Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств скота холмогорской породы Габедава Маргарита Анатольевна



Габедава Маргарита Анатольевна. Совершенствование продуктивных и воспроизводительных качеств скота холмогорской породы: диссертация ... кандидата Сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Габедава Маргарита Анатольевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Современное состояние крупного рогатого скота холмогорской породы 9

1.2 Использование генофонда скота голштинской породы для улучшения продуктивных качеств холмогорского скота 12

1.3 Современные линии холмогорской породы и их краткая характеристика 18

1.4 Использование различных вариантов подбора в улучшении продуктивных и воспроизводительных качеств молочного скота 22

1.5 Селекционно-генетические параметры в совершенствовании скота молочного направления продуктивности 26

Глава 2. Материал и методика исследований 32

Глава 3. Результаты собственных исследований 37

3.1 Динамика молочной продуктивности коров колхоза имени Ленина по лактациям 37

3.2 Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности 44

3.3 Молочная продуктивность коров в зависимости от происхождения по отцу 57

3.4 Динамика воспроизводительных качеств коров колхоза имени Ленина по лактациям 64

3.5 Воспроизводительные качества коров в зависимости от линейной принадлежности животных 67

3.6 Воспроизводительные качества коров в зависимости от происхождения по отцу 75

3.7 Ранговая оценка линий по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам коров 80

3.8 Ранговая оценка быков-производителей по молочной продуктивности и воспроизводительным качествам дочерей 87

3.9 Эффективность использования различных вариантов подбора в повышении молочной продуктивности коров 93

3.10 Корреляция, повторяемость и наследуемость изученных показателей 97

Заключение 102

Обсуждение результатов 102

Выводы 124

Предложения производству 127

Перспективы дальнейших исследований 128

Список литературы 129

Приложения 150

Использование генофонда скота голштинской породы для улучшения продуктивных качеств холмогорского скота

Современный этап развития молочного скотоводства России характеризуется широким использованием в селекционной работе мирового генофонда специализированных пород, среди которых особо выделяется рядом хозяйственно полезных и биологических признаков голштинская порода американской и канадской селекции, как наиболее отвечающая требованиям промышленной технологии ведения молочного производства (Аненкова Н. и др., 2009; Костомахин, Н., 2010б; Коровко В.И., Борисова Л.А., 1995; Прохоренко П.Н., 2001; Ramatsoma N.I. et al., 2015; F. Miglior et al., 2007; M.A. Shah et al., 2005). 3

Голштинская порода в современном ее состоянии выведена в Северной Америке (США и Канада), где она и приобрела все свои качества, которые сделали ее самой популярной в мире (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Костомахин Н.М., 2007, 2009а; Костомахин Н.М. и др., 2006).

В настоящее время имеются две популяции животных голштинской породы, большинство из которых имеют черно-пеструю масть, но в настоящее время создана значительная популяция голштинского скота красно-пестрой масти, которая является рецессивной формой (Прохоренко П.Н., Логинов Ж.Г., 1986; Костомахин Н.М., 2011с; Родионов Г.В. и др., 2017). С 1971 г. в США и Канаде красно-пестрые животные оформлены в отдельную породу (Костомахин Н.М., 2006, 2007, 2009а).

Живая масса коров-первотелок составляет 650 кг, взрослых животных — до 800 кг. В США и Канаде стоит задача доведения средней живой массы полновозрастных коров до 900 кг. Живая масса быков высока — 1200 кг и более. Высота коров-первотелок в холке 137 см, полновозрастных — 143-145 см, с глубиной груди 80 см, шириной - 55 см.

У голштинских коров хорошо выражен молочный тип телосложения, плохо развита мускулатура по сравнению с европейским черно-пестрым скотом. Вымя у коров объемистое, широкое, прочно прикреплено к брюшной стенке. Более 95% коров имеют чашеобразную форму вымени. Индекс вымени — 48-50%, скорость молоковыведения — не менее 2,5 кг/мин, предпочтение при отборе отдается животным, имеющим интенсивность молоковыведения 3,0 кг/мин и более. Голштинская порода отличается низкими характеристиками мясной продуктивности, убойный выход составляет менее 50 % (Костомахин Н.М., 2011с).

