Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Чусь Роман Владимирович

Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов
<
Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов
>



Чусь Роман Владимирович. Технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.02.10 / Чусь Роман Владимирович;[Место защиты: Курганская государственная сельскохозяйственная академия им.Т.С.Мальцева], 2015.- 129 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 9

1.1 Особенности постнатального онтогенеза и технологические факторы выращивания поросят сосунов 9

1.2 Причины, влияющие на продуктивное долголетие свиноматок 19

2 Материалы и методы исследований 34

3 Результаты исследований 40

3.1 Разработка низкотемпературного источника локального обогрева

поросят в подсосный период 40

3.1.1 Обоснование размеров обогревателя для поросят-сосунов 42

3.1.2 Обеспеченность поросят-сосунов в площади логова при использовании различных система обогрева 44

3.1.3 Показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева 45

3.1.4 Терморегуляционное поведение поросят-сосунов при использовании различных типов источников локального обогрева 48

3.1.5 Влияние низкотемпературного источника обогрева на эффективность выращивания поросят в подсосный период 56

3.2 Ретроспективный анализ продуктивного долголетия свиноматок в условиях интенсивной эксплуатации 63

3.2.1 Воспроизводительные качества свиноматок в процессе их эксплуатации 64

3.2.2 Причины выбытия гибридных и чистопородных свиноматок 71

3.2.3 Особенности продуктивного долголетия свиноматок

3.2.4 Влияние возраста первого плодотворного осеменения на продуктивное долголетие свиноматок 78

3.2.5 Биохимические показатели исследований крови свиноматок 81

3.3 Экономическая эффективность результатов исследований 35

Обсуждение результатов исследования 88

Заключение 102

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В ведомственной целевой программе «Развитие свиноводства в Российской Федерации на период 2006-2010 гг. и до 2015 г.» планируется к концу этого срока доведение производства свинины до 3,2 млн т. Несмотря на положительную динамику последних лет, поголовье свиней в стране на 1 января 2015 г. составило 19,6 млн гол., что значительно ниже уровня начала 90-х гг. - 38,3 млн гол. [Рудь А. И. и др., 2012; Черноиванов В. П., Федоренко В. Ф., Ильин И. В., 2006; Шичкин Г., 2014].

Мировой и отечественный опыт увеличения производства свинины показывает, что повышение продуктивности на 60-65 % достигнуто в результате совершенствования систем кормления и содержания, и на 35-40 % - благодаря достижениям в области селекции, генетики и воспроизводства животных [Рудь А. И. и др., 2012; Свинарёв И. Ю., Михайлов Н. В., 2013].

Важным технологическим приемом повышения продуктивности свиноматок и поросят в подсосный период является создание в зоне опороса микроклимата с температурой, комфортной для маток, и локального -с температурой, оптимальной для поросят.

Часто встречающиеся на практике гнезда для поросят-сосунов в настоящее время малы для нормальных пометов, а для многоплодных гнезд они не подходят вообще. В то время как с ростом размера гнезда и уменьшением веса новорожденных поросят потребность в тепле у них возрастает, терпимость к теплу свиноматок с высокой молочной продуктивностью, наоборот, снижается [Топчин А. В., 2012]. Поэтому в настоящее время необходим новый подход к системе обогрева логова новорожденных поросят.

Одним из путей интенсификации свиноводства является наиболее полная реализация генетического потенциала. Эффективность использования свиноматок зависит, в первую очередь, от продолжительности их продуктивного долголетия и количества поросят, полученных за весь период эксплуатации [Овчинников А. В. и др., 2014; Munsterhjelm С. М. et. al., 2006; Rhodes М., Brendemuhl J. H., Hansen P. J., 2006]. Однако, несмотря на актуальность проблемы увеличения сроков использования животных, систематических и глубоких разработок по ее решению практически не проводилось.

Поэтому разработка и внедрение в производство различных технологических приемов повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов является актуальной проблемой, что и послужило основанием для проведения данных исследований.

Диссертационная работа является частью тематического плана НИОКР, утвержденного ученым советом Кубанского государственного аграрного университета на 2006-2010 гг. (№ госрегистрации 01200606832) и 2011-2015 гг. (№ госрегистрации 01201153627).

Степень разработанности темы. Технологические приемы повышения продуктивности поросят в подсосный период разрабатывались И. М. Кукса, В. П. Колесень (2009), М. А. Пучка, М. П. Пучка, А. А. Москалёв, М. И. Муравьёва (2012), А. А. Соляник (2012), А. А. Соляник, С. Е. Лещина (2012), S. Н. Baxter (1984), Е. Beshada, Q. Zhang, R. Boris (2006), R. E. Boris (2008), G. Vasdal, E. F. Wheeler, К. E. Вое (2009).

