Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Некрутов Алексей Владимирович

Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины
<
Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины
>



Некрутов Алексей Владимирович. Профилактика инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины: диссертация ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Некрутов Алексей Владимирович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И.Скрябина], 2017.- 131 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .12-34

1.1. Характеристика вируса ИББ 13-18

1.2. Эпизоотологические особенности. Клинические и патологоморфологические изменения при ИББ 18 -21

1.3. Иммунитет и специфическая профилактика ИББ .22-34

2. Собственные исследования .35-79

2.1. Материалы и методы исследований 36-40

2.2. Результаты собственных исследований 41-

2.2.1. Характеристика хозяйства 41-46

2.2.2. Эффективность инактивированной и живой вакцин против ИББ при иммунизации мясной и яичной птицы 46-51

2.2.3. Определение оптимальной дозы инактивированной вакцины для цыплят различных возрастных групп 51 -59

2.2.4. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против других вирусных болезней у мясной и яичной птицы 60-68

2.2.4.1. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против ньюкаслской болезни и инфекционного бронхита у цыплят 63-66

2.2.4.2. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против болезни Марека у цыплят 66-68

2.2.5. Влияние инактивированной вакцины против ИББ на иммунобиохимические процессы в организме цыплят .68-75

2.2.6. Оценка эпизоотической и экономической эффективности применения инактивированной вакцины против ИББ 76-79

Обсуждение результатов исследований 80-88

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическое благополучие птицеводческих хозяйств во многом обусловлено своевременным предупреждением возникновения опасных инфекционных болезней, к числу которых относится инфекционная бурсальная болезнь (ИББ, болезнь Гамборо).

На птицефабрике «Томская» ИББ была установлена в марте 1996 года и в короткий срок распространилась на все восприимчивое поголовье. В борьбе с инфекцией наиболее эффективной оказалась живая вакцина из «жесткого» штамма «БГ». Однако после начала применения этой вакцины у цыплят начали отмечать признаки иммунодепрессии, которые проявлялись увеличением случаев колисептицемии, достигающей 70–80% от общего количества павших, что влияло на общую сохранность поголовья, снижало производственные и экономические показатели. Значительно возросли расходы на лечебные препараты, полностью была исключена возможность получения экологически чистой птицеводческой продукции, не содержащей антибиотиков. При иммунизации птицы методом выпаивания не всегда достигалась надежная профилактика ИББ. Двукратное введение живых вакцин в ограниченные сроки плохо гармонировало с принятой в хозяйстве программой лечебно-профилактических мероприятий, которая включала около 14 обработок яичной птицы и не менее 8 у бройлеров.

Для решения указанных проблем учеными ФНЦ «ВНИТИП» РАН, была предложена инактивированная вакцина против ИББ, предназначенная для иммунизации цыплят 1–15-суточного возраста (Джавадов Э.Д., 2001). Однако, первые попытки применения данной вакцины на цыплятах раннего возраста выявили ряд нерешенных вопросов, связанных с организационно-экономическими проблемами и с научным обеспечением предлагаемого метода.

Особое значение приобретало изучение последствий стресса, неизбежно возникающего у цыплят при индивидуальном парентеральном введении в птичниках. Так, рекомендуемая автором прививная доза инактивированной вакцины, равная 0,3 см3, для цыплят младшего возраста оказалась недостаточно физиологичной и приводила к поствакцинальным осложнениям в виде нерассосавшегося адъюванта, сохраняющегося до окончания срока откорма (35–42 суток).

В доступной литературе практически отсутствовала информация о влиянии

инактивированной вакцины на иммунобиохимический статус и естественную резистентность цыплят ранних возрастов, особенно при сочетанном её применении с живыми профилактическими препаратами, в первую очередь против ньюкасл-ской болезни (НБ), инфекционного бронхита кур (ИБК), болезни Марека (БМ), инфекционного ларинготрахеита (ИЛТ).

Требовалось обоснование экономической целесообразности применения инак-тивированной вакцины. Таким образом, без детальной проработки упомянутых вопросов в реальных производственных условиях решить проблему совершенствования профилактики ИББ было невозможно. Поэтому исследования в данном направлении представлялись достаточно актуальными и отвечали требованиям современного промышленного птицеводства.

