Совершенствование критериев оценки мясной продуктивности молодняка овец Имомназарова Хосият Соибназаровна



Имомназарова Хосият Соибназаровна. Совершенствование критериев оценки мясной продуктивности молодняка овец: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Имомназарова Хосият Соибназаровна;[Место защиты: ФГБНУ Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Федеральный научный центр животноводства - ВИЖ имени академика Л.К. Эрнста], 2017.- 133 с.

Содержание к диссертации

Введение

2.1 Обзор литературы 12

2.1.1 Состояние производства мяса в мире и в России 12

2.1.2 История установления категорий упитанности овец 15

2.1.3 Методы определения категорий прижизненной упитанности овец и по тушам 20

2.1.4 Факторы, влияющие на упитанность овец 22

2.1.4.1 Порода 22

2.1.4.2 Возраст 30

2.1.4.3 Пол 31

2.1.4.4 Уровень выращивания и откорма 35

2.1.5 Морфологический состав туши 37

2.1.6 Химический состав туш 39

2.1.7 Стандарты по определению категорий упитанности овец и баранины в России и за рубежом 40

2.2 Материалы и методы исследований 50

2.3 Собственные исследования 61

2.3.1 Сбор и анализ литературы по живой массе и массе туш, и товарная оценка молодняка овец 61

2.3.1.1 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка молодняка овец с однородной шерстью по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 31777-2012 с учетом пола, возраста и уровня выращивания и откорма

2.3.1.2 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка молодняка романовской породы овец по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 31777-2012 с учетом пола, возраста и уровня выращивания и откорма 68

2.3.1.3 Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка овец курдючных пород по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 31777 2012 с учетом пола, возраста и уровне выращивания и откорма 73

2.3.2 Сбор и анализ литературы по химическому составу мяса и мышц и их связь с качеством мяса 78

2.3.2.1 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец с однородной шерстью 88

2.3.2.2 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец романовской породы 79

2.3.2.3 Химический состав длиннейшей мышцы спины молодняка овец курдючных пород 80

2.3.3 Экономическая оценка мясности молодняка овец 83

2.3.3.1 Экономическая оценка мясности молодняка овец с однородной шерстью 83

2.3.3.2 Экономическая оценка мясности молодняка овец курдючных пород 87

2.4 Обсуждение результатов собственных исследований 89

3. Заключение 104

3.1 Выводы 104

3.2 Предложения производству 106

3.3 Перспективы дальнейшей разработки темы 107

Список литературы 108

Приложения. 128

Приложение 1. Абсолютная живая масса, масса туш и морфологический состав туш 8-ми месячного молодняка овец с однородной шерстью при разных уровнях выращивания и откорма, кг 128

Приложение 2. Абсолютная живая масса, масса туш и относительное содержание тканей в тушах 8-ми месячного молодняка овец с однородной шерстью при разных уровнях выращивания и откорма, % 129

Приложение 3. Абсолютная живая масса, масса туш и их морфологический состав 8-ми месячного молодняка овец романовской породы при разных уровнях выращивания и откорма, кГ 130

Приложение 4. Абсолютная живая масса, массы туш и относительное содержание в туше тканей в тушах 8-ми месячного молодняка овец романовской породы при разных уровнях выращивания и откорма, % 131

Приложение 5. Абсолютная живая масса, масса туш и их морфологический состав 8-ми месячного молодняка овец курдючных пород при разных уровнях выращивания и откорма, кг 132

Приложение 6. Абсолютная живая масса, массы туш и относительное содержание в туше тканей в тушах 8-месячного молодняка овец курдючных пород при разных уровнях выращивания и откорма, % 1

История установления категорий упитанности овец

Категория упитанности является одним из основных комплексных показателей прижизненной оценки мясной продуктивности овец, которая зависит от степени развития общей массы мышечной и жировой тканей, а у курдючных и жирнохвостых овец - курдюка и жирного хвоста (Бирта Г.О., Бургу Ю.Г., 2007).

