Профилактическая коррекция микрофлоры кишечника кроликов при дисбактериозе и её влияние на иммунобиологический статус организма Омельченко Николай Николаевич



Омельченко Николай Николаевич. Профилактическая коррекция микрофлоры кишечника кроликов при дисбактериозе и её влияние на иммунобиологический статус организма: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Омельченко Николай Николаевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1 История микроэкологии 15

1.2 Классификация пробиотиков 20

1.3 Кишечный биоценоз и биологическая эффективность пробиотиков 24

1.4 Использование пробиотиков в животноводстве 45

2. Результаты собственных исследований 54

2.1 Материалы и методы исследования 54

2.1.1 Характеристика добавки кормовой пробиотической Бацелл-М 60

2.2 Краткая характеристика кролиководства Краснодарского края 64

2.2.1 Эпизоотическая ситуация по болезням кроликов в Краснодарском крае 64

2.2.2 Особенности клинического проявления и патоморфологические изменения при основных патологиях кроликов 68

2.2.3 Принципы профилактики болезней кроликов 71

2.3 Результаты научно-хозяйственного опыта применения кормовых пробиотиков при выращивании кроликов 75

2.3.1 Количественный состав микроорганизмов в содержимом толстого отдела кишечника кроликов 78

2.3.2 Морфологические и иммунологические показатели крови кроликов 80

2.3.3 Биохимические показатели крови кроликов 83

2.3.4 Ветеринарный осмотр убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов 86

2.3.5 Показатели выращивания кроликов после применения кормовых пробиотиков 91

2.3.6 Иммунологические показатели крови кроликов при заражении патогенными микроорганизмами 93

2.3.7 Влияние добавки кормовой пробиотической Бацелл-М на животных при скармливании зерна, содержащего микотоксины 100

2.3.8 Результаты производственных испытаний применения Бацелл-М 104

3. Обсуждение результатов исследований 106

Заключение 114

Предложения производству 117

Список литературы 118

Приложения 140

Введение к работе

Актуальность работы. Увеличение продукции животноводства высокого качества является одной из важнейших задач сельского хозяйства России, которая может быть решена только путем развития всех его отраслей, в том числе и такой, как кролиководство. Данная отрасль звероводства постоянно развивается, а в последнее время получила значительное распространение, как в частном секторе, так и в крупных хозяйствах Краснодарского края. Одним из сдерживающих факторов развития кролиководства являются заболевания заразной и незаразной этиологии, вследствие концентрации поголовья животных на ограниченной территории, что создает опасность распространения инфекционных и инвазионных заболеваний. Содержание кроликов в закрытых помещениях сопряжено с их полной оторванностью от естественной среды обитания, поэтому необходимо создавать для кроликов такие оптимальные условия содержания, при которых бы сохранялось их здоровье, и повышалась продуктивность, что не всегда представляется возможным (А. А. Старобровский, А. Ф. Князев, 2010).

Основными причинами, препятствующими полной реализации генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, являются нарушения обмена веществ, снижение естественной резистентности организма и ухудшение воспроизводительной способности, что обусловлено недостатком или низким усвоением биологически активных веществ, в частности провитаминов и витаминов (В. С. Сысоев, 1985; В. Т .Самохин, 2000; Д. Н. Передельник, 2003; Н. П. Кириллов, 2004). При нарушении микробного равновесия в кишечнике у кроликов возникают желудочно-кишечные заболевания (гастрит, гастроэнтерит, энтерит, тимпания, метеоризм, запор и т.д.) (Ю. С. Житникова, 1999).

Учитывая широкое распространение заразных и незаразных заболеваний кроликов и наносимый ими ущерб, важным является совершенствование лечебно-профилактических мероприятий при выращивании кроликов по интенсивным технологиям. Особую актуальность представляют разработки новых пробиотических добавок, что позволяет повысить эффективность ведения кролиководства и улучшить качество продукции для населения.

Объект исследования – процесс взаимодействия симбионтных микроорганизмов, содержащихся в добавке кормовой пробиотической Бацелл-М и микрофлоры желудочно-кишечного тракта кроликов, приводящий к повышению резистентности и сохранности.

Предмет исследования – изучение влияния Бацелл-М на показатели крови, кишечный биоценоз, динамику роста и сохранность кроликов.