Цель и задачи исследований.

Целью работы являлось изучение эпизоотической и экономической эффективности предупреждения инфекционной бурсальной болезни у цыплят раннего возраста с помощью инактивированной вакцины.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

определить оптимальную дозу, способ и схему применения инактивированной вакцины против ИББ в комплексной системе ветеринарно-санитарных мероприятий ООО «Птицефабрика Томская»;

изучить влияние инактивированной вакцины против ИББ на иммунологическую реактивность цыплят раннего возраста;

- провести комплекс исследований по оценке влияния инактивированной вак
цины против ИББ на естественную резистентность цыплят;

- провести сравнительный анализ экономической эффективности профилактики
ИББ на мясной и яичной птице с помощью инактивированных и живых вакцин.

Научная новизна работы заключается в создании нетрадиционного подхода к решению проблемы иммунопрофилактики ИББ в промышленных птицеводческих хозяйствах, так как данная вакцинация в основном проводится оральным методом в птичниках, в отличие от предлагаемого парентерального метода в инкубаторе.

Разработана техника массовой иммунизации цыплят суточного возраста инактивированной вакциной против ИББ с использованием полуавтоматического

инъекционного оборудования ИП-1. Доказано, что предлагаемый метод иммунопрофилактики ИББ является эпизоотически эффективным (увеличение сохранности на ООО «Птицефабрика Томская» молодняка кур, бройлеров и взрослой птицы за пять лет с 75% до 96%).

Впервые определено влияние инактивированной вакцины против ИББ на некоторые факторы неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров 21-суточного возраста, а именно, отсутствие влияния инактивированной вакцины на уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), оценка уровня креатинина, отсутствие зависимости активности кислой фосфатазы (КФ) от времени вакцинации и дозы. Доказано отсутствие ингибирующего действия инактивированной вакцины на процесс выработки гуморальных антител к живым противовирусным препаратам НБ, ИБК, БМ, ИЛТ.

Разработана программа лечебно-профилактических мероприятий при выращивании цыплят-бройлеров и птицы яичного кросса без интенсивной химиотерапии за счет улучшения иммунного статуса птицы.

Определен экономический эффект от внедрения метода профилактики ИББ с помощью инактивированной вакцины, вводимой цыплятам в возрасте 1 сут (снижение затрат у цыплят-бройлеров на 0,44 руб., у птицы яичного кросса – на 0,32 руб.).

Теоретическая и практическая значимость заключается в разработке и реализации эффективного метода предупреждения вспышек ИББ в птицеводческих хозяйствах мясного и яичного направлений с помощью инактивированной вакцины. Внедрение предложенного метода позволило кардинально усовершенствовать программу иммуноспецифической и медикаментозной профилактики других инфекционных и незаразных болезней птиц, регистрируемых в хозяйстве. Замена живой вакцины против ИББ на инактивированную существенно уменьшала признаки иммунодепрессии цыплят, проявляющиеся активацией секундарных инфекций, максимально сокращала интенсивную антибиотико- и химиотерапию.

Применение инактивированной вакцины против ИББ снижало затраты на
лечебно-профилактические мероприятия: при выращивании бройлеров – на

0,44 руб., яичной птицы – на 0,32 руб. на голову, а также повышало качество ветеринарно-профилактических мероприятий (сохранность бройлеров по сравнению с контролем составила 97,3% против 90%, среднесуточный привес 50,1 г против

45,5 - в контроле; выход деловой молодки и однородность стада по сравнению с группой, привитой живой вакциной повысились на 6%, сохранность увеличилась на 2,9%, среднесуточный привес – на 0,16 г).

Разработаны рекомендации по профилактике ИББ с помощью данной вакцины, которые одобрены и утверждены Томским областным Управлением ветеринарии (План ветеринарных мероприятий на 2006 год, утвержден 16.12.2005; Справка управления ветеринарии Томской области №66-03-0216 от 28.11.2013). Также подтверждено, что парентеральное введение данного препарата не вызывало негативных воздействий на организм цыплят, прироста циркулирующих иммунных комплексов и изменения активности кислой фосфатазы у цыплят, привитых инактиви-рованной вакциной против ИББ (Справка ГНУ ИЭВСиДВ №180/01-15 от 24.03.2014).

