Продуктивные и воспроизводительные качества серебристо-черных лисиц на фоне применения симбиотического препарата «СТИМУЛ 2+» Фролов Геннадий Сергеевич



Фролов Геннадий Сергеевич. Продуктивные и воспроизводительные качества серебристо-черных лисиц на фоне применения симбиотического препарата «СТИМУЛ 2+»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Фролов Геннадий Сергеевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»], 2020.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Современное состояние и перспективы развития звероводства 9

1.2 Особенности физиологии пищеварения и кормления пушных зверей 17

1.3 Использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных 37

2 Материал и методы исследований 46

3 Результаты собственных исследований и их обсуждение 52

3.1 Технология содержания и кормления серебристо-черных лисиц 52

3.2 Определение оптимальной дозы минеральной добавки «Цеостимул» при кормлении молодняка серебристо-черных лисиц 67

3.2.1 Динамика роста, затраты кормов и качество пушнины 67

3.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови 71

3.2.3 Элиминация тяжелых металлов 77

3.2.4 Экономическая эффективность 81

3.3 Технология производства пушнины с использованием в рационах лисиц симбиотического препарата «Стимул 2+» 82

3.3.1 Динамика роста и затраты кормов 82

3.3.2 Морфологические и биохимические показатели крови 84

3.3.3 Гистология внутренних органов 87

3.3.4 Сортировка о оценка качества шкурковой продукции 94

3.3.5 Экономическая эффективность 98

3.4 Особенности племенной работы и воспроизводительная способность лисиц 100

Заключение 106

Рекомендации производству 107

Перспективы дальнейшей разработки темы 107

Библиографический список использованной литературы 108

Приложения 130

Современное состояние и перспективы развития звероводства

Звероводство в конце двадцатого и начала двадцать первого века является необычной отраслью животноводства, так как отрасль занимается разведением не домашних животных, а именно диких зверей. Отсюда и взят термин «звероводство», который как бы противопоставляется классическому термину «животноводство». В иные времена Россия являлась одним из мировых лидеров в этом направлении и можно сказать «первопроходцем» в этой отрасли. В настоящее время в Российской Федерации ведущая роль в отрасли сельского хозяйства значительно уменьшилась, видимо это связано с уменьшением спроса пушнины как на отечественном, так и на мировом рынке.

Вообще, звероводство, или как еще называют эту отрасль за последние десятки лет «меховая индустрия», является отраслью сельского хозяйства, которая специализируется на разведении и выращивании ценных пушных зверей (норок, лисиц, соболей, песцов и др.) с целью получения от них шкурок высоко качества для нужд населения. В российской Федерации приоритетным направлением всегда являлось разведение и выращивание таких зверей как стандартная норка, серебристо-чрная лисица, голубой песец, нутрия, речной бобр, соболь, шиншилла и др. (Перельдик Н.Ш., 1981; Чекалова Т.М., 2001; Берестов В.А., 2002; Саляхов А.Ш., Якимов О.А., 2017; Балакирев Н.А., 2018).

Шкурки пушных зверей для предприятий, занимающихся легкой промышленностью, являются незаменимым сырьем. Из них шьют верхнюю одежду и другие меховые изделия, и приоритетом всегда являются исключительно натуральные материалы. Не смотря на то, что сегодня существуют заменители меха синтетического состава, рыночный спрос на натуральные меха остается довольно высоким, а потому необходимость в звероводческих фермах и разведении пушных зверей остается. Разведение и содержание пушных зверей в неволе в значительной мере способствует и защите дикой природы, так как без систематического разведения этих животных искусственным путем, существующий спрос на их шкурковую продукцию пришлось бы удовлетворять за счет отлова зверей в дикой природе. Это незамедлительно скажется на их численности вплоть до попадания в списки вымирающих видов и занесения в Красную книгу. И даже, если запретить охоту на животных, не помогло бы сохранить численность зверей, поскольку высокая стоимость пушнины неизбежно привлекала бы браконьеров. Именно поэтому звероводство и кролиководство можно отнести своего рода к природоохранной отрасли (Буковская З.И., 1999; Гайнуллина М.К., 2006; Газизов В.З. и др., 2007; Шевчук Т.В., 2015; Якимов О.А., 2017).

