«Продуктивные качества и биологические особенности овец атырауской породы» Касимова Гульсара Владимировна



Касимова Гульсара Владимировна. «Продуктивные качества и биологические особенности овец атырауской породы»: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Касимова Гульсара Владимировна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 10

1.1 Характеристика исходных пород 10

1.1.1 Каракульская порода 10

1.1.2 Курдючные овцы 22

1.1.3 Атырауская порода 29

1.2 Особенности ребристого смушкового типа 34

2 Материал и методика исследований 42

2.1 Природно-климатические условия 42

2.2 Материал и методика исследования 43

3 Результаты исследований 48

3.1 Плодовитость маток при разных вариантах подбора 48

3.2 Наследование окрасок и расцветок при разных вариантах подбора 49

3.2.1 Наследование окрасок 49

3.2.2 Наследование расцветок 51

3.2.3 Элементы выраженности суровости ягнят 52

3.2.4 Степень посветления волосяного покрова 55

3.2.5 Контрастность окраски сур 57

3.3 Рост и развитие молодняка при разных вариантах подбора 58

3.3.1 Динамика живой массы 59

3.3.2 Экстерьерные особенности 63

3.3.3 Конституция 66

3.3.4 Наследование формы хвоста 68

3.4 Мясная продуктивность баранчиков в зависимости от окраски 69

3.4.1 Убойные показатели 69

3.4.2 Морфологический и сортовой состав 72

3.5 Смушковая продуктивность потомства при разных вариантах подбора 75

3.5.1 Наследование смушкового типа 76

3.5.2 Длина волоса ягнят 78

3.5.3 Морфология волосяного покрова 80

3.5.4 Длина и ширина завитка 83

3.5.6 Шелковистость и блеск волосяного покрова 88

3.5.7 Классность ягнят 91

3.6 Товарные качества шкурок 92

3.6.1 Размер площади, толщина мездры и масса шкурок 92

3.6.2 Ассортимент каракуля 94

3.7 Шерстная продуктивность 96

3.7.1 Настриг шерсти 96

3.7.2 Длина и тонина шерсти по фракциям 97

3.8 Корреляция селекционируемых признаков 100

3.9 Гематологические показатели овец 102

3.10 Экономическая эффективность исследований 105

3.11 Обсуждение полученных результатов 106

Заключение 113

Предложение производству 116

Список литературы 117

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы. Овцеводство – одна из старейших отраслей сельского хозяйства, играющая важную роль в обеспечении легкой промышленности специфическими видами сырья, а населения – продуктами питания. Мировая история овцеводства показывает, что даже при самых глобальных экономических и исторических катаклизмах отрасль всегда возрождалась (Г.К. Есеева, Г.И. Шайкамал, 2016).

Республика Казахстан располагает обширной территорией естественных пастбищ (более 180 млн га), которые расположены в различных природно-климатических зонах. Из них около 127 млн га составляют полупустынные и пустынные пастбища. Эта огромная территория освоена благодаря разведению двух уникальных пород: курдючной мясо-сальной в полупустынной зоне и каракульской – в пустынной (С.А. Абдраимов, 2011; Б.Б. Траисов и др., 2013).

Каракулеводство по сравнению с другими отраслями животноводства не имеет себе равных по разнообразию производимой продукции.

90-е годы прошлого столетия для Республики Казахстан были очень трудными. Этот период отмечался сокращением поголовья не только овец, но и всех видов животных, риском исчезновения генофонда ценных пород, уменьшением объема производимой продукции животных.

В связи с этим перед зоотехниками-селекционерами и учеными стоит задача сохранения и дальнейшего совершенствования достигнутого генофонда существующих пород, заводских типов и линий сельскохозяйственных животных, стабилизации численности поголовья с последующим улучшением их качественного состава (Г.В. Аветисян и др., 2012; Г.К. Есеева, Г.И. Шайкамал, 2016).

В Казахстане имеются большие возможности для развития овцеводства. Рыночная экономика потребовала не только увеличить поголовье животных, но создать такие породы, которые отвечали бы требованиям нового времени, были конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке, то есть имели бы комбинированную продуктивность (В.В. Абонеев, 2016; Б.Б. Траисов и др., 2017).

Каракульская порода имеет большую наследственную силу и при умелом подборе породы помеси уже в первом поколении дают весьма ценные смушки.

Для производства дополнительной смушковой продукции вне каракулеводства и использования высоких адаптивных свойств местных курдючных овец мясо-сального направления проводится их скрещивание с каракульскими баранами окраски сур сурхандарьинского и каракалпакского внутрипородных типов (Р.Д. Шамекенова, 2011; Е. Шарапиев, 2016).