Все сельскохозяйственные животные, несмотря на различные направления в животноводстве, использованные по своему прямому назначению или выбракованные из производственного стада, направляются на убой для получения мяса и представляют собой «сырье» для изготовления разных мясных или сырьевых фабрикатов и полуфабрикатов (Вольферц В.Ю., 1950).

Тер–Оганов С. (1934) предлагает ввести единый коэффициент упитанности скотосырья, применяя балловую оценку на основании убойных выходов животных и их живого веса. Ранее не существовало ни единого показателя упитанности, ни методологии его выведения. Также П. Бенеславский (1934) предлагает целую систему коэффициентов для определения категорий упитанности – коэффициенты скотозаготовок, цен на сырье, выхода мяса, убойные, неизменные цены, отпускные цены, трудоемкость. Однако эти методы не нашли применения в практике, так как были составлены без учета возраста, породы, пола, а в иных случаях и вида животных (по Вольферц В.Ю., 1950).

Правила определения упитанности овец в живом виде в Советском Союзе определялись согласно временным техническим условиям №11 от 4 мая 1939 г., которые подразделяли овец по упитанности на: жирных, вышесредних, средних и нижесредних. В силу склонности к отложению жира в подкожной клетчатке на туловище и около хвоста (курдюк) у овец прощупывают спину, ребра и поясницу, кроме того, курдюк (у курдючных овец).

Требования к животным по категориям упитанности следующие:

Жирная упитанность. Формы туловища округлые, спина, поясница и зад являются широкими, толстая шея, незаметная голодная ямка совершенно, кости скелета не выступают. Хорошо развитая мышечная ткань, бедра хорошо наполнены, выпуклы, иногда опущены до скакательного сустава. По всему туловищу прощупывается подкожный жир от лопаток до бедер. Особенно значительны отложения жира у основания хвоста, а также на седалищных буграх, моклоках, холке, передней части груди и на трех последних ребрах. Щуп полный и твердый. В области мошонки имеется значительное отложение жира, которое твердое на ощупь. Плотно прилегает кожа, без складок.

Вышесредняя упитанность. Формы туловища округлы, но менее, чем при жирной упитанности. Спина, поясница и зад не узки, шея умеренной толщины, кости скелета не выступают. Голодная ямка почти незаметна. Мышечная ткань развита хорошо, бедра хорошо наполнены. Подкожный жир прощупывается от лопаток до бедер, в особенности у основании хвоста и на седалищных буграх, груди и двух последних ребрах. Щуп упругий; область мошонки увеличена и на ощупь упругая. Кожа достаточно плотно прилегает к телу, без складок, оттягивается с усилием.

Средняя упитанность. Формы туловища несколько угловаты. Спина, поясница, зад, шея узкие, бедра развиты удовлетворительно, иногда несколько подтянуты. Голодная ямка заметна отчетливо. Кости скелета выступают, но не резко. Мышечная ткань развита удовлетворительно. Отложения жира прощупываются только у основания хвоста, на седалищных буграх и на щупе. Область мошонки плохо развита, с небольшим отложением жира. Кожа подвижна, со складками, особенно на шее, легко оттягивается.

Нижесредняя упитанность. Формы туловища угловаты. Спина, поясница, зад и шея узкие. Голодная ямка резко заметна. Кости скелета, особенно остистые отростки, моклоки и седалищные бугры, заметно выступают. Мышечная ткань развита недостаточно. Бедра подтянуты. Отложения жира нигде не прощупываются. Кожа подвижна, со складками на шее, легко оттягивается.

Животные, не отвечающие перечисленным кондициям, считаются нестандартными.

В мясной промышленности в советский период мясо как пищевой продукт, имеющий определенную пищевую ценность и качество, сортировался по ряду признаков: 1) происхождение от того или иного вида животного; 2) полу; 3) возрасту; 4) упитанности; 5) специальному назначению и 6) весу животного.

Сообразно этому различают следующие категории мяса молодняка овец:

1) по виду животных: баранина;

2) по полу животных: а) мясо половозрелых некастрированных самцов – баранов; б) мясо кастрированных самцов и всех самок;

3) по возрасту животных: а) мясо ягнят; б) мясо молодняка; в) мясо некастрированных производителей – баранов различного возраста; мясо валухов (кастрированных баранов) и овец старше 12 месяцев; г) мясо животных очень старых: в эту рубрику входят животные сельскохозяйственного назначения, используемые по различным причинам больше число лет, чем обычно практикуется;

4) по упитанности и виду откорма животных.

