Технологические и биологические аспекты интенсификации производства мяса водоплавающих птиц Галина Чулпан Рифовна



Галина Чулпан Рифовна. Технологические и биологические аспекты интенсификации производства мяса водоплавающих птиц: диссертация ... доктора Биологических наук: 06.02.10 / Галина Чулпан Рифовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Эффективность использования гибридов при производстве мяса гусей 33

1.1 Скрещивание – метод повышения продуктивных качеств водоплавающих птиц 33

1.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при чистопородном разведении и скрещивании 50

1.3 Продуктивные и мясные качества гусят различных генотипов 76

Глава 2 Обоснование использования фазового кормления гусей родительского стада 99

2.1 Роль фазового кормления сельскохозяйственной птицы 99

2.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при фазовом кормлении 110

Глава 3 Эффективность использования суспензии хлореллы в гусеводстве 135

3.1 Использование хлореллы в животноводстве и птицеводстве 135

3.2 Химический состав хлореллы 155

3.3 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада при включении в состав корма суспензии хлореллы 156

3.4 Комплексная оценка ремонтного молодняка гусей при использовании суспензии хлореллы 172

3.4.1 Оценка качества ремонтного молодняка гусей при включении в рацион суспензии хлореллы с водой 172

3.4.2 Выявление оптимальной дозы включения суспензии хлореллы в рацион ремонтного молодняка гусей с кормом 190

Глава 4 Влияние приемов подготовки к яйцекладке на продуктивные и воспроизводительные качества гусей 202

4.1 Технологические приемы подготовки сельскохозяйственной птицы к яйцекладке 202

4.2 Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада 212

Глава 5 Эффективность выращивания ремонтного молодняка гусей при повышенной плотности посадки 229

5.1 Энергосберегающая технология выращивания сельскохозяйственной птицы 229

5.2 Продуктивные качества ремонтного молодняка гусей 237

Глава 6 Обоснование эффективности применения фитоэкдистероидов в утководстве 247

6.1 Роль биологически активных веществ в птицеводстве 247

6.2 Продуктивные и мясные качества утят 260

Заключение 280

Предложения производству 282

Перспективы дальнейшей разработки темы 283

Библиографический список 284

Приложения 325

Скрещивание – метод повышения продуктивных качеств водоплавающих птиц

На сегодняшний день птицеводство является крупнейшим поставщиком полноценного животного белка, роль которого в питании людей достаточно велика (Афанасьев Г.Д., 2015). Как известно, успех разведения сельскохозяйственной птицы зависит от уровня селекционно-племенной работы, используемых технологий кормления, выращивания и содержания (Фисинин В.И., Ройтер Я.С., Егорова А.В. и др., 2011; Фисинин В.И. и др., 2012; Боголюбский С.И., Давтян А.Д.и др., 1991; Six A., 2007; Ройтер Я.С. и др., 2018).

В последние годы особый интерес представляет такое направление птицеводства, как гусеводство. Гуси хорошо фуражируют на водомах, реках, поедают водную растительность, мелкую рыбу, лягушек. Их активно разводят в сельской местности для получения высококачественной продукции с низкой себестоимостью (Ройтер Я.С. и др., 2017; Schmidt H., 1996; Суханова С.Ф., Азаубаева Г.С., 2009; Schneider K.H., 2010).

Как отмечают Я.С. Ройтер, В.Ю. Соловьв, А.А. Макулин и др. (2018), в настоящее время более 90% поголовья разводимых в России гусей составляет птица отечественной селекции во многом благодаря усилиям отечественных селекционеров. Они обладают высокими продуктивными и воспроизводительными качествами при использовании кормов местного производства и традиционных технологий содержания и выращивания.

По данным Я.С. Ройтера (2017), до середины прошлого столетия в нашей стране чаще всего разводили гусей местной селекции, отличающихся невысокой продуктивностью, но обладающих хорошей приспособленностью к конкретной местной среде обитания. В военные и послевоенные годы (1944-1950 гг.) в СССР были завезены высокопродуктивные породы гусей из Европы и Азии, которых чаще всего использовали для скрещивания с местными гусями. Полученные помеси обычно обладали довольно высокой продуктивностью, однако позже при разведении помесей «в себе» их сохранность и продуктивные качества снижались, а при длительном разведении наблюдалось их вырождение.

