Рост, развитие и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Абдуллоев Хошимджон Додохонович

Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана
<
Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана Рост, развитие  и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана
>



Абдуллоев Хошимджон Додохонович. Рост, развитие и качество мяса таджикского типа черно-пестрого скота в условиях гиссарской долины Таджикистана: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Абдуллоев Хошимджон Додохонович;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Шириншох Шотемур].- Душанбе, 2016.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 11

1.1. Интенсификация селекции и перспективы производства говядины с использованием голштинской породы скота 11

1.2. Результаты скрещивания таджикского типа черно-пестрой породы скота при создании помесных стад с использованием голштинской породы в условиях Таджикистана 31

2. Материал и методика исследований 40

2.1. Природно-климатические условия и краткая характеристика хозяйства 40

2.2. Материал и методика исследований 43

3. Результаты исследований 48

3.1.Организация кормления и содержания бычков 48

3.2. Рост, развитие и особенности телосложения бычков разного генотипа.49

3.2.1.Динамика живой массы бычков 49

3.2.2. Особенности телосложения бычков 54

3.3. Интерьерные показатели бычков разного генотипа 60

3.3.1. Клинические показатели 60

3.3.2. Гематологические показатели бычков подопытных групп 63

3.4. Мясная продуктивность и качество мяса бычков разного происхождения

3.4.1. Сравнительная оценка убойных показателей и качества туши 66

3.4.2. Морфологический состав туши и её отдельных естественно анатомических частей 69

3.4.2.1. Сортовой состав туш подопытных бычков 71

3.4.4. Показатели качества мяса и его энергетическая ценность

3.4.4.1. Химический состав продуктов убоя 77

3.4.5. Энергетическая ценность продуктов убоя бычков разного генотипа 80

3.4.6. Развитие внутренних органов 82

3.5. Характеристика кожевенного сырья и его морфологические особенности

3.5.1. Товарно-технологические качества шкур 85

3.6. Экономическая эффективность выращивания и откорма бычков 87

3.7. Обсуждение результатов исследования 89

Выводы 96

Предложение производству 99

Список использованной литературы 100

Введение к работе

Актуальность темы. Как в ряде странах, так и в Таджикистане, отрасли мясного и молочного скотоводства ведутся экстенсивным методом.

Увеличение производства говядины и молока достигается, главным
образом, при интенсификации отраслей, проведения на должном уровне
племенной работы, использовании высокопродуктивных пород и их помесей от
скрещивания, внедрении достижений науки по генетике и селекции,

прогрессивной технологии. Только тогда станет возможным удовлетворить

потребность быстро растущего населения нашей республики в этом биологически жизненно важном продукте.

Использование эффективных технологий выращивания и откорма животных является актуальной. Одним из путей решения этой задачи является выращивание и откорм скота до высоких мясных кондиций. Продление сроков выращивания и откорма молодняка до высокой живой массы позволяет увеличить сдаточную живую массу до 600-700 кг на место рекомендуемых 400-500 кг.

Такие результаты отражены в работах Н.С.Нам (1997), А.А. Абдурашидова (1980), В. Н. Кандыбы (1980), И.Х. Хидирова (1983), И.Х. Хабибуллина (1989), А.Б. Каракулова (1994).

По мнению авторов при интенсивном выращивании животных до

достижения высоких мясных кондиций достигается путем создания им

наиболее благоприятных условий кормления и содержания.

Основными плановыми породами скота молочного направления

продуктивности, наиболее приспособленные к местным условиям, является таджикское внутрипородное мясо - молочный тип швицезебувидного скота, районированный в основном в южных регионах и таджикский заводской тип черно-пестрой породы, разводимый в Северном и Центральном Таджикистане.

В республике быки - производители голштинской породы на коровах черно-пестрого скота используются с 1980 года. По исследованиям Т.Б. Рузиева (2009), Н.А. Ахмадалиева (2000)., А.Д., Мастова (2011), Ш.Б. Назаровой (2015) установлена прямолинейная зависимость эффекта скрещивания, от уровня удоя за лактацию коров в стаде хозяйства. С увеличением доли крови голштинской породы от 1/2 до 3/4 адекватно повысилась молочность коров от 500 до 900 кг.