Гипотеза – симбионтные микроорганизмы в пробиотической добавке Бацелл-М способны профилактировать дисбактериоз в желудочно-кишечном тракте кроликов, повышать уровень иммуноглобулинов в организме кроликов.

Цель исследований разработать научно-обоснованную систему лечебно-

профилактичеких мероприятий на основе применения добавки кормовой пробиотической Бацелл-М при выращивании кроликов по интенсивной технологии.

В задачи исследований входило:

изучить заболеваемость кроликов в Краснодарском крае, выращиваемых по интенсивной технологии;

провести сравнительный анализ темпов роста и сохранности кроликов, а также рассчитать экономическую эффективность использования новой кормовой пробиотической добавки Бацелл-М;

изучить микробиоценоз желудочно-кишечного тракта кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии;

изучить влияние добавки Бацелл-М на морфологические, биохимические показатели крови кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии, и уровень иммуноглобулинов при заражении кроликов патогенными микроорганизмами;

изучить влияние добавки Бацелл-М на животных, при заражении микотоксинами;

разработать рекомендации по использованию добавки кормовой пробиотической Бацелл-М при выращивании кроликов по интенсивной технологии.

Научная новизна заключается в том, что впервые нами изучено влияние пробиотиче-ской добавки «Бацелл» и нового отечественного пробиотического препарата Бацелл-М на организм кроликов при выращивании по интенсивной технологии. Проведен ретроспективный анализ структуры заболеваемости кроликов в Краснодарском крае. Впервые изучено влияние добавки Бацелл-М на морфологические, биохимические показатели крови кроликов, уровень иммуноглобулинов при заражении кроликов патогенными микроорганизмами и ми-котоксинами. Проведен сравнительный анализ темпов роста и сохранности кроликов при использовании новой добавки кормовой пробиотической Бацелл-М. Разработана научно-обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий на основе применения добавки кормовой пробиотической Бацелл-М для кролиководческих хозяйств.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные в области изучения применения добавки кормовой пробиотиче-ской Бацелл-М подтверждают положительное влияние Enterococcus faecium в комплексе с Bacillus subtilis, Lactobacillus paracasei на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта, иммунологическую реактивность, биохимические и гематологические показатели крови кроликов.

Материалы лабораторных исследований и производственных испытаний позволили получить объективные данные об эффективности использования добавки кормовой пробио-тической Бацелл-М в рационах кормления кроликов, что способствовало повышению сохранности, динамики роста и снижению себестоимости единицы продукции.

Результаты исследований по изучению эффективности использования добавки кормовой пробиотической могут быть использованы в условиях кролиководческих хозяйств Краснодарского края и Российской Федерации, а также в учебном процессе для студентов высших и средних учебных заведений при изучении курсов внутренних незаразных болезней животных, иммунологии, кормления сельскохозяйственных животных, кролиководства и физиологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

эпизоотическая ситуация по болезням кроликов заразной и иной этиологии остаётся напряжённой и зависит от уровня ветеринарно-санитарной защиты и оптимизации кормового рациона кроликов;

включение в рацион добавки кормовой пробиотической Бацелл-М способствует повышению резистентности организма кроликов и устойчивости к различным заболеваниям, а так же повышает энергию роста, не снижая качество мяса, повышает сохранность кроликов, выращиваемых по интенсивной технологии;

разработка научно-обоснованной системы выращивания кроликов по интенсивной технологии с использованием добавки кормовой пробиотической Бацелл-М оптимизирует микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных, повышает рентабельность кролиководства;

добавка кормовая пробиотическая обладает антитоксическими свойствами при введении в корм растительного происхождения, поражённого микотоксинами, так же стимулирует гематологические, иммунологические и биохимические показатели крови кроликов;

использование добавки кормовой пробиотической Бацелл-М при выращивании кроликов экономически эффективно (рентабельно).

Методология и методы исследования.

Методологической основой проведённых исследований является изучение влияния пробиотиков на оптимизацию микробиоценоза желудочно-кишечного тракта и уровень иммуноглобулинов в крови кроликов, выращенных по интенсивной технологии.

