Продуктивность молодняка гусей при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен Маршания Инал Владимирович



Маршания Инал Владимирович. Продуктивность молодняка гусей при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Маршания Инал Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 12

1.1. Биологическая значимость селена для организма и его практическое использование 12

1.2. Природные минеральные добавки и их использование в птицеводстве 34

2 Материал и методы исследований 56

3. Результаты исследований. использование кормовой добавки Био-Сорб-Селен в комбикормах для гусят бройлеров 62

3.1 Кормление гусят-бройлеров 62

3.2 Динамика живой массы гусят 63

3.3 Сохранность гусят 65

3.4 Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров 66

3.5 Показатели естественной резистентности гусят-бройлеров 76

3.6. Характеристика мясной продуктивности гусят-бройлеров 82

3.7. Химический состав мышечной ткани подопытных гусят 86

3.8. Эффективность использования кормовой добавки Био-Сорб-Селен при производстве мяса гусят-бройлеров 96

4 Производственная апробация результатов 100

5 Обсуждение результатов исследований 102

Заключение 116

Биологическая значимость селена для организма и его практическое использование

Птицеводство занимает значительное место в решении задач по удовлетворению потребностей населения в ценных продуктах питания. Важно изучать биологические особенности птицы, физиологические функции и механизмы их регуляции (Л.А.Муллакаева, 1991). Знание физиологических закономерностей обменных процессов у птиц создает основу для рационального использования кормов, повышения продуктивности птицы, профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний (А.В.Островский, Е.А.Юшковский, 2012).

Среди факторов полноценного кормления птицы важное место принадлежит макро- и микроэлементам, поскольку они влияют на энергетический, белковый, углеводный и липидный обмен, входят в состав тканей и органов, являются компонентами крови, ряда гормонов, ферментов (Р.Фелтвелл, С.Фокс, 1983; Т.М.Околелова, 1990; Н.И.Кузнецов и др., 1994; В.А.Антипов и др., 2000; А.Островский, В.Гусаков, 2002).

Биологически активные вещества в своей основе могут содержать различные по составу компоненты: витамины, микроэлементы и др. Микроэлемент селен в последние годы все больше привлекает внимание (А.Бургер, 2001; Т.Н.Булычева, В.А.Ситников, 2017).

Микроэлемент селен принадлежит к числу незаменимых (эссенциаль-ных) пищевых факторов, адекватное поступление которых – необходимое условие обеспечение здоровья, особенно в экологически неблагоприятных условиях (А.П.Авцын и др., 1991; А.В.Синдирева, 2011; 2018; Н.А.Голубкина и др., 2017; W.A.Walker, J.B.Watkins, 1997). Потребность животных в селене была установлена в 50-е годы прошлого столетия и только спустя 20 лет установлено его участие в образовании белка глутатионпероксидазы (В.С.Крюков, С.В.Зиновьева, И.П.Глебов, 2017). Селен - незаменимый микроэлемент с высокой биологической активностью, его дефицит чреват различными осложнениями. Он регулирует важнейшие обменные процессы в организме, в том числе способен связывать свободные радикалы, предотвращая их разрушительное действие, и оказывает влияние на продуктивность и иммунобиологическую реактивность организма (Т.Папазян и др. 2005; Т.Околелова, С.Савченко, 2005; О.Величко и др., 2005; Т.Овчинникова, 2005; И.Егоров и др., 2006; Г.Ивахник, 2006; А.Ф.Браулова, 2018).

Селен играет важную роль в процессах роста, развития и размножения животных, во взаимодействии белков, ферментов, нуклеиновых кислот и витаминов (А.А.Анисимова и др., 1986; А.Ф.Блинохватов и др., 2001; D.E.Eversol, 1992; Н.Разумовский, Д.Соболев, 2017).

Селен – составная часть фермента глютатионпероксидазы, способствует нормальному питанию мышц, стимулирует активность половых ферментов, усиливает процессы биологического окисления и фосфолирования, проявляет действие близкое к витамину Е, снижает образование перекиси водорода в печени (И.П.Спиридонов и др., 2002). Многими учеными выявлено огромное значение селена для организма (И.И.Цалс, 1969; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; А.В.Близнецов А.В., И.Н.Токарев, 2018; P.L.Wright, F.R.Mraz, 1964; K.Schwarz, 1965; N.T.Thaparetal., 1969; I.S.Palmeretal., 1969; M.L.Scott, J.N.Thompson, 1971; E.T.Moran, 1975; M.M.El-Begearmietal., 1977).