В результате многолетних исследований ученых Института животноводства с использованием быков голштинской породы выведен таджикский тип черно-пестрого скота. У бычков этого типа мясная продуктивность изучена не достаточно, что предопределила актуальность настоящей работы.

Актуальность нашей работы заключается в том, что в условиях долинной
зоны Таджикистана в хозяйственных условиях содержания и кормления

изучены рост, развитие, мясная продуктивность и некоторые биологические особенности у помесных бычков голштинского происхождения и таджикского типа черно-пестрого скота, выращенных до высоких убойных кондиций при выращивании, доращивании и заключительного откорма.

Цель и задача исследований. Целью исследований является изучение роста, развития, мясной продуктивности бычков таджикского типа черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой, а также определение оптимального возраста их выращивания на мясо в условиях Гиссарской долины республики Таджикистан.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

1. Изучение роста и развитие бычков таджикского типа черно-пестрого скота и их помесей голштинской породы;

2.Определение влияния однотипного кормления бычков в период выращивания, доращивания и заключительного откорма на площадках облегченного типа;

3. Исследование клинических и гематологических показателей бычков
разного возраста по сезонам года;

  1. Изучение мясной продуктивности бычков в возрасте 18 и 24 месяцев;

  2. Исследование товарно - технологических свойств кожи бычков;

6.Определение экономической эффективности выращивания, доращивания и откорма бычков таджикского типа черно - пестрого скота и их помесей с голштинской породой.

Научная новизна. Новизна научных исследований заключается в том, что
впервые в условиях Гиссарской долины Таджикистана проведены комплексные
исследования по изучению особенностей формирования мясной

продуктивности и биологической полноценности мяса таджикского типа черно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой. Изучены рост и развитие, конституциональные особенности, физиологические и гематологические показатели, товарно-технологические свойства шкур и кожи бычков. На основе проведенных исследований выявлены факторы увеличения мясной продуктивности в зависимости от возраста и генотипа, а также определен оптимальный возраст сдачи на мясо бычков молочных пород в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.

Практическая значимость работы. Выявлены дополнительные резервы
увеличения производства говядины за счет внедрения интенсивных технологий
выращивания, доращивания и откорма бычков молочных пород, позволяющие
снизить себестоимость 1ц прироста на 8-10 % и повысить уровень
рентабельности на 6-8 %. Полученные результаты могут быть использованы при
организации селекционно-племенной работы по выведению

высокопродуктивных стад, типов и пород в условиях жаркого климата Средней Азии.

Основные положения, выносимые на защиту.

особенности роста и развитиябычков таджикского типа черно-пестрого скота и их помесей с голштинской породой;

экспериментальные данные о формирование мясной продуктивности, количественные и качественные показатели мяса, а также товарно -технологические свойства шкуры бычков;

физиологические и клинические показатели бычков разных генотипов;

экономическая эффективность выращивания, доращивания и откорма бычков, предназначенных для реализации на мясо в зависимости от генотипа и возраста.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований по выращиванию, доращиванию и откорму бычков таджикского типа черно-пестрой породы и их помесей с голштинской породой внедрены в хозяйстве им. Л. Муродова Гиссарского района.

Внедрение наших рекомендаций позволило хозяйству в 2012-2013 гг. получить от реализации 90 бычков на мясо со средней живой массой 627 кг, получено прибыли на 557 40 тыс. сомони (50672 тыс. российских рублей).

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены:

На конференции молодых ученых Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемура, (Душанбе, 2011), на Ученом совете зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, (Душанбе, 2011-2013), на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, состоявшегося в Таджикском аграрном университете им. Ш. Шотемура, (Душанбе, 2012), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. (Душанбе, 2011-2013), на международной научно-практической конференции Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, «Биологическая безопасность: проблемы и пути ее решения». (Душанбе, 2013), на республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура «Инновационная технология возделывания сельскохозяйственных культур; проблемы и пути их внедрения». (Душанбе. 2014), на республиканской научно-практической конференции «Развитие животноводства - основа обеспечения продовольственной безопасности», посвященной 70-летию зооинженерного факультета Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура. (Душанбе, 2014), на республиканской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников ТАУ имени Ш. Шотемура по теме «Продовольственная безопасность: социальные, биологические, экономические и экологические факторы» (Душанбе, 2015), на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии Таджикского аграрного университета им. Ш. Шотемура, (Душанбе, 2015).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 7 статей, из них 4 - в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики, объекта и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений производству. Список использованной литературы включает 194 источника, в том числе 15 иностранных авторов.