Степень достоверности и апробация результатов исследований

Материалы диссертации доложены на Ученом совете ФГБУ ВГНКИ (Москва, 2005), на 1-м международном ветеринарном Конгрессе (Москва, 2005), 6-м международном ветеринарном конгрессе «Единый мир – единое здоровье» (Сочи, 2016).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК (Ветеринария, Птицеводство, Ветеринария и кормление, Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии соискателя во всех этапах работы над диссертацией: проведении поиска по выбору актуального научного направления и определению степени разработанности темы; постановке цели и задач исследований; выборе объектов и методов изучения; проведении научных экспериментов; получении первичных материалов и их статистической обработке; анализе результатов диссертационных исследований; формулирование выводов; практических рекомендаций и апробирование на научно-практических конференциях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и приложений. Содержит 19 таблиц, 9 рисунков и 22 страницы приложений. Список литературы включает 142 источника, из них 44 отечественных и 98 зарубежных авторов.

Эпизоотологические особенности. Клинические и патологоморфологические изменения при ИББ

Источником инфекции является больная птица, которая выделяет вирус с пометом, слюной и выдыхаемым воздухом. Инкубационный период длится 48-96 часов. Максимальное количество вируса выделяется во внешнюю среду с пометом на 4-5 сутки после заражения. Продолжительность вирусовыделения от 10-12 до 16 дней [115].

Одной из важнейших эпизоотических особенностей ИББ является его чрезвычайно высокая контагиозность. Инфекция очень быстро распространяется по всему хозяйству и в течение суток в птичнике может заболеть до 80-100% поголовья. Основными путями передачи являются аэрогенный и алиментарный. Передача возбудителя внутри хозяйства происходит через загрязненные корма, воду, тару, инвентарь, одежду и обувь персонала. Вирус распространяется также с перьевым дебрисом и пылью [5,7,8,11,29].

Переносчиком возбудителя ИББ является хрущак мучной (Alphitobius disperinus). Имеются сведения, что собранные в неблагополучном по ИББ птичнике личинки после 2-месячного выдерживания при подмешивании в корм могут быть источником вируса для восприимчивых цыплят [56].

Некоторые исследователи находили вирус ИББ во внутренних органах крыс, отловленных на неблагополучных фермах [56]. Имеются сообщения о выделении вируса ИББ из москитов, собранных в инфицированном птичнике [88]. Вертикальная передача вируса не доказана [7,56]. Существенное значение в распространении болезни имеют различные стресс-факторы, снижающие иммунобиологическую реактивность организма.

Инфекционная бурсальная болезнь регистрируется в различных климатических зонах и не имеет сезонности. Наиболее восприимчивы куры вне зависимости от породы и направления выращивания. Имеются сообщения о заболевании гибридных линий птиц, полученных при скрещивании кур и перепелов. Индейки и пекинские утки могут быть бессимптомными носителями вируса второго, а иногда и первого серотипов [54,89]. Из других домашних птиц антитела к ВИББ выявлены у гвинейских кур, фазанов и страусов, которые тоже могут быть носителями вируса второго серотипа [62]. Вируснейтрализующие и преципитирующие антитела обнаруживали у различных видов диких уток, гусей, крачек, тупиков, ворон и пингвинов, что указывает на наличие резервуаров и векторов вируса ИББ в природе [82].

Болезнь протекает в клинической и субклинической формах. Клиническая форма проявляется среди восприимчивых птиц внезапно и протекает остро, в виде энзоотии. Заболевают цыплята 2-20-недельного возраста. Максимальная восприимчивость наблюдается в возрасте 3-6 недель, в период полного развития фабрициевой сумки. Заболеваемость и смертность быстро нарастают, достигая максимума на 3-4-е сут. Продолжительность болезни не превышает 7-10 дней, в случае осложнения или ассоциации ИББ с другими инфекциями продолжительность болезни увеличивается до 15-20 суток [6,9,10,89,110].

Уровень смертности при ИББ может колебаться в пределах от 5 до 70% [87,96,97]. Было установлено, что легкие яйценоские породы кур более восприимчивы, чем тяжелые бройлерные типы [79].