В дальнейшем в 50-60-х годах 20 века в отдельных регионах страны была организована селекционно-племенная работа с целью поддержания высоких продуктивных показателей гусей, которой, в большей степени, занимались специалисты-энтузиасты. В результате проделанной работы были созданы группы с устойчиво передающимися признаками. В данный период были созданы такие породы гусей, как крупные серые, горьковские, владимирские глинистые, адлерские, кубанские, виштинес и другие. На сегодняшний день многие из указанных пород утратили свое хозяйственное значение, их разводят в небольшом количестве в генофондном хозяйстве при Владимирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, а также в подсобных хозяйствах некоторых птицеводов-любителей (Жаркова И.П., Жарков Г.К., Мякотина Т.П., 2005). Из числа пород и породных групп гусей, выведенных отечественными селекционерами или ввезнных в разные годы из-за границы, к 2000 году товарное значение сохранили лишь несколько пород - крупные серые, кубанские, горьковские, рейнские, итальянские, венгерские белые. Они пользуется наибольшим спросом у населения из-за неприхотливости содержания и кормления, хорошими воспроизводительными качествами и высокой сохранностью поголовья.

Генетические ресурсы животных, в том числе птицы, все время находятся под угрозой сокращения (Фисинин, В.И., 2004; Багиров В.А., 2004). Причиной этому являются бессистемные скрещивания, отсутствие селекционной стратегии и программ, катаклизмов окружающей среды, давления искусственного отбора, состояния рынка и т.д. Среди других факторов, влияющих на состояние генофонда, являются такие, как интенсификация производства, замена пород более продуктивными, широкое использование искусственного осеменения и трансплантации эмбрионов. Эти процессы снижают внутрипопуляционное разнообразие и границы генетической изменчивости.

Как сообщают И.П. Жаркова (2018) и Д.С. Гришина, А.А. Марцев (2018), генофондное стадо гусей России, созданное на базе Владимирского НИИСХ, требует постоянной ежегодной работы по совершенствованию и сохранению породных особенностей птицы. В настоящее время работа проводится на гусях 21 породы. Каждый год в весеннее время воспроизводится поголовье всех пород генофондного стада, еженедельно на инкубацию закладываются снесенные гусынями яйца. Полученное суточное потомство маркируется крылометками и на перепонках лап в зависимости от особенностей каждой породы. Молодняк гусей выращивается на глубокой подстилке в соответствии с рекомендациями ВНИТИП (2008).

В последующие годы на базе имеющегося в России генофонда были созданы такие породы, как линдовская, краснозерская, уральская белая, уральская серая, губернаторская (Я.С. Ройтер, 2017).

Для дальнейшего развития гусеводства и обеспечения населения продукцией высокого качества необходимо задействовать все генетические ресурсы как отечественных, так и импортных пород гусей (Ройтер Я.С., 2012; Гадиев Р.Р., 2002; Саитбаталов, Т.Ф., 2003). Перспективным является использование гибридов и помесей, созданных при удачном сочетании пород с повышенным потенциалом продуктивности за счет проявления эффекта гетерозиса, что позволяет значительно повысить уровень яичной и мясной продуктивности птицы (Валюс, М.М., 1961; Гроссман, П.Р., 1960, 1978; Гадиев Р.Р., Фаррахов А.Р., Цой В.Г., Ковацкий Н.С., 2016).

Под гетерозисом понимают степень количественного превосходства гибридов или помесей первого поколения (F1) над исходными родительскими формами, используемыми при скрещивании (Свечин К.Б., 1961; Лебедев М.М., 1965). Как сообщает Д.С. Гришина (2016), впервые биологическая природа гетерозиса была обоснована британским ученым Чарлзом Дарвином, который связывал повышение сохранности и продуктивности гибридного потомства с наличием определенной разнокачественности мужских и женских половых клеток. В научную литературу термин «гетерозис» ввел американский биолог Г.Шелл в 1914 г., утверждавший, что в определении гетерозиса помимо различия гамет большую роль играют и особенности содержащихся в них наследственных факторов, их взаимодействие и сочетание.

