Рациональное использование генетического потенциала крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок Вагапов Фаргат Фаритович



Вагапов Фаргат Фаритович. Рациональное использование генетического потенциала крупного рогатого скота при использовании кормовых добавок: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Вагапов Фаргат Фаритович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»], 2018.- 428 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 14

1.1 Факторы, влияющие на продуктивные качества крупного рогатого скота 14

1.2 Применение природных сорбентов в животноводстве 36

1.3 Применение пробиотиков в кормлении крупного рогатого скота 47

2. Материал и методика исследования 66

2.1 Методы исследования 66

2.2 Характеристика добавок 80

2.2.1 Минеральная добавка «Витартил» 80

2.2.2 Пробиотическая кормовая добавка «Биогумитель» и «Биогумитель Г» 81

2.2.3 Пробиотический препарат «Ветоспорин-актив» и «Ветоспорин- суспензия» 83

3. Результаты собственных исследований 85

3.1 Хозяйственно-биологические особенности бычков бестужевской породы при использовании «Витартила» 85

3.1.1 Условия кормления и содержания подопытных животных 85

3.1.2 Особенности роста и развития молодняка бестужевской породы 86

3.1.2.1 Весовой рост 86

3.1.2.2 Линейный рост и особенности экстерьера 92

3.1.3 Этологическая реактивность бычков 97

3.1.4 Морфологические и биохимические показатели крови 100

3.1.5 Мясная продуктивность бычков 105

3.1.5.1 Убойные показатели бычков бестужевской породы 105

3.1.5.2 Морфологический состав туш 109

3.1.5.3 Сортовой состав мякотной части туши 117

3.1.6 Качественные показатели 119

3.1.6.1 Химический состав и энергетическая ценность мяса 119

3.1.6.2 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 127

3.1.7 Биоконверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 131

3.1.8 Характеристика шкур 133

3.1.9 Характеристика внутренних органов 135

3.1.10 Экономическая эффективность применения витартила 136

3.3 Продуктивные качества и биологические особенности бычков симментальской породы при использовании препарата «Ветоспорин-суспензия» 138

3.2.1 Условия содержания и кормления бычков 138

3.2.2 Переваримость питательных веществ рационов 141

3.2.3 Особенности роста и развития бычков 144

3.2.3.1 Динамика живой массы и интенсивность роста бычков 144

3.2.3.2 Изменение линейных промеров и особенности экстерьера подопытных бычков 150

3.2.4 Этологическая реактивность бычков 153

3.2.5 Изменение гематологических показателей 156

3.2.6 Мясная продуктивность и качество продуктов убоя 161

3.2.6.1 Убойные показатели качество туш 161

3.2.6.2 Морфологический и сортовой состав туши и отдельных естественно-анатомических частей 167

3.2.6.3 Химический состав и энергетическая ценность мяса 181

3.2.6.4 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 189

3.2.6.5 Оценка мясных качеств бычков по выходу питательных веществ и биоконверсии протеина и энергии корма в мясную продукцию 191

3.2.6.6 Характеристика внутренних органов и качество шкур 194

3.2.7 Экономическая эффективность результатов исследований 197

3.3 Продуктивные качества и биологические особенности бычков чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» 199

3.3.1 Условия содержания и кормления 199

3.3.2 Переваримость питательных веществ и энергии рационов подопытных бычков 201

3.3.3 Рост и развитие бычков 207

3.3.3.1 Изменение живой массы и интенсивности роста 207

3.3.3.2 Экстерьерные особенности 211

3.3.4 Этологическая реактивность бычков 215

3.3.5 Гематологические показатели 218

3.3.6 Показатели естественной резистентности 223

3.3.7 Мясная продуктивность бычков 226

3.3.7.1 Убойные качества 226

3.3.7.2 Морфологический и сортовой состав туши 227

3.3.7.3 Пищевая и энергетическая ценность мяса 232

3.3.7.4 Химический состав и энергетическая ценность жира-сырца 239

3.3.8 Эффективность биоконверсии протеина и энергии корма бычками в мясную продукцию 241

3.3.9 Развитие внутренних органов и качество кожевенного сырья 243

3.3.10 Экономическая эффективность выращивания бычков 246

3.4 Продуктивные качества и биологические особенности коров чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической добавки «Биогумитель Г» 248

3.4.1 Кормление и содержание подопытных коров 248

3.4.2 Переваримость питательных веществ рационов 250

3.4.2.1 Переваримость питательных веществ 250

3.4.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов 252

3.4.2.3 Баланс азота 255

3.4.3 Показатели крови 256

3.4.4 Молочная продуктивность коров 262

3.4.5 Органолептические показатели молока 266

3.4.6 Химический состав молока 267

3.4.6.1 Количество и состав молочного жира 269

3.4.6.2 Белок и его фракции в молоке 273

3.4.7 Микробиологические показатели молока 276

3.4.8 Экологический мониторинг молока 277

3.4.9 Технологические свойства молока при выработке сыра 279

3.4.10 Особенности биоконверсии питательных веществ и энергии корма в молочную продукцию 284

3.4.11 Биологическая эффективность коров 286

3.4.12 Экономическая эффективность применения пробиотика при производстве молока 286

3.5 Молочная продуктивность, состав и технологические свойства молока коров чёрно-пёстрой породы при использовании пробиотической добавки «Ветоспорин-актив» 288

3.5.1 Условия содержания и кормления коров 288

3.5.2 Переваримость основных питательных веществ рационов 290

3.5.2.1 Переваримость питательных веществ рационов 290

3.5.2.2 Потребление и характер использования энергии рационов 293

3.5.2.3 Баланс азота 296

3.5.3 Изменение гематологических показателей коров 297

3.5.4 Молочная продуктивность коров 302

3.5.5 Химический состав и качество молока коров 309

3.5.5.1 Органолептические показатели молока 309

3.5.5.2 Физико-химические показатели молока 309

3.5.5.3 Содержание жира в молоке 314

3.5.5.4 Состав и свойства белков молока 320

3.5.5.5 Микробиологический состав молока 328

3.5.6 Технологические свойства молока 330

3.5.6.1 Свойства молока при выработке сыра 330

3.5.6.2 Технологические свойства при сепарировании молока и выработке масла 332

3.5.6.3 Технологические свойства молока при выработке творога 337

3.5.7 Биологическая эффективность коров 340

3.5.8 Экономическая эффективность производства молока 341

4. Обсуждение результатов исследования 343

5. Заключение 369

Предложение производству 374

Перспективы дальнейшей разработки темы 375

Список литературы 376

Введение к работе

Актуальность темы. Нормализация положения дел в мясном и молочном скотоводстве и ускоренное их развитие в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной продукции животноводства (Сложенкина М. и др., 2011; Семьянова Е.С., Губер Н.Б., 2015; Горлов И.Ф. и др., 2018).