Проблемами продуктивного долголетия свиноматок занимались А. А. Заболотная (2011), А. И. Рудь, П. В. Ларионова, И. А. Киселёва и А. Н. Королёва (2010), А. М. Ухтверов (2004), М. П. Ухтверов, Г. М. Назаркин (1988), S. S. Anil, L. Anil, J. Deen (2005), S. S. Anil, L. Anil, J Deen et. al. (2006), K. Stalder, L. Engblom and J. Mabry (2009).

Цель и задачи исследований. Разработать технологические приемы повышения продуктивности свиноматок и поросят-сосунов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. разработать низкотемпературную обогревательную панель для локального обогрева поросят в подсосный период;

  2. определить показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева;

  3. изучить эффективность использования различных источников локального обогрева, их влияние на терморегуляционное поведение, продуктивность поросят-сосунов;

  4. определить основные морфологические и биохимические показатели крови, а также показатели естественной резистентности поросят-сосунов в зависимости от типа используемого обогревателя;

  5. провести анализ возрастной изменчивости воспроизводительных качеств, продуктивного долголетия гибридных и чистопородных свиноматок в условиях промышленного производства;

  6. изучить причины выбытия свиноматок, влияние возраста первого осеменения свинок на их эксплуатационную ценность;

  7. определить биохимические показатели сыворотки крови маток в зависимости от продолжительности их продуктивного использования;

  8. определить экономическую эффективность разработанных технологических приемов повышения продуктивности.

Научная новизна работы заключается в том, что разработано оборудование для повышения эффективности выращивания поросят в подсосный период с учетом их этологических особенностей. Изучено его влияние на поведение, продуктивность и физиолого-биохимические показатели. Впервые изучены биохимические показатели сыворотки крови свиноматок в зависимости от продолжительности их продуктивного использования, проведен комплексный ретроспективный анализ эксплуатационной ценности чистопородных и гибридных свиноматок. Новизна научных исследований подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации № 2442322 «Обогреватель для поросят».

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные автором результаты исследований расширяют и углубляют имеющиеся в настоящее время знания о влиянии различных источников тепла на фи-зиолого-биохимические процессы в организме свиней, выращиваемых в хозяйствах промышленного типа. В работе теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность коррекции адаптационных процессов у поросят в ранний постнатальный период в условиях промышленной технологии производства свинины.

Экспериментально доказана зоотехническая и экономическая целесообразность оптимизации возраста свинок при первом плодотворном осеменении в зависимости от их генотипа. Применение разработанных приемов позволило снизить себестоимость новорожденного поросенка до 1488,46 руб., что на 14,7 % меньше, чем при традиционном воспроизводстве.

Разработанные в результате испытаний технологические приемы могут быть использованы в свиноводческих хозяйствах для формирования оптимального микроклимата и комфортных условий содержания, правильного поведения свиней и повышения их продуктивности и резистентности. Применение обогревательной панели способствовало снижению себестоимости получения одного поросенка при отъеме на 84,7 руб. в сравнении с используемыми в хозяйстве инфракрасными лампами.

Основные положения работы внедрены в учебно-производственном комплексе «Пятачок» учхоза «Кубань» Кубанского ГАУ, ООО «Кубанский бекон» Павловского района, агрообъединении «Нива» Кущевского района (Краснодарский край). Результаты исследований были использованы в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».

Методология и методы исследования. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационной работы в области свиноводства. При выполнении диссертационной работы были использованы зоотехнические, зоогигиенические, этологиче-ские, морфологические, биохимические, иммунологические и статистические методы исследований.

Основные положения, выносимые на защиту. Из материалов, полученных в процессе решения поставленных задач, на защиту выносятся:

  1. Селекционно-генетические и технические элементы технологии.

  2. Показатели температурно-влажностного режима условий содержания свиней.

  3. Терморегуляционное поведение и продуктивность поросят-сосунов при использовании низкотемпературного обогревателя.

  4. Результаты анализа продуктивного долголетия свиноматок.

  5. Основные физиологические и биохимические показатели и показатели естественной резистентности свиней.

  6. Экономическая целесообразность использования разработанных технологических приемов.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные материалы научно-исследовательской работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Кубанского государственного аграрного университета (г. Краснодар, 2007-2014); XVI Международной научно-практической конференции «Пути интенсификации отрасли свиноводства в странах СНГ» (Беларусь, г. Гродно, 2009); 2-м Симпозиуме по свиноводству (г. Казань, 2012); региональной научно-практической конференции «АПК юга России: состояние и перспективы» (г. Майкоп, 2014).

Публикация научных результатов. По теме диссертационной работы изданы монография и 10 научных публикаций, из которых две статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ («Ветеринария Кубани» и «Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета»). Получен один патент на изобретение РФ № 2442322 «Обогреватель для поросят».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 27 таблиц, 14 рисунков, а также включает 5 приложений. Библиографический список литературы содержит 165 источников, из которых 85 - на иностранном языке. 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Причины, влияющие на продуктивное долголетие свиноматок

Важным в обеспечении высокой устойчивости свиней к заболеваниям, максимальной их продуктивности, снижения себестоимости продукции представляет создание для животных комплекса благоприятных факторов окружающей среды, основными из которых являются температура, влажность и подвижность воздуха. Эти параметры окружающей среды оказывают влияние на жизнедеятельность, обмен веществ и энергии, теплорегуляцию животного, а следовательно, их продуктивность и потребление корма [Водянников В. И., 2000; Чёрный Н. В., Негре-бецкий А. М., Бульба Д. В., 2000; Бурханова Т., 2014].

