Продуктивность телят при использовании в рационах солодовых ростков Мартынова Инна Алексеевна



Мартынова Инна Алексеевна. Продуктивность телят при использовании в рационах солодовых ростков: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Мартынова Инна Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина], 2017.- 124 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 1.1

Факторы, влияющие на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота

Нетрадиционные корма и добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота 18

1.3. Использования в животноводстве отходов пивоваренного производства 34

2. Методика исследований 40

3. Собственные исследования 46

3.1. Результаты i-го научно-хозяйтсвенного опыта 46

3.1.1 Потребление кормов подопытными телятами 46

3.1.2. Продуктивность подопытных животных 57

3.1.3. Исследования поведения животных 63

3.1.4. Динамика роста и развитие подопытных животных 64

3.1.5. Биохимические показатели крови подопытных животных 68

3.1.6. Экономическая эффективность использования солодовых ростков... 71

3.2. Результаты II-го научно-хозяйственного опыта 75

3.2.1. Потребление кормов подопытными телятами 75

3.2.2. Продуктивность подопытных телят 84

3.2.3. Экономическая эффективность использования солодовых ростков

Результаты производственной проверки данных, полученных в научно-хозяйственном опыте 90

Заключение 93

Выводы 103

Предложения производству 105

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В рыночных условиях крайне необходимо использовать наиболее эффективные технологии, поскольку именно они позволяют снизить себестоимость продукции, а значит сделать ее конкурентоспособной. Для промышленных скотоводческих комплексов решением НТС Росагропрома РСФСР рекомендован к использованию в рационах телят-молочников стартерный комбикорм КР-1 (Калашников А.П., 2007; Макарцев Н.Г., 2007; Морозова Л.А., 2011; Поне-дельченко М.Н., 2013). На сегодня, это, по сути, единственный комбикорм для телят, выпускаемый по ГОСТу. В его рецепте содержится по массе 18% ЗЦМ или СОМ, что позволяет обеспечить организм телят-молочников наиболее качественными питательными веществами. Однако, в настоящее время, сухие молочные корма стоят дорого, и многие предприятия вынуждены переходить на использование в рационах телят концентрированных кормов, выпускаемых по упрощенным рецептам. К таким концентратам можно отнести и комбикорм К 60-29-89, который содержит 95,4% ячменя, 3,6% трикальцийфосфата и 1,0% премикса.

Однако в последние годы во многих регионах РФ активно развиваются свиноводство и птицеводство, в которых основу рационов составляют высокоэнергетические зерновые компоненты. По-видимому, использование зерна в рационах крупного рогатого скота в перспективе будет сокращаться, и необходим поиск альтернативных кормовых средств. Складывающееся положение определяет необходимость исследований при разработке рецептов комбикормов для телят с использованием менее дефицитных, сравнительно недорогих и не имеющих пищевого значения для человека компонентов. В этом отношении представляют интерес солодовые ростки, которые являются продуктом переработки ячменя.

Сравнительный анализ солодовых ростков и ячменя свидетельствует о том, что по химическому составу и большинству основных элементов питательности солодовые ростки, как минимум, не уступают ячменю. Так, по содержанию сырого и переваримого протеина солодовые ростки превосходят ячмень, который является основным компонентом комбикормов многих рецептов, соответственно в 2,0 и 2,2 раза, а по фосфору – в 2,1 раза. Солодовые ростки также превосходят ячмень по содержанию магния, серы, меди, цинка и марганца. При этом протеин солодовых ростков в 2-2,5 раза дешевле протеина зерновых культур. В то же время солодовые ростки значительно уступают ячменю по содержанию сырого жира и крахмала.

Таким образом, использование солодовых ростков в рационах телят может существенно обогатить их протеином, фосфором и дефицитными микроэлементами без значительного удорожания откорма. При этом на период исследования 1 кг комбикорма К 60-29-89 приобретался хозяйством по цене 4,7 руб. за 1 кг. Стоимость 1 кг солодовых ростков в то время составляла 3,8 руб. Приведенные данные по химическому составу и стоимости этих кормов послужили предпосылкой для исследований по изучению возможности замены ячменя солодовыми ростками в составе комбикорма К 60-29-89.