Определяющим условием для выполнения задачи увеличения
производства продуктов животноводства является организация

физиологически полноценного кормления животных на основе новейших достижений науки и практики. Это обусловлено тем, что обеспеченность населения в этих продуктах питания еще не достигла рекомендуемых норм. В то же время известно, что в питании человека мясо и молоко занимают особое место, являясь источником полноценных белков и жиров животного происхождения. В этой связи интенсификация отрасли скотоводства должна быть в первую очередь направлена на создание условий, способствующих более полной реализации генетического потенциала мясной продуктивности животных (Фисинин В.И. и др., 2008; Шевхужев А. и др., 2008; Амерханов Х., Каюмов Ф., 2011; Левахин В.И. и др., 1998, 2002, 2011, 2014; Суторма О.А. и др., 2018).

С этой целью в последнее время в кормлении животных используются
различные экологически безопасные, биологически активные кормовые
добавки, ферментные, пробиотические, пребиотические и комбинированные
препараты, а также комплексные препараты, обогащенные

фитокомпонентами, балансирующие рационы по биологически активным
веществам, оказывающие положительное влияние на биохимические,
гематологические, продуктивные показатели и способствующие

удешевлению производству продукции. Они вводятся в небольших количествах, но способствуют интенсификации процессов метаболизма, стимуляции функциональных резервов организма животных, формированию иммунитета, что в конечном итоге оказывает положительное влияние на уровень продуктивности (Wallace R.J., Newbold C.J., 1992; Тараканов Б.И. и др., 2004; Тихонович И.А. и др., 2005; Никулин В.Н., 2007; Kyeom Seo Ja et al., 2010; Павлов Д.С. и др., 2011; Миколайчик И.Н., Арзин И.В., 2018; Шепелева Т.А. и др. 2018).

Особое значение при организации кормления крупного рогатого скота
отводится выбору элементов, способствующих рациональному расходу
кормов, повышению продуктивности животных, улучшению качества
говядины. Такими свойствами обладает природная кормовая добавка –
Витартил, которая дополнительно способствует сорбции ядов и

ксенобиотиков, поступающих в организм животного с кормами, вредных веществ, образующихся при гидролизе кормов, токсинов микроорганизмов, а также обогащению рациона жизненно важными микроэлементами и выведению из организма тяжелых металлов.

С целью нормализации и активизации метаболических процессов в
организме сельскохозяйственных животных перспективным является
использование пробиотических кормовых добавок – экологически чистых
препаратов, не оказывающих отрицательного действия на микрофлору
кишечника и не вызывающих аллергических реакций у животных и человека.
Их перспективность, обусловлена, прежде всего, широким спектром
действия на организм животных. Культуры, входящие в состав пробиотиков,
выполняют ферментативную, иммунную, витаминообразующую,

антагонистическую функции (Антипов В.А., Субботин В.М., 1980; Литвина Л.А. и др., 1999; Тараканов Б.В., 1998; Прокуратова А., 2007; Мусаев Ф.А. и др. 2015; Кийко Е.И., 2015; Косилов В.И. и др., 2017; Миронова И.В. и др., 2018).

Степень разработанности темы исследования. Изучению вопросов
по использованию природных добавок различных месторождений в
кормлении животных посвящены работы В.И. Левахина (1982),

Н.И. Ковзалова (2000), И.В. Мироновой (2008), Р. Зайнукова и др. (2008), И.Н. Исламгуловой, И.В. Мироновой (2010), пробиотических препаратов – С.М. Кислюк и др. (2004), Л.З. Кравцова и др., (2004), Н.А. Ушакова и др. (2010), В.И. Косилова и др. (2017).

Однако анализ доступной нам литературы обнаружил, что в настоящее время имеются лишь отдельные исследования по использованию природного минерала Витартила в рационах коров черно-пестрой породы, свиней и кур, пробиотической добавки «Биогумитель» – в рационах молодняка молочного периода выращивания, телок черно-пестрой породы, кобыл башкирской породы, поросят-сосунов и кроликов, «Биогумитель 2Г» – в кормлении бычков симментальской породы, коров черно-пестрой породы, «Ветоспорин-актив» – в кормлении поросят, цыплят-бройлеров. Отсутствие достаточного изучения послужило поводом проведения исследований по оценки мясной продуктивности при использовании в кормлении бычков разных дозировок добавок Витартил, «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия», качественного состава и технологических свойств молока лактирующих коров при введении препаратов «Биогумитель Г», и «Ветоспорин-актив», что является новым и актуальным, и имеет научное и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (№ гос. регистрации №01201058950 и № 01860076873).

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось повышение хозяйственно-полезных качеств разводимого крупного рогатого скота за счт более полной реализации генетического потенциала продуктивности вследствие использования оптимальных доз кормовых ингредиентов сорбционного и пробиотического действия.

При этом решались следующие задачи:

1. Изучить влияние разных дозировок добавки «Витартил» на рост, развитие, интерьерные особенности, этологические, гематологические показатели, мясную продуктивность бычков бестужевской породы, состав и свойства мяса с учетом выхода питательных веществ и эффективность

биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции и экономическую эффективность производства говядины;

2. Определить эффективность использования препарата «Ветоспорин
суспензия» в разных дозировках в кормлении бычков симментальской
породы на основании анализа показателей роста и развития, интерьерных и
этологических особенностей, оценки мясной продуктивности и качества мяса
с учетом морфологического, сортового состава туши и экологической
чистоты мясной продукции, данных химического состава, биологической и
энергетической ценности мышечной и жировой тканей, выхода питательных
веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в
основные питательные вещества мясной продукции и экономических
расчетов;

  1. Оценить влияние пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» в составе рациона бычков чрно-пстрой породы на переваримость питательных веществ, динамику живой массы, экстерьерные особенности, этологическую реактивность, гематологические показатели, мясную продуктивность и качество мяса с учетом морфологического, сортового состава туши, а также пищевой, биологической, энергетической ценности, экологической чистоты, эффективность биоконверсии протеина, энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции, экономическую эффективность выращивания и откорма бычков с установлением оптимальной дозировки кормовой добавки;

  2. Исследовать влияние пробиотической добавки «Биогумитель Г» на переваримость питательных веществ рациона, гематологические показатели, молочную продуктивность, химический состав, технологические свойства молока при его переработке в сыр, особенности биоконверсии, биологическую и экономическую эффективность использования разных доз пробиотической добавки;

  3. Определить целесообразность и оптимальную дозу использования пробиотического препарата «Ветоспорин-актив» в рационах коров чрно-пстрой породы на основе анализа потребления кормов и питательных веществ, морфологического и биохимического состава крови, молочной продуктивности, органолептических, физико-химических, микробиологических и технологических показателей молока, биологической эффективности коров и экономических расчетов.

