Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Винокуров Иван Егорович

Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики
<
Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики
>



Винокуров Иван Егорович. Совершенствование системы профилактики и мер борьбы с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.02 / Винокуров Иван Егорович;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности], 2016.- 141 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Введение .6

1.1 Актуальность темы 6

1.2 Цель и задачи исследований .7

1.3 Научная новизна работы .8

1.4 Теоретическая и практическая значимость работы 8

1.5 Основные положения диссертации, выносимые на защиту 9

1.6 Соответствие диссертации паспорту научной специальности .9

1.7 Личный вклад автора 10

1.8 Апробация работы 10

1.9 Публикации научных исследований 11

1.10 Структура и объем диссертации 11

2 Обзор литературы 12

2.1 Развитие оленеводства в Республике Саха (Якутия) .12

2.2 Характеристика болезней северных оленей разной этиологии 13

2.2.1 Характеристика и биологические свойства возбудителя сибирской язвы 20

2.2.2 Распространение и биологические свойства возбудителя некробактериоза .26

2.3 Методы диагностики сибирской язвы и некробактериоза .33

2.4 Иммунитет и специфическая профилактика сибирской язвы и некробактериоза северных оленей 35

Заключение .37

3. Собственные исследования .39

3.1 Материалы и методы .39

3.2 Результаты собственных исследований 41

3.2.1 Анализ состояния популяции северных оленей с учетом современного социально-экономического положения, национального уклада жизни народов Республики Саха (Якутия), а также способа ведения оленеводства 41

3.2.1.1 Современное социально-экономическое положение и природно-климатические условия Республики Саха (Якутия) .41

3.2.1.2 Развитие оленеводства в Республики Саха (Якутия) 43

3.2.1.2.1 Породы домашних северных оленей 44

3.2.2 Эпизоотическая ситуация и районирование территории Республики Саха (Якутия) по степени риска распространения сибирской язвы и некробактериоза с учетом природно-климатических зон обитания северных оленей 57

3.2.2.1 Анализ природно-климатического положения районов, занимающихся разведением оленеводства в Республике Саха (Якутия) 58

3.2.2.2 Эпизоотическая ситуация и районирование административных территорий Республики Саха (Якутия) по сибирской язве и некробактериозу северных оленей 62

3.2.2.3 Сведения о сибиреязвенных захоронениях в Республике Саха (Якутия) 87

3.2.3 Специфическая профилактика сибирской язвы и некробактериоза в оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия) 96

3.2.3.1 Рекомендаций по профилактике сибирской язвы северных оленей 96

3.2.3.2 Рекомендаций по профилактике некробактериоза северных оленей .97

3.2.3.3 Производственные испытания ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных .101

3.2.4 Система ветеринарно-санитарных мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей в условиях Арктики и ее экономическая эффективность 106

3.2.4.1 Экономическая эффективность разработанной системы профилактических мероприятий по борьбе с сибирской язвой и некробактериозом северных оленей на территории Республики Саха (Якутия) 116

4. Обсуждение 121

5. Выводы 126

6. Практические предложения .129

7. Список использованной литературы 130

Приложение 141

Теоретическая и практическая значимость работы

Разведением северных домашних оленей, кроме Российской Федерации, занимаются в Швеции, Норвегии, Финляндии, Канаде, на Аляске (США) и в Гренландии. Россия занимает первое место в мире по поголовью северных домашних оленей, до недавнего времени здесь было сосредоточено более 75% мирового поголовья.

Более половины территории нашей страны - это районы Севера, здесь проживают около 26 коренных малочисленных народов Севера. Для них оленеводство является основой экономики, культуры и духовного развития, уклада жизни. Оленеводство в России охватывает огромную территорию Крайнего Севера от Скандинавии до Берингова пролива, от побережий Белого моря до Охотского и Чукотского морей. От этой отрасли зависела жизнь малочисленных народов Севера и Сибири [1, 2, 8, 78].

