Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Шкилев Николай Павлович

Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного
<
Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного
>




Шкилев Николай Павлович. Режимы использования, урожайность и кормовая ценность зеленой массы козлятника восточного : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.02.02.- Нижний Новгород, 2000.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 00-6/625-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Перспективы козлятника восточного как кормовой культуры 6

1.2. Особенности роста, развития и режимы использования травостоя козлятника 9

1.3. Химический состав, питательность и продуктивное действие козлятника восточного 19

2. Условия и методика проведения исследования 28

3. Влияние сроков скашивания основного укоса и кратности отчуждения травостоев на рост, развитие и продуктивные качества козлятника восточного 34

3.1. Интенсивность роста козлятника восточного в течение вегетационного периода 34

3.2. Урожай зеленой массы 38

3.2.1 Сбор сухого вещества с единицы площади 44

3.2.2. Выход сырого протеина с 1 гектара 51

3.2.3. Количество обменной энергии с единицы площади, занятой козлятником восточным 58

3.2.4. Сбор кормопротеиновых единиц 64

3.3. Результаты научно-производственных опытов по скармливанию зеленой массы козлятника восточного бычкам на откорме 72

3.3.1. Переваримость питательных веществ зеленой массы козлятника восточного 72

3.3.2. Корма и кормление бычков 73

3.3.3. Изменения живой массы животных и затраты на корма. 75

3.3.4. Биохимические показатели крови 76

3.4. Результаты контрольного убоя 78

3.4.1. Убойные показатели и морфологический состав мяса 78

3.4.2. Химический состав и.энергетическая ценность говядины и субпродуктов 78

3.4.3. Органолептические показатели мяса 83

3.5. Экономическая и продуктивная оценка рационов бычков на откорме 85

4. Обсуждение результатов исследований 86

Выводы 95

Предложения производству 97

Список использованной литературы 98

Приложения 114

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема кормового белка в животноводстве решается, главным образом, за счет растительных источников, которые для скотоводства и овцеводства вполне могут стать самодостаточными по количеству и качеству для обеспечения полноценного кормления. Одним из основных источников растительного белка, в этом случае, являются многолетние бобовые травы, в структуре которых в последние годы все большее место занимает козлятник восточный. К достоинствам этой культуры относятся продуктивное долголетие (до 10 и более лет), высокая урожайность (до 70 т/га и более зеленой массы за сезон), повышенная питательная ценность (КОЭ 9,5 - 10,5 МДж/кг СВ, на 180-200 г/корм.ед. переваримого протеина), раннее формирование первого укоса (конец мая - начало июня), способность к азотфиксации (до 300 кг/га биологического азота), почвозащитная и улучшающая роль, фитосанитарная и мелиоративная способность, пригодность для приготовления кормов по различным технологиям, пастбищевыносливость, хорошая поедаемость и переваримость, лактогенные свойства и т.д.

К настоящему времени достаточно изучены биологические особенности данной культуры, выявлены основные технологические аспекты возделывания на корм и семена. Однако до настоящего времени в имеющихся рекомендациях не достаточно полно освещен вопрос о режимах использования травостоя, оптимальных сроках отчуждения основного укоса и изменениях сезонной продуктивности козлятника восточного в зависимости от вышеперечисленных факторов. Практически отсутствуют в литературе сведения о переваримости зеленой массы и о ее продуктивном действии в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме, влиянии этого корма на качество животноводческой продукции, что сдерживает широкое использование козлятника восточного в кормопроизводстве и животноводстве.

Цель и задачи исследований. Целью проводимых исследований было определение оптимальных режимов использования травостоя козлятника восточного на кормовые цели по выходу основных питательных веществ за сезон, ус-

61-6250004 (2275x3450x2 tiff) тановление переваримости и продуктивного действия зеленой массы, влияния ее на качество мяса.

Поставленная цель реализовывалась путем решения следующих задач: изучение изменений высоты растений, их облиственности в зависимости от срока скашивания в основном укосе; определение урожайности козлятника восточного и выхода с гектара посевов сухого вещества, сырого протеина, обменной энергии и кормопротеиновых единиц, в том числе по укосам и фракциям урожая; установление переваримости питательных веществ и продуктивного действия зеленой массы в рационах молодняка крупного рогатого скота на откорме; выявление влияния скармливания зеленой массы козлятника на химический состав, калорийность и качество говядины; проведение экономической оценки режимов использования и эффективности скармливания зеленой массы бычкам на откорме.

