Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана Шомуродова Зарина Мемоншоевна

Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
<
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана
>



Шомуродова Зарина Мемоншоевна. Совершенствование рационов кормления молочных коров в условиях гиссарской долины таджикистана : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Шомуродова Зарина Мемоншоевна;[Место защиты: Таджикский аграрный университет имени Ш.Шотемура].- Душанбе, 2015.- 126 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы .7

1.1. Особенности организации полноценного кормления коров в условиях жаркого климата Таджикистана .7

1.2. Значение оптимального содержания протеина и сахара в рационах коров .13

1.3. Влияние силосованных кормов на молочную продуктивность коров ..

2. Материалы и методы исследований .34

3. Результаты исследований .39

3.1. Использование зеленой массы сорго-суданского гибрида в рационах коров .39

3.1.1. Состав и питательность рационов кормления коров 39

3.1.2. Молочная продуктивность коров .47

3.1.3. Физико-химические показатели молока 51

3.1.4. Технологические свойства молока .55

3.1.5. Клинические показатели организма 57

3.1.6. Изменение гематологических и биохимических показателей крови 59

3.1.7. Переваримость питательных веществ рациона 62

3.1.8. Экономическая эффективность использования зеленой массы сорго-суданского гибрида 65

3.2. Использование силоса сорго-суданского гибрида в рационах молочных коров .67

3.2.1. Кормление подопытных коров .67

3.2.2. Молочность коров и затраты кормов .70

3.2.3. Химический состав молока .74

3.2.4. Физические свойства и качество молока .79

3.2.5. Технологические свойства молока 81

3.2.6. Клинические показатели организма, морфо-биохимические показатели крови 84

3.2.7. Переваримость питательных веществ изучаемых рационов .86

3.2.8. Экономическая эффективность использования силосов из

сорго-суданского гибрида и кукурузы в кормлении дойных коров 88

3.3. Результаты производственных опытов .89

4. Обсуждение результатов исследований .97

Выводы 107

Предложения производству 110

Список использованной литературы 1

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из главных задач науки о кормлении
сельскохозяйственных животных является разработка типовых,

сбалансированных по энергии, питательным и минеральным веществам, рационы. При разработке типовых рационов необходимо учитывать современные достижения науки, и прежде всего, детализированные нормы кормления животных (А.П. Калашников,1998; А.Т. Мысик, 2007).

Известно, что перечень кормов, включаемых в состав рациона, а также их соотношение, в основном, зависит от природно-климатических условий разных зон и регионов. Конкретные условия отдельных зон требуют разработать разные типы кормления и типовых рационов для животных (А.П. Калашников, 1998, 2007; А.П. Калашников и др., 1999, 2000, 2003; А.Т. Мысик, 2007). Полноценное и эффективное кормление возможно при разработке адаптивной системы кормления, которая учитывает местные условия кормопроизводства (А.И. Евстратов и др., 2003; В.В. Лимонов и др., 2010; И.О. Кирнос и др., 2011; А.В. Якимов и др., 2011).

В долинной зоне Республики Таджикистан, в зимний период, рационы кормления коров, в основном, состоят из силоса кукурузного, сена, соломы и сенажа из люцерны. В хлопкосеющих хозяйствах страны, основу рациона крупного рогатого скота, начиная со второй половины апреля по октябрь месяц, составляет зеленая люцерна. При таком типе кормления потребность коров в сахаре удовлетворяется лишь на 40-60%, а избыток протеина достигает 50-100% и более, что заметно сказывается на пищеварении и процессах обмена веществ, их плодовитости и продуктивности.

В последнее время, во многих странах все шире стали использовать такой резерв интенсификации кормопроизводства, как возделывание новых видов и сортов кормовых культур. В условиях Таджикистана, наряду с кукурузой, все большее внимание привлекают к себе сорго и сорго-суданский гибрид, которые неприхотливы, засухоустойчивы, для посева требуются меньше семян, при этом они способны давать по 2-4 укоса.

Исходя из вышеизложенного, изучение эффективности использования травы и силоса сорго-суданского гибрида в кормлении молочных коров, и разработка полноценных рационов, имеет теоретическое и практическое значение.

Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры
кормления сельскохозяйственных животных Таджикского аграрного

университета им. Ш. Шотемур (№ гос. регистрации 0110РК048).

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить эффективность использования травы и силоса сорго-суданского гибрида в рационах молочных коров, в условиях Гиссарской долины Республики Таджикистан.

В соответствии с целью исследований, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние рационов с разным количеством травы и силоса
сорго-суданского гибрида, и уровнем протеина и сахара на:

- молочную продуктивность коров, физико-химические показатели и
технологические свойства молока;

- клинические показатели организма коров;

- морфологические показатели крови и биохимические показатели
сыворотки крови;

- переваримость питательных веществ кормов рациона.

2. Определить экономическую эффективность и целесообразность
использования травы и силоса сорго-суданского гибрида.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Республики Таджикистан была изучена эффективность использования травы и силоса сорго-суданского гибрида в кормлении молочных коров таджикского типа черно-пестрой породы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в результате проведенных исследований, разработаны и рекомендованы производству типовые рационы кормления лактирующих коров, позволяющие заметно увеличить их молочную продуктивность, улучшить состав и технологические свойства молока, и повысить экономическую эффективность молочного скотоводства.

Основные положения, выносимые на защиту. Результаты

исследований по изучению влияния рационов, с различным количеством и соотношением травы и силоса сорго-суданского гибрида на:

- молочность коров, качество и технологические свойства молока;

- затраты кормов, энергии и протеина на единицу полученной
продукции;

- клинические показатели организма, гематолого-биохимические
показатели крови;

переваримость питательных веществ изучаемых рационов;

экономическую эффективность производства молока. Реализация результатов исследований. Выявленные, в результате

проведенных исследований, эффективные рационы применяются в племенном хозяйстве имени Л. Муродова Гиссарского района и в некоторых хозяйствах долинной зоны республики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены
и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского
состава и аспирантов Таджикского аграрного университета имени Ш.
Шотемур (2010, 2013-2015); международных научно-практических

конференциях «Пастбища Таджикистана: состояние и перспективы»
(Душанбе, 2011), «Биологическая безопасность: проблемы и пути ее
решения» (Душанбе, 2013); республиканской научно-практической

конференции «Развитие животноводства - основа обеспечения

продовольственной безопасности» (Душанбе, 2014); расширенном заседании

кафедры «Кормление сельскохозяйственных животных» Таджикского аграрного университета имени Ш. Шотемур (2015).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 - в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 126 страницах
компьютерной верстки, содержит 30 таблиц, 7 рисунков и состоит из
следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы
исследований, результаты собственных исследований, обсуждение

результатов исследований, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 158 источников, из них 24 на иностранных языках.

Значение оптимального содержания протеина и сахара в рационах коров

В целях достижения высокой продуктивности, сохранения здоровья, а также высокие воспроизводительные способности кормление коров должно быть полноценным и сбалансированным. Полноценным называют такое кормление, которое соответствует нормам кормления, и согласно нормам обеспечивает потребности организма животного необходимыми веществами в зависимости от вида, возраста, направления и уровня продуктивности, а также их физиологического состояния.

Основной причиной низкой продуктивности, нерентабельности производства продуктов животноводства и различных болезней животных является неполноценное кормление.

Установлено, что причиной 85-90% и более незаразных болезней различных видов животных является неполноценное и несбалансированное кормление (А.Т. Мысик, 2011). Вследствие ошибок в кормлении нарушение обмена веществ начинается незаметно, без каких - либо предвестников и лишь позднее приводит к алиментарным болезням с глубокими, часто необратимыми дегенеративными изменениями органов и тканей. По экономическому ущербу нарушения обмена веществ занимают одно из первых мест у высокопродуктивных животных (А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецов, 2010).

Поэтому, кормление молочного стада должно проводиться в полном соответствии с требованиями научно-обоснованного кормления животных (В.А. Ляпченков и др., 2014).

