Теоретические и практические аспекты использования витаминов U, B12 и коэнзима B12 в рационах свиней Серяков, Иван Степанович




Серяков, Иван Степанович. Теоретические и практические аспекты использования витаминов U, B12 и коэнзима B12 в рационах свиней : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.02.02 / Белорусская сельскохоз. академия.- Саранск, 1997.- 60 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-2/1660-3

Введение к работе

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную технологию предполагает в определенной степени изоляцию зкивотных от окружающей среды. При этом несбалансированность рационов и нарушение обмена веществ приводят к снижению продуктивных и репродуктивных качеств, появление новых, еще не известных болезней. Поэтому организация полноценного питания всех половозрастных групп свиней -одно из важнейших условий в производстве свинины.

Большое значение в полноценном кормлении животных имеют витамины, влияющие на обмен веществ, потребность которых в организме определяется многими факторами: наследственностью, возрастом, физиологическим состоянием, направлением и уровнем продуктивности, а их нормирование в рационах составом кормов и условиями содержания при различных технологиях.

Большой вклад в разработку теории и практики использования витаминов в кормлении животных внесли В.СКрьшов (1962), Н.И Денисов (1964), А.ПДмитроченко (1965), И.ИЛров (1971), В.Я.Максаков (1977), А.Т.Мысик (1977), ВААлексеев (1981, 1991), ВА.Крохина (1981), В.Н.Букин (1982), ВА.Членов (1982), Л.МДвинская (1986), В.К.Бауман (1989), А.Р.Вальдман (1990), К.М.Солнцев (1990), И.И.Горячев (1994), В.М.Голушко (1995), В-Я.Быховский (1996), Н.В.Редько (1996) и др.

По детализированным нормам кормления свиней учитывается 27 показателей незаменимых факторов питания, в т.ч. восемь витаминов из 17 известных. В литературных источниках имеются сведения о том, что в в настоящее время не учитываемые в нормах водорастворимые витамины в определенной степени влияют на обмен веществ и в конечном итоге на продуктивность животных (ВААлексеев, 1981; А.В.Шуманский, 1981; Э.Г.Филлипович, 1983;НА.Татаринов, 1995; ВА.Голубицкий, 1995).

К недостаточно изученным водорастворимым витаминам относятся витамин U и коэнзнм Bj2, участвующие в процессах метилирования, ре-синтезе метионина, повышающие переваримость питательных веществ корма, усиливающие гуморальные факторы защиты организма. Эти витаминные препараты могут быть успешно использованы в кормлении свиней, что будет способствовать повышению приростов массы, улучшению воспроизводительных качеств и рациональному использованию кормов. Однако в литературе недостаточно данных о целесообразности и »ффективности обогащения рационов различных половозрастных групп свиней витамином U и коэнзимом Віг как по отдельности, так и в комплексе.

В этой связи дальнейшее изучение физиологической роли новых витаминных препаратов, в частности витамина U и коэнзима Віг, в организме свиней, их влияние на обменные процессы, продуктивность и

воспроизводтительные функции имеет большое научное и практическое значение и является важным и актуальным.

Исследования выполнялись по общей методической программе, разработанной в соответствии с тематическим планом научных исследований отдела премиксов опытной станции и кафедры зоогигиены, экологии и микробиологии Белоруской сельскохозяйственной академии в рамках межвузовской научно-технической программы Ю-Ж-7879 "Усовершенствовать систему полноценного питания животных и птицы в целях улучшения конверсии питательных веществ кормов в продукцию, повышении их продуктивности, воспроизводства и сроков сельскохозяйственного использования"; задание 03.09: "Разработать рецепты комбикормов и премиксов для свиней вьшодимой белорусской мясной породы на основе уточнения их потребности в витаминных и биологически активных веществах".

Цель и задачи исследований. В настоящей работе ставилась цель установить оптимальные дозы витаминов U, Віг и коэнзима Віг в рационах растущих свиней и свиноматок.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить содержание витамина U в зависимости от фазы вегетации в зеленых кормах, наиболее часто используемых в рационах свиней.

