Продуктивность ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании в рационе пробиотиков Коновалов Денис Александрович



Коновалов Денис Александрович. Продуктивность ремонтного молодняка и кур-несушек при использовании в рационе пробиотиков: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Коновалов Денис Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»], 2020.- 144 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1 Роль иммунной системы в повышении сохранности поголовья птицы 9

1.2 Использование пробиотических кормовых добавок в рационе сельскохозяйственной птицы 20

1.3 Факторы, влияющие на продуктивность сельскохозяйственной птицы 28

Заключение по обзору литературы 37

2. Материал и методы исследований 39

3.Результаты исследований 43

3.1 Эффективность выращивания ремонтного молодняка при использовании пробиотиков в рационе 43

3.1.1 Условия кормления и содержания птицы 43

3.1.2Динамика живой массы курочек и петушков ремонтного стада 48

3.1.3 Биохимические показатели крови ремонтного молодняка 53

3.1.4 Бактериальный состав помета птицы 57

3.1.5 Сохранность и причина выбраковки ремонтного молодняка 60

3.1.6 Оценка развития внутренних органов ремонтного молодняка 63

3.1.7 Затраты корма на выращивание ремонтного молодняка 67

3.2 Эффективность использования пробиотиков в рационе птицы родительского стада 69

3.2.1Зоогигиенические условия содержания и кормления взрослого поголовья кур и петухов 69

3.2.2 Изменения живой массы кур-несушек и петухов 73

3.2.3 Биохимические показатели крови кур-несушек 76

3.2.4 Яичная продуктивность кур 80

3.2.5 Оценка качества инкубационного яйца 84

3.2.6 Физико-биохимические показатели качества инкубационного яйца и суточных цыплят 89

3.2.7 Причины выбраковки кур-несушек и петухов 91

3.2.8 Иммунный статус организма ремонтного молодняка и взрослого поголовья 93

3.2.9 Затраты корма на получение яйца от кур-несушек родительского стада 100

3.2.10 Экономическая эффективность использования пробиотиков в рационе ремонтного молодняка и птицы родительского стада 101

3.3 Результаты производственной апробации 104

4. Обсуждение результатов собственных исследований 105

Заключение 110

Предложение производству 112

Перспективность темы дальнейшего исследования 112

Список использованной литературы 113

Приложения 135

Роль иммунной системы в повышении сохранности поголовья птицы

Проблема резистентности организма к пищевым антибиотикам приобрела на сегодняшний день мировые масштабы (Е.А. Немчинова, 2018). Только в Российской Федерации 20,0% населения на сегодняшний день обладают антибиотикорезистентностью. В Европе ежегодно умирает по этой причине 25, а в Америке – 90 тыс. человек.

Иммунодепрессивное состояние организма сельскохозяйственной птицы, по мнению Э. Джавадова и других (2017), является одним из пусковых механизма проявления бактериальных инфекций.

Иммунныйответв живом организме является следствием на любой враждебный антиген, попавший в него. Наиболее вероятным путем проникновения инфекционного начала является кишечник птицы. Именно его иммунная система первой вступает в контакт с патогеном и формирует понижение толерантности к различным нутриентам (В.И. Фисинин, 2012).

При этом особая роль отводится гоблет-клеткам, способным влиять на выработку муцина, пластических и ферментативных функций в полости кишечника (M.J. Nabuursetal., 1993).

По мнению В.И. Фисинина (2012), иммунологические барьеры слизистой оболочки птицы в отличие от других видов животных, разделены на ряд подгрупп, клеток: galt, balt, nalt из лимфоидной ткани, связанные с кишечником, бронхами, носоглоткой, слюнными железами и мочеполовой системой (В.И. Фисинин, 2012).