Атырауская порода, созданная на основе воспроизводительного скрещивания курдючных и эдильбаевских маток мясо-сальной продуктивности с баранами сур сурхандарьинского и каракалпакского внутрипородных типов каракульской породы, характеризуется высокой живой массой, скороспелостью, смушковой продуктивностью и приспособленностью к суровым условиям Западного Казахстана (Х.И. Укбаев и др., 2013; А.М. Омбаев и др., 2014).

В последние годы на внешнем и внутреннем рынке наблюдается повышенный спрос на тонкомездровый каракуль ребристого смушкового типа оригинальных окрасок и расцветок с шелковистым и блестящим покровом.

Учитывая повышенный спрос и высокие цены на тонкомездровый ребристый каракуль оригинальных окрасок и расцветок, в ТОО «Жаскайрат» Республики Казахстан проводится работа по созданию консолидированного стада овец ребристого смушкового типа новой атырауской породы овец.

Поэтому изучение продуктивных качеств и биологических особенностей аты-рауских овец при гомогенном подборе ребристого смушкового типа разных окрасок и расцветок является актуальным.

Степень разработанности темы. Потребность в увеличении тонкомездрового ребристого каракуля оригинальных окрасок и расцветок с шелковистым и блестящим покровом на экспорт вызывает необходимость проведения исследования по созданию консолидированного стада овец ребристого смушкового типа атырауской породы овец, которая является конкурентоспособной в условиях рыночной экономики, отличающихся высокой приспособленностью к резко континентальному климату Западного Казахстана. На сегодняшний день перед учеными и производственниками стоит задача вести селекционную работу в направлении создания и увеличения поголовья овец с комбинированной продуктивностью.

Учитывая имеющийся опыт, основной задачей в овцеводстве является полное использование биологического потенциала не только смушковой, но и мясной продуктивности разводимых пород овец. При этом следует учитывать, что технологические приемы, обеспечивающие увеличение производства каракуля и баранины, повышение их качества, требуют более совершенных методов организации производственных процессов, улучшения условий кормления и содержания овец, что способствует повышению не только смушковой и мясной, но и сопряженных с ней шерстной продуктивности.

Селекция атырауских овец предусматривает учитывать довольно много признаков, которые обусловливают качество и ценность каракуля. В каракулеводстве недостаточно изучены причинно-следственные связи между однородным подбором родителей одного смушкового типа и получением приплода разных смушковых типов. Поэтому выяснение причины изменчивости выхода ягнят определенных смушковых типов в настоящее время является одной из главных задач селекционной работы с атырауской породой овец (Х.И.Укбаев, Р.Д. Шамекенова, 2013).

Цель и задача исследований. Целью работы являлось изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей атырауских овец ребристого смушкового типа разных окрасок и расцветок для использования их в практической селекции и улучшения смушковой продуктивности.

В связи с этим в задачу исследовании входило:

– изучить продуктивные качества и наследование окрасок и расцветок;

– определить особенности роста и развития животных;

– установить показатели мясной продуктивности молодняка овец;

– изучить смушковую продуктивность и определить товарные качества каракуля;

– изучить шерстную продуктивность;

– установить корреляцию хозяйственно полезных признаков;

– изучить гематологические показатели;

– определить экономическую эффективность разведения овец атырауской породы.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Западного Казахстана проведено изучение продуктивных и биологических особенностей атырауской породы овец от различных вариантов подбора, установлены наследование, корреляция и изменчивость хозяйственно полезных признаков.

Теоретическая и практическая значимостьработы заключается в том, что на основе результатов исследовании подтверждена целесообразность применения однородного подбора по окраске и смушковому типу, которая позволяет получить высококачественное потомство и улучшить качество производимого каракуля. Применение результатов исследования на практике позволило повысить выход ребристого смушкового типа овец окраски сур на 36,2 %.

Методология и методы диссертационного исследования. При проведении научных исследований использовались зоотехнические, биохимические и экономические методы исследования с применением современного сертифицированного оборудования.

Полученный экспериментальный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета Microsoft Excel 2007.

Основные положения, выносимые на защиту:

– рост и развитие ягнят, мясо-сальная, смушковая и шерстная продуктивность;

– закономерности наследования окраски, расцветки, ребристого смушкового типа, степень посветления волосяного покрова в зависимости от вариантов подбора;

– экономическая эффективность разведения овец атырауской породы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов базируется на том, что исследования проводились с учетом требований комплексного подхода по изучению хозяйственно-биологических особенностей молодняка овец. Работа направлена на решение единой цели и выполнена по единой схеме. Для опыта были подобраны животные по методу пар-аналогов. Исследования были проведены на хорошем зоотехническом фоне. Это позволило добиться сравнительно высоких показателей смушковой и мясной продуктивности молодняка овец. При проведении исследования применялись современные методы, методики и оборудование.