Продуктивность, в том числе и молочная, в первую очередь зависит от обеспеченности организма протеином (А.А. Бобков и др., 2007; И.И. Гайдай, 2007; А.С. Аникин и др., 2012). В теории кормления жвачных животных вопрос протеинового питания занимает одно из центральных положений (А.С. Аникин и др., 2012). Недостаток протеина в рационах одна из причин низкой продуктивности сельскохозяйственных животных (Е.Ф. Саранчина и др., 2007). Это объясняется тем, что главная составляющая часть каждого живого тела являтся белки (А.Т. Мысик, 2007; Н.А. Жазылбеков и другие, 2008).

С.Б. Еловиков и А.А. Менькова (2007), Т.Н. Комиссарова, В.Л. Кряжева (2010) указывают, что в сложных процессах обмена главное место занимает обмен азотистых веществ. Это объясняется тем, что главным веществом живого организма являются белки, и они выполняют в организме жизненно важнейшие функции и являются носителем жизни. Как известно, независимо от состояния организма в нем происходят процессы синтеза и распада тканевых белков.

По мнению А.А. Бобкова и др. (2007), в молочном скотоводстве проблема белкового питания коров остается самой сложной. В настоящее время для высокопродуктивных коров кормовой протеин стал из важнейших лимитирующих факторов дальнейшего повышения их молочной продуктивности. Г.Д. Ункенжиков, А.Б. Менжикова (2010) отмечают, что основным лимитирующим элементом питания в рационах животных является протеин. Недостаток белковых веществ в рационах всегда ведет к перерасходу кормов, недополучению и снижению качества продукции. Установлено, что обеспечение сельскохозяйственных животных полноценными протеиновыми кормами - одна из главных условий успешного развития животноводства (А.В. Якимов и др., 2010). Дефицит сырого протеина приводит к значительному снижению белковомолочности. Увеличение содержание сырого протеина положительно сказывается на продуктивности (А.С. Кузнецов, С.Г. Кузнецов, 2010). Опытами В.М. Крылова и др. (1987) установлено, что рационы не балансирование по содержанию протеина, уменьшает молочную продуктивность и образование составных частей молока (жира, белка, сухих веществ). Практика кормления крупного рогатого скота во многих хозяйствах Республики Таджикистан показывает, что в рационах, особенно в летний период наблюдается избыток протеина, достигающий 50-100% и более

E. Bartley et al. (1976), А.В. Жаров (1978), А.С. Солун, Н.И. Попов (1979), K.H. Lotthamer (1979), Н.В. Барабанщиков (1983), В.В. Щеглов, Н.В. Груздев (1991) отмечают, что при избыточном содержании протеина в рационе и недостатка энергии уровень аммиака в рубце повышается, вследствие чего нарушается воспроизводительная способность, снижается продуктивность.

По мнению А.Ф. Кузнецова (1989), длительное вскармливание животным рационов с высоким содержанием протеина приводит к их истощению и даже гибели. Необходимо отметить, что во многих исследованиях выявлено, что высокое содержание протеина в рационе приводит к нарушению пищеварения и болезней обменного характера, в конечном счете способствует снижению молочности и воспроизводительной способности (А.П. Дмитроченко, П.Д. Пшеничный, 1975; В.В. Щеглов, Л.Г. Боярский, 1990).

Н.И. Полянцев (1987), W. Kaufmann (1980), G. Folman et al. (1981), А.Е. Петухова, Н.Т. Емелина (1983), L.V. Swanson (1989) и другие также установили, что избыток протеина является основной причиной бесплодия коров и их низкой воспроизводительной способности.

M.S. Aseltine (1989) указывает, что высокая содержания белка в кормах снижало воспроизводительную способность коров.

По мнению В.А. Квадяевой и Н.В. Воробьевой (2010), при поедании животными рационов, содержащих большое количество нитратов, при недостатке энергии наблюдается различные степени отравления.

В хлопкосеющих районах, основу рациона коров в летний период, составляет зеленая люцерна. И.О. Кирнос и др. (2007), Л.К. Горковенко и др. (2008, 2010) указывают, что скармливание молодой зеленой люцерны в чистом виде небезвредно, оно может отрицательно влиять на здоровье и продуктивность. Дело в том, что зеленая люцерна имеет исключительно высокую степень распадаемости протеина в рубце (до 96%), что приводит к нерациональному использованию азота в виде неполного усвоения микрофлорой образовавшегося в рубце большого количества аммиака. Также установлено, что при белковом перекорме у коров наблюдается увеличение выделение из организма тепла. А, это в условиях высокой температуры среды существенно осложняет процессы обмена веществ в организме и приводит к снижению продуктивности животных (В.М. Куликов, 1969; G.E. Higginbotham et al., 1989).

