Продуктивные качества и биологические особенности молодняка казахской белоголовой породы разных генотипов Бактыгалиева Асемгул Темирхановна



Бактыгалиева Асемгул Темирхановна. Продуктивные качества и биологические особенности молодняка казахской белоголовой породы разных генотипов: диссертация ... кандидата Биологических наук: 06.02.10 / Бактыгалиева Асемгул Темирхановна;[Место защиты: ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства»], 2017.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Методы повышения продуктивности крупного рогатого скота 10

1.2. Хозяйственно полезные и биологические признаки качества казахской белоголовой и герефордской пород и её типов 20

1.3. Методы повышения качества мяса молодняка крупного рогатого скота. 33

2. Материалы и методы исследований 40

3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика племенного хозяйства «Сабит» 44

3.2. Условия кормления и содержания 46

3.3. Рост и развитие подопытных животных

3.3.1. Динамика живой массы и интенсивности роста 48

3.3.2. Изменение линейных промеров и особенностей экстерьера 53

3.4. Гематологические показатели крови 57

3.4.1. Показатели естественной резистентности организма подопытных животных 62

3.4.2. Физиологические показатели 63

3.5. Мясная продуктивность подопытных животных 65

3.5.1. Убойные показатели и качество туш 65

3.5.2. Химический состав мяса и жира-сырца 71

3.5.3. Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши 79

3.5.4. Экологическая чистота говядины 83

3.5.5. Гистологическая структура мышечной ткани 85

3.5.6. Аминокислотный состав и биологическая ценность мяса подопытных животных 86

3.5.7. Жирнокислотный состав 89

3.6. Экономическая эффективность 91

3.7. Обсуждение полученных результатов 94

Заключение 100

Предложения производству 102

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Важным резервом наращивания производства говядины, как показывает отечественный и мировой опыт, является развитие мясного скотоводства, для которого во многих регионах Республики Казахстан имеются благоприятные условия.

В 50-е годы прошлого столетия среди специализированных импортных мясных пород большая роль в становлении и развитии отрасли мясного скотоводства страны принадлежит быкам - производителям герефорд-ской породы уругвайской, канадской и английской селекции, использованных на основе воспроизводительного скрещивания местного казахского скота. В прошлом достигнуты, определенные успехи в этом направлении (Ш.А Макаев и др., 2005, К.К. Базымов и др., 2010).

В настоящее время в большинстве областей Республики Казахстан мясное скотоводство развивается за счет разведения казахской белоголовой породы и её внутрипородных типов, которые характеризуются неприхотливостью и хорошим использованием пастбищ. Анализ современного состояния и перспективы развития скотоводства свидетельствует о том, что практически во многих странах мира предпринимаются программы качественного преобразования животных и эффективного производства мясной продукции (В.И. Левахин и др., 2012, В.И. Косилов и др., 2016).

Основным резервом увеличения производства высококачественной говядины является интенсификация выращивания и расширение масштабов откорма (И.Ф. Горлов, 2000, Г.П. Легошин, 2003).

Особое внимание должно уделяться племенным ресурсам казахской белоголовой породы и герефордской пород и их взаимодействию в конкретных зонах разведения (Х.А. Амерханов и др., 2010).

Поэтому, в связи с изменившимся внутрипородным составом казахской белоголовой и герефордской пород и необходимостью повышения эффективности выращивания откормочного поголовья, комплексная оценка хозяйственно-биологических особенностей проявления мясных качеств молодняка приобретает большую актуальность.

Степень разработанности темы. В настоящее время накоплены данные по изучению генетических и адаптивных параметров, определяющих мясную продуктивность казахской белоголовой и герефордской пород. Однако, эти материалы не полностью отражают объективную действительность, так как колеблются в широких пределах и обусловлены размерами популяции, наследственной структурой, условиями выращивания. К тому же в казахской белоголовой и герефордской породах в последнее годы произошли существенные и качественные изменения, созданы высокопродуктивные линии, типы, стада животных.

Нынешний этап селекционной работы с казахской белоголовой породой характеризуется в целом недостаточной эффективностью, так как уровень её продуктивности не обеспечивает решения задач по наращиванию производства говядины.

