Т-2 микотоксикоз свиноматок Бусыгин, Павел Олегович



Бусыгин, Павел Олегович. Т-2 микотоксикоз свиноматок : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.02, 06.02.01 / Бусыгин Павел Олегович; [Место защиты: Ур. науч.-исслед. ветеринарный ин-т РАСХН].- Екатеринбург, 2014.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-16/112

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Токсигенные грибы являются неотъемлемым компонентом агроэкологической системы. Основным источником загрязнения и заражения комбикорма микромицетами является зерно. Наибольшую опасность для животных представляют корма, зараженные продуктами жизнедеятельности грибов -микотоксинами.

Исследования, проведенные в разных регионах Российской Федерации, выявили, что микотоксины распространены повсеместно, изменяется лишь степень контаминации ими кормов а так же преобладание того или иного вида микотоксинов (Дулетов Е.Г., Малышева Л.А., Капелист И.В. Мониторинг микотоксинов в Ростовской области // Ветеринарная патология. 2010. № 4. С. 31-34; Бурдов Л.Г., Матросова Л.Е. О результатах анализа кормов на содержание микотоксинов // Ветеринарный врач. 2011. № 2. С. 7-9; Богуславская Н.В. Мониторинг микроскопических грибов и микотоксинов в республике Татарстан // Экологическая безопасность в АПК. Реферативный журнал. 2010. № 2. С. 516).

Пораженность кормов, кормового сырья и обусловленные этим различные микотоксикозы животных являются одной из актуальных проблем на Урале. Принято, что микотоксины в предельно допустимых концентрациях не вызывают патологических изменений в организме. Однако практика и эксперименты показывают, что не существует безопасных концентраций микотоксинов, всё зависит от кратности поступления яда и, естественно, дозы. Кроме того, корма могут содержать и другие загрязнители, способные усиливать действие того или иного микотоксина (Иванов А.В., Фисинин В.И., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х. Микотоксины (в пищевой цепи): монография. М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2012. 136 с.). Ученые во всем мире ищут эффективные способы своевременного выявления и обезвреживания загрязненных микотоксинами кормов, кормового сырья, а так же профилактики микотоксикозов. Однако проблема микотоксикозов до сих пор остается острой и требует своего решения.

Степень разработанности темы. В разное время вопросами микотокскикозов и борьбы с ними занимались В.А. Тутельян, Л.В. Кравченко, 1985; М.Я. Тремасов и др., 1995 – 2013; К.Х. Папуниди и др., 2010 – 2012; А.В. Иванов и др., 2008 -2010; И.М. Донник и др., 2007 – 2012.; М.В. Ряпосова, 2008; Н.А. Безбородва 2009 - 2013, И.А. Шкуратова и др., 2012 - 2013. Ряд авторов указывают на эффективность применения пробиотиков при микотоксикозах (Тремасов М. Я., Матросова Л. Е., Тарасова Е. Ю. Опыт применения пробиотика при микотоксикозах // Вестник ветеринарии. 2009. № 50. С. 38-41; Шамилова Т. А., Матросова Л. Е., Ахметов Ф. Г. Состояние кишечного микробиоценоза поросят при микотоксикозе на фоне применения пробиотика // Ветеринарный врач. 2011. № 1. С. 4-6; Грекова А.А., Мальцев А.Н., Зарытовский А.И. Изучение возможности использования пробиотического препарата на основе кисломолочных и лактобактерий для снижения повреждения микотоксинами внутренних органов // «Стратегия инновационного развития овцеводства и козоводства Российской Федерации» - Матер. науч.-практ. юбилейной конференции. ГНУ СНИИЖК. Ставрополь. 2012. С. 296-301). В то же время недостаточно освещена проблема применения пробиотиков для борьбы с микотоксикозами у свиноматок.

Цель и задачи исследований. Цель – дать оценку клинико-морфологическим признакам хронического Т-2 микотоксикоза свиноматок и разработать методы лечения микотоксикоза.

Исходя из изложенного были поставлены следующие задачи:

изучить степень загрязнения кормов микотоксинами;

выявить клинические признаки Т-2 микотоксикоза и определить иммунометаболический профиль супоросных свиноматок;

изучить патоморфологические изменения в паренхиматозных органах свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

разработать систему лечебно-профилактических мероприятий для снижения токсического действия Т-2 микотоксина на организм свиноматок.

Научная новизна работы. Получены новые данные о метаболическом профиле супоросных свиноматок при Т-2 микотоксикозе.

Выявлены морфологические изменения паренхиматозных органов и органов иммуногенеза при Т-2 микотоксикозе свиноматок.

