Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Попкова Надежда Александровна

Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов
<
Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов
>



Попкова Надежда Александровна. Продуктивные и воспроизводительные качества коров голштинской породы при использовании иммуномодулирующих препаратов: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Попкова Надежда Александровна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева], 2016.- 171 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 8

1.1 Иммуномодулирующие препараты и адаптагены натурального происхождения в животноводстве 8

1.2 Стресс-факторы и их влияние на адаптацию импортного скота . 26

2 Материал и методы исследований 34

Результаты исследования

3 Оценка эффективности использования иммуномо дулирующих препаратов 41

3.1 Кормление коров в период раздоя 41

3.2 Гематологические показатели животных 43

3.3 Показатели неспецифического иммунитета у коров, потреблявших иммуномодулирующие препараты 55

3.4 Молочная продуктивность и химический состав молока коров 66

3.5 Показатели качества молока-сырья 73

3.6 Воспроизводительные качества коров 77

3.7 Экономическая эффективность использования иммуномодулирую щих препаратов 79

4 Разработка способа комплексного применения им муномодулирующих препаратов 81

4.1 Кормление подопытных животных 81

4.2. Морфологические и биохимические показатели крови 83

4.3 Естественная резистентность животных 95

4.4 Сравнительная характеристика молочной продуктивности коров при комплексном использовании иммуномодулирующих препаратов 106

4.5 Качество и безопасность молока-сырья при комплексном использовании иммуномодуляторов 111

4.6 Изменение показателей воспроизводства коров голштинской породы немецкой селекции под влиянием иммуномодулирующих препаратов 116

4.7 Экономическая эффективность комплексного применения иммуно-модулирующих препаратов 118

5 Производственная апробация результатов исследований 120

6 Обсуждение результатов исследований 122

Заключение 132

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность работы. В условиях развития скотоводческой отрасли необходимо в первую очередь улучшать селекционно-племенную работу, используя при этом мировые генетические ресурсы. С 2006 года в рамках реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.» в животноводческие хозяйства практикуют ввоз скота зарубежной селекции (К.И. Новикова, 2015; В.И. Шаркаев, 2015; Г.Э. Шахназарян, 2016). Согласно прогнозам данного проекта молочная продуктивность должна увеличиваться в среднем на 10% в год (Л. Кибкало и др., 2010).

Как показывают результаты современных исследований, применение в животноводстве интенсивных промышленных технологий, их циклические и ритмические изменения негативно сказываются на организме животных (Г.М. Топурия и др., 2015). Прежде всего, это отражается на биологическом обмене веществ, а следовательно, снижается возможность адаптации скота к новым условиям обитания (Б.П. Мохова, Е.П. Шабалина, 2015).

Одним из эффективных средств восстановления иммунного статуса скота является, как показывают исследования ученых, метод иммуномодулирующей профилактики и терапии, поддерживающий естественную резистентность (Г.М.Топурия и др., 2016). Наиболее интенсивное повышение системного и местного иммунного ответа происходит благодаря именно комплексному применению иммуномодуляторов (F. Rharbaoui et. al., 2002; S. Fiorentini et. al., 2006).

Таким образом, одной из актуальных задач на современном этапе развития молочного скотоводства является изучение, во-первых, влияния иммуномо-дулирующих препаратов на естественную резистентность, молочную продуктивность и воспроизводительную способность коров, во-вторых, возможность их комплексного применения в молочном скотоводстве.

Исследования выполнены в соответствии с тематикой ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева» (№ гос.регистрации 01201151962).

Степень разработанности темы. Изучением проблемы использования иммуномодулирующих препаратов в кормлении животных и птицы занимались такие российские и зарубежные ученые, как R.M. Haitov, B.V. Pinegin (1998), M.G. Peter (2000), R.P. Nelson, M. Ballow (2003), К.А. Инякина (2009), Н.Л. Андреева, (2011), Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия (2011, 2016), В.Д. Соколов (2012), А.В. Санин (2013), С.В. Зинченко (2014), О.Н. Пристяжнюк, М.Х. Баймишев (2014), Н.В. Безбородов (2014, 2015), В.С. Горелик, А.Р. Таирова (2014), Е.В. Платонов (2016) и др.