Микроворсинчатый эпителий, покрывающий слизистую кишечника (энтероциты), являются основным физическим барьером между организмом и химусом и принимают участие в переваривании, а также всасывании питательных веществ. Они первыми вступают в контакт с патогеном и распознают его (Р. Brandtzaeg, 2010). Помимо энтероцитов в иммунном ответе участвуют гоблет-клетки, м-клетки и клетки Панета, но преимущество имеют именно гоблет-клетки, которые секретируют муцин. На их активность оказывают влияние такие аминокислоты, как треонин, серин, цистеин и при дефиците их в рационе активность муцина может снизиться (N.L. Hornetal., 2009).

Врожденным фактором иммунной защиты у всех видов животных и птицы являются антимикробные пептиды, содержащиеся в гетерофильных гранулах (B.G. Harmon, 1998; H.S. Lillehoj, 2004).

В реакции клеточного иммунитета основная роль отводится нейтрофилам, в гранулах которых содержатся микробные белки кателицидины, которые реагируют на грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы, вирусы, нейтрализуют эндотоксины (B. Ramanathanetal., 2002; M. Zaiouetal., 2002: A. Giacomettietal., 2004). Антимикробные пептиды у птицы (галинацины) имеются в пищеводе и в зобе, железистом желудке, других отделах кишечника (А. VanDijketal., 2007). В защите эмбриона и новорожденного цыпленка большую роль играет лизоцим. На его долю приходится всего 3,5% протеинов яичного белка, но он катализирует лизис специфических полисахаридов в клеточной стенке бактерий (L. Callewaert, C.W. Michiels, 2010). Пока в организме не начнутся вырабатываться собственные гамма-глобулины защитную функцию выполняет лизоцим. В организме лизоцим является первым факторов клеточного иммунитета. Он содержится в нейтрофилах, моноцитах, эпителиальных клетках, слюне, слизистых дыхательных путей, молоке.

Врожденный и приобретенный иммунитет живого организма характеризуется количеством иммуноглобулинов, главная функция которых не допустить связь бактерий с эпителиальными клетками за счет антител, которые секретируются с желчью или через бурсальный канал в нижележащие отделы кишечника (I.R. Sanderson., W.A. Walker, 1999).

По данным ряда ученых (J.A. Fagerland., L.H. Arp, 1993) иммуноглобулины синтезируются плазматическими клетками в стенке кишечника, костном мозге и селезенке (J.M. Sharma, 1991).

То есть защита организма птицы всесторонняя, начиная от кишечника и заканчивая клеточным и гуморальным иммунитетом внутренних органов и систем. Поддержать ее на требуемого уровне, относительно внешнего и внутреннего патотогена, является важной задачей современного промышленного птицеводства. По мнению Д.Н. Пилюгина (2019), здоровье кишечника является ключевым аспектом для раскрытия генетического потенциала и продуктивности сельскохозяйственной птицы.

По мнению Г.Г. Соколенко и др. (2015), пробиотические добавки должны обладать рядом свойств: быть не патогенными и нетоксичными, содержать в своем составе микроорганизмы обитателей желудочно-кишечного тракта животного, повышать метаболические процессы в организме, обладать высокой адгезией на эпителии кишечника, быть стабильными и иметь высокую выживаемостью. В частности, научными работами Н.В. Данилевской (2012) было доказано, что при периодическом использовании в рационе птицы пробиотических кормовых добавок на птицефабриках, благополучных по инфекционным заболеваниям, их норма ввода может меняться. Ее снижение ниже оптимума до 0,8 кг/т корма отрицательно повлияло на поствакцинальный иммунитет, а дальнейшее повышение до 1,0 и 1,2 кг/т при скармливании с 12 до 17-суточного возраста с добавлением в рацион ремонтного молодняка и взрослого поголовья синтетических аминокислот на 10 и 15% уже к 17 суткам повысило средний титр антител к инфекционной бурсальной болезни на 49%. Однако последующее его применение на 25-30 и 37-42 сутки эффекта не дало. Титр антител на инфекционную бурсальную болезнь снизился и к 42 суткам был на уровне контрольной группы.

В тоже время ежедневное применение лактобифадола при выращивании ремонтного молодняка с суточного до 150-суточного возраста в количестве 1,5 кг/т комбикорма имело положительный эффект. Так, титры антител к болезни Ньюкасла в опытной группе уже с 34-суточного возраста бройлеров были выше контрольной (1:128; 1:256 – 69,23%) и сохранились до 108-суточного возраста.