Разработаны новые способы корригирующей терапии при Т-2 микотоксикозе с использованием пробиотических препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследований представляют определенную ценность для развития ветеринарной микотоксикологии. Полученные данные позволяют глубже раскрыть патогенез микотоксикоза.

На основании теоретических разработок предложены способы профилактики при микотоксикозе свиней с использованием пробиотических препаратов.

Разработанные способы внедрены в ООО «БМК» Богдановичского района Свердловской области. Результаты работы вошли в рекомендации: «Руководство по средствам и способам защиты сельскохозяйственных животных от микотоксикозов с учетом региональных особенностей» (2012).

Методология и методы исследований. Предметом исследования служила реакция организма животных на действие Т-2 токсина и пробиотических препаратов. Объектом исследования являлись кровь, внутренние органы свиней породы ландрас.

Исследования проводили с использованием следующих методов:

биологических – определение содержания микотоксинов проводили на основании ГОСТа 31653-2012 «Корма. Метод иммуноферментного определения микотоксинов», с использованием тест-систем «r-biopharm» (DEU) для ИФА-диагностики на приборе Tecan Sunrise (AUT);

клинических – определение числа пульса и дыхательных движений в минуту; визуальный осмотр кожного покрова, слизистых оболочек; регистрировали патологоанатомическую картину при вскрытии; измерение массы тела, среднесуточный прирост живой массы;

морфо-биохимических – взятие крови у опытных и контрольных животных осуществляли из ушной вены животных, в утреннее время, в вакуумные пробирки. Гематологические исследования проводили на гематологическом анализаторе «Abacus Junior Vet» фирмы «Diatron» (AUT) Биохимические исследования крови проводили на автоматическом биохимическом анализаторе «Chem Well Combi» фирмы «Awaveness Technology» (USA) с использованием стандартных наборов реактивов фирмы «Vital Diagnostics Spb» (RUS), «DiaSys Diagnostic Systems GmbH» (DEU);

иммунологических - содержание Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) определяли в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, В-лимфоцитов (М-РОЛ) – методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсоно-фагоцитарной реакции с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм 209);

патоморфологических – кусочки сердца, печени, почки, легкого, селезенки и

5 брыжеечный лимфоузел фиксировали в 10%-ом растворе нейтрального формалина. Гистологические срезы окрашивали гематоксилином и эозином. Исследование проводили на световом микроскопе Leica Microsystems DM 2000 (DEU);

математических – расчет экономической эффективности применения

пробиотических препаратов для профилактики Т-2 микотксикоза осуществляли в соответствии с «Методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий» (Ю.Е. Шатохин и др., 1997). Обработку результатов исследований проводили на персональном компьютере с помощью программы STATISTIKA 10.0. Определяли среднее значение (), стандартную ошибку среднего (Sx), степень достоверности разности между группами (P).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Скармливание супоросным свиноматкам кормов, содержащих Т-2 токсин
обуславливает нарушение клинического статуса;

  1. Т-2 токсин оказывает иммуносупрессивное действие и изменение метаболического статуса у супоросных свиноматок;

  2. Патологоморфологические изменения внутренних органов супоросных свиноматок при Т-2 микотоксикозе;

  3. Эффективность корригирующей терапии с применением пробиотических препаратов при Т-2 микотоксикозе.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации. Исследования проведены на достаточном по численности материале, согласно установленному плану исследований.

Основные положения диссертации доложены на международной научно-
практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные решения
актуальных проблем в АПК» (Екатеринбург, 2013 г.); международной научно-
практической конференции в рамках XXIII Международной специализированной
выставки «АгроКомплекс-2013» «Интеграция науки и практики как механизм
эффективного развития АПК» (Уфа, 2013 г.); всероссийской научно-практической
конференции «Эколого-биологические проблемы использования природных ресурсов в
сельском хозяйстве (Екатеринбург, 2014 г.); заседаниях Ученого совета ГНУ Уральский
научно-исследовательский ветеринарный институт Российской академии

сельскохозяйственных наук (2012 – 2014 г.). Материалы диссертационной работы используются для подготовки специалистов ветеринарного и зоотехнического профилей в ФГБОУ ВПО «Уральский государственный аграрный университет».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, материалов и методов исследований, результатов собсвенных

исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Материал изложен на 126 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 85 рисунков. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 59 на иностранном языке.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует паспорту специальности 06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология по п.п. 10, 12, 13 и по специальности 06.02.01 - диагностика болезней и терапия животных, патология, онкология и

6 морфология животных по п.п. 4, 5, 9.