Результаты скрещивания таджикского типа черно-пестрой породы скота при создании помесных стад с использованием голштинской породы в условиях Таджикистана

В настоящее время удовлетворение всевозрастающих потребностей населения в продуктах питания молоке и мясе - является одной из наиболее актуальной проблемой. Эти вопросы во многом зависят от генотипа животных, разводимых в том или ином регионе, технологии производства мяса и молока. Для резкого увеличения производства мяса нужно переходить на разведение специализированных мясных пород скота, однако их количество в наших хозяйствах в структуре стада составляет небольшой удельный вес.

В объеме производства мяса 44% принадлежит говядине, при ее увеличении может быть решена проблема обеспечения этой продукцией в целом. Мясное скотоводство может пополнить на 15 % объема производства мяса в целом, Э.Н. Доротюк (1991). По предположению К.П. Оболенского (1976), З. Рейниса (1983) решение этого вопроса главным образом возможно за счёт увеличения производства говядины за счет интенсификации, а по мнению А.А. Старкова (1991) недостаточно исследованы особенности процесса интенсификации на современном этапе развития отрасли, в этой связи отсутствует даже общепринятое определение интенсификации мясного скотоводства.

Л.К. Эрнст (1985, 1990) считает, что в большинстве странах мясное скотоводство является слабо развитым, что предопределяет главный фактор, рост продуктивности животных и слабую кормовую базу.

По результату анализа С.А. Лучкиной (1987), в республиках бывшего СССР с 1970 по 1985 гг., от экстенсивного ведения отрасли, увеличения численности скота и продления сроков выращивания, производство говядины увеличилось на 37%. В России, О.Н. Могиленец., Е.С. Афанасьева, Г.П. Легошин, А.П. Мамонов (2013) пишут, что в последние годы производство говядины составляет около 1700 тыс. тонн, то есть имеет место тенденции сокращения откормочного контингента из молочных стад и неудовлетворительное использование этого поголовья для производства говядины, так как средняя живая масса реализованного на мясо молодняка составляет около 360 кг, а также недостаточно высокими темпами увеличения поголовья скота специализированных мясных пород.

В исследованиях (отечественных) (Г.П. Легошин, О.Н. Могиленец, Н.Ф. Дзюба, 1998; Г.П. Легошин, О.Н. Могиленец, Е.С. Афанасьев, 2009; А.Б. Лисицын, И.В. Сусь, Т.М. Миттельштейн, Г.П. Легошин, О.Н Могиленец, Е.С Афанасьев. 2010; В.И.Косилов, Н.К.Комарова, С.И.Мироненко, Е.А.Никонова, 2012;и зарубежных (E.Dransfield 2003; M.J.Drennan, B.M.Murphy, 2004; D.R. Zobell, D. Whitter, L. Holmgren, 2005) ученых показано, что производство говядины от молочного скота может и должно играть важную роль в обеспечении населения страны полноценными продуктами питания. Многие аминокислоты и жирные кислоты, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека, содержатся только в говядине (M.R.L.Scheeder, M.M.Casutt, D.A.Ossowski, F. Sutler, M. Kreuzer, 1997; M. Enser, 1999; FilarT.Garsia, 1999; E. Dransfield, 2003; G.Given, 2006).

В ряде исследований показана необходимость дальнейшего совершенствования скота для оптимизации производственных издержек (Г.П. Легошин, О.Н. Могиленец, Н.Ф. Дзюба, 1998; A.Gerdeno, C.Vieira, E.Serrano, A.R. Mantecon, 2006; Г.П. Легошин, 2009). Целью исследований являлись разработка и научное обоснование модели откорма и интенсивного выращивания молодняка крупного рогатого скота, обеспечивающих получение высоких показателей мясной продуктивности (конечная живая -масса 550 кг, масса туши 300 кг и более); изучение возможностей получения высококачественной говядины.

В 2012-2013гг. на ферме «Дубровицы» Московской области для достижения постановленной цели провели опыт на двух группах бычков по 20 голов в каждой, сформированных по принципу аналогов из потомства, полученного от коров черно-пестрой и голштинизированной породы с удоями 7-8 тыс. кг молока. В 9 месяцев животных обеих групп поставили в одинаковые условия для заключительного откорма на привязи до живой массы 550 кг при среднесуточных привесах около 1000г. Кормление бычков обеих групп в период выращивания и откорма было одинаковым.