Научная новизна. Впервые установлено изменение облиственности растений в натуральном и сухом состоянии на протяжении всего вегетационного периода в основном укосе и в отавах. Дифференцирована доля участия отдельных частей растения козлятника восточного (листовая и стеблевая фракции) в формировании урожая и выхода основных питательных веществ в основном укосе и сезонном урожае. Разработаны уравнения регрессии для прогнозирования ориентировочной продуктивности травостоев козлятника (сухое вещество, обменная энергия, сырой протеин) по изменениям высоты растений, а также выхода обменной энергии и* сырого протеина по сбору сухого вещества в основном (первом) укосе. Определена переваримость питательных веществ, потребление и продуктивное действие зеленой массы, ее влияние на питательную ценность и качество говядины.

Практическая значимость. Предложены научно обоснованные режимы использования травостоя козлятника восточного в зависимости от количества производимых питательных веществ с единицы площади посевов, питательной ценности зеленой массы по концентрации энергии и сырого протеина в сухом

61-6250005 (2274x3449x2 tiff) веществе. Определены направления использования козлятника при производстве говядины. Обоснована возможность использования зеленой массы в летнем кормлении бычков на откорме по адекватным данным о переваримости, продуктивном действии и качестве говядины в сравнении с люцерной. Положения, выносимые на зашиту. оптимальные сроки скашивания козлятника восточного в основном укосе и режимы использования травостоя в течение сезона. хозяйственная, биологическая и физиологическая оценка зеленой массы козлятника как зеленого корма в системе летнего кормления молодняка крупного рогатого скота на откорме.

3. экономическое обоснование режимов использования травостоя и эффектив ности зеленой массы при летнем откорме бычков.

Апробация работы. Материалы рассматривались: на совещании работников АПК по возделыванию козлятника восточного, Н. Новгород, 1997 г.; на научной конференции «Бобовые кормовые культуры России», Новгород Великий, 1998 г.; на научной конференции по животноводству, Н. Новгород, 1999 г.; на межкафедральном заседании сотрудников зооинженерного факультета Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, Н.Новгород, 2000 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, условий и методики проведения опытов, результатов исследования, выводов, предложений производству, 7 приложений, списка литературы, включающего 152 источника, в том числе 5 на иностранных языках, приложений. Диссертационная работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 44 рисунка.

61-6250006 (2286x3457x2 tiff)

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Особенности роста, развития и режимы использования травостоя козлятника

Козлятник восточный по биологическим признакам является растением ярового типа (25). Поскольку для того, чтобы растения в год посева успели сформировать в почве корневые отпрыски и зимующие почки для успешной перезимовки, требуется не менее 100 - 120 дней активного роста (29). Посев козлятника в Нечерноземной зоне России, согласно имеющимся рекомендациям (28), следует проводить в ранневесенние (первая - вторая декады мая) или позднеосенние (конец сентября - начало октября) сроки (114). При ранневесен-них сроках сева всходы появляются на 7-10 день (28).

В первый год жизни козлятника восточного идет активное формирование корневой системы. За это время корни достигают глубины 45-55 см, а в последующие годы вырастают до двух метров (124). На главном корне на глубине около 7 см формируется от двух до восемнадцати корневых отпрысков корневищного типа. Они растут горизонтально до 30 см и более, а затем выходят на поверхность почвы и образуют стебель. За счет этого козлятник имеет рыхлый крупностебельный куст (86).

Травостой козлятника восточного в первый год жизни формируется медленно и сильно угнетается сорняками при беспокровном посеве. К концу вегетационного периода, в зависимости от условий выращивания, он достигает высоты 30-70 см (25, 48, 106). В благоприятных условиях выращивания в конце лета отдельные растения зацветают, а на единичных кистях могут образоваться и созреть семена (19, 25, 28, 29). Однако в северных районах Нечерноземной зоны он может не давать генеративных побегов и не цвести, а находится в фазе разетки листьев (25). Если растения проходят фазу стеблеобразования, то к концу вегетации на главном стебле формируется 8-Ю боковых ветвей (48). Затем ежегодно в подземной части стеблей образуются 3-4 зимующих почки (24).