  2. Выявить влияние разных дозировок витаминов U и Віг на динамику живой массы подсвинков, убойные качества и мясо-сальную продуктивность.

  3. Определить целесообразность замены витамина Віг на коэнзим Віг в рационах молодняка свиней, его влияние на рост животных, оплату корма, мясо-сальные качества.

  4. Изучить действие на организм растущего молодняка свиней комплекса витамина U и коэнзима Вп.

  5. Определить влияние данных биологически активных веществ как в отдельности, так и в комплексе, на переваримость питательных веществ обмен азота, ретенцию аминокислот, морфофункциональное состоянш щитовидной железы, метилирующую активность печени, гематологиче ские показатели, состояние слизистой оболочки желудка, концентрацик некоторых гормонов и ферментов в крови животных.

  6. Выявить влияние разных доз витамина U, коэнзима Віг как в от дельности, так и в комплексе на воспроизводительные качества свинома ток, резистентность организма, гематологические показатели.

  7. Определить экономическую эффективность обогащения рационої растущего молодняка свиней и свиноматок витамином U, коэнзимом В і как в отдельности, так и в комплексе.

  8. Провести производственную апробацию установленных нор» витаминов U, Віг и коэнзима Ви в рационах молодняка свиней и евино

маток. Дать практические рекомендации по их использованию в рационах свиней.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что впервые установлены оптимальные дозы витаминов U, Вп, коэнзима Ви в рационах молодняка свиней и свиноматок, определено их влияние на интенсивность роста, затраты корма, переваримость и использование питательных веществ рационов, гематологические показатели, мясо-сальную продуктивность, химический состав мяса, на процессы метилирования в организме свиней, предупреждение изъязвлений слизистой оболочки желудка, на морфофункиональное состояние щитовидной железы, воспроизводительные качества свиноматок, состояние резистентности организма, некоторые ферментативные процессы. Оценка экспериментальных данных по ретенции аминокислот рационов позволила установить аминокислотосберегающее действие витамина U как с рекомендуемыми дозами витамина Ви, так и с повышенными. На основании проведенных исследований по эффективности использования витамина U и коэнзима Ви научно и экспериментально обоснована целесообразность обогащения данными витаминами рационов растущего молодняка свиней и свиноматок. Новизна исследований защищена авторским свидетельством >fe 1577107 "Способкормления свиней".

Практическое значение и реализация результатов работы. Разработаны практические рекомендации по обогащению рационов молодняка свиней и свиноматок витаминами U, В и и коэнзимом Вц. На основе установленных норм представляется возможным более эффективно вести выращивание и откорм подсвинков, увеличить плодовитость свиноматок и жизнеспособность поросят-сосунов при экономном расходовании кормов, предупредить возникновение язвенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и увеличить тем самым сохранность поросят-сосунов, молодняка на доращивании и откорме, улучшить качество получаемой мясной продукции.

Разработанные нормы обогащения рационов растущего молодняка свиней и свиноматок витамином U и коэнзима Вп одобрены секцией производства, переработки животноводческой продукции и ветеринарии Научно-Технического Совета Минсельхозпрода Республики Беларусь (протокол № I от 10 марта 1994 г и Jfc 6 от 11 июня 1996 г) и рекомендованы для использования в рационах свиноматок и откармливаемого молодняка свиней. Разработанные нормы ввода витамина U и коэнзима В и используются на селекционно-гибридном центре племсов-хоза "Заднепровский" Оршанского района, в совхозе-комбинате "Восход" Могилевского района, свиноводческом комплексе колхоза "Овсянка" Горецкого района.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертаци->нной работы доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Белорусской сельскохозяйственной акаде-ши (г.Горки, 1978,1979г); научной конференции Латвийской сельско-