От рождения до убоя, за весь цикл привесы бычков были равномерно высокие – 986 г в сутки, расход кормов на 1 кг привеса составил 6,56 ЭКЕ и 6,20 кг сухого вещества, в том числе 42,4% зерновых концентратов по питательности. В конце опыта провели контрольный убой по 5 бычков из каждой группы.

В возрасте около 18 месяцев съёмная живая масса бычков составила в среднем в I группе 555,7 кг, во II- 543,4 кг, I+II – 549,6 кг.

Результаты опыта бычков из высокопродуктивных молочных стад имели высокие показатели мясной продуктивности и качества мяса. От бычков обеих групп получили нежирные туши массой 299,1 кг, с выходом нежилованной мякоти 81,6%.

Таким образом, результаты исследований ученых дают основание сделать необходимые выводы: интенсивное равномерное выращивание бычков черно-пестрой породы из молочных стад при получении среднесуточных привесах около 1000 граммов до массы 550 кг дают возможность получать высококачественные маложирные туши говядины, характеризующиеся высокими показателями биологической и пищевой ценности.

-14-На Украине, по информации А.А. Омельяненко (1991) на 100 человек населения приходилось 59 условные головы скота и птицы, что больше, чем в Англии, ФРГ, США, Франции, Венгрии.

Одной из важнейшей задачей, стоящей перед агропромышленным комплексом, является увеличение производства говядины. Причем данная задача может решаться в основном за счет разведения молочных и комбинированных пород, которые обладают удовлетворительной молочной продуктивностью, а сверхремонтный молодняк дает довольно высокий прирост живой массы (В.Косилов,1993; В. Калашников, Х. Амерханав, В. Левахин, 2010).

С этой целью (С.И. Мироненко, В.И. Косилов, 2010), пишут, что наиболее эффективно при межпородном скрещивании животных, использовать гетерогенных особей, при котором проявляется биологическое свойство к повышенной жизненности роста и эффективности производства. В Республике Башкортостан в этой связи большое поголовье молочного скота выделяется для скрещивания с мясными породами и этим повышается интерес к мясному скотоводству.

В научно-хозяйственных опытах по оценке мясных качеств помесного молодняка они провели скрещивание коров черно – пестрого скота с быками породы обрака. Из бычков новорожденных были сформированы 4 группы: в I и II группы включали животных черно-пестрой породы, III и IV – гибридных животных первого поколения. В 2-х месячном возрасте у бычков III и IV группы провели кастрацию открытым способом. В возрасте 18 месяцев, при убое, чистопородные сверстники черно – пестрой породы уступили помесным бычкам преимущество по предубойной живой массе на 27,3 кг (5.4%, r 0,01), по кастратам разница в пользу помесей составила 31,0 кг (6,4%, r 0,01). Кастрированных аналогов того же генотипа уступили чистопородным и помесным бычкам на 22,7 кг, (4,7%, r 0,01) и 19,0 кг, (r 0,05) соответственно.

Материал и методика исследований

Диссертационная работа выполнена в производственно – кооперативном предприятии им. Л.Муродова Гиссарского района. Хозяйство по своему производственному направлению является многоотраслевым с развитым хлопководством, плодово - овощных культур и племенным молочным скотоводством.

Оно расположено в западной части республики Таджикистан. От центра района отдаленность составляет 3 км, от города Душанбе 26 км. Хозяйство по своим природно–климатическим условиям является типичным для Гиссарской долины и относится к зоне сухих субтропиков и характеризуется предгорно–равнинным рельефом (В.Я. Кутешинский, Р.С. Леонтьева, 1966). Высота над уровнем моря составляет 350 метров.

При использовании соответствующей агротехники, лессовые почвы орошаемых угодий хозяйства обеспечивают высокую урожайность кормовых культур: зеленая люцерна 70 – 90 ц/га (сено), джугара и кукуруза (при двух урожаях) 500-600 ц/га зеленной массы, свекла кормовая 500-600 ц/га.

Содержание фосфора в почве по данным республиканской агрохимлаборатории мало (-2,6-9,1 мг), в связи с чем, почва удобряется навозом и суперфосфатом.