Селен необходим для деятельности нескольких десятков различных ферементов и других белков. Дефицит селена вызывает дистрофию сердечной мышцы (К.А.Петрова, 2018).

Селен является уникальным жизненно важным природным антиоксидантом. Часть функций, связанных с развитием и старением организма, а также с передачей генетической информации, возложена на такие микроэлементы, как селен. С его помощью зашифрован код в хромосомном аппарате клетки. У человека с дефицитом селена связаны 75 заболеваний (Ж.М.Орозбаева и др., 2017). При недостатке селена в организме возникает ряд заболеваний (более 20), которые наносят существенный ущерб птице (А.А.Кудрявцев, М.Н.Андреев, 1973; В.К.Космачев, 1974; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002; K.Schwarz, C.M.Foltz, 1957; T.Noguchietal., 1973; A.H.Cantoretal., 1975; M.L.Scott, 1975).

Селен участвует в антиоксидантной защите организма, является синер-гистом витаминов Е и А, также обеспечивает регулирование действий гормонов щитовидной железы (В.В.Щигарцова, 2017).

Заключение об антиоксидантной роли селена, впервые представленное английским биохимиком A.T.Diplock (1970), до настоящего времени остается основополагающим в метаболических функциях соединений селена. В организмах существует целый класс Se-содержащих и Se-зависимых ферментов (глютатионпероксидаза, GPx, фосфолипидгидропероксид- GPx, глицинре-дуктаза, 5,5 -дейодиназа и др.), синтез которых в организме регулируется генетически единым механизмом с участием цис-факторов (UGA кодона, mРНК) и транс-действующих элементов (моноселенофосфатсинтетаза, селе-ноцистеин-синтетаза). Во всех известных Se-содержащих ферментах селен присутствует в форме селеноцистеина (М.А.Риш, 2003; S.G.Patching, P.H.E.Gardiner, 1999; H.W.Shchrauser, 2003).

Селен участвует в регулировании осмотического давления тканевой жидкости, оказывает влияние на процессы пищеварения, всасывания и усвоения питательных веществ кормов в организме животных, способствуют созданию среды, в которой проявляют свое действие ферменты и гормоны (С.Г. Кузнецов, 1983, 1989; С.Н. Хохрин, 2002, 2004).

Селен является жизненно необходимым микроэлементом, и исследования последних десятилетий окончательно доказали незаменимость его для млекопитающих и птицы, поскольку при дефиците селена нормальное течение обменных процессов в организме животных и получение от них максимальной продуктивности невозможны. Селен содержится во всех тканях, жидкостях и клетках организма, но распределен неравномерно. По содержанию в них селена органы и ткани располагаются в следующем убывающем порядке: почки, печень, поджелудочная железа, селезенка, сердце, кости, скелетные мышцы, мозг, легкие. С увеличением уровня селена в рационе животных возрастает их концентрация в тканях (В. Кузьмина, 2004). Селен образует соединения с белками крови (альбумином, глобулином) и молока (казеином). Селен из организма выделяется кишечником, почками, желчью и молоком(И.И.Назаренко, А.Н.Ермаков, 1971; Е.Н.Иванцов и др., 2017).

И.И.Цалс и Э.Э.Пеликс (1973) обнаружили у кур-несушек максимальную концентрацию селена после его скармливания в печени, яичнике, миокарде, сыворотке крови, грудной мышце. J.F.VanVleet (1977) выявил у утят наибольшее накопление селена в печени и почках, среднее – в сердце и мозге, а наименьшее – в мышечной части желудка и в скелетных мышцах. М.Р.Апсите, А.Б.Атлавина (1980) установили, что в организме цыплят селен накапливается в печени, почках и двенадцатиперстной кишке.

Экспериментами установлено, что значительное влияние селен, оказывает на процессы углеводного и липидного обмена в организме, меньшее воздействие на показатели азотистого обмена (Ф.Я.Беренштейн и др., 1969; Дж.Г.Тагдиси, 1974; М.П.Семененко, В.А.Гринь, 2018).

