Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Чарыев Аннабайрам Бяшимович

Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров
<
Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров
>



Чарыев Аннабайрам Бяшимович. Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров: диссертация ... доктора Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Чарыев Аннабайрам Бяшимович;[Место защиты: ФГБОУ ВО Башкирский государственный аграрный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Материал и методика исследований 18

Глава 2. Ритмичность роста мясных цыплят и ее связь с потреблением корма 24

2.1 Селекция кур мясного направления продуктивности по скорости роста и оплате корма 24

2.2 Ритмичность роста цыплят-бройлеров и е связь с потреблением корма 32

2.3 Ритмичность роста молодняка кур линии 6 и е связь с некоторыми морфологическими и биохимическими показателями крови 56

ГЛАВА 3. Совершенствование технологии выращивания цыплят-бройлеров на подстилке 82

3.1 Продуктивные качества бройлеров кросса «Ross 308» при раздельном по полу выращивании 94

ГЛАВА 4. Мясная продуктивность цыплят-бройлеров 124

4.1 Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» в зависимости от способа выращивания, пола и возраста убоя птицы 131

4.2 Химический состав мяса цыплят-бройлеров в зависимости от возраста убоя, половой принадлежности и способа выращивания 141

4.3 Содержание аминокислот в мясе бройлеров кросса «Ross 308» 148

ГЛАВА 5. Режим использования соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров 158

5.1 Продуктивные качества бройлеров при выращивании на подстилке из соломы 171

5.2 Продуктивность цыплят-бройлеров при выращивании на подстилке из соломы, обработанной различными дезсредствами 187

5.3 Продуктивные качества цыплят-бройлеров при выращивании на подстилке из соломы разной степени измельчения 192

5.4 Продуктивные качества бройлеров, выращенных на подстилке из соломы с разной глубиной подстилочного слоя 196

5.5 Выращивание бройлеров высокопродуктивного кросса на подстилке с дифференцированной плотностью посадки 204

ГЛАВА 6. Эффективность и режимы использования некоторых ферментных препаратов и пробиотиков нового поколения в рационах бройлеров, содержащих зерно сорго, и пророщенного зерна ячменя в рационах взрослой птицы 210

6.1 Эффективность и режим применения мультиэнзимных композиций в рационах бройлеров с высоким содержанием сорго 213

6.2 Эффективность применения пробиотиков нового поколения в бройлерном производстве 2 6.2.1 Эффективность применения пробиотика «Субтилис» при выращивании бройлеров 238

6.2.2 Эффективность включения пробиотического препарата «Споронормин» в рационы цыплят-бройлеров 243

6.2.3 Эффективность применения кормовой добавки «Гидролактив» при выращивании бройлеров 246

6.2.4 Выявление оптимального режима скармливания пророщен-ного зерна ячменя мясным курам родительского стада 250

Заключение 265

Предложения производству 268

Библиографический список 270

Введение к работе

Актуальность темы и степень ее разработанности. В настоящее время объем производства мяса птицы в мире, по данным FAO, составляет более 106,4 млн. тонн, тогда как общее производство мяса всех видов – 308,2 млн. тонн. По расчетам экспертов, к 2020 году производство мяса птицы возрастет и по удельному весу займет лидирующее место, по сравнению с мясом других видов животных. Следует отметить, что повышение объемов производства мяса птицы наблюдается в основном в тех странах, где в больших масштабах производятся соя и кукуруза (Гущин В.В., 2006; Фисинин В.И., 2015; Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова А.В. и др., 2016).

Удельный вес мяса цыплят-бройлеров в общем объеме производства мяса птицы в мире составляет 89 % (Фисинин В.И., 2013, 2015).

В Туркменистане имеются все условия для дальнейшего развития бройлерного производства: созданы необходимая правовая, организационная база, союз промышленников и частных предпринимателей. Первым крупным и отлаженным производством в этой системе стал птицекомплекс «Гуш топлумы», снабжающий население и пищеблоки высококачественным куриным мясом по доступным ценам (Amannepesow A., 2009).

Племенная работа с птицей мясных линий является составной частью общего технологического процесса производства мяса бройлеров на промышленной основе (Sorensen P., 2004; Su G., 2004; Кочиш И.И., 2006; Агеечкин А.П. и др., 2010; Фисинин В.И., Ройтер Я.С. и др., 2012; Османян А.К., Афанасьев Г.Д., 2012).

Исходя из этого, при селекции мясной птицы особое внимание начали обращать на повышение выхода и качественных показателей мяса, снижение расхода кормов на единицу продукции и повышение специфической резистентности организма. Наряду с этим, во избежание негативных проявлений генетических корреляций при односторонней селекции большое внимание уделяют иммунному статусу, деятельности сердца, улучшению жизнеспособности и прочности скелета птицы. В дальнейшем работа будет вестись в направлении улучшения органолептических свойств мяса птицы (вкусовые качества, сочность, цвет, структура волокон, жирность и др.) (Азаубаева Г.С., 2004; Суханова С.Ф., Богатырев В.Н., 2004; Bihan-Duval E. Le., 2004; Фисинин В. И., 2005, 2015; Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д. и др., 2013; Шацких Е.В., Латыпова Е.Н., 2013, 2016). В связи с этим, научно-исследовательская работа в области селекции и генетики птицы должна быть направлена на выведение новых, совершенствование существующих линий, кроссов, пород, а также на разработку новых наиболее эффективных методов и приемов разведения.