Использование методов зоотехнического, биохимического, статистико-экономического анализа фактического материала и проведение исследований на высоком научно-методическом уровне способствовало получению объективных научных данных, подтвержденных экономическими расчетами.

Основные положения диссертации были представлены и положительно оценены на всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2013, 2015, 2016), на международных научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2013), «Актуальные вопросы развития отечественного мясного скотоводства в современных условиях» в свете подписания Договора о создании Евразийского экономического союза (Уральск, 2014), «Инновационные технологии производства и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2016), «Современные тенденции развития биологической и ветеринарной науки» (Оренбург, 2017).

Публикации материалов исследования. По материалам диссертационной работы опубликованы 16 научных статей, в том числе 6 – в рецензируемых научных издания, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 с. компьютерного текста. Содержит 7 рисунков, 29 таблиц, 6 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, предложения производству, списка использованной литературы.

Курдючные овцы

Каракульская порода имеет большую наследственную силу и хорошо приспособлена к климатическим условиям. Доказательством этих высказываний является распространенность каракульских овец и разведение их во многих странах, как в чистоте, так и путем метизации с различными породами. Так, в свое время Н. Чирвинский (1951) писал, что помеси каракуля с малинными и решетиловскими уже в первом поколении дают смушки, выше оцениваемые на рынке смушек наших местных пород.

Такие же результаты получил М.И. Байков (1951) при скрещивании тувинских черных овец с черными каракульскими. По этому случаю он писал: «Помеси уже в первом поколений дают весьма ценные смушки, сходные с черными каракульскими».

В стадах мясо-шерстных овец по разным причинам ежегодно выбраковывают 15-25% маток и более. Основную их часть после отбивки ягнят и непродолжительного откорма отправляют для убоя на мясо.

Однако как отмечают А.Н.Ульянов, А.В. Рыжков (1990) до 70-80% выбракованные по возрасту и другим причинам овцематки сохраняют способность к оплодотворению и вынашиванию приплода, поэтому появляется возможность использования их для получения дополнительной продукции типа каракульчи за счет случки их с баранами каракульской породы и убоя на последней стадии суягности.

Х.И.Укбаев (1971), Р.Д. Шамекенова (2011) считают, что для производства дополнительной смушковой продукции вне каракулеводства из грубошерстных овец по морфологическому составу шерсти более близким к каракульским и многочисленными по количеству являются эдильбаевская порода и казахские курдючные матки.

На обширной территорий Казахстана имеются различные географические зоны, отродья курдючных овец, которые, несмотря на сходство в главных признаках продуктивности, значительно отличаются по живой массе, промерам тела, настригу шерсти, качеству шерсти и т.д. (Б.Б. Траисов и др.2012; В.И. Косилов и др.2014, К.Г. Есенгалиев и др., 2017).

Сохранение высокой жизнеспособности у животных казахской курдючной породы, несмотря на отсутствие заводской работы с ними в течение ряда столетий, объясняется наличием внутри этой породы большого количества отродий, созданных в разных экологических условиях Казахстана.

Самым крупным отродьем среди них, как считают С.Р. Казиханов др. (2012), Ю.А. Юлдашбаев и др. (2015) представляющим наибольший производственный интерес и племенную ценность, является эдильбаевская овца. По скороспелости и мясной продуктивности она может конкурировать с выдающимися скороспелыми английскими заводскими овцами мясо-шерстных пород.

О происхождении овец этой породы каких-либо документальных данных не имеется.

Опираясь на экспедиционное обследование курдючного овцеводства, проведенного в 1928 г Московским зоотехническим институтом во главе с М.Ф. Ивановым, М.А. Ермеков, Л. В. Голоднов (1976) приходят к заключению, что эдильбаевские овцы произошли от скрещивания курдючных калмыцких овец с курдючными казахскими.

На основе показателей живой массы, качества шерстного покрова и некоторых линейных промеров и индексов телосложения И.Н.Попов (1951) также приходит к выводу, что эдильбаевские овцы являются продуктом скрещивания казахских курдючных овец с калмыцкими. В результате дальнейшей народной селекции за период 1980-1899 гг. эти овцы сформировались в самостоятельную группу.

И.А. Ельсукова, И.Н. Сычева (2010), Траисов Б.Б. и др. (2011, 2013) пишут, что эдильбаевские мясо-сальные овцы - коренная порода Западного Казахстана, созданная многовековой народной селекцией.

Казахские курдючные овцы по данным К.С. Сабденова и др. (2009), Б.Б. Траисова (2013), В.И. Косилова и др. (2014), Н.Б. Бурамбаева и др. (2017) прекрасно приспособлены к природно-климатическим и кормовым условиям огромных районов сухих степей пустыни и полупустыни. Эти овцы также отличаются высокой скороспелостью и высокой нагульной способностью, легко и быстро откармливаются. Однако, как считают К.С. Сабденов и др. (2009), вследствие экстенсивного ведения хозяйства при кочевом образе жизни курдючные овцы имеют низкую плодовитость.