При выполнении научных исследований использовались экспериментальные исследования путем постановки лабораторных и научно-хозяйственных опытов. При выполнении научно-исследовательской работы использовали морфологические, иммунологические, бак-

териологические и биохимические методы. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы «Microsoft Excel» с вычислением основных статистических параметров.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Достоверность проведенных исследований основана на том, что все иммунологические, гематологические, морфологические данные получены с использованием современных методов на сертифицированном оборудовании с последующей статистической обработкой. Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается значительным объёмом проб в опытах, большим количеством животных при проведении анализа. Все научные положения, выводы и предложения аргументированы, обоснованы собственными данными и не противоречат предшествующим исследованиям применения пробиотических добавок в кормлении животных, отражают содержание диссертации и полностью отвечают цели и задачам, поставленным при выполнении научно-исследовательской работы.

Основные результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина» за 2014–2017 годы. Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессор-ско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Кубанский ГАУ» (2013–2017 гг.), на 3-й Международной научно-практической конференции. «Современные проблемы ветеринарии и животноводства» (Краснодар, 8–9 октября 2015 г.), на 9-ой международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (СКНИИЖ, Краснодар, 20–22 апреля 2016 г.), на курсах ФПК в Латвийском сельскохозяйственном университете (модератор ЗАО «Метромедиа» и Ко, Каунас, Литва) 26 мая 2017 года.

Материалы диссертационной работы опубликованы в виде «Методических рекомендаций по применению добавки кормовой пробиотической Бацелл-М в кролиководстве» (Рекомендации утверждены в Российской Академии Наук на секции «Зоотехния и ветеринария» 12.05.2017 г. протокол № 2). Часть исследований вошла в учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства (Краснодар КубГАУ, 2018).

Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях в ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет имени И. Т. Трубилина», ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», УО «Витебская ордена «Знак почета» государственная академия ветеринарной медицины», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П. А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет» при подготовке студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 36.05.01 «Ветеринария» и направлению 36.03.01 – Ветеринарно-санитарная экспертиза (уровень бакалавриата).

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора. Представленные в диссертации экспериментальные исследования и разработки, теоретический и практический анализ полученных данных проведены диссертантом самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, материалы исследований Д. В. Осепчук, А. А. Лысенко, Н. А. Омельченко, И. Н. Босых, Л. Г. Горковенко, Н. А. Юри-на, О. Ю. Черных, И. М. Калошкиной в настоящую работу не вошли (в диссертационный совет представлены справки от соавторов об отсутствии заимствований в представленной работе).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 11 научных публикаций, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 5 – в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации («Ветеринария Куба-

ни», «Труды Кубанского ГАУ»). Изданы методические рекомендации по применению добавки кормовой пробиотической Бацелл-М в кролиководстве (утверждены отделением сельскохозяйственных наук РАН, г. Москва) и учебное пособие «Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства (Краснодар КубГАУ, 2018).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 25 рисунками. Список литературы включает 222 источника, в том числе 45 зарубежных авторов.

Данная часть работы посвящена рассмотрению причин, препятствующих полной реализации генетического потенциала животных, таких как дисбактериоз, инфекционные заболевания, микотоксикозы. Показано значение использования пробиотических препаратов, как элемента рационального питания животных. Проведен анализ научных публикаций по истории микроэкологии, классификации пробиотиков, их биологической эффективности, дано обоснование принципов пробиотикотерапии. Рассмотрены вопросы использования пробио-тиков в животноводстве Российской Федерации и других странах мира.

Классификация пробиотиков

Основу пробиотиков составляют живые микробные культуры, обладающие комплексом полезных для макроорганизма свойств (И. Н. Блохина с соавт., 1992).

Пробиотики – это стабилизированные культуры микроорганизмов и продукты их ферментации, обладающие свойством оптимизировать кишечные микробиоценозы, подавлять рост и развитие патогенной и условно-патогенной микрофлоры, повышать обменные процессы и защитные механизмы организма, активизировать клеточный и гуморальный иммунитет.

Современная классификация пробиотиков основана на различиях препаратов по составу и комбинациям живых микробных клеток со стимуляторами их роста и метаболитами. Наряду с пробиотиками в ветеринарной медицине применяют пребиотики и синбиотики.

Коррекция микроэкологического дисбаланса – комплекс мероприятий направленный на создание условий для заселения биотопов макроорганизма сим-бионтными микробиоценозами. В зарубежных и отечественных литературных источниках используются следующие определения препаратов коррекции микроэкологического дисбаланса: пробиотики, пребиотики, симбиотики, синбиотики.

