Совершенствование методов профилактики маститов у высокопродуктивных коров Тарасенко Мария Николаевна




Тарасенко Мария Николаевна. Совершенствование методов профилактики маститов у высокопродуктивных коров: автореферат дис. ... кандидата Ветеринарных наук: 06.02.02 / Тарасенко Мария Николаевна;[Место защиты: Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт].- Екатеринбург, 2016

Введение к работе

Актуальность темы. В соответствии с доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации к 2020 году 90% рынка молока должно обеспечиваться за счет отечественного производства. В 2013 году данный показатель составил всего 76,5%, что на 4% ниже индикатора Государственной программы.

В настоящее время сдерживающим фактором в развитии отрасли молочного скотоводства являются различные заболевания животных, в том числе и молочной железы (А.Ф. Колчина, 2008; Н.Т. Климов, В.А. Париков, В.И. Зимников, 2009; М.В. Ряпосова, 2011). На фоне повышения продуктивности коров происходит снижение уровня неспецифической резистентности организма (Н.А. Верещак, 2009; И.М. Донник, И.А. Шкуратова, Я.Б. Бейкин, 2013), в результате чего могут развиваться воспалительные заболевания вымени – маститы. Ряд зарубежных и отечественных ученых одной из основных причин возникновения у коров мастита признают инфекционное начало, а само заболевание считают контагиозным (Н.Т. Климов, 2008; В.С. Авдеенко и др. 2009; L. Т. Cao, J. Q. Wu, F. Xie, S. H. Hu, Y. Mo, 2007). Многие исследования показывают, что возникновение у коров той или иной формы мастита в 86% случаев предопределяет микробный фактор, при этом в развитии воспаления вымени могут быть задействованы более 140 различных видов микроорганизмов (И.Г. Конопельцев, 2006; Н.Т. Климов, 2008; Е.Ю. Смертина, 2010; Д.М. Никулин, 2013).

К настоящему времени в мире накоплено достаточно большое количество экспериментальных данных, подтверждающих нарастание проблемы, связанной с увеличением резистентных к антибиотикам микроорганизмов, выделяемых из секрета молочной железы больных коров (И.Г. Конопельцев, 1994; В.Д. Мисайлов, А.Г.Нежданов, В.А. Париков, 2005). Таким образом, широкое распространение у высокопродуктивных коров маститов и причиняемый ими огромный биолого-экономический ущерб диктуют необходимость поиска для профилактики данного заболевания новых наиболее эффективных средств.

Степень разработанности темы. Молоко и молочные продукты занимают одно из главных мест в системе правильного питания в жизни человека, однако в результате низкого их качества ежегодно продолжают регистрироваться пищевые отравления. Одним из основных факторов, снижающих качество молочной продукции, являются маститы животных (Л. В. Бочарова, Н. М. Колычев, М. И. Петрова, 2005; М.А. Багманов, 2011; М.Ф. Боровков, В.П. Фролов, С.А. Серк, 2013). Несмотря на признание большинством авторов роли микробного фактора в развитии воспаления молочной железы, мастит не занял место в нозологическом профиле как инфекционная болезнь. Однако в медицинской литературе и в зарубежных источниках по ветеринарии мастит определяется как инфекционное воспалительное заболевание молочной железы (K. Plym Forshell, O.Osteras, K.Aaagaard, L.Kulkas, 1996; N. Y. Shpige, D. Levin, M.Winkler, A. Saran, G. Ziv, A. Bttner, 1997; J.L. Watts, 1998)

Анализируя литературные источники, достаточное количество информации посвящено изучению проблемы мастита у коров (И.Г. Конопельцев, 1994; В.Д.Мисайлов, А. Г. Нежданов, В. А. Париков, 2005; Н.Т. Климов, В. И. Слободяник, 2012). В литературе приводятся различные подходы к лечению и методы профилактики данного заболевания у продуктивных животных (В. С. Авдеенко, 2009; Н.Т. Климов, И.Т. Шапошников, 2009; А.Ф. Колчина, А.С. Баркова, 2012; И. С. Коба, М.Б.Решетка, 2013;

Н.В. Родин, 2016). В настоящее время вследствие увеличения количества микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, терапевтические методы не дают ожидаемого результата. В связи с чем, актуальным остается поиск новых, наиболее эффективных средств и способов профилактики маститов у коров.

Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и формирования задач данной работы.

Цель и задачи исследований. Цель работы – разработать новые и
усовершенствовать существующие методы профилактики маститов у

высокопродуктивных коров.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить распространение и структуру заболеваемости высокопродуктивных коров
маститами в стадах Свердловской области.

2. Провести скрининг уровня соматических клеток в молоке коров.

3. Изучить микробиологический фон и иммунологические параметры при маститах у
высокопродуктивных коров.

  1. Разработать систему мероприятий при маститах коров, включающую специфическую профилактику, гигиену вымени и профилактику в сухостойный период.

  2. Дать экономическую оценку предложенных методов профилактики маститов у коров.

Научная новизна. Определены основные этиологические факторы и роль микрофлоры в распространении и течении маститов у высокопродуктивных коров в Уральском регионе. Разработаны методы профилактики маститов у коров с использованием новых дезинфицирующих средств и фармакологической композиции на основе диметилглицеролатов и глицеролатов кремния. Впервые на большом поголовье племенных коров определена эффективность применения противомаститной вакцины «СТАРТВАК». Научная новизна подтверждена патентом на изобретение РФ № 2569758 от 02 ноября 2015 года «Способ подготовки нетелей к отелу».

Теоретическая и практическая значимость. На основании теоретических
разработок предложены новые и усовершенствованы существующие методы
профилактики маститов у высокопродуктивных коров. Результаты работы вошли в
«Методическое пособие по профилактике заболеваний органов репродуктивной системы
высокопродуктивных коров» (Екатеринбург, 2013) и методические рекомендации
«Мониторинг заболеваемости высокопродуктивных коров маститами в Уральском
регионе» (2014). Теоретические разработки и практические рекомендации включены в
учебный процесс ФГБОУ ВО «Вятская сельскохозяйственная академия», ФГБОУ ВО
«Уральский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВО «Южно-Уральский
государственный аграрный университет», ФГБНУ «Уральский научно-

исследовательский ветеринарный институт». Значимость исследований подтверждается
результатами внедрения разработанных методов профилактики маститов у

высокопродуктивных коров в сельскохозяйственных организациях Свердловской области.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа выполнена в лаборатории патологии органов размножения и болезней молодняка отдела экологии и незаразной патологии животных ФГБНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» в течение 2013-2015 годов в соответствии с планом НИР и государственным заданием ФАНО России «Разработать научную концепцию защиты

здоровья вымени крупного рогатого скота» (№ гос.рег.01201464135). Объект исследования - нетели, коровы черно-пестрой породы; лабораторные животные; образцы клинических материалов - кровь, сыворотка крови, секрет молочной железы, образцы проб органов и тканей. В процессе работы проведены маммологические, иммуногематологические, биохимические, микробиологические, гистологические исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. При повышении молочной продуктивности коров увеличивается выбраковка
животных по причине мастита.

2. Микробный фон и состояние иммунной системы определяют степень
распространения и течение маститов у коров.

3. Применение противомаститной вакцины при воспалении молочной железы
стафилококковой этиологии способствует сокращению клинических и субклинических
маститов у коров.

4. Использование новых методов для профилактики маститов у коров
экономически целесообразно.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения диссертации доложены на Ученом совете ФГБНУ Уральский НИВИ (Екатеринбург, 2015-2016г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в сельском хозяйстве» (Екатеринбург, 4 апреля 2014 г., 12-13 марта 2015 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы генетики и репродуктивной биологии животных» (Санкт-Петербург, 23-24 октября 2014 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные подходы к решению современных проблем ветеринарной медицины», посвященной 85-летию Уральского НИВИ (Екатеринбург, 28-29 мая 2015 г.).

Соответствие паспорту специальности: Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 «Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология» по п.4, п.6, п.7, п.8, п.9, п. 14, п.15.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария» - 1, «Российский журнал «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии» - 1, «Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии» - 4).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, списка литературы, приложения. Материал изложен на 172 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 28 рисунков. Список литературы включает 228 источников, в том числе 59 зарубежных.