Влияние силосованных кормов на молочную продуктивность коров

Повышение производства высококачественной продукции животноводства неразрывно связаны с интенсификацией кормопроизводства, рациональной организации кормой базы. Жвачные животные, в том числе крупный рогатый скот, имеют свои особенности, как в строении пищеварительного тракта, так и в процессах пищеварения, характеризуются зависимостью интенсивности течения ферментативных процессов, протекающих в рубце, от целого ряда внешних и внутренних факторов. При этом на первый план выходит фактор полноценного кормления (С.В. Воробьева и др., 2011).

А.И. Андреев, А.А. Растригин (2007) указывают, что, несмотря на разработку эффективных технологий приготовления сена, сенажа, травяной муки и других, силосование остается основным из распространенных, доступных и надежных способов заготовки сочных кормов. Силос занимает особое место в кормлении крупного рогатого скота и от его качества зависит продуктивность животных.

С.В. Воробьева и др. (2011) отмечают, что в кормлении крупного рогатого скота большое значение имеет силос. Потому, что в рационы удельный вес силоса составляет 40-50%, поэтому его качество и вкусовая привлекательность во многом определяют продуктивность животных и экономические показатели.

В настоящее время трудно представить зимние рационы животных без силосованных кормов.

В силосованном корме количество протеина, жира, клетчатки, минеральных элементов, каротина почти не изменяется. Уменьшается лишь содержание сахара на 60-90% и белка - до 50%. В силосе при длительном хранении количество витаминов почти не снижается, в то время как в сене, травяной муке и других кормах их содержание уменьшается на 60-70% и более (И.И. Бойко, 1980).

Большой интерес к силосованию появился в конце XIX века во Франции в связи с широким возделыванием там кукурузы на корм. К тому времени относятся опыты по силосованию кукурузы, поставленные О. Гоффаром (Coffar, 1877) и вызвавшие большой интерес в сельскохозяйственных кругах всего мира. В Англии, кормопроизводство которой базировалось в значительной мере на многолетних травах, тоже обратили внимание на силосование. Вскоре после издания работ Гоффара появилась публикация англичанина Д. Фрея (Frey, 1885). Трудно установить кем было впервые доказано, что в основе правильного силосования лежит не спиртовое (мнение Гоффара), а молочнокислое брожение. И.И. Калугин в 1882 г. уже писал, что при силосовании должны быть созданы условия для успешного развития прежде всего молочнокислого брожения. Заслуга в разработке первых действительно научных основ силосования кормов принадлежит профессору А.А. Зубрилину (С.Я. Зафрен, 1977). В дальнейшем силосования кормов совершенствовалось другими исследованиями.

Силосование кормов повсеместно распространен благодаря ряду преимуществ перед другими способами заготовки корма: силосование позволяет заготовлять наиболее дешевый сочный корм на зимний, а при необходимости и на летний период; для силосования возделывают наиболее высокоурожайные культуры; убирать кормовые культуры на силос можно в любую погоду и в момент, наиболее удобный для хозяйства; при силосовании теряется значительно меньше питательных веществ кормов, чем при сушке. Потери сухого вещества при заготовке сена могут составлять 30-50%, при заготовке силоса - 15-20%; заготовку силоса можно полностью механизировать; для хранения силоса требуется в 8-10 раз меньше площадей, чем для хранения сена (В.М. Крылов и др., 1987). Многочисленными опытами установлено, что введение силоса в сено – концентратный рацион коров способствует более полному использованию питательных веществ рациона и повышению их молочной продуктивности. В другом опыте, было установлено, что кормление вволю травяным силосом (30-40 кг в сутки на голову) в сочетании с концентратами обеспечило более высокую продуктивность, чем скармливание меньшего количества силоса (12-13 кг) при соответствующем увеличении доли концентратов. Хороший силос не портит ни вкусовых, ни питательных, ни технологических качеств молока (С.Я. Зафрен, 1977).