хозяйственной академии (1980 г); конференции молодых ученых (г.Тюмень, 1980 г); конференции физиологического общества БССР (г.Минск, 1983 г), Всероссийском совещании по Нечерноземной зоне РСФСР (г.Йошкар-Ола, 1986 г); Всесоюзном симпозиуме "Научные основы витаминного питания сельскохозяйственных животных (г.Рига, 1987 г), юбилейной конференции, посвященной памяти В.Н.Букина (г.Москва, 1989 г); Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (г.Кинель, 1990 г); юбилейной конференции, посвященной 150-летию БСХА (г.Горки, 1990 г); юбилейной конференции, посвященной 140-летию Харьковского зооветеринарного института (п. Лазовеньки, 1991 г); Международной конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.В.Найденова (г.Горки, 1995); Международной конференции, посвященной памяти академика К.М.Солнцева (г.Горки, 1996 г).

Публикация результатов исследований. Основные материалы по теме диссертации изложены в 36 научных статьях, опубликованных в центральных журналах и других изданиях, двух технических условиях, двух рекомендациях, авторском свидетельстве.

Объем н структура работы. Диссертация изложена наек.иХ?страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы, приложений. Содержит ш. таблиц. Список литературы включает наименовании, в том числе I'iSзарубежных источников.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экспериментально обоснованные нормы обогащения рационов растущего молодняка свиней витаминами U и Біг, коэнзимом Біг, комплексом витамина U и коэнзима Вп.

  2. Влияние данных биологически активных веществ на переваримость питательных веществ кормов, баланс азота, ретенцию аминокислот, метилирующую активность печени, состояние слизистой оболочки желудка и щитовидной железы.

  1. Влияние данных витаминов на приросты живой массы, расход корма на 1 кг прироста, убойные и мясо-сальные качества.

  2. Экспериментально определенные оптимальные дозы ввода в рационы свиноматок витамина U, коэнзима Ви и комплекса витамина U и коэнзима Ві2.

  3. Действие витамина U, коэнзима Biz, витамина U и коэнзима Віг в комплексе на продуктивные и воспроизводительные функции свиноматок, гематологические показатели, резистентность организма.

  4. Экономическая эффективность обогащения рационов свиноматок и подсвинков на откорме витамином U, коэнзимом Віг и комплексом этих витаминов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Характеристика условий проведения исследований

Для решения поставленных задач в период с 1974 по 1997 годы в производственных условиях свиноводческих хозяйств Республики Беларусь было проведено 10 научно-хозяйственных и 6 производственных опытов, на фоне которых осуществлено 6 балансовых опытов и 7 контрольных убоев. Опьпгі проведены на свиньях крупной белой породы согласно схеме, приведенной на рис.1.

Все группы животных находились в одинаковых условиях содержания. Опытные животные во всех опытах находились на протяжении всего периода выращивания и откорма, супоросности и подсосного периода в типовых помещениях. Группы размещались в отдельных смежных станках, в одном корпусе свинарника. Животных на протяжении всего периода выращивания и откорма, супоросности и подсосного периода обслуживал постоянный техник-учетчик.

Во время научно-хозяйственных и физиологических опытов кормление групп свиней осуществлялось согласно схем, приведенных в табл. 1-7. Кормление подопытных животных было идентичным по набору компонентов, за исключением изучаемых витаминных добавок, которые животные получали в виде премикса ежедневно.

Кормление животных осуществлялось влажными мешанками 2 раза в день. При каждом кормлении был организован учет задаваемых кормов и несъеденных остатков.

При составлении рационов использовались данные о составе и питательности кормов Беларуси В.ФЛемеш, 1973, АЛ.Шпаков (1991).

Содержание витамина U в зеленых кормах определяли по методике А Д.Пелевина и др. (1986).

Исследования крови проводились у 4-х животных (2 боровка и 2 свинки) из каждой группы двукратно (в начале и конце научно-хозяйственных опытов). Гематологические исследования проводились по методикам, описанным В.ЯАнтоновым, П.Н.Блиновым (1971):

мочевину (по Уатлею (В.МXолод, Г.Ф.Ермолаев, 1982));

активность аминотрансфераз (согласно "Инструкции по определению аспартатаминотрансферазы в сыворотке крови" (1972));

содержание тироксина и трийодтироннна (радиоимунологи-ческий метод);

бактерицидную активность сыворотки крови (по О.В.Смирновой, ТА.Кузьминой(1966));

лиэоцимную активность сыворотки крови (по В.ПДорофейчуку (1968)).