В.В. Каракулев и др. (2012), исследовавшие воспроизводительную способность и плодовитость маток эдильбаевской породы, а также адаптивные свойства в новых для данных овец климатических условиях Оренбуржья отмечают, что плодовитость маток составляла 112,5 %, средняя живая масса приплода 5,38±0,15 кг. Выход молодняка к отбивке равнялся 109,4 %, при средней живой массе 34,54±01,02 кг. Интенсивность роста молодняка в подсосный период в среднем составляла 291,6 г.

По данным К.С. Ирзагалиева, М.К. Куспанова (2000), В.И. Косилова и др. (2016), средняя живая масса баранов этой породы достигает 110-120 кг, лучших -до 162 кг, маток - 75-77 кг, лучших - 126 кг. Живая масса молодняка в возрасте 1,5 лет составляет 90-92% от живой массы взрослых овец, а ягнят в 4-5 месячном возрасте - 52-54 %. Убойный выход хорошо нагулянных взрослых валухов составляет 52-55% при общей массе мяса и жира 35-40 кг. Матки характеризуются достаточной молочностью, обеспечивающей интенсивный рост, развитие ягнят и их скороспелость.

Одним из важных признаков в селекции, как считают А.И. Ерохин, Е.А. Карасев (2014, 2015), является скороспелость животных.

Изучение показателей мясности и гистохимии мышц баранчиков куйбышевской породы разного возраста позволило В.П. Лушникову, Т.Ю. Левину (2014) утверждать, что животные в возрасте 3-4 мес. обладают наиболее высокой энергией роста (193,3 г/сут), после отъема от матерей скорость роста снижается, но остается на достаточно высоком уровне (88 г/сут). С возрастом среднесуточный прирост продолжается снижаться и к 12 месяцам составляет 28,3 г.

А.М. Давлетова, К.Г. Есенгалиев (2012), З.А. Галиева (2014), А.И. Ерохин и др. (2016) отмечают, что в первые 7-8 месяцев жизни у овец происходит отложение ценной составной части мяса – белка. Поэтому реализация высококачественной молодой баранины в год рождения является экономически выгодно.

По данным В.И. Косилова, А.М. Давлетовой (2013), Б.С. Орозбаева, Т.Дж. Чортонбаева (2017), К.Г. Есенгалиев и др. (2017) курдючные ягнята скороспелы, у них хорошие мясные качества и их вполне можно использовать для получения высококачественного мяса в год рождения.

К. Канапин и др. (2000), У.Б. Таубаев и др. (2013), Н.Н. Пушкарев, Б.Б. Траисов (2017) отмечают, что живая масса у курдючных овец в 4,5- месячном возрасте варьирует от 34 до 45 кг.

Убойная масса баранчиков эдильбаевской породы в возрасте 4-4,5 мес. колеблется от 17,6 до 20,5 кг, при убойном выходе 49,9 – 53,1 %. В 7,0 - 8 -месячном возрасте убойная масса составляет от 20,86 до 23,3 кг, при убойном выходе 49,9 – 55, 6 % (В.И. Косилов, А.М. Давлетова, 2013; Б.Б. Траисов и др., 2014, 2016).

А.М. Давлетова, Е.Т. Усиев (2008), А.М. Давлетова (2013) на основании исследований продуктивности овец пишут, что молодняк эдильбаевской породы ОАО «Брлик» Западно-Казахстанской области в возрасте 1,5 лет достигает 65 и 83 % массы тела соответственно баранов и маток.

Результаты исследований, проведенных рядом ученых показывают, что у взрослых эдильбаевских овец масса туши составляет 38,4 кг, убойная масса -46,9 кг при убойном выходе 56,1 % (М.А. Ермеков и др., 1971).

Комплексное исследование мясной продуктивности молодняка овец куйбышевской, цигайской, ставропольской и эдильбаевской пород показало, что по убойным показателям преимущество имели эдильбаевские баранчики. Разница в их пользу соответственно составила 13,5%, 16,1% и 26,4% ( В.П. Лушников и др., 2009, 2015).

Динамика живой массы

Живая масса новорожденных ягнят является основным фактором, от величины которого зависят рост и развитие организма в постэмбриональный период, особенно получение каракуля большой величины. Знание закономерностей изменения живой массы овец с возрастом необходимо для сравнения и оценки животных по этому показателю в различные периоды. При этом появляется возможность определения наиболее критических моментов реализации генотипических особенностей и воздействия факторов внешней среды, в которой формируется продуктивный тип животных, и на данной основе предполагается внесение соответствующих корректировок как в селекционную программу, так и режимы целенаправленного выращивания животных.