Для обеспечения нормальных зоогигиенических условий при выращивании цыплят-бройлеров необходима качественная подстилка, которая оказывает положительное влияние на сохранность птицы, продуктивные показатели и качество получаемой продукции (Столляр Т.А., Самойлова Л.Ф., Лукошенко В.С. и др., 2000; Гадиев Р.Р., 2002; Фисинин В.И., 2005, 2015).

Одним из доступных видов подстилки для цыплят-бройлеров может послужить солома. При этом нельзя упускать из виду, что из-за высокой пораженности микроскопическими грибами возможности применения соломы в качестве подстилки при содержании мясных цыплят ограничены. Наиболее опасными для птицы являются грибы рода Aspergillus, способные вызвать у мясных цыплят заболевание аспергиллез, и грибы рода Fusarium, которые являются источником микотоксинов, опасных для здоровья птицы (Гадиев Р.Р., 2002; Сурай П.Ф., Дворская Ю.Е., 2005; Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова А.В.,2016).

В настоящее время научные поиски способа обеззараживания соломы от микроскопических грибов для ее применения в качестве подстилки при выращивании и содержании мясных цыплят являются актуальными и имеют научно-практическое значение.

На сегодняшней день мало изучено влияние соломы, в качестве подстилки, на продуктивные показатели цыплят-бройлеров современных высокопродуктивных кроссов; не установлена рациональная степень измельчения соломы при ее использовании в качестве подстилочного материала для мясных цыплят; не определена оптимальная глубина подстилочного слоя измельченной соломы, применяемой в качестве подстилочного материала при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов.

Фирма Aviagen рекомендует бройлеров кросса «Ross 308» выращивать по трем весовым категориям в зависимости от живой массы цыплят.

Однако слабо изученными остаются данные о продуктивных качествах бройлеров кросса «Ross 308», выращенных раздельно по полу, их мясные качества в зависимости от способа выращивания, возраста убоя и пола птицы.

Одним из важнейших факторов, оказывающих решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств цыплят-бройлеров, является кормление. Корма и кормовые добавки являются источником энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, влияют на сохранность и продуктивность птицы (Манукян В.А., 2005; Фисинин В.И., Егоров И.А. и др., 2009; Пономаренко Ю.А., 2010; Фисинин В.И., Егоров И.А., Драганов И.Ф., 2011; Шацких Е.В. и др., 2015; Гадиев Р.Р., Галина Ч.Р., 2016).

В настоящее время, наряду с отдельными ферментными препаратами, большое распространение получили их композиции или премиксы, включающие в себя ферменты различного спектра действия (Фисинин В.И. и др., 2009; Гадиев Р.Р., Хазиев Д.Д. и др., 2013). Ферментные премиксы особенно четко проявили свои положительные свойства в составе комбикормов на основе ячменя (Имангулов Ш.А., Егоров И.А., Ленкова Т.Н. и др., 2008), с добавлением ржи и других труднопереваримых ингредиентов, в том числе и сорго. Определение эффективности использования ферментных композиций в рационах мясных цыплят с включением в комбикорма сорго имеет большое практическое значение.

В последние годы взамен антибиотикам на рынок начали поступать так называемые пробиотики - бактериальные препараты, содержащие живые культуры микроорганизмов, которые отличаются по составу, качеству, фармакологической направленности действия и показаниям к применению, а также

пребиотики - неперевариваемые кормовые ингредиенты, выборочно

стимулирующие рост и активность полезных бактерий в толстом отделе кишечника (Ted W., 2001; Алямкин Ю., 2005; Брылин А.П., 2006; Неминущая Л.А., 2010). Новое поколение уникальных кормовых добавок комплексного действия составляют симбиотики, представляющие собой смеси пробиотиков и пребиотиков. Комплексное действие этих препаратов активно стимулирует развитие положительной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птицы (Малик Н.И. и др., 2006; Имангулов Ш.А. и др., 2008; Пономаренко Ю.А., Фисинин В.И. и др., 2009; Данилов И., Сорокин О., Сафронов М., 2010; Околелова Т.М., Енгашев С.В., 2011 В.Н.Никулин и др., 2016).

В последние годы бройлерное производство в РФ, как и во всем мире,
интенсивно развивается, используются высокопродуктивные кроссы,

усовершенствуется технология содержания и выращивания птицы (Агеечкин А.П., Алексеев Ф.Ф., Аралов А.В. и др., 2010; Фисинин В.И., 2013, 2015; Афанасьев Г.Д. и др., 2015).