Воздействие холода на новорожденного поросенка начинается сразу же после рождения - резкий переход от микроклимата матки к условиям окружающей температуры, которая на 15-20 С ниже. Новорожденный поросенок имеет достаточно высокую температурную комфортную зону, которая определяется верхней (45 С) и нижней (34,6 С) критической температурой [Кахриманидис А., 2012].

Новорожденные поросята очень быстро теряют тепло из-за теплопроводности, конвекции, излучения и испарения: падение температуры в первые часы после рождении может достигать 3-4 С [Grudniewska В., 1997]. Существенные потери тепла не могут быть компенсированы путем собственного производства, так как поросята имеют ограниченные энергетические резервы, которые необходимо полностью сохранить путем обеспечения оптимального микроклимата [Ин-глиш П., Смит У., Мак-Лин А., 1981].

Высокий уровень продуктивности и хорошее здоровье животные демонстрируют при содержании их в термонейтральной зоне, или зоне комфорта. Если температура выше или ниже этого диапазона, животное испытывает тепловой или холодовой стресс, соответственно [Baker J. Е., 2004]. Термонейтральной зоной у свиней является диапазон температур окружающей среды, при котором они могут поддерживать нормальную температуру тела [Lammers P. J., Stender D. R., HoneymanM. S.,2007].

В термонейтральной зоне свиньи способны эффективно контролировать потери тепла за счет регулирования притока крови к коже, изменения поведения и позы при лежании во время отдыха. Если температура приближается к верхней границе, свинья будет максимизировать скорость притока крови к коже за счет охлаждения: примет положение лежа на боку, или ляжет на мокрый или щелевой пол. Если окружающая температура приближается к нижней границе, свиньи уменьшают приток крови к коже, сбиваясь в группу, или меняют позу при отдыхе, чтобы минимизировать потери тепла. Если температура опускается ниже термонейтральной, производство тепла увеличивается при дрожании, а при свободном доступе к корму - съедают больше корма, но расходуют его менее эффективно. Однако если температура продолжает падать - способность свиней к терморегуляции снижается, что может привести к их гибели. Альтернативно обстоит дело, когда температура поднимается выше, - свиньи существенно сокращают потребление корма, увеличивают потребление воды, а длительное воздействие высоких температур приводит к напряжению организма и его смерти [Lorschy М. L., 2005; Lammers P. J., Stender D. R., Honeyman М. S., 2007].

Поза лежа на боку является наиболее широко используемой для сна у свиней в термонейтральной зоне, в таком положении они могут проводить до 80 % своего времени [Ekkel Е. D., Spoolder Н. А. М., Hulsegge I., Hopster Н., 2003].

Поддержание заданных параметров температурного режима для различных половозрастных групп свиней, содержащихся в одном помещении, представляет определенную сложность. У новорожденных поросят терморегуляционные функции несовершенны, температура тела в значительной степени зависит от температуры окружающей среды, поэтому в первую неделю жизни им необходимо обеспечить температуру 30-36 С с последующим ее снижением к отъему до 20-24 С. В то же время температура для подсосных свиноматок должна быть в пределах 18-22 С. Если поросят содержат после рождения при температуре 18-20 С, то температура их кожи понижается на 1,5-3,0 С, а при температуре 12 С - на 5-6 С и восстанавливается через 8-10 дней [Малашко В. В., 2000; Соляник А. А., 2007; Фройденталер X. Оптимальные условия..., 2007; Zagorska V., Iljins U., 2011].

По данным F. J. Bockisch, Т. Jungbluth, A. Rudovsky (1999), J. Harmon, H. Xin (1995), поросятам при рождении необходимо обеспечить температуру окружающей среды на уровне 32-35 С (90-95 F) с постепенным снижением к трехнедельному возрасту до 30-31 С (86-88 F). Однако G. Roese и G. Taylor (2006) считают, что температуру снижать необходимо медленно, ежедневно на один градус с 40 С до примерно 29-30 С к 10-му дню.

Когда поросятам предоставили возможность самим выбирать необходимую температуру воздуха в помещении, суточные поросята-сосуны предпочитали клетки с температурой 32-34 С, в возрасте от 2 до 7 дней - 29-31 С и в возрасте от 8 дней и старше - около 30 С [Плященко С. И., 1983].

Адекватная температура для свиноматок значительно ниже нижней критической температуры поросят, тогда как соответствующая температура для поросят-сосунов гораздо выше верхней критической температуры для свиноматок [Baxter S. Н., 1984; Makkink С. A., Schramma J. W., 1998].