Гетерозис подразделяют на истинный и гипотетический. Под истинным понимают превосходство потомков по тому или иному признаку над показателями лучшей из родительских форм; под гипотетическим – превосходство потомков над средней величиной показателя обоих родителей (Свечин К.Б., 1961). Чаще всего истинный гетерозис проявляется по показателям яйценоскости, гипотетический – по живой массе молодняка. Гетерозиготную птицу обычно получают при скрещивании сочетающихся линий в кроссах (Агеечкин А.П. и др., 2010).

Как отмечают А.П.Агеечкин, Ф.Ф.Алексеев, А.В.Аралов, В.И.Фисинина и др. (2010), эффект гетерозиса максимально проявляется только в первом поколении. В связи с этим в яичном и мясном птицеводстве селекционная работа направлена на создание 2-, 3- или 4-линейных кроссов, состоящих из сочетающихся материнских и отцовских линий, скрещивание которых по рекомендуемой схеме обеспечивает проявление эффекта гетерозиса, и в результате – получение большего количества более дешевой продукции. Следует также отметить, что гибридное потомство может обладать качествами, не свойственными родителям.

Гибридные гуси, благодаря проявлению эффекта гетерозиса, как правило, быстрее растут, более выровнены, лучше окупают корма, обладают более высокой жизнеспособностью и продуктивностью, по сравнению с чистопородными (Гадиев Р.Р., Гарифуллин Р.Р., 2005). Для определения эффекта гетерозиса необходимо знать продуктивные показатели реципрокных помесей и каждой породы, участвующий в скрещивании, чтобы сравнить показателей исходных родительских форм и полученного гибридного потомства (Свечин К.Б., 1961).

По данным J. Ottenburghs и др. (2015, 2016), в природе частота гибридизации варьируется в зависимости от вида птицы: «причем Anseriformes (водоплавающие птицы: утки, гуси и лебеди) демонстрируют самую высокую склонность к гибридизации».

Знания о гибридизации водоплавающих видов птицы в большей степени смещены в сторону уток, о чем свидетельствует обширное изучение их гибридных форм (Gillham E., Gillham B. et. al., 1998). А сведений по гибридам гусей значительно меньше: имеются результаты нескольких исследований (Delnicki D., 1974; 19. Craven S.R. и др., 1979; Weckstein J.D. и др., 2002; 21. Nijman V. и др., 2010), а также представлены описания некоторых их гибридных форм (Bloomfield A., 2004; Kampe-Persson H. и др., 2007; Randler C., 2008), однако ни одно исследование не было посвящено заболеваемости гибридами гусей или их плодовитостью.

Использование хлореллы в животноводстве и птицеводстве

Птицеводство является одной из важнейших отраслей агропромышленного комплекса, как в Российской Федерации, так и во всем мире. Как показывает отечественной и мировой опыт по вопросам птицеводства, потенциальная продуктивность птицы не может быть достигнута только при обеспечении потребности в протеине и энергии. Для этого необходимо балансировать рационы по комплексу питательных и биологически активных веществ (Фисинин В.И., 2015; Мирошникова Е.П. и др., 2017; Гадиев Р.Р., Корнилова В.А., Хазиев Д.Д., 2014).

В последние годы особый интерес ученых вызывают кормовые добавки природного происхождения, т.к. средства, полученные путем химического синтеза, в основном имеют строгую направленность фармакологического действия на организм животных и птицы, а также отличаются дороговизной. При этом следует отметить, что ни одна из этих добавок не способна довести до животных биологически активные вещества в том виде, в котором они есть в природе, т.к. большинство незаменимых веществ легко разрушается при обработке и длительном хранении (Хазиев Д.Д., 2014).