Скорость роста имеет важное селекционное значение, т.к. быстро растущие животные затрачивают меньше корма на единицу прироста. При этом живая масса ягнят при рождении является суммарным показателем взаимодействия большого количества внешних и внутренних факторов, влияющих на степень развития плода во внутриутробный период. С величиной живой массы ягнят при рождении связано последующее их развитие в постэмбриональном периоде и формирование будущей продуктивности.

На массу ягнят во все периоды развития влияют условия внешней среды, кормление, породные и индивидуальные особенности, а также масса родителей.

В первые дни после рождения и до 18- месячного возраста ягнята всех изучаемых групп, независимо от типа подбора развивались неодинаково (табл. 3).

При этом новорожденные ягнята, полученные от гетерогенного подбора (III группа), отличались более высокой живой массой при рождении. Так, преимущество ярок этой группы по величине изучаемого показателя над сверстницами I и II вариантов подбора по суру составляло 0,25 кг (6,3%) и 0,21 кг (5,2%), а по черной окраске – 0,16 кг (3,6) и 0,26 кг (6,0%). Разница была статистически достоверна (р 0,95).

Различия по живой массе в 4,5 мес. и 12-месячном возрасте стали более существенными. При этом ярки III варианта подбора превосходили сверстниц по суру в анализируемые возрастные периоды на 1,6 кг (5,5%, р 0,95) и 1,8 кг (6,0%, р 0,99); 0,3 кг (0,8%, р 0,95) и 0,4 кг (1,2 %, р 0,90) соответственно, по черной окраске –1,9 кг (6,0%, р 0,99) и 1,8 кг (5,6%, р 0,99); 1,7 кг (4,9%) и 1,2 кг (3,4%, р 0,99) соответственно.

Сравнительный анализ живой массы молодняка различных окрасок показывает, что ягнята черной окраски от всех вариантов спаривания превосходили сверстниц окраски сур по живой массе во все периоды выращивания. Преимущество ярок III группы в 18 мес. над сверстницами I и II вариантов подбора по суру составляло 1,0 кг (1,9%) и 0,4 кг (0,75%), по черной окраске - 1,5 кг (2,8%) и 0,5 кг (0,9%) соответственно.

Аналогичная закономерность наблюдалась и у баранчиков всех групп подбора.

Изучение живой массы в зависимости от пола показывает, что баранчики обеих окрасок превосходили ярок во все возрастные периоды.

Различия по живой массе обусловлены неодинаковым уровнем ее прироста (табл.4). При этом наибольшая его величина отмечалось у ягнят всех групп в период от рождения до отъема от маток, когда в дополнение к молочному корму ягнята начинают активно поедать растительные корма.

В период от 4,5 до 12 мес. наблюдалось уменьшение величины изучаемого показателя. Так у ярок І варианта подбора оно составляло 14,9 кг (55,8%) и 15,9 кг (59,8%), II варианта подбора – 14,7 кг (54,6%) и 15,6 кг (59,1%), III варианта подбора – 16,9 кг (59,3%) и 18,6 кг (66,4%). При этом у ягнят сур всех вариантов подбора абсолютный прирост живой массы был наименьшим за все периоды наблюдения. Характерно, что у черных ягнят в заключительный период выращивания от 12 до 18 мес. отмечалось дальнейшее его снижение. При этом во всех случаях черные ягнята превосходили сверстников сур по абсолютному приросту живой массы статистически достоверной разнице. Снижение абсолютного прироста живой массы молодняка обусловлено тем, что интенсивность их роста после отъема от маток зависит от кормовых условий. До середины декабря животные выпасались исключительно на осенних пастбищах, а в зимний период получали сено и солому.

Что касается среднесуточного прироста живой массы в послеотъемный период с 4,5 до 12 мес. у молодняка всех групп наблюдалось снижение его величины, а в заключительный период от 12 до 18 мес. в связи с переводом животных на весенние пастбища интенсивность роста повысилась. В целом ягнята от гетерогенного подбора по окраске и смушковому типу характеризовались более высокой живой массой и превосходили ягнят, полученых от гомогенного подбора животных по окраске и ребристому смушковому типу, по величине абсолютного и среднесуточного прироста. Причем во все периоды ярки черной окраски превосходили по интенсивности роста и массе тела сверстниц сур.

Длина и ширина завитка

Длина завитка является решающим признаком, определяющим ценность смушка. Длинный завиток служит предметом эстетического наслаждения и является уникальным для атырауской породы овец.

Известно, что длинные завитки характерны для ягнят ребристого и плоского типов, которые отличаются укороченным волосом. При этом, чем длиннее завитки, тем шкурка выглядит наряднее, ценнее.