Советская мясная промышленность с целью получения наиболее продуктивного мясного скота разработала определенные требования к скоторазделению и скотооткорму. Баранина сортировалась на четыре категории согласно ГОСТ 1935-42: а) жирную; б) вышесредней упитанности; в) средней упитанности и г) нижесредней упитанности. Мясо баранины, не отвечающая требованиям нижесредней упитанности, относится к тощему. Категории упитанности баранины обозначались следующим образом: жирная - цифрой 1, вышесредняя - 2, средняя - 3, нижесредняя - 4.

При первичной переработке животных выход жира - от 1 до 10% к живому весу.

В последующем были разработаны государственные стандарты СССР ГОСТ 5111-49, ГОСТ 6366-52, взамен которым был введен в действие 01.01.1956 г. ГОСТ СССР 5111-55 «Овцы и козы для убоя. Определение упитанности», который в последующем утратил свою силу 01.01.2009 г.

В соответствии со стандартом ГОСТ СССР 1935-55 «Мясо-баранина и козлятина в тушах. Технические условия» от 01 октября 1955 г. мясо мелкого рогатого скота делилось по упитанности на три категории:

1) к первой категории относили баранину (козлятину) с удовлетворительно развитыми мышцами, слегка выступают остистые отростки позвонков в области спины и холки, тонким слоем покрывает подкожный жир тушу на спине и на пояснице; на ребрах, в области крестца и таза допускаются просветы;

2) ко второй категории относили мясо со слабо развитыми мышцами, заметно выступают кости, имеются незначительные жировые отложения на поверхности туши местами в виде тонкого слоя, которые могут отсутствовать;

3) мясо, имеющее показатели упитанности ниже требований второй категории относят к нижесредней.

На тушах не допускается наличие остатков внутренних органов, бахромок, сгустков крови, загрязнений. Туши не должны иметь повреждений поверхности. Допускается наличие зачисток и срывов подкожного жира не боле 10% всей площади поверхности туши.

В СССР при сдаче овец на мясоперерабатывающие предприятия учитывалось количество и качество мясосырья. Согласно ГОСТ СССР 5111-55 овцы делились на возрастные группы: ягнята – от 14 дней до 4-месячного возраста, молодняк мелкого рогатого скота от 4- до 12-месячного возраста и взрослые свыше 12-ти месяцев. Товарную оценку живых животных проводили согласно ГОСТ СССР 1935-55, где учитывалась форма телосложения (округлая, угловатая) и методом прощупывания определяется степень развитости мышечной и жировой тканей, на основании чего устанавливалась категория упитанности: вышесредняя, средняя и нижесредняя.

Шахназаров Г.М. (1960) указывает, что необходимо внимательно подходить к определению упитанности животных мясных пород, имеющих более толстую кожу.

Стандарты по определению категорий упитанности овец и баранины в России и за рубежом

Совершенствованием действующих стандартов, разработкой и внедрением новых, более прогрессивных возможно повысить качество мяса убойных животных и увеличить производство, потому что стандарты обладают не только законодательным, но и стимулирующим характером.

Основой управления качеством продукции являются стандарты. Стандарты способствуют получению максимального качества и рационального использования полученной продукции.

Под качеством понимается совокупность свойств продукции, удовлетворяющих определенным требованиям в соответствии с назначением. Эти свойства продукции выражаются целой системой показателей.

1. Межгосударственный ГОСТ 31777-2012 «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах»

Качество продукции оценивается и контролируется государством. В этих целях применяются государственные стандарты, которыми устанавливаются единые технические требования к продукции. Основное направление стандартизации животных – установление требований к качеству животных в зависимости от упитанности и породного состава.

В настоящее время в России для товарной оценки овец и баранины используют разработанный сотрудниками ВНИИМП и утвержден межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 15 ноября 2012 г. №42) межгосударственный стандарт ГОСТ 31777-2012 «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах», и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. № 1490-ст в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 июля 2013 г., вместо национального стандарта РФ ГОСТ Р 52843-2007 «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах».