В состав пробиотиков (эубиотиков) входят живые микроорганизмы, оказывающие благоприятные эффекты на физиологические функции и биохимические реакции организма-хозяина через оптимизацию его микробиологического статуса. Это препараты, созданные на основе бактерий родов Bifidobacterium, Lactobacillus, Escherichia, Enterococcus, Aerococcus или непатогенных спорообра-зующих микроорганизмов и сахаромицет. Пробиотики, поступающие в кишечник, не только нормализуют состав и функцию микрофлоры, но и влияют на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма человека, нормализуя их. Особое место занимают препараты, созданные на основе Saccharomyces boulordii (сахаромицеты Буларди – вид одноклеточных микроскопических дрожжевых грибков из рода сахаромицетов). Они преодолевают «кислый барьер», не разрушаются антибиотиками, обладают прямым и антагонистическим действием против многих условно патогенных микроорганизмов и повышают местный иммунитет (А. И. Гришель, Е. П. Кишкурно, 2009; Е. А. Сабельникова, 2011).

Пребиотики применяются для стимуляции роста нормальной флоры кишечника. G. Gibson и M. Roberfroid в 1995 г. впервые ввели понятие «пребиотик» в научный обиход. Пребиотики состоят из продуктов метаболизма нормальных микроорганизмов и компонентов, способствующих их росту, и представляют собой разновидность углеводов, не расщепляющихся в верхних отделах желудочно-кишечного тракта. Они оказывают положительный эффект на макроорганизм через селективную стимуляцию роста или активности нормальной микрофлоры (Е. В. Бессарабова, 2011; T. Matsuiaki, 2000; A. Irshad, 2006). Пребиотики не подвергаются гидролизу пищеварительными ферментами человека и адсорбируются в верхних отделах пищеварительного тракта. Хорошо известными препаратами из этой группы являются препараты лактулозы и лекарственные средства, представляющие собой концентрат продуктов метаболизма сахаролитических и протеоли-тических представителей микрофлоры, способствующих восстановлению нормальной микрофлоры и поддерживающих физиологические способности слизистой оболочки кишечника (Е. А. Сабельникова, 2011). К пребиотикам относятся препараты немикробного происхождения, способные оказывать позитивный эффект на организм хозяина через селективную стимуляцию роста или активности нормальной микрофлоры кишечника. Пребиотиками, в частности, являются оли-госахариды, например фруктоолигосахариды, активно стимулирующие рост би-фидобактерий.

Симбиотики – препараты, получаемые в результате рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков. Б. А. Шендеров (1997) полагает, что при рациональной комбинации пробиотиков и пребиотиков возможен максимальный позитивный эффект. Это биологически активные добавки, входящие в состав функционального питания и обогащенные одним или несколькими штаммами представителей родов Lactobacillus и/или Bifidobacterium. В России используют биовестин-лакто (содержит бифидогенные факторы и биомассу B. bifidum, B. adolescentis, L. plantarum); мальтидофилюс, (мальтодекстрин и биомасса B. bifidum, L. acidophilus, L. bulgaricus); бифидобак (фруктоолигосахариды из топинамбура и комплекс из бифидобактерий и лактобацилл) и ламинолакт (комплекс E. faecium L–3, изолят соевого белка, морской капусты, растительных экстрактов) (И. М. Донник с соавт., 2007; Е. А. Сабельникова, 2011).

Особого внимания заслуживают пробиотики, обладающие комплексным действием, совмещающие пробиотическую и ферментативную активности в одном продукте, что усиливает их совместное действие. Они способны оказывать влияние на организм на системном уровне и затрагивать регуляторные системы, активизировать неспецифическую резистентность организма и тем самым повышать устойчивость животных и птицы к заболеваниям, обеспечивая высокую сохранность и продуктивность.

Микроорганизмы, используемые в качестве пробиотиков, делятся на четыре группы:

- аэробы – спорообразующие бактерии рода Bacillus (бациллюс);

- анаэробы – спорообразующиеся бактерии рода Clostridium (клостридиум);

- бактерии, продуцирующиеся молочную кислоту (бифидобактериум, лакто-бациллус, энтерококкус, неспорообразующиеся);

- дрожжи, используемые в качестве сырья при приготовлении пробиотиков (Ф. Г. Набиев, Р. Н. Ахмадеев, 2011).