При этом в условиях рыночной экономики для повышения рентабельности и конкурентоспособности отрасли, инвестиционной привлекательности предприятий и снижения всех затрат требуется внедрение новых научно обоснованных технологических приемов производства мяса бройлеров, способствующих не только экономии затрат кормов, подстилки, электроэнергии и других ресурсов, но и повышению качественных показателей. Решению этих задач в определенной степени способствуют разработки селекционных и технологических методов и приемов эффективного бройлерного производства.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась
разработка научно обоснованных селекционных, технологических методов,
приемов выращивания и содержания высокопродуктивных кроссов кур мясного
направления, способствующих повышению продуктивных качеств

сельскохозяйственной птицы с учетом современных условий и тенденций в развитии бройлерного производства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие

задачи:

- установить коррелятивные связи ритмичности роста цыплят-бройлеров с затратами корма в расчете на единицу прироста живой массы, с морфологическими и биохимическими показателями крови;

изыскать новые тесты, способствующие ускорить оценку племенной птицы, увеличить эффективность селекции на повышение мясной скороспелости;

определить эффективность раздельного по полу способа выращивания бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» при производстве мяса по трем весовым категориям;

- изучить мясные качества цыплят-бройлеров, химический и

аминокислотный состав мяса с учетом способа выращивания, возраста и половой принадлежности птицы;

- разработать режим использования соломы в качестве подстилочного
материала (обеззараживание соломы от микроскопических грибов, рациональная
степень ее измельчения, оптимальная глубина подстилочного слоя) при
выращивании молодняка кур мясного направления продуктивности;

- научно обосновать целесообразность выращивания цыплят-бройлеров с
дифференцированной плотностью посадки с учетом применяемого современного
технологического оборудования;

выявить эффективные пробиотические препараты нового поколения при выращивании цыплят-бройлеров;

определить эффективность использования мультиэнзимной композиции в кормлении бройлеров по рационам с высоким содержанием сорго;

- выявить оптимальный режим скармливания пророщенного зерна ячменя курам родительского стада мясного направления продуктивности.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые разработаны научно обоснованные селекционные, технологические методы, приемы выращивания и содержания кур мясного направления продуктивности на подстилке. Установлены коррелятивные связи ритмичности роста цыплят мясных линий с затратами корма на единицу прироста живой массы, а также морфологическими показателями крови; определены новые тесты, способствующие ускорению оценки племенной птицы, увеличению эффективности селекции на повышение мясной скороспелости.

Определена эффективность раздельного по полу способа выращивания бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» по трем весовым категориям, доказана эффективность использования дифференцированной плотности посадки при выращивании мясных цыплят с учетом применяемого современного технологического оборудования.

Научно обоснована эффективность использования соломы в качестве подстилочного материала (оптимальный способ обеззараживания соломы от микроскопических грибов, рациональная степень ее измельчения, оптимальная глубина подстилочного слоя).

Доказана эффективность использования в рационах мясных кур родительского стада пророщенного зерна ячменя и определен рациональный режим его скармливания птице.

Выявлена эффективность использования пробиотиков нового поколения при разведении мясных кур и мультиэнзимной композиции в кормлении бройлеров с высоким содержанием в рационах сорго.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных
исследований по использованию селекционных, технологических методов и
приемов позволяют повысить эффективность производства мяса цыплят-
бройлеров, способствуя реализации генетического потенциала
сельскохозяйственной птицы:

1. Разработанные тесты позволили ускорить оценку племенной птицы при селекции кур мясных линий по скорости роста, оплате корма и повысить эффективность селекционной работы.

  1. Применение раздельного по полу способа выращивания цыплят-бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» по трем весовым категориям способствовало повышению эффективности производства мяса.

  2. Использование в качестве подстилочного материала измельченной соломы, обработанной 95%-ным раствором пропионовой кислоты, при выращивании цыплят-бройлеров позволило снизить себестоимость продукции и повысить экономический эффект в расчете на 1000 голов принятых на выращивание мясных цыплят до 628943,7 манат (10000 манат = 20,5 руб.).

  3. Включение мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в дозе 0,8 кг/т в состав комбикорма для мясных цыплят с высоким содержанием сорго (30 % от массы) обеспечило повышение живой массы бройлеров в 49-дневном возрасте на 6,0 %, сохранности поголовья - на 3,3 %, снижение затрат корма на единицу прироста живой массы на 2,1 %.

  4. Использование пробиотиков «Субтилис », «Споронормин» и кормовой добавки «Гидролактив» позволило нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта птицы, повысить переваримость питательных веществ корма и обеспечить лучшее развитие органов иммунной системы.