В настоящее время в число перспективных кормовых добавок природного происхождения входят геологические ископаемые, отличающиеся богатым минеральным составом и благотворным влиянием на организм птицы. В птицеводстве широкое применение нашли такие природные минералы, как цеолиты, бентонитовые глины, диатомиты, гидроалюмосиликатные сорбенты, сапониты, глаукониты, аланитовые руды, диопсиды, сапропели, пикумины и др. (Байцур И., 2007). Важным достоинством минералов является их адсорбционная и ионообменная способность. Использование природных минералов дает возможность более полно реализовать генетический потенциал птицы за счет активации ферментной системы и улучшения белкового состава крови, а также повысить уровень рентабельности отрасли при снижении расхода кормов.

По данным Р.Р. Гадиева А.Р. Фаррахова С.Г. Булатова (2005), одним из таких природных минеральных источников является сапропель, который образуется на дне пресноводных водоемов из продуктов растительного и животного происхождения как результат бактериальных процессов, происходящих при малом доступе кислорода.

Исследования, проведенные на гусях родительского стада, показали, что при включении сапропеля в рацион из расчета 6,0% от массы комбикорма повышается яйценоскость птицы на 7,3%, выход инкубационных яиц - на 1,9%, выводимость и вывод молодняка - на 3,1 и 5,4%, соответственно. Затраты корма в расчете на 10 штук яиц при этом снижаются на 10,1%, а переваримость питательных веществ улучшается на 3,8% (Булатов С.Г., 2006).

По данным С.Г. Булатова, А.Р. Фаррахова (2006), при введении сапропеля в рацион гусят, выращиваемых на мясо, в объеме 4,5% от массы комбикорма сохранность поголовья повысилась на 3,0%, живая масса – на 5,4%, выход съедобных частей – на 8,9%. Затраты корма в расчете на 1 кг прироста живой массы при этом снизились на 2,9%, а уровень рентабельности отрасли повысился до 15,6%.

В птицеводстве при кормлении птиц используют также и отходы фармацевтического производства биостимуляторов, т.к. они отличаются дешевизной и отсутствием токсичности. Одним из таких препаратов является продукт, получаемый при изготовлении пантокрина.

Результаты исследований, проведенных В.Горбачевым, А.Хрулевым (2009), показали, что включение данной добавки в рацион цыплят в дозах 50 и 150 мг на голову в сутки способствовало повышению живой массы на 67 и 69 г и сохранности поголовья - на 1,7 и 2,5% по отношению к контролю. Куры-несушки, получавшие отходы производства пантокрина из расчета в первый месяц 0,5 г, а в два последующих по 1 г на голову дали по 70 яиц против 54,5 шт. – в контроле.

В последние годы перспективным направлением в птицеводстве стало применение продуктов пчеловодства в качестве биологически активных добавок для птиц. Так, исследования, проведенные на цыплятах-бройлерах, показали, что включение в рацион птицы прополиса в виде прополисного молочка, позволило повысить среднесуточные приросты живой массы за период выращивания на 4,0 г и сохранность поголовья молодняка 8,0 % (Маннапова Р.Т., Шилов С.О., 2001).

Перспективным источником питательных и биологически активных веществ является и такой отход пчеловодства, как пасечная мерва, получаемая при переработке воскового сырья. Производственные испытания данного препарата на мясных цыплятах-бройлерах кросса «Сибиряк» показали, что включение пасечной мервы в дозе 1,5% от массы корма живая масса цыплят повысилась на 96,3 г (Маннапова Р.Т. и др., 2001).

В число биологически активных добавок, богатых аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами и другими БАВ, входит препарат природного происхождения «муми» (Бесарабов Б.Ф. и др., 2009). Месторождения муми встречаются во многих регионах мира: в России, Туркменистане, Индии, Монголии, Южной Америке, Китае, Непале, Афганистане и странах северо-восточной части Африки.

Результаты опытов, проведенных Б.Ф. Бесарабовым, И.И.

Мельниковой (2009) на мясных цыплятах кросса «Гибро-6», показали, что при включении муми в рацион у них активизируется белковый и минеральный обмен, повышается энергия роста и на 4,5% повышаются среднесуточные приросты живой массы.