Исследованиями Т.И.Боковой (2005) установлено, что селенсодержа-щие препараты влияют на аккумуляцию тяжелых металлов в организме сельскохозяйственной птицы: «Селена вел» снижал аккумуляцию свинца на 27 – 62 %, кадмия на 30 – 54 %; селенит натрия – свинца на 44 – 74 %, кадмия на 20 – 61 %. По мнению автора это связано с тем, что селен активно соединяется с белками, заменяя в них металлы.

Селен стимулирует процессы эритропоэза и гемоглобинообразования, вследствие чего в крови цыплят увеличивается количество эритроцитов и гемоглобина (А.М.Гробовский, 1974).

Селен влияет на усвоение и расход витаминов А, С, Е и К. Кроме того, он способен заменять серу в содержащих этот элемент аминокислотах за счет его активного усвоения микроорганизмами преджелудков и обладает способностью восполнять функции серосодержащих аминокислот (В.В.Ермаков, В.В.Ковалевский, 1974; А.Ф.Блинохватов и др., 2001).

Селен участвует в трансформации энергии при переходе функциональной активности с одной ткани на другую, а в пределах одной ткани содействует согласованной работе клеток. Он необходим для поддержания функции мембран, биосинтеза белка на рибосомах и образования макроэнергетиче-ских соединений в митохондриях (А.Н.Кудрин, 1973).

Существует тесная коррелятивная связь между содержанием селена в организме и активностью фермента глютатионпероксидазы, который, участвуя в окислительно-восстановительных реакциях, предотвращает накопление в клетках перекисных продуктов обмена белков и липидов. Оптимальная активность глютатионпероксидазы в тканях птицы наблюдается при уровне 0,12 мг селена в 1 кг сухого вещества корма (А.Б.Атлавин, М.Р.Апсите, 1979; И.А.Болотников, Ю.В.Конопатов, 1987; И.П.Спиридонов и др., 2002; J.T.Rotrucketal., 1973; G.F.Combs, M.L.Scott, 1974; G.F. Combs, 1976).

В организме животных концентрация селена составляет 20 – 25 мкг/кг живой массы. Его недостаток приводит к беломышечной болезни, токсической дистрофии печени, рассасыванию плода и бесплодию, анемии и гемолизу эритроцитов (Н.Г.Макарцев, 1999; К.Я.Мотовилов и др., 2004).

Содержание селена в органах и тканях животных зависит от его уровня и доступности в кормах. При достаточном количестве селена в кормах и его высокой доступности концентрация элемента в крови птицы составляет 5 - 8 мкг/100 мл, печени – 12 - 16 мкг/100 г. Снижение концентрации селена в крови до 0,8 - 1,0 мкг/мл и в печени до 3 - 4 мкг/100 г свидетельствует о его дефиците (И.П.Спиридонов и др., 2002).

Природные минеральные добавки и их использование в птицеводстве

В настоящее время отмечена тенденция к увеличению объемов потребления продукции птицеводства, которая относится к наиболее экономичным источникам полноценного белка животного происхождения. Удовлетворить, возрастающие потребности населения в данной продукции, возможно лишь интенсивно развивая промышленное птицеводство. На фоне этого встает проблема повышения продуктивности и сохранности птицы, а также получение экологически безопасной продукции (В.Фисинин 1999; В.Н. Хаустов, 2003; Л. Закирова и др., 2009; С. Суханова и др., 2011). В настоящее время установлено, что микроэлементы, как металлоком-поненты, входят в состав многих витаминов, гормонов, ферментов активируют или ингибируют их действие и этим обеспечивают их физиологическую функцию и интенсивность процессов обмена веществ. Минеральные вещества не могут быть синтезированы в организме или заменены другими питательными веществами (Л.И.Перепелкина, 2009).

Без отдельных микроэлементов невозможно кровообразование, синтез ряда витаминов. Микроэлементы участвуют в процессах дыхания, кроветворения, переваривании и усвоении питательных веществ. В особенности птица нуждается в марганце, цинке, железе, меди, кобальте, фторе, йоде, селене (Г.П. Белехов и др., 1960; В.Н. Агеев и др., 1982; Р. Фелтвелл и др., 1983; Т.М. Околелова, 1990; Кузнецов Н.И. и др., 1994).

Основным источником минеральных веществ для животных являются корма. Однако минеральный состав кормов подвержен значительным колебаниям и зависит от вида растений, почвы, вегетации, агротехники, удобрений (М.Ф.Томмэ и др., 1972). В связи с растущей потребностью животноводства в микродобавках, а также недостаточным их изготовлением промышленностью, обеспечение животных микроэлементами затрудняется. Поэтому поиск их источников является актуальной проблемой.

