Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Самбу-Хоо Чечена Сандыйовна

Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва
<
Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва
>



Самбу-Хоо Чечена Сандыйовна. Продуктивные и биологические особенности коз разного происхождения в условиях Республики Тыва: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Самбу-Хоо Чечена Сандыйовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства имени академика Л.К. Эрнста], 2016.- 145 с.

Содержание к диссертации

Введение

Обзор литературы 10

Продуктивные и биологические особенности коз 10

Влияние факторов кормления на продуктивность коз 24

Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови

Заключение по обзору литературы 44

Результаты собственных исследований 46

Материал, методика и схема исследований 46

Собственные исследования 52

Становление и современное состояние козоводства

Республики Тыва 52

Краткая характеристика хозяйств 58

Плодовитость маток и сохранность молодняка разного происхождения 60

Живая масса, рост и развитие животных 63

Мясная продуктивность коз разного происхождения 73

Условия кормления и динамика массы тела козликов в период откорма 74

Результаты контрольного убоя 76

Морфологический состав туш 78

Химический состав мяса 79

Развитие внутренних органов 80

Шерстная и пуховая продуктивность коз разного

происхождения 82

Молочная продуктивность коз разного происхождения 90

Условная молочность коз за 20 дней лактации 91

2.2.2.7.2. Химический состав молока 92

2.2.2.8. Гематологические показатели молодняка разного происхождения 94

2.2.2.9. Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови коз советской шерстной породы тувинской популяции 99

2.2.2.10. Экономическая эффективность разведения коз разного происхождения в условиях Республики Тыва 103

2.2.3. Обсуждение результатов исследований 105

3. Заключение 109

3.1. Выводы 109

3.2. Предложения производству 111

3.3. Перспективы дальнейшей разработки тeмы 111

Список литературы 112

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. На современном этапе развития сельского хозяйства, козоводство является одной из важнейших отраслей животноводства Республики Тыва.

Наличие долинных и горных естественных пастбищ предопределяет круглогодовую отгонно-пастбищную систему содержания коз, которая позволяет наиболее рационально использовать природные кормовые угодья, производить продукцию с наименьшими затратами, что является основой рентабельного производства.

Издавна на территории республики разводили местных аборигенных коз. Качественное улучшение этих животных в хозяйствах республики начато с середины 50-х годов ХХ в., для этого завозились племенные козлы-производители советской шерстной породы. Путем длительного скрещивания с ними местных коз в республике были созданы крупные стада шерстных коз. Небольшое поголовье тувинских грубошерстных аборигенных коз осталось в отдаленных районах республики.

Местные грубошерстные козы неприхотливы, имеют крепкую конституцию, хорошо приспособлены к своеобразному резко континентальному климату и дают при этом биологически полноценную продукцию. Эти животные не требуют дополнительных затрат на производство растительных кормов, они довольствуются подножным кормом, что выработало у них неприхотливость к кормовым условиям; на строительство дорогостоящих помещений. Они выносливы и легко переносят суровые зимы в козлятниках, построенных из местного материала.

Отличными качествами коз тувинской популяции советской шерстной породы являются высокая приспособленность к круглогодовому пастбищному содержанию, хорошее качество шерсти. Шерстные качества этих коз высоко оцениваются на выставках разного уровня и награждаются дипломами высоких степеней. Ценный генофонд коз советской шерстной породы тувинской популяции используется в других регионах России. Однако, исследования последних лет показывают, что стада коз недостаточно типизированы, темпы роста продуктивности и улучшение качества продукции еще недостаточно высоки.

Исходя из этого, возникает необходимость сравнительного изучения продуктивных, биологических особенностей коз разного происхождения и экономической эффективности разведения их в условиях Республики Тыва.

Степень разработанности темы. Республика Тыва считается одним из основных регионов России по разведению коз шерстного направления продуктивности и занимает одно из ведущих мест по численности коз. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва на 1 января 2015 года во всех категориях хозяйств насчитывалось около 383 тысячи голов коз.