Вода течет из Гиссарского канала, орошение земель самотечное. Данные Душанбинской метеорологической станции показывают, что максимальная температура воздуха летом составляет +42 и 430С, что необходимо защитить животных, как от жары, так и от холода.

В Гиссаре количество осадков составляет за год 149мм. В течении года осадки распределяются крайне неравномерно. Они выпадают -преимущественно в осенне–зимние и весенние месяцы и отсутствуют в июле, августе и сентябре. В Гиссарской долине территория хлопкосеющих районов характеризуется прямой солнечной радиацией, составляющей в 12 ч.30 минут дня 0,82 калорий на см2 за 1 мин. В жаркое время эта величина особенно велика и составляет 1,08-1,35 калорий (суммарная) и 0,88-1,14 калорий (прямая) в минуту (Н.И. Солдатенков, 1969).

Дойных коров содержат стойлово-привязное, в двух и четырехрядных типовых коровниках с предоставлением им моциона в выгульных дворах с навесами и кормушками. Коров доят вручную и два раза в день. Уборка навоза проводится скребковым транспортером. В помещениях и выгульных дворах животные старших возрастов содержатся группами.

Всех половозрастных животных кормят умеренно. В летний период в рацион животных входят в основном зеленые и сочные корма, в зимний период - сено, солома зерновые культуры и концентраты. В структуре рациона дойных коров содержится: 10-12% грубых кормов, 60%-сочных кормов и 28-30% - концентратных кормов. Зеленый корм в летний период в структуре кормов составляет 70%, концентраты 30%. На 1 ц молока расходуются 140 кормовых единиц.

В сутки корма задают три раза. Скот в стойлах поят с индивидуальных автопоилок, а на выгульных площадках – из групповых поилок.

В молочный период в схеме выпойки телят цельное молоко составляет 400 литров, концентрированных кормов 200 кг, сочных 500 кг и сенной резки 250-270 кг. Новотельных телят в течение 15 дней содержат в индивидуальных клетках, затем в групповых клетках со свободным выходом на выгульную площадку, к кормам и водопою. Молодняк старших возрастов в хозяйстве выращивается в условиях беспривязного содержания при свободном доступе к задаваемым грубым и сочным -кормам. Животным обеспечивается не только закаливание животных в условиях резкой суточной и сезонной смены температур, правильное формирование организма и получение высоких суточных приростов, к высоким летним температурам, а также приспособление их к природно – климатическим условиям сухих субтропиков.

Телок случают в 16 месячном возрасте при достижении живой массы 320-350кг. Нетели за 2,3 месяца до отела переводят в селекционный двор для подготовки их к отелу.

В хозяйстве с целью получения витаминного люцернового сена с целью получения витаминного люцернового сена непосредственно в скирдах разработана прогрессивная система сушки зеленой люцерны. Такая система позволяет не только сохранить всю ценную часть растения (листья, цветы, верхушки), но и проводит своевременную теневую сушку, дающую возможность максимально предохранить от разрушения на солнечном свету каротин и протеин.

Стельных коров кормят с учетом физиологического состояния и продуктивности.

Особенно обращают серьезное внимание на подготовку нетелей за 2-4 месяца до отела и приучают их к массажу вымени.

В кормах скормленным на каждую кормовую единицу в среднем приходится по 1140,0 г перевариваемого протеина, примерно 50% которого содержался в концентратах, сочных (14,6) и грубых (14,3%) кормах. Несколько больше половины в зеленных кормах (21,9%).

Хозяйство имеет 5606га земли, в том числе из них 2109га сельскохозяйственных угодий, 1815га пашни. В структуре посевных площадей хлопчатник занимает 1267га, кормовые культуры 503га.

Площадь, имеющая землю, обеспечивает производство грубых и сочных кормов в достаточном количестве. Молочное стадо черно – пестрой породы в данном хозяйстве создавалось с 1960 года. На ферме в настоящее время имеется 996 голов скота таджикского типа черно – пестрой породы, в том числе 350 коров. В 2007 году молочная ферма утверждена в категорию племенного завода по разведению таджикского типа черно – пестрой породы. Возраст телок при первом плодотворном осеменении в среднем составляет 27-28 месяцев. Живая масса коров – первотелок составляет 83% от живой массы полновозрастных коров. Благодаря раздою коров с первого отела, при даче дополнительного корма на рост молодых коров к третьему отелу компенсируют некоторое отставание в живой массе в период выращивания.