До Октябрьской социалистической революции народы Севера находились на уровне патриархальных и феодальных отношений с натуральным кочевым укладом жизни. Основной формой хозяйственной деятельности были добывающие промыслы – охотничий, рыболовный и северное оленеводство, которое хотя и было доходным, но отличалось низким уровнем производства. Примитивным оставался процесс выпаса и охраны стад; пастбища часто стравливались или вытаптывались и выходили из строя; не было надежной защиты от кровососущих насекомых, вредителей и хищников; отсутствовал целенаправленный отбор и подбор животных; не применялись производственные сооружения типа коралей; инфекционные болезни «косили» стада, оставляя хозяев на голодное вымирание. В дореволюционной России было всего 1674 тыс. голов оленей (1912 г.). Советская власть с самого начала уделяла большое внимание хозяйственному и культурному строительству на Севере. В 1922 г. был создан специальный отдел управления туземными народами Севера, который занимался проведением национальной и хозяйственной политики. В 1924-26 гг. возникли первые туземные кооперативы. Государство начало оказывать помощь северному оленеводству, направляя ветеринарные отряды для борьбы с эпизоотиями оленей. В 1924 г. при ВЦИК был образован Комитет содействия народностям северных окраин (Комитет Севера), внесший большой вклад в социалистическое строительство на Севере. В 1926-27гг. с появлением кооперативов и строительством культбаз возникли первые ветеринарные и зоотехнические учреждения на местах. Государственная поддержка малочисленных народов начала положительно сказываться на оленеводстве, начался постепенный рост и к 1927 году поголовье составляло 2202,7 тыс. (табл. 1).

Систематическое изучение эпизоотической обстановки и паразитологической ситуации на маршрутах домашних и диких оленей позволяют выявлять факторы, способствующие заболеванию животных, и своевременно проводить профилактические и карантинные мероприятия [28, 38].

Наряду с основными 16 инфекционными болезнями оленей, у них могут выявляться малоизученные и редко проявляющиеся или диагностируемые заболевания, такие как колибактериоз, лейкоз, трихофития (стригущий лишай) и фавус (парша).

Кроме домашних оленей, этими болезням (основные, малоизученные, спорадически проявляющиеся) подвержены и дикие, а также человек.

В связи с увеличением численности диких оленей на больших площадях Крайнего Севера их необходимо рассматривать как возможных разносчиков возбудителей различных болезней. И если в случае вспышки заболеваний среди домашних оленей этот процесс можно остановить, купировать, то дикие животные в этом отношении составляют группу риска и бесконтрольны.

По данным НИИСХ Крайнего Севера эксплуатация диких животных позволяет вовлекать в оборот растительные ресурсы обширнейшей территории (ареал только таймырской популяции занимает 1,5 млн.км2), которые могут использоваться и домашними оленями. В целом по Северу как домашние, так и дикие олени могут охватывать в маршрутах кочевок и миграции территорию до 1 млрд га [13, 17, 26].

По данным вышеозначенного института, за последние 4-5 лет отдельные группировки диких северных оленей изменили маршруты своих миграций. И нельзя исключить, что могут охватываться территории, эпизоотически опасные по различным болезням этих животных и, главным образом, по сибирской язве. А это, несомненно, способно вызвать угрозу вспышек инфекционных и инвазионных болезней. К этому надо добавить, что болезни дикого оленя изучены недостаточно и ранее не диагностировались. В популяциях же дикого оленя выживают наиболее сильные животные. В случае возникновения болезни они могут переболевать в относительно легкой форме, но быть разносчиками возбудителей инфекций или инвазий. Естественно, есть отход и у дикаря – гибель слабых животных, что в целом сохраняет здоровую популяцию. Однако гибнущие дикие олени могут создавать природные очаги, а это реальная возможность заражения домашних оленей, особенно болезнями, спорадически проявляющимися и малоизученной этиологии. Создавшееся положение можно считать чрезвычайной ситуацией.