Научная новизна результатов исследований заключается в том, что впервые в условиях Южного Урала проведены комплексные исследования в направлении повышения мясной и молочной продуктивности скота, потребительских свойств мяса у бычков и технологических свойств молока у коров путем использования кормовых добавок. При этом изучены рост, развитие, гематологические и этологические показатели при использовании сорбирующих и пробиотических добавок в составе рационов, выявлены их оптимальные нормы ввода.

Впервые теоретически и практически обосновано влияние препаратов:
«Витартил», «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия» как на

количественные, так и на качественные показатели мясной продуктивности бычков бестужевской, симментальской и черно-пестрой пород.

Впервые определена эффективность использования пробиотических добавок «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив», установлен их оптимальный ввод в рационы, выявлены особенности переваримости питательных веществ, обмен энергии, баланс азота, показатели молочной продуктивности, состав и технологические свойства молока коров чрно-пстрой породы.

Новизна научных исследований защищена положительным решением о выдаче патента на изобретение «Способ повышения пищевой ценности говядины» по заявке № 2017138169 (066686) от 01.11.2017 г.

Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены
дополнительные резервы увеличения производства говядины на основе
разработанных технологических процессов кормления бычков с

использованием в рационах сорбционных и пробиотических препаратов «Витартил», «Биогумитель» и «Ветоспорин-суспензия», что позволило повысить среднесуточный прирост живой массы бестужевского скота на 4,86-7,29%, убойную массу – на 5,42-12,2%, массу парной туши – на 5,5-12,5%, увеличить уровень рентабельности производства говядины на 4,71-10,79%; симментальского – на 5,0-8,7%; 3,8-6,8%; 3,4-6,4% и 3,23-6,66%; черно-пестрого – на 10,0-12,5%; 7,2-11,6%; 7,2-11,9% и 5,97-10,57%, соответственно.

Экспериментально установлены оптимальные дозы использования пробиотических препаратов «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив», доказана экономическая целесообразность их использования, выявлены дополнительные резервы повышения молочной продуктивности коров, повышение качественных показателей и свойств молока. Включение в рационы коров пробиотического препарата «Биогумитель Г», позволило повысить удой за лактацию на 4,08-9,88%; «Ветоспорин-актив» – на 4,98-10,23%, повысить качественные показатели и технологические свойства молока. При этом экономический эффект (прирост прибыли) от применения препарата «Биогумитель Г» составил 41,4-45,8%, «Ветоспорин-актив» – 31,46-64,12% в расчете на одно животное.

Методология и методы исследования. При проведении научных
исследований использовались зоотехнические, физиологические,

биохимические и экономические методы исследования с применением нового сертифицированного оборудования. Полученный информационный материал обработан на персональном компьютере методом вариационной статистики с применением критерия достоверности по Стьюденту с использованием программного пакета Microcoft ExceI 2003.

Основные положения, выносимые на защиту:

- рост, развитие, мясная продуктивность, качество мяса, выход питательных веществ и эффективность биоконверсии протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции при введении в рацион бычков бестужевской породы препарата «Витартил»;

- потребление кормов и питательных веществ бычками симментальской
породы, их продуктивные качества с учетом выхода основных питательных
веществ и эффективности биоконверсии протеина и энергии корма в
съедобные части тела при применении разных доз препарата «Ветоспорин
суспензия»;

- особенности роста и развития бычков чрно-пстрой породы, мясная
продуктивность и качество мясной продукции с учетом морфологического,
сортового состава, пищевой, биологической и энергетической ценности при
использовании разных доз пробиотической кормовой добавки
«Биогумитель»;

– повышение молочной продуктивности, качественного состава и технологических свойств молока при скармливании коровам черно-пестрой породы разных доз пробиотической добавки «Биогумитель Г»;

– молочная продуктивность, качество и технологические свойства молока с учетом конверсии протеина и энергии корма в молочную продукцию коров чрно-пстрой породы при использовании разных доз пробиотического препарата «Ветоспорин-актив;

- экономическое обоснование использования разных доз добавок
«Витартил», «Ветоспорин-суспензия», «Биогумитель» при выращивании
бычков на мясо и препаратов «Биогумитель Г» и «Ветоспорин-актив» при
производстве молока.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов базируется на том, что исследования проводились с учтом требований комплексного подхода по изучению хозяйственно-биологических особенностей подопытных животных. Работа направлена на решение цели исследований и выполнена по единой схеме.

Цифровой материал обрабатывался методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1971) с использованием пакета программ STATISTICA-6 и Microsoft Excel 2010.

Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены
и одобрены на ежегодных отчетах кафедры технологии мяса и молока
ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ (2010-2014 гг.), Всероссийских-научно-
практических конференциях с международным участием «Состояние и
перспективы увеличения производства высококачественной продукции
сельского хозяйства» (Уфа, 2013, 2015, 2016), «Современные направления
инновационного развития ветеринарной медицины, зоотехнии и биологии»
(Уфа, 2015), «Достижения химии в агропромышленном комплексе» (Уфа,
2015, 2017), «Перспективы производства продуктов питания нового
поколения» (Омск, 2017), международных научно-практических

конференциях «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2015), «Перспективы и достижения в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2015), «Инновационные подходы и технологии для повышения эффективности производств в условиях глобальной конкуренции» (Семей, 2016), «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016), «Пища. Экология. Качество»

(Красноярск, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Ставрополь, 2016), «Инновации и современные технологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции» (Ставрополь, 2016), «Состояние и перспективы увеличения производства высококачественной продукции сельского хозяйства» (Уфа, 2017), «Разработка и решение актуальных научных проблем: вопросы теории и практики» (Смоленск, 2017), «Наука сегодня: задачи и пути их решения» (Вологда, 2017).