  5. Скармливание пророщенного зерна ячменя мясным курам родительского стада в количестве 20 г на 1 голову в вечернее время суток, взамен сухого, позволило повысить яйценоскость и инкубационные качества яиц.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения научных
исследований были использованы общие методы научного познания: обобщение,
сравнение, анализ; экспериментальные методы: сравнение, наблюдение;
специальные методы: зоотехнические, физиологические, биохимические,

морфологические, экономические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Ритмичность роста молодняка мясных линий кур и ее связь с затратами корма на прирост живой массы и некоторыми морфологическими и биохимическими показателями крови;

  2. Раздельный по полу способ выращивания бройлеров кросса «Ross 308» по весовым категориям;

  3. Мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от возраста, пола и способов выращивания;

  4. Целесообразность использования соломы в качестве подстилочного материала при выращивании цыплят-бройлеров;

  5. Эффективность применения мультиэнзимного премикса и некоторых пробиотиков нового поколения в рационах бройлеров;

  6. Обоснованность включения пророщенного зерна ячменя в состав рациона мясных кур родительского стада.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научно-
хозяйственные опыты проведены в соответствии с методическими рекомендациями
ВНИТИП на большом поголовье сельскохозяйственной птицы. При этом были
использованы современные методы анализа и расчетов. Полученные

экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики и оценка достоверности различий проводилась по t-критерию Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-
практической конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской
Социалистической революции (Ашхабад, 1987); научно-практической

конференции «Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих
технологий производства яиц и мяса птицы» (Вильнюс, 1988); Proceedind XVIII
Worlds Poultry congress (Nagoya, Japan,1988); производственных совещаниях
специалистов бройлерных предприятий Туркменистана (2000-2006); научно-
практических и научно-производственных конференциях научно-
исследовательского института животноводства и ветеринарии ассоциации
«Туркмен маллары» (2006-2010); научно-практической конференции «Наука и
образование эпохи нового возрождения в мировой научно-образовательной
системе» (Ашхабад, 2009); Tze galkyny eamyny ylmy we bilimi dnni ylym-
bilim ulgamynda (Agabat, 2009); научно-практической конференции «Проблемы
устойчивого развития агропромышленного комплекса стран СНГ в современных
условиях» (Ашхабад, 2009); Halkara ylmy maslahaty nutuklaryny gysgaa beany
(Agabat, Ylym, 2009, 2010, 2013); Международной конференции с элементами
научной школы для молодежи «ЕС – Россия: 7-я Рамочная программа в области
биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010);
Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию
ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние, проблемы и перспективы развития
АПК» (Уфа, 2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках ХХ
Юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» «Научное
обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); ХIII Международной
научно-практической конференции «Современна технологии с.-х. производства»
(Гродно, 2010); Научном симпозиуме с международным участием, посвященном
55-летней годовщине создания Института «Достижение и перспективы зоотехнии,
биотехнологии и ветеринарной медицины» (Кишинев, 2011); Международной
научно-практической конференции «Аграрная наука – основа инновационного
развития АПК» (Курган, 2011); Tze Galkyny zamanasynda oba hojalyk ylymyny
sdrmegi derways meseleleri, Ylmy ileri ygyndysy (Ylym, 2011); второй
Международной молодежной научной конференции (форуме) молодых ученых
России и Германии «Научные исследования в современном мире: проблемы,
перспективы, вызовы» (Уфа, 2012); Международной научно-практической
конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки
«Агрокомплекс-2016» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа,
2016).

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в производство на бройлерных предприятиях Туркменистана (ИП «Алтын-Хилал» этрапа Акбугдай Ахалского велаята, ХО «Хош-Заман» этрапа Бахарлы Ахалского велаята).

Полученные данные отражены в методических рекомендациях:

«Рекомендации по племенной работе с птицей на племзаводах и в племенных

хозяйствах-репродукторах» (ВНИТИП, 1983), «Режим использования соломы в качестве подстилочного материала при выращивании бройлеров» (Ашхабад, 2016).

Материалы исследований и методических рекомендаций используются в учебном процессе Туркменского сельскохозяйственного университета имени С.А.Ниязова при подготовке кадров по направлению «Зоотехния», семинарах по повышению квалификации специалистов птицеводческих предприятий.

Публикации результатов исследований. По результатам проведенных исследований опубликована 51 научная работа, в том числе 15 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, и рекомендации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, предложений производству, библиографического списка и приложений. Обзор состояния изученности и обсуждение данных литературных источников приведены по главам. Материал работы изложен на 341 странице компьютерного текста, содержит 103 таблицы и 12 рисунков. Библиографический список включает 502 источника, в том числе 147 – на иностранных языках.

Ритмичность роста цыплят-бройлеров и е связь с потреблением корма

Генотип – это совокупность всех наследственных задатков организма, взаимодействующих между собой. Он проявляется и оценивается лишь по фенотипическим признакам данной особи, е предков, сибсов, полусибсов и потомков [10, 119, 122, 172].

Фенотип – совокупность всех внешних и внутренних структур и функций организма, обуславливающих все признаки особи, в том числе и хозяйственно полезные. Фенотип есть конечный результат реализации генетической информации, заложенной в генотипе, в конкретных условиях среды [30].

Фенотипическая изменчивость тех или иных признаков популяции слагается из наследственных (генетических) и ненаследственных компонентов. Наследственная, или генетическая, изменчивость делится на комбинационную и мутационную. Комбинационная изменчивость есть результат сочетания и взаимодействия генов родителей или результат рекомбинаций между гомологичными хромосомами в период созревания половых клеток (мейоз).