Издавна на Руси пушнина оценивалась очень высоко. В летописях также упоминалось, как оплачивалась дань вассальными народами киевским князьям, в том числе в первую очередь пушниной, и расчет шкурковой продукцией куницы, лисицы, соболя и др. всесторонне заменял деньги. Мехами расплачивались за дорогостоящие покупки, различные пошлины и дани, и государство даже регулярно премировало народ за службу отечеству так называемой «мягкой валютой». В наше время самым дорогим мехом считается шкурка соболя, в прошлом же веке этот продукт сравнивался по цене с золотом и был дороже его, и в плане оплаты соболиный мех был всегда в приоритете.

Порядка три-четыре века назад Россия предпринимала попытки разводить пушных зверей в неволе. Для этого использовали специальные избы и иные благоприятные для животных помещения. На востоке страны параллельно применяли другой способ разведения животных. Например, на Дальнем Востоке и Сибири зверей транспортировали на мелкие острова на реках, озерах, морях чтобы создать им аналогичные условия в неволе, а по достижении половозрелого возраста с легкостью отлавливали их во время гона и размножения для дальнейшего производства меха. Охота на зверей в те времена массово прогрессировала, снижая тем самым себестоимость полученной от животных продукции. Поэтому государство со временем приняло решение запретить такой способ добычи шкурок от пушных зверей и с середины девятнадцатого века начали развивать пушное клеточное звероводство. Масштабная охота со временем прекратилась, начал возрастать спрос на меха и звероводство становится одной из приоритетной отраслей сельского хозяйства по всей России (Makinen A., 1985; Милованов Л.В., 2001; Мударисов Р.М., 2003; Ильина Е.Д., 2004; Новиков И.А., 2010; Санжиева С.Е., 2011; Квартникова Е.Г., 2012).

Пик процветания пушного звероводства пришлось на двадцатые тридцатые года прошлого столетия. Для индустриализации советское государство, будучи молодым, нуждалось в дополнительном доходе, а на мировом рынке одним из самых прибыльных и ходовых товаров оставалась пушнина. В сравнении с ней могла конкурировать только пшеница.

Союз Советских Социалистических Республик в середине шестидесятых годов по выпуску пушнины занимает второе место после Соединенных Штатов Америки, а в начале семидесятых годов занимает первое место по производству пушнины. И уже в начале восьмидесятых двадцатого столетия Советский Союз начал обеспечивать практически 30 % мирового рынка шкурками пушных зверей, из которых наиболее востребованы были норки, лисицы и соболя. Соболиный мех при этом пользовался спросом практически на 100%.

Пушное звероводство в России сегодня. Не смотря на прогрессивное развитие звероводческой отрасли, спрос на пушнину не смог обеспечить все потребности населения и импорта за рубежом в кризисные моменты девяностых годов двадцатого века. В Российской Федерации одна из перспективных отраслей сельского хозяйства, как пушное звероводство и кролиководство, стала резко сокращаться в геометрической прогрессии, не смотря на то, что в мире производство пушнины увеличивалось практически в два раза (Егорова А.Г., 1991; Якимов О.А., 2006; Балакирев Н.А., 2018). На мировой рынок в Российской Федерации по некоторым данным в конце двадцатого столетия поставляли около шестисот хозяйств, занятых звероводством, тем не менее, на сегодняшний день остается не более полусотни. Таким образом, страна на сегодняшний день занимает всего лишь около 5 % мирового производства пушнины, утратив свои позиции, из них действующие на сегодняшний день зверохозяйства Бирюлинский, Берсутский, Матюшинский Республики Татарстан (Якимов О.А., Гайнуллина М.К. 2006).

Уменьшение количества звероводческих хозяйств в России является конечно проблемой, но большая проблема – это утеря генофонда пушных зверей, которые с большим успехом пользовались спросом, такие как цветная норка и другие окрасы животных, которые составляли почти половина потребности населения и экспорта в другие страны.