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в хозяйствах Чекмагушевского (СПК-колхоз «Алга», СПК «Герой»), Мелеузовского (СПК колхоз имени Салавата), Зианчуринского (ОАО «Зирганская МТС» отделение «Зианчуринское»), Ермекеевского (ООО «Приютовагрогаз») районах Республики Башкортостан.

Разработаны методические рекомендации «Повышение

продуктивности сельскохозяйственных животных путем промышленного
скрещивания» с грифом «Допущено Министерством сельского хозяйства
Российской Федерации в качестве учебного пособия» (Уфа, 2016),
«Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота при
использовании кормовых добавок» (Уфа, 2013), «Методические

рекомендации по использованию пробиотических, энергетических,

витаминных и минеральных добавок в кормлении сельскохозяйственных животных» (Уфа, 2016), учебно-методические рекомендации по выполнению магистерской диссертации «Методы исследования мяса и мясных продуктов» (Уфа, 2016).

Публикация результатов исследований. По результатам

исследований опубликованы 57 научных работ, в том числе 15 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Диссертационная работа изложена на 428 с. текста компьютерного набора, содержит 92 таблицы, 38 рисунков. Список литературы включает 520 источников, в том числе 79 на иностранных языках.

Применение природных сорбентов в животноводстве

Для интенсификации производства продукции животноводства необходимо использовать кормовые добавки, содержащие различные биологические активные вещества, которые смогут обогатить рацион питания и увеличить выход получаемой продукции (Талалаева И., Сидоров М., 2006; Балым Ю.П., 2007; Тихонов С.Л., 2007; Дегтярев В.П. и др., 2008; Левахин В.И. и др., 2008; Торжков Н.И., Жукова Е.В., 2008; Мулаянов Г., 2011; Хазиахметов Ф.С., 2011).

Чтобы улучшить использование питательных веществ кормов животными, усилить или ослабить обменные процессы в их организме, широко применяют различные биологически активные вещества. Они включают в себя витамины, антибиотики, ферменты, гормональные препараты, транквилизаторы (Ляпин О.А. и др., 1988; Ахмедов Г.А., 1991; Кирилов М.П. и др., 1998; Легошин Г. и др., 2008; Мещеряков А. и др., 2008; Farber T.M., 2011), используемые в форме премиксов, белково-витаминно-минеральных добавок. Их высокая эффективность при производстве говядины доказана работами Е. Нестерова (1972), А.Г. Коопа (1988), П.И. Тищенко (1994), Ф.Х. Сиразетдинова (1996), Н.М. Губайдуллина, И.В. Мироновой (2008), С. Деревенского, С. Гриценко (2009).

В настоящее время в нашей стране все большее распространение находят различные кормовые средства и кормовые добавки, обладающие ионообменными и сорбционными свойствами, особенно при производстве полнорационных комбикормов. Кормовые добавки с перечисленными свойствами стимулируют активность обменных процессов в организме и тем самым выступают стимуляторами роста и развития животного (Акчурина Ф.И. и др., 2000; Кирилов М. и др., 2007; Тменов И., Засев Р., 2007; Ахметова И., 2009).

Перспективным остается направление использования природных источников макро- и микроэлементов – цеолитов в качестве добавок в рационы животных, кроме этого они не только восполняют дефицит минеральных веществ в организме животных, но и служат важным фактором снижения экологической нагрузки на него и через продукцию на организм человека. Обладая уникальными свойствами, они способны поглощать газы, жидкие и твердые вещества, могут иммобилизовывать ферменты ЖКТ, влиять на усвоение макро- и микроэлементов, при этом доступны, при хранении не плесневеют и не слеживаются (Малинин Н.И. и др., 1997; Ахметзянова Ф.К., 2008; Козарев А., 2008; Дежаткина С.В. и др., 2010).

Б.Х. Галиев и др. (2002, 2009) считают, что применение таких добавок обеспечивает полноценное кормление животных, снижает затраты корма на единицу прироста живой массы и другой продукции, позволяет укрепить кормовую базу животноводства и рационально использовать кормовые ресурсы.

Сложный минеральный состав природных сорбентов, состоящий из глины, полевых шпатов, сульфидин, гипса и других примесей, определяет в них уникальное сочетание адсорбционных, каталитических, детоксикационных и пролонгирующих свойств. Данные качества природных алюмосиликатов позволяют с высокой эффективностью использовать их в сельском хозяйстве, медицине, промышленности, экологии и других сферах человеческой деятельности (Nisbei E.G., 1986; Шадрин A.M., 2001).

Ряд исследователей видят в природных сорбентах альтернативу антибиотикам. В число сорбируемых веществ входят: аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, а также тяжелые металлы, радионуклиды (Шадрин А.М., 2001; Vogt H., Harniseh S., 1992).

Из природных сорбентов наиболее активны цеолиты, глаукониты и витартил, которые относятся к алюмосиликатам.

В состав природных цеолитов входит свыше 40 минеральных элементов. Из микроэлементов, имеющих огромное значение в кормлении животных, в них содержатся железо, медь, цинк, марганец, кобальт, селен, молибден и другие микроэлементы. Уровень токсичных элементов в цеолитах разных месторождений колеблется в широких пределах. В цеолитах отдельных месторождений содержание токсичных элементов значительно превышает ПДК, но они часто представлены малорастворимыми формами и их биологическая доступность для животных изучена недостаточно хорошо. Содержание радионуклидов уранового и ториевого рядов в цеолитах близко к кларковому в земной коре, и их использование в животноводстве по радиационному фактору не имеет ограничений (Петункин Н.И., Черновский А.А., 1991; Байков С.Н., 2000).

Практическое применение природных сорбентов в народном хозяйстве требует, прежде всего, экологических гарантий безопасности их для человека и животных.

Природный цеолит обладает как ростостимулирующим, так и антистрессовым действием, что дает возможность его широкого использования при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо (Буров А.И., 2001; Левахин В. и др., 2008).

Л. Макаренко (2003) отмечает, что цеолит способствует формированию животных с крепким костяком и большей живой массой, поэтому целесообразно использовать его в рационах интенсивно растущего молодняка в качестве минеральной подкормки.

Включение в состав рациона бычков, выращиваемых на мясо, природного цеолита в качестве минеральной подкормки оказывает положительное влияние на морфологические и биохимические показатели крови, а также на обмен азота в их организме, улучшает использование азотистой части скармливаемых кормов и повышает коэффициент их полезного действия (Амелин С.Н., Амелина В.А., 1992; Левахин В. и др., 2011).