Козлятник восточный в год посева независимо от того, каким способом он высеян, отстает от люцерны как по темпам роста, так и по развитию (105). При беспокровном посеве урожайность его в первый год жизни может составить 90 - 150 и более центнеров с Ігектара (23,76, 105) зеленой массы, до 29,1 ц/га сухого вещества, до 5,0 ц/га протеина и до 21,1 ц/га кормовых единиц. Травостой в год посева либо не используется, либо скашивается на зеленый корм или используется для производства витаминно-травяной муки (25). Оптимальным сроком скашивания козлятника восточного первого года жизни на корм, по данным ВНИИ кормов (135), является 1 октября. Наиболее интенсивный прирост вегетативной массы при этом происходил с 15 августа по 15 сентября. Помимо того, что такой срок отчуждения травостоя обеспечивал максимальный сбор сухого вещества с посевов козлятника (135), это также позволяет растениям успешно перезимовать (28).

В последующие годы козлятник восточный характеризуется очень ранним отрастанием. Вегетация растений, по данным Ш.М. Абасова (1), начинается еще до перехода среднесуточной температуры через 5 С, практически сразу же после стаивания снега. В начале формируется розетка листьев, а спустя 10-14 дней трогаются в рост стебли (25, 29). На Украине, в условиях Львовской области (133), уже к 15 апреля высота растения достигает 15-17 см. По данным НИИСХ Сев.-Востока (83), в фазу стеблевания растения имеют высоту 40-50 см. От фазы стеблевания к фазам бутонизации и цветения козлятник восточный переходит очень быстро (82). Продолжительность этого периода может различаться в зависимости от температурных условий периода вегетации.

По данным института биологии Коми НЦ УрО АН СССР (49), при среднесуточной температуре воздуха +13,4 С от отрастания до бутонизации период длится 21, а при среднесуточной температуре 10,2-11,1 С - 47 суток. Период от отрастания до цветения длится 38 суток при среднесуточной температуре 18,2 С или 59 суток при среднесуточной температуре 13,3С. Для этого достаточно суммы активных температур 350-400С, что говорит о малой требовательности козлятника восточного к теплу (23).

Однако, по другим данным (49), сумма положительных температур в период от отрастания до цветения должна составлять 509-787С. От начала цветения до восковой спелости семян проходит 29-46 суток при среднесуточной температуре соответственно 19,5-22,9 и 14,1 С. К фазе восковой спелости семян при сумме положительных температур 994-1267С продолжительность ве гетации составляет 71-81 суток. От восковой до полной спелости семян в среднем требуется около двух недель (49).

По данным М.Н. Ярошевича и др. (145), в условиях Белоруссии числа дней от весеннего отрастания до вступления козлятника в фазу бутонизации составляло 24 - 25. Сумма положительных температур за этот период равнялась 409 - 550 С, а среднесуточная температура воздуха +16,9С. От весеннего отрастания до полного цветения проходило 38-41 день. Сумма положительных температур к этому времени составляла 710-770С. Полное созревание семян у козлятника восточного наступало в третьей декаде июля - первой декаде августа при сумме положительных температур 1660-1870С.

От весеннего отрастания до созревания семян в центральной части Нижегородской области, как и в среднем по Нечерноземной зоне, в зависимости от погодных условий проходит 80-100 дней (25,28,29). В опытах, проведенных в Пермском НИИСХ в 1987-93 гг., семена козлятника созревали в 1988 году к 15 июля, в 1989 году к 11 июля, в 1990 году к 18 июля. Гидротермический коэффициент за эти годы был соответственно 0,73; 1,52 и 1,81 (86).

В условиях Украины (142) период от весеннего возобновления вегетации до бутонизации составлял 73-90 дней, до начала цветения - 93-112 и до полного созревания семян - 150-160 дней.

К фазе бутонизации растения козлятника восточного, по данным НИИСХ Сев.- Востока (82), достигают высоты 60-80 см. В условиях Камчатки растения к этому времени достигали высоты 85-90 см (147).

Химический состав, питательность и продуктивное действие козлятника восточного

Химический состав и питательность являются основными хозяйственно значимыми характеристиками кормового средства. По мнению большинства исследователей, козлятник восточный имеет богатый химический состав и высокую питательность. По данным ВНИИ кормов (цит.по 25), сухое вещество зеленой массы козлятника разной вегетации содержит от 15,6 до 23,6 % протеина, от 12,1 до 13,6 % белка, от 2,5 до 2,8 % жира, от 20,4 до 32,4% клетчатки, от 42,0 до 44,5% БЭВ и от 5,9 до 7,55% золы. В 100 кг зеленой массы козлятника в фазу укосной спелости содержится до 28 кормовых единиц и 2,5-3,5 кг переваримого протеина (19, 24, 28,42, 55, 80, 84).