Структурные изменения генов, хромосом и в целом генов, ведущих к изменению наследственных признаков или появлению новых, называются мутациями.

В селекционной практике ведущее значение имеет комбинационная изменчивость, которая за счт процессов рекомбинаций при половом размножении создат непрерывный поток новых генотипов [30, 223].

Как известно, признаки условно можно разделить на качественные и количественные. Качественные признаки, контролируемые относительно немногими генами, наследуются в поколениях в соответствии с правилами Менделя. Признаки, обнаруживающие непрерывную фенотипическую изменчивость, называются мерными, или количественными, а гены их контролирующие - полигенами. Большинство признаков сельскохозяй ственной птицы, имеющих хозяйственно полезное значение (яйценоскость, живая масса, выводимость, масса яиц и т.д.), представляют собой количественные признаки, но есть признаки, обуславливаемые взаимодействием многих, подчас десятков и даже сотен генов. Взаимодействие генов часто носит адцитивный характер, т.е. отдельные гены дополняют действия друг друга. Именно таким действием определяются многие хозяйственно полезные признаки.

В то же время отмечаются и другие типы взаимодействия генов друг с другом (сверхдоминирование, эпистаз, множественный аллеломорфизм и др.) и с окружающей средой, что усложняет анализ и оценку их действия [94].

Ряд авторов указывает на то, что роль материнского и отцовского организмов в передаче признаков потомству неодинакова. М.Е. Лобашов [135] считает, что материнский организм, в отличие от отцовского, передачу наследственных задатков осуществляет не только через ядро, но и через плазму половой клетки.

По данным С.К. Карапетяна [105], D. Mooro [442], K.E. Nestor [447], материнский организм оказывает преимущественное влияние на наследование живой массы потомства, инкубационные качества яиц, жизнеспособность, откормочные свойства, оплодотворяемость яиц, экстерьерные признаки; а отцовский – на физиологическую скороспелость, яйценоскость и на развитие мускулатуры в области груди и бедра.

Успех селекции зависит от единства действия отбора и подбора, а также от правильной оценки птицы. В основе отбора лежат две всеобщие закономерности живой природы – изменчивость и наследственность. В настоящее время в птицеводстве применяется следующие типы отбора (селекции): индивидуальный или массовый, семейный и комбинированный.

При массовом отборе особей, получивших высокую оценку, оставляют на племя, независимо от того, из какой семьи они происходят. Массовый отбор может быть эффективным только для тех признаков, которые имеют высокий уровень наследуемости (0,4). При работе с признаками, имеющими коэффициент наследуемости меньше 0,4, успех может быть достигнут только на основе семейной селекции, при которой отбирают не отдельных особей, а целое семейство, имеющее превосходство по селекционируемым признакам над другими той же линии или над средними показателями всей линии.

В последнее время в практике птицеводства получил широкое применение комбинированный, индивидуально-семейный отбор, суть которого состоит в том, что отбор проводят с учтом собственной продуктивности и продуктивности членов семей.

В селекционной работе с птицей используют три основных метода отбора: тандемная селекция или последовательный отбор, селекция по индексам и метод независимых уровней браковки. Метод селекции по индексам предусматривает оценку птицы не по отдельным признакам, а по их комплексу, выраженному одной обобщающей величиной. Для этого разрабатывают специальные индексы на основе ценности того или иного признака, использования показателей наследуемости признаков, их корреляций, экономического значения.

Метод независимых уровней браковки основан на отборе наилучшей птицы по основному селекционируемому признаку, а по другим признакам, сохраняемым на определнном уровне, устанавливают минимальные требования, в соответствии с которыми и производят отбор птицы [217]. Сравнивая эффективность различных селекционных программ, ряд авторов [78, 377] пришли к выводу, что наиболее эффективной является селекция по индексу или метод отбора по общей оценке. При оценке птицы по селекционным признакам в целом по стаду, линии, семье, немаловажное значение имеет объективная оценка каждой особи в отдельности. Наряду с использованием для оценки абсолютных величин в селекции применяют так называемый пробит-метод (оценку по относительной величине селекционируемого признака), позволяющий элиминировать негенетическое влияние, вызванное взаимодействием генотипа со средой [111, 244]. Одним из основных критериев для оценки и отбора мясных линий кур является скорость роста молодняка, т.е. интенсивность прироста живой массы за период выращивания. Оценка петухов и кур по данному показателю в 7-недельном возрасте позволяет отбирать лучших особей для дальнейшего воспроизводства стада [215, 247, 248].

Принято считать, что прогресс селекции по скорости роста, в основном, зависит от уровня отбора (% селекции) по данному признаку производителей. В то же время работами ряда авторов показано, что коэффициент корреляции между живой массой родителей и потомства весьма невелик (от – 0,10 до + 0,20), и поэтому нельзя с полной уверенностью утверждать, что отбор лучших особей с учтом показателей их родителей полностью гарантирует сохранение признаков на высоком уровне и у потомства [241, 245, 246].