Южный Урал, в том числе и Республика Башкортостан, богат опалкристаболитовыми породами, представителями которых являются цеолиты, диатомиты, опоки, глаукониты. Исследованиями многих авторов (Калачнюк Г.И., 1989; Фисинин В.И., 1990; Кузнецов С.Г., 1993; Чахмачев Р.С., Зухрабов М.С., 1993; Гамко Л.И., 2000; Идиатуллин Ф.И., 2001) доказано, что они обладают буферными, ионообменными и сорбционными и бактерицидными свойствами, тем самым, снижая процессы брожения и гниения в кишечнике. Ряд исследователей (Шадрин А.М., 2001; Vogt H., Harniseh S., 1992) видят в них альтернативу антибиотикам. В число сорбируемых веществ входят: аммиак, сероводород, углекислый газ, метан, углеводороды, фенолы, экзо- и эндотоксины, а также тяжелые металлы, радионуклиды.

Катионообменные и адсорбционные свойства цеолитсодержащих осадочных пород достаточно высоки и соответствуют таковым цеолитовых руд среднего качества. По механической прочности они уступают богатым цеолитовым рудам, а по физико-химическим свойствам и по биологической могут их превосходить благодаря поликомпонентному (цеолит-бентонит-опал кальцитовому) составу и высокой пористости.

Применение алюмосиликатов, а также совместно с азотисто-минеральной добавкой при силосовании зеленой массы кукурузы и скармливание бычкам готового корма способствует улучшению мясной продуктивности и качества говядины. У бычков опытных групп повышается масса парной туши на 7,41-10,69 кг (3,41-4,92%, Р 0,05), убойный выход – на 0,27-0,33%, индекс мясности – на 1,08-1,30%, коэффициент конверсии сырого протеина кормов в мышечный белок – на 0,69-0,78%, энергии кормов рационов в продукцию – на 0,08-0,21% при повышении энергетической и биологической ценности мяса. Использование в рационе бычков, выращиваемых на мясо, консервированных силосов способствует повышению интенсивности роста бычков на 6,80-8,55% при снижении на единицу прироста затрат труда, переваримого протеина на 6,44-7,94%; себестоимости прироста – на 2,66-3,83% и увеличении уровня рентабельности производства говядины – на 3,10-4,52% (Зарипов З.Г., 2007).

Л.С. Анненкова (2004) установила, что скармливание алюмосиликатов Южноскворцовского месторождения в дозах 2,0; 2,5 и 3,0% от сухого вещества оказывает положительное влияние на мясную продуктивность бычков казахской белоголовой породы, так как масса туш в 17-месячном возрасте повышается на 5,1; 9,2 и 12,8 кг, а убойный выход – на 0,3-0,5%.

По мнению В.А. Кокорева и др. (1993) в биологическом отношении природные цеолиты чрезвычайно активны, поэтому, прямо или косвенно, оказывают влияние на многие стороны обмена веществ, на жизнедеятельность всего организма.

Действие цеолитов на организм животных изучали Т. Dawkins, J. Wallage (1990), А.М. Шадрин (1998). Установлено, что их действие в первую очередь проявляется в желудочно-кишечном тракте животных. Оно многогранно и обусловлено в основном их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Обладая большой активной поверхностью, они выражено и селективно сорбируют там NH3, NH4, H2S, СН4, СО2), меркаптан, воду, фенолы, эндо- и экзотоксины, тяжелые металлы, радионуклиды, некоторые микроорганизмы.

В исследованиях Т.Г. Андроникашвили и др., (1994), М.С. Савиновой, (1995) приводятся данные о повышении степени переваримости при замедлении движения корма, наполненного цеолитом, до 2-8%, связывании метаболитов (в первую очередь аммиака и меркаптанов), предотвращающее всасывание вредных продуктов в кровь, пролонгировании депо для протеинового азота (в аммонийной форме), иммобилизации ферментов желудочно-кишечного тракта, что повышает их активность и стабильность. Это способствует лучшему усвоению питательных веществ, Са, Р, К и других микро- и микроэлементов на 4-11% и уменьшению заболеваемости органов пищеварения у животных.

Динамика живой массы и интенсивность роста бычков

В оптимальных условиях кормления и содержания животные всех групп проявили присущий им потенциал продуктивности. При постановке на доращивание живая масса бычков всех групп была практически на одном уровне и составляла 203,2-207,1 кг.

В возрасте 9 мес наблюдалось увеличение живой массы у животных опытных групп. Бычки II группы превосходили аналогов I (контрольной) группы по величине изучаемого показателя на 1,0 кг (0,35%), III группы – на 3,1 кг (1,08%) и IV группы – на 2,6 кг (0,91%).

Следует отметить, что в анализируемый возрастной период среди бычков опытных групп отмечена тенденция лидирующего положения животных III группы, которая составляла над сверстниками II группы на 2,1 кг (0,73%), IV группы – на 0,5 кг (0,17%).

Аналогичная закономерность наблюдалась и в 12-месячном возрасте. При этом молодняк опытных групп сохранил за собой первенство по величине живой массы. Его преимущество над бычками I (контрольной) группы составляло 4,1-9,5 кг (1,12-2,59%; Р 0,05), что на наш взгляд, обусловлено положительным действием пробиотической добавки на обмен веществ.

Ранг распределения подопытных групп молодняка по живой массе, установленный в первый год выращивания, сохранился и в последующие возрастные периоды. Причем с возрастом преимущество бычков, получающих в составе рациона добавку, по продуктивным качествам увеличилось. Достаточно отметить, что молодняк II группы превосходил сверстников контрольной группы в 15 мес на 12,0 (2,62%; Р 0,01), III группы – на 19,3 кг (4,21%; Р 0,001) и IV группы – на 16,0 кг (3,49%).

Подобная картина наблюдалась и заключительный период выращивания молодняка с более существенной разницей. Лидерство бычков II группы над аналогами контрольной группы, не получавших в составе рациона пробиотик составляла 14,5 кг (2,68%), III группы – 25,3 кг (4,67%; Р 0,001) и IV группы – 20,9 кг (3,86%; Р 0,001), соответственно.

Определенные различия установлены и по коэффициенту увеличения живой массы с возрастом. При этом бычки опытных групп превосходили сверстников контрольной группы по величине изучаемого показателя во все возрастные периоды. Достаточно отметить, что данное преимущество в возрастной период 6-9 мес составляло 0,012-0,054; 6-12 мес – 0,01-0,02; 12-15 мес – 0,02; 15-18 мес – 0,01.