Анализ результатов исследования длины завитка свидетельствует, что средняя длина завитка по I варианту подбора составляла 46,87 ± 0,25, П - 46,13 ± 0,22, а по III варианту подбора - 43,03 ± 0,20 мм, что на 2,84 мм (6,19%) и 2,6 мм (5,71%) меньше, чем в I и II вариантах подбора соответственно (р 0,99) (табл.15).

Сравнение длины завитка в зависимости от смушковой принадлежности ягнят показывает, что наиболее длинными завитками отличились ягнята ребристого и плоского смушковых типов. При I варианте подбора этот показатель составлял 58,19±0,49 и 63,40±0,13 мм, II варианте подбора - 56,90±0,26 и 56,90±0,26 мм, III варианте подбора - 53,20±0,19 и 60,10±0,15 мм соответственно.

Наименьшая длина завитка была характерна для смушек кавказского типа независимо от вариантов подбора - 27,60; 29,00 и 26,50 мм соответственно.

Ягнята жакетного смушкового типа занимали промежуточное положение.

Согласно Инструкции по бонитировке каракульских ягнят по длине завитка их подразделяют на короткие, длиной до 20 мм, средние - свыше 20 до 40 мм и длинные - свыше 40 мм. Ценными считаются длинные и средние завитки.

Наибольший удельный вес ягнят с длиной завитка свыше 40 мм наблюдался среди ребристого и плоского смушковых типов - 26,5; 25,9 и 23,8; 23,8; 23,60 и 24,5 % соответственно. При этом в первых двух вариантах подбора наибольший удельный вес длинозавитковых ягнят отмечен у ребристого смушкового типа, а при третьем варианте подбора - у плоского смушкового типа (24,5 % против 23,8 и 23,6 %).

Среди ребристого и плоского смушковых типов количество ягнят с короткой длиной завитка составляло 2,4; 1,8; 1,9 % и 2,7; 1,8; 2,1 % соответственно, что ниже, чем в кавказском смушковом типе на 50,2; 49,8 и 51,9 %; 49,9%; 49,6% и 51,7 % соответственно.

Большинство ягнят всех смушковых типов характеризовались средней длиной завитка. Исключением является кавказский смушковый тип, где более 51 % ягнят отличались нежелательной короткой длиной завитка.

Показатели коэффициента изменчивости свидетельствуют о том, что наиболее однородное потомство по длине волоса получено при спаривании родителей второго варианта подбора.

Одним из основных параметров определения размера завитка является его ширина. По ширине завитки делятся на мелкие - 4 мм, средние - 4 - 8 мм и крупные -свыше 8 мм. Наиболее желательной является средняя ширина завитка. Известно, что на размер завитка каракульских ягнят оказывает влияние ряд факторов: условия развития плода, число ягнят в помете, конституция ягнят и живая масса при рождении, размер завитка у их матерей и другие (табл.16). Анализ полученных данных свидетельствует, что желательная средняя ширина завитка характерна ребристому смушковому типу. Эта разница при гомогенном подборе овец сур по расцветке составляла 0,02 мм (0,27%) между I и II вариантами подбора (р 0,90), а при гетерогенном подборе по окраске на 0,13 мм (1,8%) и 0,11 мм (1,5%), меньше по сравнению с I и II вариантами подбора соответственно (р 0,90).

Ягнята кавказского смушкового типа от всех вариантов подбора отличались большей шириной завитка, а ягнята жакетного и плоского смушкового типов по этому признаку занимали промежуточное положение. Разница по ширине завитка в зависимости от типов вариантов подбора овец небольшая.

Наибольшим удельным весом желательного среднего размера завитка характеризовался ребристый смушковый тип независимо от вариантов подбора. При I варианте подбора он составлял 67,6 %, II варианте - 64,4 % и III варианте -63,4 %. При этом следует учитывать, что наибольший выход потомства с желательной шириной завитка был выше при первом варианте подбора (67,6 %), а крупнозавитковых ягнят больше среди кавказского смушкового типа, доля которых доходит до 74,5%. Численность мелкозавитковых ягнят колебалась от 1,1 % до 3,5 %.

Таким образом, исследование ширины завитка показало, что удельный вес желательного среднего размера завитка характерен ребристому смушковому типу независимо от вариантов подбора.

Также выявлена связь между длиной и шириной завитка. По мере удлинения завитков, их ширина уменьшается. Так по ребристому смушковому типу по III варианту подбора при длине завитка 53,20 мм ширина составляла 7,20 мм, а при II варианте подбора – 56,90 мм и 7,31 мм, I варианте подбора – 58,19 мм и 7,33 мм соответственно. И, наоборот, с уменьшением длины завитка их ширина увеличивается. Это можно проследить по длине и ширине завитка кавказского смушкового типа – 29,00 мм и 8,09 мм, 27,60 мм и 8,11 мм, 26,50 мм и 8,24 мм соответственно.