Высокая температура и влажность воздуха в зоне содержания лактирующих свиноматок приводит к снижению аппетита, репродуктивной способности и ухудшает их физическое состояние [Jacobson L. D., Johnston L. J., 1994; Lorschy M. L., 2005; Ogunbamera В., Kornegay E., Wood C, 1991]. N. Quiniou и J. Noblet (1999) установили, что содержание подсосных свиноматок в станках для опороса при температуре от 25 до 27 С приводит к снижению потребления корма на 214 г на каждый градус, превышающий рекомендуемые значения. Высокая влажность воздуха (RH 94 %), по данным В. А. N. Silva et al. (2009), также отрицательно влияет на количество корма, потребляемого свиноматкой в период лактации (на 492 г в день).

J. L. Black, В. P. Mullan, М. L. Lorschy, L. R. Giles (1993) в своих эксперементах установили, что повышение температуры на каждый градус выше 16 С потребление корма лактирующей свиноматкой снизилось на 2,4 МДж переваримой энергии (нормальная диета кормящей свиноматки составила около 13,8 МДж/кг). Для свиноматок при индивидуальном содержании на бетонном полу количество энергии на поддержание необходимо увеличивать на 4 % на каждый 1 С ниже критической (18 С). При повышении температуры в свинарнике выше критической потребление корма снижается на 1,7 % на каждый 1 С выше 18 С [Рядчиков В. Г., 2007].

Температурный стресс вызывал ограничение потребления лактационного корма, увеличивал потерю веса свиноматкой, продлевал холостой период, а также уменьшал численность очередного помета [Перевозчиков А. Л., Батанов С. Д., Махаев Е. А., Мысик А. Т., 2014; Spencer J. D., Boyd R. D., Cabrera R., Allee G. L., 2003; Ferreira R. A., 2005; Pluske J. R., Hampson D. J., 2003]. Потеря белковой массы ( 12 %) у лактирующих свиноматок, подверженных температурному стрессу, замедляла развитие граафовых фолликулов [Clowes Е. J., Aherne F. X., Fox-croft G. R., Baracos V. E., 2003].

Снижение потребления лактационного корма замедляло прирост веса помета, увеличивало потерю ткани свиноматкой и повышало вероятность увеличения периода между отъемом и охотой у первородящих свиноматок [Перевозчиков А. Л., Батанов С. Д., Махаев Е. А., Мысик А. Т., 2014]. Поддерживание белковой массы у лактирующих свиноматок сокращало холостой период и повышало численность очередного помета [Boyd R. D., Touchette К. J., Castro G. С. et. al, 2000].

С. A. Makkink, J. W. Schrama (1998), A. V. Van Wagenberg, С. M. С van der Peet-Schwering, G. P. Binnendijk, P. J. P. W. Claessen (2006) и В. A. N. Silva, R. F. M. Oliveira, J. L. Donzele et. al. (2009) показали, что снижение температуры воздуха в зоне содержания свиноматок в период лактации охлаждением пола способствует увеличению количества потребляемого корма на 0,6 кг/сут (12-18 %), снижению потерь ими веса, повышению среднесуточного прироста поросят на 20 г и живой массы поросят-отъемышей на 8 %.

Обоснование размеров обогревателя для поросят-сосунов

При оценке продуктивного долголетия свиноматок в хозяйствах Центральной Германии А. Хайнце и М. Фладе (2008) было установлено, что средняя продолжительность использования свиноматок составляет менее двух лет, за которые они успевают дать только 4,2-4,9 пометов. Пожизненная продуктивность составила от 40 до 47 поросят, что значительно меньше рекомендуемого уровня (60 поросят).

Результаты исследований A. Soltesz, P. Balogh (2013) показали, что наиболее частой причиной удаления свиноматок были различные проблемы при опоросе (29,5 %) и низкая продуктивность (26,8 %). Дополнительной причиной, она оставалась на уровне обнаружения, стала выбраковка 35 % после первого опороса или 95 % обследованных свиноматок были удалены после 8-го. Самая высокая плодовитость наблюдается при 6-й четности, когда средняя продолжительности жизни свиноматок составляет 1210 дней.

К. Stalder, L. Engblom and J. Mabry (2009) изучали продуктивное долголетие 515194 свиноматок из 132 хозяйств и установили, что продолжительность их использования снизилась в 1998 г. с чуть более 5 опоросов до чуть более 4 опоросов в 2004 г. Средняя продолжительность жизни стада составила 579 дней и колебалось от 279 до максимум 982. Среднее удаление четности в этом же наборе данных было 4,5, и колебалось от низкого уровня в 2,7 до максимума в 7,1.