При этом возможности интенсивного увеличения поголовья мясных пород скота в настоящее время ограничены. Поэтому добиться повышения производства говядины можно лишь при рациональном использовании улучшающего эффекта отдельной породы для преобразования имеющихся внутрипородных ресурсов. Познание селекционных процессов, происходящих в стадах, расширяет реальную возможность интенсификации использования сочетаемости генотипов и позволяет разработать новые научно - обоснованные программы улучшения племенных и продуктивных качеств животных.

Применение новых требований на мясную продукцию создают дополнительные возможности для разработки и внедрения перспективных селекционных и технологических схем развития племенной работы. Формирование и реализация продуктивного потенциала молодняка мясного скота невозможно без четкого понимания закономерностей становления и закрепления физиолого-биохимических основ ценных хозяйственно полезных признаков.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы являлась сравнительная биологическая и технологическая оценка качества мясной продуктивности молодняка шагатайского заводского типа скота и его помесей от быков-производителей уральского герефорда. Работа выполнена по тематическому плану НИР ФГБНУ «Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства» по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российский Федерации на 2011-2015 гг.» (задание 06.02.01).

При этом для решения данной проблемы были поставлены следующие задачи:

  1. изучить рост, развития и мясные качества бычков и кастратов разных генотипов в зависимости от условий содержания;

  2. исследовать особенности развития общей резистентности, физиологическое состояние, клинико-гематологические показатели;

  3. определить биоконверсию питательных веществ рационов из местных кормов в питательные вещества мясной продукции;

  4. установить гистологическую структуру мышечной ткани;

  5. определить аминокислотный и жирнокислотный состав мышечной ткани;

  6. дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков и кастратов разных генотипов при различных условиях содержания и кормления.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Западного Казахстана проведено комплексное изучение мясной продуктивности, качества мяса с учетом особенностей накопления питательных веществ в теле, биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию бычков и кастратов шагатайского заводского типа скота и его помесей от быков-

производителей уральского герефорда, даны количественная оценка аминокислотного и жирнокислотного состава мышечной ткани.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты полученные при выполнении работы служат основой для дальнейшего совершенствования и использования теории и практики влияния генетических и фенотипических факторов на качество говядины.

Приведенные в работе данные по естественной резистентности,
биологической полноценности белков и жирокислотному составу мяса
могут быть использованы в племенной работе при совершенствовании
технологии выращивания молодняка. Полученные при проведении
исследовании материалы позволили разработать положение об

использовании бычков уральского герефорда для улучшения шагатайского скота и создания на этой основе массива высокопродуктивных стад, сочетающих в себе высокую мясную продуктивность и хорошую приспособленность к технологии мясного скотоводства.

Методология и методы исследования. В период проведения
исследования, анализа полученных данных и изложения материала

применены аналитические, экспериментальные, физиологические,

биохимические, гистологические, зоотехнические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности мясной продуктивности шагатайского скота и его
помесей от быков уральского герефорда;

оценка биологической полноценности мяса;

биоконверсия питательных веществ корма в мясную продукцию;

эффективность выращивания бычков и кастратов разных генотипов.

Степень достоверности и апробация работы. Проведенные экспериментальные исследования, выполненные на высоком научном и методическом уровне, и их положительные результаты в производственной деятельности хозяйств по выращиванию и откорму казахской белоголовой породы наглядно отражают обоснованность научных положений и выводов. Их объективность подтверждается проведенной биометрической обработкой полученного цифрового материала и анализа экономической эффективности выполненного исследования в конкретных эколого-климатических и технологических условиях. Основные положения диссертационной работы доложены и положительно оценены на международных научно-практических конференциях (Оренбург, 2012, 2013, 2016, Ко-станай, 2016).

Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены и применяются в хозяйствах ТОО «Актеп» Актюбинской области, КХ «Сабит» Западно-Казахстанской области.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 6 статьи – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 136

страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора
литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав
собственных исследований, обсуждения полученных результатов,

выводов, предложений производству, списка литературы и приложения.

Хозяйственно полезные и биологические признаки качества казахской белоголовой и герефордской пород и её типов

Использование животными питательных веществ корма и энергии рационов во многом зависит от технологии выращивания и способов содержания молодняка [70, 72, 115].