Клиническая форма ИББ у кур проявляется угнетением, скучиванием, нарушением координации движений, отказом от корма, диареей. Перьевой покров приобретает грязно-серый оттенок, в области клоаки испачкан испражнениями. Переболевшие цыплята отстают в росте и развитии [129,132].

Субклиническая форма характеризуется отсутствиям выраженных признаков ИББ и незначительным падежом птицы (0,5-5%). Наблюдается у цыплят до 3-недельного возраста. Инфицирование в раннем возрасте вызывает ослабление иммунной системы, что проявляется повышенной восприимчивостью к возбудителям других болезней как вирусной, так и бактериальной этиологии. Развитие иммуносупрессии сопровождается не только снижением иммунной реактивности организма, но и выработкой антител, неполноценных в функциональном отношении [110]. При этом специфическая профилактика многих других болезней (ньюкаслской болезни, болезни Марека, инфекционного ларинготрахеита и т.д.) недостаточно эффективна [6,7,47,48,65,116,137]. Помимо прямых потерь (снижение привесов, гибель и выбраковка цыплят, возникновение секундарных инфекций), субклиническое течение ИББ приводит к ухудшению экономических показателей хозяйств, связанных с более высоким расходом корма, снижением продуктивности и сохранности, что, по мнению ряда авторов, значительно превышает ущерб от острой формы болезни [29,122].

При вскрытии павших или вынужденно убитых птиц при остром течении болезни обращает на себя внимание дегидратация и бледность подкожной клетчатки и скелетной мускулатуры [1,4,14,40,56,81,100]. В мышцах бедра, крыльев и груди, а иногда и в слизистой оболочке на границе железистого и мышечного желудков наблюдаются точечные и полосчатые кровоизлияния. Патологоанатомические изменения при ИББ также наблюдаются в фабрициевой сумке. В начальный период болезни (2-6 сутки) фабрициева сумка может быть увеличена в 2-3 раза, отечна, с гиперимированной слизистой оболочкой. В некоторых случаях между складками слизистой бурсы обнаруживают серозно-фибринозный экссудат. В дальнейшем наступает атрофия органа.

Почки, как правило, увеличены и выступают за пределы естественной границы, светло-серого или желтовато-глинистого цвета. Канальцы и мочеточники переполнены уратами и напоминают светло-серые тяжи. Селезенка обычно не имеет видимых изменений, однако, может быть уменьшена в размере. Нередко отмечается катаральный энтерит. Печень незначительно увеличена, бледная с наличием по краям небольших инфарктов.

При субклинической форме ИББ фабрициева сумка, как правило, сильно не увеличивается. Чаще всего в этом случае серозная оболочка бурсы напряжена, ослизнена, желтого цвета с заметной исчерченностью. Внутри между складками обнаруживают серозный экссудат с хлопьями фибрина, а в тяжелых случаях – кровянистую жидкость или творожистые фибринозные сгустки. Слизистая оболочка отечна, иногда усеяна петехиями. Часто при данной форме болезни на первый план выступают поражения, характерные для вторичных инфекций [1,14,23].

Результаты собственных исследований

В результате ранее проведенных опытов было установлено, что применение инактивированной вакцины оказывает положительное влияние на показатели выращивания как мясной, так и яичной породы птиц. Однако в месте введения инактивированной вакцины были выявлены очаги воспаления и остатки адъюванта. Поэтому была поставлена задача, определить наиболее оптимальную прививную дозу введения вакцины в зависимости от возраста цыплят, а также отработать схему и методы вакцинации, позволяющие снизить трудовые и экономические затраты на проведение иммунизации.

С этой целью было сформировано по 10 групп из цыплят яичной и мясной породы по 80 голов в каждой группе. Цыплят опытных групп прививали инактивированной вакциной против ИББ в возрасте 1, 5 и 10 дней в дозе 0,1 см3, 0,2 см3 и 0,3 см3. Контрольную группу птицы не прививали против ИББ. Для оценки эффективности вакцинации анализировали такие показатели выращивания как: сохранность, динамику прироста живой массы, послеубойную оценку тушек бройлеров, количество выбракованной птицы (для яичных пород). Показатели выращивания цыплят мясного и яичного направления представлены в таблицах 9, 10. Также оценку эффективности иммунизации инактивированной вакциной против ИББ проводили по результатам серологических исследований.