Цель работы заключается в изучении продуктивных и воспроизводительных качеств коров голштинской породы при использовании иммуномоду-лирующих препаратов.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

изучить гематологические показатели крови коров, получавших иммуномодули-рующие препараты;

оценить уровень естественной резистентности организма коров при использовании иммуномодуляторов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка»;

выявить влияние иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» на молочную продуктивность коров;

оценить действие иммуномодуляторов на качество и безопасность молока-сырья;

- определить влияние иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт
элеутерококка» на воспроизводительные качества коров;

- рассчитать экономические показатели использования иммуномодулирующих
препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка».

Научная новизна. Установлено влияние иммуномодулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» на молочную продуктивность, воспроизводительную способность, гематологические показатели, естественную резистентность, качество и безопасность молока-сырья коров голштинской породы немецкой селекции. Определена оптимальная дозировка комплексного использования иммуномодуляторов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» для коров голштинской породы немецкой селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющийся в настоящее время теоретический и практический материал о влиянии иммуномодулирую-щих препаратов на физиолого-биохимические процессы в организме коров голштинской породы. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена оптимальная дозировка комплексного использования иммуномо-дулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» для коров голштинской породы.

В результате внедрения комплексного использования иммуномодулирую-щих препаратов «Гамавит» в дозировке 60 мл и «Экстракта элеутерококка» в количестве 15 мл валовой надой коров за 305 дней лактации увеличился на 9,68%, рентабельность производства молока повысилась на 3,91%.

Результаты исследований внедрены в ЗАО «Глинки» (г. Кургана), что подтверждается актом внедрения, а также в учебный процесс 4 аграрных вузов РФ.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследований составили труды отечественных и зарубежных ученых в области кормления молочного скота. При выполнении диссертационной работы использовались гематологические, микробиологические, экономические и статистические методы исследований.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Научно-хозяйственные и физиологические эксперименты выполнены по методикам ВИЖ, ВНИИФБиП и ВАСХНИЛ. Зоотехнические и физиологические исследования проводились в лаборатории кафедры стандартизации, сертификации и товароведения ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева», ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория».

Получению достоверных и точных результатов исследований способствовало применение методов вариационной статистики и современного программного обеспечения. Уровень достоверности разницы между группами устанавливали с помощью критерия Стьюдента. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международ-

ных (г. Екатеринбург, 2015; г. Киров, 2015; г. Горки, 2015; г. Ульяновск, 2015; г. Курган, 2015, 2016) и всероссийских научно-практических конференциях (г. Пенза, 2013; г. Курган, 2013), а также на региональном конкурсе на лучшую научную работу (г. Шадринск, 2016).

Основные положения, выносимые на защиту:

гематологические показатели подопытных коров;

показатели неспецифического иммунитета коров;

молочная продуктивность и химический состав молока коров;

показатели качества и безопасности получаемого молока-сырья;

показатели воспроизводительной способности коров;

экономические показатели использования в составе рациона коров иммуномо-дулирующих препаратов.

Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 14 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, из них 3 статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 171 странице компьютерного текста, содержит 33 таблицы, 23 рисунка и 11 приложений. Список литературы включает 266 наименований, в том числе 16 иностранных источников.

Стресс-факторы и их влияние на адаптацию импортного скота

По мнению профессоров Н.Л. Андреевой и В.Д. Соколова (2012), а также А.Ф. Трофимовой, А.А. Музыка и В.Н. Минаковой (2011) в практике животноводства с применением современных промышленных технологий наиболее целесообразно применение иммуномодуляторов.

R.P. Nelson и M. Ballow (2003), а также Н.И. Переводчикова (2012) классифицировали иммуномодуляторы на шесть групп: синтетические, пептидные, препараты микробного происхождения, препараты на основе природных факторов и на основе цитокинов.

На сегодняшний день, предпочтение отдается препаратам животного (микробного) и растительного происхождения, отличающихся от имеющихся аналогов более мягким действием с улучшением обменных процессов, комплексом природных соединений и не вызывающих стрессового влияния (О.Н. Пристяжнюк, М.Х. Баймишев, 2014). Данные препараты являются наиболее подходящими для организма с точки зрения физиологии. Их основная цель– корректировка работы иммунной системы (Е.И. Попков, 2014). В отличие от синтетических аналогов, действие препаратов природного происхождения отличается стабильностью (А.В. Молокова и др., 2012), отсутствием привыкания организма и побочных эффектов, а также они являются общедоступными (Е.А.Петров и др., 2012).