Несмотря на экономические проблемы, спрос и другие факторы, производство соболиного меха остается перспективным в нашей стране, хотя различные аукционы предлагают широкий выбор этой продукции и реализация насчитывает сотни тысяч шкурок, и только десятая часть товара имеет происхождение, где звери выращивались в клетках в условиях хозяйства. Это происходит потому, что в отдаленных частях Сибири и Дальнего Востока у населения имеется мало вариантов для заработка и многие из них, имея доступ к заповедным зонам, промышляют охотой на соболя и тем самым создают угрозу вымирания популяции этого вида животных.

Одной из главных причин краха звероводства в России в девяностые годы стало существенное изменение структуры экономики, в частности продуктового рынка. В изменившейся обстановке руководители звероводческих хозяйств не смогли сразу адаптироваться и показали свое неумение в сложившейся ситуации. Производство пушнины в советские времена имело огромную рентабельность по сравнению с другими отраслями сельского хозяйства. Это было возможно в силу дешевизны сырья, на котором держалось клеточное пушное звероводство (Кузнецов Л.В., 1999; Колдаева Е.М. 2007; Паркалов И.В., 2008; Соколова А.П., 2014; Драгунова Т.С., 2017). Все пушные звери за исключением нутрий и кроликов (их часто относят к числу пушных животных) являются хищниками и, соответственно, кормить их нужно не травой, зерном и овощами и другим вегетарианским кормом, а мясом и рыбой. В советские времена звероводческие хозяйства постоянно обеспечивались отходами мясо- и рыбокомбинатов. Кроме того, даже продовольственные виды кормов, такие как хорошая рыба и мясо поставлялись хозяйствам по достаточно низким ценам. В наличии всегда была дешевая и качественная рыба различного ассортимента.

В настоящее же время звероводческие предприятия вынуждены самостоятельно искать поставщиков кормов для зверей, при этом далеко не часто удается договориться о приемлемых и разумных ценах. Кроме этого, качественное мясо и рыба значительно подорожали, поэтому в прежних объемах в рационах пушных зверей использовать их стало не реально.

Не мало важную роль сыграло и подорожание электричества. В советские времена оно было практически бесплатным, сегодня же оно составляет заметную долю в себестоимости кормовых смесей, которые перед подачей животным еще нужно приготовить.

Использование биологически активных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных

Минеральные вещества (микро- и макроэлементы) являются составной частью (в среднем 5 % от массы тела) любого живого организма, в том числе сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей. Они участвуют практически во всех физиологических процессах, поддерживают функциональную активность клеток в составе металлоферментов, которые отвечают за резистентность организма, а также обеспечивают защиту со стороны иммунной системы (Килин В.В., 2015; Айметов Р.В., 2017; Yakimov O., Gaynullina M. at al., 2018).

Нормированное кормление животных достигается не только балансированием рационов по питательным веществам за счет кормов растительного и животного происхождения, но обширному использованию различных биологически активных минеральных кормовых добавок природного происхождения разных месторождений в Российской Федерации, в том числе Республики Татарстан. К ним относятся цеолиты, бентониты, диатомиты и другие комплексные соединения, широко используемые отечественными и зарубежными учеными, работающих в области сельского хозяйства, связанные с технологией производства кормов и улучшением их качества (Сидорова А.Л., 2009; Айметов Р.В., 2016; Suchy at al., 2006).

Имеется ряд преимуществ применения природных кормовых добавок в животноводстве и звероводстве:

- по сравнению с другими препаратами они отличаются значительной дешевизной;

- возможность удобного их использования непосредственно перед раздачей кормосмеси, что не позволит им отрицательно повлиять на другие компоненты, питательные и биологически активные вещества корма.

Природные кормовые минеральные добавки (их называют еще природными сорбентами) обладают рядом уникальных положительных свойств – адсорбционными, молекулярно-ситовыми, ионообменными, катализирующими, способны регулировать пищеварительные процессы у жвачных, восполнять организм животных недостающими микро- и макроэлементами, что позволит улучшить обмен веществ, переваримость компонентов корма и, в конечном итоге повысить общую неспецифическую резистентность, количественные показатели продуктивности животных (Буров А.И. и др., 2001; Черноградская Н.М., 2003; Емельяненко П.А. и др., 2005; Голохваст К.С. и др., 2008; Тремасов М.Я., 2009; Теселкина О.А., 2012).