Продуктивные качества бройлеров кросса «Ross 308» при раздельном по полу выращивании

Как видно из таблицы, затраты корма у петушков линии 9 повышались от ритма к ритму независимо от длины волны роста, но каждый раз они были ниже у петушков с длиной волны роста, равной 10 дням. За 7 недель выращивания наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы были выявлены у петушков с длиной волны роста, равной 10 дням, и составили 2,3 кг, что на 4,2% и 6,2%, было ниже, по сравнению с самцами с длиной волны роста, равной 11 и 12 дням, соответственно.

Аналогичная тенденция наблюдалась и по курочкам. Затраты корма у курочек линии 9 повышались от ритма к ритму независимо от длины волны роста. За 7 недель выращивания наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы наблюдались у курочек с длиной волны роста, равной 10 дням, что составляло 2,35 кг и было ниже на 4,1 и 6,0%, чем у курочек с длиной волны роста, равной 11 и 12 дням, соответственно.

Затраты корма у петушков были ниже, по сравнению с затратами корма у курочек во все ритмы роста и в целом за период выращивания.

Результаты изучения затрат корма по ритмам в зависимости от длины волны роста молодняка кур линии 6 кросса «Бройлер-6»приведены в табл 9.

Анализируя данные, представленные в таблице, следует отметить, что затраты корма у петушков линии 6 повышались от ритма к ритму независимо от длины волны роста. При этом наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы наблюдались у петушков с длиной волны роста, равной 10 дням. Незначительно им уступали по данному показателю петушки с длиной волны роста 13 дней. За 7 недель выращивания наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы были выявлены у петушков с длиной волны роста, равной 10 дней, что составило 2,14 кг и на 2,3; 4,9 и 1,4% было ниже, по сравнению с петушками с длиной волны роста, равной 11, 12 и 13 дням, соответственно. Петушки с длиной волны роста 13 дней превосходили своих сверстников с длиной волны роста, равной 12 и 11 дням на 3,7 и 1,4%, соответственно.

У курочек данной линии по затратам корма в расчете на 1 кг прироста живой массы наблюдалась аналогичная тенденция: затраты корма повышались от ритма к ритму, независимо от длины волны роста. Наименьшие затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы отмечены у курочек с длиной волны роста, равной 10 дням, что составило 2,19 кг и на 2,7; 4,8 и 1,0% было ниже, по сравнению с курочками с длиной волны роста, равной 11, 12 и 13 дням, соответственно. Следует отметить, что затраты корма у курочек с длиной волны роста 13 дней были незначительно выше, чем у курочек с длиной волны роста, равной 10 дням, но на 4,0 и 1,8% ниже, по сравнению с курочками с длиной волны роста, равной 12 и 11 дням, соответственно.

Сравнивая петушков и курочек по показателям затрат корма в расчете на 1 кг прироста живой массы, следует отметить, что данный показатель у петушков линии 6 был ниже, по сравнению с курочками, во все ритмы и в целом за весь период выращивания.

Таким образом, наименьшие затраты корма в расчете на единицу прироста живой массы у молодняка кур мясных линий наблюдались при длине волны роста, равной 10 дням. Корреляционные связи между живой массой в 49 дней и затратами корма в зависимости от длины волны роста молодняка мясных линий кур линии 9 и линии 6 приведены в табл. 10.

При анализе корреляционных связей между живой массой молодняка в 49 дней и затратами корма, в зависимости от длины волны роста, в большинстве случаев установлена отрицательная корреляция. У петушков линии 9 коэффициенты корреляции между этими показателями были низкими (-0,07, -0,27). У кур линии 9 отмечена положительная корреляция при длине волны роста, равной 10 дням (+0,66), тогда как при длине волны роста, равной 11 и 12 дням, установлена высокая отрицательная связь (-0,43; -0,99). Это свидетельствует о том, что в линии 9 курочки по показателям затрат корма и живой массы имеют большие вариации и, по-видимому, это связано с недостаточной селекцией по данным признакам. У петушков линии 6 коэффициенты корреляции между живой массой и затратами корма имели отрицательное значение при длине волны роста 10, 11 и 12 дней (-0,61; -0,71, -1,00), а с длиной волны роста, равной 13 дням, была отмечена невысокая положительная (+0,22) корреляция между этими показателями.

Химический состав мяса цыплят-бройлеров в зависимости от возраста убоя, половой принадлежности и способа выращивания

Бройлером называется скороспелый гибридный мясной цыпленок специализированного выращивания, который отличается высокой интенсивностью роста и мясной скороспелостью, хорошей мясной продуктивностью. Бройлеры обладают мягкой и гладкой кожей, отличаются высокой конверсией корма [227, 228, 271].

В настоящее бройлеров выращивают тремя способами: в клеточных батареях, на подстилке, на сетчатых полах [191, 192, 190, 217, 218, 216, 227, 228].