Все существующие пробиотики выпускаются в виде жидких или сухих препаратов лиофильно высушенных микроорганизмов в чистом виде или технической форме (В. К. Пестис с соавт., 2006; J. Tournut, 1989).

Сухие пробиотики получают путем лиофильной сушки микробной массы. Процесс сушки сопровождается наличием высоких температур и давления, которые смертельны для микроорганизмов. Клетки микроорганизмов в этом случае находятся в глубоком анабиозе и могут длительно храниться. Некоторые стрептококки и Bacillus менее подвержены к воздействию температур и могут выжить, а лактобациллы более чувствительны. Методы заготовки и условия воздействия во время сушки влияют на выживаемость клеток (Е. А. Постникова с соавт., 2004).

Жидкие пробиотики, несмотря на короткие сроки хранения, имеют ряд преимуществ. Бактерии в них изначально находятся в активном состоянии и способны к размножению в желудочно-кишечном тракте уже через 2 часа после попадания в организм. Жидкие препараты содержат продукты жизнедеятельности микроорганизмов – незаменимые аминокислоты, иммуностимулирующие вещества, ферменты и коферменты, органические кислоты, факторы роста, которые улучшают состояние собственного микробиоценоза. Таким образом, жидкие пробио-тики создают временный микробиоценоз, благотворно влияющий на нормальную микрофлору и одновременно угнетающе действующий на патогенные и условно-патогенные микроорганизмы.

Пробиотики вне зависимости от видовой принадлежности хозяина, от которого первоначально были выделены штаммы пробиотических бактерий, получили название гетеробиотики. Чаще всего пробиотики используют представителям того вида животных или человека, из биоматериала которых были выделены соответствующие штаммы, их называют гомобиотики. Последнее время в практику начинают внедряться аутобиотики, в которых действующим началом являются штаммы нормальной микрофлоры, изолированные от конкретного индивидуума и предназначенные для коррекции его микроэкологии (Ю. Н. Проскурин, 2000).

Пробиотики делятся на три группы: препараты (относятся к лекарственным средствам), биологически активные добавки (парафармацевтики или нутрицевти-ки) и продукты функционального питания, содержащие живые пробиотические бактерии (А. А. Камалова, 2011).

Характеристика добавки кормовой пробиотической Бацелл-М

Добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М состоит из микробной массы живых бактерий Bacillus subtilis 945 (В-5225) в количестве не менее – 1108 КОЕ/г (колониеобразующих единиц), Lactobacillus paracasei (В-2347) в количестве не менее – 1106 КОЕ/г, Enterococcus faecium М–3185 (В-3491) в количестве не менее – 1107 КОЕ/г, а также вспомогательных веществ – шрота подсолнечного, либо продуктов переработки зерновых или бобовых культур (83,95 %), мела кормового (10%). Представляет собой сыпучий порошок с включениями частиц от светло-коричневого до темно-коричневого цвета.

Добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М – натуральный продукт, основа которого – консорциум симбионтных микроорганизмов, выделенных из желудоч-но-кишечного тракта здоровых животных и птицы. Препарат экологически безопасен, не оказывает негативного влияния на животных и человека.

Бактерии, входящие в состав добавки кормовой пробиотической Бацелл-М, размножаясь в кишечнике животных, продуцируют биологически активные вещества (липиды, витамины группы B, органические кислоты), которые повышают пе-ревариваемость и всасываемость питательных веществ, а так же способствуют нейтрализации микотоксинов, положительно влияют на естественную резистентность организма животного. Бацелл-М активизирует процессы пищеварения, деятельность желудочно-кишечного тракта, что способствует повышению продуктивности и сохранности кроликов.

Добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М предназначена для обогащения комбикормов и кормовых смесей с целью повышения естественной резистентности организма кроликов, для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, стимуляции обменных процессов в организме, повышения усвояемости кормов, нейтрализации поступающих с кормами токсинов и, как результат, повышения продуктивности и сохранности.

Добавка кормовая пробиотическая Бацелл-М усовершенствованный вариант пробиотической добавки Бацелл с более широким спектром применения. Добавка выпускается с 2014 года OOO «Биотехагро», г. Тимашевск Краснодарского края.