Глубокие исследования продуктивности коз советской шерстной породы, разводимых в условиях Республики Тыва, за последние 20 лет не проводились. Продуктивные и биологические особенности коз этой породы, изучила В.Х. Дамба в девяностых годах прошлого столетия. По ее данным, козлы-производители имели живую массу в среднем 45,0 кг, настриг шерсти – 1,87 кг, козоматки соответственно 38,1 и 0,97 кг. Плодовитость козоматок составляла 112,2 %, деловой выход козлят –

107,7%. Козлики рождались со средней живой массой 2,67 кг и после отъема от матерей достигали 19,80 кг.

Как уже отмечалось, в республике разводятся также и местные аборигенные грубошерстные козы. Тувинская коза, разводимая веками кочевым населением, остается практически не изученной. Ни статей, ни заметок, характеризующих продуктивные качества этих коз, в литературе мы не нашли. Первая научно-исследовательская работа по изучению экстерьера, живой массы, шерстной продуктивности тувинских грубошерстных коз проведена А.В. Расторгуевым в 1935 году и С.К. Шорниковым в 1939 году. Эти исследования являются первым этапом научно-производственного изучения местных тувинских грубошерстных коз. По данным С.К. Шорникова, осенняя живая масса коз в среднем достигала 37,3 кг, с колебаниями от 23 до 53 кг, настриг шерсти - 428 г, с колебаниями от 100-900 г. Начес пуха (1 раз перед стрижкой) составил 50 г с колебаниями от 20 до 230 г. Лактационный период был в пределах 6-8 мес. Среднемесячный удой при подсосно-поддойном методе учета молока составил 63,21 л., жирностью 4,45-9,4 %.

Наши исследования являются продолжением работ по изучению продуктивности этих популяций коз.

Цель исследований -современное состояние козоводства Республики Тыва; сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей коз тувинской популяции советской шерстной породы и тувинских грубошерстных коз.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью изучались и решались следующие вопросы:

современное состояние козоводства Республики Тыва;

воспроизводительные качества козоматок и жизнеспособность молодняка советской шерстной породы и тувинских грубошерстных коз;

особенности роста и развития молодняка разного происхождения;

живая масса и экстерьерные особенности взрослых животных;

продуктивность (мясная, шерстная, молочная) коз разного происхождения;

гематологические показатели молодняка разного происхождения;

биологический полиморфизм крови коз советской шерстной породы;

экономическая эффективность разведения коз советской шерстной породы и тувинских грубошерстных коз.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые проведено сравнительное изучение биологических особенностей советской шерстной породы тувинской популяции и местных грубошерстных коз, определены их продуктивные показатели (убойные и мясные качества, шерстная, пуховая и молочная продуктивность), изучен биологический полиморфизм крови коз советской шерстной породы в условиях Республики Тыва. Определена экономическая эффективность их разведения.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные будут использованы для увеличения продуктивности, а также при создании и апробации желательного типа животных с однородной полутонкой шерстью в советской шерстной породе и нового типа тувинских грубошерстных коз. На основании проведенных исследований определен возраст убоя козликов разного происхождения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

современное состояние козоводства Республики Тыва;

результаты изучения динамики массы тела и развития молодняка разного происхождения в условиях Республики Тыва;

результаты откорма, убойных и мясных качеств молодняка в возрасте 8 месяцев;

шерстная, пуховая продуктивность и качество шерсти коз разных половозрастных групп;

молочная продуктивность и химический состав молока коз разного происхождения;

гематологические показатели молодняка коз разного происхождения;

результаты изучения биологического полиморфизма крови коз советской шерстной породы;

экономическая эффективность разведения животных советской шерстной породы и тувинских грубошерстных коз в условиях Республики Тыва.

Степень достоверности и апробация результатов исследований

подтверждается большим поголовьем, на котором проведены эксперименты и статистической обработкой полученных результатов.

Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и положительно оценены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию единения России и Тувы и 30-летнему юбилею сельскохозяйственного факультета Тувинского государственного университета «Современное состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибирского региона и сопредельных территорий» (г. Кызыл, Республика Тыва, 2014 г.); II международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (г. Кызыл, 2014 г); международной научной конференции, посвященной 100-летию единения России и Тувы «Единая Тува в единой России: история, современность, перспективы» (г. Кызыл, 2014 г.), а также в 7 научных статьях, в том числе 4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (научные журналы «Овцы, козы, шерстяное дело», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах компьютерного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, предложений производству, списка литературы и приложений. Собственные исследования представлены 34 таблицами, 6 рисунками, 6 приложений (5 таблиц и 2 фотографии). Список литературы включает 267 источников, в том числе 21 иностранных авторов.

Влияние факторов кормления на продуктивность коз

По сведениям Х.Х. Мусалаева [136] плодовитость коз советской шерстной породы в среднем составила 102,3 %, что на 4,9 % ниже, по сравнению дагестанскими грубошерстными козами, осемененными козлами улучшающей породы, и на 5,3 % меньше от разведения грубошерстных коз в «чистоте». Падеж от рождения до 18 месяцев коз советской шерстной породы и помесей составил, соответственно, 12,5 и 11,8 % против 10 % дагестанских грубошерстных коз.

Данные исследования С. Арынгазиева [17] показывают, что помесные матки II-III поколений от поглотительного скрещивания грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы, невзирая на появление у них сравнительно худшей воспроизводительной способности по отношению к полукровкам, все же имели характерный для шерстных коз уровень плодовитости – 111,5 и 110,1 %. Лучшая выживаемость была у помесных козлят II поколения.

Ж. Дадабаев [55] отмечает, что хозяйственная плодовитость грубошерстных маток при разведении «в себе» составила 100 %, что на 4,1 и 3,0 % выше, чем у таких же маток, осемененных козлами советской шерстной и придонской пород, и на 10 % больше, чем при разведении в «чистоте» шерстных коз. По числу живых козлят, полученных к концу козления, их превосходство составило соответственно 9,4; 2,0 и 14,0 %. Он также отмечает относительно высокую сохранность козлят советской шерстной породы и их помесей с местными грубошерстными, среди которых отход за 1,5 года жизни составил соответственно 11,9 и 7,76 %, тогда как у помесей от придонских козлов он был выше и составил 14,57 %, и у местных лишь 0,66 %. Отход молодняка в указанных пределах считался нормальным в условиях Памира.

По данным анализа А. М. Салиева [205], плодовитость коз советской шерстной породы, осемененных козлами ангорской породы, составляла 89,0 %, что на 2,9 % выше, чем при разведении советской шерстной породы в «чистоте». Он также отмечал относительно высокую сохранность помесных и чистопородных козлят. Отход за 18 мес. жизни среди них по группам составил соответственно 3,3 и 2,9 %. Падеж молодняка превосходил в основном по причине простудных заболеваний.

В свое время Б.А. Сванкулов [208] анализируя однократное скрещивание ангорских козлов, завезенных из Австралии, на чистопородных матках советской шерстной породы, приходил к выводу, что использование ангорских козлов повышает плодовитость маток на 3,5 %, жизнеспособность козлят – на 4,2 %. Рост и развитие молодняка, живая масса. Управление онтогенезом сельскохозяйственных животных является важнейшей проблемой современной биологии и зоотехнии. В козоводстве сделаны только первые шаги в накоплении данных, характеризующих индивидуальный рост и развитие животных. Живая масса – один из основных показателей, положительно коррелирующих со многими хозяйственно-полезными признаками. В этом отношении ее изучение представляет большой теоретический и практический интерес.