Особую ценность бобовым травостоям придает повышенное содержание в их составе сырого протеина - наиболее ценного питательного вещества в кормлении сельскохозяйственных животных. У козлятника восточного, как и у других трав, химический состав изменяется в зависимости от возраста травостоя. Самое большое содержание сырого протеина в растениях отмечается в наиболее ранних фазах развития. В начале фазы стеблевания в сухом веществе зеленой массы, по данным Пермского НИИСХ (124), содержится 27,02% сырого протеина. В середине фазы стеблевания содержание сырого протеина, по данным Пермского НИИСХ, повышается до 32,86%, по данным Латвийской СХА (42) - до 36 - 40%. В конце фазы ветвления содержание сырого протеина снижается до 21,73% (124). В целом в фазу стеблевания, по данным ВНИИ кормов (100), содержалось 25% сырого протеина, по данным НИИ СХ Северного Зауралья (19) - 28,4 и по данным Нижегородского НИПТИ АПК и Нижегородской ГСХА (46) - 26-30%.

В период перехода от фазы стеблевания к бутонизации козлятник восточный в условиях Камчатки (147) содержал 24-25% сырого протеина. Фаза бутонизации, по данным Сев.-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства (66),у козлятника характеризуется содержанием в сухом веществе 30,08% сырого протеина. В фазу бутонизации козлятника в условиях Московской об ласти (100) содержание сырого протеина в сухом веществе зеленой массы составляло 22%, в Вологодской области (66) - 27,4, в Кировской области (83) -22,1, в Пермской области (124) - 20,08, в Нижегородской области (32) - 20-24, в Донецкой области (Украина) (142) - 21,7, и в Казахстане (103) - 24-26%.

Во время перехода от фазы бутонизации к фазе цветения сухая масса козлятника восточного содержала 25-26% сырого протеина (46).

В фазу начала цветения содержание сырого протеина в козлятнике составляло: в Пермской области (124) - 18,52 - 20,07% от абсолютного вещества; в Удмуртии (60) - 21, 53; в Кировской области (82) - 22-24; в Нижегородской области (32)- 18-20; в Куйбышевской области (91) - 16,8%. К фазе полного (массового) цветения содержание протеина в сухом веществе козлятника восточного снижалось до 15-16% в Московской области (100), до 20,16 в Вологодской (66), до 20,7 в Кировской (83), до 21,5 в Тюменской (19), до 14,9 % в Куйбышевской (91) областях России, до 21,06% в Удмуртии (60), до 15,28 в Донецкой (142) и до 16,2% в Ивано-Франковской областях Украины (27), до 19-20% в Казахстане (103), и до 23 - 26% в Латвии (42).

В конце цветения козлятник содержал 18% сырого протеина от сухого вещества (83). В период окончания цветения - начала плодообразования содержание сырого протеина в сухом веществе козлятника снижалось до 14 - 17 (46) или до 13,8% (91).

В фазу плодообразования, по данным Удмуртской ГОСХОС (60), содержание сырого протеина в сухой массе козлятника было равным 18,57%, а к фазе начала созревания семян 17,01%, что позволило автору сделать вывод о том, что в течение месяца из этой культуры можно заготавливать качественные корма и использовать зеленую массу для скармливания животным.

Из-за того, что даже в фазу полной спелости семян козлятника листья остаются зелеными, солома после обмолота семян имеет высокую протеиновую ценность. Так, по данным Омского СХИ (113), после уборки козлятника на семена на высоком срезе (40-60 см) пожнивные остатки содержали 22,4% сырого протеина от абсолютно сухого вещества.

Протеиновая ценность отавы козлятника может быть достаточно высокой и сопоставимой с основным укосом. Так, по данным Псковского НИИСХ (80), в сухом веществе основного укоса козлятника содержалось 11,2 - 17,7% сырого протеина, отавы - 11,7 - 15,3%. Содержание сырого протеина в отаве также зависит, как от срока скашивания основного укоса, так и от фазы вегетации отавы при скашивании. По данным Удмуртской ГОСХОС (60), при скашивании основного укоса в фазу начала цветения, полного цветения, плодообразования и начала созревания семян сухое вещество отавы содержало соответственно 17,29; 17,92; 20,23; 19,87% сырого протеина. По данным Сев.-Западного НИ-ИМЛПХ (66), при проведении первого укоса козлятника в фазу цветения, второго - бутонизации и третьего - начала бутонизации в сухом веществе зеленой массы содержалось соответственно 20,3; 23,4; 30,1% сырого протеина.