Для производства полноценных кормов необходимо использовать нетрадиционные сырьевые ресурсы, особенно местного происхождения. Многочисленными исследованиями установлена их возможность использования в качестве кормовой добавки и наполнителя при изготовлении премиксов.

Разнообразие осадочных, вулканических и других пород предопределило широкое использование различных видов полезных ископаемых: цеолитов, бентонитов, фосфоритов, глауконитов и др. В зарубежных странах благодаря уникальным физико-химическим свойствам и богатому составу эти минералы играют активную и всевозрастающую роль во многих сферах деятельности человека: промышленности, строительстве, медицине, сельском хозяйстве и охране окружающей среды. В сельском хозяйстве цеолитсодержащие породы применяются как диетические добавки в корма животных, что приводит к уменьшению заболеваемости, увеличению сохранности поголовья и продуктивности, улучшению качества продукции. Их также используют для улучшения гигиенических условий в животноводческих помещениях, утилизации навоза с получением органоминеральных удобрений (Р.Х.Абузяров и др., 2005).

В земной коре широко распространены сорбенты, образуя месторождения. В России и странах ближнего зарубежья их месторождения размещены в Закавказье, Закарпатье, Сибири, Казахстане, Сахалине, Камчатке, Средней Азии, Крыму, а также в США, Канаде, Италии, Венгрии, Болгарии, Японии (П.И.Токмакова 1980; И.К.Слесарев, Н.В.Пилюк, 1995; И.В.Вернадский, 2001; М.Б.Ребезов, 2002; В.И.Фисинин и др., 2008; М.С.Данилов, 2010; И. Левахин, Т.Ф.Мавкова, 2011; Т.Коков, А.Утижев, 2011; L.Vrzgula, P.Bartko, 1982; A.Frederick, 1999). На территории РФ открыто более 20 месторождений природных цеолитов, 6 из них находятся в регионе Сибири: Пегасское (пега-син) - в Кузбассе, Хонгуруу (хонгурин) - в Якутии, Пашинское и Сахаптин-ское (сахаптин) - в Красноярском крае, Холинское (цеохол), Шивыртуйское (шивуртуин) - в Читинской области (И.В.Антонов, 1989; В.Токарев и др., 1999; В.Г.Глотов, Л.П.Глотова, 2007; Р.А.Хамитов, 2007; А.И.Осипов, Р.Н.Гадаборшев, 2009; А.А.Черников, 2010; Л.Л.Убугунов и др., 2012; Л.С.Ершова, Т.П.Белова, 2017; М.Ф.Савченко, 2017; Ю.В.Павленко, 2018).

В России ресурсы цеолитов оцениваются миллиардами тонн, а потребляется не более 250 тысяч тонн в год, в основном, в сельском хозяйстве. В настоящее время в России действуют программы, разрабатывающие цеоли-товые месторождения с целью производства отечественных высокоэффективных и конкурентоспособных препаратов различного назначения.

В Орловской области расположено Хотынецкое месторождение цео-литсодержащих пород, которые обладают уникальным сочетанием адсорбционных, каталитических, детоксикационных свойств (М.Н. Кузнецов и др., 2009). Химический состав этих минералов (%): железо – 2,2; алюминий – 4,9; кальций – 2,0; магний – 1,4; натрий – 1,5; калий – 2,1. Кроме того, в нем содержится (мг/кг): меди – 27,2; никеля – 14,1; цинка – 74,1; хрома – 64,2; кобальта – 7,2; марганца – 462; титана – 90. При этом, содержание солей тяжелых металлов существенно ниже действующих норм: мышьяка – 1,3 мг/кг (норма до 50 мг/кг), свинца – 22,7 мг/кг (норма до 50 мг/кг), ртути – ниже предела обнаружения. Радиологические исследования Хотынецких природных цеолитов показали, что содержание радионуклидов цезия – 137, тория – 232, радия – 226 во всех исследуемых пробах не превышало фоновых показателей (М.И. Рабинович, 2006; Н.И. Ярован, 2007).

Цеолиты – природные минералы группы каркасных алюмосиликатов, обладающие буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Название «цеолит» в переводе с греческого означает «кипящий камень» и описывает поведение минерала при прокаливании.