Наибольшая длина завитков и относительно меньшая их ширина отмечены в области крестца. По мере удаления от крестца по спине и холке длина завитков уменьшается, а ширина возрастает. У ягнят от однородного подбора родителей по смушковому типу и бронзовой расцветки окраски сур этот переход менее выражен, а у ягнят, полученных от однородного подбора по платиновой расцветке и разнородного подбора по смушковому типу и окраске родителей, он более заметен.

Для закрепления признака длиннозавитковости у ягнят необходимо отбирать не только длиннозавитковых баранчиков, но и ярок, однородным подбором закреплять этот признак в потомстве.

Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что ребристый смушковый тип отмечается коротким волосом, наибольшей длиной и средней шириной завитка наряду с плоским типом.

Обсуждение полученных результатов

Пустынные и полупустынные районы республик Центральной Азии и Казахстана наиболее эффективно используется путем разведения овец таких пород, которые приспособлены к этим условиям содержания и кормления. Одной из них является атырауская порода курдючных овец смушково-мясо-сальной продуктивности. Овцы этой породы отличаются скороспелостью и высокой мясо-сальной продуктивностью, что является хорошим источником поступления мяса, также имеют высококачественную смушковую продукцию. По настригу шерсти в мытом волокне они превосходят казахских грубошерстных овец.

Известно, что селекция овец по смушковой продуктивности предусматривает такой признак как окраска животных. В связи с тем, что в последние годы цены на цветной каракуль выше, чем на черный, в хозяйствах Западного Казахстана начали разводить овец окраски сур. Для увеличения поголовья животных желательных окрасок и расцветок необходимо проводить гомогенный подбор. Это положение подтверждается результатами наших исследований. Так при гомогенном подборе по бронзовой расцветке выход ягнят одинаковой с родителями расцветки составлял 86,5 %, по платиновой расцветке – 79,2 %. Аналогичные материалы были получены ранее в исследованиях Х.И. Укбаева (1987), С.Ю. Юсупова, У. Кукенова (2007), Х. Джалолова (2007), А. Саденова, А. Кыдырбаева (2007).

Так, Р.Д. Шамекенова (2008) утверждает, что применение гомогенного подбора по расцветке овец сур позволяет быстро накопить животных желательной расцветки, а затем повысить их племенные и продуктивные качества. Все это в дальнейшем способствует созданию консолидированного заводского стада.

Выраженность цветовых качеств ягнят сур включает контрастность, уравненность, степень посветления волоса. Результаты нашего исследования подтвердили высказывания ряда авторов о том, что ребристому смушковому типу присуща лучшая выраженность окраски и контрастность вследствие открытой конфигурации завитков (Н.С. Гигинейшвили, 1970, 1979, М.А. Омбаев и др., 2011).

По количеству ягнят с желательной средней степенью посветления волоса потомки от гомогенного подбора по бронзовой расцветке превосходили сверстников от гомогенного подбора платиновой расцветки на 12,8 % (р 0,95) и гетерогенного по окраске подбора - на 10,0 % (р 0,95). Результаты наших исследований согласуются с данными, которые были получены М.Ж. Дюсегалиевым (2009).

В наших опытах большей степенью посветления отличались потомки от платиновых родителей. Их преимущество над сверстниками I и III групп по величине изучаемого показателя составляло соответственно 14,5 и 18,1%. В этом случае наши данные совпали с мнением М.Ж. Дюсегалиева (2009), который отмечал, что животные платиновой расцветки имели наиболее длинную посветленность волоса, которая быстро увеличивается при длительном гомогенном спаривании. Поэтому постоянно следует контролировать распространение посветленности волоса в потомстве овец платиновой расцветки. Известно, что лучшим источником поступления мяса-баранины является выращивание молодняка овец мясных и мясосальных пород. Для реализации генетического потенциала продуктивности овец необходимо изучать и использовать закономерности их роста и развития. Рост сопровождается накоплением растущей массы, изменяет взаимоотношение частей и является фактором, определяющим возникновение нового качества вследствие дифференцировок организма. Развитие организма является результатом взаимодействия наследственной основы, полученной от родителей, и тех конкретных условий внешней среды, в которой идет рост и развитие.

Оценку роста и развития организма принято проводить по живой массе, промерам и индексам телосложения.