Сроки продуктивного использования свиноматок в определенной мере зависят от их начальной живой массы использования в воспроизводственном процессе: при осеменении в десятимесячном возрасте с живой массой 128 кг от свиноматок получено 3,7 опороса, 110 кг - 3,3 опороса и 97 кг - 2,7 опороса. Масса и возраст свинок при первом осеменении оказывают влияние и на количество поросят, получаемое от свиноматки за год: чтобы достичь уровня 30 поросят и более необходимо их осеменять в возрасте 270 дней при живой массе 160 кг (Stoneman D., 2005).

Для более длительного хозяйственного использования животных, сохраняющих высокую продуктивность в течение 5 опоросов и более, необходимо учитывать возраст первого плодотворного осеменения ремонтных свинок и возраст опороса, осеменение проводить в возрасте 210-250 дней [Баранова Н., Дунаева М., Митрофанов Р., 1995; Вилькес Г., 2007; Мельников А., 2010; Николаевич С. С, 2011; Павлов А., Занкевич М., 2003; Serenius Т., Stal-derK. J., Fernando R. L., 2008]. При более позднем осеменении у ремонтных свинок на фоне ожирения наблюдается нарушение цикличности.

Н. Шарапова, Г. Походня, Е. Федорчук, А. Нарижный (2006) в своих исследованиях на ремонтных свинках крупной белой и эстонской беконной пород установили, что для удлинения срока племенного использования свиноматок первое осеменение рекомендуется проводить в 8-10 месяцев.

Влияние возраста при первом осеменении на продолжительность продуктивного использования свиноматок изучали и R. Beckova, Е. Vaclavkova (2008), которые установили, что наибольшее число опоросов за продуктивный период было получено у свиноматок крупной белой породы (3,49 ± 2,31) при первом осеменении в возрасте 210 дней. Тем не менее, подобные результаты наблюдались и в случае осеменения с 211 до 230 дней. У свиноматок породы ландрас максимальное количество опоросов (3,16 ± 2,14) получено при первом оплодотворении в возрасте 211-220 дней, в то время как самый короткий срок продуктивного долголетия получен при осеменении свинок в возрасте до 210 дней.

В условиях промышленного комплекса первое осеменении свинок в возрасте 10 месяцев по сравнению с осеменением в возрасте 6, 7, 11 и 12 месяцев позволило увеличить: оплодотворяемость соответственно на 4,5; 3,9; 9,7; 17,8 %, многоплодие - на 28,7; 22,1; 4,0; 13,3 %, крупноплодность - на 42,0; 22,5; 8,6; 13,6 %, сохранность потомства - на 21,7; 10,0; 4,3; 8,0 %, валовой прирост при выращивании потомства до 9 месяцев - в 2,7; 1,9; 1,3; 2,0 раза и снизить себестоимость по зо росят при рождении соответственно на 27,0; 20,5; 23,7; 42,9% [КанаеваЕ. С, 2011; Маслова Н. А., Походня Г. С, 2004; Мордвинова Е. С, 2009].

Неблагоприятное влияние на продуктивное долголетие оказывает возраст свиноматки при первом опоросе менее 43 недель или выше 60 недель [Koketsu Y., Takahashi Н., Akachi К., 1999; Yazdi М. Н., Rydhmer L., Ringmar-Cederberg Е. et. al., 2000], а так же низкое многоплодие маток [Brandt Н., von BrevernN., GlodekP., 1999; Guo S. F., Gianola D., Rekaya R., Short Т., 2001; Yazdi M. H., Lun-deheim N., Rydhmer L. et. al, 2000].

Результаты научных опытов В. Стрельцова и А. Рябичевой (2008) свидетельствуют о влиянии на продолжительность хозяйственного использования свиноматок толщины шпика у ремонтных свинок на момент их первого осеменения. В группах с очень тонким и очень толстым слоем шпика матки в основном выбывали после третьего и четвертого опоросов, тогда как животные с толщиной шпика 26-28 мм, 29-31 и 32-34 мм - гораздо позднее. После пятого опороса осталось соответственно 7,1; 11,8; 19; 22,9; 18,8; 4,2 % маток, а в последней группе - ни одной. Основные причины выбраковки маток с очень толстым и тонким слоями шпика - низкие оплодотворяемость и молочность, невысокое многоплодие.

Исследованиями P. Е. Hughes, R. J. Smits, Y. Xie, R. N. Kirkwood (2010), W. L. Flowers (2011) установлено, что на продолжительность использования свиноматок влияет и толщина шпика над последним ребром при первом осеменении. 35,7 % свиноматок, выбракованных по причине высокого уровня мертворожденных поросят в помете, низкого многоплодия и молочности свиноматок, истощения, имели с толщину шпика менее 12 мм.

По данным P. Tummaruk, N. Lundeheim, S. Einarsson, A.-M. Dalin (2001), J. Tarres, P. Puig, V. Ducrocq, J. Piedrafita (2004), известно, что основным фактором, который следует контролировать в период выращивания свинок является толщина шпика: свиноматки с толщиной шпика менее 16 мм имели более высокий уровень выбраковки после третьего опороса в основном из-за низкого многоплодия, большого количества мертворожденных поросят и смертности. А исследованиями Л. Ф. Заспа (2007) было установлено, что продолжительность жизни маток с толщиной шпика 2,1-2,4 см составляет 30 месяцев, а с толщиной шпика 2,8-3,0 см - 4 года.