Актуальность представленной работы состоит в том, что разработан оптимальный вариант замены ячменя в составе комбикорма К 60-29-89.

Степень разработанности темы. В настоящее время в специализированной литературе имеются данные об использовании солодовых ростков в составе кормовых добавок. При этом нет данных эффективности применения их в составе рационов телят.

Цель и задачи исследований. Цель исследований в разработке оптимального варианта сокращения массы ячменя в составе комбикорма К 60-29-89 за счет его частичной или полной замены солодовыми ростками.

В задачи исследований входило изучение:

продуктивности телят при скармливании комбикорма К 60-29-89, в рецепте которого ячмень по массе частично и полностью заменяли солодовыми ростками;

потребления питательных веществ кормов и их затрат на прирост живой массы подопытных телят;

обмена веществ и физиологического состояния животных при использовании в составе комбикорма солодовых ростков;

экономической эффективности использования в рационах телят комбикорма К 60-29-89 с частично и полностью замененным ячменем в его рецепте солодовыми ростками.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись телята голштинской породы возраста 1-6 месяцев.

Предмет исследования – продуктивность, физиолого-биохимический статус телят при использовании в рационах солодовых ростков.

Научная новизна исследований. Впервые изучены рост телят продуктивные качества и экономическая эффективность их выращивания в период с 1 до 6 месяцев при скармливании комбикорма К 60-29-89, в рецепте которого ячмень частично и полностью заменяли солодовыми ростками.

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование комбикорма К 60-29-89, в котором ячмень заменяли солодовыми ростками на 60% по массе позволяет повысить прирост телят в период с 1 до 6 месяцев и рентабельность их выращивания.

Результаты исследований могут быть использованы при подготовке бакалавров, магистров по технологии производства продуктов животноводства и в процессе изучения курсов частной зоотехнии, производства продукции животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

замена ячменя в рецепте комбикорма К 60-29-89 солодовыми ростками способствует повышению белковой питательности рационов для телят;

оптимальным является вариант комбикорма на базе К 60-29-89, в рецепте которого ячмень заменен солодовыми ростками на 60% по массе;

использование в рационах телят солодовых ростков экономически эффективно.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на международных конференциях: «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород, 2011,2012), «Инновационные пути развития АПК на современном этапе» (Белгород, 2012), «Проблемы и перспективы инновационного развития животноводства» (Белгород 2013,2016), расширенном за-

седании кафедры общей и частной зоотехнии Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина (2016).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 в изданиях перечня ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 124 страницах компьютерного текста и содержит 34 таблицы. Библиографический указатель литературы включает 182 источников, из них – 10 на иностранных языках.

Нетрадиционные корма и добавки в рационах молодняка крупного рогатого скота

В последние десятилетия уровень развития России позволяет создавать такие условия, при которых становится возможным производство недорогой, но высококачественной говядины за счет интенсификации скотоводства, получения тяжеловесных животных в раннем возрасте при сокращении затрат корма на выращивание [ 110 ].

Рост и развитие сельскохозяйственных животных характеризуется количественными и качественными изменениями, при этом огромное влияние оказывает как генетический фактор (порода, происхождение и др.), так и соответствующие условия кормления и содержания животных [ 116 ]. Они обуславливают специфические воздействия на организм. При недостаточно удовлетворительных условиях кормления и содержания происходит значительная задержка роста и развития молодняка. При этом в большей степени замедляется рост и развитие именно тех тканей и частей тела, которые должны в данный возрастной период расти наиболее интенсивно.

Иногда по тем или иным причинам у животного происходит дисбаланс в росте и развитии определенных частей тела, нарушая их соотношение, что говорит о недоразвитии организма в целом [ 47, 56 ].

Физиологически обоснованное кормление – это залог успеха в выращивании сельскохозяйственных животных и птицы, потому как установлен тот факт, что рост, развитие, будущая продуктивность и сохранность на двадцать пять процентов зависят от генетического потенциала животного, на столько же от условий содержания и на пятьдесят процентов – от условий кормления [ 57 ].