Сорбенты представляют собой твердые тела или жидкости, избирательно поглощающие растворенные вещества или пары из внешней окружающей среды. В связи с этим, механизм действия их заключается в способности выводить микотоксины из желудочно-кишечного тракта животных. Также они обладают способностью связывать токсины бактерий, токсичные продукты обмена веществ, продукты гниения, ионы тяжелых металлов и радиоактивные соединения. Еще одной особенностью их является способность воздействовать и регулировать пристеночное пищеварение (Балакирев Н.А. и др., 1997; Гамко А.Н. и др., 1997; Улитько В.Е., Пыхтина Л.А. и др., 2003; Ахметзянова Ф.К. и др., 2006; Лукашенко А.В., 2006; Гайнуллина М.К., 2007; Wang Y at al., 2008).

Действие, активность и эффективность природных сорбентов может зависеть, по результатам некоторых ученых, от ряда факторов – вида животного, птицы или зверя, состава компонентов корма, дозировки.

Кроме минеральных, встречаются также сорбенты растительные и искусственные (последние получают путем химического синтеза). В Российской Федерации, в том числе и Республике Татарстан открыто достаточное количество месторождений, где происходит добыча природных сорбентов, и из более 30 их видов широкое хозяйственное (сельскохозяйственное в том числе) применение находят только восемь.

В природных сорбентах в зависимости от вида и состава может содержаться от 25 до 45 макро- и микроэлементов. Поэтому использование их в рационах животных и зверей вполне позволяет восполнить дефицит необходимых веществ в организме и полностью нормализовать минеральный обмен в оптимальных дозах (Лушников К. и др., 2005).

Особый интерес у исследователей за последние 10-15 лет появился к цеолитам благодаря выше перечисленным их уникальным свойствам и возможности их использования в различных областях – промышленности, медицине и в сельском хозяйстве (Артемов И.Я., 2001; Ярован Н.И., 2008; Верещак Н.А. и др., 2007; Айметов Р.В., 2014).

По структуре цеолиты можно сравнить с губкой, так как они имеют многочисленные поры, в которых и находятся имеющие большое значение для организма макро- и микроэлементы, такие как кальций, фосфор, калий, натрий и др. Обогащая этими веществами организм животных и зверей, они имеют способность взамен поглощать вредные и токсические вещества, и в комплексе с другими компонентами (например серосодержащими), способствуют укреплению иммунной системы, улучшению работы кишечника, очищают печень и в целом нормализуют минеральный обмен (Белкин Б.Л., 2002; Горбунов А., 2003; Ищеряков А.С. и др., 2006; Зотеев В.С. и др., 2009).

В цеолитовых породах различного месторождения количество минералов распределяется по-разному. В одних преобладают клиноптилолит, морденит, в других анальцит, шабазит, филлипсит, а некоторые породы и вовсе встречаются редко (с преобладанием палингита, баррерита и др.).

В странах содружества независимых государств найдено и открыто около 50 различных месторождений цеолитовых туфов, однако по всему миру в более 40 странах их насчитывается около 950. В нашей стране с недавних времен были открыты следующие месторождения цеолитовых пород:

- Хотынецкое в Орловской области ;

- Шатрашанское в республике Татарстан;

- Сахаптинское в Красноярском крае;

- Чугуваское в Приморском крае;

- Пегасское в Кемеровской области;

- Вангинское в Амурской области;

- Тербунгское в Липецкая области и др. (Якимов А.В. и др., 2002; Гайнуллина М.К., Якимов О.А., 2008; Полохваст К.Е и др., 2009; Саляхов А.Ш., 2016; Айметов Р.В., 2017).