Следует отметить, что среди молодняка опытных групп лидирующее положение занимали бычки III группы, минимальной величиной изучаемого показателя характеризовались животные II группы, а сверстники IV группы занимали промежуточное положение.

Таким образом, применение препарата «Ветоспорин-суспензия» оказало положительное влияние на величину живой массы. Исследованиями доказано, что оптимальной нормой введения пробиотика в состав рациона является 1,0 мл/10 кг живой массы, а действие минимальной (0,1 мл/10 кг живой массы) и максимальной (2,0 мл/10 кг живой массы) дозы на показатели живой массы находятся примерно на одном уровне.

Возрастная динамика живой массы подопытного молодняка обусловлена величиной абсолютного прироста по периодам выращивания (табл. 21).

Характерно, что межгрупповые различия по величине изучаемого показателя установлены уже в ранний период выращивания, несмотря на одинаковые условия кормления и содержания.

В период доращивания с 6 до 9-месячного возраста преимущество по абсолютному приросту было на стороне молодняка опытных групп. Так, превосходство бычков II-IV групп над сверстниками I группы составляло 3,1-7,0 кг (3,9-8,8%). Среди животных опытных групп лидирующее положение занимал молодняк III группы.

В период с 9 до 12 месяцев ранг распределения бычков по величине изучаемого показателя сохранился. Бычки II группы превосходили контрольных аналогов по абсолютному приросту живой массы на 3,0 кг (3,7%), III группы – на 6,3 кг (7,8%), IV группы – на 4,7 кг (5,8%), соответственно.

В период с 12 до 15 мес наблюдалось дальнейшее повышение значений абсолютного прироста массы тела у бычков всех групп. Следует отметить, что величина изучаемого показателя по сравнению с предыдущим возрастным периодом повысилась у молодняка I группы на 11,2 кг (13,9%), II группы – на 16,2 кг (19,4%), III группы – на 14,8 кг (17,0%), IV группы – на 15,2 кг (17,8%).

При анализе межгрупповых различий установлено, что величина валового прироста живой массы в анализируемый возрастной период была наибольшей за все время наблюдений, а бычки опытных групп превосходили сверстников контрольной группы на 8,0-9,9 кг (8,7-10,8%).

Аналогичная закономерность наблюдалась и за весь период опыта (6-18 мес). Так, в послемолочный период превосходство животных II группы по валовому приросту живой массы над контрольными сверстниками составляло 16,6 кг (5,0%), III группы – 29,2 кг (8,7%), IV группы – 21,6 кг (6,4%).

Важным показателем, по величине которого можно судить об интенсивности роста животного, является среднесуточный прирост живой массы, динамика которого по возрастным периодам имела определенные межгрупповые различия.

При более детальном рассмотрении показателей интенсивности роста установлено, что уже в ранний период доращивания с 6 до 9 мес бычки контрольной группы уступали сверстникам II группы на 33,7 г (3,92%), III группы – на 76,1 г (8,85%), IV группы – на 35,9 г (4,18%). Следовательно, препарат «Ветоспорин-суспензия» оказал положительное влияние на интенсивность роста молодняка.

Аналогичная закономерность отмечалась и в период с 9 до 12 месяцев. Повышение величины изучаемого показателя в анализируемый период выращивания у бычков опытных групп было более значительным, чем у сверстников контрольной группы, что обусловлено влиянием препарата. Достаточно отметить, что превосходство бычков II группы над аналогами контрольной группы по величине изучаемого показателя составляло 33,3 кг (3,71%), III группы – 70,0 кг (7,81%) и IV группы – 52,2 кг (5,82%).

В послемолочный период под влиянием сезона года и изменяющихся условий содержания и кормления отмечались колебания интенсивности роста животных. При этом до 15-месячного возраста наблюдалось повышение величины изучаемого показателя, а позднее среднесуточный прирост живой массы снизился у животных всех групп. Это обусловлено активизацией процессов жироотложения в организме молодняка всех групп.

В период с 12 до 15 мес животные II группы превосходили сверстников I группы по величине среднесуточного прироста живой массы на 87,9 г (8,70%), III группы – на 108,8 г (10,77%), IV группы – на 95,6 г (9,47%).

Величина среднесуточного прироста живой массы в период с 12 до 15 мес по сравнению с предыдущим увеличивалась у молодняка всех групп. Так, у бычков I группы данное увеличение составляло 113,6 г (12,62%), II – 167,8 кг (18,04%), III – 152,0 кг (15,72%), IV группы – 156,6 кг (16,50%).

В заключительный период откорма, вследствие активизации процессов жироотложения, в организме бычков всех подопытных групп отмечалось снижение интенсивности роста. Так, у животных I группы величина изучаемого показателя снизилась по сравнению с предыдущим возрастным периодом на 105,6 г (11,7%), II группы – на 166,3 г (17,9%), III группы – на 149,1 г (15,4%), IV группы – на 147,9 г (15,4%).

Замечено, что динамика роста у бычков контрольной группы уменьшалась с большей интенсивностью, чем у сверстников опытных групп. Так, в возрастной период с 15 до 18 мес превосходство молодняка II-IV групп по сравнению с аналогами I группы составляло 27,2-65,3 г (3,0-7,2%).

При анализе среднесуточного прироста живой массы за весь период опыта установлено, что бычки контрольной группы уступали сверстникам II группы по интенсивности роста на 45,6 г (5,0%), III группы – на 80,2 г (8,7%), IV группы – на 59,3 г (6,4%).

Пищевая и энергетическая ценность мяса

Данные свидетельствует об определенных межгрупповых различиях по химическому составу средней пробы мяса-фарша (табл. 51).

В связи с различным темпом накопления питательных веществ в организме молодняка разных групп установлено преимущество бычков II-IV групп над сверстниками I (контрольной) группы по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша. При этом бычки I (контрольной) группы уступали молодняку II группы по величине изучаемого показателя на 1,46%; III группы – на 2,94%; IV группы – на 2,06%.

Установленные межгрупповые различия по содержанию сухого вещества в средней пробе мяса-фарша обусловлены в основном различной степенью жироотложения в организме животных подопытных групп.