При рассмотрении вопроса о влиянии условий кормления можно выделить – общий уровень питания с его полноценностью и сбалансированностью в нем основных питательных веществ, соотношение в рационах различных типов кормов (грубых, концентрированных, сочных), что говорит об их структуре, а также рас-7 пределение питательных веществ в зависимости от периодов роста и развития сельскохозяйственных животных.

Кормление как таковое – это начальный этап очень сложного физиологического процесса в ходе которого корм, попадая в организм животного, подвергается перевариванию, затем происходит всасывание питательных веществ в кровь, с током которой они распределяются по всему организму животного и используются для таких целей как рост, отложение в депо, источник энергии и др., а также выделение продуктов обмена веществ в виде пота, мочи, помета и углекислого газа.

Недостаточное поступление хотя бы одного питательного вещества грозит необратимыми процессами в организме животного в виде угасания основных физиологических функций, приводит к различным заболеваниям и даже падежу. Так что питание должно обеспечить помимо хороших приростов еще и надлежащее физиологическое состояние организма в целом [125, 166].

Лучший рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, и полное использование питательных веществ корма возможны только при условии, если в корме будет сочетаться определенное количество питательных, биологически активных веществ и энергии.

Переваривание и усвоение питательных веществ корма во многом зависит от интенсивности процессов пищеварения: от активности секреторной, моторной, всасывательной функции пищеварительного аппарата. Особенностью пищеварения у травоядных и особенно у жвачных является активное участие в этом процессе бактерий и инфузорий, обитающих в их пищеварительном тракте.

Физиологические процессы пищеварения и обмена веществ у животных могут значительно изменяться под влиянием таких условий кормления, как различное сочетание отдельных групп кормов в рационе, их технологическая подготовка, отношение и сочетание питательных веществ в рационе – белков, углеводов, клетчатки, минеральных веществ и витаминов, в зависимости от возраста животного [22, 24, 54]. Крупный рогатый скот, обладает свойством в большей степени переваривать питательные вещества кормов, изобилующих клетчаткой, чем животные, обладающие однокамерными желудками.

Хотелось бы отметить, что переваримость также зависит от объема потребляемого корма, а точнее от скорости его передвижения по желудочно-кишечному тракту. Дело в том, что чем больше корма попадает в желудок, тем быстрее он перемещается по пищеварительной системе, и тем меньше осуществляется переваримость и усвоения питательных веществ.

У высокопродуктивных животных показатель переваримости питательных веществ намного выше, чем у низкопродуктивных.

Вводя в рацион крупного рогатого скота оптимальные количества грубых, концентрированных и сочных кормов мы тем самым улучшаем процессы желудочного и кишечного пищеварения, и, следовательно, переваривание питательных веществ корма. При этом, нормализуя работу желудочно-кишечного тракта, мы обеспечиваем наилучшую поедаемость кормов вообще, что немаловажно для нормального роста, развития и становления надлежащей продуктивности молодняка жвачных животных.

Чтобы обеспечить переваримость питательных веществ также важно учесть их соотношение в корме. Только соответствующее количество соотносящееся друг с другом белков, углеводов и жиров может дать оптимальный уровень их переваримости. Так как, например, из-за недостатка протеинов в кормах, может нарушаться интенсивность секреции пищеварительных желез, могут угасать микробиологические процессы в отделах пищеварительной системы, что поведет за собой низкую переваримость. Из-за недостатка в рационе легкопереваримых углеводов, также происходит сбой пищеварения, начиная с того, что жизнедеятельность рубцовых микроорганизмов нарушается и приводит к понижению переваримости протеина, так как аммиак из протеина не усваивается ими в полной мере, а всасываясь в кровь, превращается в печени в мочевину и покидает организм вместе с мочой.

Потребление кормов подопытными телятами

Изучение химического состава солодовых ростков, проводили в лаборатории биологических исследований Белгородского ГАУ, а изучение эффективности их использования в рационах телят – в ООО «Белгранкорм» производство «Белгородское» Белгородского района Белгородской области. Для научно-хозяйственных опытов из телят, рожденных в хозяйстве, по принципу групп-аналогов формировали 5 групп по 12 телят в каждой. Формирование групп проводилось с учетом породы, пола, возраста, живой массы и состояния здоровья.