Необходимо обратить внимание, что в новом межгосударственном ГОСТ 31777-2012 отмечено, что он подготовлен на основе применения ГОСТ Р 52843-2007 и показателей оценки мясной продуктивности овец и туш, а их товарная оценка и методы определения (контроля) остались прежними. Однако, в нем не учтены половые особенности молодняка овец (живая масса баранов больше валухов, а валухов – больше ярок), от которых зависят показатели мясной продуктивности, влияющие на класс животных. Кроме того, при продолжительности возраста молодняка от 4- до 12-месячного возраста получают туши массой от 11 до 37 кг, а с курдюком и того выше - на 10-15 кг.

Из изложенного вытекает, что баранину получают от овец независимо от направления их продуктивности: шерстного, мясошерстного, мясосального или мясошубного, возраста, пола, категории упитанности и класс (по живой массе и массе туш). Следовательно, полученная при этом баранина является продуктом с самыми разнообразными качествами, в соответствии с тем, как эти многочисленные факторы влияли на процессы роста трех основных морфологических частей туши – мышечной, жировой и костной тканей. Это все указывает на необходимость доработки стандарта.

Следует отметить, что Таможенный союз переработал ГОСТ Р 52843-2007 на межгосударственный стандарт ГОСТ 31777-2012 «Овцы и козы для убоя. Баранина, ягнятина и козлятина в тушах», но товарные требования к живым овцам и тушам оставил прежние.

Чернобай Е.Н., Гузенко В.И. (2012) описывают возрастные группы согласно ГОСТ Р 52843-2007 следующим образом:

- ягнята-молочники – животные в возрасте от 14 дней до 4-х месяцев находящиеся на подсосе у овцематки;

- ягнята – животные разного пола, в возрасте от 4-х месяцев до прорезывания первой пары постоянных резцов;

- молодняк овец – ярки, баранчики, валухи, имеющие не более 1 пары постоянных резцов;

- ярки– молодые самки овец, не ягнившиеся и не имеющие признаков суягности;

- взрослые овцы – бараны, валухи, овцематки, имеющие не менее двух пар постоянных резцов;

- овцематки – ягнившиеся самки овец, суягность которых может быть установлена при визуальном осмотре;

- бараны – взрослые некастрированные самцы;

- валухи – взрослые кастрированные самцы.

Базой для единого стандарта являются научно-обоснованные критерии, отвечающие международным стандартам большинства развитых стран, таких как США, Европы, Австралии, Южной Америке и др. [177; 178]. В новом стандарте учтены результаты научно-исследовательских работ в области производства и переработки мелкого рогатого скота в различных климатических регионах России. Как показали научные исследования, и мировая практика при оценке мясной продуктивности скота необходимо учитывать возраст, породу, пол, живую массу, упитанность, класс и выход мяса на костях, а при оценке качества туш – массу туш, ее конфигурацию, полномясность, содержание мякотной части туши, наличие жира, цвет мышечной и жировой ткани.

Период после 2010 г. в России рассматривается как период гармонизации всех промышленных и социальных процессов, связанных с производством и потреблением качественных и безопасных функциональных продуктов в соответствии с рекомендациями международных организаций ВОЗ и ФАО.

2. Национальный стандарт США по убою ягнят и овец, утвержденный 06 июля 1992 года определяет возрастные группы молодняка мелкого рогатого скота следующим образом:

(а) некастрированный баран;

(б) овца;

(в) кастрированный баран, валух;

(г) ягненок до 14-месячного возраста;

(д) годовалое животное (12-24 мес.);

(е) овцы (24 –мес.).

Качество ягнятины и баранины определяются каркасным превосходством, упитанностью, зрелостью, а также другими показателями, включая вкусовые качества [187].

Стандарт предназначен для применения ко всем классам без учета половой принадлежности. Упитанность определяется отношением пропорции мяса и костей к живой массе животного.

Овцы класса экстра должны иметь 0,07 дюйма покрытия жира.