При этом минимальной массовой долей жира в средней пробе мяса-фарша отличались бычки I (контрольной) группы. Они уступали сверстникам II группы по величине изучаемого показателя 0,60%; III группы – 1,78%; IV группы – 1,08%. Что касается содержания протеина, то отмечается тот же ранг распределения бычков подопытных групп, что и по массовой доли жира. При этом бычки II группы превосходили молодняк I (контрольный) группы по величине изучаемого показателя на 0,86% преимущество бычков III группы было более существенным и составляло 1,15%; IV группы – 0,98%.

Минеральная часть мясной продукции у бычков подопытных групп находилась практически на одном уровне.

При оценке качества мясной продукции с учетом пищевой ценности данные химического анализа позволяют судить не только о содержании отдельных компонентов мясной продукции, но и вывести их соотношение.

Считается, что наиболее полноценным в пищевом отношении и лучшим по вкусовым качествам является мясо с соотношением протеина и жира близким 1:1 в энергетическом выражении.

Полученные нами данные свидетельствует, что соотношение протеина и жира в средней пробе мяса бычков I группы составляло 1:0,55; II группы – 1:0,56; III группы – 1:0,60; IV группы – 1:0,58. Это, в свою очередь, свидетельствует о достаточно высокой пищевой и энергетической ценности мяса бычков всех подопытных групп.

Полученные нами данные свидетельствуют о межгрупповых различиях по выходу питательных веществ туши. Бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам, как по массе белка туши, так и по выходу химически чистого жира. Достаточно отметить, что преимущество молодняка II группы над сверстниками I (контрольной) группы по выходу белка составляло 4,78 кг (12,5%), а по выходу жира – 2,90 кг (13,7%). Превосходство бычков III группы над молодняком I (контрольной) группы по величине изучаемых показателей было более существенным и составляло соответственно 7,82 кг (20,4%) и 6,82 кг (32,3%). У бычков IV группы масса белка туши была больше, чем у сверстников I (контрольной) группы на 5,88 кг (15,3%), по выходу жира туши их преимущество составляло 4,36 кг (20,7%).

Мясо является энергонасыщенным продуктом питания, вследствие чего считается одним из основных источников поступления энергии в организм. Меньшая концентрация жира и белка в средней пробе съедобной части туши у бычков I группы обусловила и меньшую энергетическую ценность 1 кг мякоти. Так, молодняк этой группы уступал сверстникам II группы по величине изучаемого показателя на 382 кДж (4,9%); бычкам III группы – на 891 кДж (11,5%); аналогам IV группы – на 588 кДж (7,6%).

В отношении энергетической ценности всей съедобной части полутуши также наблюдалось преимущество бычков опытной группы, что обусловлено с одной стороны большей концентрацией энергии в 1 кг мякоти, с другой стороны большей в сравнении со сверстниками I (контрольной) группы ее массой. При этом разница по величине изучаемого показателя в пользу молодняка II, III и IV групп составляла соответственно 194,8 МДж (13,2%); 399,9 МДж (27,0%) и 270,6 МДж (18,3%).

Таким образом, использование в рационе кормления бычков чёрно-пёстрой породы пробиотической кормовой добавки «Биогумитель» оказало положительное влияние на пищевую и энергетическую ценность мясной продукции. При этом наибольший эффект наблюдался в III группе животных, получавших апробируемый препарат в дозе 0,70 г на 1 кг корма. Бычки II и IV животных групп уступали сверстникам III группы по выходу белка соответственно 3,06 кг (7,1%) и 1,96 кг (4,4%); массе жира - 3,92 кг (16,3%) и 2,46 кг (9,7%); концентрации энергии в 1 кг мякоти - 509 кДж (6,3%) и 303 кДж (3,6%); энергетической ценности съедобной части полутуши - 205,1 МДж (10,9%) и 129,3 МДж (7,4%).

Определение его линейных размеров свидетельствует о межгрупповых различиях по развитию изучаемого мускула (табл. 52).

Минимальной величиной примеров глубины и ширины длиннейшей мышцы спины характеризовались бычки I (контрольной) группы. Так они уступали по глубине мускула молодняку II группы 0,2 см (3,4%); ширине – 0,1 см (0,9%); сверстникам III группы соответственно – 0,3 см (5,2%) и 0,5 см (4,7%); животным IV группы – 0,3 см (5,2%) и 0,3 см (2,8%).

Полученные данные и их анализ свидетельствует о более высоких показателях площади изучаемой мышцы у бычков опытных групп, что обусловлено большей ее глубиной и шириной у молодняка II-IV групп. Бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам II группы по величине изучаемого показателя 3,78 см2 (6,3%); молодняку III группы – 9,80 см2 (16,3%); аналогам IV группы – 6,72 см2 (11,2%).

Характерно, что лучшим развитием длиннейшей мышцы спины отличались бычки III группы. Их превосходство над сверстниками II группы по глубине мышцы составляло 0,3 см (5,0%); ширине – 0,4 см (3,7%), площади – 6,02 см2 (9,4%). Преимущество молодняка III группы над аналогами IV группы по величине изучаемых показателей было менее существенным и составляло 0,2 см (3,3%); 0,2 см (1,8%) и 3,08 см2 (4,6%).

Минимальным содержанием сухого вещества в длиннейшей части мышце спины характеризовались бычки I (контрольной) группы, которые уступали по величине изучаемого показателя молодняку II группы 0,52%; III группы – 1,02%; IV группы – 0,64%. Установленный ранг распределения бычков по содержанию сухого вещества в длиннейшей мышцы спины обусловлен межгрупповыми различиями по содержанию жира и протеина. Бычки I (контрольной) группы уступали по величине изучаемых показателей аналогам опытных групп. Бычки II группы превосходили сверстников I (контрольной) группы по массовой доли жира в длиннейшей мышце спины на 0,10%. Преимущество молодняка III группы было более существенным и составило 0,21%; IV группы – 0,14%. По содержанию протеина в длиннейшей мышцы спины бычки I (контрольной) группы уступали сверстникам II группы 0,40%; III группы – 0,80%; IV группы – 0,50%.

При этом максимальным удельным весом жира и протеина в длиннейшей мышце спины характеризовались бычки III опытной группы. Их превосходство над сверстниками II и IV группы по массовой доли жира в изучаемой мышце составляло 0,11% и 0,07%; протеина – 0,40% и 0,30%.

Аминокислотный мониторинг длиннейшей мышцы спины свидетельствует о достаточно высокой концентрации изучаемых компонентов. При этом по содержанию аминокислоты триптофана преимущество было на стороне бычков опытных групп. Так, молодняк I (контрольной) группы уступал сверстникам II группы по величине изучаемого показателя 9,91мг%; III группы – 11,22 мг%; IV группы – 11,11 мг%. По содержанию заменяемой аминокислоты оксипролина межгрупповые различия были несущественными, хотя и отмечалось некоторое преимущество бычков I (контрольной) группы.