Кормление и содержание подопытных животных осуществлялось в соответствии с технологией выращивания телят на комплексе, которая состоит из двух фаз: I (молочная) продолжительностью до 65 дней, где обязательным условием является использование молочных кормов (восстановленный ЗЦМ) и II - (после-молочная) – до 95 дней, когда молочные продукты отсутствуют и животные потребляют только растительные корма.

Согласно схеме исследований первая группа служила контролем, и телята получали корма по схеме, принятой в хозяйстве. Рационы для телят из опытных групп отличались от контроля разным процентом замены ячменя в рецепте комбикорма К 60-29-89 солодовыми ростками.

В молочную фазу выращивания восстановленный ЗЦМ выпаивали из пластиковых ведер индивидуально каждому теленку. Люцерновое сено и комбикорма, задавали в кормушки в расчете на всю группу. Кормление двухразовое – утром ЗЦМ и комбикорм, вечером – ЗЦМ и люцерновое сено. Обеспечение животных водой во всех станках осуществлялось из автопоилок со свободным к ней доступом.

В послемолочную фазу выращивания в рационах вместо ЗЦМ и люцернового сена использовали бобовый сенаж и кукурузный силос. Рационы телят составляли по общепринятым нормам кормления [ 53 ], которые изменяли в процессе исследований еженедельно, согласно планируемой продуктивности подопытных телят.

Химический анализ кормов проводили по общепринятым методикам.

Потребление кормов рациона определяли путем учета задаваемых кормов и их остатков согласно ГОСТа 25967-83. На основании учета заданных кормов и их остатков (по контрольным кормлениям через каждые 10 суток опыта) рассчитывали потребление кормов; - в среднем за сутки; - за весь период опыта; - расход питательных веществ кормов на 1 кг прироста живой массы. Контроль за изменением живой массы подопытных телят проводили путем их ежемесячных индивидуальных взвешиваний утром до кормления. На основе полученных данных рассчитывали абсолютный, среднесуточный и относительный прирост живой массы подопытных телят.

Поведение подопытных телят изучали методом дробного хронометража в соответствие с рекомендациями Великжанина В.И. с соавт. [ 28 ] и Админ Е.А. с соавт. [ 95 ]. В этологических исследованиях за основу брали параметры, характеризующие длительность потребления кормов и периода жвачки, продолжительности периода отдыха и непродуктивных поведенческих актов (стояние и перемещение внутри бокса). Количество стоящих, отдыхающих, поедающих корма и отдыхающих животных, и животных пережевывающих корм учитывали по экспозиции, составляющей 10 минут временного интервала. Пересчет изучаемых показателей на время, осуществляли по методике описанной Е.А. Админым [ 95 ].

Линейный рост и развитие подопытных телят изучали путем снятия промеров: высоты в холке и крестце, глубины, ширины и обхвата груди, косой длины туловища, ширины зада в маклоках и седалищных буграх, а также расчетов по этим промерам индексов телосложения: длинноногости, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, перерослости, шилозадости и костистости. Основные точки измерения изучаемых показателей и инструмент, который использовали в этой процедуре, приведены в таблице 3. На основе этих промеров рассчитывали индексы телосложения подопытных животных: длинноногости, растянутости, грудной, тазогрудной, сбитости, перерослости, шилозадости и костистости, выраженные в процентах. Таблица 3 - Основные промеры и точки их взятия Промер, см Измерительный инструмент Точки взятия промера 1 2 3 Длина головы циркуль от середины затылочного гребня до носового зеркала Высота в холке мерная палка от высшей точки холки до земли Продолжение таблицы 1 2 3 Высота в крестце мерная палка от высшей точки крестца до земли Глубина груди циркуль от грудной кости до холки Ширина груди циркуль в самом широком месте по вертикали, касательной к заднему углу лопатки Обхват груди лентой в плоскости, касательной к заднему углу лопатки Косая длина туловища лентой от крайней передней точки выступа плечевой кости до седалищного бугра Ширина в маклоках циркуль в наружных углах подвздошных костей Ширина в седалищных буграх циркуль В крайних точках их выступов Обхват пясти лента В нижнем конце верхней трети ноги Индекс длинноногости рассчитывали как отношение между разницей высоты в холке и глубины груди к высоте в холке, выраженное в процентах. Индекс растянутости - отношение между косой длиной туловища и высотой в холке. Грудной индекс - отношение между шириной и глубиной груди. Тазо-грудной индекс - отношение между шириной груди за лопатками и шириной в маклоках. Индекс сбитости - отношение между обхватом груди за лопатками и косой длиной туловища. Индекс костистости - отношение между обхватом пясти и высотой в холке. В середине молочного и послемолочного периодов выращивания у телят исследовали кровь. В цельной крови и ее сыворотке определяли содержание гемоглобина, содержание общего азота, летучих жирных кислот (ЛЖК), неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК).