Пробиотики в исследованиях И. Лебедевой (2011), И. Лебедевой и других (2009) оказали стимулирующий эффект на синтез белка эмбриональных клеток, а также на функциональную активность фабрициевой сумки, где происходит образование В-лимфоцитов, откуда они мигрируют в селезенку, кишечные лимфоидные образования, где и происходит синтез специфических иммуноглобулинов против инородных антигенов.

Применение пробиотиков полифункционального действия во многом позволяет решить несколько задач: нормализовать бактериальный фон кишечника и повысить переваримость питательных веществ. К группе таких пробиотиков относится Целлобактерин, производства ООО «Биотроф». Характеризуя его, А.А. Грозина (2012) отмечет, что в его основе лежат микроорганизмы рубца жвачных, а его не только пробиотические, но и ферментативные свойства позволяют гидролизовать ксиланазу, пектиназу и бета-глюканы клетчатки растительных кормов. При его применение в организме цыплят к 7 и 14 суткам количество лакто- и бифидобактерий в тонком отделе кишечника и слепых кишках было выше в 100 раз. Однако к 35 суткам разница составила только 10 раз. Обладая высокой целлюлозо-литической активностью Целлобактерин способствовал увеличению количества микроорганизмов данной группы в слепых отростках у суточных цыплят в 1000 раз, в 12-перстной кишке – в 100, а у 7-суточных – в 10 раз. К 35-суточному возрасту количество целлюлозолитиков снизилось, но было выше контрольной группы. Аналогичные результаты были получены Е.В. Бочкаревой и др. (2019), когда курам в течение 3 месяцев добавляли Целлобактерин-Т в дозе 1,0 кг/т комбикорма. В кишечнике птицы число лактобацилл возросло до 17,35%, в то время как в контрольной группе их было только 4,67%. Кроме этого количество пептококков снизилось до 0,59%, коллибактерий – до 0,37, пастерелл – до 0,71, актиномицетов – до 3,02%, в контрольной группе данные значения были на уровне 1,54%; 0,49; 1,89 и 3,15% соответственно.

Лакто- и бифидобактерии, по данным Р. Lan, М. Sakamoto, Y. Benno (2004) и B. Owens, L. Tucker, M. Collins, K. McCracken (2008), обладают антимикробным свойством относительно патогена и способны повысить их количество в слепых отростках кишечника в 10-100 раз. Аналогичные результаты в увеличении количества микроорганизмов семейства Bacillaceae при использовании пробиотика Целлобактерина были получены А. Бушовым и В. Курманаевой (2012), снижения числа энтеробактерий – в работе Э.Четли. В исследованиях Г.Ф. Бовкун и др. (2017) бифидофлора в составе микробиоценоза кишечника постоянно находится уже к 30-суточному возрасту птицы и доминирует – к 40 суткам.

Условия кормления и содержания птицы

На племенном репродукторе II порядка ООО «Равис - птицефабрика Сосновская», площадка пос. Песчаное, Троицкого района Челябинской области, одновременно содержится 386 тыс. голов птицы различного возраста. Суточный ремонтный молодняк поступает на выращивание с племенного репродуктора I порядка, с.Лебяжье, Ленинградской области, входящих в состав предприятия «Балт-ИЗА». Суточные цыплята сортируются по линиям и полу, затем поставляются, в отдельных коробках с соответствующей маркировкой линии. Далее содержатся весь период выращивания в типовых птичниках при напольном содержании раздельно по половой принадлежности. При напольном содержании плотность посадки ремонтного молодняка составляла: петушки – 4 на головы на 1 м2, курочки – 7 голов на 1 м2, общее число цыплят в птичнике в среднем было 13360 голов.

В период выращивания световой и температурный режим для ремонтного молодняка соблюдался в соответствие с рекомендациями кросса «ИЗА Хаббард» (табл. 2).