На содержание протеина в первые годы жизни козлятника может оказывать влияние способ посева. Так, по данным Удмуртской ГОСХОС (61), содержание сырого протеина в сухом веществе козлятника на широкорядных посевах равнялось 22,02; на рядовых - 21,76 %.

Сравнительные характеристики содержания сырого протеина в козлятнике восточном и других бобовых культур неодинаковы у разных авторов. Большинство исследователей считает, что в сухом веществе козлятника содержится больше сырого протеина, чем у люцерны (43, 104, 141), или, что козлятник не уступает люцерне по этому показателю (32, 36, 55, 103). Имеются сведения и о том, что люцерна превосходит козлятник по этому показателю (91). Значительные преимущества по качеству корма отмечаются у козлятника над эспарцетом (43).

Количество обменной энергии с единицы площади, занятой козлятником восточным

Энергетическая ценность кормовых средств, наряду с протеиновой, является определяющей их продуктивного действия в рационах животных. Поэтому выход обменной энергии —один из наиболее значимых показателей эффективности возделывания и использования кормовых угодий.

В таблице приведены среднегодовые данные об изменениях выхода обменной энергии в расчете на 1 гектар посевов козлятника восточного в зависимости от срока скашивания основного укоса и режима использования травостоя. Они показывают, что при самом раннем сроке скашивания растений в первом укосе и трехукосном использовании травостоя выход обменной энергии во всем урожае был минимальным. При всех остальных режимах использования травостоя, кроме четвертого, было получено достоверное увеличение сбора обменной энергии за сезон от 13,9 до 29,5 ГДж/га или в среднем на 21,6 ГДж. При этом максимальной она была в восьмом, а оптимальной - при девятом и пятом вариантах сроков скашивания.

В изменениях сбора обменной энергии по годам пользования травостоем главной особенностью был более высокий выход ее в 1998 году по сравнению с 1999 годом (рис.3.25). Разница между этими годами по выходу обменной энергии при одинаковых сроках скашивания и режимах использования составляла 10,1-50,7 ГДж/га или 6,2-30,4% (табл.3.7).

Вместе с тем тенденции изменений сбора обменной энергии по срокам скашивания в разные годы использования травостоя были не одинаковыми. Если в 1998 году продуктивность травостоя по этому показателю изменялась незначительно по всем вариантам использования, то в 1999 году, как и в среднем

Наибольшую часть сбора обменной энергии с посевов козлятника восточного обеспечивали листья и соцветия (рис. 3.27). На их долю приходилось от 55,3 до 69,9 % общего урожая. Особенно высокой эта доля была при скашивании козлятника в ранние сроки и трехукосном использовании травостоя (68,2 - 69,9%), минимальной (55,3 - 56,1%) - в самые поздние сроки при двухукос-ном использовании.

Изменения сбора обменной энергии за счет листьев и стеблей в сумме за 1998 - 1999 гг.. а также в 1998 году имели общую тенденцию. Она заключалась в увеличении этого показателя до фазы полного цветения - начала плодообра-зования (пятый срок скашивания) основного укоса, после чего выход обменной энергии за счет листьевой фракции постепенно снижался (рис.3.28).

В 1999 году количество обменной энергии, полученной за счет фракции листьев и соцветий, неуклонно уменьшалось, начиная с самого раннего срока использования основного укоса до самого позднего. Поэтому тенденция общего роста выхода обменной энергии по мере роста травы (рис.3.29) обеспечивалась после фазы полного цветения - начала плодообразования только за счет стеблевой фракции (рис.3.29). Ира этом в 1998 году размеры и темпы прироста сбора обменной энергии за счет стеблей было значительно выше, чем в 1999 году. Тем самым урожайность обменной энергии в 1998 году оказала определяющее влияние на размер и тенденции ее изменений по срокам скашивания основного укоса в целом за 1998 - 1999 гг. В 1999 году прирастание сбора обменной энергии по вариантам скашивания травостоя от первого к последнему было незначительным (рис. 3.29).