При сравнительном изучении роста и развития молодняка коз советской шерстной, придонской пуховой пород и их помесей от скрещивания с местными грубошерстными козлами в условиях Памира, Ж. Дадабаев [55], пришел к выводу, что лучшими показателями большинства линейных промеров экстерьера характеризовался молодняк местных грубошерстных коз, худшими – советской шерстной породы. Помеси I поколения, полученные при скрещивании местных маток с козлами советской шерстной и придонской пуховой пород, занимали по ним в основном промежуточное положение, но по глубине и обхвату груди, а также индексам сбитости и массивности превосходили аборигенных животных. Это является предпосылкой к их лучшей мясности. Наибольшую живую массу к 18-месячному возрасту имели также местные грубошерстные животные, а наименьшую – козы советской шерстной породы. Темпы прироста живой массы выше у помесей I поколения. Исследования Б.С. Даулетбаева [58] показали, что все линейные промеры у козочек казахской популяции советской шерстной породы с возрастом естественно увеличивались в среднем на 41,1-69,8 %. Установлено резкое снижение интенсивности роста линейных показателей статей после отбивки.

В результате изучения роста и развития молодняка коз советской шерстной породы и их помесей с австралийскими ангорскими козлами, А.М. Салиев [205] пришел к выводу, что при рождении большей живой массой отличались помесные козлики и козочки, которые превосходили своих чистопородных сверстников и сверстниц соответственно на 8,3 % и 20,0 %. Полукровные козлики и козочки имели некоторое преимущество по таким промерам, как глубина, ширина, обхват груди. Чистопородный молодняк советской шерстной породы отличался лучшими показателями по косой длине туловища в месячном возрасте, высоте в холке и крестце в 18 мес. возрасте.

Х.Х. Мусалаев [136] на основании скрещивания грубошерстных коз с козлами советской шерстной породы в условиях внутригорного Дагестана, установил, что помесный молодняк по большинству промеров, особенно высотных и широтных, и по живому весу превосходил дагестанских грубошерстных во все возрастные периоды.

М.А. Косимов [100], занимаясь улучшением продуктивных качеств коз советской шерстной породы таджикской популяции (СШПтд) путем скрещивания с козлами ангорской породы (АА) и козлами советской шерстной породы из хозяйств Казахстана (СШПкз) и Киргизии (СШПкр), пришел к выводу, что у помесных козликов СШПтдСШПкз была наибольшая относительная скорость роста, и по этому показателю они превосходили сверстников всех других вариантов скрещивания. Живая масса при рождении у помесей казахской популяции был выше на 4,0 %, в 6 мес. возрасте – на 6,7 %, в 1,5-летнем возрасте – на 15,4 %, по сравнению с контрольной группой. Среди козочек самый высокий темп роста отмечался у животных советской шерстной породы таджикской популяции.

Становление и современное состояние козоводства

Анализ научной литературы по изучаемому вопросу показывает, что продуктивные и биологические особенности коз советской шерстной породы изучались многими учеными. Аборигенные козы разводятся издавна, но, несмотря на многолетнюю историю разведения, сведений о их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях крайне недостаточно. К тому же, их численность значительно уменьшилась из-за массового поглотительного скрещивания.

Для повышения продуктивности их скрещивают с козлами другого направления продуктивности. Например, скрещивание местных коз Дагестана с козлами советской шерстной породы способствовало повышению у помесного потомства настрига шерсти на 91 %, начеса пуха в 6,7 раза. Длина пуховых волокон увеличилась в 2,9 раза, и они стали толще. Остевые волокна удлинились, утолщались по сравнению с местными дагестанскими. Весовое содержание пуха в шерсти увеличилось, а количество грубых волокон, наоборот, уменьшилось по сравнению с исходной породой.

При скрещивании с карачаевскими грубошерстными козами начесы пуха у помесей I поколения увеличились в 5-6 раз, а общая шерстная продуктивность – 1,8-2,0 раза по сравнению с улучшаемыми сверстниками.

Отмечалось увеличение не только шерстной и пуховой продуктивности, но мясных и воспроизводительных качеств. В опытах по изучению откормочных качеств молодняка выявлено, что у грубошерстных и помесных животных проявились лучшие откормочные качества по сравнению с исходными животными. Тушки становились тяжелее на 17,0 %, в них обнаружилось больше внутреннего жира, убойный выход увеличился на 2,4 %.