Показатели молочной продуктивности голштинской породы различны в отдельных странах, так как имеются существенные отличия по целям разведения, климатическим и кормовым условиям. Наиболее высокий удой коров этой породы в Израиле (около 12000 кг), хотя жирность молока не превышает 3,6-3,7%, содержание белка — около 3,2%. В США и Канаде удой коров голштинской 4 породы несколько ниже, содержание жира — 3,6-3,7, белка — 3,1-3,2%. В России в племзаводах средний удой на корову составляет 7340 кг молока жирностью 3,82% (черно-пестрая масть), голштины красно-пестрой масти имеют удой молока 4153 кг жирностью 3,96%. Удой рекордисток достигает 17000-19000 кг молока за год, выход молочного жира —639-686 кг. (Костомахин Н.М., 2011а, 2011в). Так, например, корова Умань 4324 в ЗАО ПЗ «Рабитицы» Ленинградской области по II лактации дала 19151 кг молока жирностью 4,02% и содержанием белка – 3,07%. От коровы Жизнь в ООО «Вербиловское» за I лактацию надоили 17907 кг молока жирностью 3,88% и содержанием белка – 3,22%.

Благодаря интенсивной селекции на специализированную молочную породу скот отличается устойчивостью к стрессам, легкостью отелов, высокой жизнеспособностью телят, качественным и количественным составом жира и белка и рядом других характерных признаков, получил мировую известность (Костомахин Н.М. и др., 2006).

Голштинский скот используют для улучшения местных пород во всех европейских государствах, а также Израиле, Аргентине, Мексике и Японии (Красота В.Ф. и др., 2005; Щеглов Е.В., 2007; Костомахин Н.М. и др., 2009б; Костомахин Н.М., 2014; Kostomakhin, N.M., 1990а; Kostomakhin, N.M., 1990б; Abdel-Gader A.Z. et al., 2007).

Животных голштинской породы, замороженную сперму и эмбрионы экспортируют из США в 55, из Канады - в 44 страны мира. Нет ни одного государства с высокоразвитым молочным скотоводством, где не используются животные этой породы.

В настоящее время скот голштинской породы широко используется для совершенствования и улучшения отечественных пород молочного направления продуктивности и, в частности, холмогорской породы (Переверзев Д.Б. и др., 2003; Потемкин В.А., 2005; Костомахин Н.М., 2011б, 2011в; Костомахин Н.М. и др., 2017а).

Межпородное скрещивание, как метод улучшения существующих и создания новых пород скота, занимает важное место среди общепринятых 5 зоотехнических методов разведения (Прохоренко П.Н. и др., 1997; Прохоренко П.Н., 2007; Красота В.Ф.и др., 2005; A. Ros-Utrera et al., 2015).

Интенсификация селекционного процесса в молочном скотоводстве проводится в основном путем скрещивания отечественных пород скота с голштинскими производителями зарубежной селекции (Сакса Е.И., 2012; Желтиков А.И., 2010).

По мнению некоторых авторов (Дунин И.М., Охапкин С.К., 1999; Иванова Н.И., 2003, 2004; Переверзев Д.Б. и др., 2003) по мере увеличения удоя на корову по стране холмогорская порода может оказаться неконкурентоспособной с черно-пестрой породой, особенно с вновь создаваемыми типами голштинизированного скота. Поэтому совершенствование холмогорского скота направлено на повышение удоев, содержание жира в молоке, улучшение экстерьера, формы и технологических свойств вымени коров. На целесообразность и эффективность, улучшения генетического потенциала и конкурентоспособности холмогорской породы также указывают ряд авторов (Переверзев Д.Б. и др., 2003; Тюриков В.М. и др., 2002).

Результаты научных исследований и опыт сельскохозяйственной практики во всем мире позволяют утверждать, что наиболее высоким генетическим потенциалом продуктивности, специализированным молочным типом и лучшей приспособленностью к эксплуатации в условиях промышленной технологии производства молока обладает голштинская порода крупного рогатого скота североамериканской селекции (А.К. Милюков, 1989; А.И. Прудов, И.М. Дунин, 1992).