Изучение показателей крови и ее сыворотки проводили по методике описанной Э.С. Коган и С.П. Кулаченко [ 86 ]. Пробы крови для исследований брали из яремной вены от четырех телят из каждой группы через 3 часа после утреннего кормления. Определяли следующие показатели: содержание гемоглобина, концентрацию общего азота сыворотки крови, количество летучих жирных кислот (ЛЖК) и неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК).

Содержание гемоглобина в крови подопытных животных определяли гемо-глобинцианидным методом на фотоэлектроколориметре. Данный метод заключается в том что, гемоглобин при взаимодействии с железосинеродистым калием (красная кровяная соль) окисляется в метгемоглобин (гемоглобин), образующий с ацетон-циангидрином окрашенный гемиглобинцианид, интенсивность окраски которого пропорциональна количеству

Определение общего азота с реактивом Несслера. После сжигания пробы с серной кислотой сернокислый аммоний дает цветное окрашивание с реактивом Несслера, оптическая плотность которого замеряется на ФЭКе.

Содержание летучих жирных кислот определяли титрометрически. Метод основан на получении безбелкового центрифугата крови, отгонке из него летучих жирных кислот в аппарате Маркгама и титровании отгона 0,01 Н NaOH в атмосфере без СО2.

Биохимические показатели крови подопытных животных

В целом необходимо отметить, что в первый месяц молочного периода выращивания телят отмечено повышение их продуктивности всех опытных групп по сравнению с контролем. Во второй месяц молочного периода телята из II, III и IV групп по продуктивности превосходят контрольных аналогов, тогда как телята из V группы уже уступают им по продуктивности.

В послемолочную же фазу выращивания отмечена устойчивая картина изменений продуктивности телят в зависимости от процента замены ячменя в составе комбикорма солодовыми ростками.

Таким образом, можно отметить, что замена ячменя солодовыми ростками комбикорма в дозе превышающее 50% по массе сопровождается снижением продуктивности телят в послемолочную фазу выращивания.

Для более комплексной оценки зависимости продуктивности телят от доли замены ячменя солодовыми ростками в составе комбикорма К 60-29-89 рассчитывали относительный прирост живой массы подопытных телят.

Результаты расчетов приведены в таблице 14. Данные, приведенные в таблице, подтверждают сделанное ранее заключение о том, что замена ячменя в рецепте комбикорма К 60-29-89 более, чем на 50% по массе ведет к снижению продуктивности телят. При этом более заметная разница в относительном приросте массы тела телят в послемолочный период их выращивания.

Расчеты изменений живой массы подопытных являются очень важными, но не единственными критериями оценки эффективности использования в исследованиях разных кормовых факторов. Не менее важную роль играет и результат расчетов затрат кормов и их составляющих на единицу полученной продукции. Для определения эффективности использования питательных веществ кормов на продукцию, рассчитывали их затраты на 1 кг прироста живой массы телят (табл. 15).

По большинству показателей, представленных в таблице отмечены существенные различия между телятами контрольной и опытных групп. Затраты кормов по общей питательности на 1 кг прироста живой массы в контроле составляют 4,9 ЭКЕ, что выше, чем затраты на 1 кг прироста у телят опытных групп, получавших в течение опыта экспериментальные комбикорма-стартеры на 3,7-6,8%. Следует заметить, что наименьшие затраты на 1 кг прироста у телят III опытной группы. В то же время телята IV и V групп больше (на 14,7-23,2%) расходуют на 1 кг прироста сырого протеина, и на 23,7-35,4% перевариваемого.