Полученные нами данные и их анализ свидетельствуют, что в первые дни после рождения и до 18- месячного возраста ягнята всех изучаемых групп, независимо от типа подбора, развивались неодинаково. При этом новорожденные ягнята, полученные от гетерогенного подбора (III группа), отличались более высокой живой массой. Так, преимущество ярок III группы по величине изучаемого показателя над сверстницами I и II вариантов подбора по суру составляло 0,25 кг (6,3%) и 0,21 кг (5,2%), а по черной окраске – 0,16 кг (3,6) и 0,26 кг (6,0%). Разница была статистически достоверна (р 0,95).

Различия по живой массе в 4, 5 мес. и 12-месячном возрасте стали более существенными: ярки III варианта подбора превосходили сверстниц по суру в эти возрастные периоды на 1,6 кг (5,5%, р 0,95) и 1,8 кг (6,0%, р 0,99); 0,4 кг (1,2 %, р 0,90) и 1,5 кг (0,8%, р 0,95) соответственно, по черной окраске –1,9 кг (6,0%, р 0,99) и 1,8 кг (5,6%, р 0,99); 1,7 кг (4,9%) и 1,2 кг (3,4%, р 0,99) соответственно.

Преимущество ярок III группы в 18 мес. над сверстницами I и II вариантов подбора по суру сохранилось и составляло 1,0 кг (1,9%) и 0,4 кг (0,75%), по черной окраске -1,5 кг (2,8%) и 0,5 кг (0,9%) соответственно. Сравнительный анализ живой массы ярок различных окрасок показывает, что ягнята черной окраски от всех вариантов спаривания превосходили сверстниц окраски сур по живой массе во все периоды развития.

Различия по живой массе обусловлены неодинаковым уровнем ее прироста. При этом наибольшая его величина отмечалось у ягнят всех групп в период от рождения до отъема от маток, когда в дополнение к молочному корму ягнята начинали активно поедать растительные корма. В период с 4,5 до 12 мес. наблюдалось уменьшение величины изучаемого показателя. При этом у ягнят сур всех вариантов подбора абсолютный прирост живой массы был наименьший за все периоды наблюдения. Характерно, что у черных ягнят в заключительный период выращивания от 12 до 18 мес. отмечалось дальнейшее его снижение. При этом во всех случаях они превосходили сверстников сур по абсолютному приросту живой массы. Снижение абсолютного прироста живой массы молодняка связано с тем, что рост их после отъема от маток зависит от кормовых условий.

Что касается среднесуточного прироста живой массы в послеотъемный период с 4,5 до 12 мес. у молодняка всех групп наблюдалось снижение его величины, а в заключительный период от 12 до 18 мес. в связи с переводом животных на весенние пастбища интенсивность роста повысилась.

В целом ягнята от гетерогенного подбора по окраске и смушковому типу характеризовались более высокой живой массой и превосходили ягнят, полученных от гомогенного подбора животных по окраске и ребристому смушковому типу по величине абсолютного и среднесуточного прироста. Причем во все периоды молодняк черной окраски превосходил по интенсивности роста и массе тела сверстниц сур. Аналогичные результаты получены в исследованиях Р.Д. Шамекеновой, Х.И. Укбаева (2007), Х.И. Укбаев и др. (2013).

В целях установления типа телосложения, изучения развития отдельных частей тела, которые характеризуют прижизненные показатели мясной продуктивности, изучались экстерьерные особенности молодняка. Установлено, что новорожденные ягнята черной окраски от всех вариантов спаривания по большинству промеров статей телосложения превосходили аналогов окраски сур, но в возрасте 18 мес. существенных межгрупповых различий по основным промерам тела не установлено. По мере развития организма у молодняка всех групп наблюдалось увеличение индекса массивности, который в большей мере характеризует мясность овец. В целом молодняк атырауской породы по конституциональным особенностям отличался хорошо выраженным типом животного мясо-сального направления продуктивности.

Применяемая в хозяйстве технология производства мяса позволяет получать баранину не только дешевую, но и высокого качества. Молодняк обеих окрасок характеризовался высоким уровнем мясной продуктивности, хотя отмечались некоторые различия между животными окраски сур и черной. Молодняк черной окраски по массе парной туши превосходил сверстников окраски сур в 4,5 мес. на 1,0 кг (5,9%), а в возрасте 8 мес. - на 0,8 кг (3,8%).

При этом убойная масса молодняка черной окраски в 4,5-месячном возрасте составляла 17,24 кг, когда как по суру – 16,22 кг, т.е. на 1,02 кг (5,9%) меньше, в 8 мес. разница составляла 0,85 кг (4,0%). Убойный выход у атырауских баранчиков черной окраски в 4,5 мес. составлял 48,98%, в 8 мес. – 49,84 %, а у сверстников окраски сур соответственно 47,15 % и 48,99%. Более высокий убойный выход у баранчиков черной окраски обусловлен большей массой парной туши, внутреннего жира-сырца и курдюка.