Полученные в результате скрещивания животные новых генотипов по сравнению со сверстниками исходных пород имеют более высокую продуктивность, лучшую форму вымени и его технологические свойства, чувствительнее реагируют на улучшение кормления увеличением продуктивности, повышают генетико-экономическую эффективность селекционно-племенной работы в целом (Гаркави О.В., 1928; Жебровский Л.С., 2002). 6

А.А. Лисенков и А.Д. Шиловский (1984) установили при изучении морфофункциональных особенностей вымени первотелок холмогорской породы и помесных с голштинской в хозяйствах «Внуковский» Московской области и «Вельский» Архангельской, значительное улучшение у помесей 1 поколения равномерности развития долей вымени, его прикрепления, желательной формы, а также расположения сосков. Увеличились промеры обхвата, длины и ширины вымени. Помесные первотелки превосходили холмогорских сверстниц по удою на 817 кг, или 27%. Существенной разницы по содержанию жира в молоке между группами не выявлено. Общее, содержание молочного жира у помесей на 30,2 кг больше, чем у холмогорских сверстниц. Скорость молокоотдачи всех помесных животных превышала 2,0 кг/мин.

Степень пригодности животных разводимых пород крупного рогатого скота к промышленной технологии обусловлена, прежде всего, формой вымени и сосков, а также интенсивностью молоковыведения. По мнению А.А. Лисенкова и А.Д. Шиловского (1984), Е.И. Сакса, А.И. Кузиной (1992), Е. Сакса, А. Кузиной (2001), использование голштинских производителей обеспечивает улучшение морфологических и функциональных свойств вымени коров, при этом 86,4% первотелок имеют интенсивность молоковыведения 2,0 кг/мин, у 82% коров – индекс вымени более 40%.

По данным А.И. Прудова и И.М Дунина (1992) визуальная оценка, проведенная в племзаводе «Лесные поляны» Московской области показала, что вымя у холмогорголштинских первотелок в основном хорошо и равномерно развито, имеет большую площадь прикрепления, соски вертикально расположены, средней длины и толщины, достаточно удалены друг от друга. Молочные вены и колодцы хорошо развиты и выражены. Вымя чашевидной и округлой формы обнаружено у 85% первотелок. По обхвату, длине и ширине вымени помесные коровы-первотелки превосходили чистопородных сверстниц соответственно на 10,6 и 4,0 см.

Молочная продуктивность коров в зависимости от линейной принадлежности

Анализ генеалогической структуры стада племенного завода колхоза имени Ленина Жуковского района Калужской области провели по числу коров-первотелок, так как эта группа животных дает наиболее полную картину (рис. 8).

Установлено, что наибольшее поголовье представлено коровами линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (45%), далее следуют линии Рефлекшн Соверинг 198998 (27%) и Силинг Трайджун Рокит 252803 (16%). Линия Монтвик Чифтейн 95679 занимает (10%) и Пабст Говернер 882933 (1,7%).

Наименьшее поголовье представлено коровами-первотелками линии Хлопчатника СХ-1097 (0,3%). Таким образом, истинно холмогорская линия Хлопчатника СХ-1097 находится на грани исчезновения.

Данные по молочной продуктивности коров разных линий по лактациям приведены в таблице 2, на рис. 9-13 и приложении А.

Установлено, что за 305 сут I лактации наивысшими удоями молока характеризовались первотелки линии Вис Бэк Айдиал 1013415, удой которых составил 6725,5 кг молока, наименьшим удоем характеризовались их сверстницы из линии Хлопчатника СХ-1097 – 5656,6 кг, разность была статистически достоверной и составила 1068,9 кг, или 18,9% (Р 0,05).

Первотелки линии Вис Бэк Айдиал 1013415 превосходили сверстниц из линии Монтвик Чифтейн 95679 на 167,4 кг молока, или 2,6%, линии Пабст Говернер 882933 – на 182,4 кг, или 2,8%, линии Рефлекшн Соверинг 198998 – 120,8 кг, или 1,8% и линии Силинг Трайджун Рокит 252803 – на 118,1 кг или 1,8%. Наблюдаются существенные различия по удою молока за I лактацию и между другими линиями (рис. 9).

Коровы-первотелки линий Вис Бэк Айдиал 1013415 и Монтвик Чифтейн 95679 имели промежуточные показатели МДЖ – 3,75 и 3,76% соответственно. Статистически значимых различий между первотелками разной линейной принадлежности не установлено.

Изменчивость признака колебалась от 4,69% (при lim 3,34-4,24%) в линии Рефлекшн Соверинг 198998 до 8,90 (при lim 3,55-4,21%) – в линии Хлопчатника СХ-1097 (прил. А).