У телят всех опытных групп выше затраты сырого жира на единицу прироста, чем у контрольных на 4,6, 11,3, 23,7 и 35,4% и затраты БЭВ во II-V опытных группах увеличиваются на 0,1- 11,8%.

Обобщая изложенное, можно заключить, что использование солодовых ростков ведет к повышению расхода белка на продукцию при сопоставимых затратах жира и пониженному – безазотистых экстрактивных веществ. Это вполне логично, поскольку в солодовых ростках потребленных телятами опытных групп, количество сырого и переваримого протеина выше, чем в ячмене потребляемом телятами контрольной группы. 3.1.3. Исследования поведения животных

Изучение этологических реакций организма молодняка, особенно в исследованиях нового кормового фактора, зачастую очень помогает в установлении закономерностей течения научно-хозяйственных опытов, а также выявления причинно-следственных связей изменения продуктивности животных. Результаты хронометрических наблюдений за поведением подопытных животных приведены в таблице 16.

Представленные данные свидетельствует, что по основным поведенческим реакциям на условия кормления контрольной и опытных групп не отмечено. Изменение поведения подопытных животных не связано с изучаемым фактором, а зависит от их возраста. Так в течение опыта последовательно увеличивалось время на потребление кормов подопытными животными и период жвачки. Это представляется логичным, поскольку с возрастом у телят возрастает потребность в питательных веществах, а клетчатка, содержащаяся в кормах растительного происхождения (сено, солодовые ростки) стимулирует развитие у молодняка крупного рогатого скота жвачки.

По продолжительности отдыха и времени на перемещения внутри клеток разницы в возрастной динамике между животными контрольной и опытных групп не отмечено.

Измерение основных статей телосложения подопытных животных позволяет более точно установить причинно-следственные связи изучаемого кормового фактора и изменений продуктивности подопытных животных. Для более полного представления о влиянии замены солодовыми ростками ячменя в составе комбикорма К 60-29-89 на конституциональные особенности организма подопытных животных, в начале и в конце молочного периода выращивания, а также в конце послемолочного периода (в возрасте 6 мес.) снимали основные промеры, характеризующие развитие телосложения подопытного молодняка (табл. 17).

Экономическая эффективность использования солодовых ростков

Однако, несмотря на большее потребление люцернового сена, по среднесуточному потреблению питательных веществ рационов, преимущества телят контрольной группы над их сверстниками из IV и V групп не наблюдается.

При этом преимущество по потреблению сырого протеина у телят IV и V групп по сравнению с контролем составило 15,5 и 20,3%, клетчатке – на 40,2-53,8%. В то же время наблюдается существенное снижение количества потребленного крахмала в опытных группах, которое составляет от 24,3% во II группе до 99,0% в V группе, что связано с его полным отсутствие в составе солодовых ростков. Количество потребленного жира в группе контрольных животных составляет в среднем 104,5 г на одного теленка в сутки, что больше, чем у телят II – V групп соответственно всего лишь на 0,3-1,1%.

Существенная разница в пользу телят опытных групп отмечена по потреблению ряда макро- и микроэлементов. При этом, если по количеству потребленного кальция в среднем за одни сутки, телята контрольной и опытных групп различаются на 1,4-4,3%, то по среднесуточному потреблению фосфора телята II группы превосходят контрольных аналогов на 12,9%, а телята III, IV и V групп – соответственно на 26,8, 40,8 и 53,8%. В то же время по среднесуточному потреблению магния телята опытных групп несколько уступают своим сверстникам из контрольной группы, хотя разницу, составляющую от 0,15 до 0,62 граммов, вряд ли можно признать значительной.

Однако по среднесуточному потреблению серы телята контрольной группы уступают аналогам из II, III, IV и V опытных групп соответственно в 1,7, 2,5, 3,2 и 3,9 раза.

По среднесуточному потреблению микроэлементов, за исключением цинка и кобальта, разница между животными контрольной и опытных групп менее значительна. Так, телята из II, III, IV и V групп по потребленному в среднем за одни сутки цинку превосходят контрольных сверстников на 10,2, 21,8, 33,1 и 43,6%, ус-94 тупая при этом им по потреблению кобальта соответственно на 8,9, 11,5, 12,8 и 13,6%. По потребленным железу, меди, марганцу и йоду существенной разницы между телятами контрольной и опытных групп не установлено.