Интерьерные показатели бычков разного генотипа

Большое количество сухого вещества содержалось в мясе – фарше бычков III группы – 32,84 %, а в возрасте 24 месяцев этот показатель был больше у бычков IV группы -34,70%. Они отличились и по содержанию жира. У них этот показатель составлял в 18 месячном возрасте -12,15 % и в 24 месячном возрасте 12,38%. Самое большее содержание белка в мясе-фарше бычков определено у животных II группы – 20,04% в 18 мес. возрасте и 21,41% в 24 месячном возрасте.

Содержание золы в мясе бычков всех групп составляло 0,64-1,22% в 18 месячном возрасте и 1,04-1,33% в 24 месячном возрасте, существенных отклонений между группами особей не наблюдалось.

В мясе-фарше бычков наиболее оптимальное белково-жировое соотношение наблюдалось у животных II-ой группы 2:1. По этому показателю между другими группами разницы не наблюдалось. Наибольшее количество влаги по данным химического состава длиннейшего мяса спины оказались, у бычков II группы, при статистически недостоверной разнице. Содержание протеина в длиннейшей мышце спины у бычков всех групп находилось на высоком уровне (20,65–21,41%) в 18 месячном возрасте и (21,86-22,11%) в 24 месячном возрасте. Хотя существенных различий между группами не наблюдалось, все же следует отметить повышение содержание протеина в мышечной ткани бычков II-ой группы в 18 мес. и IV группы в 24 месячном возрасте.

Таким образом, результаты химического анализа средней пробы мяса -фарша и длиннейшей мышцы спины показывают, что бычки II группы отличились повышенным содержанием протеина и наиболее оптимальным белково-жировым соотношением. Тогда как, более высокой энергетической ценностью мяса отличились бычки I группы в возрасте 18 месяцев, а бычки IV группы в возрасте 24 месяцев.

Среди факторов низкой себестоимости мяса является степень конверсии протеина кормов в белок мяса. Организация полноценного кормления и содержания скота в значительной степени зависит от выхода питательных веществ организма. Изучая энергетическую ценность и содержание мякоти и жира в туше подопытных бычков, мы пришли к выводу, что они были больше в туше бычков II группы в возрасте 18 месяцев и бычков I группы в возрасте 24 месяцев.

Выход питательных веществ туши изучаемых генотипов в 18 и 24 месячном возрасте приведены в таблице 15.

У бычков III группы в 18 месячном возрасте и IV группы в 24 месячном возрасте питательная ценность внутреннего сала была лучше. По этому показателю бычки III группы превзошли бычков I группы на 23,3 МДж или 2,5% (r 0,95), II группы на 59,4 или 6,3% (r 0,99) и IV группы на 45,7 или 4,9 % (r 0 ,99).

Этот показатель в 24 месячном возрасте был соответственно на 30,7 МДж или 2,6% (r 0,99), 47,0 или 3,9 5( r 0,99) и 12,6 или 1,1% (r 0,95) в пользу бычков IV группы.

У помесных бычков III и IV группы по сравнению с другими, значительное накопление внутреннего сала, особенно после 18 месячного возраста, привело к большему выходу общей энергетической ценности мясной продукции. Аналогичная закономерность отмечена, в расчете на 1кг сала, в отдельные возрастные периоды (до 24 месяцев).

Мясо бычков наиболее калорийным оказалось в возрасте 24 месяца, которое, в среднем составляло 8,04 – 8,19 МДж. Это, по-видимому, объясняется достаточно повышенным содержанием жирового полива туши.

Мы, на основе анализа данных энергетической ценности продуктов убоя бычков разного генотипа, пришли к выводу, что показатели выхода питательных веществ в съедобной части туши и энергетической ценности продуктов убоя, выращенных бычков свидетельствуют о высоких питательных достоинствах мясной продукции, эффективности выращивания и откорма бычков таджикского типа, а так же голштинизированных помесей до высокой живой массы в условиях Гиссарской долины Таджикистана.

При убое подопытных бычков учитывали не только основные продукты убоя, но и выход субпродуктов. У подопытных бычков внутренние органы развиты довольно хорошо. Отношение массы печени к живой массе варьирует в пределах 1: 90 – 1: 94, сердце – 1: 262 – 1: 286, легких 1: 62 – 1: 67, желудка 1: 15 – 1: 16, кишечник 1: 14 – 1: 15 (табл.16).