Однако это противоречит результатам S. Hermesch, В. G. Luxford, H.-U. Graser (2000), которые не нашли взаимосвязи между толщиной шпика и продолжительностью хозяйственного использования маток. Тем не менее, толщина шпика может оказать влияние на уровень травматизма, особенно поражений плеч. Толщина шпика на опоросе менее 15 мм приводит к появлению большого количества ссадин, и, в последствии, к выбраковке данных свиноматок.

В. Jorgensen, М. Т. Sorensen (1998), J. Tarres, J. Tibau, J.Piedrafita et. al. (2006) утверждают, что на уровень выбраковки свиноматок влияет показатель среднесуточного прироста. Высокие среднесуточные приросты привели к повышению уровня выбраковки по причине фертильности и хромоты. С одной стороны, более высокий среднесуточный прирост может быть связан с более высоким уровнем жировых отложений, а это, в свою очередь, приводит к низкой оплодотворяемо-сти и повышению уровня выбраковки. С другой стороны, авторами высказано предположение, что высокий уровень кормления при выращивании свинок приводит к заболеваниям конечностей на более поздних стадиях их продуктивной жизни и, следовательно, к более высокой выбраковке.

Показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева

Продуктивность и сохранность поросят-сосунов зависит от множества разнообразных факторов генетического и технологического характера, в том числе и от площади и качества логова, расположения источников обогрева, возможности поддержания необходимой температуры в зависимости от их возраста. Поэтому нами была изучена обеспеченность поросят на протяжении всего подсосного периода площадью логова в зависимости от используемого способа локального обогрева (таблица 3).

Для расчета необходимой площади обогреваемого логова была использована формула, предложенная S. Н. Baxter (1984): S (м2) = 0,024 х м0 66, где S - площадь логова, м2; М - масса поросенка, кг.

Полученные результаты показывают, что применение инфракрасных ламп для обогрева поросят-сосунов позволяет обеспечить новорожденных поросят зоной отдыха на 55,6 %, в то время как в возрасте 28 дней - на 88,9 %. Инфракрасные лампы не могут в полной мере соответствовать рекомендуемым нормативам, так как для того, чтобы обеспечить более интенсивное тепло, лампы должны быть снижены ближе к поверхности пола, что приводит к снижению полезной нагретой области. В свою очередь, обеспечение большой зоны покрытия тепла, лампы должны быть повышены, что уменьшает интенсивность. Таблица 3 - Потребность и обеспеченность поросят-сосунов в площади логова при использовании различных систем обогрева

Использование в качестве источника локального обогрева ковриков и низкотемпературных панелей удовлетворяет поросят в площади логова в начале подсосного периода на 138,9 и 200,0 %, к отъему, соответственно, - на 48,5 и 65,5 %.

Однако, V. A. Moustsen and Н. L. Poulsen (2004) считают, что обогреваемо-го логова площадью 0,8 м достаточно для отдыха 10-12 подсосных поросят до 5-недельного возраста. В этом случае обеспеченность четырехнедельных поросят обогреваемым логовом составит: в контрольной группе 100,0 %, в I и II опытных группах - 62,5 и 90,0 %.

Показатели температурно-влажностного режима в станке для опороса в зависимости от способа создания локального обогрева представлены в таблице 4.

Изучение температуры поверхности пола логова при различных способах обогрева поросят в подсосный период показало, что на протяжении всего периода исследований наиболее высокая температура отмечена при использовании инфракрасных ламп: в первую неделю она превышала аналогичный показатель при ис 46 пользовании обогреваемых ковриков и панелей на 1,7 С (5,4 %) и 2,6 С (8,4 %), во вторую - 1,9 С (6,5 %) и 2,9 С (10,3 %), в третью - на 1,7 С (6,5 %) и 3,1 С (12,6 %), однако, в четвертую неделю температура в контрольной группе была на 0,3 С ниже, чем в I опытной группе, но на 1,1 С превышала значение во II опытной группе (рисунок 3).

Конусообразный поток тепла, создаваемый инфракрасными лампами, не мог обеспечить равномерного обогрева логова, разница температуры между центром и периферией составляла в различные периоды 32,7-34,9; 30,2-32,1; 26,8-28,9 и 22,1-24,4 С, в то время как при использовании обогреваемого пола - 30,9-32,8; 28,4-30,3; 25,4-27,3; 22,3-24,2 С и низкотемпературной панели - 30,5-31,1; 27,9-28,6; 24,3-25,3 и 21,7-22,1 С. Таким образом, низкотемпературная обогревательная панель, работающая в длинноволновой инфракрасной области, способствовала более равномерному распределению тепла в зоне отдыха поросят-сосунов и обеспечивала им комфортные условия при температурах на 2-3 С ниже по сравнению с другими способами обогрева.