Иммуномодулирующие препараты животного происхождения обладают специфическим и неспецифическим действием - вакцинирующий и иммуностимулирующий эффект (Т.И. Немировская и др., 2014). Они стимулируют реакции иммунного ответа по средствам влияния на иммунокомпетентные клетки, а также на процессы взаимодействия их продуктов или миграцию (Е.А.Петров и др., 2012). Кроме того, тканевые препараты характеризуются отсутствием анафилактогенных, гистаминоподобных и кумулятивных свойств, не ослабляют антитоксической функции печени, не вызывают привыкания организма и отрицательного влияния (А.Ф.Трофимов и др., 2011). Положительное влияние иммуномодуляторов можно проследить во всех отраслях животноводства.

Одним из самых распространенных иммуномодулирующих препаратов животного происхождения является «Гамавит». Он относится к комплексным препаратам, где действующими веществами выступают плацента денатурированная эмульгированная (ПДЭ) – 0,08% и нуклеинат натрия – 0,002%. Кроме того, в состав препарата также входят 10% среды 199 (сбалансированный раствор солей, витаминов и аминокислот, а также вода для инъекций – до 100% (Л.Г. Войтенко, 2011). «Гамавит» является адаптагеном пептидной природы, иммуномодулятором и биогенным стимулятором. Благодаря комплексу биологически активных веществ, препарат нормализует формулу крови, оказывает общее биотонизирующее и иммуномодулирующее действие, в сыворотке крови увеличивает ее бактерицидную активность, повышает устойчивость к влиянию неблагоприятных факторов, стрессов, при наличии инфекционных заболевания он повышает эффективность комплексной терапии, содержание гормона роста в крови молодняка, оптимизирует обменные процессы – минеральный, белковый и витаминный, максимально физиологично, на основе экологических требований в животноводстве, активизируют и стимулируют продуктивные показатели и защитно-приспособительные механизмы организма молочных коров в течение всего репродуктивного цикла (С.А. Чуев, Н.В. Безбородов, 2014). В практике воспроизводительной способности он снижает частоту послеродовых патологий, увеличивает плодовитость и оплодотворяемость (Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, 2011; А.В. Санин, 2013).

Изучением влияния препарата «Гамавит», производимого ЗАО «Микро Люкс» при НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, в скотоводстве занимались такие ученые, как А.В. Санин, А.Н. Норовлянский и А.В. Пронин (2011), Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия (2011), К.А. Инякина (2009), Л.Г. Войтенко (2011), С.А. Чуев, Н.В. Безбородов (2014;2015), Н.С. Сергеева и Т.Е. Григорьева (2013). Так, при внутримышечном введении препарата в дозировке 0,025 мл/кг коровам за 60, 30 и 7 дней до отела процентное увеличение по фагоцитарной активности составило 16,40%, лизоцимной активности– 1,50%, бактерицидной активности – 7,90%, фагоцитарному индексу – 19,00%, относительному числу Т-лимфоцитов – 28,17%, содержанию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) – 22,27%. Кроме того, отмечается увеличение привесов телят в период интенсивного роста - на 25,00-27,00%, повышение оплодотво-ряемости – на 10,00%, снижение частоты субинволюции матки и увеличение иммунного ответа на вакцины.

Большой вклад применяемый препарат внес в область птицеводства. Так при его выпойке рядом авторов отмечено увеличение среднесуточного прироста живой массы – на 8-10%, выхода тушек 1 категории – на 0,3-5%, яйценоскости – на 7,2%, выхода мяса – на 0,5-4%, повышение к 30-му дню жизни массы цыпленка в среднем на 0,6-4,5%, увеличение индекса продуктивности у бройлеров – на 17%, однородность стада несушек – на 95%, увеличение массы яиц и их выводимости, а также снижение падежа при транспортировке суточных цыплят (Е. Зайцева, 2010; А.В. Санин и др., 2012).