Плодовитость дагестанских грубошерстных коз в расчете на 100 маток составлял 107,6 %, грубошерстных коз Памира – 110 %, Казахстана – 119,2 45 130,1 %. Плодовитость грубошерстных коз, осемененных козлами советской шерстной породы, достигала 125,0 %, козлами зааненской породы – 140,9 %.

По данным литературы, сравнительный анализ показателей экстерьера местных грубошерстных коз Тувы и советской шерстной породы, показывает, что лучшие характеристики у молодняка местных грубошерстных коз, худшие у советской шерстной породы.

Шерстные козы разводятся главным образом для получения особо ценного сырья – шерсти ангорского типа (mohair). Шерсть коз советской шерстной породы косичного строения, белая, однородная, эластичная, с люстровым блеском по всему руну и прочная на разрыв. Настриг шерсти с козлов 3-4 кг, с маток – 1,5-2,0 кг. Выход мытой шерсти составлял 75-80 %. Длина шерсти (косицы) при годичном росте достигал 18-20 см. Тонина шерсти у взрослых коз 50-46 качества.

Шерстный покров у местных коз неоднороден по составу волокон. Толщина остевых волокон составлял 70-90 мкм и более, длина – 15-17 см. Пуховые волокна имели тонину 13-17 мкм, длину 4-5 см. От них получали до 0,5 кг шерсти и начесывали 50-200 г ценного пуха. Кроме того от местных коз получают диетическое мясо, а также молоко с лечебными свойствами.

Дальнейшая племенная работа с козами советской шерстной породы направлена на повышение шерстной продуктивности, живой массы, плодовитости, получение не линяющих животных, не имеющих в шерстном покрове ости и тонких пуховых волокон. Козы местных грубошерстных пород имеют специфические особенности и большие потенциальные возможности. Они тысячелетиями разводились на пастбище во все сезоны года, поэтому отличаются хорошим здоровьем и высокой приспособленностью к местным условиям.

Экспериментальная часть исследований проводилась с 2009 по 2015 годы в ГУП «Эйлиг-Хем» Улуг-Хемского и СППК «Уургай» Эрзинского районов Республики Тыва, а также в условиях УНПЦ «Животновод» Тувинского государственного университета.

Аналитические исследования мяса, шерсти, пуха, молока, крови, кормов проводили в аналитических лабораториях ВИЖ им. Л.К. Эрнста, ГНУ СибНИИЖ, ГНУ СНИИЖК, ГНУ НИИАП Хакасии, ФГБУ ГСАС «Тувинская».

Объектом исследований были козы тувинской популяции советской шерстной породы и тувинские грубошерстные козы.

В период проведения опытов изучали: плодовитость маток и сохранность молодняка, его рост и развитие, живая масса взрослых животных, шерстная, пуховая, мясная, молочная продуктивность и их качество, гематологические показатели молодняка коз, полиморфные системы белков и ферментов крови коз советской шерстной породы.

Плодовитость маток определяли по количеству всех козлят, полученных в расчете на 100 маток. Сохранность молодняка изучали от рождения до отбивки. Деловой выход козлят рассчитывали, как отношение количества живых козлят к отъему к количеству окозлившихся маток, умноженное на 100. Плодовитость маток изучали у 688 голов коз советской шерстной породы и у 232 голов тувинских грубошерстных маток. Сохранность молодняка соответственно – 755 и 352 гол.

Рост и развитие молодняка. Для характеристики роста и развития молодняка изучали живую массу, абсолютный, относительный и суточный приросты, промеры и индексы телосложения.