ВИТАМИНУ ВИТАМИНU+ КОЭНЗИМВ12 ВИТАМИН U+
J ВИТАМИН Ви 1 КОЭЩИМВи

Молодняк свиней на откорме] [свиноматки |

и откормочные качества] молодняка свиней


Изменение живой массы

Морфологические и биохимические показатели крови; щитовидной железы


Репродуктивные качеств* свиноматок

Гуморальные факторы зашить: организма


Конверсия питательны; веществ рационов

Переваримость и использование питательных зеществ


,

Гематологически е показатели

| Убойные масса и выход)


Гуморальные факторь защиты организма

Химический состав мяса

Гистологические исследования слизистой оболочки желудка

1 Экономическая эффективность!

Производственная апробации}- Рекомендации производству!

Программа внедрения в производство!

Рис. 1. Общая схема исследований

Схема научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности использования витаминов U, Ви и коэнэиыз Ви в рационах молодняка свиней представлена в табл. 1-4.

Таблица 1

Схема поисковых опытов по обогащению рационов витамином U

Характеристика кормления витамин U на 1 кг живой массы

Таблица 2 Схема поисковых опытов по обогащению рационов коэнзимом Ви

Группа

Количество животных

1 -контроль 2-опытная 3-опытная 4-опытная

Характеристика кормления (витамин Ви и ко-энзим Вина голову в сутки)

Основной рацион (ОР) + 45,0 мкг витамина Віг ОР + 35.0 мкг коэнзима Ви ОР + 45.0 мкг коэнзима Ви ОР + 55.0 мг коэнзима Ви

Таблица 3 Схема опытов по обогащению рационов витамином U и дополнительными дозами витамина Ви

Таблица 4 Схема опытов по комплексному обогащению рационов коэнзимом Ви

и витамином U

Схема научно-хозяйственных опытов по изучению эффективности обогащения рационов свиноматок витаминами U и коэнзимом Ви представлена в табл. 5-9).

Таблица 5 Схема исследований по обогащению рационов витамином U

Таблица 6 Схема опытов по обогащению рационов витамином U (супоросные свиноматки)

Примечание: в числителе - дозы витамина В и и коэнзима В и в первые 84 дня супоросности; в знаменателе - в последние 30 дней супоросносги.

Таблица 7 Схема опыта (подсосные свиноматки)

Таблица 8 Схема исследований по комплексному обогащению рационов витамином U и коэнэимом Ви (супоросные свиноматки)

Таблица 9

Исследования по изучению переваримости питательных веществ рациона подопытными животными проводились в конце научно-хозяйственных опытов согласно методик ВИЖ (1955).

Метилирующую активность печени определяли по методике института биохимии АН России.

Изучение морфофункционального состояния слизистой оболочки желудка проводилось по В.А.Самсонову(1971, 1973, 1975).

В каждом желудке подсчитывали по 60 структурных единиц. Цифровые показатели обрабатывались по методу СБ.Сгефанова (1974), статистически с применением таблиц Р.Б.Стрелкова (1976).

Морфометрические показатели щитовидной железы определяли по общепринятым гистологическим методикам (Г.Г.Автондилов, 1973).

Гистохимическое выявление дегидрогеназ и диафораз - по методике З.Лойда и др. (1982).

Цитофотометрическую оценку уровня активности ферментов - с использованием методик Т.Б.Журавлева, Р.А.Прочуханова, 1978.

Контрольные убой проводились по методике ВИЖ и ВНИИМП (М.Ф.Томмэ, 1956).

Химические анализы - с применением методик, описанных В.А.Салуновым (1958) и А.В.Поповым (1973).