Круглогодичное пастбищное содержание домашних оленей среди диких, меняющиеся маршруты последних, зачастую пересекающиеся с маршрутами домашних, отдаленность мест выпаса от населенных пунктов (150-200 км), бесчисленное количество крупных и мелких озер, рек и речек, буреломы в тайге, суровые природно-климатические условия обусловливают специфические условия ведения оленеводства, что резко отличает его от других отраслей животноводства. Поэтому все ветеринарно-санитарные и лечебно-профилактические мероприятия проводятся в полевых условиях с ограниченным набором дезинфекционных и лечебных средств.

В трудных полевых кочевках со стадом нужные сведения собираются буквально по крупицам, и эту работу можно сопоставить разве только с поиском полезных ископаемых геологами. Тем не менее, мы имеем дело с биологическими объектами – оленями, насекомыми, болезнями, меняющимися метеорологическими условиями и складывающейся эпизоотической ситуацией в целом [51]. Достаточно привести такой пример. Чтобы повторно или многократно лечить полудиких домашних оленей, надо отловить на маут (аркан) голов 15-20 из 2-3-тысячного стада, иногда больше, что увеличивает возможность возникновения новых заболеваний животных, преимущественно некробактериозом, в связи с раневыми поражениями конечностей о кусты и острые камни при беге.

Характеристика и биологические свойства возбудителя сибирской язвы

Эвенкийскую породу разводят на территории Эвенкийского АО, Хабаровского края, Республик Тыва и Бурятия, Республики Саха (Якутия), Иркутской, Читинской, Амурской, Сахалинской областей. Олени эвенкийской породы (таежные олени) — высокие животные с хорошо развитым в длину туловищем, глубокой грудью, хорошо развитой мускулатурой и костяком. Средняя масса самцов перед гоном — 140-170 кг, важенок 5,5 лет на осеннем корале — 108-120, масса телят 5-6 месяцев: самцов — 68-70, самок — 63-66 кг. Эвенкийская порода формировалась в качестве транспортного животного, благодаря которому исторически сложился у эвенков охотничий тип хозяйствования. Благополучие народностей юга Сибири находилось в прямой зависимости от охотничьего промысла. И олень был единственным животным, который позволял осваивать бескрайние просторы тайги. Олени эвенкийской породы отличаются рослостью, выносливостью, высокой воспроизводительной способностью, грузоподъемностью, приспособленностью к горно-таежным условиям. Более чем другие породы, используются как вьючно-верховые животные.

Чукотскую породу северных оленей разводят на территории Чукотского и Камчатского АО (за исключением хозяйств, занимающихся с эвенкийской породой), Республики Саха (Якутия) (Нижнеколымский, Аллаиховский, Усть-Янский и Булунский районы). Олени чукотской породы — бурые и темно-бурые, с туловищем бочкообразной формы, с высоким обхватом груди, хорошо развитой мускулатурой и костяком. Имеют хорошо выраженный мясной тип. Средняя масса самцов перед гоном — 130-140 кг, важенок 5,5 лет на осеннем корале — 93-96, масса телят 5-6 месяцев: самцов — 60, самок — 56 кг. Чукотская порода отличается более высоким в сравнении с другими породами убойным выходом 53-55% (у остальных — 49-51%). Для туш чукотской породы характерна высокая полномясность. Чукотские олени на пастбище резко отличаются от животных других пород сильно развитым инстинктом стадности, меньшей подвижностью. Успешно кормятся на пастбищах с низким содержанием ягеля. Отличаются также скороспелостью, высокой степенью нагула, более ранними и сжатыми сроками гона и отела, высокой приспособленностью к тундровым условиям северо-востока. Олени эвенской породы широко используются как транспортное животное, они хорошо приспособлены к условиям лесотундры, северо-таежных и горно-таежных районов, а также в тундровой зоне северной Якутии. По данным Госкомстата с 1993 года общее поголовье оленей в РС(Я) сократилось с 384 тыс. до 134 тыс. в 2003 году, к 2010 году поголовье увеличилось до 200861 голов, в т.ч. численность оленей эвенской породы составила 127462 (63,5%) голов, эвенкийской – 52044 (26,0%) и чукотской породы – 21355(10,7%). Для обеспечения мясными продуктами коренных жителей необходимо сохранение и преумножение разводимых в республике оленей эвенской породы.