По технологии птица содержалась на глубокой несменяемой подстилке до возраста 148 суток, то есть до перевода в родительское стадо и расселения ее в другие птичники.

Кормление птицы различного возраста в продуктивный период производилось полнорационным комбикормом, который вырабатывался на комбикормовом заводе головного предприятия (пос. Рощино, Сосновского района Челябинской области) и перевозился автотранспортом на площадку агрохолдинга. Основным комбикормом для цыплят в период выращивания ремонтного молодняка с суточного до 148-суточного возраста являлся комбикорм ПК, среднесуточное потребление которого представлено в таблице 3-4, а его питательность – в таблице 33, Приложения1.

В яичном птицеводстве подход к полноценному кормлению птицы обосновывается на ее развитии согласно кросса, то есть должна выдерживаться программа кормления, результатом которой птица должна в определенные периоды постнатального развития иметь живую массу, без лишнего отложения в теле жира, но с хорошо сформированным костяком, развитым желудочно-кишечным трактом и органами воспроизводства.

Использование в рационе ремонтного молодняка биологически активных кормовых добавок во многом влияет на развитие мышечного, железистого желудка, а также кишечника, особенно тонкого, в просвете которого происходит окончательный гидролиз питательных веществ рациона и их всасывание. Проведение контрольного убоя птицы в различные возрастные периоды позволяет контролировать изменение массы паренхиматозных органов, состояние костяка, а также кишечника и органов яйцеобразования.

Анализируя рацион кормления ремонтного молодняка от выведения суточных цыплят до перевода птицы в родительское стадо видно, что у петушков II опытной группы, получавших кормовую добавку ЛевиселSBПлюс в первуюнеделю (0-8 сут.) выращивания, при кормлении птицы вволю, потребление комбикорма было выше I контрольной группы на 7,6%. Это отрицательно сказалось в дальнейшем на однородности группы (табл. 3) и послужило основанием снижения среднесуточного потребление корма в последующий период (2-5 нед.). В остальные периоды выращивания петушков потребление комбикорма было близким к птице контрольной группы (71,87 и 93,00 г).

Целлобактерин-Т в рационе петушковIII опытной группы на протяжении всего периода выращивания также способствовал более низкому потреблению комбикорма в сравнении с аналогами I контрольной группы: в первый период выращивания на 5,7%, во второй – на 6,1%, в третий – на 5,2%, в завершающий период (21 нед.) – на 5,4%.

При выращивании ремонтного поголовья курочек (табл. 4) наблюдалась аналогичная закономерность, то есть для получения более выравненного поголовья птицы потребление комбикорма у цыплят IIопытной группы в сравнении сI было снижено на 14,0% в период выращивания в первую неделю, на 18,3% - в возрасте 2-5 нед., на 9,7% - от 6 до 20 нед. и на 10,2% - при достижении птицей возраста 21 нед.

При этом птица контрольной и опытных групп потребляла одинаковый комбикорм с концентрацией питательных веществ по периодам выращивания: 310 ккал (1 неделя), 279 ккал (2-5 нед.), 262 ккал (6-20 нед.) и 261 ккал (21 нед.), сырого протеина соответственно 24,08%, 18,74%, 14,49 и 15,06%. Содержание незаменимых аминокислот в комбикорме с увеличением возраста птицы снижалось. Так, уровень общего лизина в первые 8 суток постнатального развития был 1,52% и снизился до 0,62% при переводе птицы в родительское стадо, метионина с цистином - с 1,09 до 0,53%, линолевой кислоты – с 3,21 до 1,50%. В тоже время содержание сырой клетчатки за анализируемый период возросло с 3,37 до 5,04%, кальция – с 1,01 до 1,43%, фосфора – с 0,55 до 0,65%. При этом ЭПО в комбикорме первого периода выращивания было на уровне 129 ккал, во второй период – 149, третий – 181 и четвертый период – 173 ккал на процент сырого протеина.