Жировой полив 1-го класса составляет от 0,00 до 0,15 дюйма; 2-го класса -от 0,16 до 0,25 дюйма; 3-го класс - от 0,26 до 0,35 дюйма; 4-го класса - 0,36 до 0,45 дюйма; 5-го класс - 0,46 дюйма и больше.

В национальном стандарте США также особое внимание уделяется определению упитанности по внешнему виду, указывая на то, что упитанность животного можно определить, обращая особое внимание на части, на которых жир откладывается быстрее. К таким частям относятся: спина, поясница, бока, грудь и вымя. Развитие мускулатуры животного также необходимо учитывать при оценке упитанности.

Другие факторы, такие как пол, наследственность являются также определяющими характеристиками при определении упитанности животного (Jatsuyta A.L., 2008). Хотя эти факторы не описываются в стандарте, но практически используются при определении класса убойных животных.

В зависимости от живой массы ягнят подразделяют на классы:

(а) Экстра. (1) Убойные животные имеют хорошо развитую мускулатуру по всему телу. Умеренно широкая спина, поясница и крестцовый отдел. Бедра умеренно большие, имеют хорошо округленный внешний вид. Относительно молодые бараны до 7-месячного возраста, как правило, имеют умеренно тонкое жировое покрытие над спиной, поясницей и крестцом. Позвоночник и ребра легкоразличимы. Ягнята класса экстра демонстрируют преимущества перед другими классами. Кости, как правило, пропорционально малы, тело имеет тенденцию быть симметричной.

Динамика живой массы, массы туш и товарная оценка молодняка романовской породы овец по живой массе и массе туш по межгосударственному ГОСТ 31777-2012 с учетом пола, возраста и уровня выращивания и откорма

Ввиду того, что овцы романовской породы имеют меньше живую массу и среднесуточные приросты по сравнению с другими породами (при умеренном уровне выращивания и откорма к 5-6-месячному возрасту достигают живой массы 17-19 кг, а к 7-8 месяцам – 28-34,4 кг), то при разработке межгосударственного ГОСТ 31777-2012 для товарной оценке молодняка учли эту особенность и установлены пониженные требования по живой массе и массе туш по сравнению с другими породами (см. ГОСТ в материале и методы исследований).

На основании собранного литературного материала по молодняке овец романовской породы составили таблицы согласно требованиям межгосударственного ГОСТ 31777-2012 с учетом возраста, пола, уровня выращивания и откорма, класса.

Данные таблицы 10 показывают, что при умеренном уровне выращивания и откорма живая масса молодняка очень сильно колеблется от 22,4-25,5 кг (5-6-месячного возраста) до 37,1-43,1 кг в 12-мес.; масса туш - от 8,95-10,13 кг до 16,26-18,79 кг соответственно. Объяснить это можно тем, что они получены от животных разного возраста и пола.

По требованиям межгосударственного ГОСТ 31777-2012 бараны 5-6-месячного возраста по живой массе и массе туш отнесены к 3 классу, 7-8-месячного – ко 2 классу, 9-10-месячного – 1 классу, 11-12- месячного – классу экстра.

Валухи и ярки 5-6-месячного возраста по живой массе и массе туш не отвечают требованиям ГОСТ даже 3 класса, и только 7-8-месячного их относят к 3 классу, 9-10-месячного – ко 2 классу и 11-12-месячного – классу экстра, хотя по морфологическим показателям туш их можно отнести к повышенным классам.

Анализ данных таблицы 11 показывает, что при интенсивном уровне выращивания и откорма бараны к 6-месячному возрасту по живой массе и массе туш достигают 1 класса, к 8-месячному и далее – класса экстра; валухи и ярки к 6-месячному возрасту достигают 2 класса, к 8 месяцам – 1 класса, к 10 месяцам и далее – класса экстра.

Для более качественной оценки овец романовской породы провели морфологические исследования туш с выделением мышечной, жировой и костной тканей. Выявлено, что на морфологический состав туш в первую очередь влияет возраст животного далее уровень выращивания и откорма и пол.