По данным таблицы 9 сохранность в контрольной группе № 1 была значительно ниже, чем в опытных группах № 2-10 и составила 90%. В контрольной группе среди цыплят имела место циркуляция полевого вируса ИББ, вследствие отсутствия вакцинации против данной инфекции. Самая высокая сохранность была получена в опытной группе № 3 (98,5%), где инактивированную вакцину против ИББ применяли в суточном возрасте в дозе 0,2 см3.

Среднесуточный привес у цыплят яичного кросса в контрольной группе незначительно отставал от норматива. В опытных группах № 2-10 среднесуточный привес находился на одном уровне.

При проведении специального убоя выбракованной яичной птицы в возрасте 42 сут. проводилась визуальная оценка степени поражения тканей в месте введения вакцины. В соответствии с критериями оценки, предложенным H.D. Stone, «сильные» поражения были установлены у 2% цыплят опытной группы № 10, на что указывали нерассосавшиеся капли и незначительное покраснение тканей, которым вакцину вводили в возрасте 10 суток в дозе 0,3 см3.

«Средние» поражения были отмечены у 3% цыплят в опытных группах № 4, 7, 8, 9, и были оценены как незначительное покраснение размером не более макового зерна, которые были привиты в возрасте 1 и 5 суток в дозе 0,3 см3 и не значительное покраснение у 10% цыплят, в возрасте 10 суток в дозе 0,1 и 0,2 см3.

«Легкие» поражения (отсутствие изменений тканей) были установлены в опытных группах птицы № 5, 6, в которых цыплята были привиты в возрасте 5 суток в дозах 0,1 и 0,2 см3. В контрольной группе № 1, а также в опытных группах № 2, 3, где цыплята были привиты в суточном возрасте в дозе 0,1 и 0,2 см3 какие-либо поражения при визуальном осмотре отсутствовали. Таким образом, при визуальной оценке места введения вакцины наиболее физиологичная доза составляла 0,1 и 0,2 см3, при возрасте цыпленка во время инъекции 1 сутки.

По данным таблицы 10, сохранность цыплят-бройлеров в контрольной группе была ниже на 2-7,3% по сравнению с опытными группами. Наибольшая сохранность 97,3% была получена в опытной группе № 5, где цыплята были привиты инактивированной вакциной в возрасте 1 сутки в дозе 0,2 см3.

При убое цыплят-бройлеров «сильные» поражения тканей в месте инъекции были отмечены в опытной группе № 10, где цыплята были привиты в возрасте 10 суток в дозе 0,3 см3. Отмечалось наличие не рассосавшейся жидкости и покраснение тканей данного участка у 16% тушек бройлеров.

«Средние» поражения были выявлены в опытных группах № 7, 8, 9, в которых цыплята были привиты в возрасте 10 суток в дозе 0,2 см3 и в возрасте 1 и 5 суток в дозе 0,3 см3. При препарировании также отмечались незначительно покрасневшие участки, размером с горошину у 5% тушек цыплят-бройлеров. «Легкие» поражения (отсутствие видимых изменений) были установлены у цыплят опытных групп № 3, 4, 6, привитых в возрасте 5 и 10 суток в дозе 0,1 и 0,2 см3. В контрольной группе № 1 и в опытных группах № 2, 5 (цыплята были привиты в возрасте 1 сутки в дозе 0,1 и 0,2 см3) какие-либо поражения в месте введения вакцины, как в подкожной клетчатке, так и в окружающих тканях отсутствовали. Таким образом, при визуальной оценке места ввода вакцины наиболее физиологичная доза составляла 0,1 и 0,2 см3, при возрасте цыпленка во время инъекции 1 день.

В результате проведения серологических исследований сывороток крови цыплят яичных и мясных кроссов, привитых инактивированной вакциной против ИББ в возрасте 1, 5 и 10 суток в дозах 0,1, 0,2 и 0,3 см3 было установлено, что наиболее высокий уровень антител имеют цыплята яичного кросса в возрасте 30 дней, которые были привиты в суточном возрасте в дозе 0,2 см3, а также цыплята, привитые в возрасте 1, 5 и 10 суток в дозе 0,3 см3 (Рисунок 3). Уровень антител у молодки в возрасте 150 дней достигал 1:9007 – 1:12489. В контрольной группе в 2 месячном возрасте отмечалось резкое увеличение уровня антител к вирусу ИББ, что свидетельствует о циркуляции вируса ИББ среди птицы контрольной группы.