Изучением действия препарата в коневодстве занимались В.В. Салаутин, И.В. Зирук, А.В. Кудинова, О.С. Денисова, М.В. Судакова (2010) на базе ФГУ ГЗК «Саратовский ипподром», а также А.С. Казакова (2014). Учеными было установлено, что при однократном внутримышечном введении препарата в дозировке 20 мл на голову, увеличение количества эритроцитов составило 0,57%, содержания лейкоцитов – на 1,56%, уровня гемоглобина – на 3,64%, общего белка – на 11,90%, глюкозы – на 60,00%. Кроме того, было отмечено повышение эффективности воспроизводства (стимуляция охоты, оплодотворяемость и выход жеребят), увеличение сопротивляемости организма к стресс-факторам, длительным и интенсивным нагрузкам, а также увеличение работоспособности, долговременная сохранность спортивной формы, профилактика переутомления и стабильно высокие результаты.

Показатели неспецифического иммунитета у коров, потреблявших иммуномодулирующие препараты

Производственная апробация по комплексному использованию иммуномо дулирующих препаратов «Гамавит» и «Экстракт элеутерококка» проведена в 2015 г. на базе ЗАО «Глинки» (г. Курган) на коровах голштинской породы немецкой селекции во время 2-ой лактации. Сформировано 2-е группы коров – по базовому варианту (контрольная) и новому (опытная) по 50 голов в каждой. Коровы контрольной группы получали основной рацион (ОР), опытной – ОР + «Гамавит» в дозировке 60 мл и 15 мл «Экстракт элеутерококка» с интервалом 2 дня за месяц до предполагаемого отела и в течение 14 дней периода раздоя.

Первый препарат – «Гамавит» представляет собой розовую (красноватую или насыщено-красную) жидкость, основным действующим веществом которой является плацента человека денатурированная эмульгированная – 0,08% и нуклеинат натрия – 0,002%. Кроме того, в состав препарата входят 10% среды 199 (сбалансированный раствор солей, витаминов и аминокислот) и вода для инъекций – до 100%. Препарат «Гамавит» оказывает детоксицирующее, имму-номодулирующее и биотонизирующее действие на организм животных, нормализует обменные процессы, улучшает формулу крови, повышает бактерицидные свойства сыворотки (крови). Являясь биогенным стимулятором и источником пластического материала, ускоряет процесс увеличения массы тела, стимулирует родовую деятельность, снижает постнатальную смертность, повышает работоспособность мышц и устойчивость организма к физическим нагрузкам, стрессу (И.В. Изакар и др., 2015).

Второй препарат – «Экстракт элеутерококка» оказывает тонизирующее и общеукрепляющее действие на организм, повышает его общую неспецифическую сопротивляемость, способствует стрессоустойчивости и улучшению аппетита животных. В составе «Экстракта элеутерококка», согласно инструкции по применению, содержатся (в пропорции 1:1) два основных компонента: корневище элеутерококка и спиртовая основа (этиловый спирт 40%).

Коровы, в период проведения исследований, содержались в одном помещении, уход за ними был одинаковый, доение осуществлялось три раза в сутки. Все животные были клинически здоровы и в течение всего периода опытов находились под наблюдением ветеринарного врача, зоотехника, доярок (и других работников).

Кормление проводилось три раза в день: утром (в 900 ч.) – раздача сенажа и сена; днем (в 1400ч.) – раздача силоса и концентрированных кормов; вечером (в 1800ч.) – раздача концентратов. Все корма рациона были хорошего качества и охотно поедались животными. Учет задаваемых кормов проводился ежедневно, поедаемость кормов – раз в декаду, за два смежных дня. Рационы кормления коров нормировались с учетом химического состава и питательной ценности кормов на основе норм, рекомендованных РАСХН (ВИЖ, 2003). Технология содержания коров привязная, с круглогодовым стойловым содержанием.

При проведении исследований применялись физиологические и экономические методы. Гематологические исследования проводились в ГБУ «Курганская областная ветеринарная лаборатория» (г. Курган) и в лабораториях факультета биотехнологии ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С.Мальцева».