Условия кормления и динамика массы тела козликов в период откорма

В возрасте 18 месяцев, как и в предыдущих периодах роста, лучше развивались те же промеры тела. Разница в высоте в холке у козликов составила 7,5 см, в высоте в крестце – 8,07, в косой длине туловища – 9,26 и обхвате груди – 10,94 см. У козочек наибольшая разница отмечается в обхвате груди – 12,1 см, далее идут косая длина туловища – 10,1 см, высота в холке – 8,19 см и высота в крестце – 7,57 см.

Анализ данных показал, что за период от 6 до 18-месячного возраста наибольший линейный прирост отмечен у таких промеров, как глубина и обхват груди, косая длина туловища. У подопытных животных эти промеры увеличились в среднем на 22,0; 18,5; 16,0 %. Остальные промеры увеличились на 13,2-13,6 %.

По индексам телосложения следует отметить, что с возрастом уменьшались величины длинноногости и костистости, увеличивались величины индексов растянутости, сбитости, которые в определенной степени характеризуют развитие мясности у животных. Эти результаты подтверждаются данными других ученых [34].

По мясной продуктивности козы несколько уступают овцам. Но при хорошем кормлении от коз всех пород можно получать неплохое по качеству мясо. По величине мясной продуктивности, массе туши и убойному выходу козы сходны с овцами не специализированных в мясном направлении пород.

По цвету козлятина несколько светлее баранины. По вкусу и питательности оно не уступает мясу других сельскохозяйственных животных. Содержит небольшое количество жира, обладает приятным вкусом, нежной консистенцией и сочностью. Межмышечные отложения жира и жировой полив туши у коз выражены слабее, чем у овец. Козий жир обладает лечебными средствами. Им лечат многие простудные заболевания; он входит также в состав мазей, используемых при наружных растираниях, например, при радикулите. По содержанию жирных кислот козий жир сходен с бараньим и говяжьим, но отличается от них пониженной температурой плавления. Г. А. Алиев утверждает, что к показателям, характеризующим мясность, следует также отнести скороспелость и физико-химические свойства мяса [5]. Перспективным резервом увеличения производства мяса является интенсификация производства молодой козлятины. В этой связи нами проведена работа по изучению мясной продуктивности молодняка коз разного происхождения.

Одним из самых важных факторов, влияющих на продуктивность, является кормление. От его хорошей организации зависит здоровье, скороспелость животных, а также экономическая объективность использования кормов.

Для изучения мясной продуктивности молодняка советской шерстной породы и тувинских грубошерстных коз, животные были поставлены на откорм в течение 60 дней. Их содержали на базе УНПЦ «Животновод» Тувинского государственного университета.

Рацион кормления состоял из грубого корма (сено) и комбикорма. Грубые корма использовались не только для удовлетворения потребностей в питательных веществах, но и с физиологической необходимостью. В дополнение к грубому корму животные получали гранулированные комбикорма (смесь зернового сырья, продуктов с высоким содержанием белка, витаминов и микроэлементов). Гранулированные кормосмеси хорошо поедаются животными, лучше переваривается и благодаря термической обработке ее в процессе гранулирования, способствует лучшему росту, развитию животных и повышению их продуктивности. Скармливание кормосмесей не только способствует лучшей их поедаемости, но и уменьшают затраты энергии на прием и пережевывание [223].

Кормили животных 2 раза в сутки: утром и вечером. Комбикорма раздавали в отдельные кормушки для каждого животного. Суточная норма дачи комбикормов – 600 г, сена – 1,0 кг. В кормушках постоянно находился соль-лизунец. Доступ к чистой воде тоже был свободным.

Животные потребили равное количество сухого вещества 1,2 кг, сырого протеина – 153,9 г, жира – 40,5 г, клетчатки – 308,3 г. В рационе содержание кальция составило 10,4 г, фосфора – 6,37 г. В результате такого кормления среднесуточный прирост козликов советской шерстной породы составил 187,0 г, тувинских грубошерстных коз – 217,0 г (таблица 16).