Эти показатели у бычков в возрасте 24 месяца составили соответственно по группам: 74,85 кг, 75,49, 76,68 и 74,74 кг. Большой вес побочных продуктов в этом возрасте оказался у бычков III группы. Они превосходили бычков I группы на 1,83 кг (2,44%), II-группы на 1,19 кг (1,57%) и IV группы на 1,94 кг (2,59%).

Кроме мяса, сала и субпродуктов, получаемые при убое скота, особо важное значение имеет шкура, которая применяется для изготовления технических и подошвенных кож. Выход высококачественных кож зависит, в основном, от площади, веса, толщины и крепости шкуры. Многие исследователи изучали свойство шкур и качество кожи. Е.Ф. Лискун, 1934; Е.А. Арзуманян, 1950; Д.Л. Левантин, 1956; М.С. Люксембург, 1956; Т.Х. Икрамов, 1964; У.Н. Насыров, 1965; И.М. Маткаримов, 1968; А.Б. Каракулов, 2000; А.Н. Норов, 2004 и другие. В своих опытах мы определили массу, толщину и площадь парной шкуры у всех забитых подопытных бычков (табл. 18).

У бычков всех групп по показателям шкуры между собой отличались. По абсолютному весу шкур отличились бычки III группы. Они превосходили бычков I группы на 1,0 %, II-группы - 0,3% и IV группы на 1,2%. По выходу шкур преимущество было на стороне бычков II группы и превосходило на 6,9; 2,0 и 0,6%. По площади шкур первое место занимали бычки I-ой группы. Они превзошли других групп на 0,7; 1,4 и 0,2%.

Энергетическая ценность продуктов убоя бычков разного генотипа

На основе анализа показателей морфологических показателей туш бычков выяснили преимущество бычков первой группы. Самое большое количество мякоти было получено от бычков первой группы, чем у аналогов II, III и IV групп в возрасте 18 месяцев на 0,8 кг (0,37%); 0,4 (0,18%) и 1,9кг (0,88%) и в 24 месяцев на 2,2 кг (0,79%); 2,8 кг (1,01 %) и 4,4 кг (1,59%).

Важным показателем, характеризующим качество туши, является индекс мясистости, который выражается отношением массы мякоти и массе костей. У бычков всех групп выход мякотной части туши в расчете на 1 кг костей был довольно высоким и в среднем по группам в возрасте 18 месяцев составил 4,57 кг, при этом бычки IV группы несколько превосходили своих сверстников. Так, на 1 кг костей у них выход мякоти был больше, чем у бычков I, II и III групп соответственно на 550 г; 330 и 570г.

Изучая химический состав мяса - фарша подопытных бычков выяснено, что в мясе-фарше бычков I группы содержалось наибольшее количество влаги- 69,79%, что было больше по сравнению с другими группами на 1,23; -93 2,63 и 2,06%. Наибольшее количество (32,84%) сухого вещества содержалось в мясе – фарше бычков III группы. В мясе-фарше бычков III группы было также отмечено повышенное, по сравнению с животными других групп, содержание жира – 12,53%. Самое большое количество белка содержалось в мясе-фарше бычков II группы – 20,04%. В мясе бычков всех групп содержание золы было почти на одном и том же уровне и составило 0,82-0,85%. У сравниваемых групп помесных животных и таджикского типа черно-пестрого скота относительная масса побочных продуктов почти одинаковая. Внутренние органы подопытных бычков развиты довольно хорошо. Отношение веса печени к живому весу варьирует в пределах 1: 90 – 1: 94, сердце – 1: 262 – 1: 286 , легких 1: 62 – 1: 67, желудка 1: 15 – 1: 16, кишечника 1: 14 – 1: 15.

У бычков I группы абсолютная масса веса побочных продуктов составила 47, 68 кг, II - 46,22, III – 47,20 и IV - 45,36 кг. По удельному весу побочных продуктов бычки I группы превзошли бычков II группы на 1,46 кг (3,0 %), III на 0,48 (1, %) и IV – на 2,32 кг (4,8%).