Следовательно, при выращивании ремонтного поголовья птица контрольной и опытных групп содержалась в одинаковых условиях. Кормление курочек и петушков основывалось на показателях живой массы, соответствующих кроссу и позволило получить выравненное поголовье, что непосредственно повлияло на дальнейшую яичную продуктивность кур, а у петушков - на воспроизводительные качества.

Яичная продуктивность кур

Продуктивность кур-несушек является основным показателем в яичном и мясном птицеводстве. Интенсивность яйцекладки птицы во многом зависит от кросса, кормового фактора и условий содержания. Не исключается при этом и технология выращивания ремонтного молодняка, непосредственно влияющей на развитие органов яйцеобразования и их живую массу на момент начала яйцекладки.

Проведенные нами исследования по влиянию периодического скармливания различных пробиотиков в рационе кур-несушек показало, что бактериальная культура оказывает опосредованное действие на продуктивные качества птицы.

В таблице 18 и на рисунке 4 представлены результаты яичной продуктивности кур-несушек, получавших ЛевиселSB и Целлобактерин-Т перед началом яйцекладки, в пик продуктивности и по ее завершению.

Полученные данные свидетельствуют, что птица, получавшая пробиотики в возрасте 25 недель, по интенсивности яйцекладки превосходила аналогов контрольной группы в 2,0 раза во II и в 1,4 раза – в III опытной группе. К концу первого месяца (26 нед.) разница в продуктивности сократилась до 1,2-1,6 раза, составив соответственно 65,6 и 52,6%.

В возрасте кур-несушек 29-30 нед. отмечен пик продуктивности птицы, который составил 83,8% в I контрольной, 85,7% - воII и 89,3% - вIII опытной группе. За очередной месяц продуктивности яйценоскость птицы начала снижаться и достигла уровня 80,9%, 84,4 и 87,4%, то есть опытные группы превосходили контрольную на 3,5-6,5%. К 38-недельному возрасту разница в яйценоскости кур была 5,7% у IIи 6,1% - в IIIопытной группе, в возрасте 42 недели различие составило 7,0 и 7,2%, в 46 недель – 8,3 и 7,3%, в 50-недельном – 11,5 и 12,9%, к завершению продуктивного цикла оно было 9,6 и 12,9%.

Данные таблицы 19 и графика рисунка 5 показывают, что в абсолютном выражении птица опытных групп имела более высокую продуктивность.

У кур получавших пробиотики в сравнении с контрольной группой яйценоскость достоверно была выше начиная с 26-недельного возраста на величину 16,5% во П(Р0,05) и на 15,8% - в III опытной группе (Р0,05). В пик продуктивности птицы (30-33 нед.) разница между контрольной и опытными группами была 2,3% (П опытная, Р0,001) и 7,5% (III опытная группа, Р0,001).

В последующие периоды яйцекладки данная закономерность сохранилась и в возрасте кур 42-45 нед. она превосходила контрольную группу на 10,0 и 10,2% (Р0,001), в 50-53 нед. - на 20,7 и 26,5% (Р0,001), к завершению яйцекладки только у птицы III опытной группы она была выше аналогов контрольной группы на 98,7% (Р0,001).

Однако следует отметить и тот факт, что из двух сравниваемых пробиотиков Целлобактерин-Т в сравнении с ЛевиселомБВПлюс в течение всего учетного периода обеспечил рост продуктивности птицы в пик продуктивности на 4,7% (30-33 нед.), одинаковую яйценоскость птицы в период 38-49 недель и вновь ее повышение в 50-54-нед. возрасте в 1,0-2,1 раза (Р0,001). В среднем за период яйцекладки вГконтрольной группе на среднюю несушку было получено 15,63 яйца, во Попытной больше на 6,2%, в III опытной группе - на 16,1%.

Следует иметь в виду, что наряду с яичной продуктивностью кур важным анализируемым показателем является масса яйца, данные которой представлены в таблице 20 и в Приложении 3 (табл. 35).