Динамика массы тела и суточные приросты козликов в период откорма Показатель Советскаяшерстнаяпорода Тувинскиегрубошерстныекозы Живая масса, кг:при постановке на опыт (6 мес.) при снятии с опыта (8 мес.) 19,33±0,39 30,53±0,58 20,80±0,15 33,80±0,75 Абсолютный прирост живой массы, кг 11,20±0,21 13,0±0,90 Суточный прирост живой массы, г 187,0±3,48 217,0±14,95 Относительный прирост живой массы, % 57,94±0,61 62,57±4,74 Р 0,95 При анализе данных таблицы 16 можно заметить, что за период откорма у козликов советской шерстной породы живая масса увеличилась в среднем на 11,20 кг, у молодняка тувинских грубошерстных коз – на 13,0 кг. Абсолютный прирост молодняка тувинских грубошерстных коз по сравнению с козликами советской шерстной породы был выше на 1,80 кг. Кроме этого, разница в среднесуточном приросте составила 30 г, в относительном приросте – 4,63 %. Разница в приростах оказалась не достоверной.

Биохимический полиморфизм белков и ферментов крови коз советской шерстной породы тувинской популяции

Исторически сложившийся опыт коренного населения, а также совокупность природно-климатических условий Республики Тыва определили козоводство, как одно из эффективных отраслей животноводства.

Основное поголовье коз в республике представлено советской шерстной породой, но в отдаленных районах республики разводят и местных аборигенных грубошерстных коз. Местные тувинские козы характеризуются крепким костяком и конституцией, выносливостью, хорошо приспособлены к отгонно горному содержанию, не нуждаются в больших экономических затратах, отличаются хорошей мясной продуктивностью. Вместе с тем, несмотря на многолетнюю историю разведения местных аборигенных коз, сведений о их конституциональных, продуктивных и хозяйственно-биологических особенностях недостаточно. Советская шерстная порода была создана в хозяйствах Средней Азии и Казахстана методом воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток с ангорскими козлами. Козы этой породы сочетают в себе ценные хозяйственно-полезные признаки исходных пород. Они энергичны, выносливы, подвижны, легко преодолевают большие расстояния, неприхотливы к корму и хорошо приспособлены к весьма разнообразным условиям разведения. Отличаются они крепкой конституцией и хорошо развитыми формами телосложения. Животные советской шерстной породы имеют однородную полутонкую шерсть ангорского типа, состоящую из длинных извитых косичек с шелковистым блеском (люстрой), она отличается хорошей крепостью, эластичностью и упругостью. Эту шерсть широко используют в трикотажной и текстильной промышленности. Продуктивные и биологические особенности коз советской шерстной породы тувинской популяции за последние 20 лет изучались недостаточно.

Связи с этим, основной целью нашей работы было сравнительное изучение продуктивных и биологических особенностей коз советской шерстной породы тувинской популяции и местных аборигенных коз. Определить экономическую эффективность их разведения.

Экспериментальная часть исследований проводилась с 2009 по 2015 годы. Объектом изучения были козы советской шерстной породы ГУП «Эйлиг-Хем» Улуг-Хемского и тувинские грубошерстные козы СППК «Уургай» Эрзинского районов Республики Тыва. ГУП «Эйлиг-Хем» как генофондный репродуктор получил свой статус одним из первых в Туве. Козы этого хозяйства неоднократно награждались золотыми медалями в различных выставках. Они представляют, как хозяйственную, так и генетическую ценность. Коз советской шерстной породы тувинской популяции вывозят и разводят не только в Сибири, но и на Дальнем Востоке.

СППК «Уургай» – единственное хозяйство, где сохранились и разводятся аборигенные тувинские грубошерстные козы «в чистоте». Этих коз можно отнести к резко сокращающимся или на грани исчезновения группе локальных животных. Тувинские козы отличаются крепкой конституцией, высокой плодовитостью и продуктивностью.

Изучение продуктивных и биологических особенностей коз, разводимых в нашей республике, начали с изучения их воспроизводительной способности. Всем известно, что воспроизводительная способность животных – это один из биологически важных и хозяйственно полезных признаков.