Молочная продуктивность коров (удой, содержание жира, белка в молоке) учитывалась по контрольным доениям, которые проводились один раз в декаду на протяжении периода раздоя. Для получения необходимых данных использовались учетные карточки формы 2-МОЛ. На основании контрольных до 38 ек рассчитывали удой за 305 дней лактации (Х) в килограммах (ГОСТ Р 51451-99) по формуле: Х = m1 х n1 + m2 х n2 +, … ,+ mn х nn , где (1) m1, m2, …, mn – количество молока за день учета, кг; n1, n2, …, nn – количество дней в расчетном периоде. Среднесуточный удой определяли по формуле: Удой за месяц / количество дней в месяце (2) В составе молока определяли следующие показатели: сухое вещество – путем высушивания при температуре 100-1050С; сухая зола – сжиганием в муфельной печи при температуре 450-5000С; кальций – оксолатным методом; фосфор – колориметрированием на ФЭК. Количество молочного сахара (%) вычисляем по формуле: Л = СОМО х 52/100, где (3) СОМО – сухой обезжиренный молочный остаток, %; СОМО рассчитывали по формуле: СОМО = Ж/5 + а/4 + 0,76, где (4) Ж – массовая доля жира в молоке; а – плотность молока; 5, 4, 0,76 – расчетные коэффициенты. Плотность молока определяли ареометром; количество молочного жира и белка – расчетным путем: Количество молочного жира = сумма 1% молока / удой (5) Количество молочного белка = удой х массовую долю белка / 100 (6) Удой с 4% жирностью рассчитывали по формуле: Удой с натуральной жирностью х % жира в молоке / 4 (7) Количество общего кальция в молоке определяли комплексонометриче-ским методом по Вичеву и Каракашеву, а концентрацию неорганического фосфора – по восстановлению фосфорно-молибденовой кислоты (В.М.Холод, 1988). Энергетическую ценность молока рассчитывали по формуле: К = Ж х 9,1 х 4,18 + (Б+Л) х 4,1 х 4,18, где (8) К – энергетическая ценность молока; 9,1 – колориметрический коэффициент жира; 4,1 – калориметрический коэффициент лактозы; 4,18 – коэффициент пересчета ккал в МДж; Ж – массовая доля жира в молоке, %; Б – массовая доля белка в молоке, %; Л – количество молочного сахара, % (А.В. Петров-ская,1980). Показатели воспроизводительной способности коров (сервис-период, период плодоношения, сухостойный и межотельный период) получены путем анализа данных из журналов учета осеменения и отела, племенных карточек животных. Коэффициент воспроизводительной способности (КВС) и индекс осеменения (Иосем) определили расчетным способом (В.П. Буркат, 1982): КВС = 365/МОП, где (9) МОП – длительность межотельного периода коровы, дней. Оптимальный КВС от 1 и более. Иосем = общее число осеменений / количество беременностей (10) Результаты осеменения считаются оптимальными, если индекс составляет 1,5, хорошими – 1,6-1,8, удовлетворительными – 1,9-2,0, плохими – 2,1 и более.

Для изучения гематологических показателей и уровня естественной резистентности у трех животных из каждой группы из яремной вены брали кровь. Эту процедуру проводили утром (за 2 ч до кормления) в начале, в середине и в конце периода раздоя. В крови и сыворотке определяли гематологические показатели: количество эритроцитов и лейкоцитов – в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина – с трансформирующим раствором; цветной показатель– расчетным путем; щелочной резерв – по Понисяку, общий белок, глюкозу – ко-лориметрированием на ФЭК; белковые фракции в сыворотке крови – с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций – по де-Ваарду; неорганический фосфор – колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юдело-вича; фагоцитарную активность – по Гостеву; фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарную емкость – расчетным путем; лейкограмму путем подсчета 100 лейкоцитов в мазке, окрашенном по Романовскому-Гимза; бакте 40 рицидную активность сыворотки крови - по Мишелю и Трефферу; лизоцимную активность - фотоэлектроколориметрическим методом в модификации Ю.М. Маркова; активность комплемента - колориметрическим способом по Г.Ф. Вагнеру (СЕ. Плященко, 1976; П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976; Е.А. Васильева, 1982; В.Е. Чумаченко, 1990).

Морфологические и биохимические показатели крови

В целом, в начале раздоя показатели лейкоцитарной формулы коров находились в пределах нормы и существенно не различались.