Различают цеолиты «лучистые» - игольчатые и волокнистые, образующие шаровидные и сноповидные отростки (например, натролит, морденит и др.), листоватые или пластинчатые (стильбит, гейландит) и изометричные (анальцим, поллуцит, шабазит и др.). Кристаллическая структура цеолитов очень прочная (К.Херблат, К.Клейн, 1982). Игольчатые виды оказывают неблагоприятное воздействие на гомеостаз, поэтому не разрешены для использования в медицинской и пищевой практике (например, мордениты) в отличие от кристаллов овального типа (Л.В.Кривошеев и др., 1990; Л.Н.Пылев, И.Е. Валамина, 1992; Л.Н.Пылев и др., 1999).

Многие цеолиты образуются в результате экзогенного изменения вулканических пород (базальтов и андезитов). Находят цеолиты в трещинах и пустотах метаморфических пород. Некоторые имеют магматическое или гидротермальное происхождение: они отлагаются в пустотах, возникающих в верхних частях потоков щелочных лав из паров, освободившихся при рас-кристаллизации их нижних частей (N.Fontes e.a., 2002).

Цеолиты близки по химическому составу и отличаются в основном кристаллическим строением. Их кристаллы состоят из соединяющихся колец алюмокремнекислородных тетраэдров, размещение которых создает пористую кристаллическую структуру, размеры пор которой зависят от вида цеолита и колеблются от 2 до 9 ангстрем. Объем пор составляет от 10 до 14 % объема породы.

Структура цеолитов – каркас тетраэдров [(Si, Al) O4], отрицательные заряды сбалансированы главным образом на Ca, Na и K. Каркас содержит крупные полости и каналы. Благодаря этой особенности цеолиты обнаруживают способность к обмену ионами и к абсорбции молекул. Чем шире каналы, что зависит от вида цеолита, тем более крупные молекулы могут проникать в полости. В связи с этим цеолиты способны выполнять роль «молекулярных сит», разделять вещества, имеющие разные размеры молекул.

Благодаря перечисленным свойствам, цеолиты могут адсорбировать разные газы, в том числе углекислый, двуокись серы, окислы азота, аммиак, хлор, хлористый водород и другие, а также ряд ядовитых веществ (Геологический словарь…, 1978; П.И.Токмакова 1980; С.А.Водолажченко, 2002; В.Зотеев и др., 2009; Н.В.Мухина, А.В.Коротков, 2010).

Цеолиты - минералы, обладающие уникальными адсорбционными, ионообменными и каталитическими свойствами (Т.В.Батиашвили, 1974; А.В. Сидоренко, 1975; С.Н. Дементьев и др., 1989). Они используются практически во всех областях хозяйственной деятельности. В аграрном комплексе ионообменные свойства цеолитов, их способность удерживать воду послужили основой для создания приемов кондиционирования почв, повышения за счет введения цеолитов воздействия удобрений, уменьшения кислотности почв. Они являются полезной пищевой добавкой в корм птиц, свиней и других домашних животных; в легкой промышленности - в качестве наполнителей в производстве бумаги, в качестве дезодорирующих компонентов (С.И.Шумейко, 1980); в тяжелой промышленности - в металлургическом производстве (А.Асенов, 1986); для разделения газов в газовых смесях (У.Димитров, М.Янков, 1986); перспективно использование цеолитов для капсулирования в порах цеолитового каркаса и последующего хранения различных газов (И.И.Плюснина, М.А.Левитан, 1975); в медицине цеолиты используются для очистки плазмы крови от токсичных веществ; в области охраны окружающей среды - в качестве наполнителей фильтров при очистке сточных вод различных производств (Н.Ф.Челищев, 1980), в защитных сооружениях для извлечения вредных газов из атмосферы, для сбора нефтяной пленки с водной поверхности, и т.д. (Р.И.Аюкаев, В.З.Мельцер, 1985; А.В.Григорьева, 2002).

Морфобиохимические показатели крови у гусят-бройлеров

Кровь вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма, которая отличается динамическим постоянством состава, физико-химическими свойствами (гомеостаз). Она отражает общее состояние организма и его физиологические процессы исходя из условий жизни. Кровь состоит из плазмы и форменных элементов (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов), обеспечивает терморегуляцию и выполняет транспортную и защитную функцию (Е.В.Эйдригевич, В.В.Раевская, 1966; А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981; И.П.Кондрахин и др., 1985). Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в живом организме (С.И. Афонский, 1970). Недостаточное или избыточное поступление элементов питания нарушает характер метаболических процессов в тканях, что отражается на ее составе (Н.А.Лушников, 2003).