Установлено, что количество мышечной ткани с повышением класса увеличивается. Относительное количество мышечной ткани в тушах баранов, выращенных и откормленных при умеренном уровне выращивания и откорма с возрастом уменьшается с 70,84% (6-мес.) до 66% (12-мес.), т.е. на 4,85% (Р0,95), костей – на 3,68% (Р0,95), но жира увеличивается на 8,72% (Р0,999) в тушах валухов и ярок мышечной ткани уменьшается на 7,73-7,31 (Р0,999), костей – на 3,66-3,90% (Р0,95), но жира увеличивается – на 11,36-11,37 (Р0,999) соответственно.

Туши баранов 12-месячного возраста по содержанию жира считаются приемлемыми для потребителя, а туши валухов и ярок в таком же возрасте -жирнее на 3,05-3,38% (Р0,95).

При интенсивном выращивании и откорме баранов до 10-месячного возраста процесс жироотложения в тушах ускоряется и содержание жира составляет 13,17%, тогда как в 12-месячном при умеренном откорме -13,81%.

Если сравнивать по морфологическому составу туши баранов класса экстра, откормленных при умеренном уровне выращивания и откорма с тушами баранов класса экстра, откормленных при интенсивном уровне откорма, то выявляется, что первые достигают данный класс к 12-месячному возрасту, вторые – к 8-месячному, и первые, в тушах содержат мышечной ткани 65,99%, вторые – 68,64%, жира – 13,81% и 9,51%.

При сравнении туш баранов класса экстра 8-месячного возраста при интенсивном уровне выращивания и откорма с тушами баранов класса экстра 12-месячного возраста, выращиваемых в тех же условиях, то выявляется, что туши первых содержат мышечной ткани больше на 6,16% (Р0,99), но жира меньше на 8,89% (Р0,999).

Выходит, что получение туш баранов класса экстра в более раннем возрасте в питательном отношении выгоднее.

Туши валухов класса экстра и ярок 10-месячного возраста содержат мышечной ткани меньше, чем сверстники бараны на 3,68% и 3,00% (Р0,99), но жира больше – на 4,26 и 4,48% (Р0,99), а в 12-месячном возрасте – мышечной ткани меньше - на 3,23 и 2,02% (Р0,99) и жира больше – на 3,62 и 3,41% (Р0,99).

Необходимо отметить, что убойные бараны, валухи и ярки романовской породы по живой массе и массе туш очень сильно между собой отличаются. При умеренном уровне выращивания и откорма согласно межгосударственному ГОСТ 31777-2012 возможно получить баранов класса экстра только к 12-месячному возрасту, при интенсивном уровне выращивания и откорма баранов класса экстра получают от 7-8-месячного возраста, валухов и ярок – с 9-10 месяцев.

Живая масса баранов 12-месячного возраста при интенсивном уровне выращивания и откорма тяжелее сверстников валухов на 10,38% (Р0,999), ярок – на 16,29% (Р0,999).

Следует отметить, что проведение товарной оценки овец романовской породы только по живой массе и массе туш, как написано в межгосударственном ГОСТ 3177-2012, не дает возможности объективно оценить качественные характеристики туш, которые очень изменяются под действием возрастных и половых факторов. Поэтому требуется корректировка межгосударственного ГОСТ 31777-2012 с учетом названных факторов и скороспелости животных этой породы.

Экономическая оценка мясности молодняка овец с однородной шерстью

В хозяйствах нашей страны молодняк овец выращивают и откармливают до разного возраста при разных уровнях выращивания и откорма (умеренный и интенсивный), поэтому сдаваемые на мясоперерабатывающие предприятия овцы и полученные от них туши являются продуктами с самыми разнообразными качествами (Абонеев, 2007). Отсюда и стоимость сдаваемых животных на мясокомбинаты разная.

В специальных статистических журналах Росстат приводит ежемесячные закупочные средние цены на живую массу и убойную массу овец, и баранину, но не приводит ценовую стоимость сдаваемых овец с учетом новых введенных четырех классов согласно межгосударственному ГОСТ Р 31777-2012. Этот вопрос попытались раскрыть, используя статистические данные, изложенные в журналах и по другим источникам.