В середине раздоя число палочкоядерных нейтрофилов увеличилось, по сравнению с его началом в контрольной и во 2-ой опытной группах на 0,33 и 1,00% соответственно. В 1-ой опытной группе данный показатель уменьшился на 0,33%. Максимальное число палочкоядерных нейтрофилов выявлено во 2-ой опытной группе и составило 4,67%, что на 0,34 и 1,00% больше чем в контрольной и в 1-ой опытной группах. Количество сегментоядерных нейтрофилов в середине раздоя во всех группах несколько увеличилось по сравнению с его началом. Так, в контрольной группе увеличение составило 0,67%, в 1-ой опытной – 3,00, во 2-ой опытной – 5,00%. В контрольной группе данный показатель был меньше на 2,66%, чем в 1-ой опытной, и на 4,00% по сравнению со 2-ой опытной. Разница между опытными группами составила 1,34% в пользу 2-ой опытной. Число эозинофилов в середине раздоя уменьшилось (в среднем) на 1,00% по сравнению с его началом. В контрольной и в 1-ой опытной группах данный показатель составил 4,67 и 4,33%, что больше по сравнению со 2-ой опытной на 0,67 и 0,33% соответственно. Базофилы в контрольной группе в середине раздоя остались на уровне его начала. В 1-ой и во 2-ой опытных группах их число уменьшилось (в среднем) на 0,33%. Максимальное количество выяв 64 лено в контрольной группе (1,33%), где разница между 1-ой и 2-ой опытными составила 1,00 и 0,33% соответственно. Моноциты в середине раздоя увеличились в 1-ой опытной группе на 1,00%. В контрольной и во 2-ой опытной группах данный показатель уменьшился на 0,34 и 1,00%. В 1-ой опытной группе число моноцитов составило 5,33%, что на 2,00 и 1,66% больше по сравнению с контрольной и 2-ой опытной. Лимфоциты увеличились по сравнению с началом раздоя, лишь в контрольной группе на 0,34%. В 1-ой и во 2-ой опытных их количество уменьшилось на 2,66 и 3,34%. В контрольной группе число лимфоцитов составило 56,67% и превосходило над 1-ой и 2-ой опытными на 2,66 и 3,68% соответственно.

В целом, в середине раздоя все показатели находились в пределах нормы и не имели достоверных различий.

В конце раздоя число палочкоядерных нейтрофилов в группах уменьшилось по сравнению с его серединой. Так, в контрольной группе процент снижения составил 0,66, в 1-ой опытной – 0,34, во 2-ой опытной – 0,67. Между контрольной и 1-ой опытной разница составила 0,34% в пользу контрольной. Максимальное значение показателя полочкоядерных нейтрофилов выявлено во 2-ой опытной группе - 4,00%, где разница между контрольной и 2-ой опытной составила 0,33%, между 1-ой и 2-ой опытными – 0,67% в пользу 2-ой опытной группы. Сегментоядерные нейтрофилы уменьшились в конце раздоя на 1,34% в контрольной группе, на 2,66% – в 1-ой опытной, и на 4,34% - во 2-ой опытной. В контрольной группе значение данного показателя составило 28,33%, что меньше чем в 1-ой и во 2-ой опытных на 1,34 и 1,00% соответственно. Число эозинофилов в конце раздоя по сравнению с его серединой, в контрольной группе увеличилось на 0,66%, в 1-ой опытной – на 0,67, во 2-ой опытной – на 1,33%. В контрольной и во 2-ой опытной группах данный показатель имел равное значение и составил 5,33%, что на 0,66% больше по сравнению с 1-ой опытной. Количество базофилов увеличилось в опытных группах в конце раздоя на 0,33%. В контрольной группе данный показатель уменьшился на 0,33%. Значение показателя базофилов во 2-ой опытной группе соответствовало мак 65 симальному, оно составило 1,33%, что больше на 0,33% чем в контрольной и на 0,66% по сравнению с 1-ой опытной. Количество моноцитов в контрольной группе в конце раздоя осталось на уровне его середины (3,33%). В 1-ой опытной группе данный показатель уменьшился на 0,66%, а во 2-ой опытной увеличился на 0,33%. Минимальное количество базофилов выявлено в контрольной группе – 3,33%, что на 1,33 и 0,67% меньше по сравнению с 1-ой и 2-ой опытными соответственно. Число лимфоцитов в конце раздоя увеличилось во всех группах: в контрольной – на 1,67%, в 1-ой опытной – на 2,98, во 2-ой опытной – на 3,02%. В контрольной группе данный показатель составил 58,34%, что на 1,35% больше чем в 1-ой опытной, и на 2,33% по сравнению со 2-ой опытной.