Состав крови не только отражает состояние животного, но и дает общее представление о приспособленности к условиям среды. Картина крови позволяет наблюдать различные изменения, происходящие в организме животного под влиянием кормления и содержания. Поэтому изучение гематологических показателей помогает правильно понять и увязать эти изменения с продуктивностью (В.Ф. Петров, 1984). Количественный и качественный состав периферической крови поддерживается на определенном уровне в определенных соотношениях и отражает физиологическое состояние организма, степень его реактивности и устойчивости к действию внешних факторов (И.М.Донник, М.А.Дерхо, С.Ю.Харлап, 2015).

Картина крови свидетельствует о нормальных или патологических процессах, происходящих в организме. Недостаточное или, наоборот, избыточное поступление элементов питания нарушает характер метаболических процессов в тканях, что отражается на составе крови (Л.А. Кудрявцева, 1974).

Условия кормления и содержания зачастую изменяют количественные и качественные показатели крови. В связи с этим изучение гематологических показателей имеет большое значение. По гематологическим показателям подопытных можно судить о степени интенсивности обмена веществ, обуславливающей физиологическое состояние и продуктивность. Для изучения морфологических и биохимических показателей крови утром за час до кормления птицы была взята кровь из крыловой вены в суточном возрасте, в 30 и 60 суток.

Морфобиохимические показатели крови подопытных гусят-бройлеров в различные возрастные периоды приведены в таблице 5 и приложении 1.

Исследования показали, что в суточном возрасте морфологический состав крови находился в пределах физиологической нормы и разницы между группами не отмечено.

Основной биологической функцией эритроцитов является транспорт кислорода (М.А. Зубкова, М.А. Дерхо, 2016; М.С. Газимзянова, М.А. Дерхо, 2017; Ю.А. Гундина, М.А. Дерхо М.А., 2017; Ю.А.Гундина, М.С.Газимзянова, 2017).

В возрасте 30-ти суток по количеству эритроцитов контрольная группа уступала 1 и 2 опытной на 1,35 и 2,03 % соответственно. К 60-ти суточному возрасту количество эритроцитов снизилось и составило 2,80 – 2,93 х1012/л. В этом возрасте в контрольной группе количество эритроцитов было меньше, чем у аналогов опытных групп на 3,57 и 4,64 % соответственно. Гусята 2 опытной группы превосходили сверстников из 1 опытной по количеству эритроцитов на 1,03 %.

В процессе кроветворения осуществляется биосинтез гемоглобина. Гемоглобин содержится в эритроцитах и составляет до 90 % сухого вещества. Он состоит из белка глобина (96 %), красящего вещества гемма (4 %) и относится к группе сложных белков хромопротеидов. По его количеству судят об окислительной способности крови (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981).

В суточном возрасте гусята-бройлеры имели гемоглобина в среднем 139 г/л. В 30-суточном возрасте максимальное содержание гемоглобина отмечалось у гусят 2 опытной группы – 145,68 г/л, что больше – на 4,24 % по сравнению с контрольной и на 1,03 % в сравнении с 1 опытной. К 60-ти суточному возрасту содержание гемоглобина уменьшилось по сравнению с 30-ти суточным. При этом максимальное содержание гемоглобина (140,48 г/л) отмечено у птицы 2 опытной группы, потреблявшей Био-Сорб-Селен в дозировке 1000 г/т корма. В данном возрасте у птицы контрольной группы содержание гемоглобина было меньше, чем в 1 опытной на 4,37 %, а в сравнении со 2 опытной - на 7,28 %.

По мнению Г.А.Удрис (1966) у животных под влиянием микроэлементов наблюдалось повышение содержания эритроцитов и гемоглобина крови. Подобные изменения морфобиохимических показателей крови гусят-бройлеров отмечены и в наших исследованиях.

Цветной показатель крови показывает содержание гемоглобина в отдельных эритроцитах. Его рассчитывают как отношение гемоглобина к числу эритроцитов (А.А.Сысоев, И.П.Битюков, 1981; Н.А.Осипова и др., 2003).