По мнению А.В. Харламова и др. [228], наиболее рациональная и ресурсосберегающая технология выращивания молодняка присуща мясному скотоводству. Она включает два взаимосвязанных производственных процесса: первый – организацию воспроизводства стада и выращивание телят до 6-8-месячного возраста подсосным методом по системе «корова-теленок», второй – интенсивное доращивание молодняка после отъема на специализированных откормочных предприятиях.

Анализируя различные способы выращивания молодняка, многие авторы считают, что наиболее дешевым и менее затратным является нагул [11, 131, 194].

И.М. Четвертаков [236] указывает, что для повышения эффективности животноводства необходимо увеличить выход продукции за счет повышения доли кормов, идущих непосредственно на образование продукции, то есть роста коэффициента биоконверсии – преобразования энергии кормов в энергию продуктов животноводства. В селекционно-племенной работе, прежде всего, высокую мясную продуктивность определяют по живой массе животного, массе туши, убойный выходу, качеству туши, получемых при убое [20, 21, 35, 46]. В улучшении качества говядины важное место отводится чистопородному разведению специализированных мясных пород и использованию их в межпородных скрещиваниях [16, 62, 64, 70]. Мясной скот хорошо сочетает процессы развития и откорма, намного раньше животных молочных и комбинированных пород достигает сдаточных кондиций и в более молодом возрасте дает зрелое мясо [152, 160, 166].

Е.С. Беломытцев [12], И.Ф. Горлов и др. [38] считают, что увеличение живой массы животных, реализуемых на убой и сокращение сроков откорма являются первоочередными задачами при организации производства говядины. В практике развития животноводства применяются интенсивные и экстенсивные формы ведения отрасли. Задачей интеграции является наращивание производства продукции, когда используются все факторы, обеспечивающие реализацию генетического потенциала продуктивности животных [72, 90, 201].

По мнению И.П. Заднепрянского [73] понятие «мясная продуктивность» весьма широкое. Оно включает в себя данные живой массы, ежесуточного прироста массы тела, массивности туши, убойного выхода, морфологического состава, а также удельный вес основных питательных веществ, энергетическую ценность продуктов убоя. Высокий выход туш у молодняка мяных пород скота при оптимальных условиях кормления и содержания является проблемой проявления биологических особенностей животных мясного направления продуктивности [117, 158, 159]. И.Ф. Горлов, А.А. Кайдулина [37] указывают, что до оптимальной живой массы (450-500 кг) откармливаются всего 8-10 % родившихся бычков. Масса протеина у бычков калмыцкой породы была больше, чем у бычков-кастратов аналогов по происхождению на 2,2 %, а содержание жира, наоборот, у последних больше на 3,39 %.

Н.С. Пермяков, Я.Г. Слепцов [160] сообщают, что в условиях Якутии выгоднее выращивать бычков казахской белоголовой породы в связи с их скороспелостью и высоким содержанием мяса в тушах. При общей питательности кормов на одного бычка 3157 корм. ед. в 18 мес. они достигает живой массы 426,3 кг, убойный выход составляет 55,7 %.

Высокие среднесуточные приросты живой массы бычков казахской белоголовой, симментальской, калмыцкой пород в опытах А.А. Кайдулиной, Л.Ф. Григоряна [87], авторы объясняют сбалансированностью кормовых рационов, что способствовало формированию типа пищеварения, способного к перевариванию и эффективному использованию питательных веществ.

Ф.Г. Каюмов и др. [95] обращают внимание на то, что содержание белка в мясе животных Южно-Уральского типа калмыцкой породы незначительно зависит от их физиологического состояния. По абсолютному выходу протеина бычки во все возрастные периоды превосходили кастратов и телок. В.Д. Крючков и др. [107] сообщают, селекционно-племенная работа в регионах Казахстана должна базироваться на широком использовании быков-улучшателей, дифференцации пород на крупные структурные единицы – типы, линии, родственные группы с специфичностью селекционируемых признаков, обеспечивающих прогрессивные развитие популяции в целом. И.В. Маркова [135] изучая экологическую безопасность мяса бычков красно-степной, черно-пестрой и калмыцкой по тяжелым металлам, радионуклеидам, пестицидам, антибиотикам и болезнетворным микроорганизмам констатирует о достаточно высоком качестве продукции животных различной породной принадлежности.