Результаты изучения потребления витаминов телятами контрольной и опытных групп позволяют заключить, что частичная и полная замена ячменя солодовыми ростками в составе комбикорма К 60-29-89 не оказала существенного влияния на среднесуточное потребление жирорастворимых витаминов подопытными животными. Так, разница между телятами из контрольной группы и аналогами из второй группы по среднесуточному потреблению каротина составляет 0,9%, а разница между ними и аналогами из III, IV и V групп – соответственно 2,8, 5,8 и 6,9%. По потребленным витамину А и витамину D2 разница незначительна, что объясняется скармливанием телятам всех групп премикса 60-4-89, содержащего их фармакопейные формы. Такая же картина отмечена и по среднесуточному потреблению витамина Е.

В то же время по большинству потребленных водорастворимых витаминов отмечена достаточно существенная разница. Так, по потребленному в среднем за одни сутки витамину В2 телята из контрольной группы уступают сверстникам из II, III, IV и V групп на 4,5, 9,0, 12,6 и 16,2%. Преимущество телят из II, III, IV и V групп над аналогами из контроля по потребленному за сутки витамину В3 составляет 7,7, 15,9, 23,6 и 31,6%. По потребленному витамину В4 телята из II, III, IV и V групп превосходят сверстников из контрольной группы на 6,1, 13,3, 18,7 и 26,5%.

Еще более значительная разница в пользу телят, получавших экспериментальные комбикорма по сравнению с контрольными аналогами, отмечена по среднесуточному потреблению витамина В5. По этому показателю телята из II группы превосходят контрольных сверстников в 6,0 раз, а телята из III IV и V групп – соответственно в 11,5, 16,8 и 22,0 раза. Это представляется важным, поскольку по данным многих авторов, у телят-молочников пищеварение организовано по сычужному типу, а синтез водорастворимых витаминов возможен только в условиях уже сформированного сложного многокамерного желудка [13,129, 167]. Такая же динамика отмечена и по потреблению питательных веществ кормов, макро- и микроэлементов и витаминов в послемолочный период выращивания. При этом необходимо отметить, что телята из опытных групп потребили значительно меньшие количества БЭВ. При этом отмечена пропорциональность сокращения их потребления по мере увеличения процента замены ячменя солодовыми ростками. Так, преимущество контрольных телят по потребленным БЭВ над аналогами из II группы составляет 7,9%, а над аналогами из III, IV и V групп -уже 17,0, 27,8 и 41,5%.

В послемолочный период выращивания потреблению кормов отмечена разница между контрольной и опытными группами. Так, по потреблению сенажа и кукурузного силоса отмечена тенденция в сторону их уменьшения в группах телят, получавших в составе К 60-29-89 максимальные количества солодовых ростков. Так, среднесуточное потребление сенажа телятами II, III, IV и V групп уступает его потреблению у аналогов из контроля соответственно на 0,7, 2,1, 5,5 и 6,4%. По потреблению кукурузного силоса преимущество телят из контрольной группы над телятами-аналогами из II, III, IV и V групп составляет соответственно 2,2, 3,4, 6,3 и 8,0%. Однако, несмотря на большее потребление этих кормов, по среднесуточному потреблению питательных веществ рационов преимущества телят контрольной группы над их сверстниками IV и V групп не наблюдается.

Преимущество по сырому протеину у телят IV и V групп по сравнению с контролем составило соответственно 13,4 и 18,7%, а по клетчатке – на 6,5 и 9,1%. В то же время наблюдается существенное снижение количества потребленного крахмала в опытных группах, которое составляет от 23,1% во II группе до 90,7% -в V группе, что связано с его полным отсутствие в составе солодовых ростков. Количество потребленного жира в группе контрольных животных составляет в среднем 143,0 на одного теленка в сутки, что больше, чем у телят II – V групп соответственно всего лишь на 1,3-6,7%. По потреблению макро- и микроэлементов и витаминов в послемолочный период выращивания сохранилась та же тенденция зависимости их количества от доли замены ячменя в рецепте контрольного комбикорма солодовыми ростками.