Ветеринарный осмотр убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов

Важной характеристикой при выращивании кроликов является клинический осмотр и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и тушек животных.

Кролики, предназначенные для убоя на мясо или продажи, подлежат ветеринарному осмотру в местах выхода, приема и на рынках. При осмотре обращают внимание на их поведение, состояние волосяного покрова, видимых слизистых оболочек, упитанности, на наличие выделений из естественных отверстий, подкожных опухолей, некрозов на коже, судорог и параличей. В необходимых случаях измеряют температуру.

Здоровые кролики имеют блестящий, гладкий волосяной покров, выпуклые глаза. Они отличаются быстрыми и активными движениями и удовлетворительной упитанностью. Температура тела колеблется от 37,5 до 40 С в зависимости от температуры окружающей среды.

У больных кроликов наблюдают исхудание, взъершенность волосяного покрова и облысение, гнойное и некротическое поражение кожи, наличие борадав-чатых образований в области носа и век, чешуйчатых наложений на ушах и лапах, а так же гиперемии, анемичности или желтушности слизистых оболочек, конъюк-тивита, ринита, стоматита, истечений из естественных отверстий и других патологических изменений. По прибытии партии кроликов на убой ветеринарный врач или фельдшер предприятия по убою и переработке обязан проверить правильность оформления ветеринарного свидетельства и соответствие указанного в ветеринарном свидетельстве количества животных с фактически доставленным, определяемым товароведом-приемщиком предприятия, провести их поголовный ветеринарный осмотр, а при необходимости выборочную термометрию. После этого ветеринарный специалист дает указание о порядке приема животных и их размещения. В товарно-транспортной накладной указывается срок предубойной выдержки кроликов без кормления в хозяйстве с оптимальным временем не менее 12 ч.

Кролики контрольной и опытных групп имели блестящий, гладкий волосяной покров, выпуклые глаза, движения быстрые и активные. Наличия выделений из естественных отверстий, подкожных опухолей, некрозов на коже, судорог и параличей не выявлено. Температура тела колебалась от 37,5 до 38 С.

Мясо и другие продукты убоя кроликов подлежат обязательной послеубой-ной ветеринарно-санитарной экспертизе, которую проводит ветеринарный врач.

После убоя кроликов осмотру подлежат легкие, сердце, печень, селезенка, кишечник, мышцы головы на цистицеркоз и тушка.

Если на внутренних органах обнаруживают отклонения от нормы, то тушки снимают вместе с внутренностями передают на стол ветсанэкспертизы для детального смотра и окончательного заключения об использовании ушки. Тушки, признанные пригодными в пищу, направляют а термическую обработку (варку, жарку), а тушки, непригодные для пищевых целей, и внутренние органы от тех и других направляют на техническую утилизацию. В случае затруднения при постановке диагноза по данным патологоанатомического исследования тушку с внутренними органами направляют для бактериологического исследования в лабораторию. (Н. И. Тинаев,1988; Н. А. Балакирев, 2007).

При установлении среди поступившей партии кроликов больных или подозрительных по заболеванию заразными или незаразными болезнями они подлежат убою отдельно от здоровых (кроме геморрагической болезни). При осмотре тушек кроликов обращали внимание на степень обескровливания, чистоту обработки тушек, наличие патологических изменений.

К убою на мясо допускались только здоровые кролики, подвергнутые ветеринарному осмотру. Убой производился в специально выделенном и оборудованном помещении с местом ветеринарного осмотра, имелся стерилизатор для обеззараживания ножей, мусата, крючков и других инструментов, умывальник с холодной и горячей водой, мыло, бачки с дезраствором для обработки рук.

При наружном осмотре тушки соблюдались правила убоя и обработки животного, обращалось внимание на степень обескровливания, наличие кровоподтеков, опухолей, гнойников, побитостей, остатков шкурки, бахромок мышечной ткани, механических загрязнений. При хорошем обескровливании убитого здорового кролика цвет поверхности мяса белый с розовым оттенком, без красно-синих пятен; при плохом обескровливании – поверхность мяса красного цвета; при удалении внутренних органов выделяется много крови.

Внутренние органы осматривали во время нутровки тушки, при этом каждый орган осматривался отдельно. При осмотре сердца обращали внимание на наличие кровоизлияний, на состояние сердечной сорочки, изменение цвета; легких – на состояние их поверхности, средостенных лимфатических узлов (последние прощупывали); печени, селезенки, почек – на цвет, наличие кровоизлияний и других изменений.