Из журнала «Рынок мяса и мясных продуктов, 2013» брали среднюю закупочную годовую цену на живых овец, с учетом соотношения цен по четырём классам: экстра, первый, второй, третий (по старому ГОСТу, так как Росстат отчитывается еще по старой форме). В журнале также приводится потребительская цена на мясо-баранину (туши) (Небурчилова Н.Ф., 2013).

Овцы 3-го класса обычно на комбинатах принимается по договорной цене.

При расчете с поставщиками за количество и качество мяса (масса туши, которая по коэффициентам пересчитывается на живую массу) также устанавливаются четыре класса.

В связи с тем, что в новом межгосударственном ГОСТ 31777-2012 указаны четыре класса овец, а не три, как в старом, то мы среднюю годовую цену 2013 года за 1 кг живой массы – 71 рубль 38 коп. перенесли на 1 класса (средняя упитанность), а на класс экстра – высшую упитанность, на 2 класс - нижесреднюю упитанность. Овцы 3 класса обычно на комбинатах принимаются по договорной цене.

По старому ГОСТ цена 1 кг живой массы молодняка средней упитанности составляет 89,81% от высшей упитанности, а нижесредней – от средней упитанности – 75,43%. Зная цену 1 кг живой массы овец 1 класса (71 рубль 38 коп.) мы рассчитали цену 1 кг живой массы животного экстра класса, которая составила 79 руб. 48 коп., и цену живой массы животных нижесредней упитанности, которая составила 53 руб. 84 коп.

Результаты расчетов свели в таблицу 18. Данные таблицы 18 показывают, что в разные возрастные периоды живая масса и масса туш молодняка овец отличаются между собой, поэтому классы их разные. В 5-6-месячных возрастах бараны при умеренном выращивании и откорме отнесены ко 2 классу, а валухи и ярки – к 3 классу. С возрастом молодняка класс их повышается. Так, при умеренном уровне выращивания и откорма баранов до 12-месячного возраста живая масса их достигает 67,1 кг (класс экстра), масса туш 30,5 кг (класс экстра) и при закупке их мясокомбинату пришлось заплатить 5333 руб. При выращивании баранов до такого же возраста, но при сбалансированном и нормированном кормлении, они достигли 83,5 кг (класс экстра). При их сдаче на мясокомбинат стоимость составила 6637 руб., что больше на 1304 руб., или на 24,45%.

При реализации туш баранов по потребительской цене их стоимость составила 10187 и 13116 руб., с разницей в 2929 руб., или 28,75% соответственно.

Необходимо отметить, что интенсивный уровень выращивания и откорма баранов способствует получать повышенную живую массу их и массу туш в меньшие сроки (в 9-10 мес.), чем при умеренном уровне выращивания и откорма – в 12 мес. и, соответственно, получать прибыль.

При анализе данных по закупке валухов наблюдается та же картина, что и на некастрированных баранов, стоимость реализуемых туш по потребительской цене превышает на 91,95-93,00%, по сравнению с оплатой за овец по живой массе. Кроме того, следует отметить, что валухи при умеренном уровне выращивания и откорма достигали класса экстра в 9-10-месячном возрасте. Эти животные при разных уровнях выращивания и откормах всегда имеют меньше живую массу, чем бараны на 10,28-10,78%, поэтому доход от них всегда ниже (Р0,999).

Что касается ярок, то их живая масса во всех возрастных периодах меньше таковой, чем у валухов и, например, в 12-месячном возрасте при умеренном уровне выращивания и откорма была меньше на 8 кг, или на 13,29%, а при интенсивном уровне выращивания и откорма – на 13,8 кг, или на 18,52%, что в стоимостном выражении составляет меньше на 408 руб., или на 8,53% и 1157 руб., или 18,52% соответственно (Р0,999).

При реализации туш ярок во всех возрастных периодах, по потребительской цене сумма денег была всегда меньшей, чем валухов. Так туши ярок, откормленных при умеренном уровне выращивания и откорма, стоили меньше, чем туши валухов на 1016-1416 руб., при интенсивном уровне выращивания и откорма – 2100-2655 руб.