Результаты серологических исследований проб сыворотки крови цыплят-бройлеров свидетельствуют о неоднородном материнском иммунитете (Рисунок 4). Уровень титров материнских антител составлял 1:579 – 1:7754, что связано с получением инкубационных яиц от разновозрастных родительских стад. Широкий диапазон материнских антител создает трудности при вакцинации птицы живыми вакцинами против ИББ. В контрольной группе №1 имело место постепенное снижение материнских антител в процессе выращивания бройлеров. В опытных группах наблюдалось нарастание иммунного ответа, начиная с 30 - суточного возраста и к окончанию откорма, уровень титров антител составил 1:5799 – 1:11303.

Определение оптимальной дозы инактивированной вакцины для цыплят различных возрастных групп

В результате ранее проведенных опытов было установлено, что применение инактивированной вакцины оказывает положительное влияние на показатели выращивания мясных и яичных пород птицы. К тому же многими исследователями рассматривалась возможность применения инактивированных вакцин для длительной защиты цыплят. Так, Wyeth P.J. and Chettle N. [137] при иммунизации суточных СПФ-цыплят эмульсионной вакциной регистрировали 85% защиту от вирулентного штамма. Goddard R.D. et al. [78] испытывали различные схемы вакцинации коммерческих цыплят яйценоских пород с высоким уровнем материнских антител и установили, что самой эффективной оказалась вакцинация цыплят эмульсионной вакциной в возрасте 7 суток. Следует учесть, что инактивированные вакцины изготавливают с использованием различных минеральных (гель гидроокиси алюминия (ГОА), аэросил) и масляных адъювантов [26], которые довольно плохо рассасываются в мышечных и подкожных слоях организма птицы. Это было отмечено при убое бройлеров в ранний период, когда в месте введения инактивированной вакцины были выявлены очаги воспаления и остатки адъюванта.

Некоторыми исследователями были проведены экспериментальные опыты по применению инактивированной вакцины в раннем возрасте, где в основном не отмечалось изменений тканей на месте инъекции. Это было связано с малым количеством опытных цыплят и более качественным введением препарата, что при промышленном производстве и более больших объемах поголовья весьма проблематично. Так по данным Алиева А.С. [3] у некоторых цыплят яичного кросса, при внутримышечном введении вакцины в дозе 0,5 см3 на месте инъекции отмечали уплотнение тканей (припухлость). Авторы отмечали, что вакцина из штамма КБК вируса ИББ безвредна и ареактогенна для суточных цыплят и старше. При подкожном введении 10-кратная иммунизирующая доза не вызывала каких-либо отклонений в общем состоянии цыплят, а также паталогоанатомических изменений во внутренних органах и тканях птицы, в том числе и на месте инъекции препарата [3,5].

Поэтому была поставлена задача, определить наиболее оптимальную дозу введения вакцины в зависимости от возраста цыплят, а также отработать схему и методы вакцинации, позволяющие снизить трудовые и экономические затраты на проведение иммунизации. После проведенных исследований было установлено, что при визуальной оценке места введения вакцины наиболее физиологичная доза, которая не вызывала воспалительной реакции при введении в суточном возрасте, составляла 0,1 и 0,2 см3. А лучшие производственнные показатели яичного и мясного кросса были получены в группах цыплят, привитых инактивированной вакциной в возрасте 1 сутки, в дозе 0,2 см3 и составляли на яичной птице в группе № 3 (сохранность-98,5%, при среднесуточном привесе — 12,1 грамм), на бройлерах в группе № 5 (сохранность 97,3%, при среднесуточном привесе — 50 г.). При проведении серологических исследований данных групп яичных и мясных пород цыплят хорошие показатели титров антител были в группах цыплят, привитых инактивированной вакциной в дозе 0,2 см3, в возрасте 1 сутки, которые достигали защитного уровня у яичной птицы в возрасте 70 сут. - 1:16033, у бройлеров в 42 дня - 1:11303, что свидетельствует о наиболее правильным для данного возраста применение инактивированного препарата и подтверждает экспериментальные исследования Джавадова Э.Д. с соавторами [27].