Коэффициент корреляции между количеством палочкоядерных нейтро-филов и молочной продуктивностью низкий отрицательный r = -0,22, с воспроизводительной способностью средний отрицательный r = -0,29. Взаимосвязь сегментоядерных с молочной продуктивностью и воспроизводством низкая отрицательная r = -0,25 и r = -0,16 соответственно. Значение показателя корреляции эозинофилов с молочной продуктивностью низкое положительное r = 0,03, с воспроизводительной способностью низкое отрицательное r = -0,09. Базофи-лы были связаны с молочной продуктивностью и воспроизводительной способностью низкой отрицательной связью r = -0,18 и r = -0,06. Связь числа моноцитов с молочной продуктивностью низкая отрицательная r= -0,08, с воспроизводством высокая отрицательная r = -0,53. Коэффициент корреляции количества лимфоцитов с молочной продуктивностью низкий отрицательный r = -0,19, с воспроизводительной способностью средний отрицательный r = -0,43.

Изменение показателей воспроизводства коров голштинской породы немецкой селекции под влиянием иммуномодулирующих препаратов

В начале раздоя уровень общего белка в сыворотке крови контрольной группы животных составил 87,60 г/л, что меньше его содержания в 1-ой опытной на 6,14%, во 2-ой опытной - на 5,23% (Р 0,05). Уровень белка в 1-ой и 2-ой опытных группах был равен 93,33 и 92,43 г/л соответственно. Максимальное содержание альбуминов зафиксировано в 1-ой опытной группе и составило 40,87%. Увеличение процентного содержания альбуминов в данной группе по сравнению с контрольной и 2-ой опытной, связано с увеличением связывающей способности микроэлементов, в результате повышения активности обменных процессов. Во 2-ой опытной и контрольной группах данный показатель был меньше и составил 39,99 и 39,04% соответственно. Снижение концентрации основного транспортного белка крови - сывороточного альбумина (А.Р. Таирова, Л.Г. Мухамедьянова, 2011) связано с усиленным их расходованием организмом импортированных коров в результате воздействия новых условий кормления и содержания животных, а также с повышенным их использованием в процессе синтеза молока (В.П. Пилипенко, 1983). Содержание ос-глобулинов во 2-ой опытной группе - 16,21%, что на 1,24 и 1,43% больше чем в контрольной и в 1-ой опытной. В контрольной группе уровень р- глобулинов составил 13,94%, что достоверно больше (Р 0,05) чем в 1-ой и во 2-ой опытных на 3,70 и 3,65% соответственно. Несмотря на достоверную разницу, показатели находились в пределах установленных норм (10-16%). В 1-ой опытной группе отмечается максимальное содержание у-глобулинов - 34,11%, что на 2,06 и 0,60% больше чем в контрольной и 2-ой опытной соответственно. В период раздоя белковый коэффициент имел следующие значения: в контрольной группе - 0,64, что меньше чем в 1-ой и во 2-ой опытных на 7,25 и 4,48% соответственно. В 1-ой опытной группе альбуминово-глобулиновое отношение составило 0,69, во 2-ой опытной - 0,67.

В целом, в начале раздоя все показатели находились в пределах установленных норм и существенно не различались.