Исторически сложившиеся типы оленеводства. Оленеводство в России охватывает огромную территорию Крайнего Севера от Скандинавии до Берингова пролива, от побережий Белого моря до Охотского и Чукотского морей. От этой отрасли зависела жизнь 28 малочисленных народов Севера и Сибири. Из-за чрезвычайного разнообразия природных условий и национальных особенностей Республики Саха (Якутия) наблюдается наибольшая разнотипность оленеводства. В северных районах эвенки, долганы, якуты практикуют круглосуточную охрану и пастьбу оленей. В южных залесённых районах применяется вольно-лагерный выпас, сущность которого заключается в том, что олени пасутся в районе лагеря жилья и периодически подгоняются к нему. В северных и южных районах практикуется использование изгородей в осенний период - период темных и бесснежных ночей. В настоящее время многие исследователи придерживаются мнения о существовании нескольких центров развития региональных форм оленеводства, сложившихся по национальному укладу жизни народов и способу ведения оленеводства: саамский, ненецкий, (коми-ижемский), тунгусско-якутский и чукотско-корякский.

Тунгусско-якутское оленеводство охватывает районы Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Бурятии и Республики Саха (Якутия). Здесь оленеводством заняты эвенки (тунгусы), эвены (ламуты), юкагиры, кеты, долганы, якуты и др. В тунгусско-якутском оленеводстве используют санный и вьючно-верховой транспорт, для корма оленей используются всевозможные подкормки (соль, сено, пищевые отходы). Этот тип оленеводства охватывает до 20% поголовья оленей России.

Формирование стада находится в прямой зависимости от производственного направления и от срока хозяйственного использования каждой половозрастной группы оленей. Стадо оленей формируется из следующих половозрастных групп:

ВАЖЕНКИ - взрослые самки после первого стела, в возрасте 2 лет и старше, срок их хозяйственного использования 7-9 лет.

НЕТЕЛИ - самки от 1,5 лет (возраст достижения половой зрелости самок) до 2 лет (до отёла). Поскольку нетели, как и важенки, приносят приплод, в практике при учёте удельного веса маток в структуре стада и делового выхода телят важенок и нетелей объединяют в одну группу маток.

Современное социально-экономическое положение и природно-климатические условия Республики Саха (Якутия)

В конце 80-х годов были приняты все необходимые меры по ликвидации последствий сибирской язвы работниками ветеринарной службы. На местах падежа животных были мобилизованы бригады по уничтожению, задействованы вертолетная и вездеходная техники. Поставлены опознавательные знаки и табличка «сибирская язва».

До 90-х годов все сибиреязвенные захоронения были засекречены, поэтому места захоронений тех лет не были отмечены и не документировались. Из-за отсутствия архивных материалов прежних лет точные места у большинства захоронений не известны, это значительно осложняет уточнение эпизоотической обстановки. Последний случай вспышки сибирской язвы среди дикой фауны в республике был зарегистрирован в 1993 году в Мирнинском улусе в 27 местах. На местах последней вспышки сибирской язвы в 1993 г. в Мирнинском улусе, сибиреязвенные захоронения были осуществлены путем сжигания трупов и закапыванием продуктов горения в ямы глубиной до одного метра с предварительным снятием проб для лабораторных исследований и занесением специальный журнал регистрации. Перед закапыванием продукты горения обрабатывались 100%-м гипохлоридом, проводилась вакцинация участников мероприятия. Не зарегистрированы сибиреязвенные захоронения на территории Анабарского, Абыйского, Аллаиховского, Булунского, Верхнеколымского, Верхоянского, Нерюнгринского, Нижнеколымского, Усть-Янского и Ленского улусов.