Тушки кроликов контрольной и опытных групп после убоя были обескровлены, чисто обработаны, наличия патологических изменений не выявлено. На внутренних органах отклонений от нормы не обнаружено.

Мясо подразделяют по упитанности на I и II категории. Мясной тушкой после убоя и съема шкурки считается часть тела без головы, хвоста, внутренних органов (кроме печени, почек, сердца) и конечностей до скакательного и запястного суставов.

Крольчатина характеризуется довольно высоким содержанием азотистых веществ, макро- и микроэлементов (кобальт, цинк, медь, железо, фосфор, калий, натрий), витаминов комплекса В, имеет низкую калорийность. Состав тушек кроликов с возрастом изменяется, в тушках новорожденных крольчат воды содержится 78–81 %, а в тушках 10-месячных крольчат 64–67 %; жира соответственно 6 и 15–18 %; белка 11–13 и 18–20 %.

Кроличий жир имеет беловатый цвет, твердую консистенцию. Температура плавления 41–42 C, застывания – 39 C. Крольчатина относительно бедна холестерином: в 100 г содержится в среднем около 25 мг холестерина; в свином шпике его 74–126 мг, говядине 37–48 мг, курятине 35–108 мг. Кроличий жир по сравнению с жиром других сельскохозяйственных животных более ценен в биологическом отношении: он богат полиненасыщенными жирными кислотами и отличается самым высоким отношением ненасыщенных жирных кислот к насыщенным. Кроличий жир улучшает вкусовые и диетические качества крольчатины. Качество внутреннего подкожного и внутримышечного жира у кроликов сравнительно одинаковые.

Мясо у кроликов контрольной и опытных групп было бледно-розового цвета, консистенция мяса нежная, поверхность разреза мелкозернистая, мраморность отсутствует. Жир брюшной полости белый, мягкий.

Мясную продуктивность кроликов оценивали по тушке, обескровленной при убое и освобожднной от шкуры, головы, конечностей и внутренних органов, кроме почек, но с внутренним жиром, и по убойному выходу отношения убойной массы к массе кролика перед убоем (таблицы 12-13). Соотношение мяса, жира, костей зависит от многих факторов: возраста животного, типа и уровня кормления, состояния упитанности, породных особенностей животных.

Выход мяса кроликов 150 дневного возраста увеличился в первой группе на 13,8 %, а во 2-й группе – на 19,3 %, относительно кроликов контрольной группы.

При сравнительном анализе показателей выхода мяса от возраста кроликов отмечено увеличение процентного соотношения убойного выхода в первой и второй опытных группах на 2,4 и 2,1 % соответственно.

Так же отмечено, что у кроликов опытных групп более развит желудочно-кишечный тракт: больше масса и размер желудка, слепых отростков. С возрастом темпы роста костей снижаются (таблица 14).

Влияние добавки кормовой пробиотической Бацелл-М на животных при скармливании зерна, содержащего микотоксины

Микотоксины представляют собой токсичные химические вещества, производимые микроскопическими грибами (плесенями). Грибы вырабатывают огромное количество различных микотоксинов, таких как афлатоксин, фумонизин, деоксиниваленол (ДОН), охратоксин А, Т-2 токсин и зеараленон. Микотоксины при попадании в организм животных могут вызывать проявления симптомов отравления, которые называют микотоксикозами.

Для изучения антитоксического действия добавки кормовой пробиотиче-ской Бацелл-М нами проведн опыт на лабораторных животных. Было сформировано 4 группы взрослых самок белых мышей по 5 голов в каждой. Мыши прошли 2-х недельный адаптационный период, продолжительность опыта составила 30 дней.

Мыши – это млекопитающие, которые идеально подходят для поиска ответов на многие важные исследовательские вопросы. Это подходящие животные для исследований, поскольку их анатомия, физиология и генетика хорошо понятна исследователям, что помогает специалистам быстрее увидеть изменения в поведении мышей или предугадать их дальнейшие действия.