Температуры поверхности пола логова в зависимости от способа обогрева Как видно из представленных данных, способ обогрева логова оказал влияние и на температуру воздуха в зоне содержания свиноматок: использование локального обогрева во II опытной группе позволило поддерживать температуру на более низком уровне в первую неделю - на 2,2 С и 2,6 С ниже по сравнению с контрольной и I опытной группами; во вторую - на 1,7 и 1,9 С; в третью - на 2,7 и 2,4 С; в четвертую - на 0,8 и 1,2 С соответственно.

Относительная влажность воздуха при использовании инфракрасных ламп была ниже по сравнению с использованием обогреваемых ковриков и панелей: на 7-й день подсосного периода - на 8,3 и 8,7 %; на 14-й - на 4,5 и 4,9 %; на 21-й -3,5 и 3,7 % и на 28-й - на 2,1 и 2,4 % соответственно. 3.1.4 Терморегуляционное поведение поросят-сосунов при использовании различных типов источников локального обогрева

Регулирование теплообмена между поросятами и окружающей средой достигается за счет различных механизмов: изменения скорости кровотока кожи; изменения позы тела и степени скученности при отдыхе и др. [Lorschy М. L., 2005], поэтому терморегуляционное поведение поросят является наилучшим показателем их комфорта.

Одними из первых видимых проявлений реакции организма на внешнюю среду являются этологические реакции. Следовательно, возникает необходимость изучения характера терморегуляционного поведения поросят-сосунов при оценке условий содержания животных, создания такого оборудования, которое в наиболее полной мере отвечает биологическим особенностям свиноматок и поросят.

При изучении терморегуляционного поведение поросят-сосунов использовали балльную оценку положения тела поросят-сосунов и степени их скученности при отдыхе в логове [Wheeler Е. F., Vasdal G., Flo А., Вое К. Е., 2008]. Количество баллов рассчитывали путем умножения количества поросят в каждой категории на значение, определенное этограммой (таблица 5). Количество баллов = Pi х Ni + Р2 х N2 + Рз х N3 + Р4 х N4, где Pi, Рг, Рз, Рд - значение позы категории; Ni ... N10 - количество поросят, находящихся в позе данной категории.

Одним из элементов терморегуляционного поведения является поза поросят-сосунов при отдыхе (таблица 6). В первую неделю подсосного периода при использовании инфракрасных ламп 47,0 % поросят-сосунов располагалось на боку и 53,0 % - на груди. Снижение температуры к отъему повысило количество поросят с вентральным размещением до 63,0 %, при этом 40,0 % - полностью контактировали с полом. Таблица 5 - Этограмма для балльной оценки положения тела поросят-сосунов

Обогрев логова с помощью ковриков способствовал тому, что 60,0 % новорожденных поросят отдыхали на боку, а 37,0 % - полностью лежали на боку в контакте с полом, все конечности в одну сторону. Однако к четвертой недели подсосного периода доля этих поросят снизилась до 23,0 % с повышением до 77,0 % сосунов, занимавших вентральное положение.

Использование обогревательной низкотемпературной панели способствовало более комфортному положению тела поросят при отдыхе: в первую неделю на боку отдыхало 77,0 % и только 23,0 % - на животе. Аналогичная закономерность сохранилась на протяжении всего подсосного периода, и к отъему это соотношение составило 67,0 и 33,0 % соответственно (рисунок 4).

Нами установлено, что тип локального обогрева оказал существенное влияние на положение тела поросят-сосунов во время отдыха (таблица 7). На протяжении всего подсосного периода наименьшее количество баллов было отмечено при использовании низкотемпературной обогревательной панели, и равномерно изменялось от 18,7 - в первую неделю до 22,3 - в 28 дней.

Причины выбытия гибридных и чистопородных свиноматок

Конусообразный поток тепла, создаваемый инфракрасными лампами, не мог обеспечить равномерного обогрева логова, разница температуры между центром и периферией составляла в различные периоды 32,7-34,9 С; 30,2-32,1; 26,8-28,9 и 22,1-24,4 С, в то время как при использовании обогреваемого пола - 30,9-32,8 С; 28,4-30,3; 25,4-27,3; 22,3-24,2 С и низкотемпературной панели - 30,5-31,1 С; 27,9-28,6; 24,3-25,3 и 21,7-22,1 С.

Низкотемпературная обогревательная панель, способствовала более равномерному распределению тепла в зоне отдыха поросят-сосунов и обеспечивала им комфортные условия при температурах на 2-3 С ниже по сравнению с другими способами обогрева.

Кроме того, способ обогрева логова оказал влияние и на температуру воздуха в зоне содержания свиноматок. Так, во II опытной группе это позволило поддерживать температуру на более низком уровне в первую неделю - на 2,2 и 2,6 С ниже по сравнению с контрольной и I опытной группами; во вторую- на 1,7 и 1,9 С; в третью - на 2,7 и 2,4 С; в четвертую - на 0,8 и 1,2 С соответственно.