По данным А. Злочевского (2011), в птицеводстве в качестве биологически активных веществ также применяются препараты, приготовленные на основе янтарной кислоты.

Кроме янтарной кислоты, хорошо себя зарекомендовали и такие стимуляторы продуктивности сельскохозяйственной птицы, как лимонная и фумаровая кислоты, благотворно влияющие на рост мясных цыплят. Так, В.Шуганов, З.Жантуев, М.Темукуев (2012) в результате проведенных исследований выявили, что включение в комбикорм птицы янтарной и лимонной кислот в соотношении 20 мг и 10 мг из расчета на 1 кг живой массы в течение первых 10 дней жизни, соответственно, позволило достоверно повысить живую массу цыплят в конце выращивания на 4,9-6,9% и снизить затраты корма на 1 кг прироста живой массы на 6,0-15,2%, по сравнению с контролем.

Источником биологически активных веществ являются также и природные гуминовые соединения, представляющие собой сложную органическую смесь, которая образуется при разложении отмерших растений и их гумификации. Они входят в состав органической массы торфа, бурого и кислого каменного угля (Уельданов Р.Н., Терегулов А.Н., Калимуллина Р.Г., 2007).

Одним из таких препаратов, изготовленных из бурого угля Кумертауского происхождения, является гумат натрия. В гумате натрия содержание органического вещества в абсолютно-сухом препарате достигает 86,5%, золы – 13,5%. Анализ химического состава золы показал, содержание в ней железа в количестве 0,4%, кальция - 0,53%, магния - 0,20 %, натрия - 96,11%, калия - 0,05 % и серы – в количестве 0,28 %.

Гумат натрия способствует активации синтетической фазы белкового обмена, о чем свидетельствует повышение количества белка в мышцах. Гуминовые соединения замедляют процесс абсорбции органических веществ, но при этом способствуют ускорению усвоения микроэлементов – магния, железа, цинка, меди, и, следовательно, оказывает стимулирующее воздействие на обмен веществ.

Исследования, проведенные Р.Н. Уельдановым, А.Н.Терегуловым, Р.Г.Калимуллиной (2007) в условиях ГУП ППЗ «Благоварский» Благоварского района Республики Башкортостан, показали, что включение препарата гумат натрия в рацион утят, выращиваемых на мясо, из расчета 10 мг на 1 кг живой массы, способствовало повышению интенсивности роста птицы. Так, показатели среднесуточных приростов живой массы утят в контрольной группе составили 63,9 г, а при применении гумата натрия – 69,7 г, т.е. были выше на 9,0%. Жизнеспособность молодняка уток при этом повысилась на 5,0%, составив в опытной группе 100,0% против 95,0% - в контроле.

Продуктивные и воспроизводительные качества гусей родительского стада

Сохранность поголовья является одним из основных показателей жизнеспособности птицы при промышленном содержании, свидетельствующих о потенциальных возможностях организма к проявлению необходимой сопротивляемости против неблагоприятных воздействий окружающей среды.

Показатели сохранности поголовья гусей родительского стада в продуктивный период представлены на рисунке 20 и в таблице 90.

Как показали результаты исследования, в период продуктивности сохранность поголовья гусей во всех группах была высокой, а в I опытной гр. она была наибольшей, составив 98,44%, что на 1,56–3,13% превышало показатели в других группах. При этом следует отметить, что отход птиц в большей степени наблюдался на пике яйцекладки, что связано с высокой яйценоскостью гусынь в данный период.

Таким образом, наиболее высокая сохранность гусей была выявлена в опытной-1 группе, где подготовка гусей родительского к продуктивному периоду началась за 40 суток до яйцекладки.

Живая масса является одним из существенных показателей продуктивности птицы, который следует учитывать в период яйцекладки.

Она зависит от породных особенностей, пола, возраста, физиологического состояния птицы, условий кормления, содержания и т.д. Следствием низкой живой массы птицы может стать возникновение проблем с оплодотворением яиц из-за гормональных нарушений, ведущих к торможению овуляции. А ожирение становится причиной увеличения риска возникновения внутренних незаразных заболеваний и также низкой оплодотворенности яиц, т.к. чрезмерно высокая живая масса гусаков приводит к их неспособности полноценно оплодотворить гусынь.