По выходу молочного жира за лактацию превосходство было у первотелок линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (252,1 кг), а наиболее низкий показатель наблюдали у коров линии Хлопчатника СХ-1097 (217,4 кг), разность составила 34,7 кг, или 16,0%. Коровы линии Хлопчатника СХ-1097 уступали по выходу молочного жира сверстницам других линий (рис. 11).

Наибольшим выходом молочного белка за I лактацию характеризовались коровы линии Вис Бэк Айдиал 1013415 (210,1 кг), а наименьшим линии Хлопчатника СХ-1097 (177,3 кг), разность составила 32,8 кг (Р 0,05), или 18,5%. Имели место существенные различия по выходу молочного белка между первотелками и других генеалогических линий (рис. 13).

Анализируя показатели молочной продуктивности коров за 305 сут II лактации, видим, что по удою наивысший показатель имели животные линий Пабст Говернер 882933 и Монтвик Чифтейн 95679 - 7609,7 и 7458,4 кг молока, которые статистически достоверно превосходили сверстниц из линии Хлопчатника СХ-1097 (5659,4 кг) на 1950,3 кг (Р 0,01), или 34,4% и 1799,0 кг (Р 0,001), или 31,8% молока соответственно. Коровы линии Хлопчатника СХ-1097 также статистически достоверно уступали по удою молока за лактацию (рис. 9).

Изменчивость удоя молока за II лактацию составила от 16,25% в линии Рефлекшн Соверинг 198998 до 18,61 % - в линии Хлопчатника СХ-1097 (прил. А)

Анализ массовой доли жира в молоке за II лактацию вновь показал превосходство коров линии Пабст Говернер 882933 (3,81%) над сверстницами из других линий. Наименьшее содержание жира в молоке обнаружено у коров линии Хлопчатника СХ-1097 (3,58%), разность составила 0,23 абс.% (Р 0,001), или 6,4%. Коровы линии Хлопчатника СХ-1097 статистически высоко достоверно уступали и сверстницам из всех других линий по МДЖ в молоке (рис. 10).

В то же время коровы линии Хлопчатника СХ-1097 имели наименьший уровень изменчивости признака, которая составила всего 2,46% (lim 3,46-3,69%), то есть отличались высокой стабильностью показателя (прил. А). Наивысшую изменчивость признака имели коровы из линии Вис Бэк Айдиал 1013415 – 5,28% (lim 3,23-4,36%).

Больше всего молочного жира за лактацию произвели коровы линии Пабст Говернер 882933 (289,1 кг), а меньше всего – линии Хлопчатника СХ-1097 (230,0 кг), разность составила 59,1 кг (Р 0,05), или 25,7% (рис. 11). Коровы линий Вис Бэк Айдиал 1013415, Монтвик Чифтейн 95679 и Силинг Трайджун Рокит 252803 превосходили сверстниц линии Хлопчатника СХ-1097 по массовой доли жира в молоке на 46,7 кг, или 20,3%, 48,3 кг, или 21,0% и 44,0 кг, или 19,1% (Р 0,05). Изменчивость признака находилась в пределах от 17,39 до 20,84%.

Анализ содержания белка в молоке коров разных линий за II лактацию не позволил выявить существенных различий между представительницами разных линий. Так, уровень МДБ в молоке коров находился в пределах от 3,10 до 3,13, различия статистически не достоверны (рис. 12). Изменчивость признака была очень низкой и находилась в пределах от 1,37% в линии Силинг Трайджун Рокит 252803 до 1,60% - в линии Пабст Говернер 882933.

Наивысший выход молочного белка за лактацию обнаружен в линии Пабст Говернер 882933 (236,6 кг), а наименьший – в линии Хлопчатника СХ-1097 (175,5 кг), разность составила 61,1 кг (Р 0,01), или 34,8%. Коровы линии Хлопчатника СХ-1097 статистически достоверно уступали и сверстницам из всех других линий по выходу молочного белка (рис. 13).

Изменчивость признака находилась в пределах от 16,24% в линии Рефлекшн Соверинг 198998 до 18,40% - в линии Хлопчатника СХ-1097 (прил. А).