Благодаря содержанию в своем составе более 40 разновидных минеральных элементов, цеолиты многофункциональны, и в первую очередь это их адсорбционные и ионообменные свойства, на которых основано их благотворное действие на организм сельскохозяйственных животных, птиц и пушных зверей. Они могут использоваться в качестве детоксикационного средства при подборе животным кормов с чрезмерным содержанием нитритов и нитратов, а также при использовании каких либо искусственных добавок (например азотистых). Некоторые ученые сообщают о положительном влиянии цеолитов на работу ферментов пищеварительной системы, снижении заболеваемости животных, а также безвредности их использования при кормлении в оптимальных и рекомендуемых дозах на основании проведенных лабораторных исследований и научно-хозяйственных опытов (Закирова О.Д., 1991; Якимов А.В. и др., 2002; Гамидов М., 2002; Гамко А.Н. и др., 2006; Левахин В. И др., 2008; Голохваст К.С. и др., 2009; Саляхов А.Ш., 2017; Якимов О.А. и др., 2017).

Отмечается, что цеолиты в составе рационов животных способствуют стимуляции окислительно-восстановительных процессов в органах и тканях (печени, мышцах и т.д.), а также улучшаются белковый, липидный и углеводный обмены, детоксикационная функция печени, нормализуются гематологические показатели (Константинова И.С., Якимов О.А., 2002; Гревцов А.А., 2002; Белая М.В., 2012).

Некоторые исследователи (Белкин Б.Л., 2002; Якимов О.А., 2004; Шилов А.А., 2006; М.В. Заболотных, 2012; Жидик И.Ю., 2014; Сеин О.Б. и др., 2016) свои работы посвящают влиянию цеолитов на структуру и работу внутренних органов, в частности желудочно-кишечного тракта у свиней, кроликов и птиц, в которых отмечают усиление функций этих органов при взаимодействии с кормовыми добавками. Такому терапевтическому эффекту способствуют следующие факторы:

- цеолиты способны удалять из органов желудочно-кишечного тракта излишки воды, вредных газов и токсинов, что в свою очередь предотвращает диарею и понос;

- сорбенты способствуют усилению функционирования и удлинению ворсинок в тонком отделе кишечника, вследствие чего улучшается пищеварение, увеличивается площадь поверхности слизистой оболочки, которая соприкасается с кормов, а следственно, и ускоряется усвоение и всасывание питательных веществ из кишечника в кровь (Сафиуллина Э.И., 2004; Жаргалов Ц.Ж. и др., 2009; Подольников В.Е. и др., 2011).

Морфологические и биохимические показатели крови

Природные сорбенты чрезвычайно активны в биологическом отношении, поэтому они оказывают влияние на многие стороны обмена веществ в организме животных. Под действием природных цеолитов у животных и птиц увеличивается скорость гликолиза и гликогенолиза в мышцах и печени, а также отложение в них гликогена и общих липидов, усиливаются окислительно-восстановительные процессы, стимулируется эритро- и гемопоэз, повышается естественная и неспецифическая резистентность, буферная емкость крови, устойчивость к неблагоприятным факторам и стрессам, изменяются белковый, жировой, углеводный и минеральный обмены. Учитывая выше изложенное, мы изучили влияние скармливания различных доз минеральной добавки «Цеостимул» на состав крови убойного молодняка серебристо-черных лисиц.

Во всех биологических процессах, протекающих в организме животных, исключительно важную роль играет кровь, так как она выполняет множество функций, в том числе защитную, трофическую, респираторную, терморегулирующую, экскреторную и другие (Березина Ю.А., 2006; Балхановская Т.В., 2013). Чтобы объективно исследовать функциональное состояние животного, его здоровье и физиологию, необходимо изучить количественный состав крови. В связи с этим, нами были изучены некоторые е основные морфологические и биохимические показатели (табл.10).

Перед проведенными исследованиями нами было установлено, что показатели количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов у лисиц не имели достоверных различий и были сходны.

После завершения научно-хозяйственного опыта мы наблюдали иную картину при изучении крови лисиц. Все показатели у зверей находились в пределах физиологической нормы, тем не менее, у лисиц контрольной группы они были в пределах нижних границ. У лисиц опытных групп, получавших «Цеостимул» Хотынецкого месторождения Орловской области Российской Федерации в различных дозах (0,5-1,5%) к основному рациону, наблюдалось увеличение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и белка, что соответствовало средним нормативным показателям для лисиц этого возраста.