Контрольной служила группа мышей, которые получали основной рацион с зерном, не заражнным микотоксинами. Первая опытная группа мышей получала основной рацион с зерном, заражнным микотоксинами (Fusarium sporotrichioides с Т-2 токсином 18 мг/ кг корма). Мыши второй и третей опытных групп получали основной рацион с зерном, заражнным микотоксинами, с добавлением Бацелл-М в дозе: 2-я опытная группа – 0,3 % от массы корма; 3-я опытная группа – 0,6 % от массы корма.

Использовали общепринятые или рекомендованные зоогигиенические, ми-котоксилогические, клинические, патологоанатомические методы исследований.

Клинико-физиологическое состояние белых мышей определяли путем ежедневного их осмотра. Внимание обращали на их поведение, поедаемость корма, состояние шерстного покрова. Живую массу определяли путем индивидуального взвешивания.

Основные результаты эксперимента представлены в таблице 20.

При постановке опыта живая масса лабораторных мышей была практически одинакова, что свидетельствует об идентичности сформированных групп. Во всех группах сохранность была 100 %.

При проведении анализа отмечено, что токсин негативно повлиял на приросте живой массы и состоянии внутренних органов у животных 1-й и 2-й опытной групп.

Живая масса мышей контрольной и 2-й опытной групп увеличилась на 3,9 г (11 %) и 3,2 (9 %) соответственно, по сравнению с живой массой на начало опыта.

Наименьшее увеличение массы среди опытных групп – в 1-й опытной группе, на 2г (6 %), а наибольший в 3-й – 3,4 г (10 %), в которой животные получали 0,6 % Бацелл-М к массе корма.

У мышей, которым скармливали зерно, поражнное микотоксинами, наблюдали выраженные симптомы токсикоза: отказ от корма, взъерошенность, дерматиты, диарею. К концу эксперимента внешний вид и состояние шерстного покрова у животных контрольной, 2-й и 3-й опытных групп был лучше, чем у животных 1-й опытной группы.

Внутренние органы животных, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма, играют важную роль в процессе онтогенеза. По степени их развития можно судить об интенсивности обменных процессов, поэтому было проведено гистологическое исследование внутренних органов (Донкова Н.В., 2002).

При патологоанатомическом вскрытии у животных контрольной и 3 опытной группы, получавших Бацелл-М в количестве 0,6 % от массы корма, все органы были в норме. У животных 1-й опытной группы, получавшей основной рацион с зерном, заражнным микотоксинами, печень была тмно-красного цвета, состояла из 4-х долей, отмечена ее бледность и увеличение, самая большая из долей – левая боковая (рисунок 15).

Отмечены участки жировой дистрофии печени, увеличение селезенки, наблюдалось острое расширение желудка, вздутие тонкого и толстого отделов кишечника. Увеличение печени произошло в 1-й опытной группе, получавшей зерно, заражнное микотоксинами и во 2-й опытной группе, с применением Бацелл-М в количестве 0,3 % к массе корма. Увеличение печени связано с более интенсивным участием ее в процессах пищеварения и метаболизма. Почки всех групп животных были тмно-коричневого цвета, плотной консистенции, имели гладкую капсулу. Некоторое увеличение почек произошло в 1-й и 2-й опытных группах.

Таким образом, скармливая белым мышам корм, загрязннный токсином Т-2 (18 мг/кг корма), антитоксическое действие оказывал Бацелл-М в количестве 0,6% от общего рациона, при сравнении с использованием Бацелла-М в количестве 0,3%. При введении в корм белых мышей Бацелл-М в количестве 0,6 % от массы корма позволило использовать его с целью профилактики соответствующего микотоксикоза, положительно повлияв на физиологическое состояние организма лабораторных мышей в целом, а также способствовало лучшему развитию внутренних органов.

При проведении лабораторных исследований влияния добавки кормовой пробиотической Бацелл-М при скармливании зерна, содержащего микотоксины кроликам, нами были получены аналогичные данные, как при исследовании на лабораторных мышах. Так, скармливая кроликам корм, загрязннный токсином Т-2 (18 мг/кг корма), антитоксическое действие оказывал Бацелл-М в количестве 0,6 % от общего рациона, при сравнении с использованием Бацелла-М в количестве 0,3 %. При введении в корм кроликов Бацелл-М в количестве 0,6 % от массы корма позволило использовать его с целью профилактики соответствующего ми-котоксикоза, оказывая положительное влияние на физиологическое состояние организма кроликов в целом, а также способствовало лучшему развитию внутренних органов.