Показатели молочной продуктивности коров разных линий за 305 сут III лактации были следующими. Так, например, по удою превосходство вновь было за коровами линии Пабст Говернер 882933, от которых надоили 8133,5 кг молока, далее шли сверстницы из линий Монтвик Чифтейн 95679 (7676,7 кг) и Вис Бэк Айдиал 1013415 (7634,6 кг). Самый низкий удой молока имели коровы линии Хлопчатника СХ-1097 (6037,8 кг), которые уступали сверстницам из линии Пабст Говернер 882933 на 2095,7 кг (Р 0,01) молока, или 34,7%, из линии Монтвик Чифтейн 95679 – на 1638,9 кг (Р 0,05), или 27,1% и линии Вис Бэк Айдиал 1013415 – на 1596,8 кг (Р 0,05), или 26,4% (рис. 9).

Изменчивость удоя за III лактацию находилась в пределах от 14,93 до 21,97% (прил. А).

Воспроизводительные качества коров в зависимости от происхождения по отцу

Оценку быков-производителей провели по воспроизводительным качествам дочерей по I лактации, так как такая оценка дает возможность рекомендовать широкое использование производителя в селекционном процессе (Красота В.Ф. и др., 2005; Петухов В.Л. и др., 2007).

Результаты анализа воспроизводительных качеств дочерей разных быков-производителей позволили установить, что между потомством отдельных быков имеются существенные различия (табл. 7).

Так, дочери быков некоторых производителей имели низкие показатели индекса осеменения. Например, такими быками явились: Ампир 1839 (1,50) и Реглан 4906 (1,47). Дочери быков: Хит 7777 (2,89), Файтер 387902773 (2,71), Раздор 1127 (2,80) имели самый высокий индекс осеменения после первого отела. Производители Ампир 1839 и Хит 7777 принадлежат к одной линии Вис Бэк Айдиал 1013415, а разность в индексе осеменения между их дочерьми составила 1,39, или 1,93 раза и была высоко статистически достоверна при Р 0,01. Это указывает на высокую гетерогенность не только внутри анализируемой популяции, но и внутри отдельно взятой линии.

Продолжительность сервис-периода также значительно различалась у дочерей разных производителей. Так, минимальной продолжительностью сервис-периода отличались дочери быков: Ладди 135797213 (122,5 сут), Реглан 4906 (123,2 сут) и Цуг 1324 (116,0 сут), максимальной - Министр 133588633 (230,7 сут) и С-Хейвн Омар 61410460 (201,6 сут). Разность между минимальным показателем у дочерей Ладди 135797213 и максимальным – у дочерей Министра 133588633 составила 108,2 сут, или 1,88 раза и была статистически достоверна при Р 0,05.

Выявлена высокая гетерогенность по продолжительности сервис-периода не только внутри стада первотелок племзавода колхоза имени Ленина, но и внутри линий. Практически все обнаруженные показатели превышали рекомендуемые нормы данного показателя, так как продолжительность сервис-периода более 100 сут указывает на проблемы с воспроизводством стада в хозяйстве (Костомахин Н.М., 2009б).

По продолжительности сухостойного периода, хотя и выявлены статистически достоверные различия между потомками отдельных быков производителей, но все показатели находились в пределах рекомендуемых норм (Родионов Г.В. и др., 2017).

Определена продолжительность межотельного периода между I и II отелами. Установлено, что его продолжительность изменялась от 397,2 сут у дочерей быка Цуг 1324 до 480,4 сут - у дочерей быка Хит 7777. Разность составила 83,2 сут, или 20,9% и была статистически достоверна при Р 0,05.

Таким образом, по всем изученным признакам, характеризующим воспроизводительные качества дочерей отдельных быков, выявлены статистически значимые различия, эти различия были как между быками из разных линий, так и принадлежим к одной линии. Наши результаты согласуются с материалами исследований других авторов (Поликарпова Н.В. и др., 2001; Родина Н.Д., 2005; Желтиков А.И. и др., 2010; Shah M.A. et al., 2005; Gonzlez-Recio O. et al., 2007).

Живая масса коров разного происхождения по отцам также значительно варьировала и находилась в пределах от 485,3 кг у дочерей Аргонавта 1232 до 536,1 кг - у дочерей Цуга 1324, разность составила 50,8 кг, или 10,5% при Р 0,05. Надо признать, что живая масса коров первого отела ниже 500 кг, является недостаточной для стада, где основная масса коров имеет кровность более 90% по голштинской породе.