Как известно, железо вступает в обменные процессы в организме, и повышение его усвояемости стимулирует синтез эритроцитов и гемоглобина. В наших исследованиях у лисиц опытных групп также наблюдалось повышение (достоверно у зверей третьей опытной группы, получавшей 1,5 % от массы корма препарата «Цеостимул») количества железа на 6,4-10,2% по сравнению с животными контрольной группы (рис. 15).

Количество же лейкоцитов у зверей (рис. 16), получавших разные дозы «Цеостимул» Хотынецкого месторождения Орловской области, снижалось на 2,7-8,9%, что свидетельствовало о повышении иммунного статуса животных и снижении риска заболеваемости. В связи с тем, что природная кормовая добавка «Цеостимул» содержит в своем составе большое количество макро- и микроэлементов, мы сочли возможным изучить ее влияние на минеральную обеспеченность организма. С этой целью нами было запланировано исследовать содержание кальция и фосфора в крови серебристо-черных лисиц, а также кальций - фосфорное отношение.

Введение в рацион разных доз минеральной добавки «Цеостимул» положительно повлияло на содержание кальция и фосфора в сыворотке крови лисиц концу научно-хозяйственного опыта. Так, содержание кальция у зверей второй опытной группы (1% «Цеостимула») достоверно повысилось на 10,0 % (p 0,05), третьей опытной группы (1,5% «Цеостимула») – на 14,9% (p 0,01); содержание фосфора у животных третьей опытной группы на 27,9% (p 0,05); кальций – фосфорное отношение у лисиц контрольной и опытных групп составляло 1,35 – 1,50. При этом данные показатели не выходили за пределы физиологических норм и соответствовали средним нормативным значениям.

С повышением усвоения фосфора и железа, вероятно, связано увеличение содержания эритроцитов и общего белка, а также стимуляция синтеза клеточных белков и гемоглобина. Усвоение же железа в организме лисиц объясняется, возможно тем, что в организм лисиц вместе с природной минеральной добавкой «Цеостимул» поступает большое количество кремния, а при повышенных его нормах в рационах увеличивается и отложение железа.

Таким образом, использование в рационах серебристо-черных лисиц различных доз природной минеральной добавки «Цеостимул» не оказало отрицательного влияния на морфологические и биохимические показатели крови зверей.

Особенности племенной работы и воспроизводительная способность лисиц

В Российской Федерации среди семи основных пород лисиц наибольшее распространение и спрос получила серебристо-черная порода. Лисиц разводят в звероводческих хозяйствах в неволе достаточно длительное время, тем не менее, инстинкты дикости у них сохраняются и они агрессивно реагируют на человека.

Половая зрелость у лисиц наступает в 9-11 месяцев, при максимальной продуктивности может использоваться до семи лет при общей продолжительности жизни 9-12 лет. В помете самки лисиц в среднем приносят 4-6, в редких случаях до 12-13 щенков. Лисицам присущ половой диморфизм: длина самцов составляет 68-76 см, у самок 63-72 см, а следовательно и по живой массе они также отличаются – у самцов в среднем 5,5-7,5 кг, у самок 5,0-6, 5 кг.

Племенная работа с лисицами в зверохозяйстве ЗАО «Бирюли» направлена на повышение плодовитости самок, увеличение живой массы зверей, повышение жизнеспособности основного стада и молодняка, а также на улучшение окраски и качества опушения. При этом специалисты в области звероводства отбирают среди лисиц основного стада лучших согласно «Инструкции по бонитировке пушных зверей» и руководствуются фактическими параметрами селекционируемых хозяйственно-полезных признаков в стаде.

Для воспроизводства отбирают крепких и здоровых лисиц большего размера с 90-100%-ной серебристостью с равномерным густым волосяным покровом.

Подготовка лисиц к гону начинается в октябре и заканчивается в первой половине января. К началу гона заполняются трафаретки, производственные журналы, произведится подбор пар, выполняется комплекс ветеринарных мероприятий, дезинфекция клеток и при необходимости их ремонт.