Относительная влажность воздуха при использовании инфракрасных ламп была ниже по сравнению с использованием обогреваемых ковриков и панелей: на 7-й день подсосного периода - на 8,3 и 8,7 %; на 14-й - на 4,5 и 4,9 %; на 21-й -3,5 и 3,7 % и на 28-й - на 2,1 и 2,4 % соответственно.

Одними из первых видимых проявлений реакции организма на внешнюю среду являются этологические реакции. При изучении терморегуляционного поведения поросят-сосунов использовали балльную оценку положения тела поросят-сосунов и степени их скученности при отдыхе в логове [Wheeler Е. F., et al., 2008]. Нами установлено, что в первую неделю подсосного периода при использовании инфра 91 красных ламп 47,0 % поросят-сосунов располагалось на боку и 53,0 % - на груди. Снижение температуры к отъему повысило количество поросят с вентральным размещением до 63,0 %, при этом 40,0 % - полностью контактировали с полом.

Обогрев логова с помощью ковриков способствовал тому, что 60,0 % новорожденных поросят отдыхали на боку, а 37,0 % - полностью лежали на боку в контакте с полом, все конечности в одну сторону. Однако к четвертой недели подсосного периода доля этих поросят снизилась до 23,0 % с повышением до 77,0 % сосунов, занимавших вентральное положение.

Использование обогревательной панели способствовало более комфортному положению тела поросят при отдыхе: в первую неделю на боку отдыхало 77,0 % и только 23,0 % - на животе. Аналогичная закономерность сохранилась на протяжении всего подсосного периода, и к отъему это соотношение составило 67,0 и 33,0 % соответственно.

Нами установлено, что тип локального обогрева оказал существенное влияние на положение тела поросят-сосунов во время отдыха. На протяжении всего подсосного периода наименьшее количество баллов было отмечено при использовании низкотемпературной обогревательной панели, и равномерно изменялось от 18,7 - в первую неделю до 22,3 - в 28 дней.

Изучение терморегуляционного поведения показало, что в первую неделю подсосного периода при использовании инфракрасных ламп поросята избегали пребывания непосредственно под лампой из-за повышенной температуры и, возможно, из-за яркого света. В этот период у поросят-сосунов отмечен средний уровень скученности: 7,0 % - находились без физического контакта; 63,0 % - лежали в контакте с одним или более поросят, а 30,0 % - частично или полностью располагались сверху поросят.

Нами установлено, что к отъему процент поросят со средним уровнем скученности увеличился до 83,0 %, в то время как с высокой степенью - снизился до 13,0 %. Это можно объяснить тем, что в первые дни подсосного периода для того, чтобы обеспечить более интенсивное тепло, лампы должны располагаться ближе к поверхности пола, что приводит к снижению площади обогрева - поэтому поро 92 сята располагались более скученно. С возрастом потребность поросят в температуре снижается, и высота крепления лампы увеличивается, что в свою очередь, обеспечивает большую зону обогрева и поросята могут более равномерно располагаться в логове.

При использовании ковриков процент поросят со средним уровнем скученности снижается с 74,0 в первую неделю подсосного периода до 66,0 - в четвертую, а с высоким, соответственно, увеличивается с 10,0 до 34,0 %. Это объясняется недостаточной площадью обогрева ковриков для поросят при отъеме.

Уровень скученности поросят при обогреве с помощью низкотемпературной обогревательной панели на протяжении всего подсосного периода варьировал незначительно и изменялся с 76 % поросят, находящихся в контакте с одним и более животным, - в первую неделю до 83,0 % - в четвертую, а процент поросят с высокой степенью скученности, соответственно, с 7,0 до 17,0 %.

Таким образом, применение панели в качестве источника локального обогрева позволило поросятам на протяжении всего подсосного периода более равномерно располагаться в зоне отдыха.

Балльная оценка степени скученности поросят-сосунов в зависимости от источника обогрева логова показала, что в начале подсосного периода наибольшая скученность отмечена в контрольной группе при использовании инфракрасных ламп - 49,3, что на 12,3 балла (на 24,9 %) больше по сравнению с использованием ковриков и низкотемпературных панелей.

Таким образом, к четвертой неделе подсосного периода наибольшая скученность отмечена в группе поросят при использовании обогреваемых ковриков -58,5 баллов, в то время как обогрев с помощью инфракрасных ламп и панелей способствовал оптимизации размещения поросят в логове: 46,0 и 45,3 балла соответственно.

Нами установлено, что условия содержания свиноматок оказали влияние на их молочность: наибольшая масса гнезда в трехнедельном возрасте была во II подопытной группе - 64,2 кг, что превышало аналогичный показатель в контрольной и I опытной группе на 6,5 и 3,7 %, соответственно; при отъеме эта разница уже составила 15,7 и 8,5 %.