В целях координации работ по предупреждению распространения и оперативного осуществления мер по ликвидации очагов заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечения ветеринарно-санитарного благополучия в Республике Саха (Якутия) постановлением Правительства РС(Я) от 28.09.2007 г. №417 была создана Противоэпизоотическая комиссия при Правительстве РС(Я). В 2010 году нашими силами ветеринарных специалистов проводили инвентаризацию сибиреязвенных захоронений на территории муниципальных улусов (районов), но в связи с отсутствием точного месторасположения и отсутствием дорог большинство захоронений не были обследована в виду труднодоступности мест захоронений, отсутствия источников, указывающих точное расположение мест (известно только местность) и отсутствия дорог, вездеходной техники и авиатехники. При этом установлено точное местонахождение 75 захоронений, неустановленными до сих пор остаются 208 сибиреязвенных захоронений, точного расположения вышеуказанных сибиреязвенных захоронений с привязкой к координатам выявить не удалось по причине труднодоступности мест захоронений и отсутствия дорог.

По состоянию на 1 января 2013 года на территории Республики Саха (Якутия) имеется 285 сибиреязвенных захоронений, из которых: 188 захоронений – не известно точное место захоронения; 43 захоронения – частично соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям; не соответствуют – 54 захоронения. Наиболее характерные нарушения, выявленные в ходе обследований сибиреязвенных захоронений заключаются в том, что отсутствуют изгороди, траншеи по всему периметру, таблички с надписью «Сибирская язва». Все известные места захоронений загорожены и отмечены на эпизоотических картах. Не зарегистрированы сибиреязвенные захоронения на территории Абыйского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Ленского, Нерюнгринского, Усть-Янского и Эвено- Бытантайского улусов. Имеется угроза затопления во время паводка сибиреязвенных захоронений: Вилюйский – 4; Среднеколымский – 5; Оленекский – 1; Якутский – 2. Всего по Республике Саха (Якутия) – 12 (табл. 10). В таблице 11 показано состояние мест захоронения биологических отходов, сколько из них попадают в зону затопления (4), сколько из них не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям (54), сколько из них попадают в зону затопления и не соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям (4). В таблице 12 показаны сибиреязвенные захоронения на территории Республики Саха (Якутия) с 1890 г. по октябрь 2014 г., их благоустройство по предотвращению угрозы вскрытия, размывания, подтопления и разноса возбудителя сибирской язвы.

По состоянию на 1 января 2014 года на территории Республики Саха (Якутия) имеется 285 сибиреязвенных захоронений, из которых: 208 захоронений – неизвестно точное место захоронения; 75 захоронение – известно точное местонахождение частично соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям; 2 захоронения - соответствуют ветеринарно-санитарным требованиям;

По данным эпизоотического журнала и архивным материалам ветеринарной службы подтверждено, что с начала 1890 года на территории республики зарегистрировано 285 сибиреязвенных захоронений в 26 районах, представляющих потенциальную угрозу эпизоотической обстановки республики. Большинство захоронений не обследованы в виду труднодоступности к местам захоронения, в связи с отсутствием указания точного расположения мест (известны только местность), отсутствие автомобильной дороги, вездеходной техники и авиатранспорта.

Производственные испытания ассоциированной вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных

Традиционный уклад жизни малочисленных народов севера на протяжении многих веков остается неизменным, являясь важнейшим хранителем культуры, и поэтому важнейшей задачей государства является его сохранение в неизменном виде. Целью государственной политики в отношении коренных малочисленных народов Севера является обеспечение их устойчивого социально-экономического развития в рыночных условиях. Известно, что реальный путь достижения подвижек в экономическом и социальном развитии малочисленных коренных народов севера возможен через вовлечение всего трудоспособного населения в оленеводство.