Замена в программе профилактики для яичной породы птицы живой вакцины против болезни Гамборо на инактивированную вакцину позволило сократить количество обработок на 5 единиц, на мясной птице - на 2 единицы. В результате отсутствия иммунодепрессивного влияния инактивированной вакцины против ИББ на организм птицы в процессе выращивания отсутствовали признаки возникновения секундарных инфекций. В связи с этим дополнительных обработок птицы йодсодержащими препаратами и антибиотиками не требовалось. А уменьшение количества обработок, соответственно, снизило уровень стрессовой нагрузки на организм птицы, и уменьшило затраты на лекарственные препараты и трудозатраты персонала, что подтвержается в работах Джавадова Э.Д. с соавторами [28].

После проведенных исследований было не ясно дальнейшее влияние инактивированного препарата на эффективность иммунопрофилактики против других инфекционных болезней. С этой целью были проведены дополнительные исследования по определению уровня специфического иммунного ответа на вакцинации против НБ, ИБК, ИЛТ у цыплят яичной породы и ответ на вакцинации против НБ, ИБК у бройлеров.

При анализе результатов серологических исследований яичной птицы, за период выращивания 1 – 150 сут. было установлено, что в возрасте 150 сут. после применения инактивированной вакцины против НБ+ИБК, средние занчения титров антител к вирусу ИБК достигали 1:8120 –1: 9671 (при норме 1:4000 – 1:15000), что являлось достаточным уровнем для защиты птицы от полевого вируса.

Антительный ответ к вирусу НБ в 40 сут. у цыплят опытных групп №№ 2 – 10 составил 1: 2743 – 1:7778 (при норме средних титров 1:2000 – 1:6000) и далее после завершения программы вакцинации титры антител составляли в 150 сут. - 1:8342 – 1:12071 (при норме 1:10000 – 1:30000). Данный уровень антител является достаточным для защиты птицы в период яйценоскости от полевых штаммов вируса НБ.

Наилучшие показатели защитных уровней антител к вирусам ИББ, НБ, ИБК, ИЛТ имела группа № 3, вакцинированная в возрасте 1 сутки, в дозе 0,2 см3 и группа № 4, вакцинированная в дозе 0,3 см3.

Анализ результатов серологических исследований проб сыворотки крови цыплят-бройлеров после применения инактивированной вакцины против ИББ и определения влияния возраста прививки и дозы инактивированной вакцины на выработку антител против НБ, ИБК показал, что во всех группах выраженных изменений уровня антител через 28 дней после вакцинации на ИББ не наблюдалось. Через 42 дня средние титры антител в группах 2 – 10 были достаточно высокими. Характерно то, что титры антител к вирусу НБ в 42 сут. после проведения второй вакцинации, были 1:6888 – 1:15515 (при норме 1:2000 – 1:6000). Это показывает безопасность применения инактивированной вакцины против ИББ и выработку достаточно высокого уровня иммунного ответа на введение в организм птицы антигена вакцинного вируса НБ, что также было ранее отмечено в работах Джавадова Э.Д. [27].

Для определения влияния инактивированной вакцины против ИББ на продуктивность и сохранность цыплят при совместном применении в суточном возрасте с вакциной против болезни Марека установлено, что на яичной птице кросса «Ломанн белый» и «Родонит» однородность поголовья была значительно выше при одновременной вакцинации против ИББ и БМ. Однородность достигала 95 % на кроссе «Ломанн-белый», и 93 % на кроссе «Родонит», соответственно против 90 % и 80 % в контрольных группах. Сохранность за период выращивания птицы от 1 до 150 сут. в опытных группах была практически одинаковой.

Влияние инактивированной вакцины против ИББ на эффективность иммунопрофилактики против болезни Марека у цыплят

После проведенных исследований было не ясно дальнейшее влияние инактивированного препарата на эффективность иммунопрофилактики против других инфекционных болезней. С этой целью были проведены дополнительные исследования по определению уровня специфического иммунного ответа на вакцинации против НБ, ИБК, ИЛТ у цыплят яичной породы и ответ на вакцинации против НБ, ИБК у бройлеров.