Корреляция, повторяемость и наследуемость изученных показателей

В результате установлено, что удой молока за 305 сут I лактации имел высокие, положительные и достоверные коэффициенты корреляции с выходом молочного жира (r=0,953), выходом молочного белка (r=0,993). Обнаружены достоверные связи удоя с живой массой (r=0,077), продолжительностью сервис-периода (r=0,232), индексом осеменения (r=0,198), возрастом 1 осеменения (r=0,110) и 1 отела (r=0,112). Данное обстоятельство позволяет сделать заключение о возможной эффективной селекции коров по удою молока, с возможностью одновременного улучшения выхода молочного жира и белка довольно быстрыми темпами. В то же время повышение удоев влечет за собой увеличение сервис-периода и индекса осеменения, наиболее важных показателей воспроизводительных качеств коров.

Массовая доля жира имеет средний уровень корреляции с выходом молочного жира (r=0,329) и положительную, хотя и низкую связь с массовой долей белка (r=0,208). Это может служить показателем возможной эффективной селекции по указанным признакам.

Выход молочного жира очень высоко связан с выходом молочного белка (r=0,954). Данный показатель имел положительную, достоверную корреляцию со всеми изученными признаками, однако эти связи были на низком уровне.

Массовая доля белка положительно и достоверно коррелировала с выходом молочного белка (r=0,166) и живой массой коров (r=0,108).

Выход молочного белка достоверно и положительно связан индексом осеменения, возрастом 1 осеменения и отела, что подтверждает наши данные о невозможности одновременной эффективной селекции по этим признакам, так как попытки увеличения выхода молочного белка приведут к одновременному увеличению и этих признаков, которые затрудняют воспроизводство стада.

Следует отметить среднюю, положительную и высокодостоверную корреляцию сервис-периода с индексом осеменения (r=0,541), а также высокую и положительную связь возраста при 1 осеменении и 1 отеле (r=0,988).

Полученные коэффициенты корреляции согласуются с материалами, приведенными В.Ф. Красотой и др. (2005), Н.М. Костомахиным (2009а).

Одновременно с оценкой фенотипической корреляции между изученными признаками, провели оценку повторяемости признаков молочной продуктивности (табл. 18).

Повторяемость оценивали по связи признаков молочной продуктивности за I лактацию с этими же признаками за последующие лактации, что, по мнению многих ученых, позволяет делать ранний прогноз продуктивности коров и в последующем оставлять для воспроизводства лучших из них.

Установлено, что удой, выход молочного жира и выход молочного белка имели существенную достоверную повторяемость за периоды I-II, I-III и I-IV лактации. Так, например, по удою повторяемость за эти периоды составила 0,38; 0,26; 0,24 (Р 0,001), выходу молочного жира – 0,33; 0,24; 0,25 (Р 0,001), выходу молочного белка – 0,39; 0,25; 0,25 (Р 0,001). Это обстоятельство предполагает весьма благоприятный прогноз по данным показателям вплоть до IV лактации, что позволяет успешно регулировать селекционный процесс. Обнаружена достоверная повторяемость по массовой доле белка за I-II и I-IV лактации - 0,10 (Р 0,01) и 0,12 (Р 0,05), а вот повторяемость по массовой доле жира была достоверной только между I-IV лактациями.

Повторяемость между I-V лактациями по всем изученным показателям была низкой и недостоверной, что указывает на отсутствие прогноза за этот период.

Заключительным этапом наших исследований по оценке селекционно-генетических параметров изученных признаков, явился расчет наследуемости показателей молочной продуктивности коров. Оценку наследуемости провели на основе удвоенного коэффициента корреляции (2r) показателей матерей и дочерей за I лактацию (табл. 19). В результате исследований установлено, что коэффициенты наследуемости хотя и были низкими, но весьма достаточными для успешной селекции на увеличение молочной продуктивности, что подтверждается утверждением некоторых ученых (Меркурьева Е.К., Шангин-Березовский Г.Н, 1983; Красота В.Ф. и др., 2005; Козлов Ю.Н., Костомахин Н.М., 2009).

Так, например, по удою коэффициент наследуемости составил 0,22 (Р 0,001), выходу молочного жира – 0,16 (Р 0,05) и выходу молочного белка – 0,20 (Р 0,01). По массовой доле жира и массовой доле белка коэффициенты наследуемости были недостоверны.

Таким образом, установленные коэффициенты наследуемости изученных показателей молочной продуктивности указывают на возможность эффективной селекции коров по удою, выходу молочного жира и белка за лактацию.