На современном этапе развития общества деятельность государственной ветеринарной службы республики неразрывно связана с реализацией государственной политики по решению комплекса социально- экономических задач, поставленных в Посланиях Президента Российской Федерации и Главы Республики Саха (Якутия). Правительством Российской Федерации реализуется Комплекс мер по обеспечению эпизоотической безопасности животноводства, как одного из условий его системного развития и беспрепятственного выхода отечественной продукции на внешние рынки, в связи со вступлением ВТО. Ключевая роль в решении вопросов обеспечения эпизоотической безопасности нашей страны принадлежит государственной ветеринарной службе. Исходя из этих принципов, приоритетной задачей ветеринарной службы является всемерное содействие развитию агропромышленного комплекса, обеспечение роста производства безопасной и качественной продукции животноводства во взаимодействии с органами государственного и муниципального управления различных уровней, заинтересованными службами и ведомствами, научными институтами, хозяйствующими субъектами при активной поддержке и координации со стороны Президента и Правительства республики.

Развитие агропромышленного комплекса возможно только в условиях стабильного эпизоотического благополучия, в связи с этим основными задачами ветеринарной службы являются: - своевременное проведение комплекса противоэпизоотических мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней скота, обеспечение его сохранности и увеличения продуктивности; - улучшение качества продукции животноводства; - охрана окружающей среды и населения от заболеваний общих для человека и животных.

Для обеспечения эпизоотического благополучия животноводства Департаментом ветеринарии Республики Саха (Якутия) перед подведомственными учреждениями ежегодно ставится задача по работе на опережение событий и проведение полного комплекса профилактических мероприятий. Здесь наиболее подходят слова Калумеллы 1 век нашей эры: «Знать, что следует делать, это самое главное в каждом деле, а особенно в сельском хозяйстве, где охота и возможность действовать при отсутствии знаний часто приносит хозяину большой ущерб». Республика стационарно неблагополучна по сибирской язве, некробактериозу северных оленей. По данным ветеринарной статистики на территории республики зарегистрировано 285 захоронений павших от сибирской язвы животных, последний случай был зарегистрирован в 1993 г. в Мирнинском улусе в 27 местах. Из истории ветеринарной службы известно, что вспышки сибирской язвы на территории республики начали фиксироваться с 1890 года прошлого столетия. Большинство захоронений не обследованы в виду их труднодоступности, в связи с отсутствием указаний о точном расположении мест захоронений (известны только местность), отсутствием автомобильной дороги, вездеходной техники и авиатранспорта. Основной мерой профилактики сибирской язвы является вакцинация восприимчивого поголовья. В целях профилактики сибирской язвы ежегодно проводится вакцинация восприимчивых видов сельскохозяйственных животных против сибирской язвы с охватом по вакцинации оленей более 70 %, что связано с трудностями по собранию оленей, доставке специалистов, медикаментов до стад, в связи со сложной транспортной схемой, отсутствием вездеходов. Огромный экономический урон наносит оленеводству некробактериоз северных оленей. Комплексный подход к профилактике и лечению некробактериоза позволяет снизить заболеваемость и падеж оленей в 4-6 раз, результаты активной терапии повысить до 97-100 %, а профилактика сибирской язвы северных оленей имеет не только экономическую, но социальную значимость. Вакцина является высокоэффективной и надежно защищает оленей от заболеваний сибирской язвы и некробактериоза. Массовое применение в условиях Якутии во время корализации ассоциированной вакцины позволит охватить большее количество оленей вакцинацией против сибирской язвы и некробактериоза, что важно для эпизоотической ситуации в целом, а также экономически выгодно для оленеводческих хозяйств. На первом этапе исследований нами изучена численность популяций северных оленей, сложившуюся по национальному укладу жизни народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, по способу ведения оленеводства и факторов, влияющих на их численность. Следующей задачей было установить районирование распространения сибирской язвы и некробактериоза и особенности проявления данных болезней в Республике Саха (Якутия). Проведен анализ эффективности «Вакцины против сибирской язвы и некробактериоза животных ассоциированной сорбированной». В связи с этим были разработаны и внедрены в практику мероприятия , которые утверждены Отделением ветеринарной медицины РАСХН «Мероприятия по оздоровлению хозяйств от некробактериоза», что дает возможность успешно выполнять программу АПК по развитию животноводства в России.