Полученные данные показывают, что кормовая добавка пробиотиков не оказала влияние на массу яйца птицы контрольной и опытных групп. Мелкое, среднее и крупное яйцо во всех группах имело по массе близкое значение. Так, средняя масса яйца в Iконтрольной группе составила 59,93 г, во II опытной – 60,24 г, вIII опытной группе – 60,16 г.

Следовательно, кормовая добавка пробиотиков при ее периодическом включении в рацион положительно влияет на яйценоскости птицы в течение всего продуктивного цикла с заметным превосходством Целлобактерина-Т на ЛевиселомSB Плюс.

Обсуждение результатов собственных исследований

Птицеводство является на сегодняшний день одной из наиболее рентабельных отраслей животноводства, позволившей во многих регионах Российской Федерации решить важную задачу по обеспечению населения мясом и яйцом. Эффективность работы отрасли зависит, прежде всего, от кросса птицы, способного максимально реализовать свой генетический потенциал продуктивности. Но для этого всем половозрастным группам требуется обеспечить кормление полнорационным комбикормом и выдержать требуемые зоогигиенические условия содержания.

Высокая концентрация поголовья птицы на ограниченном пространстве при длительном периоде содержания отрицательно влияет на иммунный статус организма и при не соблюдении противоэпизоотических мероприятий может спровоцировать инфекционные заболевания. Поэтому в рацион сельскохозяйственной птицы включают различные биологически активные добавки, обладающие иммуномодулирующими и иммуностимулирующими свойствами (Т.М. Околелова, С.В. Енгашев, 2019).

К группе таких широко распространенных добавок относят и пробиотики, имеющие разный бактериальный состав и, которые хорошо совместимы с пребиотиками, адсорбентами, органическими кислотами, витаминами.

Однако важно не только выбрать пробиотик, но и сравнить эффективность его действия с другими аналогами, в том числе и в вопросе ценовой политики. Поэтому целью проведенных нами исследований являлось сравнить продуктивность ремонтного молодняка и взрослого поголовья птицы родительского стада мясного кросса при использовании в рационе различных пробиотиков – Целлобактерина-Т и ЛевиселSB Плюс.

Данные кормовые добавки в количестве 0,50 кг/т комбикорма вводили методом ступенчатого смешивания с основной массой корма на комбикормовом заводе. Для исследования было выбрано три группы суточных цыплят кросса «Иза Браун Ф-15», по 100 голов в каждой, которым вводили данные пробиотики в период выращивания с 1 по 6 неделю (3-45 сутки), а затем при переводе птицы во взрослое стадо: 142-187 сут. (22-27 нед.), 241-270 сут. (34-30 нед.), 316-337 сут. (45-48 нед.), то есть в периоды перед началом яйцекладки, в пик продуктивности и ее завершения.

Изучаемые кормовые добавки пробиотиков не оказали влияние на динамику роста ремонтного поголовья птицы. Живая масса в данный период регулировалась за счет нормы скармливания полнорационного комбикорма для достижения основной цели – получения однородного поголовья. В результате чего в возрасте птицы 21 неделя живая масса курочек контрольной группы была на уровне 2120,1 г, в группе с ЛевиселSB Плюс – 2212,3 г, с Целлобактерином-Т – 2161,8 г при однородности группы соответственно 66,3%, 87,2 и 79,4%. При этом сохранность поголовья во всех группах была одинаковой - 96,0%. Однако выход деловой молодки в группе с пробиотиком ЛевиселSB Плюс был выше контрольной на 1,1%, с Целлобактерином-Т – на 1,9%, составив 95,7 и 96,5%.

Живая масса ремонтных петушков была выше курочек, но достоверной разницы между группами не наблюдалось: 3220,2 г в контрольной, 3309,4 г – с добавкой ЛевиселSB Плюс, 3481,1 г – с Целлобактерином-Т при однородности поголовья внутри группы на уровне 87,5%, 89,4 и 86,9% соответственно. При этом сохранность поголовья в опытных группах была выше контрольной на 5,1%, составив величину 94,1%.