В исследованиях установлено, что доброкачественный силос в составе сбалансированных рационов можно с успехом скармливать коровам и нетелям как перед отелом, так и после него. От нетелей, в рационе которых силос занимал около 60% по питательности, за первую лактацию получено на 300-500 кг больше, чем от нетелей, в рационе которых силос составлял 33%. Силос высокого качества не влияет отрицательно на продуктивность лактирующих коров, качество молока и молочных продуктов - масла, сыра и др. В молоке и масле, полученном от коров при силосном типе кормления, значительно повышается содержание каротина и витамина А, поэтому улучшается их вкусовые качества (И.И. Бойко, 1980).

В исследованиях А.П. Калашникова (1961, 1963), А.П. Калашникова и Н.С. Сорокиной (1962), И.А. Лебедева (1963) получены хорошие результаты при испытании рационов, насыщенных силосом. Она не вызывали отрицательных изменений в обмене веществ, благоприятно сказываясь на качестве приплода и продуктивности коров.

Клинические показатели организма

Результаты анализа молока коров во втором опыте показали, что в молоке коров второй опытной группы по сравнению с молоко коров первой и третьей групп жира содержалось на 0,18 и 0,07% больше.

Такая же тенденция сохранилось по содержанию в молоке общего белка и казеина. В обоих опытах по белковомолочности коровы опытных групп превосходили контрольных на 0,06-0,12%. Разница в содержании казеина в пользу коров опытных групп составляла 0,04-0,08%.

Балансирование рационов коров опытных групп по протеину и сахару способствовал увеличению содержание молочного сахара (лактозы) на 0,15-0,22%, по сравнению с аналогами контрольной группы. В молоке коров всех групп содержание минеральных веществ находилась в пределах 0,68-0,74% и по его изменению между группами не наблюдалась существенной разницы. Более высокий уровень содержания основных компонентов молока при использовании зеленой массы сорго-суданского гибрида свидетельствует об интенсивном протекании обменных процессов в организме коров. Плотность молока коров опытных групп было на 0,15-0,270А выше, чем молоко коров контрольных групп. Наибольшая плотность была у молока коров III группы первого опыта и II группы второго опыта. Кислотность молоко коров контрольных групп был выше на 0,25-0,37 градусов Тернера, по сравнению с молоком животных опытных групп.

А.С. Кузнецов и С.Г. Кузнецов (2010) указывают, что в практике из-за высокого содержания в рационе протеина и недостаточного содержания углеводов у коров часто наблюдается нарушения процессов обмена веществ и ацидоз, в результате чего повышается кислотности молока. Высказывания исследователей подтверждается полученными нами данными. Еще раз отмечаем, что в рационах коров контрольных групп протеина содержалось на 40-60% больше нормы, при недостаточном содержании сахара и клетчатки.

Энергетическая ценность молока коров опытных групп, которую рассчитали по переводным коэффициентам (жир - 9,1; белок -3,8; молочный сахар - 4,7 кал), превышала показатели животных контрольных групп на 6,5-11,6 кДж/100 г.

Из анализа полученных данных вытекает, что использование в кормлении коров зеленой массы сорго-суданского гибрида способствует улучшению физико-химических показателей молока. Сравнительно лучшее молоко по физико-химическим показателям было получено от коров, в рационе которых 48-53% по питательности зеленой люцерны было заменено сорго-суданским гибридом при содержании 115-117 г переваримого протеина в одной кормовой единице рациона и соотношение сахара к протеину 0,84-0,93:1.

В период проведения второго научно - хозяйственного опыта изучали технологические свойства молока на сыропригодность. Наиболее важный показатель сыропригодности молока - скорость свертывания молока сычужным ферментом. По данным З.Х. Диланяна (1979), по скорости свертывания молоко делят на три типа: - I тип - продолжительность свертывания менее 10 мин (быстрая свертываемость); - II тип - продолжительность свертывания 10-15 мин (нормальная свертываемость); - III тип - продолжительность свертывания более 15 мин (сычужно -вялое молоко). В наших исследованиях, продолжительность свертывания молока под действием сычужного фермента превышала 15 мин, то есть молоко, полученное от подопытных коров, во всех группах было сычужно - вялое. Молоко коров второй группы обладало сравнительно лучшей свертываемости (20,68 мин), а молоко от коров I и III групп свертывалось несколько дольше - соответственно 24,74 и 23,18 мин.