В суточном возрасте цветной показатель во всех группах был практически на одном уровне и в среднем составил –1,63. В возрасте 30-ти суток данный показатель был большим у гусят опытных групп. Так, в 1 опытной груп-пецветной показатель был больше, чем в контроле на 1,41 %, но меньше, чем во 2 опытной – на 0,69 %. Во 2 опытной группе данный показатель был больше, чем в контроле на 2,11 %. В 60-ти суточном возрасте отмечается та же картина: контрольная группа уступала 1 опытной по цветному показателю на 1,43 %, а 2 опытной – на 3,57 %.

Лейкоциты – белые кровяные тельца, участвующие в защитных и восстановительных процессах организма. Главной функцией лейкоцитов является фагоцитоз, продуцирование антител и удаление белковых токсинов из организма (Н.А.Осипова и др., 2003; Б.И.Кузник, 2010).

В суточном возрасте количество лейкоцитов у птицы всех групп было в пределах 23,43 - 24,29х 109 /л и достоверной разницы не имело.

В 30-ти суточном возрасте количество лейкоцитов у гусят, получавших добавку Био-Сорб-Селен в составе комбикорма, больше по сравнению с контрольными. Количество лейкоцитов в крови значительно увеличивается при более интенсивном обмене веществ, связанном с повышением продуктивности, а именно с приростом живой массы. Так, в 1 и 2 опытных группах количество лейкоцитов на 1,30 и 1,43 % соответственно больше, по сравнению с контрольной. В 60-ти суточном возрасте в контрольной группе количество лейкоцитов было меньше на 5.77 и 7,31 %, по сравнению с 1 и 2 опытными группами соответственно. Изменение количества лейкоцитов у гусят, получавших добавку Био-Сорб-Селен, указывает на усиление деятельности аппарата кроветворения, что связано с интенсивным ростом птицы.

По данным Д.Л.Арсанукаева с соавт. (2017) использование микродобавки «Токоферол-селен», содержащей селен, способствовало увеличению в крови гемоглобина на 4 %, эритроцитов – на 12 %, лейкоцитов – на 2,3 % в сравнении с контролем. Увеличение данных элементов крови отмечено и в наших исследованиях.

Содержание кальция в сыворотке крови в 30-ти суточном возрасте было несколько меньшим у гусят контрольной группы – 4,23 ммоль/л, что на 0,24 % меньше, чем в 1 опытной и - на 0.95 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-суточным, содержание кальция увеличилось во всех группах: на 0,14ммоль/л в контрольной группе, на 0,34ммоль/лв 1 опытной и на 0,49 ммоль/л во 2 опытной. В 60-ти дневном возрасте данный показатель в контрольной группе был меньше, чем в 1 опытной – на 4,81 %, а во 2 опытной – на 6.86 %.

В 30-ти суточном возрасте содержание неорганического фосфора в сыворотке крови было наименьшим у гусят контрольной группы – 0,97 ммоль/л, что на 3,09 % меньше, чем в 1 опытной, и на 5,15 %, в сравнении со 2 опытной. В возрасте 60-ти суток, по сравнению с 30-дневным, содержание неорганического фосфора увеличилось во всех группах. Введение кормовой добавки Био-Сорб-Селен в состав комбикормов для птицы увеличило содержание неорганического фосфора в сыворотке крови гусят (возраст птицы 60 сут). Так, в контрольной группе данный показатель был меньше, чем в 1 опытной на 1.80 %, во 2 опытной – на 6,31 %. Таким образом, введение в комбикорма для гусят различных дозировок Био-Сорб-Селен увеличило содержание кальция и неорганического фосфора в сыворотке крови молодняка, что связано с содержанием минеральных компонентов в используемой добавке.

В норме кровь имеет постоянную слабощелочную реакцию, что является необходимым условием для сохранения постоянства внутренней среды организма (Н.А.Осипова и др., 2003).

Эффективность использования кормовой добавки Био-Сорб-Селен при производстве мяса гусят-бройлеров

Полноценное сбалансированное кормление птицы позволяет увеличить производство птицеводческой продукции и снизить ее себестоимость. Важная задача - качество кормов и сбалансированное кормление птицы для получения высоких показателей по приросту, сохранности (П.М.Таранов, 2014; В.Ю.Гадаева, 2015). Современная птица очень чувствительна к структуре комбикорма и его качеству (П.М.Таранов, В.Ю.Гадаева, 2014). Поиск резервов экономии кормов и повышения эффективности использования питательных веществ - важная проблема (П.М.Таранов, В.Ю.Гадаева, 2014).