Показатели динамики живой массы гусей родительского стада представлены в таблице 91.

Как видно из таблицы, живая масса гусей во всех группах в течение продуктивного периода не имела отклонений от стандарта породы. С января месяца, как у гусаков, так и у гусынь, прослеживалась отрицательная динамика живой массы к концу продуктивного периода. При этом, наиболее сильная потеря живой массы у гусей наблюдалась в середине периода яйцекладки.

В январе месяце живая масса гусаков колебалась в пределах от 6232,3 до 6267,3 г, к середине продуктивности (апрель месяц) данный показатель снизился до 6036,9-6086,4 г. К концу продуктивного сезона средняя живая масса гусаков составляла 5846,2-5899,7 г.

Более ранние сроки начала подготовки гусей к продуктивному сезону путем перехода к рациону продуктивного периода положительно отразилось на их живой массе. За период продуктивности наиболее высокая живая масса отмечена у гусей опытной-1 группы, подготовка к яйцекладке которых началась за 40 дней до ее начала. Так, в январе средняя живая масса гусаков данной группы составляла 6267,3 г, на пике продуктивности (апрель) – 6086,4 г и в конце продуктивного периода – 5899,7 г, что на 12,7–35,0; 20,7– 49,5 и 20,9–53,5 г было выше по сравнению с показателями в контрольной, 2 и 3 опытных групп, соответственно. За период продуктивности потеря в живой массе у гусаков данной группы составила 5,9 %. Также следует отметить, что относительно низкая живая масса отмечена у гусаков опытной-3 группы, где снижение данного показателя за период продуктивности было наибольшим и составило 6,2%.

У гусынь была выявлена аналогичная тенденция: за период яйцекладки потеря в живой массе самок опытной-3 группы была наибольшей и составила 5,83 %, что на 0,2-0,4% выше, чем в других группах.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, следует отметить, что при организации подготовки гусей родительского стада к продуктивному периоду в более ранние сроки наблюдалось повышение сохранности птицы и показателей живой массы, что, вероятно, связано с получением большего количества питательных веществ корма за счт кормления рационом продуктивного периода.

Яйценоскость – основной селекционный признак и решающий показатель яичной продуктивности гусей, поскольку определяет их плодовитость, то есть в конечном итоге количество реализуемых гусят и мяса, получаемого от потомства одной гусыни.

Яйценоскость зависит от породы, возраста, стрессоустойчивости, условий кормления и содержания. Поэтому важной задачей промышленного птицеводства является создание оптимальных условий, которые обеспечат максимальную продуктивность птицы.

В таблице 92 представлена яйценоскость гусей на среднюю несушку. Анализируя данные таблицы, можно сделать вывод, что наиболее высокими продуктивными качествами отличались гуси 2-опытной группы, где переход к продуктивному периоду был организован за 20 дней до начала яйцекладки. Гусыни в данной группе начали нестись в конце февраля, т.е. на 10 и 20 дней позже, чем в контрольной и 1-опытной группах, соответственно, что способствовало последующему началу инкубации гусиных яиц в оптимальные сроки.

За период продуктивности яйценоскость гусей данной группы составила 51,08 яйца на среднюю несушку, что на 4,3-10,6% превышало показатели других групп.

При этом следует отметить, что пик продуктивности пришелся на апрель месяц, где яйценоскость составляла по группам от 15,26 до 16,29 штук на среднюю несушку.

Позднее всех яйцекладка началась у самок 3-опытной группы, первое яйцо от которых было получено только в марте.

Одним из показателей яичной продуктивности птицы является интенсивность яйценоскости, которая определяется количеством яиц, снесенных за определенный период яйцекладки. Чем большее количество яиц будет снесено за определенный биологический цикл, тем больше будет валовое производство яиц.

Интенсивность яйценоскости гусынь по месяцам продуктивности представлена в таблице 93.

