). Продолжительность послеотъемного периода у свиноматок 2 группы оказалась выше на 0,3 дня, в 3 группе на 0,2 дня, чем на первом этапе исследований в научно-хозяйственном опыте.

Таким образом, проведенная позднее производственная апробация подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта. Нами была изучена литература по влиянию витаминно-минерального препарата «Витолиго М» на показатели спермопродукции хряков-производителей. Исследования проводились в 2011-2012 гг. на хряках породы ландрас и йоркшир в филиале РУСП «Гродненское племпредприятие» - центр селекции и генетики в свиноводстве республики Беларусь. П.Н. Шлык отмечает увеличение концентрации сперматозоидов на 34%, 25%, 22%, 29% через 30, 60, 90 и 120 дней наблюдений после начала опыта при неизменной подвижности. Кроме того, исследователи отмечают, что общее количество прямолинейно подвижных спермиев в эякуляте , относительная и абсолютная выживаемость спермиев у хряков-производителей опытных и контрольных групп не различались, а количество спермиев с аномальной морфологией в опытной группе было меньше. Эти результаты П. Н. Шлык связывает с нормализацией обмена веществ, вызванной не только наличием в добавке достаточного количества витаминов и минералов, и оптимальным их соотношением. Нормализация обменных процессов в конечном итоге способствовала усилению спермопродукции, о чем свидетельствует повышенная концентрация спермиев в объеме эякулята, а также реализации в полной мере половой доминанты – усилению слюноотделения, обнюхивания, покусывания, время садки.

Считаем важным продолжение наших исследований над улучшением уровня воспроизводства – это работа с хряками. Как мы видим из результатов опыта Шлык П.Н., использование витаминно-минерального препарата «Витолиго М» способствует улучшению репродуктивных качеств хряков.

Значительную роль в свиноводстве играет и человеческий фактор – работа оператора по искусственному осеменению, лаборанта станции искусственного осеменения, оператора по обслуживанию животных, ветеринарного врача, зоотехника. Высокий уровень менеджмента, грамотная работа специалистов позволят улучшить воспроизводство. 3.2. Выводы

1. Биохимический анализ сыворотки крови подопытных свиноматок при проведении научно-хозяйственного опыта показал, что использование «Витолиго М» способствовало достоверному увеличению содержания белка в сыворотке крови на 12,3 г/л (на 8,4%). Использование препарата способствовало нормализации кальций-фосфорного отношения в пределах 1,3:1 – 1,5:1. Вовлечение витамина Е как сильного антиоксиданта в обменные процессы способствовало снижению отрицательного воздействия стресса на организм. У свиноматок, получавших кормовую добавку, изменения по уровню резервной щелочности происходили менее заметно.

2. Использование «Витолиго М» при проведении научно-хозяйственного опыта способствовало достоверному увеличению многоплодия свиноматок на 0,6 гол (+4,8%) и на 1,1 гол. (+8,9%) по сравнению контрольной группой. Среднее количество поросят в гнезде при отъеме от свиноматки было больше на 0,6 поросенка (+5,5%) и на 1,2 поросенка (+11,1%), чем в контрольной группе.

3. Биохимический анализ сыворотки крови животных при проведении производственной апробации показал, что использование «Витолиго М» способствовало достоверному увеличению концентрации белка в сыворотке крови на 9,4 г/л (на 12,3%). Использование препарата способствовало нормализации кальций-фосфорного отношения в пределах 1,3:1 – 1,5:1. Прокормка «Витолиго М» способствовала накоплению элементов минерального питания в организме в пределах физиологических норм.

4. Результаты научно-хозяйственного опыта подтверждены производственной апробацией препарата. Многоплодие свиноматок выше на 0,7 поросенка (+5,7%) и на 0,8 поросенка (+6,5%), чем в контрольной группе. Среднее количество поросят при отъеме от свиноматок больше на 0,6 поросенка (+5,6%) и на 1,2 поросенка (+11,2%), в сравнении с контрольной группой.