Показатели полутуши бычков у всех групп при сортовой разрубке характеризовались высоким выходом (61,7 - 62,0 %) наиболее ценного мяса I-го сорта, что является следствием интенсивного их выращивания и откорма на площадках с навесом и в помещениях.

У подопытных бычков выход сортовых отрубов сравнительно одинаковый. Так, у бычков I группы мясо первого сорта составляло 61,7 – 62,0 %, у II – 31,7 – 32, 3 % и у III – 5,1 – 6,0 %.

Уровень кормления животных в значительной мере зависит от выхода питательных веществ из организма.

В туше подопытных бычков, изучая энергетическую ценность по содержанию мякоти и жира, пришли к выводу, что они были больше в туше бычков II группы в возрасте 18 месяцев и бычков I группы в возрасте -94 месяцев. В 18 месяцев по энергетической ценности мякоти превосходили бычков I группы на 22,4 МДж или 1,5% (r 0,99), III на 12,3 или 0,8% (r 0,95) и IV на 1,3 МДж или 0,1% .

У бычков III группы питательная ценность внутреннего сала была лучше в 18 месячном возрасте и IV группы в 24 месячном возрасте. По этому показателю бычки III группы превзошли бычков I группы на 23,3 МДж или 2,5% (r 0,95), II группы на 59,4 или 6,3% (r 0,99) и IV группы на 45,7 или 4,9 % (r 0 ,99).

В 24 месячном возрасте этот показатель был соответственно на 30,7 МДж или 2,6% (r 0,99) , 47,0 или 3,9 5(r 0,99) и 12,6 или 1,1% (r 0,95) в пользу бычков IV группы.

Частота дыхания при повышении температуры воздуха к середине дня, по сравнению с утренней, у бычков I группы увеличивалась на 4,9; II на 6,2; III на – 5,0 и IV группы на 4,6 раза. В дневное время у бычков IV группы частота пульса была меньше соответственно на 0,4; 2,7 и 0,6 ударов в минуту. У помесных голштинских бычков температура тела повысилась на 0,1 – 0,3 0С, в то время как, у бычков таджикского типа она практически не изменилась.

Данные гематологические показатели свидетельствовали о том, что круглогодовое выращивание и откорм помесных бычков с разными долями крови на площадках, в облегченных помещениях при одинаковом уровне кормления не оказывало отрицательного влияния на здоровье и продуктивность бычков.

Выделенная кожа, из шкур подопытных бычков обладает высокими товарно-технологическими свойствами. При доращивании и откорме животных до высокой живой массы получено кондиционное кожевенное сырье тяжелых развесов, пригодное для подошвенного кроя. Большим преимуществом кож подопытных бычков является равномерной толщины по всему чепраку. При этом, наименьшую сбежистость (16,4 %) имели кожи бычков 24- месячного возраста, наибольшую-бычки 18 –месячного (17,7%).

Толщина кожи по всем стандартным точкам у 24- месячных бычков наибольшая. Можно сказать, что, по комплексу товарно-технологическим свойствам шкуры бычков, прошедших доращивание и откорм, имели лучшие показатели. Это подтверждается результатами химического анализа кож после технологической обработки. Результаты анализа свидетельствуют, что кожи пригодны для приготовления обувных и галантерейных изделий. Содержание гольевого вещества – основного показателя качества износоустойчивости подошвенных кож у 24 – месячных животных составляет 50,6 %, у 18- месячных 48,1 %.

Как, показывает анализ данных экономической эффективности выращивания и интенсивного откорма бычков, при одинаковом уровне затрат кормов, в связи с разными приростами живой массы, полученная выручка от реализации мясной продукции между группами отмечается незначительное различие. Выручка от реализации продукции в 18 месячном возрасте была больше в I группе на 22,2; 14,1 и 25,3сомони, чем других групп. В возрасте 24 месяцев также преимущество было на стороне бычков 1 группы и по группам составила 32,3; 16,6 и 35,8 сомони.

Таким образом, проведенные исследования показали, что интенсивное выращивание и откорм бычков таджикского типа черно-пестрого скота и их помесей разного поколения с голштинской породой, показывают удовлетворительные акклиматизационные способности и теплоустойчивости к условиям жаркого климата и способствует достижению высокой живой массы во все периоды выращивания и значительному увеличению производства высококачественной говядины и кожевенного сырья в условиях Гиссарской долины Таджикистана.