Важно не только оценивать биологические особенности организма птицы, применять современные технологии производства продукции, но и найти экономически выгодные приемы. Важно производить максимальный объем продукции с минимальными затратами на ее производство (Р.В.Казарян и др., 2018). Расчет экономической эффективности научного исследования включает прогнозирование расходов и доходов, расходы на заработную плату, материалы, оборудование и прочее (А.В.Серба, 2015). По мнению И.В.Измалковой и С.А.Измалкова (2009) экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения чего-либо или отдачу вложений.

Экономическая эффективность определяется рядом конкретных показателей: себестоимостью продукции, валовым доходом, рентабельностью и прибылью (В.И.Нечаев и др., 2010) и отражает непосредственно отношения результатов и затрат процесса производства (В.И.Нечаев и др., 2007). Из факторов эффективности сельского хозяйства выделяют технологии и организация сельскохозяйственных процессов (Н.А.Мирошниченко, 2012).

Наряду с биологической оценкой используемого препарата в составе комбикормов важен экономический анализ. По окончании опыта были проведены расчеты некоторых экономических показателей, характеризующих эффективность использования различных дозировок Био-Сорб-Селен в составе комбикормов для гусят-бройлеров.

В таблице 15 приведены данные, отражающие экономическую эффективность использования кормовой добавки Био-Сорб-Селен при выращивании гусят-бройлеров.

Сохранность гусят-бройлеров за период опыта в контрольной группе была меньше в сравнении с 1 опытной на 0,25 %, а со 2 опытной – на 1,10 %. Поголовье гусят-бройлеров в конце выращивания в контрольной группе было меньше, чем в опытных на 2,50 и 11,00 %. Общий расход комбикорма за период выращивания гусят-бройлеров в контрольной группе был меньше, чем в 1 опытной на 1,05 %, во 2 опытной – на 2,75 %, в том числе расход корма на 1 голову – на 0,79 и 1,62 % соответственно. Расход корма на 1 кг прироста в 1 и 2 опытной группах был меньше на 4,58 и 4,63 %, чем в контрольной. Общая стоимость скормленного комбикорма за период выращивания в 1 опытной группе на 2,31 %, во 2 опытной – на 5,32 % больше, чем в контрольной. Общий расход кормовой добавки Био-Сорб-Селен в 1 опытной группе составил 6,11 кг, а во 2 опытной 12,43 кг. Общая стоимость добавки в 1 опытной группе составила 2445,00 руб., а во 2 опытной 4972,40 руб.

Выход потрошеной тушки гусят контрольной группы был меньше, чем в 1 опытной на 1,10 %, в сравнении со 2 опытной – на 1,20 %. Больше всего мяса в потрошеном виде было получено от гусят опытных групп по сравнению с контролем: в 1 опытной на 7,78 %, во 2 опытной – на 9,82 %.

Стоимость реализации мяса гусят во всех группах была одинакова и составила 320 руб. за 1 кг. Выручка от реализации мяса птицы в потрошеном виде составила в контроле 687,97тыс.руб., что меньше, чем в 1 и 2 опытной на 7,78 и 9,82 % соответственно. Общих затрат на выращивание птицы было больше в опытных группах, по сравнению с контрольной на 3,60 и 4,85 %. Уровень рентабельности показывает эффективность производства с точки зрения получения прибыли на единицу материальных и трудовых затрат по производству и реализации продукции (А.А.Гончаров, 2018).

Уровень рентабельности производства мяса гусят-бройлеров при использовании кормовой добавки Био-Сорб-Селен в контроле составил 10,19 %, что меньше в сравнении с опытными группами на 4,44 и 5,22% соответственно. Установлено, что наибольший уровень рентабельности производства гусиного мяса был получен в группе, потреблявшей кормовую добавку Био-Сорб-Селен в дозировке 1000 г/т комбикорма. Это связано с тем что, в данной группе был получен дополнительный прирост живой массы гусят-бройлеров, выше сохранность и выход потрошенной тушки, чем в группе, потреблявшей кормовую добавку Био-Соб-Селен в дозировке 500 г/т корма и в контроле.

Таким образом, введение в комбикорм для гусят-бройлеров кормовой добавки Био-Сорб-Селен в дозировке 1000 г/т комбикорма способствовало снижению расхода корма на единицу продукции, увеличению сохранности поголовья, прироста живой массы и прибыли, что отразилось на уровне рентабельности.