Биохимические исследования крови ремонтного поголовья птицы в 6 и 21-недельном возрасте показало, что содержание основных метаболитов белкового, липидного, углеводного и минерального обмена во многом зависело от уровня поступления питательных веществ с комбикормом. Сдерживающий рацион кормления ремонтных курочек опытных групп в сравнении с контрольной снизил содержание в крови общего белка 11,2-13,7%. Однако при этом использование азотистых веществ в данных группах повысилось на 21,3-23,6%, бета-липопротеиды возросли на 8,6 и 17,9%, уровень глюкозы был выше на 4,8% во II и на 8,0% - в III опытной группе, кальций - на 8,3 и 6,6%.

Исследования бактериального состава помета цыплят в первые дни постнатального развития показало, что пробиотики снизили к 5-недельному возрасту содержания в организме птицы условно патогенных энтеробактерий, стафилококков, энтерококков, повысили количество лактобактерий, но при этом во всех группах отсутствовали бифидобактерии, что является отрицательным моментом для нормофлоры кишечника.

Несмотря на то, что живая масса курочек опытных групп при переводе в родительское стадо уступала контрольной, развитие органов яйцеобразования в их организме было лучше: массы яичника в группе в добавкой ЛевиселSBПлюс была больше на 20,4%, с Целлобактерином-Т - на 27,8%, длина яйцевода – на 9,7 и 11,4%, а масса семенников у петушков – на 18,2% и 19,6% соответственно.

Использование в рационе ремонтного молодняка пробиотика Целлобактерина-Т снизило затраты корма на выращивание одной головы на 0,9-5,4%, с ЛевиселSB Плюс они были на уровне контрольной группы.

Периодическое включение изучаемых пробиотиков в рацион кур-несушек и петухов показало, что их живая масса в возрасте 22-53 недель не имела достоверных различий. Курочки к завершению продуктивного цикла имели живую массу 3325,1-3515,6 г, петухи – 4760,5-4894,9 г. Исследование крови подопытной птицы по периодам продуктивного цикла показало, что наилучшее использование азотистых веществ корма, а также белоксинтетическая функция печени отмечена у кур-несушек с добавкой Целлобактерина-Т: азот мочевины был ниже контрольной группы на 11,9-13,2%, ферменты переаминирования – выше на 18,1-37,8%. В крови птицы опытных групп увеличилась содержание кальция, что связано с более высокой яйценоскостью птицы и его расхода на образование скорлупы.

Более высокая однородность птицы опытных групп в сравнении с контрольной положительно отразилось на ее яичной продуктивности, которая была выше в расчете на среднюю несушку в группе с ЛевиселомSB Плюс на 10,6%, с Целлобактерином-Т – на 16,1%, хотя при этом различие в массе между группами яйца не наблюдалось. Она была на уровне 59,93 г в контрольной группе, 60,24 г и 60,16 г – в опытных. Несмотря на это инкубационные качества яиц, полученных от кур опытных групп, превосходили контрольную группу в течение всего продуктивного цикла. В пик продуктивности, у среднего по размеру яйца, оплодотворенность была выше на 2,2% в группе с ЛевиселомSB Плюс, на 4,2% - с Целлобактерином-Т, выводимость – на 1,6 и 1,7%, вывод молодняка – на 3,5 и 5,1% соответственно. Данное различие было обусловлено снижением отхода инкубации за счет не оплодотворенного яйца, ложного неоплода, задохликов и замерших в развитии эмбрионов. Физико-морфологическая оценка яиц, а также биохимический состав тела суточных цыплят разных групп не установили достоверных различий в изучаемых показателях, хотя просматривается тенденция повышенного содержания в яйце кур опытных групп каротиноидов и их снижение в теле суточных цыплят.

За учетный период основные причины выбраковки взрослого поголовья во всех группах носили не инфекционный характер, отход птицы в опытных группах был ниже контрольной. Так, сохранность поголовья кур-несушек в контрольной группе была на уровне 93,0%, петушков – 88,0%, в группе с ЛевиселSB Плюс выше на 2,0 и 7,0%, с Целлобактерином-Т – на 3,0 и 8,0% соответственно.