Соотношение выхода обменной энергии между основным и последующими укосами козлятника восточного в зависимости от срока скашивания первого укоса представлено на рис.3.30. В подавляющем большинстве вариантов использования травостоя основной сбор обменной энергии обеспечивался за счет первого укоса, на долю которого при двухукосном режиме скашивания приходилось 73,6 - 86,8%, при трехукосном - 34,4 - 63,1% общего урожая. Лишь при самом раннем сроке скашивания козлятника выход обменной энергии в первом укосе был меньше, чем во втором (менее 50%).

Убойные показатели и морфологический состав мяса

Однако, по относительным показателям (убойный выход, масса органов в % от парной туши) различий между группами практически не было, либо они были незначительными, а более высокие абсолютные данные по массе органов животных контрольной группы являются следствием более высокой, но статистически недостоверной (Р 0,05), живой и убойной массы по сравнению с бычками опытной группы.

Химический состав мяса и внутренних органов дает первоначальное представление о пищевой ценности продукта. Влажность мяса и мясопродуктов является важным показателем качественного состава мяса и мясопродуктов, определяют их сочность и нежность (130). В составе мышечной ткани (длиннейшая мышца спины) и почек телят опытной группы содержится больше, а в составе сердечной ткани и печени - меньше влаги, чем в контрольной группе. В остальных внутренних органах содержание влаги и сухого вещества было практически одинаковым (табл.3.14).

Максимальное количество влаги среди внутренних органов телят обеих групп имели почки, минимальное - печень.

Данные о влажности мяса и субпродуктов вполне согласуются со стандартными показателями состава мяса и внутренних органов (129).

Содержанию белков в мясе и мясопродуктах придается важное значение в силу их приоритетной роли в обменных процессах организма. Наибольшее количество белка при натуральной влажности содержит мышечная ткань, затем, по мере снижения содержания, печень, сердечная ткань, селезенка, легкие и почки (табл.3.15). мере уменьшения показателя, располагались в следующем порядке: мышечная ткань, легкие, селезенка, сердечная ткань, почки и печень.

Различия в содержании сухого вещества мяса и субпродуктов между группами заключаются в большем количестве белка в мышечной и меньшем в тканях сердца у животных опытной группы. Однако отмеченные различия статистически недостоверны (Р 0,05).

Следует также отметить, что данные по содержанию белка в органах и тканях забитых бычков несколько больше (сердечная ткань, легкие, печень, селезенка), или одинаковы (мышечная ткань, почки) со средними показателями содержания белка в говяжьем мясе и субпродуктах (121).

Жир является одним из основных источников энергии. При окислении 1 г жира выделяется 38,9 КДж или 9,3 калории. Наибольшим содержанием жира среди органов и тканей отличаются почки. Затем следуют сердечная ткань, печень и селезенка. Меньше всего жира содержится в мышечной ткани и легких (табл.3.16).

По содержанию жира в сухом веществе мышечной ткани, почек, печени и селезенки телята контрольной группы превосходили, а по содержанию его в сердечной ткани и легких - уступали показателям животных опытной группы. Причем различия по содержанию жира в почках и легких были статистически достоверны. Содержание жира в мышечной ткани и печени было на уровне, в почках - больше, а в легких - меньше средних стандартных значений говядины и говяжьих субпродуктов (121). Средние значения жира по сердечной ткани и селезенке у бычков опытной группы превосходили параметры контрольных животных.

Безазотистые экстрактивные вещества (БЭВ) в говядине и субпродуктах представлены главным образом гликогеном, гексафосфатами, органическими кислотами, причем на долю гликогена приходится более половины их общего количества. Пищевое значение этих соединений невелико, однако они способствуют более полному усвоению пищи человеком и придают ей особый вкус и аромат (125).

Максимальным содержанием БЭВ отличалась печень забитых бычков. В остальных органах и тканях их содержание колебалось от 0,4 до 2,0% (табл.3.17). В печени и селезенке телят опытной группы содержание БЭВ было больше в контроле. В остальных органах и тканях их было меньше. Следует отметить, что близкими к средним показателям БЭВ, руководствуясь данными (121) были: мышечная ткань, печень и селезенка. В других органах и тканях содержание безазотистых экстрактивных веществ не достигало средних значений.

Зола представляет собой суммарное количество макро- и микроэлементов в субстрате, дает общее представление о количестве минеральных веществ в мясе и субпродуктах (123), большая часть из которых - минеральные соли. Они играют значительную роль в физико-химических процессах.