В середине раздоя содержание общего белка во всех группах уменьшилось. Процент снижения по сравнению с началом раздоя, в группах составил: в контрольной - 7,75, в 1-ой опытной - 9,68, во 2-ой опытной - 11,78. Так, наибольшее содержание общего белка отмечено в 1-ой опытной группе - 84,30 г/л, что на 4,32 и 3,38% больше по сравнению с контрольной и 2-ой опытной. Несмотря на снижение в середине раздоя общего белка уровень альбуминов и ос-глобулинов в группах увеличился. Это происходило в результате увеличения молочной продуктивности коров, что еще раз подтверждает установленную нами корреляционную связь между данными показателями. Так, разница по отношению к началу раздоя в группах составила: в контрольной - 1,93%, в 1-ой опытной - 1,34, во 2-ой опытной - 1,46%. В среднем, содержание альбуминов в группах - 41,54% (приложение 2). При сравнении данного показателя между группами максимальное содержание отмечено в 1-ой опытной и составило 42,21%, что достоверно (Р 0,05) больше чем в контрольной и во 2-ой опытной на 1,24 и 0,76% соответственно. С.А. Чуев и Н.В. Безбородов (2014) отмечали, что уменьшаясь в количестве, альбумин теряет способность связывания в тканях воды, в результате снижается колоидно-осмотическое давление, перенос стероидных гормонов, кальция и магния, и как следствие, задержка процесса оплодотворяемости и индукции половой цикличности. Уровень ос-глобулинов в середине лактации, по отношению к ее началу, увеличился в контрольной группе на 1,79%, в 1-ой опытной - на 2,01, во 2-ой опытной - на 0,57%. В среднем, процент увеличения ос-глобулинов в группах составил 1,46. Однако, при сравнении его содержания в группах между собой, видно, что разница не существенная: контрольная - 16,76%, 1-ая опытная -16,79, 2-ая опытная - 16,78%. В отношении 0- глобулинов увеличение зафиксировано во 2-ой опытной группе - на 0,79%, это свидетельствует о получении молока в середине раздоя с более высокой жирномолочностью. В контрольной группе уровень р- глобулинов уменьшился на 2,22%, в 1-ой опытной - на 0,16%. Минимальное содержание р- глобулинов в 1-ой опытной группе, что достоверно меньше (Р 0,01) чем в контрольной на 1,64%, и на 1,00% чем во 2-ой опытной. В результате увеличения содержания трансферина в р-глобулиновой фракции, отвечающего за перенос трехвалентного железа, активируются процессы снижения воспалений в репродуктивных органах. Наибольший уровень у-глобулинов в опытных группах позволяет сделать вывод о положительной реакции организма животных в результате комплексного действия иммуномодули-рующих препаратов, активизирующих биосинтез компонентов крови, отвечающих за иммунитет в целом (Л.К. Герунова, Е.Г. Бардина, 2012). В середине раздоя, в сравнении с его началом, содержание у-глобулинов в группах несколько снизилось: в контрольной - на 1,50%, в 1-ой опытной - на 3,19, во 2-ой опытной - на 2,82%. Наибольшее содержание выявлено в 1-ой опытной группе - 30,92%, что на 0,37 и 0,23% больше чем в контрольной и во 2-ой опытной. Белковый коэффициент в середине раздоя имел тенденцию к увеличению по средствам изменения альбуминовой и глобулиновой фракций. Так, в контрольной группе белковый индекс, по сравнению с началом раздоя, увеличился на 7,81%, в 1-ой опытной - на 5,80, во 2-ой опытной - на 5,97%. Максимальное значение белкового коэффициента отмечено в 1-ой опытной группе и составило 0,73, это достоверно больше чем в контрольной и во 2-ой опытной на 5,79% и 2,82% соответственно.

В заключительный период раздоя разница по содержанию общего белка в группах, по сравнению с серединой раздоя, составила: в контрольной группе -0,47%, в 1-ой опытной - 0,69, во 2-ой опытной - 1,46%. Максимальное количество общего белка выявлено в 1-ой опытной группе и составило 83,72 г/л. Значение данного показателя в 1-ой опытной больше его содержания чем в контрольной группе на 4,09%, и на 1,20% чем во 2-ой опытной. Уровень альбуминов снизился в контрольной группе на 1,76%, в 1-ой опытной - на 1,08, во 2-ой опытной - на 0,81%. Так, в контрольной группе содержание альбуминов - на 39,21%, что меньше его содержания чем в 1-ой и во 2-ой опытных на 1,92 и 1,43% соответственно. Содержание ос-глобулинов в контрольной и во 2-ой опытной группах уменьшилось по сравнению с серединой раздоя на 1,18 и 0,48% соответственно. В 1-ой опытной группе процент увеличения составил -0,69. В целом, максимальное содержание ос-глобулинов в 1-ой опытной группе -17,48%, что на 1,90 и 1,18% больше чем в контрольной и во 2-ой опытной. В отношении Р- глобулинов выявлено увеличение по сравнению с серединой раздоя во всех группах: в контрольной - на 3,77%, в 1-ой опытной - на 0,01, во 2-ой опытной - на 1,52%.