Также в молоке коров II группы при добавлении в него сычужного фермента отмечено наименьшая продолжительность фазы коагуляции (8,12 мин) и фазы гелеобразования (13,71 мин). Наибольшая продолжительность фазы коагуляции и гелеобразования была у коров I контрольной группы – 9,86 и 14,01 мин, соответственно. По данному показателю молоко коров III группы имели промежуточные значения (соответственно 9,41 и 13,92 мин).

Наиболее крупные мицеллы казеина содержало молоко коров II группы: масса мицелл казеина составила в среднем 188,6 млн. ед. мол. массы с диаметром 789,20А. В молоке коров III группы мицеллы были наиболее мелкие: масса их - 164,2 млн. ед. мол. массы, диаметр - 712,1. В молоке коров III группы данные показатели имели промежуточные значения: 175,4 млн. ед. мол. массы и 754,60А соответственно.

По термоустойчивости молоко коров всех групп было пригодно для пастеризации. Наиболее термостойким было молоко коров II группы, количество молока 1-3 группы термоустойчивости у коров этой группы было наибольшим – 91,44%. Наименее термоустойким было молоко коров контрольной группы: 1-3 группы термоустойчивости – 86,97%; 4 группы термоустойчивости - 13,03%.

Таким образом, установлено, что молоко коров всех подопытных групп оказалось в целом сыропригодным, однако оно недостаточно быстро свертывалось сычужным ферментом. Наилучшая сычужная свертываемость была у молока коров II группы. Наряду с этим молоко коров этой группы было наиболее термоустойким.

Наши исследования еще раз показали, что качество молока, в первую очередь, зависит от кормов, скармливаемых животных и от их соотношение в рационе.

Академик РАСХН А.П. Калашников и др. (2003) отмечают, что существенное значение при контроле, за обменом веществ имеют клинические показатели - температура тела, пульс и дыхание.

Учитывая, важность клинических показателей организма в условиях жаркого климата республики в зависимости от уровня и полноценности рационов, в период переведения научно-хозяйственных опытов мы изучали динамику изменения следующих показателей: температуры тела, частота пульса и частота дыхания. В период проведения опыта, данные показатели в десять дней один раз определяли в 6-7 час. утра, 13-14 час. дня и в 18-19 час. вечера. Средние результаты этих измерений приведены в таблице 8.

Из данных таблицы 8 видно, что по температуры тела, которая была определена в утренние и вечерние часы между животными контрольных и опытных групп существенной разницы не наблюдается. В полдень отмечалась некоторое увеличение температуры тела по сравнению с утренними и вечерними измерениями. У коров опытных групп величина данного показателя была ниже, чем у сверстниц из контрольной группы.

Полученные нами данные доказывают отрицательное влияние рационов, с высоким содержанием протеина на состояние здоровья коров.

Необходимо отметить, что имеющие различия по температуры тела между коровами контрольной и опытных групп были статистически недостоверным, и находилась в пределах физиологической нормы.

Клинические показатели организма, морфо-биохимические показатели крови

По стандартам, принятое в Республике Таджикистан бактериальная обсемененность молоко высшего сорта должна быть до 300 тыс./см3, первого сорта - от 300 до 500 тыс./см3, а второго сорта - от 500 до 4 млн./см3, а количество соматических клеток, соответственно 500 тыс./см3, 1 и 1 млн./см3.

По бактериальной обсемененности и количество соматических клеток молоко всех подопытных групп соответствовало требованиям высшего сорта. На механическую загрязненность молока главным образом влияют санитарно-гигиенические условия его производства. С механическими примесями в молоко попадают микроорганизмы, вызывающие порчу молока. Поэтому необходимо проводить определение загрязнения молока механическими примесями, чтобы выявить источники загрязнения молока и наметить мероприятия по их устранению. По существующим стандартам по механической загрязненности молоко подопытных групп коров соответствовало показателю 1 группы. В целом, результаты оценки показали, что все исследуемое молоко относилось к высшему сорту.