Как в нашей стране, так и во многих других странах мира, чаще используется напольный способ выращивания цыплят-бройлеров одного возраста на подстилке крупными партиями [192, 271, 316]. Преимуществом выращивания птицы на сетчатых полах является то, что это позволяет повысить вместимость птичников и исключить использование подстилки. Данная технология отличается от всех остальных отдельной зоной обитания цыплят и места сбора помета. Это позволяет получить больший выход мяса с 1 м2 площади птичника, благодаря возможности повышения плотности посадки птицы на 20-25%, чем при выращивании на подстилке [181, 257].

Однако у сетчатых полов есть и свои недостатки: у птицы часто появляются намины в области груди и ног, а также при таком способе выращивания требуются значительные материальные затраты [382].

С целью значительного повышения выхода мяса с единицы площади птичника используется технология выращивания бройлеров в клеточных батареях. Разработаны специализированные клеточные батареи, которые позволяют механизировать и автоматизировать раздачу корма, поение, уборку помета, выгрузку птицы на убой [113, 166, 257, 302, 476, 484].

Преимуществом технологии выращивания мясных цыплят в клеточных батареях является возможность повышения интенсивности производства мяса птицы. Однако данная технология очень затратна и не всегда оправдана вследствие ухудшения качества продукции [188].

В последние годы эффективность напольного способа выращивания бройлеров значительно возросла за счет внедрения в производство высокопродуктивных кроссов, за счет использования инновационных технических средств, которые позволяют вести учет поголовья и контролировать привесы птицы, осуществить режимы ограниченного кормления цыплят и прерывистого освещения [113, 140, 382]. Благодаря компьютерной оснащенности птицеводческих предприятий, появилась возможность непрерывно держать под контролем технологические параметры микроклимата, кормораздачи, поения птицы, световых режимов и режимов освещенности [387]. Разработка ниппельных поилок [87, 255, 267, 289, 441] и производство оборудования для выпойки птице различных лекарственных препаратов и вакцин [408, 448] позволили значительно упростить работу.

В настоящее время применяются современные кормораздатчики, позволяющие регулировать уровень заполненности кормушек кормом, что позволяет исключить или снизить россыпь комбикорма и обеспечить его раздачу без предварительного сепарирования на фракции. Применение кормушек нового поколения исключает попадание в корм помета, т.к. птица не может попасть внутрь кормушек, это позволяет сохранить корм без порчи, слеживания и закисания. При этом также исключается выгребание птицей корма из кормушек [393].

По мнению многих ученых [275, 274, 288], преимуществом содержания и выращивания цыплят-бройлеров на подстилке является то, что это -наиболее приближенный к естественной среде способ содержания птицы; при этом исключается появление наминов на ногах и груди, особенно у птицы с высокой живой массой. Минусом данной технолгии является то, что требуется большие объемы дорогостоящего подстилочного материала, поиски которого в последнее время проблематичны из-за дефицита.

К качеству подстилки при выращивании мясных цыплят современных кроссов предъявляются высокие требования: влажность не должна быть выше 25%, не допускается наличие патогенной бактериальной и грибковой микрофлоры. Подстилку рекомендуется настилать на сухой пол птичника ровным слоем глубиной не менее 7,5см. Обязательной является полная замена подстилки на свежую после каждой партии выращенных бройлеров [192, 228, 272, 271, 273].

Исследованиями многих ученых [95, 164, 272, 356] доказано, что важнейшим условием эффективного производства мяса бройлеров современных высокопродуктивных кроссов является создание и соблюдение комплекса физиологически обоснованных режимов микроклимата. Важную роль при этом играет температурный режим. Снижение температуры воздуха от оптимальной или ее повышение вызывает нарушение общего обмена веществ в организме птицы, вследствие чего снижается прирост живой массы цыплят, повышаются затраты корма в расчете на единицу продукции[239].

Продуктивные качества цыплят-бройлеров при выращивании на подстилке из соломы разной степени измельчения

Как показывает опыт, эффективность бройлерного производства напрямую зависит от таких факторов, как генетика и селекция, технология кормления и содержания птицы, организации труда, ветеринарно санитарного состояния птицеводческого предприятия. Отставание хотя бы одного из перечисленных звеньев ведет к срыву всего технологического процесса, повышению себестоимости продукции и снижению рентабельности отрасли [35, 37, 43, 141, 240, 329, 336]. В настоящее время в отечественном бройлерном производстве широкое распространение получил кросс «Ross 308» холдинговой группы компании «Aviagen» (США). К холдинговой группе компании «Aviagen» относятся торговые марки «Росс» и «Арбор Эйкрез». Фирма «Арбор Эйкрез» реализует два мясных кросса - «Арбор Классик» и «Арбор Йилд», а фирма «Росс» -кроссы «Ross 208», «Ross 308», «PM3», «508» и «508SY». Флагманом компании считается кросс «Ross 308», который составляет 60% всех продаж инкубационных яиц и молодняка прародительских линий и родительских форм. Характеристика данного кросса: живая масса в возрасте 7 недель - 3000 г, конверсия корма - 1,82, выход белого мяса - до 17,9%. В настоящее время кросс «Ross 308» является одним из лидирующих на мировом рынке, он получил широкое распространение в Западной и Восточной Европе, США, а также на Ближнем Востоке. Фирма «Росс» ведет постоянную углубленную селекционную работу по дальнейшему повышению продуктивных качеств бройлеров и, согласно последним данным фирмы, потенциал кросса «Ross 308» составляет: живая масса бройлеров в 7 недель – 3260 г, конверсия корма - 1,9. Из других последних разработок компании заслуживает внимания усовершенствованная версия кросса «Ross 508» с условным обозначением «SY». Характеристики данного кросса: живая масса цыплят в 7-недельном возрасте – 2950 г при конверсии корма 1,79 кг, выход белого мяса достигает 20,2% [9, 362, 439, 461].