Нашими исследованиями установлено, что показатели, оказывающие на интенсивность воспроизводства (плодовитость и сохранность молодняка) были выше у тувинских грубошерстных коз. Плодовитость коз составила в среднем 152,0 %, что выше на 40,3 % по сравнению с козами советской шерстной породы. Молодняк от тувинских грубошерстных коз отличался хорошей выживаемостью, устойчивостью к заболеваниям. Живая масса козликов при рождении составила в среднем 3,20 кг, в 6 месячном – 25,66 кг, 12 месячном – 31,14 кг и 18 месячном – 42,14 кг, что соответственно на 28,0; 27,0; 27,2 и 30,1 % больше по сравнению с козликами советской шерстной породы. Козочки по живой массе также превосходили козочек советской шерстной породы. Эта разница составила при рождении 0,62 кг (или 27,3 %), в 6 месячном возрасте – 4,49 кг (25,1 %), в 12 месячном возрасте – 4,94 кг (20,7 %), в 18 месячном возрасте – 6,42 кг (21,4 %). Абсолютный, среднесуточный и относительный приросты живой массы молодняка тувинских грубошерстных коз были несколько больше, чем у молодняка советской шерстной породы. Любая порода характеризуется специфическими экстерьерными особенностями, поэтому мы измерили основные промеры и вычислили индексы телосложения молодняка и взрослых коз. По изученным промерам и индексам, как молодняк, так и взрослые козы советской шерстной породы достоверно уступали местным козам.

Для аборигенных коз мясная продуктивность является главной, а для коз советской шерстной породы – не ведущий признак, но имеет большое хозяйственное значение. В связи с этим, мы изучили мясную продуктивность козликов разного происхождения с предварительным откормом животных в течение 60 дней. Условия кормления и содержания были одинаковые. Результаты контрольного убоя показали, что по убойным и мясным качествам превосходство имел молодняк тувинских грубошерстных коз. Убойная масса у них была выше на 1,76 кг, масса парной туши – на 1,37 кг, убойный выход – на 0,55 абсолютных процента. Содержание мякоти у них составило в среднем 7,17 кг или же на 14,7 % больше в сравнении с козликами советской шерстной породы. Превосходство было не только по убойным и мясным качествам, но и по развитию внутренних органов.

Изучение шерстной продуктивности показало, что от коз советской шерстной породы в среднем получают 1,33 кг шерсти, от козлов-производителей – 2,27 кг, от молодняка 12-месячного возраста – 0,83-0,89 кг шерсти. В сравнении со стандартом, козы по настригу шерсти несколько уступают требованиям породы. По выходу мытой шерсти и длине, козы советской шерстной породы превосходят стандарт породы.

От тувинских грубошерстных коз получают грубую шерсть. Кроме того, их перед стрижкой чешут. Начес пуха от взрослых животных составляет 525,9-600 г, настриг шерсти – 456,7-480,0 г, с длиной пуха – 5,48-6,02 см, ости – 9-11 см. От молодняка соответственно получают 347,1-441,9 г пуха и 301,8-372,1 г шерсти.

Изучение молочной продуктивности коз показало, что молоко тувинских грубошерстных коз оказалось наиболее богатым по питательным веществам. Содержание сухого вещества, молочного жира и лактозы достоверно было выше коз советской шерстной породы соответственно на 1,77; 3,6 и 1,66 %.

Расчеты экономической эффективности убедительно свидетельствовали о целесообразности разведения тувинских аборигенных коз.

Таким образом, комплексные исследования коз разного происхождения в условиях Республики Тыва показали, что тувинские грубошерстные козы отличаются по продуктивным и биологическим особенностям. У них выше интенсивность роста массы тела и суточные приросты, убойные и мясные качества. Вместе с шерстью, от них еще получают пух, который в настоящее время ценится выше шерсти. Тувинские грубошерстные козы, как большинство аборигенных животных, представляют ценнейший источник генетического материала, который необходимо сохранять и развивать.