Основным условием для успешного размножения лисиц является их правильное и полноценное кормление, особенно в периоды отсадки, подготовки к гону и во время проведения гона. Недостаточная упитанность лисиц к началу гона может стать причиной малоплодности и маломолочности самок. Самки к началу гона должны весить 5,5 – 6,0 кг, самцы 6,5 – 7,0 кг. как показывает практика, чрезмерный вес животных тоже не желателен, так как чаще регистрируются неблагополучные роды, рождаются мертвые или слабые щенки. Не рекомендуется перед гоном пересаживать и транспортировать зверей. Освещение играет в эти периоды не маловажную роль, так как недостаток света в клетках может вызвать нарушение течки у лисиц, что приводит на первоначальной стадии к рассасыванию эмбрионов. Поэтому в осенне-зимний периоды необходимо регулярно очищать шеды и проходы между ними от снега.

Беременные самки требуют аккуратного и осторожного за ними ухода, а также в своевременном кормлении в определенное время, бесперебойном снабжении водой, поддержании чистоты в клетках и домиках. Необходимо избегать лишних шумов, чтобы не испугать зверей.

Домики и клетки подготавливают за две недели до предполагаемого щенения: их тщательно очищают, дезинфицируют, в домик вставляют сухое чистое гнездо. При работе в шедах необходимо строго соблюдать все меры противопожарной охраны. Гнездо в домике должно дизенфицируется огнм паяльной лампы и должно быть самки за несколько дней до щенения открыто для доступа. За животными постоянно требуется наблюдение, оценивают поедаемость кормов, состояние кала, наличие воды в теплое время года, зимой – снега.

В холодное время года домики утепляют: между дном, стенкам, потолком гнезда и домика кладут утепляющий материал: солому, сено, стружку и др. При температуре более плюс 10 градусов утеплять домик не рекомендуется, так как самке в нем будет жарко, и она может ощениться в клетке, а в таких условиях новорожденные щенки могут замерзнуть..

В период щенения на ферме устанавливают дежурство звероводов. Дежурный работник постоянно следит за поведением самок, ощенившихся или щенящихся. При неблагополучных родах самкам оказывается помощь.

Бывают случаи, когда у самки мало молока, в таких условиях для выращивания молодняка лисиц используют кормилиц.

Слабых и недоразвитых щенков отогревают, подложив их под самку, помогают им взять сосок и следят за ними до тех пор, пока они не насытятся. Затем самку со щенками переносят в домик, ставят туда воду и корм, выход закрывают на время задвижкой. Для обогревании щенков в зверохозяйстве используется специальный ящик (рисунок 29).

Ответственным периодом является перевод щенков на подкормку. Для предупреждения желудочно-кишечных заболеваний у молодняка корм должен быть доброкачественным, биологически полноценным, мелкоизмельчнным и хорошо перемешанным. В первые дни после перевода для подкормки лучше использовать мягкий мясной фарш, разведнный молоком. Принудительно приучать щенков к корму не нужно, обычно они начинают кормиться им самостоятельно. В последующие дни щенков приучают выходить к корму, который ставят в кормушки на сетчатый пол клетки или на шиферные дощечки.

В возрасте от 30 – 40 дней у щенков бывает агрессивный период, когда они могут схватить друг друга «мртвой хваткой» и прокусить шею, голову т.д. Звероводы должны быстро реагировать на пронзительный визг щенков, разнять их и оказать первую помощь при необходимости.

На 45-ый день лактации у большинства самок лисиц резко уменьшается выделение молока, поэтому щенков следует отсаживать не позднее 45-50 – дневного возраста.

Итак, неполноценное кормление приводит не только к нарушению обмена веществ в организме животных, но и к предрасположенностям к различного рода заболеваниям в результате понижения иммунитета, и как следствие снижению воспроизводительной способности серебристо-черных лисиц. Наши исследования направлены на разработку эффективных способов повышения полноценности рационов зверей, и улучшения их воспроизводительных характеристик. Результаты воспроизводства самок серебристо-чрных лисиц представлены в таблице 20. Так, по сравнению с животными контрольной группы, оплодотворяемость у зверей, получавших кормовые добавки, была выше на 5,9-11,8%, благополучно ощенилось самок на 21,4 – 35,7% больше, соответственно.