Ю.А. Ласыгина, И.В. Маркова [112] указывают, что содержание альбуминов и общего белка в заметной мере связано с продуктивностью животных. При более высоком содержании была выше продуктивность бычков калмыцкой породы. Минеральный состав крови характеризовался сравнительной стабильностью, тем подтверждал нормальный биологической статус организма подобных животных.

Условия кормления и содержания

Несмотря на одинаковые условия выращивания молодняка, различия внутри генотипов по массе тела в 7-месячном возрасте стали более заметными, что обусловлено влиянием пола и кастрацией. При этом преимущество бычков над аналогами по происхождению кастратами составило 5,9-7,2 кг (3,2-3,9 %; Р0,95). Более высокая живая масса помесного молодняка от быков-производителей уральского герефорда сохранилась и с возрастом, это преимущество независимо от физиологического состояния увеличивалось. Вместе с тем существенных различий по изучаемому селекционному признаку между животными разных генотипов и внутрипородных групп не выявлено. К 15-месячному возрасту более высокой живой массой характеризовались бычки обеих эколого-гентических групп. Превосходство их по изучаемому показателю над своими аналогами по происхождению составило 32,9-50,0 кг или 8,5-12,9 % (Р 0,999). Вероятно, правильно выбранная схема кормления бычков и благоприятные условия их содержания после стойлового зимнего периода, способствовали проявлению лучшего весового роста, нежели технология пастбищного выращивания кастратов. В это же время бычки уральского герефорда достигли наибольшей массы тела и превосходили по этому селекционному признаку шагатайских сверстников по полу на 20,4 кг (4,9 %; Р 0,95).

В тоже время между кастратами разных генотипов по живой массе существенных различий не установлено. Тем не менее, вполне вероятно, что на величину этого селекционнного признака могли оказать влияние породные особенности. Известно, что высокровный казахский белоголовый скот более пластичен и приспособлен к пастбищным условиям сухостепной зоны Казахстана, чем герефордский. В результате помеси герефорд казахская белоголовая во все летние дни пастбищного содержания чуствовали себя относительно комфортно.

Достаточно отметить, что, несмотря на незначительное улучшение условий выращивания бычков-кастратов, связанных с их переводом на ферму-площадку для заключительного откорма, различия по живой массе потомками чистопородного шагатайского скота и уральского герефорда были максимальными за все время наблюдений и составили 23,0 кг (5,1 %; Р 0,95) в пользу помесей.

Показатели живой массы, как известно, не отражают в значительной мере особенности роста и развития, они дают только представление об изменении его на определенную дату. Величиной, более полно отражающим особенности роста животного является среднесуточный прирост живой массы. Различия в методах содержания и кормления молодняка казахской белоголовой породы, полученных от быков-производителей разных генотипов повлияли на динамику интенсивности роста (табл. 3). Таблица 3 - Интенсивность роста животных по периодам выращивания, г (x±Sx) Период Группа выращивания, мес. I II III IV Новорожд.-7 810±18,1 778±13,5 803±22,2 767±14,9 7-12 792±14,0 751±8,6 845±14,4 789±15,9 12-15 1087±21,4 862±11,3 1200±24,1 871±37,4 15-18 719±27,3 682±40,2 800±23,6 899±56,3 Новорожд.-18 835±11,7 768±8,6 881±15,2 813±9,5 В целом за подсосный период (от рождения до отъёма) заметных раличий по энергии роста между животными разных генотипов не установлено. После годовалого возраста интенсивность роста бычков обеих генотипов весьма существенно повысилась. Благоприятные условия

содержания на откормочной площадке и кормление их более энергонасыщенными кормами летнего сезона способствовали проявлению высокой энергии роста, нежели пастбищное выращивание бычков-кастратов.

Заметно высокий среднесуточный прирост живой массы в период 12-15 мес. показали помесные бычки. Так, их превосходство по величине изучаемого селекционного признака над однополыми сверстниками заводского шагатайского типа скота составило 113 г (10,4%; Р0,99). В то же время среди кастратов разного происхождения проявления различий по интенсивности роста были не существенными. Наметившаяся тенденция была обусловлена лучшей приспособленностью чистопородных животных к местным кормовым условиям при пастбищном содержании. По сравнению с кастратами-помесями они не так болезненно реагировали на снижение общего уровня кормообеспеченности.