Как видно из таблицы, позже всех групп начали нестись гуси опытной-3 группы, что связано с наиболее поздним началом подготовки их к яйцекладке. Следует отметить, что у гусей всех групп относительно равномерная и высокая интенсивность яйценоскости началась с марта месяца и колебалась по группам в пределах 45,78-49,13%.

В целом за период продуктивности гуси опытной-2 группы отличились наиболее высокой интенсивностью яйценоскости, где в апреле месяце она составила 54,31% и была выше, чем в других группах, на 2,18-3,44%. Гуси контрольной группы несколько уступали по данному показателю сверстникам опытной-2 группы, однако лидировали, по сравнению с опытной-1 и 3 группами.

Таким образом, гуси родительского стада, которых начали готовить к яйцекладке за 20 дней до его начала, отличались наиболее высокой яйценоскостью и интенсивностью яйцекладки, по сравнению с особями других групп, что свидетельствует об оптимальности данного срока для начала регулирования продолжительности светового дня и перехода к рациону продуктивного периода с целью повышения яичной продуктивности гусей.

Масса яиц - один из показателей продуктивности сельскохозяйственной птицы и наряду с качеством яйца оказывает существенное влияние на результаты инкубации. Масса яиц определяется путем их индивидуального взвешивания. Данный показатель во многом зависит от породы, живой массы и возраста несушек, условий содержания и кормления птицы

Масса яиц родительского стада гусей по месяцам яйцекладки представлена в таблице 94 и на рисунке 21.

Продуктивные и мясные качества утят

Данные по сохранности молодняка уток за 49 дней выращивания представлены в таблице 109 и на рисунке 24.

Как видно из таблицы и рисунка, в целом за период выращивания сохранность утят опытных групп была выше, чем в контроле.

При этом наиболее высокая сохранность за период выращивания наблюдалась в опытной-2 группе, где утята получали смесь экдистероидов в дозе 1,0 мг на 1 л питьевой воды. За 49 дней выращивания сохранность поголовья в данной группе составила 98,0%, что на 2,0-4,0% была выше, по сравнению с другими группами.

Улучшение показателей сохранности утят в опытных группах, вероятно, связано с положительным влиянием смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной на их организм благодаря иммуностимулирующим свойствам. Следует также отметить, что молодняк уток в опытных группах вел себя более подвижно и отличался большей активностью, по сравнению со сверстниками контрольной группы.

Таким образом, включение смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной в состав рациона утят в дозе 1,0 мг на 1 л питьевой воды способствовало повышению сохранности поголовья на 4,0 %, по сравнению с контрольной группой.

Количественные изменения организма в процессе его жизни называются ростом. Они затрагивают весь организм или его отдельные органы и ткани. В зоотехнической практике, для того, чтобы контролировать рост и развитие организма, пользуются 2-мя методами ее оценки: определением массы тела и линейными промерами. Рост массы тела характеризует интенсивность прироста, а линейный – развитие отдельных статей тела (Гадиев Р.Р., Сатибаталов Т.Ф., Седых Т.А., 2009).

О том, как протекал рост утят при использовании различных доз смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной, судили по изменению живой массы в течение 7-недельного периода, а также по среднесуточному, абсолютному и относительному приросту живой массы птицы.

Введение смеси экдистероидов из сока серпухи в основной рацион молодняка уток оказало положительное влияние на их живую массу (таблица 110).

Исходя из показателей живой массы, следует отметить, что уже с первой недели выращивания у молодняка уток наблюдался интенсивный рост. При этом наибольшие приросты живой массы утят были получены в опытной-2 группе при норме ввода смеси экдистероидов 1,0 мг на 1 л питьевой воды. Так, в первую неделю жизни живая масса самцов в данной группе составила 185,5 г, что на 9,5% выше, чем в контроле. С увеличением возраста утят данная закономерность сохранялась. Живая масса утят опытной-2 группы в конце выращивания была наибольшей, составив 3659,5 г, что на 4,5% (р 0,05) было достоверно выше, по сравнению с контрольной группой.