Таким образом, молоко, полученное от коров разных групп, не отличается по качественным показателям и отвечает требованиям норм, предусмотренных государственным стандартом на заготовляемое молоко.

Технологические свойства молока Большой интерес представляет изучение изменения технологических свойств молока под влиянием различных рационов. Потому что О.Б. Филиппова и Е.Ф. Саранчина (2010) указывают, что качество молока, в основном, зависит от кормов, включаемых в состав рациона кормления коров и структуры рациона.

В период проведения научно-хозяйственного опыта провели испытание технологических свойств молока подопытных коров на сыропригодность и кисломолочность. В целях установления сыропригодности молока использовали пробу на брожение и пробу с сычужным ферментом по ГОСТу 9225-68, а сухие йогуртовые бактерии использовали для выявления пригодности молока к производству кисломолочных продуктов. На основании изучения пригодности молока для получения кисломолочных продуктов, полученные нами результаты, приведены в таблице 19. Согласно методике, на водяной бане при температуре 380С после внесение в молоко сухих молочнокислых бактерий через 6 ч экспозиции должна образоваться характерная кефирная масса, кислотностью которого должно находиться в пределах 80-1200Т.

Наши исследования показали, что молоко от коров всех групп имело одинаковые показатели кисломолочности.

По сычужно-бродильной пробе между группами разницы не наблюдалась. Из всех проб молока от коров первой контрольной группы 68,4% соответствовало I классу с оценкой «хорошее» и 31,6% проб соответствовало II классу с оценкой «удовлетворительное». Среди проб молока от опытных групп животных I классу соответствовало 67,6 и 66,4%, а II классу - 36,4 и 34,4%. Известно, что к сыроделию считается пригодным молоко I и II классов. Не было выявлено проб молока с оценкой «плохое» и «очень плохое» ни в одной из подопытных групп. Результаты проведения сычужно-бродильных проб молока на сыропригодность (табл. 20) показали, что наибольшая часть проб, как в контрольной, так и в опытных группах соответствовало удовлетворительному качеству. При этом образуется мягкий на ощупь сгусток с единичными глазками. Плохому качеству соответствовали пробы, в которых образовался губчатый хлопьевидный сгусток, всплывший к верху. В контрольной и опытных группах плохого качества молока были по одной пробы. Ни одна проба молока не соответствовало хорошему качеству, при котором образуется упругий сгусток с гладкой поверхностью, без глазков на срезе.

Так как пригодным к сыроделию считается молоко, соответствующее I и II классу, и характеризующееся хорошим и удовлетворительным качеством, то по данным таблицы 20, II классу соответствовало 80,4% проб молока контрольной группы, 77,8 и 84,5% проб опытных групп. Таким образом, наши исследования показали, что включение в рационы коров силоса сорго-суданского гибрида не влияет на технологические свойства молока, то есть на пригодность к сыроделию и получению кисломолочных продуктов. По изученным технологическим свойствам молоко коров разных групп, получавшие, в составе рациона кукурузный силос или силос сорго-суданского гибрида не установлено различий.

Изменение характера кормления, состава рациона, физиологического состояние организма вызывает количественные сдвиги в элементах крови. При оптимальных условиях содержание эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина постоянно. Патологические процессы, происходящие в организме животных, вызывают отклонение этих показателей и дают основания судить о состоянии организма и характера патологических процессов.

Степень использования питательных веществ кормов зависит от многих факторов, и главным образом от полноценности рациона, типа кормления, структуры рациона, качество и физической формы кормов. На процесс превращения питательных веществ в преджелудках, и эффективность их использования оказывает существенное влияние набор кормов в рационе и сбалансированность их по содержанию энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах.

С целью изучения переваримости питательных веществ кормов при скармливании коровам кукурузного и сорго-суданского гибрида силосов на фоне научно-хозяйственного опыта в середине опыта (в марте месяце 2011 г.) был проведен физиологический опыт. Для опыта из каждой группы были отобраны по 4 коровы. Переваримость питательных веществ изучаемых рационов представлена в рис. 7.