При анализе результатов серологических исследований яичной птицы, за период выращивания 1 – 150 сут. было установлено, что в возрасте 150 сут. после применения инактивированной вакцины против НБ+ИБК, средние занчения титров антител к вирусу ИБК достигали 1:8120 –1: 9671 (при норме 1:4000 – 1:15000), что являлось достаточным уровнем для защиты птицы от полевого вируса.

Антительный ответ к вирусу НБ в 40 сут. у цыплят опытных групп №№ 2 – 10 составил 1: 2743 – 1:7778 (при норме средних титров 1:2000 – 1:6000) и далее после завершения программы вакцинации титры антител составляли в 150 сут. - 1:8342 – 1:12071 (при норме 1:10000 – 1:30000). Данный уровень антител является достаточным для защиты птицы в период яйценоскости от полевых штаммов вируса НБ.

Наилучшие показатели защитных уровней антител к вирусам ИББ, НБ, ИБК, ИЛТ имела группа № 3, вакцинированная в возрасте 1 сутки, в дозе 0,2 см3 и группа № 4, вакцинированная в дозе 0,3 см3.

Анализ результатов серологических исследований проб сыворотки крови цыплят-бройлеров после применения инактивированной вакцины против ИББ и определения влияния возраста прививки и дозы инактивированной вакцины на выработку антител против НБ, ИБК показал, что во всех группах выраженных изменений уровня антител через 28 дней после вакцинации на ИББ не наблюдалось. Через 42 дня средние титры антител в группах 2 – 10 были достаточно высокими. Характерно то, что титры антител к вирусу НБ в 42 сут. после проведения второй вакцинации, были 1:6888 – 1:15515 (при норме 1:2000 – 1:6000). Это показывает безопасность применения инактивированной вакцины против ИББ и выработку достаточно высокого уровня иммунного ответа на введение в организм птицы антигена вакцинного вируса НБ, что также было ранее отмечено в работах Джавадова Э.Д. [27].

Для определения влияния инактивированной вакцины против ИББ на продуктивность и сохранность цыплят при совместном применении в суточном возрасте с вакциной против болезни Марека установлено, что на яичной птице кросса «Ломанн белый» и «Родонит» однородность поголовья была значительно выше при одновременной вакцинации против ИББ и БМ. Однородность достигала 95 % на кроссе «Ломанн-белый», и 93 % на кроссе «Родонит», соответственно против 90 % и 80 % в контрольных группах. Сохранность за период выращивания птицы от 1 до 150 сут. в опытных группах была практически одинаковой.

За 40 сут. откорма цыплят-бройлеров живой вес в опытной группе, привитой инактивированной вакциной, составил 1868 грамм, в контрольной -1729 грамм, сохранность составила соответственно 93,8 % и 92,8 %. Из полученных данных следует, что при применении в суточном возрасте сочетанной вакцинации против болезни Марека и инактивированной вакцины против ИББ отмечено повышение показателей продуктивности и сохранности, как яичных цыплят, так и цыплят-бройлеров.

Нами были проведены исследования по определению влияния инактивированной вакцины на иммунобиохимический статус организма цыпленка посредством определения ЦИК и КФ.

Зависимости активности кислой фосфатазы и концентрации ЦИК от возраста при проведении вакцинации и дозы инактивированного препарата не установлено. Отсутствие влияния используемой вакцины на уровень ЦИК, свидетельствует о том, что давление, обусловленное посторонними факторами, в большей степени воздействует на иммунобиохимический статус птицы, чем используемая вакцина. Данный факт следует считать позитивным применительно к изучаемой вакцине и схемам вакцинации т. к. он свидетельствует о ее низкой реактогенности.

Применение инактивированной вакцины против ИББ в суточном возрасте позволило упростить схему профилактических мероприятий, исключить интенсивную антибиотикотерапию и профилактические аэрозольные обработки в присутствии птицы, более качественно проводить вакцинацию против болезни Гамборо, охватив прививкой в суточном возрасте 100 % цыплят, снизить трудозатраты, которые были при выпаивании живой вакцины против ИББ.

При применении инактивированной вакцины в суточном возрасте против ИББ на мясной птице экономическая эффективность составила 2,32 рубля на бройлера, на яичной птице 5,56 руб.