Состав и свойства белков молока

Исследованиями установлено, что динамика содержания белка имеет тенденцию к снижению в первый месяц лактации с постепенным повышением четвертого, второй волной снижения до шестого месяца и увеличением до максимальной концентрации к концу лактации в молоке коров всех подопытных групп (рис. 33).

Так, в период с первого до второго месяца снижение концентрации белка в молоке коров I группы составляло 0,06%, II группы – 0,05%, III группы – 0,04% и IV группы – 0,05%. Следует отметить, что в последующие два месяца наблюдалось увеличение массовой доли белка в молоке коров всех групп. Так, в период со второго до четвертого месяца в молоке коров контрольной группы величина изучаемого показателя повысилась на 0,07%, опытных групп – 0,06-0,08%.

Пятый месяц лактации характеризовался снижением содержания белка в молоке животных всех групп, которое продолжалось до шестого месяца. При этом в молоке коров I группы данное снижение составляло 0,07%, II группы – 0,05%, III группы – 0,05% и IV группы – 0,05%.

Начиная с седьмого месяца и до завершения лактации концентрация белка в молоке коров всех подопытных групп постепенно увеличивалась у коров I группы – на 0,15%, II-IV групп – на 0,16%. Данные изменения, на наш взгляд, обусловлены изменением физиологического состояния животных – стельности и понижением удоя, что приводит к повышению массовой доли жира и белка.

Среди коров опытных групп максимальное содержание белка отмечалось в молоке коров III группы, минимальное – II, IV группа – занимала промежуточное положение.

У коров контрольной группы среднее содержание белка в молоке за 100 дней лактации составляло 3,15%, что на 0,01-0,02% ниже, чем у сверстниц опытных групп, а за 305 дней – 3,17%, что ниже на 0,02-0,04%.

Увеличение массовой доли белка в молоке коров опытных групп при введении в их рацион пробиотической добавки является следствием активизации белкового обмена в организме, что подтверждается установленными раннее изменениями в сыворотке крови.

Среди коров опытных групп максимальной концентрацией белка, за весь период исследования, характеризовалось молоко коров III группы, получающих в составе рациона добавку в дозе 100 г на 1 т корма.

Полученные нами данные подтверждают известную закономерность: наличие взаимосвязи содержания жира и белка в молоке. При повышении количества жира в молоке, повышается содержание белка и наоборот.

Установлена еще одна общеизвестная закономерность: при повышении удоя снижается содержание жира и белка и наоборот.

Показателями, наиболее полно отражающими уровень молочной продуктивности, являются выход молочного белка. Данный показатель по месяцам лактации изменялся следующим образом (рис. 34).

Исследованиями установлено, что с первого до второго месяца лактации количество белка в молоке коров всех подопытных групп повышалось. Так, у коров I группы оно составляло 0,46 кг (1,80%), II группы – 1,86 кг (7,35%), III группы – 3,42 кг (13,60%), IV группы – 3,05 кг (12,18%).

Замечено, что максимальное количество белка было получено за второй месяц лактации. При этом превосходство коров II группы над сверстницами I группы по величине изучаемого показателя в анализируемый период составляло 1,19 кг (4,58%), III группы – 2,58 кг (9,93%; Р0,05), IV группы – 2,11 кг (8,12%; Р0,05).

Третий месяц характеризовался снижением выхода белка во всех анализируемых группах, и продлилось до конца лактации.

Минимальное количество белка было получено в десятый месяц лактации, причем ранг распределения между контрольной и опытными группами сохранился. В изучаемый период превосходство коров опытных групп над контрольными сверстницами по величине изучаемого показателя составляло 1,05-1,43 кг (12,5-17,02%; Р0,05).

Полученные данные, свидетельствуют о превосходстве коров опытных групп по продуктивности за первые 100 и 305 дн лактации. Так, от коров контрольной группы за 100 дн лактации было получено 84,38 кг белка, что меньше по сравнению со сверстницами II группы на 1,47 кг (1,74%) III группы – на 4,11 кг (4,87%; Р0,05), IV группы – на 2,08 кг (2,47%), а за 305 дн – на 7,20 кг (4,02%; Р0,05); 17,03 кг (9,51%; Р0,001) и 11,01 кг (6,15%; Р0,05), соответственно.

Таким образом, полученные данные по изменению белковомолочности коров черно-пестрой породы свидетельствуют о положительном влиянии кормовой добавки с пробиотиком «Ветоспорин-актив» на изучаемые показатели. При этом наибольший эффект получен при использовании добавки в дозе 100 г на 1 т корма.

Процессы синтеза белков молока и, особенно, казеина, протекают более интенсивно у коров опытных групп (рис. 35).

Так, содержание казеина в молоке коров контрольной группы было ниже по сравнению с животными опытных групп в первый и третий месяцы лактации на 0,01-0,02%, шестой – на 0,03-0,06%, девятый – на 0,01-0,03%.

Среди коров, получавших в составе рациона пробиотик «Ветоспорин-актив», максимальной величиной изучаемого показателя во все периоды лактации характеризовалось молоко коров III группы.

Следует отметить, что концентрация казеина менялась по месяцам лактации: до шестого месяца она снижалась, а к девятому увеличилась. Так, в период с 1 до 3 месяца лактации массовая доля казеина в молоке коров всех подопытных групп снизилась на 0,07-0,08 %, с 3 до 6 мес – на 0,02-0,03%, с 6 до 9 мес повысилась на 0,10-0,13%.

Поскольку от содержания казеина зависят технологические свойства молока при его переработке в кисломолочные продукты и сыр, можно сделать вывод о том, что применение пробиотика позволяет улучшить его технологические свойства.

В наших исследованиях разница по содержанию сывороточных белков молока между животными контрольной и опытных групп была незначительной и находилась в пределах 0,01%. Это свидетельствует о том, что введение в состав рациона пробиотического препарата не оказало существенного влияния на количество сывороточных белков в молоке.

В тоже время следует отметить, что по периодам лактации содержание альбумина и глобулина к третьему месяцу лактации увеличилось на 0,03-0,04%, а затем постепенно снижалось. Данное снижение с третьего до девятого месяца составляло 0,04-0,05%.

Данные о соотношении фракций казеина в наших исследованиях приведены в таблице 83.