Поскольку большая вариабельность среднесуточного прироста в этот период установлены у герефордов казахских кастратов необходимо улучшить кормление их, что представляет собой базу для повышения продуктивности мясного стада и значительного увеличения производстве говядины.

В заключительный период выращивания и откорма (15-18 мес.) среднесуточный прирост живой массы, особенно у бычков обоих генотипов заметно снизился, а у полукровных кастратов от уральского герефорда, наоборот, даже несколько увеличился. Так, повышение ежесуточного роста особей IV группы в этот период в сравнении с предыдущими составило 28 г (3,2 %; Р 0,95). Снижение этого селекционного признака в первой было на 368 г (33,8 % Р 0,999), второй – 136 г (15,8 %; Р 0,95) и в третьей группе на 400 г (33,3 %; Р 0,999). Существенное уменьшение энергии роста в последний заключительный период откорма несмотря на высокий уровень и полноценность кормления, надо полагать, обусловлено значительной интенсификацией процесса жирообразования в организме чистопородных животных. Причем кастраты заводского шагатайского типа скота казахской белоголовой и затем аналогов по происхождению он проходил более ускоренно, что свидетельствует о быстрой их физиологической сореваемости и способности интенсивно накапливать жир в теле в условиях оптимального кормления. Достаточно отметить, что преимущество помесей по среднесуточному приросту по группе бычков составило 81 г (113 %; Р 0,95), а среди кастратов – 217 г (31,8 %; Р 0,99).

Таким образом, в результате оценки продуктивности полукровных животных уральский герефорд шагатайский тип казахского белоголового скота в различных сезонных условиях выращивания получены более высокие весовые показатели развития, что может положительно сказаться на расширение масштабов проведения подобной селекционно-племенной работы.

В более позднем, 18-месячном возрасте как бычки, так и кастраты-потомки быков-производителей уральского герефорда заметно превосходили по живой массе соответсвенно бычков и кастратов заводского шагатайского типа казахской белоголового скота на 27,8 кг (5,8 %; Р 0,95) и 27,0 кг (6,0 %; Р 0,95). Заслуживает внимания тот факт, что полукровные животные от быков уральского герефорда в рассматриваемый период (7-12 мес.) превосходили сверстников шагатайского типа.

Гематологические показатели крови

В заключительный период выращивания животных II и IV групп после перевода с нагула на откормочную площадку отличались сравнительно высоким уровнем прироста сухого вещества в средней пробе мяса.

Важно отметить, что период от 15 до 18 мес. при разных уровнях продуктивности относительно низкий (1,71 % и 3,90 %) темп прироста сухого вещества наблюдался у молодняка обеих групп породности уральского герефорда, что, по-видимому, всё же обусловлено позднеспелостью и долгорослостью герефордов уральской селекции.

В заключительный период откорма, не смотря на сохранившиеся комфортные условия кормления и содержания, интенсивность накопления сухого вещества в мясе бычков была относительно низкой, в сравнении с группами кастратов. Вполне вероятно, что некастрированные животные в процессе первой стадии интенсивного откорма наполнили внутримышечные жировые депо и увеличение изучаемого показателя на втором этапе откорма происходило в основном по мере увеличения массы подкожной и межмышечной жировой ткани. Так, в период от 15 до 18 мес. удельный вес сухого вещества в средней пробе мяса бычков обеих генетических групп повысился на 3,18 и 1,71 %.

При рассмотрении динамики сухого вещества в мясе в более общем плане за весь период выращивания бычки обоих генотипов уступали по величине этого показателя кастратам-аналогам по происхождению. Среди кастратов максимальной величиной доли сухого вещества в мякоти характеризовались потомки шагатайского скота.