На европейском рынке кросс «Ross 308» успешно конкурирует с другими кроссами. Его часто используют для прилития крови в качестве улучшателя при совершенствовании других кроссов. Так использование генетического материала фирмы «Aviagen» одной из отцовских линий кросса «Ross 308» позволило улучшить кросс «Смена». За 5 недель выращивания среднесуточный прирост живой массы гибридной птицы кросса «Смена» достигает 58 г при сохранности поголовья до 97% и конверсии корма - 1,7 кг. Прилитие крови позволяет повысить выход грудных мышц в 5 недель до 18,0%, в 6 недель – до 19,5%, при этом содержание абдоминального жира снижается на 0,3-0,4%, масса костяка - на 2,3-3,3% [301, 299, 296, 297, 300].

В последние годы при участии генетического материала фирмы «Росс» был создан новый высокоэффективный аутосексный кросс «Смена 7», хорошо адаптированный к клеточному и напольному содержанию в промышленном бройлерном производстве. Живая масса мясных цыплят данного кросса в возрасте 40 дней достигает 2,4 кг, среднесуточный прирост живой массы - 60 г, сохранность поголовья - 96,5%, затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы - 1,68 кг, индекс эффективности - 336.

В Краснодарском крае в условиях ППЗ «Русь» на основе кросса «Смена» сначала были отселекционированы и внедрены в производство бройлерные кроссы для клеточного содержания «СК Русь» и «СК Русь 2» со следующими характеристиками: средняя живая масса в возрасте 50 дней, соответственно, 2219 и 2347 г; среднесуточный прирост - 2,28 и 2,17 кг; сохранность поголовья - 97% [114, 261]. В дальнейшем с целью повышения продуктивности и мясных качеств цыплят кроссов «Русь» был использован генетический материал фирмы «Росс Бридерс ЛТД». В результате были получены гибриды с высокой скоростью роста при выращивании, как на подстилке, так и в клетках. Прилитие крови лучшего кросса в мире позволило увеличить выход потрошенного мяса на 1,9%, грудных мышц - на 1,5% [139, 262, 260, 264].

В настоящее время на рынке европейских стран успешным конкурентом кросса «Ross 308» является только кросс «Кобб 500» [9, 33, 123, 384]. Компания «Кобб Вэнтресс», принадлежащий холдингу «Тайсон Фуд Инк» - это один из крупнейших на сегодняшний день производителей племенной птицы мясного направления. Основными характеристиками кросса «Кобб 500» являются: выход суточных цыплят на начальную несушку - 131,9 гол., живая масса в 49 дней – 3177 г, конверсия корма - 1,90 кг, выход белого мяса - 18,2% от потрошенной тушки [123, 384].

Технология бройлерного производства до недавнего времени во многих странах мира развивалась в направлении выращивания мясных цыплят до 7-8-недельного возраста с живой массой 1,8-2,0 кг, что позволяло реализовать продукцию, в основном, в виде тушек. В настоящее время в условиях рыночной экономики спрос потребителей быстро меняется и требует разнообразия. В последние годы во всем мире прослеживается снижение спроса на целые замороженные тушки птицы. Потребители все больше отдают предпочтение птичьему мясу в виде полуфабрикатов, продуктов из бескостного мяса [462, 468, 496]. Ежегодно продажи целых замороженных тушек сокращаются приблизительно на 20%. Производство продуктов переработки мяса с повышенной ценностью явилось основным фактором, превратившим мясо птицы в питательный и удобный, а также дешевый в производстве продукт, значительно «потеснивший» на рынке продукты из «красного» мяса. Изначально продукты из мяса птицы являлись просто аналогами последних. Первыми переработчиками мяса птицы, особенно в колбасу из птичьего мяса, были компании «Ferndale Foods» и «Betcher Food Products» в Англии [419, 460]. В последнее время ассортимент продуктов из мяса птицы значительно расширился: в большом количестве начали производить различные куриные котлеты, палочки, нугеты и многое другое. Также ожидается повышение объемов производства удобных в готовке и «здоровых» продуктов из мяса птицы, в том числе различных маринованных и копченых продуктов, которые очень популярны в США [390, 421].