Аналогичная тенденция была выявлена и по показателям живой массы самочек. Так, в возрасте 7 недель живая масса в опытных группах достигла 3255,4-3311, г, что на 87,9-144,1 г превышало показатель контрольной группы. Следует также отметить, что наилучшими показателями отличались самочки 2-опытной группы, где живая масса на 4,6% была выше, чем в контроле.

Таким образом, утята, в рацион которых включали смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной в дозе 1,0 мг на 1 л питьевой воды, отличались лучшими показателями живой массы.

Скорость роста - признак, учитываемый у мясного молодняка. Наиболее интенсивный рост приходится на первый месяц жизни птицы. Чаще всего о скорости роста птицы судят по показателям абсолютного, относительного и среднесуточного прироста, которые представлены в таблицах 111-113 и рисунке 25.

Абсолютный прирост живой массы утят, получавших смесь экдистероидов из сока серпухи, был более интенсивным, чем у молодняка контрольной группы, причем самый высокий абсолютный прирост был отмечен во 2-опытной группе при дозе 1,0 мг/л воды, где у самцов данный показатель колебался в пределах от 131,5 до 769,2 г, а пик приростов (769,2 г) пришелся на 4-ую неделю выращивания утят.

У самочек прослеживалась аналогичная тенденция. Наибольший абсолютный прирост живой массы в 4-ую неделю выращивания наблюдался у молодняка 2-опытной группы и составил 741,9 г, а к 7-ой неделе данный показатель составил 300,1 г, что на 14,1% выше, чем в контроле.

Исходя из среднесуточных приростов живой массы, следует отметить, что утята опытных групп во все возрастные периоды по данному показателю превосходили своих сверстников в контроле (таблица 112).

При этом наиболее высокие показатели, как у самцов, так и у самок, были выявлены в опытной-2 группе. Так, за весь период выращивания средние значения по данному показателю составила: у самцов – 73,6 г, у самок – 66,5 г, что на 3,3% и 2,9% было выше, чем в контроле, соответственно.

Показатели среднесуточных приростов живой массы у молодняка уток других опытных групп были несколько ниже, чем в опытной-2 группе, однако они превосходили показатели контрольной.

Показатели относительной скорости роста подтверждают полученные данные по динамике живой массы в исследуемых группах (таблица 113).

Исходя из полученных данных, следует вывод, что до недельного возраста наиболее высокие показатели относительной скорости роста выявлены в опытной-2 группе и составили у самцов 109,8 %, тогда как в контроле данный показатель был равен 102,5%. К 6-й неделе выращивания относительная скорость роста утят колебалась по группам в пределах 15,3-17,1%. Аналогичная тенденция наблюдалась и у самочек.

Таким образом, включение смеси экдистероидов из сока серпухи венценосной позволило достоверно повысить показатели роста и развития утят, выращиваемых на мясо. При этом лучшими показателями отличались утята, в рацион которых включали смесь экдистероидов в дозе 1,0 мг в расчете на 1 л питьевой воды. Это, вероятно, свидетельством того, что экдизонсодержащая смесь из сока серпухи обладает ростостимулирующим действием и положительно влияет на интенсивность роста птицы.

При изучении роста и развития птицы важное значение имеет не только изучение живой массы, но и линейного роста организма в целом и отдельных его частей, так как рост не всегда сопровождается увеличением живой массы. В процессе роста отдельные части тела, ткани и органы растут неравномерно в разные периоды, что влечет за собой возрастные изменения пропорций телосложения. Промеры статей тела позволяют более объективно оценить экстерьерные особенности птицы. По экстерьерным показателям сельскохозяйственной птицы можно определить принадлежность к породе, возраст, тип конституции, направление продуктивности, степень развития, состояние здоровья и индивидуальные особенности птицы.

Промеры статей тела молодняка уток в 49-дневном возрасте представлены в таблице 114.

По результатам взятия промеров птицы в возрасте 49 дней видно, что по всем промерам утята 2-опытной группы имели более высокие значения. Промеры, характеризующие мясную продуктивность птицы, в остальных опытных группах занимали промежуточное значение между контролем и 2-опытной группой.