При сравнительно одинаковом содержании протеина в мякоти туш бычков и кастратов разных генетических групп наибольшее содержание жира в возрасте 15 мес. установлено у бычков. Они превосходили кастратов-аналогов по происхождению, соответственно, на 1,56 % (P 0,95) и 0,16 % (P 0,95). Эти данные свидетельствуют о том, что различная технология выращивания наложила определённый отпечаток на пищевые достоинства мяса. Спокойное состояние молодняка I и III групп, по-видимому, способствовала усилению процесса накопления жира в организме. Наибольшим количеством жира в мякоти характеризовались шагатайские бычки – на 1,96 % (P 0,99) больше, чем у полукровных сверстников уральский герефорд шагатайский скот. Следует отметить, что в мясе кастратов таких же генотипов, которые находились на пастбище, заметно меньше содержалось жира.

У всех подопытных бычков наиболее высокие показатели выявлены в условиях откормочной площадки. Различия между группами молодняка по накоплению жира прослеживались и в последующем периоде, когда кастраты были переведены на откормочную площадку, в результате чего все животные были поставлены в абсолютно равные условия кормления и содержания. Полученные нами данные свидетельствуют о повышении содержания жира и снижении протеина в мясе-фарше с возрастом у молодняка всех генетических групп.

Характерно, что процесс накопления жировой ткани у кастратов шагатайского скота и у его помесей от быков-производителей уральского герефорда проходил на 6,76 и 4,72 % интенсивнее, тогда как у бычков-аналогов по происхождению – 4,46 и 2,84 %. Между тем, особенности по внутрипордной принадлежности подопытного молодняка способствовали проявлению определённых различий по жирообразованию в организме. Наибольшая разница по содержанию жира в мякоти туши между шагатайским скотом и его породности с уральским герефордом наблюдалась в 18-месячном возрасте. У шагатайских бычков и кастратов содержание жира в мясе было больше, соответственно, на 3,58 % (P 0,99) и на 2,60 % (P 0,95), чем у полукровных сверстников от герефордов уральской селекции.

Качество мяса характеризуется также соотношением протеина и жира. В мякоти туш шагатайских бычков в возрасте 15 мес. параметры этого соотношения составляли 1:0,58, кастратов – 1:0,51, а в 18 мес. – 1:0,88 и 1:0,95, соответственно, у аналогов уральский герефорд шагатайский скот в 15 мес. данное соотношение составляло в III группе 1:0,47 и IV группе 1:0,48, а в 18 мес., соответственно, 1:0,66 и 1:0,77. Известно, что пищевая ценность мяса в значительной мере определяется химическим составом мышечной ткани, являющейся основным компонентом туши.Данные химической состава длиннейшей мышцы спины показывают о значительном увеличении содержании жира с возрастом животных и снижением количества влаги.

В возрасте 15 мес. наибольшее накопление жира в мышечной ткани установлено у бычков обоих генотипов, выращенных в условиях откормочной площадки. Разница в их пользу, по сравнению с кастратами-аналогами по происхождении, содержавшихся в это время на естественных пастбищах составила 0,18-0,25 %. Большим содержанием жира в длиннейшей мышце спины отличались животные происхождения шагатайского скота: преимущество над сверстниками породности уральского герефорда составило среди бычков 0,27 % (Р 0,95), кастратов 0,20 % (Р 0,95). Повышение содержания жира в мышечной ткани в заключительный период откорма у шагатайских бычков составляло 0,69 %, помесных бычков 0,58 %, кастратов, соответственно, 1,46 и 1,24 % (табл. 13).

Биоконверсия питательных веществ и энергии корма в питательные вещества съедобной части туши