Аминокислотный состав образцов длиннейшей мышцы спины, кормов и экскрементов определялся на аминокислотном анализаторе НД-1200Епо методике ВИЖ(МФ.Томмэ, 1967).

2.2. Кормление животных

При проведении первого опыта рацион кормления подопытного поголовья свиней по типу был таким, каким он сложился в хозяйстве в летний период (смесь концентратов и подсолнечникового шрота - 80%, картофель и зеленая масса - 16%, обрат - 4%). Смесь концентратов состояла из дерти овса и ячменя, в качестве зеленой массы использовался клевер красный. В наборе кормов рациона содержались в достатке основные питательные вещества, за исключением витамина Біг, который добавлялся в рацион согласно норм, указанных В.Ф.Лемешем (і 973). Витамин U вводился в рацион ежедневно для животных опытных групп в дозах согласно схеме опыта.

Проведение второго опыта производилось по такой же схеме, как и первого опыта, однако набор кормов рациона был более разнообразным и состоял из дерти овсяной, ячменной, пшеничной и ржаной, кормового люпина, шрота подсолнечникового, картофеля, травяной муки, обрата. Рацион составлялся с таким расчетом, чтобы соответствовал нормам ВИЖ по уровню общей питательности, переваримого протеина, содержанию незаменимых аминокислот, витаминов и минеральных веществ. Витамин U вводился в рационы в таком же количестве, как и в первом опыте, а дозы витамина Ви были увеличены согласно схеме и составили в среднем за опыт 45,0 мкг на голову в сутки.

При проведении исследований по определению оптимальных норм ввода коэнзима Ви в рационы растущего молодняка свиней, мы старались выдержать во всех опытах одинаковый состав и структуру рациона. Использовались в основном ячмень, пшеница, овес, зеленая масса клевера, шрот подсолнечниковый, обрат. Животным 1-й группы к основному рациону добавляли витамин Віг, а опытным группам - ко-энзим В12 в дозах согласно схеме опыта.

В опытах по изучению эффективности комплексного влияния витамина U и коэнзима Ви в рационах подсвинков основу рациона составляли ячмень, овес, пшеница, горох, гидролизные дрожжи. Для животных опытных групп витамин Вн был заменен коэнзимом Ъп. При этом от дозы в 65,0 мкг коэнзима Ви на голову в сутки оказались, так как она оказалась неэффективной, а во второй группе использовали вдвое меньшую дозу коэнзима Вп, чтобы уточнить, как она влияет на организм молодняка.

При изучении целесообразности ввода витамина U супоросным и подсосным свиноматкам, основу рациона составляли ячмень, овес, гид-

ролиэныс дрожжи, обрат. Первая группа к основному рациону витамин U не получала, а опытные группы получали данный витамин согласно схеме опыта.

При изучении эффективности коэнэима Вп в рационах свиноматок при замене им витамина Вп, в первые 84 дня супоросности животные получали в составе рациона ячмень, овес, пшеницу, зеленую массу клевера, дрожжи, обрат. В последние 30 дней супоросности - ячмень, овес, зеленую массу клевера, дрожжи. Рацион подсосных свиноматок состоял из ячменя, овса, травяной муки, обрата, дрожжей. Витамин Ви, витамин U вводились в рационы всех групп согласно схеме опыта.

При составлении рационов использовались данные о составе и питательности кормов Беларуси (В.Ф.Лемеш, 1973), А.П.Шпаков (1991).

Содержание витамина U в зеленых кормах определяли по методике А.Д.Пелевина и др. (1986).

Кормление животных осуществлялось влажными мешанками 2 раза в день. При каждом кормлении был организован учет задаваемых кормов и несъеденных остатков.

Экономическая эффективность обогащения рационов свиней витаминами U, Ви и коэнзимом Вп рассчитывалась на основании данных учета затрат кормов, стоимости дополнительно затраченных витаминных препаратов, стоимости кормов, стоимости дополнительно полученной продукции.

Статистическую обработку экспериментальных данных проводили по Н.В.Садовскому (1975) на ПЭВМ IBM P-J20.