Химический состав мяса, характеризуя его качественную сторону, не остаётся постоянным в процессе индивидуального развития животных и находится в тесной связи с возрастом и породной принадлежностью [14]. По мнению К. Джуламанова, М. Дубовсковой для эффективного разведения герефордской и казахской белоголовой пород скота необходима селекционно-племенная работа в направлении продления периода интенсивного роста мышечных тканей до начала усиленного жирообразования [15]. Немаловажную роль при этом может сыграть комбинативная наследственность от правильного подбора пород, заводских и зональных типов [16]. В наших исследованиях установлено, что как в 15-, так и в 18-месячном возрасте наименьшим содержанием жира в мясе характеризовались полукровные животные, полученные от подбора коров шагатайского типа скота казахской белоголовой породы с быками производителями уральского герефорда. К.К. Бозымов и др. считают, что слишком жирное мясо не желательно, его производство более высокозатратно, биологическая полноценность его не велика [16]. Пробы мяса из туш кастратов и бычков шагатайского скота после заключительного откорма содержали заметно больше жира, по сравнению с тушами животных породности с уральским герефордом, соответственно, на 2,60 % (P 0,95) и 3,58 % (P 0,99). Из сообщения А.А. Салихова и др. известно, что для оценки качества мяса наибольшее значение имеет изучение содержания внутримышечного жира, который и обуславливает нежность и сочность мяса [184]. Наши данные согласуются с результатами, полученными М.С. Васильевым, Н.Г. Гамарником и др., содержание внутримышечного жира в пробе длиннейшего мускула спины животных казахской белоголовой породы было несколько больше, чем у герефордских сверстников [20, 26]. Отдельные генетические группы животных, в каждой возрастной группе, характеризовались различным содержанием протеина, но его концентрация колебалась не резко. Наши выводы совпадают с исследованиями Г.И. Белькова, К.М. Джуламанова, В.И. Косилова, Н.М. Губашева, А.А. Салихова, которые, отмечая увеличение доли протеина мышечной ткани в первый год жизни, независимо от породной принадлежности, в более поздние возрастные периоды, наоборот – уменьшение, что по всей вероятности, обусловлено интенсификацией процессов жиронакопления. В нашем опыте выгодное соотношение белка и жира получено в тушах шагатайских бычков в возрасте 15 мес. поэтому, учитывая спрос современного потребителя, среди производителей говядины принято считать благоприятным соотношением белка к жиру 1:0,6-0,8 [17, 44, 101]. У бычков-кастратов от быков уральского герефорда по сравнению со сверстниками материнской породы установлены наиболее приемлемые показатели белка и жира в более (18 мес.) позднем возрасте. Наибольшим соотношением изучаемого показателя характеризовались бычки-кастраты породности от быков-производителей уральского внутрипородного типа и соответствовали современным требованиям на менее жирную говядину.

В настоящее время действует новый стандарт, где предусмотрены дифференциация молодняка и говядины в зависимости от развития мускулатуры и качества жировых отложений [119].

Для рационального производства мясной продукции животных потомков от родителей шагатайского типа скота следует интенсивно выращивать до 15-месячного возраста, так как в дальнейшем при трёхмесячном заключительном откорме абсолютный прирост массы туши идёт в основном за счёт накопления жира. Поэтому их конкурентоспособности будет способствовать внедрение нами предлагаемого метода селекционной работы на основе взаимодействия внутрипородных типов скота, разводимых в различных природно-климатических условиях применением разных приёмов подбора родительских пар. Характер накопления питательных веществ в теле различных половозрастных и породных групп животных, полученных от разных вариантов подбора родительских пар оказал определённое влияние на коэффициенты конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию тела. Снижение коэффициентов по протеину с возрастом оказалось значительно большим у шагатайского молодняка. Это, по нашему мнению, обусловлено значительно большим накоплением в теле бычков и кастратов данной генетической группы жира, напротив белка. Установленными же изменениями изучаемых показателей объясняется и тот факт, что в 15 и 18 мес. коэффициент конверсии протеина оказался выше у потомков, полученных от применения скрещивания животных разных типов. Аналогичную закономерность по накоплению питательных веществ в тушах и динамике изменения коэффициентов конверсии молодняка казахской белоголовой породы разных селекций мы наблюдаем в работах Ш.А. Макаева и др. (2005), М.П. Дубовсковой, Т.М. Андарова (2009), Ф.Г. Каюмова и др. (2014).

Рациональное использование генотипических факторов, а также их взаимодействие дают реальную возможность совершенствовать продуктивные качества животных шагатайского типа скота применением разнородного подбора с использованием высокорослых быков производителей внутрипородного типа уральский герефорд. Полученные от разнородного подбора бычки и кастраты породности уральский герефорд и шагатайский заводской тип казахской белоголовой породы способны накапливать к 18-месячному возрасту в теле соответственно на 1,35-2,80 кг (3,80-7,40 %) белка больше, чем их шагатайские сверстники при однородном подборе.